文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「いろは 」の検索結果
3,293件

味のいろは歌留多 中公文庫

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
著編:辻嘉一、中央公論社、1983
カバ、257p、初版。天・小口ヤケ少あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

味のいろは歌留多 中公文庫

400
著編:辻嘉一 、中央公論社 、1983
カバ、257p、初版。天・小口ヤケ少あり。

IFの世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
石川喬司、毎日新聞社、S53、1
SFのイロハからXYZまで 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

IFの世界

2,030
石川喬司 、毎日新聞社 、S53 、1
SFのイロハからXYZまで 初版 カバー 帯

武井武雄上方いろはかるた

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
4,000
武井武雄、小学館、昭49
外箱ヤケ気味、布帙タトウ二重函別冊覚書付未使用完品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
武井武雄 、小学館 、昭49
外箱ヤケ気味、布帙タトウ二重函別冊覚書付未使用完品。

川柳艶歌集(艶句いろは) 全て自筆(ペン書) 献呈署名入

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
16,500
並木明日雄
 稗田米司氏宛 葉書1枚及び封筒付
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳艶歌集(艶句いろは) 全て自筆(ペン書) 献呈署名入

16,500
並木明日雄
 稗田米司氏宛 葉書1枚及び封筒付

信仰と迷信篇(信仰か迷信か) いろは引江戸と東京 風俗野史 巻の五

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
伊藤晴雨、城北書院、昭6、1冊
(和装本・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信仰と迷信篇(信仰か迷信か) いろは引江戸と東京 風俗野史 巻の五

10,000
伊藤晴雨 、城北書院 、昭6 、1冊
(和装本・経年美本)

人の道御三神といろはにブロガーズ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
笙野頼子、河出書房新社、2011、1
カバー。帯少スレ有。初版。定価2000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人の道御三神といろはにブロガーズ

500
笙野頼子 、河出書房新社 、2011 、1
カバー。帯少スレ有。初版。定価2000円+税。

川上澄生全集 第 1巻 ゑげれすいろは詩画集 中公文庫版 The Complete Works of Sumio Kawakami Volume 1

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
800
中央公論社、昭和57年(1982)、1冊
他4篇 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、中央公論社 、昭和57年(1982) 、1冊
他4篇 カバー

東京湾,相模湾編・日曜釣り師-舟釣りのイロハうらおもて 初版カバー付

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
桑原透,杉竿舟著、同時代社、昭和59
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京湾,相模湾編・日曜釣り師-舟釣りのイロハうらおもて 初版カバー付

450
桑原透,杉竿舟著 、同時代社 、昭和59

ひかりのくに絵本■いろはどうぶつ

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
山田常郎・画、ひかりのくに昭和出版、昭
昭和30年代/薄冊/B5中綴・10p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
山田常郎・画 、ひかりのくに昭和出版 、昭
昭和30年代/薄冊/B5中綴・10p

市立函館図書館 古文書解読講座テキスト 第1回~34回ほか

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
27,500 (送料:¥750~)
46冊(2しばり)
「ろしやのいろは」のみ店舗2F書庫(22)保管
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

市立函館図書館 古文書解読講座テキスト 第1回~34回ほか

27,500 (送料:¥750~)
、46冊(2しばり)
「ろしやのいろは」のみ店舗2F書庫(22)保管
  • 単品スピード注文

いろは文庫 上中下揃 秀珍文庫

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,500 (送料:¥185~)
鈴木種次郎編、三教書院、明治43年、3冊
下巻ノドイタミ、本文はいずれも概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
鈴木種次郎編 、三教書院 、明治43年 、3冊
下巻ノドイタミ、本文はいずれも概ね良好です
  • 単品スピード注文

長崎市街案内図名所案内と便覧 いろは引町名早見表 虎與號新聞店 写真7景・広告77件

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
39Ⅹ54cm両面袋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎市街案内図名所案内と便覧 いろは引町名早見表 虎與號新聞店 写真7景・広告77件

9,900
39Ⅹ54cm両面袋付き

長崎市街案内図名所案内と便覧 いろは引町名早見表 虎與號新聞店 写真7景・広告77件

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
39Ⅹ54cm両面袋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎市街案内図名所案内と便覧 いろは引町名早見表 虎與號新聞店 写真7景・広告77件

9,900
39Ⅹ54cm両面袋付き

画面をみながら学ぶパソコンのいろは

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
パソコンで悩める人を救う会、パソコンで悩める人を救う会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

画面をみながら学ぶパソコンのいろは

30,374 (送料:¥360~)
パソコンで悩める人を救う会 、パソコンで悩める人を救う会
  • 単品スピード注文

日本語の奇跡: 〈アイウエオ〉と〈いろは〉の発明 (新潮新書 244) 山口 謠司

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
山口 謠司、新潮社、2007、~2cm、1
耳折。本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語の奇跡: 〈アイウエオ〉と〈いろは〉の発明 (新潮新書 244) 山口 謠司

300 (送料:¥350~)
山口 謠司 、新潮社 、2007 、~2cm 、1
耳折。本体歪み。
  • 単品スピード注文

いろはにぽえむ ぼくのマジメ半生記

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
田中小実昌、TBSブリタニカ、198502
四六判初版 カバー少スレ、天口小シミ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いろはにぽえむ ぼくのマジメ半生記

2,000
田中小実昌 、TBSブリタニカ 、198502
四六判初版 カバー少スレ、天口小シミ

上方いろは -きりえかるた並製- 滝平二郎絵

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
滝平二郎絵、新泉社、16㎝
函入り 札数48(い~京) 絵札48 説明文
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
滝平二郎絵 、新泉社 、16㎝
函入り 札数48(い~京) 絵札48 説明文

1908年度歩兵第七聯隊第四中隊将校下士卒人名表(兵卒いろは順)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
22頁、少シミ少痛/個人印/ペン書入
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1908年度歩兵第七聯隊第四中隊将校下士卒人名表(兵卒いろは順)

4,400
22頁、少シミ少痛/個人印/ペン書入

将棋イロハ字図 全 附将棋連珠集 (復刻版)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
アカシヤ書店復刻/将棋月報社、1978、1
B6判・復刻版・和綴じ・経年並み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
、アカシヤ書店復刻/将棋月報社 、1978 、1
B6判・復刻版・和綴じ・経年並み

梧竹書芸集成 付・梧竹いろは帖

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
20,000
日野俊顕編著、講談社、昭和54年
輸送箱ヤケ・シミ、題箋マジック書込 帙・本体・別冊良
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梧竹書芸集成 付・梧竹いろは帖

20,000
日野俊顕編著 、講談社 、昭和54年
輸送箱ヤケ・シミ、題箋マジック書込 帙・本体・別冊良

画集 ゑげれすいろは

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
6,500
川上澄生、富岳本社、昭21、1
17×12.5センチ、和装、帯、経年ヤケ・シミ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
川上澄生 、富岳本社 、昭21 、1
17×12.5センチ、和装、帯、経年ヤケ・シミ、クリックポストでの発送

京浜イロハ地図 町内主要店舗会社銀行病院業務所在一覧

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
9,000
東京勢至館、大元、1
印 スレ酷 背破れ 傷み シミ 汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京浜イロハ地図 町内主要店舗会社銀行病院業務所在一覧

9,000
、東京勢至館 、大元 、1
印 スレ酷 背破れ 傷み シミ 汚れ 

いろはあそび  (ひかりのくに絵本)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
文・大浜鉄男/絵・三浦けんじ、ひかりのくに昭和出版、昭和30-40年代ころ、1
(B5判)良本です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
文・大浜鉄男/絵・三浦けんじ 、ひかりのくに昭和出版 、昭和30-40年代ころ 、1
(B5判)良本です。

ゑげれすいろは人物

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
川上澄生、涛書房、1974
重刷 B6判 裸本(函・カバなし) 本文概ね並    【管理番号:410-01 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゑげれすいろは人物

350
川上澄生 、涛書房 、1974
重刷 B6判 裸本(函・カバなし) 本文概ね並    【管理番号:410-01 D0】

いろは文庫 上・下 赤穂浪士実伝

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,070
佐々木信綱他監修、いてふ本刊行会、昭和28年、2
初版、裸本、背少剥げ有、三方シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いろは文庫 上・下 赤穂浪士実伝

1,070
佐々木信綱他監修 、いてふ本刊行会 、昭和28年 、2
初版、裸本、背少剥げ有、三方シミ有。

天皇の帽子・いろは紅葉・激流の女 現代文学叢書

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,420
今日出海・著 西村愿定・装幀、小説朝日社、昭28、1
カバ ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇の帽子・いろは紅葉・激流の女 現代文学叢書

1,420
今日出海・著 西村愿定・装幀 、小説朝日社 、昭28 、1
カバ ヤケ シミ

軍歌 豆本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
三浦伊七
■商品詳細

【書名】 軍歌 豆本
【巻冊】 豆本(11.5×8.5)
【著者】 三浦伊七
【成立】 明22

★ 新案いろは歌
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
三浦伊七
■商品詳細 【書名】 軍歌 豆本 【巻冊】 豆本(11.5×8.5) 【著者】 三浦伊七 【成立】 明22 ★ 新案いろは歌

いろは歌留多

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
高田保 著、文芸春秋新社、昭和27年1月、172p、19cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方少経年ヤケ 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

いろは歌留多

1,000
高田保 著 、文芸春秋新社 、昭和27年1月 、172p 、19cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方少経年ヤケ 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

いろはにぽえむ <現代教養文庫 田中小実昌作品集 1377 3>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥160~)
田中小実昌 著、社会思想社、262p、15cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥160~)
田中小実昌 著 、社会思想社 、262p 、15cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

実用電子回路ハンドブック【1】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
トランジスタ技術編集部 編、CQ出版、昭和56年10月第21版、479頁、A5判、1冊
強いヤケ・シミ有(カバーはシミ汚れ大有)。カバーに擦れ・汚れ・角縁に傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実用電子回路ハンドブック【1】

1,800 (送料:¥300~)
トランジスタ技術編集部 編 、CQ出版 、昭和56年10月第21版 、479頁 、A5判 、1冊
強いヤケ・シミ有(カバーはシミ汚れ大有)。カバーに擦れ・汚れ・角縁に傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

きり絵 紀州いろは(続田奈部豆本第二集)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,600
山崎豊吉・絵 神坂次郎ほか・選言、多屋孫書店(版元・吉田弥左衛門)、昭62、1
豆本(7.5×10cm)和装袋綴り紐綴じ本 その一・目次1+46頁 その二・23頁 版者用/100部 函付・和紙包み・帯付 保存良好 選者・梅田恵以子・神坂次郎・中瀬喜陽 切絵・岩本正秀・山崎豊吉・北山武彦 草書・笠松芳園 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

きり絵 紀州いろは(続田奈部豆本第二集)

2,600
山崎豊吉・絵 神坂次郎ほか・選言 、多屋孫書店(版元・吉田弥左衛門) 、昭62 、1
豆本(7.5×10cm)和装袋綴り紐綴じ本 その一・目次1+46頁 その二・23頁 版者用/100部 函付・和紙包み・帯付 保存良好 選者・梅田恵以子・神坂次郎・中瀬喜陽 切絵・岩本正秀・山崎豊吉・北山武彦 草書・笠松芳園 

武井武雄江戸いろはかるた

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
武井武雄、小学館、1973年、1冊
絵札・読札各48枚揃 外函汚れあり 帙入 本体美
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武井武雄江戸いろはかるた

3,000
武井武雄 、小学館 、1973年 、1冊
絵札・読札各48枚揃 外函汚れあり 帙入 本体美

版画 日本の店 いろはにほへと

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
版画・生悦住喜由 文・江國滋、講談社、昭和51年、1冊
カバーヤケスレ ヤケシミ 86P サイン入?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画 日本の店 いろはにほへと

1,000
版画・生悦住喜由 文・江國滋 、講談社 、昭和51年 、1冊
カバーヤケスレ ヤケシミ 86P サイン入?

素人に出来る脚本「いろはにほへと」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
作:北村壽夫、大政翼賛會宣傳部、昭和18年、55p、183x128㎜、1冊
初版 演出:北村喜八/舞台装置:吉田謙吉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
作:北村壽夫 、大政翼賛會宣傳部 、昭和18年 、55p 、183x128㎜ 、1冊
初版 演出:北村喜八/舞台装置:吉田謙吉

昆虫記 第四分冊:どくぐも・はちいろいろ・はんみょう類

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
350
山田吉彦訳、岩波書店、昭30
岩波文庫、重刷、帯/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昆虫記 第四分冊:どくぐも・はちいろいろ・はんみょう類

350
山田吉彦訳 、岩波書店 、昭30
岩波文庫、重刷、帯/小口ヤケ少

岩波いろはカルタ辞典

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
時田昌瑞・著、岩波書店、1冊
初版 B6判 258P+付録76P 函 帯端キレ カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波いろはカルタ辞典

800
時田昌瑞・著 、岩波書店 、1冊
初版 B6判 258P+付録76P 函 帯端キレ カバ 程度・上 保存状態良好 

うつつゆめもどき--毒舌いろは加留多

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
塚本邦雄、創元社
初版B函帯毛筆識語落款入299頁昭和61年3500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

うつつゆめもどき--毒舌いろは加留多

1,500
塚本邦雄 、創元社
初版B函帯毛筆識語落款入299頁昭和61年3500円

いろはうた 日本語史へのいざない <講談社学術文庫 1941>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
700
小松英雄、講談社、2009年3月10日、1冊
第1刷 帯付き・カバー付き。本文良好。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

いろはうた 日本語史へのいざない <講談社学術文庫 1941>

700
小松英雄 、講談社 、2009年3月10日 、1冊
第1刷 帯付き・カバー付き。本文良好。

新語挿入 日用いろは辞典 3版

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
26,400
岩崎臨洋、駸々堂書店、大正10、912、127x75mm
クロス装、すれ、見返しに書き込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
26,400
岩崎臨洋 、駸々堂書店 、大正10 、912 、127x75mm
クロス装、すれ、見返しに書き込み。

いろは : こころ言の葉にのせて vol.02(2012dec) (没後七〇年与謝野晶子)

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
六曜社 サンクチュアリ出版、2012年、235p、26cm
状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
、六曜社 サンクチュアリ出版 、2012年 、235p 、26cm
状態良好 ※送料:195円

いろはかるた噺 (ちくま学芸文庫) 【文庫判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
550
森田 誠吾
1998初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いろはかるた噺 (ちくま学芸文庫) 【文庫判】

550
森田 誠吾
1998初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。 並上

慶長五年本節用集・国尽・薬種いろは抄

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
小林健二編、清文堂出版、平成元年
函 A5 273P /影印+解題/奈良県・大方家蔵本
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慶長五年本節用集・国尽・薬種いろは抄

2,200
小林健二編 、清文堂出版 、平成元年
函 A5 273P /影印+解題/奈良県・大方家蔵本

柿本人麿の謎―「いろは歌」第三の暗号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
栗崎瑞雄、現代日本社、平1
改訂初 帯背色アセ 現代日本社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柿本人麿の謎―「いろは歌」第三の暗号

1,100
栗崎瑞雄 、現代日本社 、平1
改訂初 帯背色アセ 現代日本社 *良

江戸の性風俗(風俗いろは秘戯・百巻) 二冊組

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
平成西鶴、道出版、2002年、2
初版 カバー 帯 B6判 全体感:普通〜良(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の性風俗(風俗いろは秘戯・百巻) 二冊組

1,200
平成西鶴 、道出版 、2002年 、2
初版 カバー 帯 B6判 全体感:普通〜良(特に問題なし)

尾張藩士録 原題「家中いろは寄」

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
11,000
ブックショップマイタウン、H10、1
函シミ少・地スレ汚れ 本三方シミ少 地汚れ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾張藩士録 原題「家中いろは寄」

11,000
、ブックショップマイタウン 、H10 、1
函シミ少・地スレ汚れ 本三方シミ少 地汚れ少

しゃれ者いろは帳

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
トマス・デカー 北川悌二訳、北星堂書店
初版(昭和44年)
見返し角に鉛筆による書込み有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
トマス・デカー 北川悌二訳 、北星堂書店
初版(昭和44年) 見返し角に鉛筆による書込み有

御大名様方御屋敷御両敬様方覚 文化12年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
19,800
305名 江戸屋敷住所索引帳 写本22丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御大名様方御屋敷御両敬様方覚 文化12年

19,800
305名 江戸屋敷住所索引帳 写本22丁

いろは引電信暗號 全 (増補再版)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
5,000
早矢仕民治:発行、丸善/叢書閣、明治28年8月2日 増補再版発行、424p、四六判、1冊
裸本、黄ばみ、シミ跡、背文字消え、題箋剥れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
早矢仕民治:発行 、丸善/叢書閣 、明治28年8月2日 増補再版発行 、424p 、四六判 、1冊
裸本、黄ばみ、シミ跡、背文字消え、題箋剥れあり。

正史実伝 いろは文庫 全18編18冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
100,000
為永春水他 挿絵英泉 虎種 芳幾他画、中村屋幸蔵版、天保7 1836より刊、18冊
伊呂波文庫 人情本 和本小本 全18編18冊 古い木箱入り(一部欠落有り) 各題箋付(但し一巻のみ欠) 各冊に木村氏の朱蔵印 部分的に10冊ほど小虫有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正史実伝 いろは文庫 全18編18冊

100,000
為永春水他 挿絵英泉 虎種 芳幾他画 、中村屋幸蔵版 、天保7 1836より刊 、18冊
伊呂波文庫 人情本 和本小本 全18編18冊 古い木箱入り(一部欠落有り) 各題箋付(但し一巻のみ欠) 各冊に木村氏の朱蔵印 部分的に10冊ほど小虫有り

『色葉字類抄』略注 巻上・中・下 全3冊揃

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
24,200
佐藤喜代治、明治書院、1995、22cm、3冊
函ヤケ・少汚れ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200
佐藤喜代治 、明治書院 、1995 、22cm 、3冊
函ヤケ・少汚れ

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー