文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「いろは 」の検索結果
3,344件

帝国法規 総目次 いろは索引 年次索引

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
帝国法規出版編纂、昭13、1
A5-874頁・再装訂本・ヤケ・少破レ・蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国法規 総目次 いろは索引 年次索引

5,000
帝国法規出版編纂 、昭13 、1
A5-874頁・再装訂本・ヤケ・少破レ・蔵印あり

ゑげれすいろは 詩集及版画集 全2冊

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
25,000
川上澄生、やぽんな書房、昭5、1
限300、函(少イタミ)、和装、版画集にシミ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
川上澄生 、やぽんな書房 、昭5 、1
限300、函(少イタミ)、和装、版画集にシミ

昔いろはかるた 愛蔵限定本

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
27,500
森田誠吾、求龍堂、1971、1
限96、付録(復刻双六10枚)付、和装、輸送函(少イタミ)、函、本体美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昔いろはかるた 愛蔵限定本

27,500
森田誠吾 、求龍堂 、1971 、1
限96、付録(復刻双六10枚)付、和装、輸送函(少イタミ)、函、本体美本

いろはで学ぶ! くずし字・古文書入門 【潮新書】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
385
小林正博、潮出版社、令和2、1冊
重刷・並 新書判 157 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いろはで学ぶ! くずし字・古文書入門 【潮新書】

385
小林正博 、潮出版社 、令和2 、1冊
重刷・並 新書判 157 頁

増補伊呂波雑韻 三巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
16,500
婦屋仁兵衛刊、延宝二年(1674)、1冊
版心は「韻語捷用集」 五丁破レ欠字有 中本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、婦屋仁兵衛刊 、延宝二年(1674) 、1冊
版心は「韻語捷用集」 五丁破レ欠字有 中本

いちまいの皮膚のいろはに

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
原満三寿、深夜叢書社、2017、1
カバー。帯。良好。初版。定価1200円+税。灰色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

いちまいの皮膚のいろはに

1,000
原満三寿 、深夜叢書社 、2017 、1
カバー。帯。良好。初版。定価1200円+税。灰色カバー。極薄本。

漢英対照 いろは辞典 A Japanese Alphabetical Dictionary with Chinese and English Equivalents by Takahashi Goro

西秋書店
 東京都千代田区西神田
88,000
高橋五郎、長尾景弼、明治21年5月(1888年)、26×19㎝
初版 外装イタミ 蔵印有 虫損少有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
高橋五郎 、長尾景弼 、明治21年5月(1888年) 、26×19㎝
初版 外装イタミ 蔵印有 虫損少有

いろは歌

BBR
 愛知県春日井市
2,330
◆送料無料
平成4年1版。荒川 元暉 転法舎 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いろは歌

2,330
、◆送料無料
平成4年1版。荒川 元暉 転法舎 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

万宝三世相大成 *懐宝いろは引雑書にて図画多し

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,500
加藤伴之、此村彦助板、明治34年、1冊
横本原装題簽付130丁蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万宝三世相大成 *懐宝いろは引雑書にて図画多し

8,500
加藤伴之 、此村彦助板 、明治34年 、1冊
横本原装題簽付130丁蔵印

いろはかるた噺 ちくま学芸文庫 

言事堂
 長野県諏訪市末広
660
森田誠吾、筑摩書房、1998年、1冊
カバースレヨレ、頁下部凹み/文庫本/カバー 
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
660
森田誠吾 、筑摩書房 、1998年 、1冊
カバースレヨレ、頁下部凹み/文庫本/カバー 

江戸いろはかるた

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
武井武雄、小学館、1975
再版 箱題簽経年変色 帙 函 揃 控え共 帙内側紙に句と印(記入者不明)
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸いろはかるた

5,500
武井武雄 、小学館 、1975
再版 箱題簽経年変色 帙 函 揃 控え共 帙内側紙に句と印(記入者不明)

切り絵と選句一茶の句蒐いろはゑひもせすん 柳沢京子 信濃版社 限定500部 昭和53年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
31x41cm?50枚 2重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

切り絵と選句一茶の句蒐いろはゑひもせすん 柳沢京子 信濃版社 限定500部 昭和53年

33,000
31x41cm?50枚 2重箱

ゑげれすいろは人物 複刻版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,000 (送料:¥770~)
川上澄生、東峰書房、昭和49、53p
限定500部、献呈本、二重函、輸送箱ヤケイタミ、内函・本体美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥770~)
川上澄生 、東峰書房 、昭和49 、53p
限定500部、献呈本、二重函、輸送箱ヤケイタミ、内函・本体美
  • 単品スピード注文

いろはにぽえむ ぼくのマジメ半生記

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,980
田中小実昌、TBSブリタニカ、昭60、1冊
初版カバ帯 帯少痛 天・小口埃シミ B6判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いろはにぽえむ ぼくのマジメ半生記

1,980
田中小実昌 、TBSブリタニカ 、昭60 、1冊
初版カバ帯 帯少痛 天・小口埃シミ B6判

岩波いろはカルタ辞典

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
時田昌瑞著、岩波書店、平16、334頁、B6判
函入 カバー付 本に書込み等は無く、状態は概ね良好です
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波いろはカルタ辞典

1,000
時田昌瑞著 、岩波書店 、平16 、334頁 、B6判
函入 カバー付 本に書込み等は無く、状態は概ね良好です

味のいろは歌留多 中公文庫

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
著編:辻嘉一、中央公論社、1983
カバ、257p、初版。天・小口ヤケ少あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

味のいろは歌留多 中公文庫

400
著編:辻嘉一 、中央公論社 、1983
カバ、257p、初版。天・小口ヤケ少あり。

IFの世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
石川喬司、毎日新聞社、S53、1
SFのイロハからXYZまで 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

IFの世界

2,030
石川喬司 、毎日新聞社 、S53 、1
SFのイロハからXYZまで 初版 カバー 帯

武井武雄上方いろはかるた

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
4,000
武井武雄、小学館、昭49
外箱ヤケ気味、布帙タトウ二重函別冊覚書付未使用完品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
武井武雄 、小学館 、昭49
外箱ヤケ気味、布帙タトウ二重函別冊覚書付未使用完品。

川柳艶歌集(艶句いろは) 全て自筆(ペン書) 献呈署名入

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
16,500
並木明日雄
 稗田米司氏宛 葉書1枚及び封筒付
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳艶歌集(艶句いろは) 全て自筆(ペン書) 献呈署名入

16,500
並木明日雄
 稗田米司氏宛 葉書1枚及び封筒付

日本現代画家名鑑(姓名及び画家いろは索引) 昭和4年度

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
加藤文一、昭和3年
B6判93頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本現代画家名鑑(姓名及び画家いろは索引) 昭和4年度

3,800
、加藤文一 、昭和3年
B6判93頁 古書経年のヤケシミ有

いろはかるた噺

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
森田誠吾:著、筑摩書房、1998、1冊
ちくま学芸文庫・初版・カバー・帯 (本体に蔵印有・その他状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いろはかるた噺

800
森田誠吾:著 、筑摩書房 、1998 、1冊
ちくま学芸文庫・初版・カバー・帯 (本体に蔵印有・その他状態概ね良)

昔いろはかるた 全

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
森田誠吾、求龍堂、昭和45、1
大判。外函付。函入。本体良好。正誤表付。初版。定価8000円。黄色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昔いろはかるた 全

1,200
森田誠吾 、求龍堂 、昭和45 、1
大判。外函付。函入。本体良好。正誤表付。初版。定価8000円。黄色函。厚本。

三元九星方位早繰

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
三輪逸次郎、いろは書房、明 25、1冊
題箋 折帖
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三元九星方位早繰

2,200
三輪逸次郎 、いろは書房 、明 25 、1冊
題箋 折帖

仮題 尾張寺院帳

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
55,000
江戸後期写、1冊
和本 墨付百五十丁 
御城下以外の尾張藩の寺院目録 いろは別
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
、江戸後期写 、1冊
和本 墨付百五十丁  御城下以外の尾張藩の寺院目録 いろは別

いろはにほへど(色は匂へど)

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
福田蘭童、美和書院、昭和31年、191頁、新書判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ及びシミが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
福田蘭童 、美和書院 、昭和31年 、191頁 、新書判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ及びシミが見られます。

いろは交友録

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700 (送料:¥210~)
徳川夢声、ネット武蔵野、平成15年、1冊
原本は昭和28年刊 カバー 303頁 B6判ソフトカバー 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いろは交友録

700 (送料:¥210~)
徳川夢声 、ネット武蔵野 、平成15年 、1冊
原本は昭和28年刊 カバー 303頁 B6判ソフトカバー 経年相応
  • 単品スピード注文

奪われし言葉 (日本語の原点いろは唄)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
岩藤みのる、2001年、1冊
帯欠・カバー背上少しわ・タイトル頁蔵印・線引き等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奪われし言葉 (日本語の原点いろは唄)

2,030
岩藤みのる 、2001年 、1冊
帯欠・カバー背上少しわ・タイトル頁蔵印・線引き等無

郷土・瀬戸内の人物往来

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,200
柿内利則著、2001年、170頁、180
薄やけよごれ、少しみ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
柿内利則著 、2001年 、170頁 、180
薄やけよごれ、少しみ傷み

いろはにほへと 秋元潔詩集

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
秋元潔、未来工房、昭54
特装55部 署名入 背革紙装 8.5×6.5 90頁 布箱付 外箱付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
秋元潔 、未来工房 、昭54
特装55部 署名入 背革紙装 8.5×6.5 90頁 布箱付 外箱付

比庵いろは帖

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,800
清水比庵、求龍堂、昭47、1
二重箱(筒函及び内函の背ヤケ)入 内函と本体に元パラ付 A4判 本体良好 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

比庵いろは帖

2,800
清水比庵 、求龍堂 、昭47 、1
二重箱(筒函及び内函の背ヤケ)入 内函と本体に元パラ付 A4判 本体良好 

いろはえほん ひかりのくに絵本

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
画・竹中純、ひかりのくに昭和出版、12P、B5
表紙はし少し切れ目(欠損部なし)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
画・竹中純 、ひかりのくに昭和出版 、12P 、B5
表紙はし少し切れ目(欠損部なし)

色判官絶句

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
藤 水名子、講談社、1993/04/16 (H5)、1
四六判 初版 装幀→南 伸坊 404頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
藤 水名子 、講談社 、1993/04/16 (H5) 、1
四六判 初版 装幀→南 伸坊 404頁 カバ- 程度良

大正新刻 いろは字典大全

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
松本正造編、風祥堂、大5、1冊
11.5×8cm 和装本 124頁 題簽付 表紙少ハゲシワ 背小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正新刻 いろは字典大全

2,000
松本正造編 、風祥堂 、大5 、1冊
11.5×8cm 和装本 124頁 題簽付 表紙少ハゲシワ 背小口ヤケ

ゑげれすいろは人物

藝林荘
 東京都渋谷区神宮前
10,180
川上澄生、東峰書房、昭50
限85 B5 54頁 桐箱 段ボール箱 紙タトウ ビニールカバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゑげれすいろは人物

10,180
川上澄生 、東峰書房 、昭50
限85 B5 54頁 桐箱 段ボール箱 紙タトウ ビニールカバー 

新案福引のたぬ本 景品いろは早引表   

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
河内政吉発行 中原福々編、河内政吉発行 中原福々編、昭9
ポケット版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新案福引のたぬ本 景品いろは早引表   

1,000
河内政吉発行 中原福々編 、河内政吉発行 中原福々編 、昭9
ポケット版

えげれすいろは人物 限定版叢書

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
7,800
川上澄生、龍星閣、昭28、1
限定100の内28番 外箱少ヤケ他美本なれど蔵印有り
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,800
川上澄生 、龍星閣 、昭28 、1
限定100の内28番 外箱少ヤケ他美本なれど蔵印有り

信仰と迷信篇(信仰か迷信か) いろは引江戸と東京 風俗野史 巻の五

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
伊藤晴雨、城北書院、昭6、1冊
(和装本・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信仰と迷信篇(信仰か迷信か) いろは引江戸と東京 風俗野史 巻の五

10,000
伊藤晴雨 、城北書院 、昭6 、1冊
(和装本・経年美本)

人の道御三神といろはにブロガーズ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
笙野頼子、河出書房新社、2011、1
カバー。帯少スレ有。初版。定価2000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人の道御三神といろはにブロガーズ

500
笙野頼子 、河出書房新社 、2011 、1
カバー。帯少スレ有。初版。定価2000円+税。

川上澄生全集 第 1巻 ゑげれすいろは詩画集 中公文庫版 The Complete Works of Sumio Kawakami Volume 1

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
800
中央公論社、昭和57年(1982)、1冊
他4篇 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、中央公論社 、昭和57年(1982) 、1冊
他4篇 カバー

東京湾,相模湾編・日曜釣り師-舟釣りのイロハうらおもて 初版カバー付

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
桑原透,杉竿舟著、同時代社、昭和59
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京湾,相模湾編・日曜釣り師-舟釣りのイロハうらおもて 初版カバー付

450
桑原透,杉竿舟著 、同時代社 、昭和59

ひかりのくに絵本■いろはどうぶつ

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
山田常郎・画、ひかりのくに昭和出版、昭
昭和30年代/薄冊/B5中綴・10p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
山田常郎・画 、ひかりのくに昭和出版 、昭
昭和30年代/薄冊/B5中綴・10p

市立函館図書館 古文書解読講座テキスト 第1回~34回ほか

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
27,500 (送料:¥750~)
46冊(2しばり)
「ろしやのいろは」のみ店舗2F書庫(22)保管
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

市立函館図書館 古文書解読講座テキスト 第1回~34回ほか

27,500 (送料:¥750~)
、46冊(2しばり)
「ろしやのいろは」のみ店舗2F書庫(22)保管
  • 単品スピード注文

いろは文庫 上中下揃 秀珍文庫

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,500 (送料:¥185~)
鈴木種次郎編、三教書院、明治43年、3冊
下巻ノドイタミ、本文はいずれも概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
鈴木種次郎編 、三教書院 、明治43年 、3冊
下巻ノドイタミ、本文はいずれも概ね良好です
  • 単品スピード注文

長崎市街案内図名所案内と便覧 いろは引町名早見表 虎與號新聞店 写真7景・広告77件

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
39Ⅹ54cm両面袋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎市街案内図名所案内と便覧 いろは引町名早見表 虎與號新聞店 写真7景・広告77件

9,900
39Ⅹ54cm両面袋付き

長崎市街案内図名所案内と便覧 いろは引町名早見表 虎與號新聞店 写真7景・広告77件

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
39Ⅹ54cm両面袋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎市街案内図名所案内と便覧 いろは引町名早見表 虎與號新聞店 写真7景・広告77件

9,900
39Ⅹ54cm両面袋付き

画面をみながら学ぶパソコンのいろは

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
パソコンで悩める人を救う会、パソコンで悩める人を救う会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

画面をみながら学ぶパソコンのいろは

30,374 (送料:¥360~)
パソコンで悩める人を救う会 、パソコンで悩める人を救う会
  • 単品スピード注文

日本語の奇跡: 〈アイウエオ〉と〈いろは〉の発明 (新潮新書 244) 山口 謠司

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
山口 謠司、新潮社、2007、~2cm、1
耳折。本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語の奇跡: 〈アイウエオ〉と〈いろは〉の発明 (新潮新書 244) 山口 謠司

300 (送料:¥350~)
山口 謠司 、新潮社 、2007 、~2cm 、1
耳折。本体歪み。
  • 単品スピード注文

いろはにぽえむ ぼくのマジメ半生記

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
田中小実昌、TBSブリタニカ、198502
四六判初版 カバー少スレ、天口小シミ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いろはにぽえむ ぼくのマジメ半生記

2,000
田中小実昌 、TBSブリタニカ 、198502
四六判初版 カバー少スレ、天口小シミ

上方いろは -きりえかるた並製- 滝平二郎絵

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
滝平二郎絵、新泉社、16㎝
函入り 札数48(い~京) 絵札48 説明文
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
滝平二郎絵 、新泉社 、16㎝
函入り 札数48(い~京) 絵札48 説明文

1908年度歩兵第七聯隊第四中隊将校下士卒人名表(兵卒いろは順)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
22頁、少シミ少痛/個人印/ペン書入
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1908年度歩兵第七聯隊第四中隊将校下士卒人名表(兵卒いろは順)

4,400
22頁、少シミ少痛/個人印/ペン書入

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー