文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 モア」の検索結果
53,324件

現代日本のユーモア文学「1」

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
吉行淳之介・丸谷才一・開高 健、立風書房、1980、2.5~3cm、1
カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本のユーモア文学「1」

300 (送料:¥350~)
吉行淳之介・丸谷才一・開高 健 、立風書房 、1980 、2.5~3cm 、1
カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

人権宣言集    <岩波文庫>

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
415
トマス・モア
元パラ 帯 クリックポスト185円で配送します。
mise
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
415
トマス・モア
元パラ 帯 クリックポスト185円で配送します。 mise

ユーモアの流儀

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
小田島雄志/著 講談社、2003、1
B6版 245頁 第1刷 カバー背少ヤケ 帯 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
小田島雄志/著 講談社 、2003 、1
B6版 245頁 第1刷 カバー背少ヤケ 帯 並本

われアルカディアにもあり

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,000
渋沢孝輔、青土社、1974年
初版函帯 状態は特に難点無く良好 
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

われアルカディアにもあり

1,000
渋沢孝輔 、青土社 、1974年
初版函帯 状態は特に難点無く良好 

レドモア島誌  文芸復興叢書

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
中河与一 / 改造社、改造社、昭9、1冊
 初版 裸本 背ヤケシミ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レドモア島誌  文芸復興叢書

3,300
中河与一 / 改造社 、改造社 、昭9 、1冊
 初版 裸本 背ヤケシミ〔B6判〕

歌集樛木

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
玉城徹、短歌新聞社、昭和47年、1冊
初版函なし歌の上に色鉛筆しるし線もあり(消去可)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集樛木

1,500
玉城徹 、短歌新聞社 、昭和47年 、1冊
初版函なし歌の上に色鉛筆しるし線もあり(消去可)

(中国文・英語)臺灣木本植物目録

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
廖目京 書林書店、1979
B6 163p 紙装カバー付 贈呈メモあり
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中国文・英語)臺灣木本植物目録

5,000
廖目京 書林書店 、1979
B6 163p 紙装カバー付 贈呈メモあり

トマス・モア

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
N・H・オシノフスキー 小山内直子訳、御茶の水書房、1981、1冊
初版 カバー少スレ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トマス・モア

1,000
N・H・オシノフスキー 小山内直子訳 、御茶の水書房 、1981 、1冊
初版 カバー少スレ  

アメリカの限定戦略

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
シーモア・J・ダイチマン、朝日新聞社、S41、1
B6-327頁・裸本・ヤケ強・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカの限定戦略

1,000
シーモア・J・ダイチマン 、朝日新聞社 、S41 、1
B6-327頁・裸本・ヤケ強・帯

ふらんす小咄大全

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
河盛好蔵訳編、筑摩書房、昭和36年12月、303頁、B6判、1冊
函背ヤケ、世界ユーモア文学全集別卷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふらんす小咄大全

1,010
河盛好蔵訳編 、筑摩書房 、昭和36年12月 、303頁 、B6判 、1冊
函背ヤケ、世界ユーモア文学全集別卷

『イエスタデイ・ワンス・モア』の秘密 1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
土屋唯之 著、南雲堂、2002/9/10、199p、19cm
書名:『イエスタデイ・ワンス・モア』の秘密
著者:土屋唯之 著
出版元:南雲堂
刊行年:2002/09/10
版表示:1刷
説明:土屋唯之による『イエスタデイ・ワンス・モア』の秘密は、2002年に南雲堂から初版が刊行された一冊です。本書は題名から推察されるテーマに関連する何らかの「秘密」について記されている可能性がありますが、具体的な内容や詳細については明示されていません。初版であることから、当時の情報を元に書かれている点も特徴のひとつかもしれません。対象読者やジャンルについては書誌情報のみでは判断しにくいため、内容についての理解を深めるためには実際に手に取って確認することが望ましいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
土屋唯之 著 、南雲堂 、2002/9/10 、199p 、19cm
書名:『イエスタデイ・ワンス・モア』の秘密 著者:土屋唯之 著 出版元:南雲堂 刊行年:2002/09/10 版表示:1刷 説明:土屋唯之による『イエスタデイ・ワンス・モア』の秘密は、2002年に南雲堂から初版が刊行された一冊です。本書は題名から推察されるテーマに関連する何らかの「秘密」について記されている可能性がありますが、具体的な内容や詳細については明示されていません。初版であることから、当時の情報を元に書かれている点も特徴のひとつかもしれません。対象読者やジャンルについては書誌情報のみでは判断しにくいため、内容についての理解を深めるためには実際に手に取って確認することが望ましいでしょう。 状態:

仙厓 SENGAI 禅とユーモア

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,540
出光美術館、2010、1
大判。図録。紙装。本体表紙少イタミ有。本体良好。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙厓 SENGAI 禅とユーモア

1,540
、出光美術館 、2010 、1
大判。図録。紙装。本体表紙少イタミ有。本体良好。白色表紙。

The Push Pin Graphic: A Quarter Century of Innovative Design and Illustration

古書 瀧堂
 東京都世田谷区松原5-27-11 
10,000
シーモア・クワスト、Chronicle Books、2004年、1冊
プッシュピン・スタジオ
ヤケ 傷み小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Push Pin Graphic: A Quarter Century of Innovative Design and Illustration

10,000
シーモア・クワスト 、Chronicle Books 、2004年 、1冊
プッシュピン・スタジオ ヤケ 傷み小

こころの科学 第48号 特別企画=笑いとユーモア

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
加藤尚武編、日本評論社、1993
裏表紙角折れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こころの科学 第48号 特別企画=笑いとユーモア

500
加藤尚武編 、日本評論社 、1993
裏表紙角折れ少

黒いユーモア(全集・現代文学の発見・第六巻)愛蔵版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
著者代表内田百閒、学芸書林、3~5cm、1
付録なし。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒いユーモア(全集・現代文学の発見・第六巻)愛蔵版

300 (送料:¥700~)
著者代表内田百閒 、学芸書林 、3~5cm 、1
付録なし。
  • 単品スピード注文

介護もア-ト: 折元立身パフォ-マンスア-ト

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥700~)
中央出版、3~5cm、1
カバー一部カケ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

介護もア-ト: 折元立身パフォ-マンスア-ト

670 (送料:¥700~)
、中央出版 、3~5cm 、1
カバー一部カケ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

Uターン思考のすすめーあなたもアイデアがすらすら出せる

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
豊沢 豊雄、実業之日本社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Uターン思考のすすめーあなたもアイデアがすらすら出せる

35,194 (送料:¥360~)
豊沢 豊雄 、実業之日本社
  • 単品スピード注文

世界ユーモアSF傑作選 全2冊

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
浅倉久志 編、講談社文庫、昭55、2冊
全2冊初版カバ カバ少痛 文庫判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
浅倉久志 編 、講談社文庫 、昭55 、2冊
全2冊初版カバ カバ少痛 文庫判

ユーモア占い術 : 3分間でドンぴしゃり くすぐりのタネ本

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
1,800
林湊夫、日本文芸社、昭和41年、新書
小口少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユーモア占い術 : 3分間でドンぴしゃり くすぐりのタネ本

1,800
林湊夫 、日本文芸社 、昭和41年 、新書
小口少汚

尾崎翠と花田清輝: ユーモアの精神とパロディの論理

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,300
土井淑平、北斗出版
カバ 帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾崎翠と花田清輝: ユーモアの精神とパロディの論理

2,300
土井淑平 、北斗出版
カバ 帯 状態良

会見記

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
924
内田也哉子、リトル・モア、2001、171p
初版 カバー角スレ 帯縁僅かなイタミ 三方少薄シミ[棚]22000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会見記

924
内田也哉子 、リトル・モア 、2001 、171p
初版 カバー角スレ 帯縁僅かなイタミ 三方少薄シミ[棚]22000

職員録(昭25,26,36,40,41) 5冊

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
10,000
札幌陸運局、1950-66
(3冊に線・氏名訂正あり,内1冊は表紙に個人印・破れもあり)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

職員録(昭25,26,36,40,41) 5冊

10,000
、札幌陸運局 、1950-66
(3冊に線・氏名訂正あり,内1冊は表紙に個人印・破れもあり)

王様と召使い

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
880
檀一雄、旺文社、昭58
初 少ヤケ ユーモア・エッセイ 旺文社文庫 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王様と召使い

880
檀一雄 、旺文社 、昭58
初 少ヤケ ユーモア・エッセイ 旺文社文庫 *並

末代旡智章説教 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,450
石河即行、明31、138頁、1冊
表紙汚れ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

末代旡智章説教 

4,450
石河即行 、明31 、138頁 、1冊
表紙汚れ

近藤亜樹 ここにいたんだね

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,200
近藤亜樹、リトルモア
ソフトカバー カバー 帯 約21×15×1.5cm 2023
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
近藤亜樹 、リトルモア
ソフトカバー カバー 帯 約21×15×1.5cm 2023

幻覚より奇なり

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,000 (送料:¥185~)
田名網敬一、森永博志、リトルモア、2010年、467頁、A5判
初版第1刷 帯 少ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
田名網敬一、森永博志 、リトルモア 、2010年 、467頁 、A5判
初版第1刷 帯 少ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

五代友厚秘史

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
7,000
五大友厚刊行会、五大友厚刊行会、395頁、A五
再版  函 カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五代友厚秘史

7,000
五大友厚刊行会 、五大友厚刊行会 、395頁 、A五
再版  函 カバー ヤケ

日本都市人口分布論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,540
大友篤、大明堂、昭54、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本都市人口分布論

2,540
大友篤 、大明堂 、昭54 、1冊
A5

薬師丸ひろ子 愛蔵版写真集 フォトメモアールpart2

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
800
薬師丸ひろ子、富士見書房、1982、1冊
重版帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

薬師丸ひろ子 愛蔵版写真集 フォトメモアールpart2

800
薬師丸ひろ子 、富士見書房 、1982 、1冊
重版帯付き

ユーモア えかきの事典

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
東陽出版 *昭和58年 43版
並 状態まあまあ 箱背などヤケ (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユーモア えかきの事典

1,500
、東陽出版 *昭和58年 43版
並 状態まあまあ 箱背などヤケ (中大判)

Noam Chomskyノーム・チョムスキー

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
ノーム・チョムスキー、リトル・モア
2002年初版 帯付おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Noam Chomskyノーム・チョムスキー

500
ノーム・チョムスキー 、リトル・モア
2002年初版 帯付おおむね良好

世界セクソロジー全集 3 性のユーモア

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
980
金子登、新流社、S36、400
初版 函 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界セクソロジー全集 3 性のユーモア

980
金子登 、新流社 、S36 、400
初版 函 経年相応のスレ・ヤケあり。

The Baltimore Orioles (洋書)

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,050
Bruce Chadwick、 David M. Spindel、Abbeville Pr、136p・・・
大リーグ、ボルチモア・オリオールズ 歴史。、状態おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The Baltimore Orioles (洋書)

3,050
Bruce Chadwick、 David M. Spindel 、Abbeville Pr 、136p 、24.1 x 1.9 x 24.1 cm
大リーグ、ボルチモア・オリオールズ 歴史。、状態おおむね良好

大日本近世史料 市中取締類集 1-22

史録書房
 東京都練馬区西大泉
101,850
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、1974-、A5版、22冊
函欠もあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本近世史料 市中取締類集 1-22

101,850
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、1974- 、A5版 、22冊
函欠もあり

街頭連絡・髯の松さん(ユーモア小説傑作選集5)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
北村小松、白燈社、1953
初裸本、旧蔵印/背改装
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

街頭連絡・髯の松さん(ユーモア小説傑作選集5)

1,920
北村小松 、白燈社 、1953
初裸本、旧蔵印/背改装

格言社長と実行社員 テレビユーモア小説

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
岡田山仁、フェニックス書院、昭40、1
初カバー 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

格言社長と実行社員 テレビユーモア小説

1,000
岡田山仁 、フェニックス書院 、昭40 、1
初カバー 新書版

円地文子全集  15冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
9,800
新潮社、昭和52年
14巻 1冊欠/函背ヤケ本もあり/月報付/月報1冊コピー
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

円地文子全集  15冊

9,800
、新潮社 、昭和52年
14巻 1冊欠/函背ヤケ本もあり/月報付/月報1冊コピー

エピソディカルな構造: 〈小説〉的マニエリスムとヒューモアの概念

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,900 (送料:¥350~)
吉田 朋正、彩流社、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エピソディカルな構造: 〈小説〉的マニエリスムとヒューモアの概念

1,900 (送料:¥350~)
吉田 朋正 、彩流社 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

東京区分道路地図帖(デラックス版)

仲書店
 静岡県島田市尾川
4,000
㈱和、昭和45年4月
経年による黄ばみ・黄ばみシミ・折れ・書入れもあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、㈱和 、昭和45年4月
経年による黄ばみ・黄ばみシミ・折れ・書入れもあり

キリストのユーモア

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小林哲夫, トルーブラッド、創元社、-、~2cm、1
表紙日焼け、シミ。小口シミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリストのユーモア

300 (送料:¥350~)
小林哲夫, トルーブラッド 、創元社 、- 、~2cm 、1
表紙日焼け、シミ。小口シミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

トマス・モアの生涯

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
R.W.チェンバーズ、大和書房、1982、1
B6-387,14頁初版、カバー・帯、ヤケ、三方薄シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トマス・モアの生涯

400
R.W.チェンバーズ 、大和書房 、1982 、1
B6-387,14頁初版、カバー・帯、ヤケ、三方薄シミ

フォークナー詩神の冷笑 −前期小説群のユーモアー

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
3,000
山口隆一、英宝社、1999、1
A5カバー背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フォークナー詩神の冷笑 −前期小説群のユーモアー

3,000
山口隆一 、英宝社 、1999 、1
A5カバー背少ヤケ

どの教科書にもあう 算数の学習と問題 小学4年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
青池実編、文英堂、1961
裸本 シミ 汚れ 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
青池実編 、文英堂 、1961
裸本 シミ 汚れ 書込み
  • 単品スピード注文

ミロ展 ユーモアと冒険の彫刻

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥640~)
西部美術館編、西部美術館、1979、1
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミロ展 ユーモアと冒険の彫刻

1,000 (送料:¥640~)
西部美術館編 、西部美術館 、1979 、1
  • 単品スピード注文

Nothing(ナッシング) 福島舞作品集

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000
リトルモア、2005年
初版、帯つき、外観少スレ 中の絵や文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Nothing(ナッシング) 福島舞作品集

1,000
、リトルモア 、2005年
初版、帯つき、外観少スレ 中の絵や文は良好です

ユリイカ  1978年5月号 特集.井上ひさし ユーモアには牙がある

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
青土社、1
背少ヤケシミ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ  1978年5月号 特集.井上ひさし ユーモアには牙がある

800
、青土社 、1
背少ヤケシミ有り

支那辺疆に於る民族社会の研究

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
オウエン・ラティモア著、警務総局分室発行、康徳十年刊、21×15糎、2冊
上巻線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
オウエン・ラティモア著 、警務総局分室発行 、康徳十年刊 、21×15糎 、2冊
上巻線引き

アヴェックマママン 子どもと行くパリの旅案内

久保書店
 東京都練馬区石神井町
550
にしむらじゅんこ、リトルモア、2005年、22x17㎝
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アヴェックマママン 子どもと行くパリの旅案内

550
にしむらじゅんこ 、リトルモア 、2005年 、22x17㎝
カバー

聖家族・燃ゆる頬

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
堀辰雄、角川文庫、S49年8月30日改版第7版
裏表紙折返し上部に本の購入記録メモあり ヤケあり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
堀辰雄 、角川文庫 、S49年8月30日改版第7版
裏表紙折返し上部に本の購入記録メモあり ヤケあり

密告者 (Mystery paperbacks)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
ジェラルド・シーモア著  東江一紀訳、福武書店、1994、657p
初版 カバー 本体良好[棚番号]21400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

密告者 (Mystery paperbacks)

1,500
ジェラルド・シーモア著  東江一紀訳 、福武書店 、1994 、657p
初版 カバー 本体良好[棚番号]21400

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー