文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あぶ~」の検索結果
10,198件

建築 1962年9月 第24号 <特集 : 建築量産化への挑戦>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 文 : 黒川紀章、 鈴木一、佐々木宏、曾原国蔵、後藤一男、池辺陽、大高正人 ;・・・
特集 : 建築量産化への挑戦
ジャン・プルーベと建築量産化問題を考える / 池辺陽 ; 黒川紀章 ; 柳宗理
建設家ジャン・プルーベ / 黒川紀章
ジャン・プルーベ / フランソワ・ショーイ
薄板,曲げのディテール / レイナー・バンハム
プレファブリケーションにおける建築家の思考 / 鈴木一 ; 佐々木宏
箱型量産アパート計画 / 黒川紀章
アルミニウム・プレファブ試作住宅 / 曾原国蔵 ; 後藤一男
アルミパネルによる単純化の試み / 池辺陽
軽量鉄骨フレファブ住宅の試作 / 大高正人
マスコミ・レーダー
建築
東京都児童館計画 / 大谷幸夫
動く建築ある市庁舎の計画 / 菊竹清訓建設設計事務所
南山大学計画 / アントニン・レーモンド
八郷南中学校計画 / PAI建築研究所
佐世保女子高校 / RAS同人
ビルディング・エレメント論(8) / 内田祥哉
現代ホテルの設備と設備計画 / 加藤庄太 ; 神津勘一郎 ; 阿部広一 ; 大林裕治
文献再録/ニュー・ヴィジョン/モホリ・ナギ / 佐々木宏
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 文 : 黒川紀章、 鈴木一、佐々木宏、曾原国蔵、後藤一男、池辺陽、大高正人 ; 対談 : 池辺陽 + 黒川紀章 + 柳宗理 、青銅社 、1962 、146p 、29.6 x 22.4cm 、1冊
特集 : 建築量産化への挑戦 ジャン・プルーベと建築量産化問題を考える / 池辺陽 ; 黒川紀章 ; 柳宗理 建設家ジャン・プルーベ / 黒川紀章 ジャン・プルーベ / フランソワ・ショーイ 薄板,曲げのディテール / レイナー・バンハム プレファブリケーションにおける建築家の思考 / 鈴木一 ; 佐々木宏 箱型量産アパート計画 / 黒川紀章 アルミニウム・プレファブ試作住宅 / 曾原国蔵 ; 後藤一男 アルミパネルによる単純化の試み / 池辺陽 軽量鉄骨フレファブ住宅の試作 / 大高正人 マスコミ・レーダー 建築 東京都児童館計画 / 大谷幸夫 動く建築ある市庁舎の計画 / 菊竹清訓建設設計事務所 南山大学計画 / アントニン・レーモンド 八郷南中学校計画 / PAI建築研究所 佐世保女子高校 / RAS同人 ビルディング・エレメント論(8) / 内田祥哉 現代ホテルの設備と設備計画 / 加藤庄太 ; 神津勘一郎 ; 阿部広一 ; 大林裕治 文献再録/ニュー・ヴィジョン/モホリ・ナギ / 佐々木宏
  • 単品スピード注文

住宅産業の製品開発 <住宅産業講座 2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
監修者 池辺陽(東京大学生産技術研究所教授) 編集者 科学技術センター 執筆者 池辺陽(東京大学生産・・・
初版、 函

編集のことば 科学技術センター
序 池辺陽
第1章 住宅生産におけるシステム工学 池辺陽
住宅生産の工業化はなぜおくれたか
住宅生産のかぎとしてのシステム工学
住宅のシステム
機能の変化のシステムと生産の変化のシステム
ユニット化とライフサイクル
ユニットの分類
住宅評価の方法
実験住宅
第2章 プレファブ化とユニット化 内田祥哉
各戸住宅の量産化と問題点
発展するプレファブ住宅における一つの問題点
モデュールの必要性について
わが国が今後開発しなければならないオープン部品
Job-コーディネーションについて
オーバーモデュールの数値について
建築とモデュラーコーディネーション
モデュラーコーディネーションに便利な道具(比率)
モデュールはモデュラーコーディネーションのための道具の既製品
モデュールのメカニズム
モデュール数表
JISのモデュール数値
第3章 設計システムとプランニング 近藤正一
プレファブ住宅設計の哲学
今日のプレファブ住宅の一つの盲点
プレファブ住宅の設計で求められる本質はなにか
プランニングを考えるに必要な因子
プランニングは
プレファブ住宅設計システムにおける戦術
標準化と規格化
プランニングのシステム化のポイント
住居形態によるプランニングの差異
カウンセリングの重要性
大量需要に対するプランニングシステム例
RIA ホームカウンセリングシステム
SR システム
DACシステム
これからのプランニングシステムの開発
環境づくりを強力な要因としたプランニング
標準化と個性化を共存させるプランニング
素材·構法の開発に伴う新しいプランニング
第4章 住宅の性能とコスト 石村勇二
住宅における性能の意味
住宅にはどんな性能が必要か
性能がリアライズされる過程
性能とコスト
コスト配分
性能とコストのプログラミング
第5章 公団住宅における住宅の工業化 松下良一
はじめに
開発されるべき今後の住宅
住棟の工業化
軀体の工業化
MF工法
PC工法
HPC工法
鉄骨柔構造による高層住宅
その他の軀体の工業化
シェルターの構成
住戸の内部構成
KJ部品
今後の住宅設備
むすび
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
監修者 池辺陽(東京大学生産技術研究所教授) 編集者 科学技術センター 執筆者 池辺陽(東京大学生産技術研究所教授) 内田祥哉(東京大学教授 工博) 近藤正一(RIA建築綜合研究所) 石村勇二(RIA建築綜合研究所) 松下良一(日本住宅公団本所建築部) 伊勢善六(三機工業(株)中央研究所) 上田正顕(ハートコア研究会) 、鹿島研究所出版会 、1971 、214p 、A5判 、1冊
初版、 函 編集のことば 科学技術センター 序 池辺陽 第1章 住宅生産におけるシステム工学 池辺陽 住宅生産の工業化はなぜおくれたか 住宅生産のかぎとしてのシステム工学 住宅のシステム 機能の変化のシステムと生産の変化のシステム ユニット化とライフサイクル ユニットの分類 住宅評価の方法 実験住宅 第2章 プレファブ化とユニット化 内田祥哉 各戸住宅の量産化と問題点 発展するプレファブ住宅における一つの問題点 モデュールの必要性について わが国が今後開発しなければならないオープン部品 Job-コーディネーションについて オーバーモデュールの数値について 建築とモデュラーコーディネーション モデュラーコーディネーションに便利な道具(比率) モデュールはモデュラーコーディネーションのための道具の既製品 モデュールのメカニズム モデュール数表 JISのモデュール数値 第3章 設計システムとプランニング 近藤正一 プレファブ住宅設計の哲学 今日のプレファブ住宅の一つの盲点 プレファブ住宅の設計で求められる本質はなにか プランニングを考えるに必要な因子 プランニングは プレファブ住宅設計システムにおける戦術 標準化と規格化 プランニングのシステム化のポイント 住居形態によるプランニングの差異 カウンセリングの重要性 大量需要に対するプランニングシステム例 RIA ホームカウンセリングシステム SR システム DACシステム これからのプランニングシステムの開発 環境づくりを強力な要因としたプランニング 標準化と個性化を共存させるプランニング 素材·構法の開発に伴う新しいプランニング 第4章 住宅の性能とコスト 石村勇二 住宅における性能の意味 住宅にはどんな性能が必要か 性能がリアライズされる過程 性能とコスト コスト配分 性能とコストのプログラミング 第5章 公団住宅における住宅の工業化 松下良一 はじめに 開発されるべき今後の住宅 住棟の工業化 軀体の工業化 MF工法 PC工法 HPC工法 鉄骨柔構造による高層住宅 その他の軀体の工業化 シェルターの構成 住戸の内部構成 KJ部品 今後の住宅設備 むすび [ほか]

暴かれた開戦の真実:日露戦争 <ユーラシア・ブックレット / ユーラシア・ブックレット編集委員会 企画・編集 no.39>

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
600
稲葉千晴 著、東洋書店、2002、63p、21cm
本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
稲葉千晴 著 、東洋書店 、2002 、63p 、21cm
本文に線引き書き込みありません。

大小暦を読み解く : 江戸の機知とユーモア <あじあブックス 25>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
矢野憲一 著、大修館書店、2000、196p、19cm、1冊
カバー、帯付、本体58-59頁に少し割れ、他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
矢野憲一 著 、大修館書店 、2000 、196p 、19cm 、1冊
カバー、帯付、本体58-59頁に少し割れ、他は良好です

タニア・ブルゲラ Tania Bruguera: Talking to Power

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
Tania Bruguera Lucia Sanroman Susie Kantor、2018
Yerba Buena Center for the Arts 英語版 背ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Tania Bruguera Lucia Sanroman Susie Kantor 、2018
Yerba Buena Center for the Arts 英語版 背ヤケ 

BE-PALアウトドア・ブックレット ➀④⑥~⑭ 11冊

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
5,000
小学館、1996、63p、13×21、11冊
初版 カバー  ➀表紙少汚
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BE-PALアウトドア・ブックレット ➀④⑥~⑭ 11冊

5,000
、小学館 、1996 、63p 、13×21 、11冊
初版 カバー  ➀表紙少汚

マイ・フェア・ブロードウェイ

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
松岡正剛、エヌ・ティ・ティ・アド、昭和62、1
4×6版・初版・函
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マイ・フェア・ブロードウェイ

880
松岡正剛 、エヌ・ティ・ティ・アド 、昭和62 、1
4×6版・初版・函

4 純真無垢 まりあ ブルーレイディスク BD

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
5,500
目立ったキズ等ございません。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
目立ったキズ等ございません。

世界の地理 64 ルーマニア ブルガリア 世界の地理 <世界の地理>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥260~)
朝日新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥260~)
、朝日新聞社
  • 単品スピード注文

【dvd】actrices

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,200
ヴァレリア・ブルーニ・テデスキ(valeria bruni tedeschi)、WILD SIDE ・・・
海外版、PAL版、函イタミ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

【dvd】actrices

2,200
ヴァレリア・ブルーニ・テデスキ(valeria bruni tedeschi) 、WILD SIDE VIDEO 、2007 、1
海外版、PAL版、函イタミ少

浮世絵と廃頽派

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
尾崎久彌、春陽堂、大14
初版 函焼け、角等傷み有 裏見返しに値札跡有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
尾崎久彌 、春陽堂 、大14
初版 函焼け、角等傷み有 裏見返しに値札跡有
  • 単品スピード注文

浮世絵と廃頽派

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
尾崎久弥 著、春陽堂、大14、340p 図版、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵と廃頽派

1,980
尾崎久弥 著 、春陽堂 、大14 、340p 図版 、20cm

ロシア経済図説 (改訂版) ユーラシア・ブックレット19

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
岡田進、東洋書店、2006、1冊
A5 63頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロシア経済図説 (改訂版) ユーラシア・ブックレット19

1,000
岡田進 、東洋書店 、2006 、1冊
A5 63頁 

ピクチュア・ブック でんしゃときかんしゃ きくや書店

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
昭和40代、1冊
総12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ピクチュア・ブック でんしゃときかんしゃ きくや書店

3,500
、昭和40代 、1冊
総12頁

ノスタルジア・ブータン

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
エクスナレッジ、~2cm、1
カバーヨゴレ。カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノスタルジア・ブータン

300 (送料:¥350~)
、エクスナレッジ 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

若奥さまのア・ブ・ナ・イ趣味(初版・カバ少痛み・少し汚れ)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
あろひろし、徳間書店、平02年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若奥さまのア・ブ・ナ・イ趣味(初版・カバ少痛み・少し汚れ)

800
あろひろし 、徳間書店 、平02年 、1

大いなる神秘の鍵 : エノク、アブラハム、ヘルメス・トリスメギストス、ソロモンによる

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
6,200 (送料:¥600~)
エリファス・レヴィ 著 ; 鈴木啓司 訳、人文書院、2011、538p、22cm、1冊
カバー微スレ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大いなる神秘の鍵 : エノク、アブラハム、ヘルメス・トリスメギストス、ソロモンによる

6,200 (送料:¥600~)
エリファス・レヴィ 著 ; 鈴木啓司 訳 、人文書院 、2011 、538p 、22cm 、1冊
カバー微スレ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

ピスプレイ マニアVol.2 オシッコに関するプレイはAllget!! ゴールデン・シャワー 黄金水に魅せられて… ●G&Mシャワー恥美フォト 千秋はお洩しメイド ●ピス&アブプレイ 投稿“性愛写真” 海外PissPlay[飲尿・放尿・ぶっかけ]ビデオ大特集!!

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,500
ミリオン出版、ミリオン出版、平成8年9月15日、s
A5判/地にゾッキライン、他経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピスプレイ マニアVol.2 オシッコに関するプレイはAllget!! ゴールデン・シャワー 黄金水に魅せられて… ●G&Mシャワー恥美フォト 千秋はお洩しメイド ●ピス&アブプレイ 投稿“性愛写真” 海外PissPlay[飲尿・放尿・ぶっかけ]ビデオ大特集!!

1,500
ミリオン出版 、ミリオン出版 、平成8年9月15日 、s
A5判/地にゾッキライン、他経年並

小林秀雄のコア 文学イデオロギー

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥110~)
佐藤公一、アーツアンドクラフツ、平19、220p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 天少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥110~)
佐藤公一 、アーツアンドクラフツ 、平19 、220p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

東アジアの儀礼と宗教 (関西大学アジア文化交流研究叢刊 3)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,990
吾妻重二・二階堂善弘編、雄松堂出版、2008、1
カバー極少スレ有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価12000円+税。深緑色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東アジアの儀礼と宗教 (関西大学アジア文化交流研究叢刊 3)

5,990
吾妻重二・二階堂善弘編 、雄松堂出版 、2008 、1
カバー極少スレ有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価12000円+税。深緑色カバー。厚本。

まほうをかけられた舌/日暮れの海のものがたり (フォア文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
9,000
安房直子/遠藤てるよ(画)、岩崎書店、1984/1982、2
新書判。カバー少スレ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。18刷/初版。定価合計:780円。白色カバー。(岩崎書店版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

まほうをかけられた舌/日暮れの海のものがたり (フォア文庫) の2冊

9,000
安房直子/遠藤てるよ(画) 、岩崎書店 、1984/1982 、2
新書判。カバー少スレ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。18刷/初版。定価合計:780円。白色カバー。(岩崎書店版)。

平凡社版 ファブリ世界名画集〈60〉フランシス・ベーコン [古書]

尾花屋
 東京都小金井市東町
4,600 (送料:¥250~)
管:ち1【※背表紙にヤブレ少しあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平凡社版 ファブリ世界名画集〈60〉フランシス・ベーコン [古書]

4,600 (送料:¥250~)
管:ち1【※背表紙にヤブレ少しあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

笑いの錬金術 フランス・ユーモア文学傑作選 白水uブックス

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550 (送料:¥250~)
榊原晃三 竹内廸也 編、白水社、1990年発行、321頁、新書判、1冊
初版 カバー背に少しヤケと角に傷みあり 三辺に点状の変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥250~)
榊原晃三 竹内廸也 編 、白水社 、1990年発行 、321頁 、新書判 、1冊
初版 カバー背に少しヤケと角に傷みあり 三辺に点状の変色あり
  • 単品スピード注文

[雑誌]随筆サンケイ 7巻3号(昭和35年3月1日発行)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
巻頭グラビア「私の書斎」中谷宇吉郎(文も) 巻頭随筆-武者小路実篤 座談会「アブストラクト」-中川紀・・・
A5判  少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]随筆サンケイ 7巻3号(昭和35年3月1日発行)

1,880
巻頭グラビア「私の書斎」中谷宇吉郎(文も) 巻頭随筆-武者小路実篤 座談会「アブストラクト」-中川紀元・辰野隆・林髞・徳川夢声 随筆-大岡昇平、美濃部亮吉、邱永漢、植村清二、串田孫一、長嶋茂雄、玉乃海代太郎他 、産業経済新聞社
A5判  少キズ

チェーホフとサハリン島 反骨ロシア文人の系譜

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
3,000 (送料:¥200~)
糸川紘一、水声社、2018年、343p、20cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チェーホフとサハリン島 反骨ロシア文人の系譜

3,000 (送料:¥200~)
糸川紘一 、水声社 、2018年 、343p 、20cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

大アジア <角川文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松岡正剛 [著]、Kadokawa、2020、430p, 図版 [1] 枚、15cm、1
カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、2020 、430p, 図版 [1] 枚 、15cm 、1
カバー 帯

芸と道 <角川文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松岡正剛 [著]、Kadokawa、2019、396p, 図版 [1] 枚、15cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松岡正剛 [著] 、Kadokawa 、2019 、396p, 図版 [1] 枚 、15cm 、1
初版 カバー 帯

日本キリスト教文献目録 明治期 :PART2(1859-1912)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥880~)
国際基督教大学アジア文化研究委員会、国際基督教大学/創文社、1965年、1冊
函付・カバー付・良好・B5判・本文429頁・索引62頁 Hpz261*6
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本キリスト教文献目録 明治期 :PART2(1859-1912)

2,200 (送料:¥880~)
国際基督教大学アジア文化研究委員会 、国際基督教大学/創文社 、1965年 、1冊
函付・カバー付・良好・B5判・本文429頁・索引62頁 Hpz261*6
  • 単品スピード注文

ロシア文化の森へ : 比較文化の総合研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
柳富子 編著、ナダ出版センター、2001、622, 30p、22cm
函、帯。良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
柳富子 編著 、ナダ出版センター 、2001 、622, 30p 、22cm
函、帯。良好。

文明の奥と底 <角川文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
松岡正剛 [著]、KADOKAWA、2018.8、406p、15cm
書き込みは見あたりません 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文明の奥と底 <角川文庫>

600
松岡正剛 [著] 、KADOKAWA 、2018.8 、406p 、15cm
書き込みは見あたりません 帯、カバー

カアバア分配論

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
カアバア原著、大山千代雄訳、岩波書店、1925年、1冊
386p、四六判、初版、函(表面経年ヤケ・背にヨレ皴有)、「はしがき」余白に日付書入、「開題」8p・9p、本文8p・9p・146p・147p・208p・209p・256p・257p・272p・273p・368p・369p・382p・383pにやや強めのヤケシミ、11pにペン線(1行)、61p・86p・152p余白に鉛筆書込痕、146p地角に折痕有、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カアバア分配論

1,000 (送料:¥300~)
カアバア原著、大山千代雄訳 、岩波書店 、1925年 、1冊
386p、四六判、初版、函(表面経年ヤケ・背にヨレ皴有)、「はしがき」余白に日付書入、「開題」8p・9p、本文8p・9p・146p・147p・208p・209p・256p・257p・272p・273p・368p・369p・382p・383pにやや強めのヤケシミ、11pにペン線(1行)、61p・86p・152p余白に鉛筆書込痕、146p地角に折痕有、ランクB
  • 単品スピード注文

日本プロレタリア文学集 16 (「戦旗」「ナップ」作家集 3) 鹿地亘・中野重治・西沢隆二・武田麟太郎・江馬修

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
新日本出版社、1984、416p、19cm
初版・ 函・B6判・定価2600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本プロレタリア文学集 16 (「戦旗」「ナップ」作家集 3) 鹿地亘・中野重治・西沢隆二・武田麟太郎・江馬修

1,000
、新日本出版社 、1984 、416p 、19cm
初版・ 函・B6判・定価2600・並美

現代農業 2002年3月号 「春の野山」が売れる!【タラノメ・ワラビ・フキノトウ・山野草・コシアブラ・ツクシ・メープルシロップ 他】、花粉症にはこれが効く、有機栽培の畑の9割は苦土欠乏、失敗に学ぶイネ育苗 他多数

書林堂
 福島県相馬市
160
農文協
天地小口ヤケ、表紙に少し書込みあり、頁上部角に折れ跡あり、86p余白に僅かな書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代農業 2002年3月号 「春の野山」が売れる!【タラノメ・ワラビ・フキノトウ・山野草・コシアブラ・ツクシ・メープルシロップ 他】、花粉症にはこれが効く、有機栽培の畑の9割は苦土欠乏、失敗に学ぶイネ育苗 他多数

160
、農文協
天地小口ヤケ、表紙に少し書込みあり、頁上部角に折れ跡あり、86p余白に僅かな書き込み

仏塔の研究 : アジア仏教文化の系譜をたどる

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
斎藤忠 著、第一書房、平14、359p 図版120p、27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
斎藤忠 著 、第一書房 、平14 、359p 図版120p 、27cm

淫教のメシア・文鮮明伝

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,300
萩原遼 編、晩声社、193p 図版17枚、20cm
1995年初版9刷発行 カバー上部擦れ、シワあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300
萩原遼 編 、晩声社 、193p 図版17枚 、20cm
1995年初版9刷発行 カバー上部擦れ、シワあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

露西亜文学研究

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,200
片上伸、第一書房、1
昭和3年《初版1刷》 裸本 前の方のページに少し点茶シミ・少しホコリの点シミ・後ろ表紙の付け根に傷み(紙張って補修済)・見返しに小さな印と英語で書き込み・見返しに書票(模様が髑髏)が貼ってあります。表紙は焼け・水濡れシミあり
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
片上伸 、第一書房 、1
昭和3年《初版1刷》 裸本 前の方のページに少し点茶シミ・少しホコリの点シミ・後ろ表紙の付け根に傷み(紙張って補修済)・見返しに小さな印と英語で書き込み・見返しに書票(模様が髑髏)が貼ってあります。表紙は焼け・水濡れシミあり

日本プロレタリア文学集 18 (「戦旗」「ナップ」作家集 5)

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
500
新日本出版社、1985、463p、19cm
函はヤケ,へこみあり。本体、本文はまずまず、線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、新日本出版社 、1985 、463p 、19cm
函はヤケ,へこみあり。本体、本文はまずまず、線引き書き込みありません。

ペルシア文化渡来考 シルクロードから飛鳥へ ちくま学芸文庫

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥300~)
伊藤義教、筑摩書房、平成13、248頁、文庫判、1冊
カバー 帯 初版 文庫判248頁 テーマ:世界史 東洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4480086366 在庫ID:223567
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
伊藤義教 、筑摩書房 、平成13 、248頁 、文庫判 、1冊
カバー 帯 初版 文庫判248頁 テーマ:世界史 東洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4480086366 在庫ID:223567
  • 単品スピード注文

北阿武隈相馬地方の地質及び地形並びに花崗岩地に於ける杉の造林に就いて

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥300~)
山田昌一、農林省山林局、昭和16年、122p 付図3枚綴じこみ、25.6×18.2
初版。落丁、乱丁有りません。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北阿武隈相馬地方の地質及び地形並びに花崗岩地に於ける杉の造林に就いて

2,200 (送料:¥300~)
山田昌一 、農林省山林局 、昭和16年 、122p 付図3枚綴じこみ 、25.6×18.2
初版。落丁、乱丁有りません。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

妻喰い男: マナット・チャンヨン短編集 (東南アジアブックス 107 タイの文学 32)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
7,103 (送料:¥0~)
マナット チャンヨン 訳者:レヌカー ムシカシントーン、井村文化事業社、390
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妻喰い男: マナット・チャンヨン短編集 (東南アジアブックス 107 タイの文学 32)

7,103 (送料:¥0~)
マナット チャンヨン 訳者:レヌカー ムシカシントーン 、井村文化事業社 、390
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

アジアの金属職人文化と近代化

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
国際基督教大学アジア文化研究所編、国際基督教大学アジア文化研究所、1998、B5、1冊
美本 B5 国際基督教大学学報 III-A . アジア文化研究別冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジアの金属職人文化と近代化

1,500
国際基督教大学アジア文化研究所編 、国際基督教大学アジア文化研究所 、1998 、B5 、1冊
美本 B5 国際基督教大学学報 III-A . アジア文化研究別冊

【素人投稿16 美少女たちのアブない体験/マドンナメイト文庫】

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
2,000
素人投稿編集部、マドンナ社、二見書房、文庫、1冊
2001年9月10日発行/再版/帯付/成人小説(グラビアなし)●※古い文庫本ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
素人投稿編集部 、マドンナ社、二見書房 、文庫 、1冊
2001年9月10日発行/再版/帯付/成人小説(グラビアなし)●※古い文庫本ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。

マンモスの悲劇 わたしが歩いたマンモスの道 大日本ジュニア・ブックス ノンフィクション

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
たかしよいち、大日本図書、1970年発行、176頁、A5、1冊
初版 函付 天に薄く点状の変色あり 見返しに記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
たかしよいち 、大日本図書 、1970年発行 、176頁 、A5 、1冊
初版 函付 天に薄く点状の変色あり 見返しに記名あり

アジア仏教史 インド編4 密教

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
中村元 笠原一男 金岡秀友 監・編、佼成出版社、昭49、A5判
初版函定価2000円A5判 月報入 函がヤケて帯の跡がついていますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア仏教史 インド編4 密教

770
中村元 笠原一男 金岡秀友 監・編 、佼成出版社 、昭49 、A5判
初版函定価2000円A5判 月報入 函がヤケて帯の跡がついていますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません

DVD ドニゼッティ 歌劇《マリア・ストゥアルダ》全曲 ベルガモ・ドニゼッティ劇場 2001

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
ファブリツィオ・マリア・カルミナーティ指揮、TDKコア、153分、DVD
サンプル品
ケース:スレ/ディスク:盤面状態良好/付属品: ブックレット・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
ファブリツィオ・マリア・カルミナーティ指揮 、TDKコア 、153分 、DVD
サンプル品 ケース:スレ/ディスク:盤面状態良好/付属品: ブックレット・帯

ジュゴンが危ない 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,320
亀山統一他、新日本出版社、2003/12、190頁、4-6判
帯縁少切れ 亀山統一「ジュゴン泳ぐ海と島の自然」 大城保英「どんな基地が計画されているのか」 佐次田勉「米軍新基地おしつけを拒否」 宮城義弘「豊かな島に基地はいらない」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジュゴンが危ない 初版

1,320
亀山統一他 、新日本出版社 、2003/12 、190頁 、4-6判
帯縁少切れ 亀山統一「ジュゴン泳ぐ海と島の自然」 大城保英「どんな基地が計画されているのか」 佐次田勉「米軍新基地おしつけを拒否」 宮城義弘「豊かな島に基地はいらない」

聖書  <NHKブックス 250>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
600
新井智、日本放送出版協会、昭和56年、232p、B6判
第19刷 カバ-
カバー少ヤケ・上縁わずかなヨレヤケ、天少ヤケ少汚れ、小口に少汚れわずかなシミあります。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
新井智 、日本放送出版協会 、昭和56年 、232p 、B6判
第19刷 カバ- カバー少ヤケ・上縁わずかなヨレヤケ、天少ヤケ少汚れ、小口に少汚れわずかなシミあります。本文は良好です。

Ciudades <Campo de Agramante 都市/ブレダとローザ>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,800
Bleda y Rosa ; [texts, Michael Tarantino, Ramón Es・・・
スペイン語 見返しテープ跡有 擦れ折れ・ペーパーバック・写真集・美術書専門店・13-5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
Bleda y Rosa ; [texts, Michael Tarantino, Ramón Esparza ; translation, Antonio Fernández Lera] 、Ediciones Universidad de Salamanca 、2000年 、89 p. 、24 x 29 cm 、1
スペイン語 見返しテープ跡有 擦れ折れ・ペーパーバック・写真集・美術書専門店・13-5

日中相互理解のための中国ナショナリズムとメディア分析

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
高井潔司 日中コミュニケーション研究会編、明石書店、2005
初版 カバー 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中相互理解のための中国ナショナリズムとメディア分析

1,000
高井潔司 日中コミュニケーション研究会編 、明石書店 、2005
初版 カバー 「状態・良い」

写本阿蘭陀流外科秘事上下・阿蘭陀流膏薬煉之書・阿蘭陀流油薬之書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
25,000
成秀館吉雄育萬撰・吉雄耕牛訳撰、1冊
和装毛筆書81丁・虫穴多有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写本阿蘭陀流外科秘事上下・阿蘭陀流膏薬煉之書・阿蘭陀流油薬之書

25,000
成秀館吉雄育萬撰・吉雄耕牛訳撰 、1冊
和装毛筆書81丁・虫穴多有

<<前へ 96 97 98 99 100 101 102 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500