文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 モア」の検索結果
53,295件

手製の人間

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
740
岡本一平、昭3
本体焼 現代ユウモア全集7
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

手製の人間

740
岡本一平 、昭3
本体焼 現代ユウモア全集7

手製の人間 岡本一平集 現代ユウモア全集7  <函 背ヤケ >

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
800
昭3、1冊
函 背ヤケ
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手製の人間 岡本一平集 現代ユウモア全集7  <函 背ヤケ >

800
、昭3 、1冊
函 背ヤケ

ユートピア

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
トマス・モア、本多顕彰訳、三笠書房、昭和26年
再版・帯付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユートピア

850
トマス・モア、本多顕彰訳、三笠書房、昭和26年
再版・帯付

会員名簿 昭36年12月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
パルモア学院同窓会
非売品・A5判66頁・日焼
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会員名簿 昭36年12月

1,900
パルモア学院同窓会
非売品・A5判66頁・日焼

ユーモア・エッセイ とちりの虫

大村書店
 東京都中野区鷺宮
550
安岡章太郎、旺文社、昭和58、文庫版
初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユーモア・エッセイ とちりの虫

550
安岡章太郎 、旺文社 、昭和58 、文庫版
初版・カバー・帯

グリッツ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
エルモア・レナード/高見浩訳、文藝春秋社、1986
初版 カバー
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

グリッツ

500
エルモア・レナード/高見浩訳 、文藝春秋社 、1986
初版 カバー

SNOOZER  ISSUE #041 第7巻第11号 特集iPodで音楽は変わるか?

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,200
リトル・モア、平成15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SNOOZER  ISSUE #041 第7巻第11号 特集iPodで音楽は変わるか?

1,200
、リトル・モア 、平成15 、1冊

考えるよりも歩め 2~14輯

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
光風館書店、昭10~昭14
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考えるよりも歩め 2~14輯

22,000
光風館書店 、昭10~昭14

南洋と私 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,430
寺尾紗穂、リトルモア、2015/7、267頁、4-6判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南洋と私 初版1刷

1,430
寺尾紗穂 、リトルモア 、2015/7 、267頁 、4-6判

こんな旅もある 六輔発あなた行き

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
400
永六輔、主婦と生活社、昭58、206、46判
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こんな旅もある 六輔発あなた行き

400
永六輔 、主婦と生活社 、昭58 、206 、46判
カバー

英語ユーモア講座 

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,200
郡司利男、創元社、1989、1
B6カバー本体天経年少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語ユーモア講座 

1,200
郡司利男 、創元社 、1989 、1
B6カバー本体天経年少シミ

「吾輩は猫でもある」覚書き

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
高田宏、講談社、1986
2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「吾輩は猫でもある」覚書き

1,100
高田宏 、講談社 、1986
2刷

ユーモア・スケッチ傑作展

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
990
朝倉久志 編・訳、早川書房、昭53、1冊
初版カバ 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユーモア・スケッチ傑作展

990
朝倉久志 編・訳 、早川書房 、昭53 、1冊
初版カバ 四六判

ローマ・永遠の都

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
クロード・モアッティ、創元社、1993年、46判
天に細かい埃しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
クロード・モアッティ 、創元社 、1993年  、46判
天に細かい埃しみ

ある弁護士のユーモア

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
韓勝憲、東方出版、2005、1
初版 カバー・帯 B6版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ある弁護士のユーモア

1,000
韓勝憲 、東方出版 、2005 、1
初版 カバー・帯 B6版 美本

櫻の國地震の國 現代ユウモア全集2

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,500
堺利彦集、同全集刊行会、昭3、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

櫻の國地震の國 現代ユウモア全集2

1,500
堺利彦集 、同全集刊行会 、昭3 、1冊

映画パンフレット マドモアゼル

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
ジャンヌ・モロー 主演、東宝、昭41、1冊
A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
ジャンヌ・モロー 主演 、東宝 、昭41 、1冊
A4判

日本SFショート&ショート選 ユーモア編

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
700
豊田有恒、文化出版局、昭和52、1
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本SFショート&ショート選 ユーモア編

700
豊田有恒 、文化出版局 、昭和52 、1

佐藤忠良記念子どもアトリエ

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
札幌芸術の森美術館、札幌市、2008
美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐藤忠良記念子どもアトリエ

800
札幌芸術の森美術館 、札幌市 、2008
美本

イヴと蛇の恋

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,150
岡成志、昭13、帯カバー初
装〔吉田貫三郎〕(新作ユーモア全集8・帯傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イヴと蛇の恋

7,150
岡成志 、昭13 、帯カバー初
装〔吉田貫三郎〕(新作ユーモア全集8・帯傷み)

イギリス紳士のユーモア

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
小林章夫、講談社現代新書、平成2
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス紳士のユーモア

550
小林章夫 、講談社現代新書 、平成2
初版カバー 

コメディ術 アリスの国のユーモアCM

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
黒沢昭文、電通、昭和62
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コメディ術 アリスの国のユーモアCM

1,320
黒沢昭文 、電通 、昭和62
初版カバー 

【競馬】全日本フリーハンデ 1995-1996

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,900
山野浩一、リトル・モア、1998、1
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【競馬】全日本フリーハンデ 1995-1996

1,900
山野浩一 、リトル・モア 、1998 、1
カバー・帯

性と家庭

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
ピ・リー・パルモア、家庭訪問伝道会、S31、1
B6-68頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性と家庭

700
ピ・リー・パルモア 、家庭訪問伝道会 、S31 、1
B6-68頁・ヤケ・カバー

香具師の世界 附ユーモアコント集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,010
ヤラカス舘本店、昭53
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

香具師の世界 附ユーモアコント集

1,010
、ヤラカス舘本店 、昭53
初版 カバー

恋を吹く喇叭 : 佐々木味津三集 <現代ユウモア全集 ; 第23巻>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
佐々木味津三 著、現代ユウモア全集刊行会、昭和5、443p、19cm
函ヤケ・スレ、本体少ヤケ・シミ、両見返し印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋を吹く喇叭 : 佐々木味津三集 <現代ユウモア全集 ; 第23巻>

3,000
佐々木味津三 著 、現代ユウモア全集刊行会 、昭和5 、443p 、19cm
函ヤケ・スレ、本体少ヤケ・シミ、両見返し印

紅茶と葉巻 現代ユウモア全集12 初函 本体三方少シミ背少日焼 函少痛 月報付

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
牧逸馬、現代ユウモア全集刊行會、昭3・9、1冊
初函 本体三方少シミ背少日焼 函少痛 月報付 現代ユウモア全集刊行會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紅茶と葉巻 現代ユウモア全集12 初函 本体三方少シミ背少日焼 函少痛 月報付

1,650
牧逸馬 、現代ユウモア全集刊行會 、昭3・9 、1冊
初函 本体三方少シミ背少日焼 函少痛 月報付 現代ユウモア全集刊行會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

心臓を貫かれて

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
マイケル・ギルモア 著 ; 村上春樹 訳、文芸春秋、1997、614p
B6カバー帯 定価2900 カバーが少ヤケスレ 本体天に少埃シミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心臓を貫かれて

500 (送料:¥600~)
マイケル・ギルモア 著 ; 村上春樹 訳 、文芸春秋 、1997 、614p
B6カバー帯 定価2900 カバーが少ヤケスレ 本体天に少埃シミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

シーモア・クワストグラフィックイラスト集 : 万華鏡の目をもつ男. ミルトン・グレーサーグラフィックイラスト集 : 宇宙をデザインする男 / S.クワスト&M.グレーサー展実行委員会 編集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
カムプレス、1984、1冊、A4
初版 函 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、カムプレス 、1984 、1冊 、A4
初版 函 帯

新版ユーモア小説全集 第8巻 <珍説忠臣蔵 : [他一五篇]>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800
アトリヱ社、昭和14、412p、19cm
パラ紙カバーヤケイタミ 本体ヤケシミ 背綴じコワレ気味 見返し破れ          背パラ紙焼色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版ユーモア小説全集 第8巻 <珍説忠臣蔵 : [他一五篇]>

800
、アトリヱ社 、昭和14 、412p 、19cm
パラ紙カバーヤケイタミ 本体ヤケシミ 背綴じコワレ気味 見返し破れ          背パラ紙焼色

心臓を貫かれて 文藝春秋 マイケル ギルモア

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
530 (送料:¥720~)
マイケル ギルモア、文藝春秋、614
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にヨレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥720~)
マイケル ギルモア 、文藝春秋 、614
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にヨレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

森と平野に分化定住する時代: もっと別の生き方がある 星と森 マドモアゼル愛

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
30,000 (送料:¥380~)
マドモアゼル愛、星と森、93
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、剥し跡、天地小口にヨレ、ヤケ、シミ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥380~)
マドモアゼル愛 、星と森 、93
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、剥し跡、天地小口にヨレ、ヤケ、シミ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

太陽系無宿 <ハヤカワSF文庫 スペースオペラ名作選 1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
アンソニー・ギルモア 等著 ; 野田昌宏 訳、早川書房、1973.9、302p 図、15cm
2刷 カバー 4篇 特別取材 「スペース・オペラの主人公達を訪ねて」(私のアメリカSF行脚) 野田昌宏20ページ ※経年劣化によるしみや傷みあり
 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
アンソニー・ギルモア 等著 ; 野田昌宏 訳 、早川書房 、1973.9 、302p 図 、15cm
2刷 カバー 4篇 特別取材 「スペース・オペラの主人公達を訪ねて」(私のアメリカSF行脚) 野田昌宏20ページ ※経年劣化によるしみや傷みあり  送料185円

氷島の漁夫 岩波文庫 赤1097

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
ピエール・ロチ 作 吉江喬松・吉永清 訳、岩波書店、1961(昭和36)一冊、304頁、文庫判サイズ
改訂新訳版と見られる=(奥付の切り取りあるも) 新訳改版と思うのは巻末解説の吉江氏の文とその後の最終頁に山内義雄氏が記述している文から考えるに妥当とみなしたが正解でない可能性もあり。刊行年も改訂新訳版が刊行された初年は1961年日付が文の終わりに記されてはいたが重版の可能性もありなんともあやふやではありでお許しを。赤帯 本体年代並三方ヤケあるも支障無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

氷島の漁夫 岩波文庫 赤1097

1,100
ピエール・ロチ 作 吉江喬松・吉永清 訳 、岩波書店 、1961(昭和36)一冊 、304頁 、文庫判サイズ
改訂新訳版と見られる=(奥付の切り取りあるも) 新訳改版と思うのは巻末解説の吉江氏の文とその後の最終頁に山内義雄氏が記述している文から考えるに妥当とみなしたが正解でない可能性もあり。刊行年も改訂新訳版が刊行された初年は1961年日付が文の終わりに記されてはいたが重版の可能性もありなんともあやふやではありでお許しを。赤帯 本体年代並三方ヤケあるも支障無し

終わりはいつもあっけない一瞬

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
英月みるい 著、日本文学館、108p、19cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

終わりはいつもあっけない一瞬

600
英月みるい 著 、日本文学館 、108p 、19cm

南太平洋陸軍作戦 3 (ムンダ・サラモア) <戦史叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,760
防衛庁防衛研修所戦史室 編、朝雲新聞社、昭和45年、593p 図5枚 (袋入)、22cm
函ヤケ・シミ・ヨゴレ・少キズ、ビニカバ、三方・図版頁ヤケ・シミ、一か所角折れ跡、わずかな赤マーカー線引き・鉛筆書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南太平洋陸軍作戦 3 (ムンダ・サラモア) <戦史叢書>

1,760
防衛庁防衛研修所戦史室 編 、朝雲新聞社 、昭和45年 、593p 図5枚 (袋入) 、22cm
函ヤケ・シミ・ヨゴレ・少キズ、ビニカバ、三方・図版頁ヤケ・シミ、一か所角折れ跡、わずかな赤マーカー線引き・鉛筆書き込みがあります。

アメリカ法の軌跡 <岩波現代選書 89>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
G.ギルモア 著 望月礼二郎 訳、岩波書店、昭59、236頁、1冊
カバー・三方変色多、汚れ・B6変型判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アメリカ法の軌跡 <岩波現代選書 89>

800 (送料:¥320~)
G.ギルモア 著 望月礼二郎 訳 、岩波書店 、昭59 、236頁 、1冊
カバー・三方変色多、汚れ・B6変型判
  • 単品スピード注文

現代ユーモア小説全集 第六巻 虹の下の街 チェコとチャコ株式会社

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,800
中村正常、アトリエ社、昭和10年
裸本。ハードカバー。背・天小口やけ、汚れあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代ユーモア小説全集 第六巻 虹の下の街 チェコとチャコ株式会社

2,800
中村正常 、アトリエ社 、昭和10年
裸本。ハードカバー。背・天小口やけ、汚れあり。本文良好。

とってもアイドル 全7巻揃 (少年チャンピオンコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,860
山下裕/しろまどか、秋田書店、平成1~2、7
新書判。カバー。(とってもアイドル6)のカバーコーティング浮き有。全冊スリップ、チラシ揃。本体経年焼け有。他、良好~美。初版。定価合計:2583円+税。白色/黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

とってもアイドル 全7巻揃 (少年チャンピオンコミックス)

1,860
山下裕/しろまどか 、秋田書店 、平成1~2 、7
新書判。カバー。(とってもアイドル6)のカバーコーティング浮き有。全冊スリップ、チラシ揃。本体経年焼け有。他、良好~美。初版。定価合計:2583円+税。白色/黄色背カバー。

自現流の昭和

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
加治屋知暁 著、南日本新聞社 南日本新聞開発センター、平成16、386頁、B6、1冊
カバー 天微シミ 程度並 帯
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
加治屋知暁 著 、 南日本新聞社 南日本新聞開発センター 、平成16 、386頁 、B6 、1冊
カバー 天微シミ 程度並 帯
  • 単品スピード注文

雑雑雑雑 : ユーモアエッセイ集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
草野心平 著、番町書房、1976、226p、18cm
初版、カバー小背角裂け(5ミリ程)小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
草野心平 著 、番町書房 、1976 、226p 、18cm
初版、カバー小背角裂け(5ミリ程)小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

逃亡空路 (Hayakawa novels)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
800
スペンサー・ダンモア (著), 工藤 政司 (翻訳)、早川書房、1980、1
自らパイロットでもある著者がその真価を発揮した航空小説 初版 B6判 カバー帯付 少ヤケ少シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

逃亡空路 (Hayakawa novels)

800
スペンサー・ダンモア (著), 工藤 政司 (翻訳) 、早川書房 、1980 、1
自らパイロットでもある著者がその真価を発揮した航空小説 初版 B6判 カバー帯付 少ヤケ少シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

鹿児島城下下荒田郷土史

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
30,000
染川亨編、鹿児島市八幡尋常小学校創立六十周年記念会、昭和11、318p, 図版6枚、23cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
染川亨編 、鹿児島市八幡尋常小学校創立六十周年記念会 、昭和11 、318p, 図版6枚 、23cm 、1

小さなロシア

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
ジャンルイジ・トッカフォンド 作、リトル・モア、2004、1冊 (ページ付なし)、15×21cm
B 目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
ジャンルイジ・トッカフォンド 作 、リトル・モア 、2004 、1冊 (ページ付なし) 、15×21cm
B 目立つイタミなし・並本
  • 単品スピード注文

テレパル TeLePAL 東版 1989年1/28号 No.3

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
小学館、1989年
経年のヤケあり、表紙、ページの角に折れがあるものもあります。ページ内、線引きなど書き込みあるものもあります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、小学館 、1989年
経年のヤケあり、表紙、ページの角に折れがあるものもあります。ページ内、線引きなど書き込みあるものもあります。
  • 単品スピード注文

テレパル TeLePAL 東版 1988年8/6号 No.17

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
小学館、1988年
経年のヤケあり、表紙、ページの角に折れがあるものもあります。ページ内、線引きなど書き込みあるものもあります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、小学館 、1988年
経年のヤケあり、表紙、ページの角に折れがあるものもあります。ページ内、線引きなど書き込みあるものもあります。
  • 単品スピード注文

テレパル TeLePAL 東版 1989年2/11号 No.4

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
小学館、1989年
経年のヤケあり、表紙、ページの角に折れがあるものもあります。ページ内、線引きなど書き込みあるものもあります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、小学館 、1989年
経年のヤケあり、表紙、ページの角に折れがあるものもあります。ページ内、線引きなど書き込みあるものもあります。
  • 単品スピード注文

諷刺と幽黙 : 中国現代漫画集

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
5,000 (送料:¥185~)
森哲郎 編 ; 丁秀山 訳、広報企画センター、1980、197p、21cm、1
初版 カバーに少擦れ、小口にシミ、解説に朱鉛筆による線引き有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
森哲郎 編 ; 丁秀山 訳 、広報企画センター 、1980 、197p 、21cm 、1
初版 カバーに少擦れ、小口にシミ、解説に朱鉛筆による線引き有り。
  • 単品スピード注文

藤井保写真集Esumi

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
藤井保, 江角マキコ 著、リトル・モア、1996、1冊 (頁付なし)、22×29cm、1冊
第3刷 A4 カバー 横綴じ 前後見返し薄く焼け有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤井保写真集Esumi

800
藤井保, 江角マキコ 著 、リトル・モア 、1996 、1冊 (頁付なし) 、22×29cm 、1冊
第3刷 A4 カバー 横綴じ 前後見返し薄く焼け有り

愛は死ぬ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
永沢光雄 著、リトル・モア、2007.4.3 初版第1刷、157p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
永沢光雄 著 、リトル・モア 、2007.4.3 初版第1刷 、157p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー