文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「‎ 学研」の検索結果
78,828件

民俗文化第15号 東海特集

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,800
近畿大学民俗学研究所編集、近畿大学民俗学研究所発行、平成15年、1冊
328頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民俗文化第15号 東海特集

1,800
近畿大学民俗学研究所編集 、近畿大学民俗学研究所発行 、平成15年 、1冊
328頁 A5判

マルクス・レーニン主義芸術学研究 改題第一輯

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,400
芸術学研究会編、叢文閣、昭7
P223 僅少線引き・少痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス・レーニン主義芸術学研究 改題第一輯

8,400
芸術学研究会編 、叢文閣 、昭7
P223 僅少線引き・少痛み有

金春禅竹自筆能楽全書

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
7,150
国文学研究資料館編、汲古書院、平9、1冊
国文学研究資料館影印叢書 第2巻
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金春禅竹自筆能楽全書

7,150
国文学研究資料館編 、汲古書院 、平9 、1冊
国文学研究資料館影印叢書 第2巻

中国語史の資料と方法 (京都大学人文科学研究所研究報告)

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
25,000
高田時雄編、京都大人文科学研究所、1994、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国語史の資料と方法 (京都大学人文科学研究所研究報告)

25,000
高田時雄編 、京都大人文科学研究所 、1994 、1

社会学研究新明正道先生生誕百年特別号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
秋元律郎・船津衛・ほか、東北社会学研究会、1999年
表紙少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学研究新明正道先生生誕百年特別号

1,800 (送料:¥300~)
秋元律郎・船津衛・ほか 、東北社会学研究会 、1999年
表紙少ヤケ。
  • 単品スピード注文

教育哲学研究 78号  

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
教育哲学研究会、平成10、92頁、A5、1冊
程度並 『ツァラトゥストラ』にみるニーチェの自己形成思想
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育哲学研究 78号  

1,200 (送料:¥0~)
、教育哲学研究会 、平成10 、92頁 、A5 、1冊
程度並 『ツァラトゥストラ』にみるニーチェの自己形成思想
  • 単品スピード注文

二松 2 二松學舎大学大学院文学研究科

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
二松学舎大学大学院文学研究科、昭63、272頁、A5、1冊
裸本 小口・天地シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二松 2 二松學舎大学大学院文学研究科

1,500 (送料:¥0~)
、二松学舎大学大学院文学研究科 、昭63 、272頁 、A5 、1冊
裸本 小口・天地シミ
  • 単品スピード注文

佛教文学研究9 初心について他

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
仏教文学研究会編、法蔵館、昭45、1冊
函 蔵印多有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佛教文学研究9 初心について他

500
仏教文学研究会編 、法蔵館 、昭45 、1冊
函 蔵印多有

川中島の戦い (上) (学研M文庫 ひ 6-1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
480 (送料:¥350~)
平山 優、学研プラス、~2cm、1
カバー日焼け、キレ、シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川中島の戦い (上) (学研M文庫 ひ 6-1)

480 (送料:¥350~)
平山 優 、学研プラス 、~2cm 、1
カバー日焼け、キレ、シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

[雑誌]大衆文学研究 2009―Ⅱ Vol.142  追悼・尾崎敬子

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
石川弘義・伊藤桂一・安宅夏夫他、大衆文学研究会
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]大衆文学研究 2009―Ⅱ Vol.142  追悼・尾崎敬子

800
石川弘義・伊藤桂一・安宅夏夫他 、大衆文学研究会
A5判

台湾文学研究会会報 4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
台湾文学研究会、1982
存、第1~12、17~20号 1~10号精装に合訂
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾文学研究会会報 4冊 

3,500
台湾文学研究会 、1982
存、第1~12、17~20号 1~10号精装に合訂

原爆文学研究 (14)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,513 (送料:¥350~)
原爆文学研究会、花書院、2015年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 表紙:汚れ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原爆文学研究 (14)

1,513 (送料:¥350~)
原爆文学研究会 、花書院 、2015年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、297 、mook
▼ 表紙:汚れ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

上沼恵美子のおしゃべりクッキング 2013年 12月号 雑誌

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,191 (送料:¥360~)
学研マーケティング、学研マーケティング
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

上沼恵美子のおしゃべりクッキング 2013年 12月号 雑誌

3,191 (送料:¥360~)
学研マーケティング 、学研マーケティング
  • 単品スピード注文

新社会学研究 2016年 第1号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
好井裕明、新曜社、1冊
美品です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
好井裕明 、新曜社 、1冊
美品です。
  • 単品スピード注文

平安朝文学研究 復刊第8・9(岡一男生誕100年記念)号

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
平安朝文学研究会 平成11・12
A5 経年良 2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安朝文学研究 復刊第8・9(岡一男生誕100年記念)号

2,000
平安朝文学研究会 平成11・12
A5 経年良 2冊

法隆寺考古展ー特別展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,256 (送料:¥360~)
橿原考古学研究所附属博物館、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

法隆寺考古展ー特別展

3,256 (送料:¥360~)
橿原考古学研究所附属博物館 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館
  • 単品スピード注文

阿木川ダム流域遺跡分布調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,240
南山大学人類学研究所考古学研究室、恵那市教育委員会、昭和52年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿木川ダム流域遺跡分布調査報告書

1,240
南山大学人類学研究所考古学研究室 、恵那市教育委員会 、昭和52年 、1

日本の古典と口承文芸 日本文学研究資料叢書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
日本文学研究資料刊行会、有精堂出版、平成2年、1
再版、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古典と口承文芸 日本文学研究資料叢書 

1,500
日本文学研究資料刊行会 、有精堂出版 、平成2年 、1
再版、函、美本

丘陵 第6号 甲斐丘陵考古学研究会会報

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
萩原三雄、甲斐丘陵考古学研究会、昭和54年、1
甲斐の須恵器その1 他
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丘陵 第6号 甲斐丘陵考古学研究会会報

1,000
萩原三雄 、甲斐丘陵考古学研究会 、昭和54年 、1
甲斐の須恵器その1 他

上代文学研究と資料 万葉集を中心に

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
慶応大学国文学研究会、至文堂、昭和36年、1
初版、裸本、国文学論叢第四輯
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上代文学研究と資料 万葉集を中心に

1,100
慶応大学国文学研究会 、至文堂 、昭和36年 、1
初版、裸本、国文学論叢第四輯

日本漢文学研究第6号

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
日本漢文学研究編集委員会、二松学舎大学日本漢文教育研究プログラム、平成23年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本漢文学研究第6号

2,000
日本漢文学研究編集委員会 、二松学舎大学日本漢文教育研究プログラム 、平成23年 、1

体育・スポーツ社会学研究 全10巻 欠5冊

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
体育社会学研究会、昭57~平3
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体育・スポーツ社会学研究 全10巻 欠5冊

16,500
体育社会学研究会 、昭57~平3

労働科学研究所報告 1~4部の内20冊

文生書院
 東京都文京区本郷
110,000
労働科学研究所、昭15~昭19
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働科学研究所報告 1~4部の内20冊

110,000
労働科学研究所 、昭15~昭19

教養諸学研究 5・55~66号(8冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
早稲田大学政経学部教養諸学研究、昭32~昭56
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教養諸学研究 5・55~66号(8冊)

8,800
早稲田大学政経学部教養諸学研究 、昭32~昭56

日本文学 1~5巻6号 (欠5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
日本文学研究会/九州国文学会/日本文学研究社、昭6~昭10
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学 1~5巻6号 (欠5冊)

77,000
日本文学研究会/九州国文学会/日本文学研究社 、昭6~昭10

社会学研究(季刊) 1~68号の内43冊

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
東北社会学研究会(東北大学)、昭25~平12
【印 書込】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会学研究(季刊) 1~68号の内43冊

66,000
東北社会学研究会(東北大学) 、昭25~平12
【印 書込】

人間科学:社会学・心理学研究 1~35号 (欠3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000
関西大学社会学研究科院生協議会、昭47~平3
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間科学:社会学・心理学研究 1~35号 (欠3冊)

88,000
関西大学社会学研究科院生協議会 、昭47~平3

島崎藤村Ⅰ・Ⅱ 全2冊揃 【日本文学研究資料叢書】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、昭58、2冊
箱 一冊記名
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

島崎藤村Ⅰ・Ⅱ 全2冊揃 【日本文学研究資料叢書】  

2,000
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、昭58 、2冊
箱 一冊記名

歴史学研究734 戦国大名権力の成立過程に関するー考察ほか

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,520
歴史学研究会編、青木書店、2000年、1
月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究734 戦国大名権力の成立過程に関するー考察ほか

1,520
歴史学研究会編 、青木書店 、2000年 、1
月報付

歴史学研究633・634 特集地域世界と「国民国家」-アラブの場合(1)(2)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,050
歴史学研究会編、青木書店、1992年、2
月報付、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究633・634 特集地域世界と「国民国家」-アラブの場合(1)(2)

3,050
歴史学研究会編 、青木書店 、1992年 、2
月報付、

歴史学研究611・616 小特集・教科書裁判25周年にあたって・同(続)ほか

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,050
歴史学研究会編、青木書店、1990、91年、2
月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究611・616 小特集・教科書裁判25周年にあたって・同(続)ほか

3,050
歴史学研究会編 、青木書店 、1990、91年 、2
月報付

発達研究 発達科学研究教育センター紀要 VOL.22/VOL23 2冊.

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
発達科学研究教育センター編、2009年
B5 320+289P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

発達研究 発達科学研究教育センター紀要 VOL.22/VOL23 2冊.

3,500
発達科学研究教育センター編 、2009年
B5 320+289P

橿原考古学研究所年報 22・23 (平成7・8年度) 2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
3,200
奈良県立橿原考古学研究所編、同、平成08/09月
B5 212+200P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橿原考古学研究所年報 22・23 (平成7・8年度) 2冊

3,200
奈良県立橿原考古学研究所編 、同 、平成08/09月
B5 212+200P 非売品

利光三津夫 教授 退職記念論文集 函有良好

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
慶應義塾大学法学研究会編、平成3年
法学研究 64巻1号 A5 257P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

利光三津夫 教授 退職記念論文集 函有良好

2,500
慶應義塾大学法学研究会編 、平成3年
法学研究 64巻1号 A5 257P

東海層群中部の古水系

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
松葉千年、松葉千年、2009、1
北勢自然科学研究会地学研究資料集/A4判 35頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東海層群中部の古水系

1,500
松葉千年 、松葉千年 、2009 、1
北勢自然科学研究会地学研究資料集/A4判 35頁 良好

国文学研究叢書 第5編 井原西鶴

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
片岡良一 東京帝国大学国文学研究室編輯、大15、1冊
函裏表紙書込み有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学研究叢書 第5編 井原西鶴

2,200
片岡良一 東京帝国大学国文学研究室編輯 、大15 、1冊
函裏表紙書込み有

橿原考古学研究所論集 第十一 創立五十五周年記念

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
4,950
橿原考古学研究所編、吉川弘文館、平6
小口・函少汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橿原考古学研究所論集 第十一 創立五十五周年記念

4,950
橿原考古学研究所編 、吉川弘文館 、平6
小口・函少汚

百済평기와 新研究 学研文化社考古学叢書22(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,810
崔孟植、学研文化社、1999、1
菊 精装 初版 カバ付 状態良 300P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百済평기와 新研究 学研文化社考古学叢書22(韓文)

4,810
崔孟植 、学研文化社 、1999 、1
菊 精装 初版 カバ付 状態良 300P

イギリス自動車産業の労働協約

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,800
東京大学社会科学研究所、昭63
東京大学社会科学研究所資料, 第13集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス自動車産業の労働協約

1,800
東京大学社会科学研究所 、昭63
東京大学社会科学研究所資料, 第13集

山東省武城県農村調査報告

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
東京大学社会科学研究所、1993
東京大学社会科学研究所調査報告, 第26集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山東省武城県農村調査報告

2,500
東京大学社会科学研究所 、1993
東京大学社会科学研究所調査報告, 第26集

漁業紛争の法社会学的研究

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
東京大学社会科学研究所、1974
東京大学社会科学研究所調査報告, 第15集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漁業紛争の法社会学的研究

2,500
東京大学社会科学研究所 、1974
東京大学社会科学研究所調査報告, 第15集

日本考古学の諸問題

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
考古学研究会編、河出書房、昭39、1冊
考古学研究会十周年記念論文集 函、本体少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本考古学の諸問題

5,500
考古学研究会編 、河出書房 、昭39 、1冊
考古学研究会十周年記念論文集 函、本体少ヤケ有

潜水艦 学研のX図鑑 

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,000
寺田明、学研、1
裸本(箱、カバー等欠)・本誌背変色・小口少変色点シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

潜水艦 学研のX図鑑 

2,000
寺田明 、学研 、1
裸本(箱、カバー等欠)・本誌背変色・小口少変色点シミ・書き込み等無

大和の古墳の鏡  橿原考古学研究所保管資料

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥320~)
橿原考古学研究所付属博物館、平4、1冊
少やけシミ・62頁・25×21㎝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥320~)
、橿原考古学研究所付属博物館 、平4 、1冊
少やけシミ・62頁・25×21㎝
  • 単品スピード注文

聚落、宗族与族群関係 -第4届国際客家学研討会論文集

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
徐正光主編、中央研究院民族学研究所、民国89、396頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聚落、宗族与族群関係 -第4届国際客家学研討会論文集

1,650
徐正光主編 、中央研究院民族学研究所 、民国89 、396頁 、A5平装 、1冊

北村透谷 日本文学研究資料叢書

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、昭58
函・A5判・定価3200・本文並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北村透谷 日本文学研究資料叢書

1,200
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、昭58
函・A5判・定価3200・本文並美(美)

地理 最も詳しい中学事典 くわしい多項目と地名・用語の解説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥680~)
教学研究社編集部 編、教学研究社、652p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥680~)
教学研究社編集部 編 、教学研究社 、652p
  • 単品スピード注文

エキノクス 5 (言語学特集号)

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
1,100
京都大学文学部仏文学研究室編 フランス文学研究国際雑誌、RINSEN-BOOKS、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エキノクス 5 (言語学特集号)

1,100
京都大学文学部仏文学研究室編 フランス文学研究国際雑誌 、RINSEN-BOOKS 、1冊

中国思想史   

吉田書店
 徳島県徳島市
500
同大学 東京大学中国哲学研究室、同大学 東京大学中国哲学研究室、1973
鉛筆大書込本 蔵名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国思想史   

500
同大学 東京大学中国哲学研究室 、同大学 東京大学中国哲学研究室 、1973
鉛筆大書込本 蔵名

京都大学人文科学研究所共同研究資料叢刊1~7号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
7,700 (送料:¥550~)
京都大学人文科学研究所 7冊、平10、B5判、7冊
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都大学人文科学研究所共同研究資料叢刊1~7号

7,700 (送料:¥550~)
、京都大学人文科学研究所 7冊 、平10 、B5判 、7冊
  • 単品スピード注文

<<前へ 91 92 93 94 95 96 97 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー