文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「‎ 学研」の検索結果
78,474件

見捨てられた春住遺跡

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,540
筑紫野史学研究会編、筑紫野史学研究会、昭47、一冊
筑紫野市史学研究会報二集 縄文晩期終末へのアプローチ 少やけ B5 40頁 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

見捨てられた春住遺跡

2,540
筑紫野史学研究会編 、筑紫野史学研究会 、昭47 、一冊
筑紫野市史学研究会報二集 縄文晩期終末へのアプローチ 少やけ B5 40頁 

国家アイデンティティと宗教 (国際日本学研究叢書 20)/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,100
法政大学国際日本学研究所編集/、法政大学国際日本学研究センター/、2014、130p、21x15cm・・・
良好
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
法政大学国際日本学研究所編集/ 、法政大学国際日本学研究センター/ 、2014 、130p 、21x15cm/Softcover 、1
良好

カシュガル地方の伝統的生産と生活文化

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
シルクロード学研究センター編 原隆一等、シルクロード学研究センター、2003、197頁、シルクロード・・・
シルクロード学研究16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カシュガル地方の伝統的生産と生活文化

2,200
シルクロード学研究センター編 原隆一等 、シルクロード学研究センター 、2003 、197頁 、シルクロード学研究センター 、1冊
シルクロード学研究16

民衆の生活・文化と変革主体 1982年度歴史学研究会第會報告

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
黒田日出男・浜林正夫著 歴史学研究会編、青木書店、1982・11、26x18.3cm、1冊
歴史学研究別冊特集 200p
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
黒田日出男・浜林正夫著 歴史学研究会編 、青木書店 、1982・11 、26x18.3cm 、1冊
歴史学研究別冊特集 200p

近代文学研究叢書 51巻 水谷不倒、三宅花圃、田口掬汀、島崎藤村

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
昭和女子大学近代文学研究室、昭和女子大学近代文学研究所、昭和55年、1冊
初版函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代文学研究叢書 51巻 水谷不倒、三宅花圃、田口掬汀、島崎藤村

2,500
昭和女子大学近代文学研究室 、昭和女子大学近代文学研究所 、昭和55年 、1冊
初版函帯付

東海層群火山灰層の研究 松葉千年古希記念地学研究資料集

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
9,000
松葉千年、松葉千年、1999、1
北勢自然科学研究会地学研究資料集/B5判 312頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東海層群火山灰層の研究 松葉千年古希記念地学研究資料集

9,000
松葉千年 、松葉千年 、1999 、1
北勢自然科学研究会地学研究資料集/B5判 312頁 良好

国文学研究資料館 史料目録(97)信濃国埴科郡松代伊勢町八田家文書目録(6)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
国文学研究資料館調査収集事業部編、国文学研究資料館、平25
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学研究資料館 史料目録(97)信濃国埴科郡松代伊勢町八田家文書目録(6)

1,650
国文学研究資料館調査収集事業部編 、国文学研究資料館 、平25

阪大社会言語学研究ノート10

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
大阪大学大学院文学研究科社会言語学研究室、2012/3、88頁、B5判
少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阪大社会言語学研究ノート10

1,100
、大阪大学大学院文学研究科社会言語学研究室 、2012/3 、88頁 、B5判
少ヤケ

かたりべ : 金沢大学日本史学研究室聞き取り調査記録 第4集 女たちの戦中・戦後

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
金沢大学日本史学研究室 編、金沢大学日本史学研究室、2013年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かたりべ : 金沢大学日本史学研究室聞き取り調査記録 第4集 女たちの戦中・戦後

4,000
金沢大学日本史学研究室 編 、金沢大学日本史学研究室 、2013年 、1冊

高村光太郎・宮沢賢治 日本文学研究資料叢書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
450
日本文学研究資料刊行会編、日本文学研究資料刊行会、昭和48年、327p、A5
初版 函ヤケシミ・少つぶれ 帯ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高村光太郎・宮沢賢治 日本文学研究資料叢書

450
日本文学研究資料刊行会編 、日本文学研究資料刊行会 、昭和48年 、327p 、A5
初版 函ヤケシミ・少つぶれ 帯ヤケシミ

学生社会科学研究 No.2 全日本学生社会科学研究会連合機関誌

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
全日本学生社会科学研究会連合書記局、1959年6月、56p、26x18㎝、1冊
寺島信夫/向坂逸郎/相川建ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、全日本学生社会科学研究会連合書記局 、1959年6月 、56p 、26x18㎝ 、1冊
寺島信夫/向坂逸郎/相川建ほか

スラヴ学論叢 第4号(1)・(2)・(3)2冊

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
北海道大学ロシア語・文学研究室、北海道大学ロシア語・文学研究室、2000年
B5 北海道大学ロシア語・文学研究室年報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スラヴ学論叢 第4号(1)・(2)・(3)2冊

2,000
北海道大学ロシア語・文学研究室 、北海道大学ロシア語・文学研究室 、2000年
B5 北海道大学ロシア語・文学研究室年報

橿原考古学研究所年報 27(平成12年度)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
橿原考古学研究所/〔編〕、橿原考古学研究所、2001.3、60p、26cm
状態:非常に良い
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
橿原考古学研究所/〔編〕 、橿原考古学研究所 、2001.3 、60p 、26cm
状態:非常に良い グラシン紙包装にてお届け致します。

文学研究 第116輯 ※辛島正雄・静永健・ハンスヴィスキルセン・他著

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
九州大学大学院人文科学研究院 編、九州大学大学院人文科学研究院、2019、131・13、21
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学研究 第116輯 ※辛島正雄・静永健・ハンスヴィスキルセン・他著

2,000 (送料:¥200~)
九州大学大学院人文科学研究院 編 、九州大学大学院人文科学研究院 、2019 、131・13 、21
初版
  • 単品スピード注文

橿原考古学研究所論集 第五

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
橿原考古学研究所、吉川弘文館、昭54、1
箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橿原考古学研究所論集 第五

1,500
橿原考古学研究所 、吉川弘文館 、昭54 、1
箱・美

慶応義塾義塾大学研究所斯道文庫 貴重書蒐選 図録解題

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
慶応義塾義塾大学研究所斯道文庫編、慶応義塾義塾大学研究所斯道文庫、平9、152頁、B5精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶応義塾義塾大学研究所斯道文庫 貴重書蒐選 図録解題

4,400
慶応義塾義塾大学研究所斯道文庫編 、慶応義塾義塾大学研究所斯道文庫 、平9 、152頁 、B5精装 、1冊

近代文学研究叢書10

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
昭和女子大学近代文学研究室、昭和女子大学近代文学研究所、昭49、1冊
函付 函に経年のヤケ・点シミあり 本冊・本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学研究叢書10

550
昭和女子大学近代文学研究室 、昭和女子大学近代文学研究所 、昭49 、1冊
函付 函に経年のヤケ・点シミあり 本冊・本文良好です

考古学研究 125(1985年6月)三舟隆之、中西常雄、福永伸哉 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
考古学研究会、考古学研究会、1985年、A5版132頁
ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考古学研究 125(1985年6月)三舟隆之、中西常雄、福永伸哉 他

500
考古学研究会 、考古学研究会 、1985年 、A5版132頁
ヤケ 

瀬戸内考古学研究所調査報告第1輯 播磨江ノ上経塚 発掘調査報告書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,940
瀬戸内考古学研究所、1988
瀬戸内考古学研究所 背ヤケ 表裏少ヤケ・少シミ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

瀬戸内考古学研究所調査報告第1輯 播磨江ノ上経塚 発掘調査報告書

2,940
瀬戸内考古学研究所 、1988
瀬戸内考古学研究所 背ヤケ 表裏少ヤケ・少シミ

法存在から法実存へ : 法的実存弁証法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
津田市正 著、津田法哲学研究所、351
函にヤケシミ汚れがあります。書籍は多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
津田市正 著 、津田法哲学研究所 、351
函にヤケシミ汚れがあります。書籍は多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ドイツ古典文学試論<比較文学研究叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
藤平悳郎 著、教育出版センター、429
初版。函付。函背に傷み、ヤケシミがあります。見開きにテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
藤平悳郎 著 、教育出版センター 、429
初版。函付。函背に傷み、ヤケシミがあります。見開きにテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

牛使いの少年 少年少女学研文庫

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
500
小山勝清、学研、1970年、251P、18.2X11.7X2cm
初版 函あり 函にヨゴレあり 本体ヤケ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
小山勝清 、学研 、1970年 、251P 、18.2X11.7X2cm
初版 函あり 函にヨゴレあり 本体ヤケ、シミあり

風ぐるま 少年少女学研文庫

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
500
太田博也、学研、1970年、271P、18.2X11.8X2.2cm
初版 函あり 函にヨゴレ、イタミあり 本体三方にヤケ、少シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
太田博也 、学研 、1970年 、271P 、18.2X11.8X2.2cm
初版 函あり 函にヨゴレ、イタミあり 本体三方にヤケ、少シミあり

日本考古学の諸問題 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
考古学研究会、考古学研究会十周年記念論文集刊、昭39、340、1冊
考古学研究会十周年記念論文集刊 340 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本考古学の諸問題 

11,000
考古学研究会 、考古学研究会十周年記念論文集刊 、昭39 、340 、1冊
考古学研究会十周年記念論文集刊 340 

義経東下り物語 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
大谷大学国文学研究室、大谷大学国文学研究室、昭51、201、B5、1冊
大谷大学国文学研究室 B5 201 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

義経東下り物語 

9,900
大谷大学国文学研究室 、大谷大学国文学研究室 、昭51 、201 、B5 、1冊
大谷大学国文学研究室 B5 201 

漢代の文物 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
66,000
京都大学人文科学研究所、京都大学人文科学研究所、昭51、825、B5、1冊
京都大学人文科学研究所 B5 825 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢代の文物 

66,000
京都大学人文科学研究所 、京都大学人文科学研究所 、昭51 、825 、B5 、1冊
京都大学人文科学研究所 B5 825 

財閥の比較史的研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
同志社大学人文科学研究所 編、ミネルヴァ書房、267
函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

財閥の比較史的研究

500 (送料:¥300~)
同志社大学人文科学研究所 編 、ミネルヴァ書房 、267
函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

古代地域史の研究 : 北陸の古代と中世1<叢書・歴史学研究>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
浅香 年木、法政大学出版局、420, 11p
函付き。ヤケシミがあります。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
浅香 年木 、法政大学出版局 、420, 11p
函付き。ヤケシミがあります。初版。
  • 単品スピード注文

東欧の政治と国際関係 (神戸法学双書 16)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
木戸 蓊、神戸大学研究双書刊行会、300, 5p
函にヤケ傷みがあります。書籍に多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
木戸 蓊 、神戸大学研究双書刊行会 、300, 5p
函にヤケ傷みがあります。書籍に多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

病型分類による治療の進め方

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
早野微生物学研究所 編、早野微生物学研究所、1977年、475p、22cm、1冊
函ヤケ・少キズ・シミ、ビニカバ、 三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

病型分類による治療の進め方

800
早野微生物学研究所 編 、早野微生物学研究所 、1977年 、475p 、22cm 、1冊
函ヤケ・少キズ・シミ、ビニカバ、 三方少ヤケ

金匱要略浅述

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
15,000 (送料:¥0~)
譚日強編著 神戸中医学研究会訳、医歯薬出版株式会社、平成1、577頁、B5、1冊
初版 函シミ 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金匱要略浅述

15,000 (送料:¥0~)
譚日強編著 神戸中医学研究会訳 、医歯薬出版株式会社 、平成1 、577頁 、B5 、1冊
初版 函シミ 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

ことばの科学 : 言語学研究会の論文集 その11(奥田靖雄追悼号)

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,000
言語学研究会 編、むぎ書房、356p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
言語学研究会 編 、むぎ書房 、356p 、22cm
本文良好

救急患者の処置とその対策

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,800
早野微生物学研究所 編、早野微生物学研究所、1978.10、292p、22cm
函にヨレ、ヤケ。函と見返しに印。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
早野微生物学研究所 編 、早野微生物学研究所 、1978.10 、292p 、22cm
函にヨレ、ヤケ。函と見返しに印。本文概ね良好

近代詩 : 北原白秋・室生犀星・山村暮鳥・三好達治 <日本文学研究資料叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥200~)
日本文学研究資料刊行会 編、有精堂、昭59、314p、22cm
A5 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
日本文学研究資料刊行会 編 、有精堂 、昭59 、314p 、22cm
A5 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

武蔵・熊ケ谷東遺跡 : 須恵器窯跡・横穴墓 発掘調査概要

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
[立正大学文学部考古学研究室編]、立正大学文学部考古学研究室、1984、24p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
[立正大学文学部考古学研究室編] 、立正大学文学部考古学研究室 、1984 、24p 、26cm 、1

土曜考古 8 号 (1984.4)-

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
土曜考古学研究会、土曜考古学研究会、1984.4、冊、26cm
第8号。表紙ヤケシミイタミ・鉛筆による書込、三方ヤケ軽スレイタミ・天シミヨゴレ、見返しノドにイタミ、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土曜考古 8 号 (1984.4)-

800
土曜考古学研究会 、土曜考古学研究会 、1984.4 、冊 、26cm
第8号。表紙ヤケシミイタミ・鉛筆による書込、三方ヤケ軽スレイタミ・天シミヨゴレ、見返しノドにイタミ、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

民友社の研究 <同志社大学人文科学研究所研究叢書 VIII>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
同志社大学人文科学研究所 編、雄山閣、昭52
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民友社の研究 <同志社大学人文科学研究所研究叢書 VIII>

3,800
同志社大学人文科学研究所 編 、雄山閣 、昭52
菊判 函

真盛上人往生伝記 : 訳註

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
真生 著 ; 天台真盛宗宗学研究所 編、百華苑 天台真盛宗宗学研究所出版部、431, 22p 図 肖・・・
函欠 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
真生 著 ; 天台真盛宗宗学研究所 編 、百華苑 天台真盛宗宗学研究所出版部 、431, 22p 図 肖像 、22cm
函欠 本文良好

斎藤茂吉 <日本文学研究資料叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
日本文学研究資料刊行会 編、有精堂、312p、22cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 本体のみ裸本 昭和55年初版 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉 <日本文学研究資料叢書>

600
日本文学研究資料刊行会 編 、有精堂 、312p 、22cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 本体のみ裸本 昭和55年初版 本文問題なし

泉鏡花 <日本文学研究資料叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
日本文学研究資料刊行会 編、有精堂、310p、22cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 本体のみ裸本 昭和55年初版 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泉鏡花 <日本文学研究資料叢書>

700
日本文学研究資料刊行会 編 、有精堂 、310p 、22cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 本体のみ裸本 昭和55年初版 本文問題なし

野間宏・島尾敏雄 <日本文学研究資料叢書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
日本文学研究資料刊行会 編、有精堂、昭和58、314p、22cm
初版・ 初版・ 函・A5判・定価3296・並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野間宏・島尾敏雄 <日本文学研究資料叢書>

1,500
日本文学研究資料刊行会 編 、有精堂 、昭和58 、314p 、22cm
初版・ 初版・ 函・A5判・定価3296・並美(美)

纒向 : 奈良県桜井市纒向遺跡の調査 3版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県桜井市教育委員会、昭和53年、2冊 別添図面付、27cm
函ヤケ、擦れ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

纒向 : 奈良県桜井市纒向遺跡の調査 3版

5,000
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県桜井市教育委員会 、昭和53年 、2冊 別添図面付 、27cm
函ヤケ、擦れ

白門考古 第9号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
中央大学考古学研究会、2010
A4判58頁 状態:良好 南朝帝陵石獣に関する先行研究の整理/古代日本の弩について/戦国大名と天皇/三星堆遺跡 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、中央大学考古学研究会 、2010
A4判58頁 状態:良好 南朝帝陵石獣に関する先行研究の整理/古代日本の弩について/戦国大名と天皇/三星堆遺跡 ほか
  • 単品スピード注文

西鶴大矢数  第16・17 評釈

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
愛媛近世文学研究会編、愛媛近世文学研究会、平成6年、62p、26cm、1冊
裸本。少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴大矢数  第16・17 評釈

1,000
愛媛近世文学研究会編 、愛媛近世文学研究会 、平成6年 、62p 、26cm 、1冊
裸本。少ヤケ

石川考古学研究会会誌第16号

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,240
石川考古学研究会、昭和48年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川考古学研究会会誌第16号

3,240
石川考古学研究会 、昭和48年 、1

文学研究 通巻14号 近世文学 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
日本文学研究会、昭34
シミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学研究 通巻14号 近世文学 

880
日本文学研究会 、昭34
シミ

考古学研究 第48巻第4号(通巻192号)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
考古学研究会、128p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学研究 第48巻第4号(通巻192号)

1,000 (送料:¥185~)
考古学研究会 、128p 、27cm
  • 単品スピード注文

考古学研究 第50巻第2号(通巻198号)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
考古学研究会、109p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学研究 第50巻第2号(通巻198号)

1,000 (送料:¥185~)
考古学研究会 、109p 、27cm
  • 単品スピード注文

考古学研究 第47巻第1号(通巻185号)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
考古学研究会、126p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学研究 第47巻第1号(通巻185号)

1,000 (送料:¥185~)
考古学研究会 、126p 、27cm
  • 単品スピード注文

考古学研究 第42巻第3号(通巻167号)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
考古学研究会、122p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学研究 第42巻第3号(通巻167号)

1,000 (送料:¥185~)
考古学研究会 、122p 、27cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー