文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「「鎮魂」 」の検索結果
2,783件

靖国論集 <教文選書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
江藤淳, 小堀桂一郎 編、日本教文社、311p、20cm、1
カバーこすれ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
江藤淳, 小堀桂一郎 編 、日本教文社 、311p 、20cm 、1
カバーこすれ
  • 単品スピード注文

写真と実録で綴る戦争という地獄 : この"悲惨"を二度と繰り返さないために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
越智宏倫 著、青萠堂、265p、19cm
帯付。天地に汚れ、ページ角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真と実録で綴る戦争という地獄 : この"悲惨"を二度と繰り返さないために

300 (送料:¥300~)
越智宏倫 著 、青萠堂 、265p 、19cm
帯付。天地に汚れ、ページ角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

声の歌 : 詩集

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
3,500
友竹正則 著、的場書房、1957、184p 図版、18cm、1
初版 カバー少切れ背ヤケ 天小口ヤケ 墨署
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
友竹正則 著 、的場書房 、1957 、184p 図版 、18cm 、1
初版 カバー少切れ背ヤケ 天小口ヤケ 墨署

神々の祭祀と伝承: 松前健教授古稀記念論文集

鴨書店
 東京都北区上十条
4,400 (送料:¥600~)
上田正昭 編、同朋舎、1993
A5 函背やけ少 スレきず少 上製本 390頁 本自体はほぼ未読 良好
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
上田正昭 編 、同朋舎 、1993
A5 函背やけ少 スレきず少 上製本 390頁 本自体はほぼ未読 良好
  • 単品スピード注文

ももクロ論 : 水着と棘のコントラディクション

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
500
清家竜介, 桐原永叔 著、実業之日本社 有楽出版社、2013年、303p、19cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
清家竜介, 桐原永叔 著 、実業之日本社 有楽出版社 、2013年 、303p 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

鎮魂 : 石川啄木の生と詩想

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
700
遊座昭吾 著、里文、平成25年、291p、20cm、1冊
天に1点シミ有り カバー(少ヨゴレ) 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎮魂 : 石川啄木の生と詩想

700
遊座昭吾 著 、里文 、平成25年 、291p 、20cm 、1冊
天に1点シミ有り カバー(少ヨゴレ) 帯

折口信夫芸能史講義 戦後篇上

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,650 (送料:¥360~)
折口信夫 [述] ; 池田彌三郎 [著] ; 伊藤好英, 藤原茂樹, 池田光 編、慶應義塾大学出版会・・・
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ・痛み 小口痛み小・ヤケ小 23004M1913
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折口信夫芸能史講義 戦後篇上

3,650 (送料:¥360~)
折口信夫 [述] ; 池田彌三郎 [著] ; 伊藤好英, 藤原茂樹, 池田光 編 、慶應義塾大学出版会 、2015年 、360p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ・痛み 小口痛み小・ヤケ小 23004M1913
  • 単品スピード注文

烈風のレクイエム

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
熊谷達也、新潮社、2013年
初版、カバー、帯付、ページ内良好ですです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
熊谷達也 、新潮社 、2013年
初版、カバー、帯付、ページ内良好ですです。
  • 単品スピード注文

畝間

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,200
広部英一 著、思潮社、89p、24cm
帯付き,カバー背少ヤケ。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
広部英一 著 、思潮社 、89p 、24cm
帯付き,カバー背少ヤケ。 経年使用感あり。

東京骨灰紀行

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥320~)
小沢信男 著、筑摩書房、2009年、251p、20cm、1冊
初版 カバー /帯少汚れ/小口三方薄ら汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
小沢信男 著 、筑摩書房 、2009年 、251p 、20cm 、1冊
初版 カバー /帯少汚れ/小口三方薄ら汚れ
  • 単品スピード注文

源氏物語の人と心

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
白方勝 著、風間書房、2005、284p、22cm
初版 帯ありません カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥380~)
白方勝 著 、風間書房 、2005 、284p 、22cm
初版 帯ありません カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

堀辰雄

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
遠藤周作 著、一古堂書店、1955初版本、135p、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
遠藤周作 著 、一古堂書店 、1955初版本 、135p 、18cm
経年によるヤケ、シミあり。

雑祭式

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
平岡好文、福岡県神職会、昭3、1冊
半紙本 題簽付 背少痛 264頁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
平岡好文 、福岡県神職会 、昭3 、1冊
半紙本 題簽付 背少痛 264頁

風土記

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
三井葉子 著、深夜叢書社、237p、20cm
初版 帯にすれあります カバーにすれ、微ヨレ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
三井葉子 著 、深夜叢書社 、237p 、20cm
初版 帯にすれあります カバーにすれ、微ヨレ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

闇を抱きて 高橋和巳の晩年

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
村井英雄、阿部出版、平02、269p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
村井英雄 、阿部出版 、平02 、269p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

知盛逍遥

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
嵐 圭史、早川書房、平成3年(1991年) 初版、222 p モノクロ口絵:1頁 絶版、サイズ(c・・・
木下順二の名作『子午線の祀り』で主役の平知盛を演じた嵐圭史。役の創造の苦しみと喜びを描く。 潮が西へ走り始めた! 目次:‘全曲上演’をどう捉えるか/木下順二氏は何故‘文学的欠落’への挑戦とあえて言ったか/デクラメイション・考/論理と感覚の世界/文体と構造/子午線の視座/影身よ!/永遠の時間の中を、幕が静かにおりて行く/幕の外で(宇野重吉先生への手紙;鎮魂賦母へ)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知盛逍遥

880
嵐 圭史 、早川書房 、平成3年(1991年) 初版 、222 p モノクロ口絵:1頁 絶版 、サイズ(cm): 20 x 14 x 2.4 、1
木下順二の名作『子午線の祀り』で主役の平知盛を演じた嵐圭史。役の創造の苦しみと喜びを描く。 潮が西へ走り始めた! 目次:‘全曲上演’をどう捉えるか/木下順二氏は何故‘文学的欠落’への挑戦とあえて言ったか/デクラメイション・考/論理と感覚の世界/文体と構造/子午線の視座/影身よ!/永遠の時間の中を、幕が静かにおりて行く/幕の外で(宇野重吉先生への手紙;鎮魂賦母へ)

先祖供養と墓 角川選書 228

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
五来重 著、角川書店、平4、257頁、B6、1冊
カバー背ヤケ 天ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先祖供養と墓 角川選書 228

2,000 (送料:¥0~)
五来重 著 、角川書店 、平4 、257頁 、B6 、1冊
カバー背ヤケ 天ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

アイヌ墳墓盗掘事件 初版帯付/落部村の事件/森村の盗掘

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
2,500 (送料:¥185~)
小井田武、みやま書房、1987年3月初版
アイヌ墳墓盗掘事件 小井田武 みやま書房 1987年3月初版 四六判ハードカバー帯付.
「鎮魂の譜/落部村の事件/森村の盗掘/森村の遺骨返還/終焉のない一件落着」309p.
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
小井田武 、みやま書房 、1987年3月初版
アイヌ墳墓盗掘事件 小井田武 みやま書房 1987年3月初版 四六判ハードカバー帯付. 「鎮魂の譜/落部村の事件/森村の盗掘/森村の遺骨返還/終焉のない一件落着」309p. ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

先祖供養と墓 <角川選書 228>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
五来重 著、角川書店、平成4、257p、19cm
B6 初版 カバースレ少ヨゴレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
五来重 著 、角川書店 、平成4 、257p 、19cm
B6 初版 カバースレ少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

豫科練青春の譜 カセットテープ全6巻 (ある豫科練出身者の戦場日記 遺品・昭和十九年度海軍手帳/反省録 抄録・昭和十七年四月から十八年四月/台本・予科練青春の譜 青春編・鎮魂編) (検索用、予科練青春の譜)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
財団法人海原会監修、国書刊行会、1988
セット函背と函端に色あせ多 付属冊子三冊の表紙に少すれとシミ跡少 小口に少すれ カセットテープ使用済み 中古品のため、現状でのお渡し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豫科練青春の譜 カセットテープ全6巻 (ある豫科練出身者の戦場日記 遺品・昭和十九年度海軍手帳/反省録 抄録・昭和十七年四月から十八年四月/台本・予科練青春の譜 青春編・鎮魂編) (検索用、予科練青春の譜)

2,000
財団法人海原会監修 、国書刊行会 、1988
セット函背と函端に色あせ多 付属冊子三冊の表紙に少すれとシミ跡少 小口に少すれ カセットテープ使用済み 中古品のため、現状でのお渡し

花の図譜 冬 (太陽シリーズ) (花の図譜 冬/花の万葉、冬の鎮魂歌/日本人と冬の花/わかな/冬花譜/花のうた/冬の花案内)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
杉本秀太郎・文、高橋秀男・花の解説、藤田道世・装画/山崎しげ子・文、小川瞳・絵/西山松之助/白洲正子・・・
表紙に少すれと表紙端に僅ヤケ・表紙角に折れ跡僅 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花の図譜 冬 (太陽シリーズ) (花の図譜 冬/花の万葉、冬の鎮魂歌/日本人と冬の花/わかな/冬花譜/花のうた/冬の花案内)

1,000
杉本秀太郎・文、高橋秀男・花の解説、藤田道世・装画/山崎しげ子・文、小川瞳・絵/西山松之助/白洲正子/寺崎留吉・絵/山崎しげ子・吉田甦子・西耕生・瀧中真美子選/金井余介 、平凡社 、1986
表紙に少すれと表紙端に僅ヤケ・表紙角に折れ跡僅 小口に僅すれ

源氏物語の人と心

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥250~)
白方勝 著、風間書房、2005、284p
A5カバー 定価3990 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語の人と心

1,800 (送料:¥250~)
白方勝 著 、風間書房 、2005 、284p
A5カバー 定価3990 新同美本
  • 単品スピード注文

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
土師守 著、新潮社、1998、220p、20cm
B6判 2刷  カバー 帯 三方にやや強めのヤケ入り 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
土師守 著 、新潮社 、1998 、220p 、20cm
B6判 2刷  カバー 帯 三方にやや強めのヤケ入り 通読に問題はありません

おじいさんに聞いた話 <CREST BOOKS>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
トーン・テレヘン 著 ; 長山さき 訳、新潮社、2017年、219p、20cm
初版 カバー 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

おじいさんに聞いた話 <CREST BOOKS>

700
トーン・テレヘン 著 ; 長山さき 訳 、新潮社 、2017年 、219p 、20cm
初版 カバー 良好

古神道の気

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
花谷幸比古, 菅田正昭 共著、コスモ・テン・パブリケーション、1991、19cm、238p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
花谷幸比古, 菅田正昭 共著 、コスモ・テン・パブリケーション 、1991 、19cm 、238p
カバ
  • 単品スピード注文

漂ふ舟 : わが地獄くだり

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
入沢康夫 著、思潮社、1994年、79p、27cm、1冊
初版 カバー・帯付 カバー・帯に僅かのイタミ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漂ふ舟 : わが地獄くだり

660 (送料:¥200~)
入沢康夫 著 、思潮社 、1994年 、79p 、27cm 、1冊
初版 カバー・帯付 カバー・帯に僅かのイタミ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

姿なき客人 : 歌集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
光栄尭夫 著、五月書房、2003.7.15 第1刷、165p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
光栄尭夫 著 、五月書房 、2003.7.15 第1刷 、165p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

一期一詩 : 〈こころの詩〉をよむ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
瀬上敏雄 著、春秋社、2006.9.15 第1刷、258p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
瀬上敏雄 著 、春秋社 、2006.9.15 第1刷 、258p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

まことまさみちあらとき

鴨書店
 東京都北区上十条
7,000 (送料:¥430~)
荒深道斉 講述 日立道根彦 編集、道ひらき東京本部、昭38、1
B5 135頁 表紙スレしみ 経年やけ 値札剥がし跡 綴じイタミ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥430~)
荒深道斉 講述 日立道根彦 編集 、道ひらき東京本部 、昭38 、1
B5 135頁 表紙スレしみ 経年やけ 値札剥がし跡 綴じイタミ少
  • 単品スピード注文

ムーンナイト・ダイバー

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,740
天童荒太、文藝春秋、2016、243p、20cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ムーンナイト・ダイバー

1,740
天童荒太 、文藝春秋 、2016 、243p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー

零戦の最期 

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
坂井三郎、講談社、1995
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

零戦の最期 

600 (送料:¥185~)
坂井三郎 、講談社 、1995
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1800円
  • 単品スピード注文

零戦の最期

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
坂井三郎 著、講談社、1995年、324p、20cm、1冊
カバー帯 初版 定価1800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
坂井三郎 著 、講談社 、1995年 、324p 、20cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1800円

戦艦大和 最後の証言

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
久山忍 著、日本工業新聞社 産経新聞、平22、299頁、新書版、1冊
カバー 帯 初版 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦艦大和 最後の証言

900 (送料:¥0~)
久山忍 著 、 日本工業新聞社 産経新聞 、平22 、299頁 、新書版 、1冊
カバー 帯 初版 程度良
  • 単品スピード注文

漂ふ舟 : わが地獄くだり

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
入沢康夫 著、思潮社、1994、79p、27cm
A- 初版、帯付(元帯・花椿賞受賞帯共)カバー・ページともキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
入沢康夫 著 、思潮社 、1994 、79p 、27cm
A- 初版、帯付(元帯・花椿賞受賞帯共)カバー・ページともキレイです
  • 単品スピード注文

うそりやま考

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
三枝和子 著、新潮社、1995年、200p、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
三枝和子 著 、新潮社 、1995年 、200p 、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

シベリア収容所の人々

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
600
島紀彦 著、発行所/株式会社講談社、1996年、301p、20cm、1
1996年6月3日第1刷発行 四六判301ページ、カバー、帯付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

シベリア収容所の人々

600
島紀彦 著 、発行所/株式会社講談社 、1996年 、301p 、20cm 、1
1996年6月3日第1刷発行 四六判301ページ、カバー、帯付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です

書行無常

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥350~)
藤原新也 著、集英社、2011、286p、15×21cm、1冊
カバースレ 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
藤原新也 著 、集英社 、2011 、286p 、15×21cm 、1冊
カバースレ 帯
  • 単品スピード注文

文革下の北京大学歴史学部 「牛棚」収容生活の回想

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,140
郝斌著 華立・姜若冰・伍躍・田中幸世訳、風響社、2020、306p、46判
北京大学元副学長の描いた若き日の文革体験。
「牛棚」〔牛小屋〕と呼ばれた北京郊外収容施設の、屈辱と暴行と強制労働の3年間。その日々を理性的に、時にユーモアを交え活写。さらに被害者となった教授陣だけでなく、加害者の学生たちの立場をも冷静に分析。歴史家の洞察力に満ちた手記であり、すべての犠牲者への哀惜と鎮魂の書である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,140
郝斌著 華立・姜若冰・伍躍・田中幸世訳 、風響社 、2020 、306p 、46判
北京大学元副学長の描いた若き日の文革体験。 「牛棚」〔牛小屋〕と呼ばれた北京郊外収容施設の、屈辱と暴行と強制労働の3年間。その日々を理性的に、時にユーモアを交え活写。さらに被害者となった教授陣だけでなく、加害者の学生たちの立場をも冷静に分析。歴史家の洞察力に満ちた手記であり、すべての犠牲者への哀惜と鎮魂の書である。

日本伝承文芸の研究

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800
神谷吉行 著、おうふう、539p、22cm
平成7年初版 函付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本伝承文芸の研究

1,800
神谷吉行 著 、おうふう 、539p 、22cm
平成7年初版 函付 おおむね良好

季刊「銀花」 第118号 夏

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
第百十八号、文化出版局、1999年、1冊
【特集1:[韓国、中国、日本のやきもの]白器有情―才人たちの仕事~朴英淑・高振宇・川瀬 忍・李禹煥・柳家小満ん/特集2:未完の植物図譜―大雪山の父、小泉英雄の足跡/海田曲巷の心弾む茶杓/鎮魂の曼荼羅―紀州・龍神寺に安住の地を求めて/鉛筆の唄―タクシー・ドライバー、安住孝史の東京二十五時・・・他】B5判、ソフトバウンド、196pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、本文:経年並、表紙:少汚れ、背に経年の変色と汚れ ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
第百十八号 、文化出版局 、1999年 、1冊
【特集1:[韓国、中国、日本のやきもの]白器有情―才人たちの仕事~朴英淑・高振宇・川瀬 忍・李禹煥・柳家小満ん/特集2:未完の植物図譜―大雪山の父、小泉英雄の足跡/海田曲巷の心弾む茶杓/鎮魂の曼荼羅―紀州・龍神寺に安住の地を求めて/鉛筆の唄―タクシー・ドライバー、安住孝史の東京二十五時・・・他】B5判、ソフトバウンド、196pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、本文:経年並、表紙:少汚れ、背に経年の変色と汚れ ◎国内送料無料

信時潔

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥296~)
新保祐司、構想社、平17、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信時潔

2,750 (送料:¥296~)
新保祐司 、構想社 、平17 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

21世紀への神道革命 :新しい教義と実践への案内<日本神学選集 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
日本神学連盟 編、コアラブックス 本の森出版センター、222, 62p
1997年初版。多少ヤケとスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
日本神学連盟 編 、コアラブックス 本の森出版センター 、222, 62p
1997年初版。多少ヤケとスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「脱カルマ」霊動法 : 前世のカルマを消す密教的易行道

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
中野裕道 著、大陸書房、300
帯付。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。294ページに強いヨレがあります。113ー118ページの縁にヨレ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥300~)
中野裕道 著 、大陸書房 、300
帯付。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。294ページに強いヨレがあります。113ー118ページの縁にヨレ破れがあります。
  • 単品スピード注文

みそぎ錬成読本

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
松川正彦 著、桜木書房、昭19、313p、19cm、1冊
初版 B6 背焼け、傷み 印 頁シミ、縁傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
松川正彦 著 、桜木書房 、昭19 、313p 、19cm 、1冊
初版 B6 背焼け、傷み 印 頁シミ、縁傷み

古代東アジアの祭祀と大嘗祭

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
高 夢雨 著、吉川弘文館、2025、302 p、A5判
日本古代の大嘗祭及びその周辺の祭祀儀礼を、中国など東アジア諸国の祭祀信仰と比較し、大嘗祭の源流と本義、成立と発展の背景を追究。中国の儒教経典や漢籍に記された宗廟祭祀と、日本の大嘗祭とを、祭儀次第・祭祀施設などの面で比較・検討。大嘗祭における禊祓・鎮魂の儀礼や、標山の意義を考察し、日中の神・祭祀観の相違などを論じた意欲作。
目次
序章 東アジア文化圏と神祇祭祀論
第一部 古代東アジアから見た大嘗祭
第一章 古代日中の嘗祭―天子宗廟祭祀と大嘗祭の祭儀比較―
第二章 天子の宗廟と大嘗宮・神嘉殿の比較考察
第三章 標山の源流の再検討
第四章 大嘗祭前後の禊祓と鎮魂
第五章 大嘗祭と古代の天子・天下観―中国の郊廟祭祀と比較して―
第二部 古代東アジアの祭祀と神観
第一章 祟・卜・斎・祭の構造
第二章 古代日中祭祀に見る神の見立てと如在の礼
第三章 古代東アジアの王権と祖先祭祀
第四章 古代神社の性格―中国の社稷・山川祭祀の形態と比較して―
終章 東アジアから見た古代の国家祭祀
参考史料
あとがき
索引
発送までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
高 夢雨 著 、吉川弘文館 、2025 、302 p 、A5判
日本古代の大嘗祭及びその周辺の祭祀儀礼を、中国など東アジア諸国の祭祀信仰と比較し、大嘗祭の源流と本義、成立と発展の背景を追究。中国の儒教経典や漢籍に記された宗廟祭祀と、日本の大嘗祭とを、祭儀次第・祭祀施設などの面で比較・検討。大嘗祭における禊祓・鎮魂の儀礼や、標山の意義を考察し、日中の神・祭祀観の相違などを論じた意欲作。 目次 序章 東アジア文化圏と神祇祭祀論 第一部 古代東アジアから見た大嘗祭 第一章 古代日中の嘗祭―天子宗廟祭祀と大嘗祭の祭儀比較― 第二章 天子の宗廟と大嘗宮・神嘉殿の比較考察 第三章 標山の源流の再検討 第四章 大嘗祭前後の禊祓と鎮魂 第五章 大嘗祭と古代の天子・天下観―中国の郊廟祭祀と比較して― 第二部 古代東アジアの祭祀と神観 第一章 祟・卜・斎・祭の構造 第二章 古代日中祭祀に見る神の見立てと如在の礼 第三章 古代東アジアの王権と祖先祭祀 第四章 古代神社の性格―中国の社稷・山川祭祀の形態と比較して― 終章 東アジアから見た古代の国家祭祀 参考史料 あとがき 索引 発送までに3週間ほどかかります。

鬼神への鎮魂歌 --謎・藤ノ木古墳と聖徳太子-- <古代を検証する>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
千田稔、学習研究社、1990年、287p、19cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鬼神への鎮魂歌 --謎・藤ノ木古墳と聖徳太子-- <古代を検証する>

600 (送料:¥320~)
千田稔 、学習研究社 、1990年 、287p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

鬼神への鎮魂歌 : 謎・藤ノ木古墳と聖徳太子 <古代を検証する>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
千田稔 著、学習研究社、1990、287p、19cm、1
■本の現況:カバー帯付 ■本自体の外観:背表紙(並)・小口天地(並)■中身の点検:特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鬼神への鎮魂歌 : 謎・藤ノ木古墳と聖徳太子 <古代を検証する>

500
千田稔 著 、学習研究社 、1990 、287p 、19cm 、1
■本の現況:カバー帯付 ■本自体の外観:背表紙(並)・小口天地(並)■中身の点検:特筆すべきキズなし。

深読み古事記 日本の神話と古代史が100倍おもしろくなる!

鴨書店
 東京都北区上十条
950 (送料:¥200~)
戸矢学、かざひの文庫 太陽出版、2017、1
ソフトカバー・カバ少スレ・223頁・定価1,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥200~)
戸矢学 、かざひの文庫 太陽出版 、2017 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・223頁・定価1,500円+税
  • 単品スピード注文

詩集 声の歌

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥280~)
友竹正則、的場書房、184p 図版、18cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 声の歌

2,000 (送料:¥280~)
友竹正則 、的場書房 、184p 図版 、18cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

崇徳院怨霊の研究

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
13,200
山田雄司、思文閣出版、2005、293, 11p、22cm、1冊
カバー少ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

崇徳院怨霊の研究

13,200
山田雄司 、思文閣出版 、2005 、293, 11p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケ

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000