文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「「蝉」」の検索結果
2,353件

かたちのなかの源氏物語 <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
林恭子 文、弓立社、平15、195p、31cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かたちのなかの源氏物語 <源氏物語>

1,320
林恭子 文 、弓立社 、平15 、195p 、31cm
カバー

平安女流文学の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
針本正行 著、桜楓社、平4、454p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安女流文学の研究

1,980
針本正行 著 、桜楓社 、平4 、454p 、22cm

新昆蟲 11巻10号(1958年9月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
北隆館、1958-9、26cm、31冊
目次
秋の鳴く虫 /古川晴男(2)
コヒョウモンモドキの生活史 /千 国安之輔(7)
研究の動機 (9) /內田登一 (12)
マレー航路採虫記(Ⅰ) /帆足延夫(14)
昆虫写真講座(II)・・/加藤正世(18)
読者の研究
クツワムシの翅の振動と温度  /宮川幸三(26)
クロマルハナバチ観察記  /橋本洽二(27)
ハーンと蝉  /山本忠胤(31)
鹿児島県のハムシ類(I)    /前原宏(33)
くだまきもどき (I) /小山長雄(37)
探訪記 高円寺中学校 /編集部(39)
虫屋紙屑会第1回大会の記
ロンドンだより お茶と採集 /矢野 淳一(44)
三重県産アカタテハの異常型 /三 輪 勇四郎(30)
同好会誌月評
ムシペン
日本の甲虫 (44) /中根猛彦(55)
少薄ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、北隆館 、1958-9 、26cm 、31冊
目次 秋の鳴く虫 /古川晴男(2) コヒョウモンモドキの生活史 /千 国安之輔(7) 研究の動機 (9) /內田登一 (12) マレー航路採虫記(Ⅰ) /帆足延夫(14) 昆虫写真講座(II)・・/加藤正世(18) 読者の研究 クツワムシの翅の振動と温度  /宮川幸三(26) クロマルハナバチ観察記  /橋本洽二(27) ハーンと蝉  /山本忠胤(31) 鹿児島県のハムシ類(I)    /前原宏(33) くだまきもどき (I) /小山長雄(37) 探訪記 高円寺中学校 /編集部(39) 虫屋紙屑会第1回大会の記 ロンドンだより お茶と採集 /矢野 淳一(44) 三重県産アカタテハの異常型 /三 輪 勇四郎(30) 同好会誌月評 ムシペン 日本の甲虫 (44) /中根猛彦(55) 少薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

愛の旅人

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
朝日新聞be編集グループ 編、朝日新聞社、2006年、175p、A5判、1冊
初版 カバー 帯
全体に特段の汚れやヤケ・イタミはなく、本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
語り継がれる名作に描かれた愛のかたち。古今東西のさまざまな愛を訪ねる写真紀行。朝日新聞土曜「be」の単行本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
朝日新聞be編集グループ 編 、朝日新聞社 、2006年 、175p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯 全体に特段の汚れやヤケ・イタミはなく、本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 語り継がれる名作に描かれた愛のかたち。古今東西のさまざまな愛を訪ねる写真紀行。朝日新聞土曜「be」の単行本

私のプリニウス

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,550
渋沢竜彦 著、青土社、273p、21cm
ビニカバー、帯付。初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私のプリニウス

1,550
渋沢竜彦 著 、青土社 、273p 、21cm
ビニカバー、帯付。初版。

哈爾浜詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥350~)
室生犀星 著、冬至書房、40丁、20cm
初版 頁取れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥350~)
室生犀星 著 、冬至書房 、40丁 、20cm
初版 頁取れ
  • 単品スピード注文

光源氏の一生

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
高須梅渓 著、岡村書店、大6、272p、19cm
初版 カバー 増原咲次郎画
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光源氏の一生

2,750
高須梅渓 著 、岡村書店 、大6 、272p 、19cm
初版 カバー 増原咲次郎画

女優

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
瀬戸内晴美、新潮社、昭和39/初版、230p、19cm
初版本  函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレあり。小口・天・地少しヤケシミあり。装幀 竹谷富士雄、題簽 宇野雪村。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女優

1,500
瀬戸内晴美 、新潮社 、昭和39/初版 、230p 、19cm
初版本  函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレあり。小口・天・地少しヤケシミあり。装幀 竹谷富士雄、題簽 宇野雪村。 ■海外発送には対応していません

愛坊主 <俳句・俳景 21>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
伊丹啓子 著、蝸牛社、1999.7.1 初版第1刷、72p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
伊丹啓子 著 、蝸牛社 、1999.7.1 初版第1刷 、72p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

藝術殿 3巻9号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
国劇向上会 編、梓書房、1933-9、72p、22cm
藝術殿 / 吉江喬松 / p1~1
柹の蔕 / 坪內逍遙 / p2~8
「中庸」と美學說 / 長谷川誠也 / p9~14
舞踊譜の變遷と意義 / 小寺融吉 / p15~21
アト・ランダム / p22~31
丁酉文社時代(承前) / 後藤宙外 / p32~37
劇場めぐり / 佐原包吉 / p38~39
九月の蟬 / 細田源吉 / p40~44
劇評私議 / 西村晉一 / p45~52
過去に於ける丹波の童謠 / 梅田寬 / p53~61
海外文藝ニュース / 山口太郞 / p62~64
脚本時評 / 納富誠武 / p65~67
ロンドン劇信 / 岸本一郞 / p68~69
演劇時評 / 西澤揚太郞 / p70~72
悲劇と共感覺 / p14~14
消息 / p31~31
中村福助逝く / p37~37
秋季に於ける二大記念會豫告 / p52~52
發音談の補遺 / p61~61
憂鬱な演劇シーズン / p69~69
編輯後記 / p73~73
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
国劇向上会 編 、梓書房 、1933-9 、72p 、22cm
藝術殿 / 吉江喬松 / p1~1 柹の蔕 / 坪內逍遙 / p2~8 「中庸」と美學說 / 長谷川誠也 / p9~14 舞踊譜の變遷と意義 / 小寺融吉 / p15~21 アト・ランダム / p22~31 丁酉文社時代(承前) / 後藤宙外 / p32~37 劇場めぐり / 佐原包吉 / p38~39 九月の蟬 / 細田源吉 / p40~44 劇評私議 / 西村晉一 / p45~52 過去に於ける丹波の童謠 / 梅田寬 / p53~61 海外文藝ニュース / 山口太郞 / p62~64 脚本時評 / 納富誠武 / p65~67 ロンドン劇信 / 岸本一郞 / p68~69 演劇時評 / 西澤揚太郞 / p70~72 悲劇と共感覺 / p14~14 消息 / p31~31 中村福助逝く / p37~37 秋季に於ける二大記念會豫告 / p52~52 發音談の補遺 / p61~61 憂鬱な演劇シーズン / p69~69 編輯後記 / p73~73 表紙少ヤケ

植物と動物の歳時記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
五十嵐謙吉 著、八坂書房、2000、294p、20cm、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗ですが地に特価本B印押しがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
五十嵐謙吉 著 、八坂書房 、2000 、294p 、20cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗ですが地に特価本B印押しがあります

一点鐘 : 詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
三好達治 著、創元社、昭和17年、A5版112p
ヤケ大 4版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一点鐘 : 詩集

1,010
三好達治 著 、創元社 、昭和17年 、A5版112p
ヤケ大 4版

手紙随筆

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
渋沢秀雄 著、文芸春秋新社、昭和31年、B6版291p
ヤケ カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

手紙随筆

1,010
渋沢秀雄 著 、文芸春秋新社 、昭和31年 、B6版291p
ヤケ カバー 帯

寒蝉集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
吉野秀雄、創元社、昭和22.10/初版、186p、21cm
初版本 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ・スレ、小口・天・地、ヤケ・小さなシミあり。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寒蝉集

1,100
吉野秀雄 、創元社 、昭和22.10/初版 、186p 、21cm
初版本 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ・スレ、小口・天・地、ヤケ・小さなシミあり。■海外発送には対応していません

ドキュメント日本人 第6 (アウトロウ)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
学芸書林、322p、20cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
、学芸書林 、322p 、20cm 、1
  • 単品スピード注文

くいなは飛ばずに : 随想集

bangobooks
 東京都台東区谷中
9,000 (送料:¥360~)
高田三郎 著、音楽之友社、1989、213p、20cm
署名 重刷 カバ 少汚 少痛
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥360~)
高田三郎 著 、音楽之友社 、1989 、213p 、20cm
署名 重刷 カバ 少汚 少痛
  • 単品スピード注文

青インクの東京地図 講談社文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
安西水丸 著、講談社、平成2、200頁、文庫、1冊
カバー少ヤケスレ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青インクの東京地図 講談社文庫

1,500 (送料:¥0~)
安西水丸 著 、 講談社 、平成2 、200頁 、文庫 、1冊
カバー少ヤケスレ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

源氏物語 全6冊揃い(岩波文庫黄15)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,750 (送料:¥800~)
紫式部【著】;山岸 徳平【校注】、岩波書店、平成6-24年、15cm(A6)、6冊
改版重刷 1994-2012年 第2-6巻鉛筆書込み(少痛み/小口少汚れ/カバー背少色褪せ/第3巻カバー背破れ/第4巻ページワレ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥800~)
紫式部【著】;山岸 徳平【校注】 、岩波書店 、平成6-24年 、15cm(A6) 、6冊
改版重刷 1994-2012年 第2-6巻鉛筆書込み(少痛み/小口少汚れ/カバー背少色褪せ/第3巻カバー背破れ/第4巻ページワレ)
  • 単品スピード注文

源氏物語 全3冊揃 <池澤夏樹=個人編集 日本文学全集>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥820~)
角田光代 訳、河出書房新社、2017-2020、20cm、3冊
上中下揃 カバー背ヨレ・(中)背薄ヤケ 小口微ヨゴレ (上)のみ月報欠 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥820~)
角田光代 訳 、河出書房新社 、2017-2020 、20cm 、3冊
上中下揃 カバー背ヨレ・(中)背薄ヤケ 小口微ヨゴレ (上)のみ月報欠 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

薬屋探偵怪奇譚 (講談社文庫) シリーズ 高里 椎奈 13冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
黄色い目をした猫の幸せ 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫) 2005
悪魔と詐欺師 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫)2006
金糸雀が啼く夜 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫)2009
緑陰の雨 灼けた月 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫) 2007
白兎が歌った蜃気楼 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫)
本当は知らない 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫)
蒼い千鳥 花霞に泳ぐ 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫)2007
双樹に赤鴉の暗―薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫 た 95-9)
蝉の羽 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫)
ユルユルカ 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫)
雪下に咲いた日輪と 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫) 2009
海紡ぐ螺旋 空の回廊 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫)
来鳴く木菟 日知り月 薬屋探偵怪奇譚 (講談社文庫)2015
送料はゆうパック(60㎝) です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
黄色い目をした猫の幸せ 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫) 2005 悪魔と詐欺師 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫)2006 金糸雀が啼く夜 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫)2009 緑陰の雨 灼けた月 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫) 2007 白兎が歌った蜃気楼 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫) 本当は知らない 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫) 蒼い千鳥 花霞に泳ぐ 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫)2007 双樹に赤鴉の暗―薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫 た 95-9) 蝉の羽 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫) ユルユルカ 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫) 雪下に咲いた日輪と 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫) 2009 海紡ぐ螺旋 空の回廊 薬屋探偵妖綺談 (講談社文庫) 来鳴く木菟 日知り月 薬屋探偵怪奇譚 (講談社文庫)2015 送料はゆうパック(60㎝) です。

造型美論

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
高村光太郎、筑摩書房、昭和18年、415p.、19cm
4刷、函欠、背:ヤケいたみ・わずかにシミよごれ、表紙・裏表紙:ヤケいたみシミシワ、三方強ヤケシミ、前後見返し:折れやぶれ多少、本文:シミ多少・わずかに折れ角ぶつけ跡やぶれ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

造型美論

2,200 (送料:¥300~)
高村光太郎 、筑摩書房 、昭和18年 、415p. 、19cm
4刷、函欠、背:ヤケいたみ・わずかにシミよごれ、表紙・裏表紙:ヤケいたみシミシワ、三方強ヤケシミ、前後見返し:折れやぶれ多少、本文:シミ多少・わずかに折れ角ぶつけ跡やぶれ、書込なし
  • 単品スピード注文

学名の話

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,850
平嶋義宏 著、九州大学出版会、1989、380p、22cm、1冊
カバーに薄いヤケ、細かなシミー、キズ、縁にしわ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
平嶋義宏 著 、九州大学出版会 、1989 、380p 、22cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、細かなシミー、キズ、縁にしわ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です

形の素

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
赤木明登 内田鋼一 長谷川竹次郎、美術出版社、2014年、168p、A5判、1冊
初版 カバー 帯 装丁・山口信博 吉田結
全体にわずかな歪み、カバー背や平縁に少ヤケわずかな汚れ、背やヒラ上縁にわずかなヨレ、帯擦れ汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
つくり手から見た、ものの形について語る。「人間の意識のいちばん底に形の起源があるのだと思う」 つくり手の三人の骨董コレクションとテキストから「形の素」に迫る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
赤木明登 内田鋼一 長谷川竹次郎 、美術出版社 、2014年 、168p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯 装丁・山口信博 吉田結 全体にわずかな歪み、カバー背や平縁に少ヤケわずかな汚れ、背やヒラ上縁にわずかなヨレ、帯擦れ汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 つくり手から見た、ものの形について語る。「人間の意識のいちばん底に形の起源があるのだと思う」 つくり手の三人の骨董コレクションとテキストから「形の素」に迫る

福島泰樹歌集 続 <現代歌人文庫 38>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
500
福島泰樹 著、国文社、2000年、165p、19cm
初版 裸本(ビニールカバー欠) 帯付 本体良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
福島泰樹 著 、国文社 、2000年 、165p 、19cm
初版 裸本(ビニールカバー欠) 帯付 本体良好 ※送料:195円

明治ワンダー科学館     人造人間や電気飛行船など奇々怪々な発明品や不思議なユートピア、さらには意味不明な科学書まで。 明治期の未来予測を紹介しつつ、古書集めに悪戦苦闘する著者の日常を続ける好エッセイ。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
横田順彌 著、ジャストシステム、1997年12月、213p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治ワンダー科学館     人造人間や電気飛行船など奇々怪々な発明品や不思議なユートピア、さらには意味不明な科学書まで。 明治期の未来予測を紹介しつつ、古書集めに悪戦苦闘する著者の日常を続ける好エッセイ。

800
横田順彌 著 、ジャストシステム 、1997年12月 、213p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

赤と緑

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
里見勝藏 著、昭森社、1942、352p、19cm
小口若干のヤケ・茶点
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
里見勝藏 著 、昭森社 、1942 、352p 、19cm
小口若干のヤケ・茶点

朝の蛍 : 自選歌集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
斎藤茂吉 著、改造社、208p、19cm
初版 背に瑕疵 小口にシミ 経年によるヤケ 蔵書印あり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝の蛍 : 自選歌集

470
斎藤茂吉 著 、改造社 、208p 、19cm
初版 背に瑕疵 小口にシミ 経年によるヤケ 蔵書印あり 経年相応

海浜棒球始末記 ウ・リーグ熱風録

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
椎名誠 著、文藝春秋、264p、B6(厚さ3cm以内)
帯付き・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海浜棒球始末記 ウ・リーグ熱風録

300
椎名誠 著 、文藝春秋 、264p 、B6(厚さ3cm以内)
帯付き・少傷み

わたしの青春物語

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
宇野千代 著、酣燈社、昭22、198p 図版、21cm、1冊
表紙薄ヤケ 経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしの青春物語

550 (送料:¥200~)
宇野千代 著 、酣燈社 、昭22 、198p 図版 、21cm 、1冊
表紙薄ヤケ 経年状態良好です
  • 単品スピード注文

入日

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,980 (送料:¥600~)
都筑省吾 著、長谷川書房、昭和30年、329p、19cm
函にスレヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 扉に署名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

入日

1,980 (送料:¥600~)
都筑省吾 著 、長谷川書房 、昭和30年 、329p 、19cm
函にスレヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 扉に署名あり
  • 単品スピード注文

引き裂かれた家族 : ある沖縄人の庶民史

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
石田甚太郎 著、創樹社、181p、20cm
カバー背に強めヤケ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

引き裂かれた家族 : ある沖縄人の庶民史

1,800
石田甚太郎 著 、創樹社 、181p 、20cm
カバー背に強めヤケ、天地小口にヤケ、

映画と文化

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
今村太平 著、第一芸文社、昭和15、226p、20cm
再版、裸本、ヤケシミ、背イタミ・インク汚れあり、印、アンカット、本文赤線引きあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
今村太平 著 、第一芸文社 、昭和15 、226p 、20cm
再版、裸本、ヤケシミ、背イタミ・インク汚れあり、印、アンカット、本文赤線引きあり
  • 単品スピード注文

新定文部省発刊尋常小学唱歌適用遊戯 2学年用

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
乙訓鯛助, 石橋蔵五郎 編、博報堂、大正2年、97p、19cm
経年ヤケシミ、
表紙汚れ、印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
乙訓鯛助, 石橋蔵五郎 編 、博報堂 、大正2年 、97p 、19cm
経年ヤケシミ、 表紙汚れ、印

小学校に於ける詩の作らせ方味はせ方

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,000 (送料:¥310~)
鈴木憲一, 平島正夫 共著、郁文書院、1930、272p、20cm
初版 上製 函 少ヤケ汚 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥310~)
鈴木憲一, 平島正夫 共著 、郁文書院 、1930 、272p 、20cm
初版 上製 函 少ヤケ汚 
  • 単品スピード注文

源氏物語と源氏以前研究と資料 <古代文学論叢 源氏物語 第13輯>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
紫式部学会 編、武蔵野書院、平成6年、373p、22cm、1冊
函、A5、良好、古代文学論叢第13輯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語と源氏以前研究と資料 <古代文学論叢 源氏物語 第13輯>

3,000
紫式部学会 編 、武蔵野書院 、平成6年 、373p 、22cm 、1冊
函、A5、良好、古代文学論叢第13輯 

源氏に愛された女たち

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
680
渡辺淳一 著、集英社、1999年、284p、20cm
初版 カバー 帯 概ね美本(天小口少シミ) [P-7] 
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
680
渡辺淳一 著 、集英社 、1999年 、284p 、20cm
初版 カバー 帯 概ね美本(天小口少シミ) [P-7] 

昆虫の風習と其の生活

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥600~)
フアブル 著、石上是介, 山根義行 訳、聚英閣、昭和2年4月発行、528頁、B6判、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に傷み・地に汚れ有。見返しノド部に傷み(破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
フアブル 著、石上是介, 山根義行 訳 、聚英閣 、昭和2年4月発行 、528頁 、B6判 、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に傷み・地に汚れ有。見返しノド部に傷み(破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

入日

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
都筑省吾 著、長谷川書房、1955
函付。ヤケ。タバコ臭有。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

入日

800
都筑省吾 著 、長谷川書房 、1955
函付。ヤケ。タバコ臭有。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

肉筆 絵と俳句 色紙十二ヶ月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
22,000
松尾芭蕉・与謝蕪村 句、梅津五郎・秋本清弘・竹留一夫・桐谷善三郎・熊岡正夫・太幡九百・松本孝之・正木・・・
帙、30×27×8cm、第4集(12月)欠、俳諧と肉筆画色紙各1枚、解説付、蓬莱に聞かばや伊勢の初便 古池や蛙とびこむ水の音 五月雨を集めて早し最上川 閑さや岩にしみ入る蝉の声 荒海や佐渡に横たふ天の川 菊の香や奈良には古き仏達 一つ脱いで後に負ひぬ衣がへ 芭蕉、ろうそくの涙氷るや夜の鶴 寝ごころいづちともなく春は来ぬ 釣鐘にとまりて眠る胡てふ哉(カド折目) 木がくれて名誉の家の幟かな 佐倉さへ紅葉しにけり鹿の声 名月や池をめぐりて夜もすがら 手水して罪軽き身の夏書哉 蕪村、「阿波踊り」正木茂画、「三社祭」秋本清弘画
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

肉筆 絵と俳句 色紙十二ヶ月

22,000
松尾芭蕉・与謝蕪村 句、梅津五郎・秋本清弘・竹留一夫・桐谷善三郎・熊岡正夫・太幡九百・松本孝之・正木茂 肉筆画、丸山圓嶠・斎藤蒼青・安増千枝子 筆 、「絵と俳句」の会 日本美術画会 、昭和45年(1970年)刊 、14組(28枚)
帙、30×27×8cm、第4集(12月)欠、俳諧と肉筆画色紙各1枚、解説付、蓬莱に聞かばや伊勢の初便 古池や蛙とびこむ水の音 五月雨を集めて早し最上川 閑さや岩にしみ入る蝉の声 荒海や佐渡に横たふ天の川 菊の香や奈良には古き仏達 一つ脱いで後に負ひぬ衣がへ 芭蕉、ろうそくの涙氷るや夜の鶴 寝ごころいづちともなく春は来ぬ 釣鐘にとまりて眠る胡てふ哉(カド折目) 木がくれて名誉の家の幟かな 佐倉さへ紅葉しにけり鹿の声 名月や池をめぐりて夜もすがら 手水して罪軽き身の夏書哉 蕪村、「阿波踊り」正木茂画、「三社祭」秋本清弘画

朝の蛍 自選歌集 <改造文庫 ; 第2部 第55篇>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
斎藤茂吉 著、改造社、216p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
裸本・印押し・少シミ・経年傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200
斎藤茂吉 著 、改造社 、216p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
裸本・印押し・少シミ・経年傷み

赤と緑

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
里見勝藏 著、昭森社、昭和17、352p、19cm
B6 函スレ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
里見勝藏 著 、昭森社 、昭和17 、352p 、19cm
B6 函スレ 本体ヤケスレ 初版

わたしの青春物語

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,420
宇野千代 著、酣燈社、198p 図版、21cm
初版 裸本 ページヤケ 背ヤケ 三方ヤケシミ 経年相応の使用感、ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わたしの青春物語

1,420
宇野千代 著 、酣燈社 、198p 図版 、21cm
初版 裸本 ページヤケ 背ヤケ 三方ヤケシミ 経年相応の使用感、ヤケシミあり

謡曲選釈

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
和田万吉 著、山海堂出版部、昭和17、449p 図版、23cm
3版 裸本 ヤケスレイタミ 中表紙や表側や見返しに蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
和田万吉 著 、山海堂出版部 、昭和17 、449p 図版 、23cm
3版 裸本 ヤケスレイタミ 中表紙や表側や見返しに蔵書印

引き裂かれた家族 : ある沖縄人の庶民史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
石田甚太郎 著、創樹社、181p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
石田甚太郎 著 、創樹社 、181p 、20cm
  • 単品スピード注文

源氏物語 : 豪華「源氏絵」の世界

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
12,000
秋山 虔;田口 栄一【監修】、学習研究社 学研、318p、30cm(A4)
初版 函 帯 ビニカバ 注文カード 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 本文は良好 送料-ゆうパック便
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
秋山 虔;田口 栄一【監修】 、学習研究社 学研 、318p 、30cm(A4)
初版 函 帯 ビニカバ 注文カード 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 本文は良好 送料-ゆうパック便

日本橋 <市民文庫 ; 第18>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,530
泉鏡花 著、河出書房、昭和28年8、208p 図版、15cm、1
表紙に折れ跡、茶ばみ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530
泉鏡花 著 、河出書房 、昭和28年8 、208p 図版 、15cm 、1
表紙に折れ跡、茶ばみ。

美について <筑摩叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
高村光太郎 著、筑摩書房、昭42、298p、19cm
B6 初版 カバー 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
高村光太郎 著 、筑摩書房 、昭42 、298p 、19cm
B6 初版 カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

源氏物語の端役たち

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
加藤宏文 著、渓水社、2006年、20cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の端役たち

700 (送料:¥200~)
加藤宏文 著 、渓水社 、2006年 、20cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

源氏物語概説 紫式部日記 : 対訳 <源氏物語 紫式部日記>

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,700
三井教純, 田中重子 共訳著紫式部 著 ; 三井教純, 田中重子 共訳著、星雲社 ほおずき書籍、19・・・
カバースレあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源氏物語概説 紫式部日記 : 対訳 <源氏物語 紫式部日記>

5,700
三井教純, 田中重子 共訳著紫式部 著 ; 三井教純, 田中重子 共訳著 、星雲社 ほおずき書籍 、196p 、19cm
カバースレあり。本文良好。

昆虫插話

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
丸毛信勝, 織田富士夫 著、古今書院、昭10、275p、19cm
函 焼けシミ、函傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
丸毛信勝, 織田富士夫 著 、古今書院 、昭10 、275p 、19cm
函 焼けシミ、函傷みあり

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー