文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「「理想」」の検索結果
14,756件

中国の人々  そのくらしと理想

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,010
現代中国学会 教科書問題研究会編、大阪書籍、1
三方シミ 蔵書印有り
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の人々  そのくらしと理想

1,010
現代中国学会 教科書問題研究会編  、大阪書籍 、1
三方シミ 蔵書印有り

ニーチェ全集 第5巻 人間的,あまりに人間的1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,750 (送料:¥700~)
池尾健一/訳、理想社、昭和39、3~5cm、1
表紙経年ヤケ。表紙使用感。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニーチェ全集 第5巻 人間的,あまりに人間的1

1,750 (送料:¥700~)
池尾健一/訳 、理想社 、昭和39 、3~5cm 、1
表紙経年ヤケ。表紙使用感。印。
  • 単品スピード注文

デカルト ロロロ伝記叢書

伊東書房
 東京都小金井市本町
850 (送料:¥185~)
R.シュペヒト、理想社、1983、1
B6判 カバー 書込線引き等無し 外観普通 帯は欠
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥185~)
R.シュペヒト 、理想社 、1983 、1
B6判 カバー 書込線引き等無し 外観普通 帯は欠
  • 単品スピード注文

「白雪姫」とフェティシュ信仰

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
石塚正英、理想社、1995年、1冊
カバー 2刷 217頁 B6判 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「白雪姫」とフェティシュ信仰

1,000
石塚正英 、理想社 、1995年 、1冊
カバー 2刷 217頁 B6判 経年相応

理想と現実  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
長谷川如是閑、岩波書店、昭和16年1刷発行
函付き経年並(送料クリックポスト:¥185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
長谷川如是閑、岩波書店、昭和16年1刷発行 
函付き経年並(送料クリックポスト:¥185~) 

稲作の改善と技術 理想稲による多収安全良質稲作 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
4,400
松島省三、養賢堂、昭48
初版裸本 経年ヤケシミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稲作の改善と技術 理想稲による多収安全良質稲作 

4,400
松島省三 、養賢堂 、昭48
初版裸本 経年ヤケシミ有

さまよえる理想主義 現代日本社会論

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
松原隆一郎、四谷ラウンド、1996年刊、1册
初版、カバー、454頁、B6判、定価1957円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さまよえる理想主義 現代日本社会論

1,010
松原隆一郎 、四谷ラウンド 、1996年刊 、1册
初版、カバー、454頁、B6判、定価1957円

罐壜詰理想工場の設計

仲書店
 静岡県島田市尾川
3,000
橋本常隆、昭和24年
表紙イタミあり、見返しに記名あり、経年による黄ばみ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
橋本常隆 、昭和24年
表紙イタミあり、見返しに記名あり、経年による黄ばみ等あり

大松本市建設と其理想

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
藤原鎌兄、高日本社、昭25、1冊
初 強ヤケ 表紙裏表紙シミ汚れ 天小口地シミ 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大松本市建設と其理想

5,000
藤原鎌兄 、高日本社 、昭25 、1冊
初 強ヤケ 表紙裏表紙シミ汚れ 天小口地シミ 四六判(B6判)

ロシア文学の理想と現実  下

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
P・クロポトキン
元パラ 帯 クリックポスト185円で配送します。 ha-za
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
815
P・クロポトキン
元パラ 帯 クリックポスト185円で配送します。 ha-za

ハイデッガー選集 23 ヒューマニズムについて

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
マルティン・ハイデッガー/佐々木一義訳、理想社、昭和49、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイデッガー選集 23 ヒューマニズムについて

300 (送料:¥350~)
マルティン・ハイデッガー/佐々木一義訳 、理想社 、昭和49 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

真理について3 ヤスパース選集33

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
カール・ヤスパース著 浜田恂子訳、理想社、1976、1
函ヤケシミ・イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真理について3 ヤスパース選集33

2,750
カール・ヤスパース著 浜田恂子訳 、理想社 、1976 、1
函ヤケシミ・イタミ

ロロロ伝記叢書 ゲーテ

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
P・ベールナー 桜井正寅訳、理想社
新装版初版(1983)
書店シール剥がした跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
P・ベールナー 桜井正寅訳 、理想社
新装版初版(1983) 書店シール剥がした跡有

宋時代儒学の倫理学的研究

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
山本命、理想社、昭48年、1冊
函ヤケシミ・汚れ 本体背褪色 本文普通 A5判 812ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋時代儒学の倫理学的研究

2,800
山本命 、理想社 、昭48年 、1冊
函ヤケシミ・汚れ 本体背褪色 本文普通 A5判 812ページ

ハイデッガー選集 29 心理学主義の判断論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
ハイデッガー著/大野木哲訳、理想社、1982、1
初版 函ヤケシミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハイデッガー選集 29 心理学主義の判断論

1,500
ハイデッガー著/大野木哲訳 、理想社 、1982 、1
初版 函ヤケシミ 

円山応挙論

奥書房
 京都府京都市東山区
6,600
冷泉為人著、思文閣出版、2017、2
箱付き、新本同様に状態は良好です。別冊「理想と現実」入り。2刷。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円山応挙論

6,600
冷泉為人著 、思文閣出版 、2017 、2
箱付き、新本同様に状態は良好です。別冊「理想と現実」入り。2刷。

独り語る

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
シュライエルマッハー著/木場深定訳、理想社、昭55年、1冊
カバー 普通 小口少ヤケ B6判 182ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独り語る

2,500
シュライエルマッハー著/木場深定訳 、理想社 、昭55年 、1冊
カバー 普通 小口少ヤケ B6判 182ページ

月刊 秘伝 2001年5月号  特集:理想のカラダを手に入れる!

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
800 (送料:¥185~)
BABジャパン、2001年、A4、1冊
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、BABジャパン 、2001年 、A4 、1冊
  • 単品スピード注文

哲学 ひとつの入門

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,000 (送料:¥185~)
ラインハルト・ブラント、理想社、2006年、246頁、四六判
第1版第1刷 カバースレ、ヤケ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
ラインハルト・ブラント 、理想社 、2006年 、246頁 、四六判
第1版第1刷 カバースレ、ヤケ
  • 単品スピード注文

近代文学の理想像

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
三枝 康高、塙書房、昭36年
初版・函・函擦れ打ち跡・線引き鉛筆書き込み・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代文学の理想像

1,500
三枝 康高 、塙書房 、昭36年
初版・函・函擦れ打ち跡・線引き鉛筆書き込み・経年のヤケシミ

二十世紀の迷信 理想国家スイス

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
八木あき子著、新潮社、昭和55年、203頁、B6判、1冊
昭和55年八月発行 カバー 帯 203頁 B6判 駒653
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二十世紀の迷信 理想国家スイス

800
八木あき子著 、新潮社 、昭和55年 、203頁 、B6判 、1冊
昭和55年八月発行 カバー 帯 203頁 B6判 駒653

大乗仏教概論 仏教の涅槃の概念 

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
シチェルバトスコイ 金岡秀友 訳、理想社、昭32、A5判
函ヤケ 天シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大乗仏教概論 仏教の涅槃の概念 

880 (送料:¥300~)
シチェルバトスコイ 金岡秀友 訳 、理想社 、昭32 、A5判
函ヤケ 天シミ
  • 単品スピード注文

日本カント研究6 批判哲学の今日的射程

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
日本カント協会 編、理想社、2005
初版カバー カバーヤケ・シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本カント研究6 批判哲学の今日的射程

1,100
日本カント協会 編 、理想社 、2005
初版カバー カバーヤケ・シミ

日本の悲劇と理想

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
平泉澄、錦正社、平6、1冊
 カバー(少しシミ)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の悲劇と理想

880
平泉澄 、錦正社 、平6 、1冊
 カバー(少しシミ)

日本カント研究 1~8

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
6,700
日本カント協会編、理想社、2000、8冊
カバー揃、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本カント研究 1~8

6,700
日本カント協会編 、理想社 、2000 、8冊
カバー揃、状態良好

民族と文化

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,000
小松堅太郎、理想社、1942/昭和17、1冊
第四版 函 経年ヤケ 函イタミ
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民族と文化

1,000
小松堅太郎 、理想社 、1942/昭和17 、1冊
第四版 函 経年ヤケ 函イタミ

近世日本における実学思想の研究 山片蟠桃を中心にして

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
松浦 伯夫、理想社、昭和38.1、322p、A5
函少イタミ ISBN:B000JAJ5ZW
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
松浦 伯夫 、理想社 、昭和38.1 、322p 、A5
函少イタミ ISBN:B000JAJ5ZW

嶺雲揺曳

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
18,700
田岡嶺雲、明32、初
61篇・紛々たる所謂文学者下流の細民と文士小説と理想他・序〔桂月臨風秋水他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嶺雲揺曳

18,700
田岡嶺雲 、明32 、初
61篇・紛々たる所謂文学者下流の細民と文士小説と理想他・序〔桂月臨風秋水他〕

西洋哲学史Ⅲ 近代

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,200
ヒルシュベルガー 高橋憲一訳、理想社、昭53
箱(ヤケあり) 本文良好 天小口シミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
ヒルシュベルガー 高橋憲一訳 、理想社 、昭53
箱(ヤケあり) 本文良好 天小口シミ有り

自殺と孤独と愛

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
久野 昭、昭38、1冊
人生論ブックス 理想社 背ヤケ有り 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自殺と孤独と愛

1,010
久野 昭 、昭38 、1冊
人生論ブックス 理想社 背ヤケ有り 

東京セブンローズ

フタバ書店
 北海道深川市三条
900
井上ひさし、理想社、平成11/4/5 第2刷、46版、1
カバー下部裂け・全体に薄汚れ感 配送(レターパックプラス)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
井上ひさし 、理想社 、平成11/4/5 第2刷 、46版 、1
カバー下部裂け・全体に薄汚れ感 配送(レターパックプラス)

キーツ研究 −自我の変容と理想主義ー

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
高橋雄四郎、北星堂書店、1990
5版 謹呈サイン 函少ヨゴレ カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キーツ研究 −自我の変容と理想主義ー

1,100
高橋雄四郎 、北星堂書店 、1990
5版 謹呈サイン 函少ヨゴレ カバー

普及版 ニーチェ全集 第2巻 悲劇の誕生

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
ニーチェ 塩屋竹雄訳、理想社、昭和54
初版函 函ヤケシミ 本体良
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

普及版 ニーチェ全集 第2巻 悲劇の誕生

2,200
ニーチェ 塩屋竹雄訳 、理想社 、昭和54
初版函 函ヤケシミ 本体良

浪曼人三島由紀夫 その理想と行動

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
林房雄 他、浪曼、昭和48
初版カバー 少ヤケ・シミ 見返遊びに一部汚れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浪曼人三島由紀夫 その理想と行動

1,540
林房雄 他 、浪曼 、昭和48
初版カバー 少ヤケ・シミ 見返遊びに一部汚れ

小国日本の理想-せめて富士の見える日本に

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
いいだもも、論創社
初版B帯1993年1500円四六判249頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

小国日本の理想-せめて富士の見える日本に

800
いいだもも 、論創社
初版B帯1993年1500円四六判249頁

『感情教育』 歴史・パリ・恋愛  理想の教室

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
小倉孝誠、みすず書房、2005、1
四六判 165頁 カバー・帯 初版 元値1300円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

『感情教育』 歴史・パリ・恋愛  理想の教室

700
小倉孝誠 、みすず書房 、2005 、1
四六判 165頁 カバー・帯 初版 元値1300円 B

生活の知恵 人間をつくり、生活を更新しよう

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,000
ルイス・マンフォード/福鎌達夫訳、理想社、昭31、1
函ヤケ有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活の知恵 人間をつくり、生活を更新しよう

5,000
ルイス・マンフォード/福鎌達夫訳 、理想社 、昭31 、1
函ヤケ有

文化生活の理想

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
加藤咄堂、中央仏教社、大正15年、1部
*美本、A5判、8頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
加藤咄堂 、中央仏教社 、大正15年 、1部
*美本、A5判、8頁

ロシア文学の理想と現実

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,200
クロポトキン・高杉一郎訳、岩波書店、昭59、2冊
初帯 少ヤケ カバー無し 岩波文庫 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロシア文学の理想と現実

1,200
クロポトキン・高杉一郎訳 、岩波書店 、昭59 、2冊
初帯 少ヤケ カバー無し 岩波文庫 *並

講座仏教思想(5)宗教論/真理・価値論

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
長尾雅人・中村元監修/三枝充悳編、理想社、1982年、1冊
少ヤケ A5 461頁 初版 函
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座仏教思想(5)宗教論/真理・価値論

2,500
長尾雅人・中村元監修/三枝充悳編 、理想社 、1982年 、1冊
少ヤケ A5 461頁 初版 函

現代における理想の相剋

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,100 (送料:¥185~)
A・トーマス、鳳映社新書版、S33
初版カバー少ヤケスレシミ 天にゾッキ印有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
A・トーマス 、鳳映社新書版 、S33
初版カバー少ヤケスレシミ 天にゾッキ印有り 
  • 単品スピード注文

産業と人間労働科学の回顧と展望

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
暉峻義等、理想社、昭和15年
裸本。443頁。小口頁ヤケ。背カド少スレ傷。背少茶ジミ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業と人間労働科学の回顧と展望

1,800 (送料:¥300~)
暉峻義等 、理想社 、昭和15年
裸本。443頁。小口頁ヤケ。背カド少スレ傷。背少茶ジミ
  • 単品スピード注文

近さ ハイデッガーの思惟

風光書房
 千葉県習志野市花咲
3,500
E.ケッテリング 川原栄峰監訳、理想社、平成1
初版 A5判 函付 三方薄シミ 本文内良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近さ ハイデッガーの思惟

3,500
E.ケッテリング 川原栄峰監訳 、理想社 、平成1
初版 A5判 函付 三方薄シミ 本文内良好 

哲学的人間学

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
シェラー(シェーラー) 樺俊雄/佐藤慶二訳、理想社、昭和13
改訂重版 菊判 函(少スレ)付 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学的人間学

800
シェラー(シェーラー) 樺俊雄/佐藤慶二訳 、理想社 、昭和13
改訂重版 菊判 函(少スレ)付 本体良好

中国思想における理想と現実

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
岡田武彦、木耳社、昭和58(1983)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国思想における理想と現実

2,200
岡田武彦 、木耳社 、昭和58(1983) 、1冊
A5精

図書の歴史と中国

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
劉国鈞著 松見弘道訳、理想社、昭和55(1980)、1冊
増訂2版 少ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書の歴史と中国

3,300
劉国鈞著 松見弘道訳 、理想社 、昭和55(1980) 、1冊
増訂2版 少ヤケ A5精

宗教の形成 宗教思想選書8

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
ホワイトヘッド 岡田義道・齋藤繁雄訳、理想社、昭42、1
初カバー カバーヤケ(背中心)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗教の形成 宗教思想選書8

1,500
ホワイトヘッド 岡田義道・齋藤繁雄訳 、理想社 、昭42 、1
初カバー カバーヤケ(背中心)

花ひらく近代日本画 岡倉天心の理想に挑んだ巨匠たち

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
朝日新聞社、平2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花ひらく近代日本画 岡倉天心の理想に挑んだ巨匠たち

1,000
、朝日新聞社 、平2 、1冊

ラテン文学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
河底尚吾、理想社、1999、1
カバーヨゴレ有。本体良好。初版。定価3500円+税。水色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラテン文学

550
河底尚吾 、理想社 、1999 、1
カバーヨゴレ有。本体良好。初版。定価3500円+税。水色カバー。

サド侯爵  <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
レニッヒ/飯塚信雄訳、理想社、昭47、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サド侯爵  <初版 カバー帯付>

1,260
レニッヒ/飯塚信雄訳 、理想社 、昭47 、1冊
初版 カバー帯付

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500