文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「‎ 学研」の検索結果
78,569件

岑参歌詩索引

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
新免恵子編、中国中世文学研究会、昭53、1
B5平装 292頁 附岑嘉州集 [中国文学研究叢刊6]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岑参歌詩索引

1,650
新免恵子編 、中国中世文学研究会 、昭53 、1
B5平装 292頁 附岑嘉州集 [中国文学研究叢刊6]

成人病の研究 第4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
成人病医学研究振興財団 編、成人病医学研究振興財団、昭56
B5 90+2p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成人病の研究 第4巻

2,750
成人病医学研究振興財団 編 、成人病医学研究振興財団 、昭56
B5 90+2p ISBN:**

及川恒忠先生追悼論文集 (法学研究 第33巻2号)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
小池隆一 編、慶応義塾大学法学研究会、昭35、611p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

及川恒忠先生追悼論文集 (法学研究 第33巻2号)

2,200
小池隆一 編 、慶応義塾大学法学研究会 、昭35 、611p 、A5
ISBN:**

転換期の福祉国家 上下

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
東京大学社会科学研究所編、東京大学社会科学研究所、平2・平4
本体のみ・並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

転換期の福祉国家 上下

1,500
東京大学社会科学研究所編 、東京大学社会科学研究所 、平2・平4
本体のみ・並上

中世文学研究 第21号 平成7年8月

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
810
中四国中世文学研究会、平7
124頁、表紙少スレ、正誤表貼り付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世文学研究 第21号 平成7年8月

810
、中四国中世文学研究会 、平7
124頁、表紙少スレ、正誤表貼り付け

塩井社遺跡

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
熊本大学文学部考古学研究室、昭55、1冊
研究室活動報告8 熊本大学文学部考古学研究室
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塩井社遺跡

1,650
、熊本大学文学部考古学研究室 、昭55 、1冊
研究室活動報告8 熊本大学文学部考古学研究室

伝統宗教と知識

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,400
杉本良男編、南山大学人類学研究所、平3
南山大学人類学研究所叢書4、B5判、P445 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統宗教と知識

1,400
杉本良男編 、南山大学人類学研究所 、平3
南山大学人類学研究所叢書4、B5判、P445 並

日本の地方CATV (中央大学社会科学研究所研究叢書 9)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥300~)
林 茂樹 (編集)、中央大学出版部、247
多少汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥300~)
林 茂樹 (編集) 、中央大学出版部 、247
多少汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

画像診断2016年5月号 Vol.36 No.6 特集:エキスパートの診断過程を学ぶ 中枢神経系の画像診断

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
学研メディカル秀潤社、454-582
大型本。全体にスレ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
、学研メディカル秀潤社 、454-582
大型本。全体にスレ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

京都大學人文科學研究所漢籍分類目録 附書名人名通検 2冊揃え 上、下

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
京都大学人文科学研究所著、人文科学研究協会、1963/09-1965/03/20、2冊、27cm、2・・・
書名:京都大學人文科學研究所漢籍分類目録 附書名人名通検 2冊揃え
著者:京都大学人文科学研究所著
出版元:人文科学研究協会
刊行年:1963/09-1965/03/20
版表示:
説明:京都大学人文科学研究所による『京都大學人文科學研究所漢籍分類目録 附書名人名通検』は、1963年から1965年にかけて人文科学研究協会から刊行された全2冊の揃い本です。本書は漢籍の分類を試みる目録と、それに附随する書名や人名の通検を収録しており、古典文献や漢籍研究に一定の参考となりそうです。分類や通検の方法など、詳細な記述内容は実際の書籍で確認されることをおすすめします。学術的な資料として利用が考えられますが、専門的な内容を含むため、該当分野の知識がある方に向いているかもしれません。
状態:函ヤケ汚れ剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
京都大学人文科学研究所著 、人文科学研究協会 、1963/09-1965/03/20 、2冊 、27cm 、2冊
書名:京都大學人文科學研究所漢籍分類目録 附書名人名通検 2冊揃え 著者:京都大学人文科学研究所著 出版元:人文科学研究協会 刊行年:1963/09-1965/03/20 版表示: 説明:京都大学人文科学研究所による『京都大學人文科學研究所漢籍分類目録 附書名人名通検』は、1963年から1965年にかけて人文科学研究協会から刊行された全2冊の揃い本です。本書は漢籍の分類を試みる目録と、それに附随する書名や人名の通検を収録しており、古典文献や漢籍研究に一定の参考となりそうです。分類や通検の方法など、詳細な記述内容は実際の書籍で確認されることをおすすめします。学術的な資料として利用が考えられますが、専門的な内容を含むため、該当分野の知識がある方に向いているかもしれません。 状態:函ヤケ汚れ剥がれあり

日本社会経済論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
大東文化大学大学院経済学研究科編集委員会 編、大東文化大学大学院経済学研究科、1980/4/2、42・・・
書名:日本社会経済論
著者:大東文化大学大学院経済学研究科編集委員会 編
出版元:大東文化大学大学院経済学研究科
刊行年:1980/04/02
版表示:
説明:「日本社会経済論」は、大東文化大学大学院経済学研究科編集委員会が編纂し、1980年に大東文化大学大学院経済学研究科から出版された一冊です。本書は日本の社会や経済に関する多角的な視点を提供しており、当時の社会経済状況を理解するための参考資料として利用できるかもしれません。大学院レベルの編集がなされているため、研究や学習の一助として検討しやすい内容が含まれている可能性があります。
状態:函に汚れ、スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大東文化大学大学院経済学研究科編集委員会 編 、大東文化大学大学院経済学研究科 、1980/4/2 、422p 、22cm 、1
書名:日本社会経済論 著者:大東文化大学大学院経済学研究科編集委員会 編 出版元:大東文化大学大学院経済学研究科 刊行年:1980/04/02 版表示: 説明:「日本社会経済論」は、大東文化大学大学院経済学研究科編集委員会が編纂し、1980年に大東文化大学大学院経済学研究科から出版された一冊です。本書は日本の社会や経済に関する多角的な視点を提供しており、当時の社会経済状況を理解するための参考資料として利用できるかもしれません。大学院レベルの編集がなされているため、研究や学習の一助として検討しやすい内容が含まれている可能性があります。 状態:函に汚れ、スレあり

鹿持雅澄遺稿 : 鹿持雅澄百年祭記念 <国語学国文学研究室研究報告 ; 第1>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
高知大学文理学部国語学国文学研究室 編、高知大学文理学部国語学国文学研究室、昭和33年、22cm、1・・・
裸本。背にヤケ変色。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
高知大学文理学部国語学国文学研究室 編 、高知大学文理学部国語学国文学研究室 、昭和33年 、22cm 、1冊
裸本。背にヤケ変色。値札跡。
  • 単品スピード注文

ヤマトの戦士 古墳時代の武器・武具<奈良県立橿原考古学研究所附属博物館特別陳列図録 第22冊> <第22冊>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、2017年、30cm、1・・・
図録。15頁。表紙角折れ。擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、2017年 、30cm 、1冊
図録。15頁。表紙角折れ。擦れ。
  • 単品スピード注文

渋谷学ブックレット4 結節点としての渋谷-江戸から東京へ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
國學院大學研究開発推進センター渋谷学研究会編、國學院大學研究開発推進センター、平26
A5判134頁 状態:良好 幕末維新期における青物市場/幕末維新期、藩邸をめぐる人の移動/近世後期における江戸神祇職の集団移転 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
國學院大學研究開発推進センター渋谷学研究会編 、國學院大學研究開発推進センター 、平26
A5判134頁 状態:良好 幕末維新期における青物市場/幕末維新期、藩邸をめぐる人の移動/近世後期における江戸神祇職の集団移転 ほか
  • 単品スピード注文

テーマ「日中の考古学」 : 日中の7・8世紀の考古学 <橿原考古学研究所公開講演会資料>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
奈良県立橿原考古学研究所調査研究部編、奈良県立橿原考古学研究所、36p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
奈良県立橿原考古学研究所調査研究部編 、奈良県立橿原考古学研究所 、36p 、30cm
  • 単品スピード注文

国際コラボレーションによる日本文学研究資料情報の組織化と発信 2003年度研究成果報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
安永尚志(国文学研究資料館)、2004
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判233頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
安永尚志(国文学研究資料館) 、2004
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判233頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

国際コラボレーションによる日本文学研究資料情報の組織化と発信 2005年度研究成果報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
安永尚志(国文学研究資料館)、2006
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判200頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
安永尚志(国文学研究資料館) 、2006
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判200頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

大唐皇帝陵 : 平城遷都1300年記念春季特別展 <奈良県立橿原考古学研究所附属博物館特別展図録 第73冊>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、平22、198p、30c・・・
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、平22 、198p 、30cm

京都大学所蔵古瓦図録 1-3(3冊)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
13,000
第14研究会「王権とモニュメント」 ・京都大学大学院文学研究科考古学研究室編、京都大学大学院文学研究・・・
<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都大学所蔵古瓦図録 1-3(3冊)

13,000
第14研究会「王権とモニュメント」 ・京都大学大学院文学研究科考古学研究室編 、京都大学大学院文学研究科21世紀COEプログラム『グローバル化時代の多元的人文学の拠点形成』・京都大学大学院文学研究科考古学研究室 、2003・2007・2009 、85・221・140p 、26cm 、3冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

井原西鶴と中世文学 <研究成果報告 平成18年度>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
人間文化研究機構国文学研究資料館招聘外国人共同研究「井原西鶴と中世文学」 編、人間文化研究機構国文学・・・
95頁上角折れ有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
人間文化研究機構国文学研究資料館招聘外国人共同研究「井原西鶴と中世文学」 編 、人間文化研究機構国文学研究資料館 、平成19年 、101p 、30cm
95頁上角折れ有

庵治遺跡 奈良県文化財調査報告書 京奈和自動車道「大和区間」建設に伴う発掘調査報告第113集 6

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県立橿原考古学研究所、2005、111p 図版44p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県立橿原考古学研究所 、2005 、111p 図版44p 、B5

「映画」の歓び <明治大学公開文化講座 28>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
明治大学人文科学研究所 編、風間書房 明治大学人文科学研究所、平成21年、228p、18cm
初版 カバー 帯 少々歪み
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「映画」の歓び <明治大学公開文化講座 28>

500
明治大学人文科学研究所 編 、風間書房 明治大学人文科学研究所 、平成21年 、228p 、18cm
初版 カバー 帯 少々歪み

建築学研究 59号 (昭和7年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
建築學研究會(能勢丑三) : 編輯、建築學研究會、1932、68p、A5判、1冊
木造建築の土臺を基礎に緊結することの可否に就いて/瀧本義一
ISTANBULに於ける回教寺院に就いて②/池田總一郎
窓による室内照明に就いて②/渡邊久雄
M. LUCKIESH AND F. K. MOSS: "SEEING"「視」の要旨③/八木清之助
建築設備に関する法規に就いて④/伊東恒治
資料・紹介
都市発達概史②
独逸鉄道省の「木材架構に關する假規格(BH)」に就いて
航空港
市立航空港の発展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
建築學研究會(能勢丑三) : 編輯 、建築學研究會 、1932 、68p 、A5判 、1冊
木造建築の土臺を基礎に緊結することの可否に就いて/瀧本義一 ISTANBULに於ける回教寺院に就いて②/池田總一郎 窓による室内照明に就いて②/渡邊久雄 M. LUCKIESH AND F. K. MOSS: "SEEING"「視」の要旨③/八木清之助 建築設備に関する法規に就いて④/伊東恒治 資料・紹介 都市発達概史② 独逸鉄道省の「木材架構に關する假規格(BH)」に就いて 航空港 市立航空港の発展

日本大学文理学部史学研究室文化財発掘調査報告書 金程向原遺跡 1・2 <日本大学文理学部史学研究室文化財発掘調査報告書 第18集>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
日本大学編、日本大学文理学部史学研究室、1986・1988年、B5版、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本大学文理学部史学研究室文化財発掘調査報告書 金程向原遺跡 1・2 <日本大学文理学部史学研究室文化財発掘調査報告書 第18集>

2,030
日本大学編 、日本大学文理学部史学研究室 、1986・1988年 、B5版 、2冊

大和まほろば展-ヤマト王権と古墳

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館・東京新聞編、東京新聞、1998
A4判134頁 状態:良好 橿原考古学研究所60周年記念展
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館・東京新聞編 、東京新聞 、1998
A4判134頁 状態:良好 橿原考古学研究所60周年記念展
  • 単品スピード注文

經學研究論著目錄(1988-1992)(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
林慶彰 主編、漢学研究中心、1999年05月、1308p、24cm
經學研究論著目錄1988-1992(二冊) 林庆彰 漢學研究中心

経学研究論著目録(1912-1987)の後をうけて1988年から1992年に発表された経学に関する専著、雑誌論文など約15000を著録する。

本目錄收錄專書、期刊論文、報紙論文、論文集論文、博碩士論文、學術會議論文、國科會獎助論文等,約一萬五千筆。並附有作者索引、及所收期刊、報紙、論文集一覽表,以方便學者檢索參考。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
林慶彰 主編 、漢学研究中心 、1999年05月 、1308p 、24cm
經學研究論著目錄1988-1992(二冊) 林庆彰 漢學研究中心 経学研究論著目録(1912-1987)の後をうけて1988年から1992年に発表された経学に関する専著、雑誌論文など約15000を著録する。 本目錄收錄專書、期刊論文、報紙論文、論文集論文、博碩士論文、學術會議論文、國科會獎助論文等,約一萬五千筆。並附有作者索引、及所收期刊、報紙、論文集一覽表,以方便學者檢索參考。 納入までに3週間ほどかかります。

撃墜王: 太平洋航空決戦録 Comic (学研M文庫 た 21-2) 学研プラス 滝沢 聖峰

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
30,000 (送料:¥380~)
滝沢 聖峰、学研プラス、208
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥380~)
滝沢 聖峰 、学研プラス 、208
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

日本社会衛生年鑑 昭和2年版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
労働科学研究所 編、労働科学研究所、23-27cm
裸本 中表紙に複数蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
労働科学研究所 編 、労働科学研究所 、23-27cm
裸本 中表紙に複数蔵書印

高等数学研究 第11巻第6号 昭和17年6月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1942、26cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1942 、26cm 、64p

特別展 はにわの動物園 関東の動物埴輪の世界 橿原考古学研究所附属博物館特別展図録 第34冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、1990.10、30cm、1冊
裸本。経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、1990.10 、30cm 、1冊
裸本。経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

連歌資料のコンピュータ処理の研究 付・連歌作品目録・翻刻一覧 <国文学研究資料館共同研究報告 3>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000 (送料:¥600~)
国文学研究資料館 編、明治書院、昭和60、614p、27cm、1冊
函褪せスレ・天小口小シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
国文学研究資料館 編 、明治書院 、昭和60 、614p 、27cm 、1冊
函褪せスレ・天小口小シミ
  • 単品スピード注文

信濃野辺山原の分布調査 2

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
京都女子大学考古学研究会 [編]、京都女子大学考古学研究会、1980、冊、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

信濃野辺山原の分布調査 2

1,000
京都女子大学考古学研究会 [編] 、京都女子大学考古学研究会 、1980 、冊 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

東京大学国文学研究室所蔵本居文庫目録

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
東京大学国文学研究室編、雄松堂、平9、viii, 125p、26cm
印有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京大学国文学研究室所蔵本居文庫目録

1,100
東京大学国文学研究室編 、雄松堂 、平9 、viii, 125p 、26cm
印有

甲佐町方言調査報告 <熊本大学拠点研究B世界的文化資源集積と文化資源科学の構築>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
湯川恭敏著、熊本大学社会文化科学研究科言語学研究室、2006、109p、30cm
熊本大学社会文化科学研究科
全体的に良好です。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲佐町方言調査報告 <熊本大学拠点研究B世界的文化資源集積と文化資源科学の構築>

1,500
湯川恭敏著 、熊本大学社会文化科学研究科言語学研究室 、2006 、109p 、30cm
熊本大学社会文化科学研究科 全体的に良好です。よろしくお願いいたします。

シンポジウム盤状坏 : 奈良時代土器の様相

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
東洋大学未来考古学研究会, 相武古代研究会編、東洋大学未来考古学研究会、1981年、129p, 折り・・・
背ヤケ 本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンポジウム盤状坏 : 奈良時代土器の様相

2,000
東洋大学未来考古学研究会, 相武古代研究会編 、東洋大学未来考古学研究会 、1981年 、129p, 折り込み図2枚 、26cm
背ヤケ 本文に書きこみ等はありません。

ニホンザルの行動研究 : 岡山県中国勝山の野生集団を中心に

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,000
大阪大学文学部心理学研究室 編、大阪大学文学部心理学研究室、昭和42年、70p、27cm
全体的にヤケ、カバー上部端に若干の傷み、天に経年による小シミが有ります。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニホンザルの行動研究 : 岡山県中国勝山の野生集団を中心に

3,000
大阪大学文学部心理学研究室 編 、大阪大学文学部心理学研究室 、昭和42年 、70p 、27cm
全体的にヤケ、カバー上部端に若干の傷み、天に経年による小シミが有ります。 ■送料:全国一律370円

斑鳩 藤ノ木古墳 概報 : 第1次調査-第3次調査

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
奈良県立橿原考古学研究所編、奈良県立橿原考古学研究所、1989年、8,90p、30cm
微ヤケ。本冊やや波打ち。表紙に少クスミ、一部僅かに折れ。線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斑鳩 藤ノ木古墳 概報 : 第1次調査-第3次調査

400
奈良県立橿原考古学研究所編 、奈良県立橿原考古学研究所 、1989年 、8,90p 、30cm
微ヤケ。本冊やや波打ち。表紙に少クスミ、一部僅かに折れ。線引・書込ございません。

三井文庫旧蔵資料<袋綴本>目録 <史料館所蔵史料目録 第74集>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
5,900 (送料:¥300~)
国文学研究資料館史料館 編、国文学研究資料館史料館、434p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,900 (送料:¥300~)
国文学研究資料館史料館 編 、国文学研究資料館史料館 、434p 、26cm
  • 単品スピード注文

国際禅研究 第2号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
東洋大学東洋学研究所国際禅研究プロジェクト [編]、東洋大学東洋学研究所国際禅研究プロジェクト、平成・・・
敦煌文献にみる北宗禅とその研究の意義、独空禅師と明代伏牛山の錬磨場、他 表紙縁少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
東洋大学東洋学研究所国際禅研究プロジェクト [編] 、東洋大学東洋学研究所国際禅研究プロジェクト 、平成30 、21cm
敦煌文献にみる北宗禅とその研究の意義、独空禅師と明代伏牛山の錬磨場、他 表紙縁少傷み
  • 単品スピード注文

房総における奈良・平安時代の出土文字資料 1 <房総歴史考古学研究 第2集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
房総歴史考古学研究会、1991年、376p、26cm
裸本、ヤケ・シミ、地にムレ、後見返しゴム印・日付記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

房総における奈良・平安時代の出土文字資料 1 <房総歴史考古学研究 第2集>

1,200
、房総歴史考古学研究会 、1991年 、376p 、26cm
裸本、ヤケ・シミ、地にムレ、後見返しゴム印・日付記載

宇宙利用シンポジウム 第6回

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
日本学術会議・総合工学委員会, 宇宙航空研究開発機構・宇宙科学研究所 [編]、宇宙科学研究所、198・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
日本学術会議・総合工学委員会, 宇宙航空研究開発機構・宇宙科学研究所 [編] 、宇宙科学研究所 、1989 、B5 、419p+81p

宇宙利用シンポジウム 第5回

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
日本学術会議・総合工学委員会, 宇宙航空研究開発機構・宇宙科学研究所 [編]、宇宙科学研究所、198・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
日本学術会議・総合工学委員会, 宇宙航空研究開発機構・宇宙科学研究所 [編] 、宇宙科学研究所 、1988 、B5 、321+56p

諏訪山古墳群 : 埼玉県東松山市高坂 第1次発掘調査報告 <東洋大学考古学研究会発掘調査報告 第1集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
編集: 金井塚良一 ; 東洋大学考古学研究会 編、考古学資料刊行会、1970年、85p 図、26cm
ヤケ、シミ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諏訪山古墳群 : 埼玉県東松山市高坂 第1次発掘調査報告 <東洋大学考古学研究会発掘調査報告 第1集>

3,000
編集: 金井塚良一 ; 東洋大学考古学研究会 編 、考古学資料刊行会 、1970年 、85p 図 、26cm
ヤケ、シミ、少スレ。

資金会計論の研究ー時価評価論との呼応 <中京大学商学研究叢書 第11巻> <中京大学商学研究叢書 第11巻>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,500
高橋良造 著、中京大学商学会商学研究叢書編集委員会、322p、22cm
函付 保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資金会計論の研究ー時価評価論との呼応 <中京大学商学研究叢書 第11巻> <中京大学商学研究叢書 第11巻>

5,500
高橋良造 著 、中京大学商学会商学研究叢書編集委員会 、322p 、22cm
函付 保存良好 書き込みなし

民法索引 上下

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
6,000
京都大学人文科学研究所編、京都大学人文科学研究所、昭47、2
函 B5版 正誤表付 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法索引 上下

6,000
京都大学人文科学研究所編 、京都大学人文科学研究所 、昭47 、2
函 B5版 正誤表付 美本

近代文学試論 創刊号~第39号 計39冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
80,000
広島大学近代文学研究会編、広島大学近代文学研究会、昭和41~、計39冊
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代文学試論 創刊号~第39号 計39冊

80,000
広島大学近代文学研究会編 、広島大学近代文学研究会 、昭和41~ 、計39冊

中世文学研究 16号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
中四国中世文学研究会、平2、178頁、B5、1冊
背少潰跡 程度並 少ヤケ 藤原教定について 上
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、中四国中世文学研究会 、平2 、178頁 、B5 、1冊
背少潰跡 程度並 少ヤケ 藤原教定について 上
  • 単品スピード注文

独仏文学研究42号 ドイツ文学

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
九大独仏文学研究会、平4、292頁、A5、1冊
天シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独仏文学研究42号 ドイツ文学

800 (送料:¥0~)
、九大独仏文学研究会 、平4 、292頁 、A5 、1冊
天シミ
  • 単品スピード注文

城と人と学問 1~4集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
水戸教学研究委員会、水戸教学研究部、昭 40、4冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
水戸教学研究委員会 、水戸教学研究部 、昭 40 、4冊

ぼくがのらねこ やめたわけ 学研ワールドえほん7

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
ゴンザレス/サウリ/山脇恭、学研、1984、26cm、27p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
ゴンザレス/サウリ/山脇恭 、学研 、1984 、26cm 、27p
  • 単品スピード注文

<<前へ 88 89 90 91 92 93 94 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー