文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 科学」の検索結果
131,146件

組織人事論: 組織と人間の行動科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,680 (送料:¥300~)
中井 節雄、中央経済グループパブリッシング、201
函付き。ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,680 (送料:¥300~)
中井 節雄 、中央経済グループパブリッシング 、201
函付き。ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

物理学における統計法則<科学技術選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
51,000 (送料:¥300~)
カンパニェーツ 著 ; 林昌樹 訳、東京図書、194
1971年初版。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、水濡れによるシミヨレカビ、わずかに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
51,000 (送料:¥300~)
カンパニェーツ 著 ; 林昌樹 訳 、東京図書 、194
1971年初版。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、水濡れによるシミヨレカビ、わずかに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

天気予報の科学<サイエンス・アイ> 〔新装版〕

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
渡辺和夫 執筆、福武書店、95
大判本。ビニールカバー付き。贈呈の書込み、角に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天気予報の科学<サイエンス・アイ> 〔新装版〕

390 (送料:¥300~)
渡辺和夫 執筆 、福武書店 、95
大判本。ビニールカバー付き。贈呈の書込み、角に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

鉄筋コンクリート設計演習

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
岡田清, 神山一, 北田勇輔 共著、国民科学社、108, 61p
昭和44年初版。箱なしの裸本です。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,020 (送料:¥300~)
岡田清, 神山一, 北田勇輔 共著 、国民科学社 、108, 61p
昭和44年初版。箱なしの裸本です。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

大陸は移動する : 移動説から新しい地球科学へ <ブルーバックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
アーサー・クライン 著 ; 竹内均 訳、講談社、238p、18cm
全体的に激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大陸は移動する : 移動説から新しい地球科学へ <ブルーバックス>

720 (送料:¥300~)
アーサー・クライン 著 ; 竹内均 訳 、講談社 、238p 、18cm
全体的に激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歯科六法必携

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,930 (送料:¥600~)
社会歯科学研究室編集、日本歯科評論社、xvii, 1159p、19cm
二訂版。帯・函付。函にヤケシミ汚れ、函縁に傷み破れがあります。天地小口にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,930 (送料:¥600~)
社会歯科学研究室編集 、日本歯科評論社 、xvii, 1159p 、19cm
二訂版。帯・函付。函にヤケシミ汚れ、函縁に傷み破れがあります。天地小口にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

科学の歴史 : 科学思想の主なる流れ 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
S.メイスン 著 ; 矢島祐利 等訳、岩波書店、1979、365, 27p、19cm
B6 下巻函欠 上巻函スレヤケ 本体上 少シミ 本体下スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
S.メイスン 著 ; 矢島祐利 等訳 、岩波書店 、1979 、365, 27p 、19cm
B6 下巻函欠 上巻函スレヤケ 本体上 少シミ 本体下スレヤケ

ことばの科学: 言語学研究会の論文集 (4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,640 (送料:¥300~)
言語学研究会、むぎ書房、221
初版。函付。書込み、天に印があります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640 (送料:¥300~)
言語学研究会 、むぎ書房 、221
初版。函付。書込み、天に印があります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

宇宙飛行の科学<玉川選書 141>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
井戸剛 著、玉川大学出版部、174
1981年初版。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥300~)
井戸剛 著 、玉川大学出版部 、174
1981年初版。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

ことばの科学 (1) (言語学研究会の論文集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥300~)
言語学研究会、むぎ書房、212
初版。函付。書込み、天に印があります。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,070 (送料:¥300~)
言語学研究会 、むぎ書房 、212
初版。函付。書込み、天に印があります。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代模範仕入販売法 小売の科学的管理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
E・A・ファイリーン (著)、上野陽一 (翻訳)、ストアーズ社
汚れと傷み、背にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥300~)
E・A・ファイリーン (著)、上野陽一 (翻訳) 、ストアーズ社
汚れと傷み、背にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

[講座科学史]3  比較科学史の地平 初版

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,650 (送料:¥600~)
伊東 俊太郎, 村上 陽一郎 共編、培風館、1989.10、400p、22cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥600~)
伊東 俊太郎, 村上 陽一郎 共編 、培風館 、1989.10 、400p 、22cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

[講座科学史]4  日本科学史の射程

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,650 (送料:¥600~)
伊東 俊太郎, 村上 陽一郎 共編、培風館、1989.10、400p、22cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[講座科学史]4  日本科学史の射程

1,650 (送料:¥600~)
伊東 俊太郎, 村上 陽一郎 共編 、培風館 、1989.10 、400p 、22cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

下北半島開発に関する総合研究 資源科学シリーズ1

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,870
(財)資源科学研究所、資源科学研究所、1965、1冊
9742、カバ・良、本・線引有
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

下北半島開発に関する総合研究 資源科学シリーズ1

1,870
(財)資源科学研究所 、資源科学研究所 、1965 、1冊
9742、カバ・良、本・線引有

孫楷第集 中国社会科学院学者文選

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
中国社会科学院科研局組織 編選、中国社会科学出版社、2008、1
中文 A5 476p 状態良好
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孫楷第集 中国社会科学院学者文選

2,000
中国社会科学院科研局組織 編選 、中国社会科学出版社 、2008 、1
中文 A5 476p 状態良好

理想 1985年9月号 No.628 特集=科学・非科学・反科学 対談 ニュー・サイエンスの哲学的射程

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、理想社、~2cm、1
表紙日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理想 1985年9月号 No.628 特集=科学・非科学・反科学 対談 ニュー・サイエンスの哲学的射程

300 (送料:¥350~)
- 、理想社 、~2cm 、1
表紙日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

科学哲学 2023年度 56巻1号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
日本科学哲学会、日本科学哲学会、2023、147p、21cm
初版 カバー 本文中に数箇所線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学哲学 2023年度 56巻1号

600
日本科学哲学会 、 日本科学哲学会 、2023 、147p 、21cm
初版 カバー 本文中に数箇所線引きがございます。

古代中世科学史 神話から科学へ 科学史大系1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
加茂儀一、中教出版、1954
蔵書印 フィルムコーティング ヨレ 函壊れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
加茂儀一 、中教出版 、1954
蔵書印 フィルムコーティング ヨレ 函壊れ
  • 単品スピード注文

情報科学 別刷 コダックKOM-90システム

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
情報科学研究所、1968、36p、B5判、1
情報科学 Vol.4 No.12より別刷。
擦れ・ヤケ・シワ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、情報科学研究所 、1968 、36p 、B5判 、1
情報科学 Vol.4 No.12より別刷。 擦れ・ヤケ・シワ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

『科学と民生』1947年8月号(1巻4号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
大山茂雄 編、民生科学協会出版部、1947
30頁、松前重義/科学文化新聞他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『科学と民生』1947年8月号(1巻4号)

4,400
大山茂雄 編 、民生科学協会出版部 、1947
30頁、松前重義/科学文化新聞他、少シミ少疲

コーヒーの科学 生活の科学シリーズ22

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
科学技術教育協会出版部、昭和63年、A4判112頁冊子
送付方法:クリックポスト
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、科学技術教育協会出版部 、昭和63年 、A4判112頁冊子
送付方法:クリックポスト 経年感があります。

科学史の横道

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
橋本萬平、日本古書通信社、平20、B6判
カバ 見返しに値札シール跡 本体少変形 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
橋本萬平 、日本古書通信社 、平20 、B6判
カバ 見返しに値札シール跡 本体少変形 本文良好
  • 単品スピード注文

生命の教養学へ 科学・感性・歴史

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
慶應義塾大学教養研究センター 編、慶應義塾大学出版会、平17、A5判
カバ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命の教養学へ 科学・感性・歴史

800 (送料:¥185~)
慶應義塾大学教養研究センター 編 、慶應義塾大学出版会 、平17 、A5判
カバ
  • 単品スピード注文

福祉国家 1~6揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
26,400
東京大学社会科学研究所編、東京大学社会科学研究所、昭60、6冊
東京大学社会科学研究所 裸本 状態良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福祉国家 1~6揃

26,400
東京大学社会科学研究所編 、東京大学社会科学研究所 、昭60 、6冊
東京大学社会科学研究所 裸本 状態良

ろう教育科学 4巻1号~9巻1号内12冊 昭和37~42年

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500
ろう教育科学会編、ろう教育科学会 12冊、A5判、12冊
A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ろう教育科学 4巻1号~9巻1号内12冊 昭和37~42年

5,500
ろう教育科学会編 、ろう教育科学会 12冊 、A5判 、12冊
A5判

弱者と人権 その現状と課題「立命館大学人文科学研究所紀要63」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
立命館大学人文科学研究所、平7、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

弱者と人権 その現状と課題「立命館大学人文科学研究所紀要63」

2,200 (送料:¥300~)
、立命館大学人文科学研究所 、平7 、A5判
  • 単品スピード注文

立命館大学人文科学研究所紀要第15号 人文社会篇

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥300~)
立命館大学人文科学研究所、昭39、A5判
三方ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館大学人文科学研究所紀要第15号 人文社会篇

2,750 (送料:¥300~)
、立命館大学人文科学研究所 、昭39 、A5判
三方ヤケ
  • 単品スピード注文

科学概論ー科学の哲学ー

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,800 (送料:¥185~)
永井博、創文社、昭和62年、303+26(事項索引)、20x14.2cm
昭和62年5月15日第11刷発行。ブルークロース装。函、本体グラシン紙カバー付き。函にヤケがあります。本体、本文はきれいです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥185~)
永井博 、創文社 、昭和62年 、303+26(事項索引) 、20x14.2cm
昭和62年5月15日第11刷発行。ブルークロース装。函、本体グラシン紙カバー付き。函にヤケがあります。本体、本文はきれいです。
  • 単品スピード注文

知識と推測 : 科学的認識論 上下2冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
14,000
渡辺慧、東京図書、1987、2冊
新装合本第1刷 B6 カバー少し焼け、下巻のカバー4センチ位切れ 帯 本体状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000
渡辺慧 、東京図書 、1987 、2冊
新装合本第1刷 B6 カバー少し焼け、下巻のカバー4センチ位切れ 帯 本体状態概ね経年普通

遺伝 : 生物の科学 1972年8月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
裳華房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
、裳華房
  • 単品スピード注文

社会科学資料事典 第一巻~第五巻 -社会科学大辞典Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ/社会科学辞典/社会問題辞典・労働用語辞典

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
9,900
日本図書センター、2004、26.5×19㎝、全5冊
初版本 カバーはありません。とても綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会科学資料事典 第一巻~第五巻 -社会科学大辞典Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ/社会科学辞典/社会問題辞典・労働用語辞典

9,900
、日本図書センター 、2004 、26.5×19㎝ 、全5冊
初版本 カバーはありません。とても綺麗な状態です。

愛の科學 [改版]

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
賀川豐彦著、福書房、1956.11、[1], [1], 317p、19cm
初版 カバー付き 三方にやけシミ等あり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛の科學 [改版]

1,980
賀川豐彦著 、福書房 、1956.11 、[1], [1], 317p 、19cm
初版 カバー付き 三方にやけシミ等あり。送料198円~

社会科学研究 東京大学社会科学研究所紀要第55巻第3・4合併号 特集日本経済と産業組織

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
東京大学社会科学研究所、東京大学社会科学研究所、2004
状態良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会科学研究 東京大学社会科学研究所紀要第55巻第3・4合併号 特集日本経済と産業組織

1,100
東京大学社会科学研究所 、東京大学社会科学研究所 、2004
状態良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。

科学技術論文、報告書用 英語文型・文例辞典

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
科学技術和英表現辞典刊行会 編、科学技術和英表現辞典刊行会 発行、日本科学技術英語研究会 発売、昭和・・・
初版、函欠、456頁、A5判、蔵書印、ビニールカバー付き
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学技術論文、報告書用 英語文型・文例辞典

3,660
科学技術和英表現辞典刊行会 編 、科学技術和英表現辞典刊行会 発行、日本科学技術英語研究会 発売 、昭和35年刊 、1冊
初版、函欠、456頁、A5判、蔵書印、ビニールカバー付き

資源科学研究所欧文報告 【第1巻第1号・2号・3号】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,000
資源科学研究所、資源科学研究所、昭18、3冊
除籍本 合本製本
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資源科学研究所欧文報告 【第1巻第1号・2号・3号】

6,000
資源科学研究所 、資源科学研究所 、昭18 、3冊
除籍本 合本製本

[雑誌]科学知識 23巻5号 昭和18年5月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
「南太平洋科学風土記」佐野昌一、魚雷 ほか、科学知識普及会
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]科学知識 23巻5号 昭和18年5月号 

1,500
「南太平洋科学風土記」佐野昌一、魚雷 ほか 、科学知識普及会
B5判 

歴史における科学 改訂版

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,870
バナール 長野敬他訳、みすず書房、昭31、A5判
初函ヤケ 印2ヵ所 附録付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史における科学 改訂版

1,870
バナール 長野敬他訳 、みすず書房 、昭31 、A5判
初函ヤケ 印2ヵ所 附録付

歴史科学への道 上下二冊揃い 歴史科学入門講座

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
歴史科学協議会編、校倉書房、1976、1
A5折カバ―三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史科学への道 上下二冊揃い 歴史科学入門講座

1,000
歴史科学協議会編 、校倉書房 、1976 、1
A5折カバ―三方少ヤケ

科学の科学・科学情報

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
Ⅾ・プライス、創元社、1974.2、224P、19㎝
増刷 カバー 訳者あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
Ⅾ・プライス 、創元社 、1974.2 、224P 、19㎝
増刷 カバー 訳者あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり

科学知識3月号 第5巻第3号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
大河内正敏ほか、科学知識普及会、大正14年、376、1
経年少汚れ・少痛み、科学と農村ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学知識3月号 第5巻第3号

1,500
大河内正敏ほか 、科学知識普及会 、大正14年 、376 、1
経年少汚れ・少痛み、科学と農村ほか

(人文科学・社会科学・教育科学) 研究報告 臨時増刊号

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
田村三四郎・菱谷武平・花田大四郎 ほか、昭37
B5判・114頁・小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(人文科学・社会科学・教育科学) 研究報告 臨時増刊号

1,000
田村三四郎・菱谷武平・花田大四郎 ほか 、昭37
B5判・114頁・小印

季刊自然科学と博物館 NO.4 特集古代の遺跡を調べる

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
科学博物館支援会 編、科学博物館支援会、1冊
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
科学博物館支援会 編 、科学博物館支援会 、1冊
書込み
  • 単品スピード注文

労働時間・休憩・交替制 その労働科学的見解(労働科学叢書 4)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,980
斉藤 一、労働科学研究所出版部、昭和29.10、285p、A5
ISBN:B000JB64UU
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働時間・休憩・交替制 その労働科学的見解(労働科学叢書 4)

1,980
斉藤 一 、労働科学研究所出版部 、昭和29.10 、285p 、A5
ISBN:B000JB64UU

日本労働法論 (学生叢書/民主主義科学者協会編:文化科学篇 53) 中巻

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
沼田 稲次郎、日本科学社、昭23.12、511p、A6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本労働法論 (学生叢書/民主主義科学者協会編:文化科学篇 53) 中巻

5,500
沼田 稲次郎 、日本科学社 、昭23.12 、511p 、A6
ISBN:**

研究業績集 岩手医科大学脳神経外科学

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
脳神経外科学・外科学第二講座、昭61
A4 函鈔ヤケ 教室開講30年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究業績集 岩手医科大学脳神経外科学

800
、脳神経外科学・外科学第二講座 、昭61
A4 函鈔ヤケ 教室開講30年

大阪大学 人間科学部紀要13 1987年

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,000 (送料:¥185~)
大阪大学人間科学部、大阪大学人間科学部、昭62、B5判
背ヤケ 裏表紙角少折れ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪大学 人間科学部紀要13 1987年

3,000 (送料:¥185~)
大阪大学人間科学部 、大阪大学人間科学部 、昭62 、B5判
背ヤケ 裏表紙角少折れ
  • 単品スピード注文

環境情報科学・別冊 環境情報科学論文集 19

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
950
社団法人 環境情報科学センター・編集発行、2005年、550p、B5判
初版・少汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環境情報科学・別冊 環境情報科学論文集 19

950
、社団法人 環境情報科学センター・編集発行 、2005年 、550p 、B5判
初版・少汚・並下

プロレタリア科学 第2年10号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
プロレタリア科学研究所編、プロレタリア科学研究所、昭和5年10月、1冊
経年古びヤケ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロレタリア科学 第2年10号

2,200
プロレタリア科学研究所編 、プロレタリア科学研究所 、昭和5年10月 、1冊
経年古びヤケ

意識・機械・自然 - 科学とメタファー 科学哲学20

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
日本科学哲学会編、早稲田大学出版部、S62、1
A5-136頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

意識・機械・自然 - 科学とメタファー 科学哲学20

1,500
日本科学哲学会編 、早稲田大学出版部 、S62 、1
A5-136頁・ヤケ

科学基礎論研究 2013年第40巻第2号 心理学・人間科学メタ理論の新展開他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
佐金武他、科学基礎論学会、平25、1
p69
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学基礎論研究 2013年第40巻第2号 心理学・人間科学メタ理論の新展開他

500
佐金武他 、科学基礎論学会 、平25 、1
p69

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー