文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「‎ 学研」の検索結果
78,451件

国際化の中の日本文学研究 <国際日本文学研究報告集 1>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
伊井春樹 編、風間書房、平16、259p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際化の中の日本文学研究 <国際日本文学研究報告集 1>

1,100
伊井春樹 編 、風間書房 、平16 、259p 、22cm

奈良県遺跡調査概報 2009年度(全3冊)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
奈良県立橿原考古学研究所、奈良県立橿原考古学研究所、2010、3冊
A4判 第一分冊:188頁 第二分冊:36頁 第三分冊:334頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
奈良県立橿原考古学研究所 、奈良県立橿原考古学研究所 、2010 、3冊
A4判 第一分冊:188頁 第二分冊:36頁 第三分冊:334頁 状態:良好

排印本十選 東方學資料叢刊第23册 <Oriental studies reference series>

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,850
矢木毅 編、京都大學人文科學研究所附屬東アジア人文情報學研究センター、2017、84, 1p、26c・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

排印本十選 東方學資料叢刊第23册 <Oriental studies reference series>

4,850
矢木毅 編 、京都大學人文科學研究所附屬東アジア人文情報學研究センター 、2017 、84, 1p 、26cm 、1冊

西洋古典學研究1 (1953.7)-30 (1982.3) 復刻版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
22,000
日本西洋古典學會編、岩波書店 日本西洋古典学会、1994、30冊、21cm、30冊
函一部に僅少汚
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
日本西洋古典學會編 、岩波書店 日本西洋古典学会 、1994 、30冊 、21cm 、30冊
函一部に僅少汚

「坂本のスーパー暗記帖 ジオゴロ地理 三訂版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
坂本勉 著、学研マーケティング 学研教育、2011年 1刷、211p、19cm、1冊
カバー  帯に折れ跡 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
坂本勉 著 、学研マーケティング 学研教育 、2011年 1刷 、211p 、19cm 、1冊
カバー  帯に折れ跡 本文に特段の支障はありません

東方学研究論集 高田時雄教授退休紀念 全2冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
15,400 (送料:¥550~)
東方学研究論集刊行会、平26、B5判、全2冊
函 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東方学研究論集 高田時雄教授退休紀念 全2冊

15,400 (送料:¥550~)
東方学研究論集刊行会 、平26 、B5判 、全2冊
函 美本
  • 単品スピード注文

地理学研究報告(4)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,750
地理学研究会編、古今書院、昭和35、1
(函擦れ極少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地理学研究報告(4)

2,750
地理学研究会編 、古今書院 、昭和35 、1
(函擦れ極少)

国文学研究資料館紀要 12号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
国文学研究資料館、昭61、204頁、A5、1冊
『歌仙二葉抄』と『歌仙伝』 程度並 少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
、国文学研究資料館 、昭61 、204頁 、A5 、1冊
『歌仙二葉抄』と『歌仙伝』 程度並 少ヤケ
  • 単品スピード注文

中世文学研究 21号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
中四国中世文学研究会、平7、124頁、B5、1冊
程度並 西行と長明・有賀長伯編『和歌分類』の成立
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、中四国中世文学研究会 、平7 、124頁 、B5 、1冊
程度並 西行と長明・有賀長伯編『和歌分類』の成立
  • 単品スピード注文

城と人と学問 1~3集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
水戸教学研究委員会、水戸教学研究部、昭 40、3冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
水戸教学研究委員会 、水戸教学研究部 、昭 40 、3冊

道徳科学研究所紀要 第一号 昭和6年12月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
広池千英、道徳科学研
A5判28頁・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道徳科学研究所紀要 第一号 昭和6年12月

980
広池千英 、道徳科学研
A5判28頁・経年の日焼け有

決定版 新幹線パーフェクトバイブル (学研ムック)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
川辺謙一、学研プラス、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

決定版 新幹線パーフェクトバイブル (学研ムック)

460 (送料:¥350~)
川辺謙一 、学研プラス 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

大衆文学研究 第17号 特集:大衆文学研究と尾崎秀樹

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥210~)
尾崎秀樹編、南北社、S41年7月、1冊
106頁・やけシミ有・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆文学研究 第17号 特集:大衆文学研究と尾崎秀樹

800 (送料:¥210~)
尾崎秀樹編 、南北社 、S41年7月 、1冊
106頁・やけシミ有・A5
  • 単品スピード注文

決定版 新幹線パーフェクトバイブル (学研ムック)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
360 (送料:¥350~)
川辺謙一、学研プラス、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

決定版 新幹線パーフェクトバイブル (学研ムック)

360 (送料:¥350~)
川辺謙一 、学研プラス 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

平安文学研究・衣笠編

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,200
立命館大学中古文学研究室編、和泉書院、2009年、1冊
函シミ 本文美 A5判 266ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安文学研究・衣笠編

2,200
立命館大学中古文学研究室編 、和泉書院 、2009年 、1冊
函シミ 本文美 A5判 266ページ

重巡摩耶: 元乗組員が綴る栄光の軌跡 (学研M文庫 S い 7-1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
池田 清、学研プラス、~2cm、1
耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重巡摩耶: 元乗組員が綴る栄光の軌跡 (学研M文庫 S い 7-1)

300 (送料:¥350~)
池田 清 、学研プラス 、~2cm 、1
耳折。
  • 単品スピード注文

大衆文学研究会報 №1・3・5・6

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥190~)
尾崎秀樹編、大衆文学研究会、S46年2月~8月、4冊
少やけシミ・8頁から24頁まで・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥190~)
尾崎秀樹編 、大衆文学研究会 、S46年2月~8月 、4冊
少やけシミ・8頁から24頁まで・B5
  • 単品スピード注文

古事記・日本書紀Ⅰ・Ⅱ 全2冊揃 【日本文学研究資料叢書】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,400
日本文学研究資料刊行会、有精堂、昭50、2冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古事記・日本書紀Ⅰ・Ⅱ 全2冊揃 【日本文学研究資料叢書】  

2,400
日本文学研究資料刊行会 、有精堂 、昭50 、2冊

歴史学研究823 平安貴族の対外意識と異国牒状問題ほか

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,520
歴史学研究会編、青木書店、2007年、1
月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究823 平安貴族の対外意識と異国牒状問題ほか

1,520
歴史学研究会編 、青木書店 、2007年 、1
月報付

日本教学研究所所誌 宇野円空・花山信勝・大原性實・他 第六号

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
日本教学研究所編、昭和19年02月11日
A5 30P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本教学研究所所誌 宇野円空・花山信勝・大原性實・他 第六号

2,000
日本教学研究所編 、昭和19年02月11日
A5 30P 非売品

京都大学人文科学研究所蔵書目録 (東方部和洋書)

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
京都大学人文科学研究所編、同
B5 165P 謄写
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都大学人文科学研究所蔵書目録 (東方部和洋書)

4,000
京都大学人文科学研究所編 、同
B5 165P 謄写

中世哲学研究 1~41号

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000 (送料:¥1,155~)
中世哲学研究会、昭57~令4
【少シミ】 重量:約6.2kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000 (送料:¥1,155~)
中世哲学研究会 、昭57~令4
【少シミ】 重量:約6.2kg
  • 単品スピード注文

日本文化伝承の問題  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
サンパウロ人文科学研究所レポートⅧ、サンパウロ人文科学研究所、昭55、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文化伝承の問題  

2,000
サンパウロ人文科学研究所レポートⅧ 、サンパウロ人文科学研究所 、昭55 、1冊

原爆文学研究 4

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
原爆文学研究会 [編集]、花書院、2005年、175p、21cm、1冊
全体に若干焼け ページ内2ヶ所程角折れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原爆文学研究 4

3,000
原爆文学研究会 [編集] 、花書院 、2005年 、175p 、21cm 、1冊
全体に若干焼け ページ内2ヶ所程角折れ有

松尾遺跡 山口大学人文学部考古学研究室研究報告2集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
山口大学人文学部考古学研究室、昭58、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松尾遺跡 山口大学人文学部考古学研究室研究報告2集

1,650
山口大学人文学部考古学研究室 、昭58 、1冊

伊倉遺跡 山口大学人文学部考古学研究室研究報告1集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
山口大学人文学部考古学研究室、昭57、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊倉遺跡 山口大学人文学部考古学研究室研究報告1集

1,650
山口大学人文学部考古学研究室 、昭57 、1冊

中国古典文学研究論文索引

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,200
中国社会科学院文学研究所図書資料室編、上海三聯書店、1980-10、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,200
中国社会科学院文学研究所図書資料室編 、上海三聯書店 、1980-10 、1
精装

児童文学 (日本文学研究資料叢書) 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、昭和52年
函 A5 302p 解説(続橋達雄)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童文学 (日本文学研究資料叢書) 

770
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、昭和52年
函 A5 302p 解説(続橋達雄)

経済・産業情報ガイド

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
竜谷大学社会科学研究所 編、竜谷大学社会科学研究所、1992.3、1
99p 26cm 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済・産業情報ガイド

1,000
竜谷大学社会科学研究所 編 、竜谷大学社会科学研究所 、1992.3 、1
99p 26cm 本体美本

ことばの科学 2  言語学研究会の論文集・その2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,000
言語学研究会編、むぎ書房、1989
函ヤケ 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ことばの科学 2  言語学研究会の論文集・その2

5,000
言語学研究会編 、むぎ書房 、1989
函ヤケ 本文良好

歴史学研究 1971年3月 No.370

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,200
歴史学研究会編、青木書店、1971
経年劣化(ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ等)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究 1971年3月 No.370

1,200
歴史学研究会編 、青木書店 、1971
経年劣化(ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ等)

中世北陸の石塔・石仏

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
北陸中世考古学研究会、北陸中世考古学研究会、2000、1
背ヤケ、表紙(シミ・印)、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世北陸の石塔・石仏

10,000
北陸中世考古学研究会 、北陸中世考古学研究会 、2000 、1
背ヤケ、表紙(シミ・印)、B5

朝鮮文学通史 上巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
共和国科学院言語文学研究所文学研究室編、科学院出版社、1959、1
朝文 A5版 P370
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮文学通史 上巻

3,000
共和国科学院言語文学研究所文学研究室編 、科学院出版社 、1959 、1
朝文 A5版 P370

昭和三十五年度東洋史研究文献類目

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
京都大学人文科学研究所、京都大学人文科学研究所、昭37、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和三十五年度東洋史研究文献類目

1,500
京都大学人文科学研究所 、京都大学人文科学研究所 、昭37 、1

立命館大学人文科学研究所紀要 第19号

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,980
立命館大学人文科学研究所、昭46
仮綴じ 特集労働問題
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立命館大学人文科学研究所紀要 第19号

1,980
、立命館大学人文科学研究所 、昭46
仮綴じ 特集労働問題

(鳥観図) 鎌倉と江之島

吉田書店
 徳島県徳島市
8,800
那栄堂 地理学研究所、那栄堂 地理学研究所、戦前
76×18折 表紙付 表紙絵(慈作)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(鳥観図) 鎌倉と江之島

8,800
那栄堂 地理学研究所 、那栄堂 地理学研究所 、戦前
76×18折 表紙付 表紙絵(慈作)

「大正労働文学研究」5号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
550
大正労働文学研究会、昭56
金重豊彦保之助新島栄治他・「世界人」抄(市川刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「大正労働文学研究」5号

550
大正労働文学研究会 、昭56
金重豊彦保之助新島栄治他・「世界人」抄(市川刊)

数学研究部のあゆみ 1967年 大阪市立高等学校教育研究会数学研究部

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
1967年、B5、1冊
周辺部ヤケ 123頁
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、1967年 、B5 、1冊
周辺部ヤケ 123頁
  • 単品スピード注文

東京大学文学部考古学研究室紀要 第1号~第11号(内7号欠)

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
15,000
東京大学文学部考古学研究室、昭57~、11冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京大学文学部考古学研究室紀要 第1号~第11号(内7号欠)

15,000
東京大学文学部考古学研究室 、昭57~ 、11冊

石原遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
熊本大学文学部考古学研究室、1988
研究室活動報告22熊本大学文学部考古学研究室
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石原遺跡

700
熊本大学文学部考古学研究室 、1988
研究室活動報告22熊本大学文学部考古学研究室

比較芸術学研究 第2集 (芸術と美意識)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
美術出版社、223, 62p、22cm
函付。見返しに剥がし跡があります。函にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較芸術学研究 第2集 (芸術と美意識)

420 (送料:¥300~)
、美術出版社 、223, 62p 、22cm
函付。見返しに剥がし跡があります。函にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

法社会学研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540
栗本慎一郎 編著、三嶺書房、216p、20cm
函付き。函に強めのシミとヤケと汚れがあります。天に多少汚れとシミがあります。ページにヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法社会学研究

540
栗本慎一郎 編著 、三嶺書房 、216p 、20cm
函付き。函に強めのシミとヤケと汚れがあります。天に多少汚れとシミがあります。ページにヤケがあります。

Nikkorレンズのすべて:最新もオールドもあらゆる角度から徹底解説 <GAKKEN CAMERA MOOK>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥350~)
学研マーケティング 学研パブリッシング、2014、144p、28cm、1冊
カバー少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
、学研マーケティング 学研パブリッシング 、2014 、144p 、28cm 、1冊
カバー少イタミ
  • 単品スピード注文

東京經大學會誌 マルクス没後100年記念号 134號 (1983.12)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
東京經濟大學研究室、東京経済大学研究室、349p、26cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京經大學會誌 マルクス没後100年記念号 134號 (1983.12)

500
東京經濟大學研究室 、東京経済大学研究室 、349p 、26cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

シンポジウム盤状坏 : 奈良時代土器の様相

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
東洋大学未来考古学研究会, 相武古代研究会編、東洋大学未来考古学研究会、1981.3、129p, 折・・・
カバー無本 ヤケ、汚れ、背シミ、汚れ 天地小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンポジウム盤状坏 : 奈良時代土器の様相

2,000
東洋大学未来考古学研究会, 相武古代研究会編 、東洋大学未来考古学研究会 、1981.3 、129p, 折り込み図2枚 、26cm
カバー無本 ヤケ、汚れ、背シミ、汚れ 天地小口シミ 書き込みなし

史料館の歩み50年

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
国文学研究資料館史料館編、国文学研究資料館史料館、2001、205p, 図版[8]p、26cm
【24時間以内発送】本体下角に反り、天に軽い波打ち、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史料館の歩み50年

2,800 (送料:¥185~)
国文学研究資料館史料館編 、国文学研究資料館史料館 、2001 、205p, 図版[8]p 、26cm
【24時間以内発送】本体下角に反り、天に軽い波打ち、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

信濃野辺山原の分布調査

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
京都女子大学考古学研究会 [編]、京都女子大学考古学研究会、1978、冊、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

信濃野辺山原の分布調査

1,000
京都女子大学考古学研究会 [編] 、京都女子大学考古学研究会 、1978 、冊 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

若狭における製塩業 : 付篇若狭関係木簡・中世製塩史料 再版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
辻市郎著 ; 若狭考古学研究会編、若狭考古学研究会、1977、26,16p、26cm
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若狭における製塩業 : 付篇若狭関係木簡・中世製塩史料 再版

1,800
辻市郎著 ; 若狭考古学研究会編 、若狭考古学研究会 、1977 、26,16p 、26cm
概ね良好。

労働と健康の歴史  [医療・医学] 第3巻 (倉敷労働科学研究所の創立から昭和へ) <労働科学叢書 56> 第2版

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
三浦豊彦 著、労働科学研究所、カバー完備 305p、16x22cm
カバー完備 305p 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

労働と健康の歴史  [医療・医学] 第3巻 (倉敷労働科学研究所の創立から昭和へ) <労働科学叢書 56> 第2版

2,000
三浦豊彦 著 、労働科学研究所 、カバー完備 305p 、16x22cm
カバー完備 305p 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

中國文學報 第1〜74冊 のうち 2、3、6、7、43、45の6冊欠 68冊 1册 (昭29.10)-

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
44,000
京都大學文學部中國語学中國文學研究室 [編]、京都大學文學部中國語學中國文學研究室、昭和29〜、21・・・
30号ぐらいまでは表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中國文學報 第1〜74冊 のうち 2、3、6、7、43、45の6冊欠 68冊 1册 (昭29.10)-

44,000
京都大學文學部中國語学中國文學研究室 [編] 、京都大學文學部中國語學中國文學研究室 、昭和29〜 、21cm
30号ぐらいまでは表紙ヤケ

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー