文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 渡辺 武 」の検索結果
4,253件

地学辞典

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
加藤武夫監修/渡辺貫編、古今書院、昭27、1
7版 裸本 背ヤケ 小口三方ヤケ 19cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地学辞典

1,500
加藤武夫監修/渡辺貫編 、古今書院 、昭27 、1
7版 裸本 背ヤケ 小口三方ヤケ 19cm

『赤門詩人』

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
1,040
赤門詩人会、昭35、1冊
9号 天沢退二郎渡辺武信他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『赤門詩人』

1,040
赤門詩人会 、昭35 、1冊
9号 天沢退二郎渡辺武信他

中野重治研究会会報 2号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
600
牧野正次・武藤信雄・渡辺喜一郎他、昭61
48頁 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中野重治研究会会報 2号

600
牧野正次・武藤信雄・渡辺喜一郎他 、昭61
48頁 *良

兜のほまれ

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
渡辺嘉造伊、草土文化、1968
カバー角損すれ ある南朝武将の秘話と末裔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兜のほまれ

2,000
渡辺嘉造伊 、草土文化 、1968
カバー角損すれ ある南朝武将の秘話と末裔

高橋忠弥 1944-1964/1972-1976 2冊入り

フタバ書店
 北海道深川市三条
2,000
渡辺隆・高橋武・編、求龍堂、昭和52/10、25.5×24.5cm、2
函 2冊入り 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
渡辺隆・高橋武・編 、求龍堂 、昭和52/10 、25.5×24.5cm 、2
函 2冊入り 経年並

危ない先生達

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,640
安藤啓、昭12、非売
附追憶録〔長田秀雄浅野武男渡辺亘他〕略歴・編刊〔安藤正純〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

危ない先生達

24,640
安藤啓 、昭12 、非売
附追憶録〔長田秀雄浅野武男渡辺亘他〕略歴・編刊〔安藤正純〕

土の文学田園小説傑作集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,870
和田伝松浦沢治渡辺一光武井一男田畑一作、昭17、初
(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土の文学田園小説傑作集

1,870
和田伝松浦沢治渡辺一光武井一男田畑一作 、昭17 、初
(大阪刊)

メディア学の現在

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,430
岡満男・山口功二・渡辺武達編、世界思想社、平成9
重版カバー 少書込
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メディア学の現在

1,430
岡満男・山口功二・渡辺武達編 、世界思想社 、平成9
重版カバー 少書込

『赤門詩人』

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
1,040
赤門詩人会、昭35、1冊
7号 天沢退二郎渡辺武信他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『赤門詩人』

1,040
赤門詩人会 、昭35 、1冊
7号 天沢退二郎渡辺武信他

徳川幕府大名旗本役職武鑑 「一・二巻」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
20,000
渡辺一郎、柏書房、1967、2冊
函背ヤケ 本文問題なし 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳川幕府大名旗本役職武鑑 「一・二巻」

20,000
渡辺一郎 、柏書房 、1967 、2冊
函背ヤケ 本文問題なし 帯

『赤門詩人』

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
赤門詩人会、昭35、1冊
8号 天沢退二郎渡辺武信他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『赤門詩人』

2,200
赤門詩人会 、昭35 、1冊
8号 天沢退二郎渡辺武信他

対満支時局三十年誌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
松崎省我 渡辺武史編、対満時局史編纂所、昭和13年、1冊
再版著者献呈入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対満支時局三十年誌

3,500
松崎省我 渡辺武史編 、対満時局史編纂所 、昭和13年 、1冊
再版著者献呈入

武田泰淳と竹内好 近代日本にとっての中国

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
渡邊一民 みすず書房、平22、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

武田泰淳と竹内好 近代日本にとっての中国

1,500
渡邊一民 みすず書房 、平22 、1冊
カバー

大和よ武蔵よ 吉田満と渡辺清

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
2,200
勢古浩爾、洋泉社、平21、四六判、1冊
初版カバ帯 カバ帯薄ヤケ 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
勢古浩爾 、洋泉社 、平21 、四六判 、1冊
初版カバ帯 カバ帯薄ヤケ 四六判

夜をくぐる声

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
渡辺武信、1965
献呈署名 限定 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜をくぐる声

5,500
渡辺武信 、1965
献呈署名 限定 箱

歌集 高原

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
渡邊とめ子、大14
九條武子跋 竹柏会 B6初137頁 函クスミ ※見返し少傷 小個印
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 高原

1,650
渡邊とめ子 、大14
九條武子跋 竹柏会 B6初137頁 函クスミ ※見返し少傷 小個印

歳月の御料理

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,800
渡辺武信、昭47
初函 思潮社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歳月の御料理

1,800
渡辺武信 、昭47
初函 思潮社

史料明治武道史

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
8,000
渡辺一郎編、新人物往来社、昭46
函ヤケ・本体3方少経年シミ・他は良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史料明治武道史

8,000
渡辺一郎編 、新人物往来社 、昭46
函ヤケ・本体3方少経年シミ・他は良

『赤門詩人』

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
1,040
赤門詩人会、昭34、1冊
6号 天沢退二郎渡辺武信他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『赤門詩人』

1,040
赤門詩人会 、昭34 、1冊
6号 天沢退二郎渡辺武信他

日の出 昭和17年5月(第11巻第5号)―米本土上陸作戦(渡辺啓助/富永謙太郎・画)、女あとやま(神崎武雄/三芳悌吉・画)、つぶて花火(正岡容/野口昂明・画)、生活の樹(藤澤桓夫/田代光・画)、花浄瑠璃(川口松太郎/志村立美・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
渡辺啓助/富永謙太郎・画、神崎武雄/三芳悌吉・画、正岡容/野口昂明・画、藤澤桓夫/田代光・画、川口松・・・
P56(渡辺啓助部分)余白部にシール貼付け。ヤケ。斑ジミ。傷み。表紙に折れシワ。裏表紙にインク移り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日の出 昭和17年5月(第11巻第5号)―米本土上陸作戦(渡辺啓助/富永謙太郎・画)、女あとやま(神崎武雄/三芳悌吉・画)、つぶて花火(正岡容/野口昂明・画)、生活の樹(藤澤桓夫/田代光・画)、花浄瑠璃(川口松太郎/志村立美・画)ほか

3,000
渡辺啓助/富永謙太郎・画、神崎武雄/三芳悌吉・画、正岡容/野口昂明・画、藤澤桓夫/田代光・画、川口松太郎/志村立美・画、堤千代、濱本浩 ほか 、新潮社 、1942
P56(渡辺啓助部分)余白部にシール貼付け。ヤケ。斑ジミ。傷み。表紙に折れシワ。裏表紙にインク移り。

「武漢日記」 封鎖下60日の魂の記録

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500 (送料:¥300~)
方方著 ; 飯塚容, 渡辺新一訳、河出書房新社、2020年 3刷、317p、20cm、1冊
幾分の開き癖 帯欠 ァバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥300~)
方方著 ; 飯塚容, 渡辺新一訳 、河出書房新社 、2020年 3刷 、317p 、20cm 、1冊
幾分の開き癖 帯欠 ァバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
  • 単品スピード注文

武蔵野音楽学校同窓会基金募集大音楽会プログラム

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
武蔵野音楽学校同窓会主催 日本青年館 清水冬子、渡辺はま子他、昭和11年、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵野音楽学校同窓会基金募集大音楽会プログラム

2,000
武蔵野音楽学校同窓会主催 日本青年館 清水冬子、渡辺はま子他 、昭和11年 、1枚

正倉院薬物の研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,300
渡邊武、武田薬品工業株式会社研究所、1956、1
カバーヨゴレシミヤケ、コワレ少、謹呈印、本文ヤケシミ虫損、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
渡邊武 、武田薬品工業株式会社研究所 、1956 、1
カバーヨゴレシミヤケ、コワレ少、謹呈印、本文ヤケシミ虫損、A4判

武蔵武士

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
9,350
渡邊・八代共著 博文館 裸本、大2、1
とびらに蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武蔵武士

9,350
渡邊・八代共著 博文館 裸本 、大2 、1
とびらに蔵印有

武蔵武士

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,800 (送料:¥200~)
渡辺世祐, 八代國治 著、博文館、大正2年、384p、22cm、1冊
贈呈印 函イタミ接着・テープ補修跡あり 巻末附図少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥200~)
渡辺世祐, 八代國治 著 、博文館 、大正2年 、384p 、22cm 、1冊               
贈呈印 函イタミ接着・テープ補修跡あり 巻末附図少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

勤王志士遺文集 第1 <大日本文庫 ; 勤王篇>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
渡辺世祐 校、大日本文庫刊行会、昭15、16, 12, 524p、19cm
B6 函少イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
渡辺世祐 校 、大日本文庫刊行会 、昭15 、16, 12, 524p 、19cm
B6 函少イタミ ヤケ

渡辺文書 西国武士団関係史料集15

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,730
芥川龍男・福川一徳編校訂文献、文献出版、平成6、B5判
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡辺文書 西国武士団関係史料集15

1,730
芥川龍男・福川一徳編校訂文献 、文献出版 、平成6 、B5判
初版

和訓 重校薬徴 全

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
西山英雄訓 渡辺武校閲、近畿漢法研究会、昭33、1
題箋付 A5版 P152 孔版復刻
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和訓 重校薬徴 全

3,000
西山英雄訓 渡辺武校閲 、近畿漢法研究会 、昭33 、1
題箋付 A5版 P152 孔版復刻

メディア学の現在 <Sekaishiso seminar> 新版

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
岡満男, 山口功二, 渡辺武達 編、世界思想社、2001
カバ・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メディア学の現在 <Sekaishiso seminar> 新版

800
岡満男, 山口功二, 渡辺武達 編 、世界思想社 、2001
カバ・概ね美

オルガスムの機能 W.ライヒ著作集 1

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
渡辺武達 訳、太平出版社、1979、1
経年ヤケ カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オルガスムの機能 W.ライヒ著作集 1

5,500
渡辺武達 訳 、太平出版社 、1979 、1
経年ヤケ カバ付き

ヒーローの夢と死

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
渡辺武信、1972
初版 箱 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒーローの夢と死

8,800
渡辺武信 、1972
初版 箱 カバ

支那通商史談

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
渡辺武史、紙硯社、昭18、1冊
裸本 全体経年ヤケ・シミ・ヨレ 本体表紙折れ跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那通商史談

1,200
渡辺武史 、紙硯社 、昭18 、1冊
裸本 全体経年ヤケ・シミ・ヨレ 本体表紙折れ跡有り

大阪城ものがたり 10の章と100の節

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
渡辺武、ナンバー出版、1983、1
B6判 初版 カバー 少ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪城ものがたり 10の章と100の節

800
渡辺武 、ナンバー出版 、1983 、1
B6判 初版 カバー 少ヤケ 

銀幕のインテリア

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
渡辺武信、読売新聞社、1997、1
四六判 348頁 カバー 第1刷 元値1700円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
渡辺武信 、読売新聞社 、1997 、1
四六判 348頁 カバー 第1刷 元値1700円 B

メディア・トリックの社会学 テレビは「真実」を伝えているか

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
渡辺武達、世界思想社、1995
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

メディア・トリックの社会学 テレビは「真実」を伝えているか

900
渡辺武達 、世界思想社 、1995

二十世紀文学を探る

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
J・アイザックス 渡辺武訳、千城書房、昭和35
初版・カバー(背日焼け)付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二十世紀文学を探る

450
J・アイザックス 渡辺武訳 、千城書房 、昭和35
初版・カバー(背日焼け)付

日活アクションの華麗な世界☆(合本)☆

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
5,850 (送料:¥700~)
渡辺 武信、未来社、3~5cm、1
カバー日焼け、一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日活アクションの華麗な世界☆(合本)☆

5,850 (送料:¥700~)
渡辺 武信 、未来社 、3~5cm 、1
カバー日焼け、一部カケ。
  • 単品スピード注文

詩集 熱い眠り

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
渡辺武信、新芸術社、1963
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 熱い眠り

16,500
渡辺武信 、新芸術社 、1963
初版

日本談義 通巻216号(復刊129号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
表紙・清原武則 宗弘容、福山嘉直、渡辺宗尚、日本談義社、昭36/8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
表紙・清原武則 宗弘容、福山嘉直、渡辺宗尚 、日本談義社 、昭36/8

日本武道学研究 渡邊一郎教授退官記念論集

サンコウ書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
18,000
島津書房、P732、A5判、1
初版, 函。函背少ヤケ。非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本武道学研究 渡邊一郎教授退官記念論集

18,000
、島津書房 、P732 、A5判 、1
初版, 函。函背少ヤケ。非売品

大阪の世相 毎日放送文化双書7

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
岡本良一・渡辺武、毎日放送、昭48、1
A5 407p 函 初版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪の世相 毎日放送文化双書7

1,000
岡本良一・渡辺武 、毎日放送 、昭48 、1
A5 407p 函 初版 本体美本

渡邊左武郎小伝 どさんこ八十五年

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
関秀志、平9、135p、1
A5判 表紙少日焼 保存による少変形有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渡邊左武郎小伝 どさんこ八十五年

1,100
関秀志 、平9 、135p 、1
A5判 表紙少日焼 保存による少変形有

五輪書 <岩波文庫> 7刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
宮本武蔵 著 ; 渡辺一郎 校注、岩波書店、173p、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

江戸時代初期の剣豪、宮本武蔵が晩年に著した兵法の書。「地の巻」から「空の巻」まで五つの巻に分け、実践的な剣術から兵法の精神、人生の道に至るまでを説く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
宮本武蔵 著 ; 渡辺一郎 校注 、岩波書店 、173p 、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 江戸時代初期の剣豪、宮本武蔵が晩年に著した兵法の書。「地の巻」から「空の巻」まで五つの巻に分け、実践的な剣術から兵法の精神、人生の道に至るまでを説く。
  • 単品スピード注文

メディア学の現在(改訂版)

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
岡満男・山口功二・渡辺武達編、世界思想社、00、1
第4刷カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メディア学の現在(改訂版)

1,000
岡満男・山口功二・渡辺武達編 、世界思想社 、00 、1
第4刷カバー帯

雲南の生活と技術 アジア文化叢書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,090
C・ダニエルス、渡辺武、慶友社、平成6年、1
第1刷、カバー、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲南の生活と技術 アジア文化叢書 

3,090
C・ダニエルス、渡辺武 、慶友社 、平成6年 、1
第1刷、カバー、美本

秀吉と桃山文化 大坂城天守閣名品展 別冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
渡辺武監修、毎日新聞社大阪本社事業部、平成8年、2
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秀吉と桃山文化 大坂城天守閣名品展 別冊

1,700
渡辺武監修 、毎日新聞社大阪本社事業部 、平成8年 、2

武漢日記 封鎖下60日の魂の記録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
方方(Fang Fang)/飯塚容・渡辺新一訳、河出書房新社、2020、2.5~3cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武漢日記 封鎖下60日の魂の記録

300 (送料:¥350~)
方方(Fang Fang)/飯塚容・渡辺新一訳 、河出書房新社 、2020 、2.5~3cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

日本武道学研究 渡邊一郎教授退官記念論集

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
18,000
同記念会、島津書房、昭63
函少ヤケ・帯・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本武道学研究 渡邊一郎教授退官記念論集

18,000
同記念会 、島津書房 、昭63
函少ヤケ・帯・本体並

仏和大辞典

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,110
伊吹武彦・渡辺明正・後藤敏雄他編、白水社、昭57、1
裸本 厚冊 重版 水シミ・少ムレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏和大辞典

6,110
伊吹武彦・渡辺明正・後藤敏雄他編 、白水社 、昭57 、1
裸本 厚冊 重版 水シミ・少ムレ有

首都の休暇・抄 渡辺武信詩集/渡辺武信詩集 歳月の御料理 の2冊 (1冊清岡卓行宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,550
渡辺武信、思潮社、昭和44/1972、2
(首都の休暇・抄):函日焼け、経年ジミ、極少イタミ有。函蓋部分に清岡卓行宛献呈署名入。本体経年並~良好。トランプカード117枚揃。限定46/500部。定価2000円。/(歳月の御料理):函日焼け、少イタミ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価1200円。ピンク色/緑色函。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

首都の休暇・抄 渡辺武信詩集/渡辺武信詩集 歳月の御料理 の2冊 (1冊清岡卓行宛献呈署名入)

2,550
渡辺武信 、思潮社 、昭和44/1972 、2
(首都の休暇・抄):函日焼け、経年ジミ、極少イタミ有。函蓋部分に清岡卓行宛献呈署名入。本体経年並~良好。トランプカード117枚揃。限定46/500部。定価2000円。/(歳月の御料理):函日焼け、少イタミ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価1200円。ピンク色/緑色函。極薄本。

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500