文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「うさぎ」の検索結果
3,072件

いけないCOMIC 1984年9月号(創刊号)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
2,000
みやすのんき、いくたまき、藤原カムイ、西秋ぐりん、中田雅喜、みなみゆうこ、飯田耕一郎、森野うさぎ、お・・・
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
みやすのんき、いくたまき、藤原カムイ、西秋ぐりん、中田雅喜、みなみゆうこ、飯田耕一郎、森野うさぎ、おおやままさひろ 、白夜書房 、1984 、178ページ 、26x21cm

ミニウサギの医・食・住 新版

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
大竹隆之・桜井富士朗監修、どうぶつ出版、平成20、149頁、A五、1冊
カバー付き 149頁 自店分類:農業・園芸・造園・畜産
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミニウサギの医・食・住 新版

800
大竹隆之・桜井富士朗監修 、どうぶつ出版 、平成20 、149頁 、A五 、1冊
カバー付き 149頁 自店分類:農業・園芸・造園・畜産

兎のさかだち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
富岡多恵子、中央公論社、S54、1
暮らしを見直す卓抜な文明批評 四六判 初版 装幀→菅 木志雄 235頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
富岡多恵子 、中央公論社 、S54 、1
暮らしを見直す卓抜な文明批評 四六判 初版 装幀→菅 木志雄 235頁 カバー 帯 保存良

エースひかりのくに 第6巻第3号(第63号)昭和49年6月 うさぎのかさ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
文・小春久一郎 絵・和歌山静子、ひかりのくに株式会社、1冊
20P エンピツ記名 裏表紙スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

エースひかりのくに 第6巻第3号(第63号)昭和49年6月 うさぎのかさ

1,000
文・小春久一郎 絵・和歌山静子 、ひかりのくに株式会社 、1冊
20P エンピツ記名 裏表紙スタンプ

兔の結末

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,500
柏原兵三、文藝春秋、昭43 初版、1
B6 224頁 カバー帯付 表題作以外に「幼年時代」「バラトン湖」「カールスバートについて」を収録
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兔の結末

2,500
柏原兵三 、文藝春秋 、昭43 初版 、1
B6 224頁 カバー帯付 表題作以外に「幼年時代」「バラトン湖」「カールスバートについて」を収録

のばらとうさぎ (紙芝居) 幼児テキスト紙芝居全集 2 (12枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
文:川崎 大治/画:伊藤 悌夫、教育画劇、昭和31.4、12p、B4、12枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 少破 函ラベル 函テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
文:川崎 大治/画:伊藤 悌夫 、教育画劇 、昭和31.4 、12p 、B4 、12枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 少破 函ラベル 函テープ補修有 ISBN:**

トモダチ 第2巻第6号 大正5年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
六月 ウォータールーノタタカヒ イクサゴツコ ポチトヒキガヘル モリランマル うさぎの耳、二葉社、3・・・
ややヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
六月 ウォータールーノタタカヒ イクサゴツコ ポチトヒキガヘル モリランマル うさぎの耳 、二葉社 、36P 、菊判
ややヤケシミ

うさぎのひこうき 浜田廣介童話選集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
浜田廣介 装丁・初山滋 口絵・挿絵 鈴木寿雄 目次カット・安泰、大日本雄弁会講談社、昭和31年、1冊
A5判、表紙・裏表紙のはし・角スレ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

うさぎのひこうき 浜田廣介童話選集

4,000
浜田廣介 装丁・初山滋 口絵・挿絵 鈴木寿雄 目次カット・安泰 、大日本雄弁会講談社 、昭和31年 、1冊
A5判、表紙・裏表紙のはし・角スレ ヤケシミ

名古屋豆本40 兎ごよみ 昭和五十年カレンダー 1975御曆

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
880
亀山巌切り絵、亀山巌版元、昭50、10x7センチ、1冊
限定300 袋付 袋裏側小点シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
亀山巌切り絵 、亀山巌版元 、昭50 、10x7センチ 、1冊
限定300 袋付 袋裏側小点シミ

うさぎのピピ 無双原理の研究 第4篇

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
5,500
桜沢 如一、昭和16年、77P
表紙に白い染み、全体的な薄汚れ・スレ、裏表紙に小さな染みと汚れがあります。
中身に強いヤケがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
桜沢 如一 、昭和16年 、77P
表紙に白い染み、全体的な薄汚れ・スレ、裏表紙に小さな染みと汚れがあります。 中身に強いヤケがあります。

ものいうウサギとヒキガエル : 評伝ビアトリクス・ポターとケニス・グレアム

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800 (送料:¥200~)
猪熊葉子 著、偕成社、1992年、316, 20p、20cm
初版 カバーシミヤケ、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
猪熊葉子 著 、偕成社 、1992年 、316, 20p 、20cm
初版 カバーシミヤケ、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

男女淫慾論 初篇上下・二篇上下・続篇

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
26,250
片山平三郎訳、うさぎや誠、明12、5冊
和装題簽付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

男女淫慾論 初篇上下・二篇上下・続篇

26,250
片山平三郎訳 、うさぎや誠 、明12 、5冊
和装題簽付

うさぎ

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,400
福田要、日本産業研究所、昭和15年12月25日 再印発行 重版
66p、ソフトカバー。表紙に蔵書印。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うさぎ

2,400
福田要 、日本産業研究所 、昭和15年12月25日 再印発行 重版
66p、ソフトカバー。表紙に蔵書印。本文良好。

ウサギの本 松浦寿輝 米田民穂

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1996年初版第1刷 新書館 ハードカバー カバー付き 22.5x17.5x1.2

本の状態:見返しテープ跡 やけ少 すれ しみ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
1996年初版第1刷 新書館 ハードカバー カバー付き 22.5x17.5x1.2 本の状態:見返しテープ跡 やけ少 すれ しみ少

(英文絵本) WALT DISNESY'S ALICE in Wonderland WAMEET THE WHITE RABBIT ウォルトディズニー ふしぎの国のアリス 白いうさぎに会う

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
480 (送料:¥350~)
rRETOLD BY JANE WERNER 画 WALTD、Western Publishing ・・・
表紙使用感。表紙価格ラベル貼付。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(英文絵本) WALT DISNESY'S ALICE in Wonderland WAMEET THE WHITE RABBIT ウォルトディズニー ふしぎの国のアリス 白いうさぎに会う

480 (送料:¥350~)
rRETOLD BY JANE WERNER 画 WALTD 、Western Publishing Com. 、- 、~2cm 、1
表紙使用感。表紙価格ラベル貼付。小口使用感。
  • 単品スピード注文

ソ連航空戦力の動向 海外航空資料40

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,200
防衛庁航空資料作業隊、昭59、1冊
海外航空資料40 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソ連航空戦力の動向 海外航空資料40

5,200
防衛庁航空資料作業隊 、昭59 、1冊
海外航空資料40 

うぬぼれうさぎ 三びきのこぶた 劇団風の子台本シリーズ 署名入り

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,000
西郷竹彦訳・滝平二郎絵、劇団風の子、1980年2刷
カバー微汚れあり、痛みなし。本は三方焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うぬぼれうさぎ 三びきのこぶた 劇団風の子台本シリーズ 署名入り

2,000
西郷竹彦訳・滝平二郎絵 、劇団風の子 、1980年2刷
カバー微汚れあり、痛みなし。本は三方焼けあり、痛みなし。

PRINCE RABBIT AND The Princess who Could Not Laugh/うさぎ王子・わらわない王女

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
A.A.Milne.著/嶋田宏一、篠崎書林、1986.11
A5判.初版.本文英語版.81頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:374834-自S-24-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
A.A.Milne.著/嶋田宏一 、篠崎書林 、1986.11
A5判.初版.本文英語版.81頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:374834-自S-24-04)
  • 単品スピード注文

一年生どうわ きつねと子うさぎ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
宮脇紀雄 著/中尾彰 挿画、金の星社、昭和28年、B6判、1
裸本。値札跡有。ページ小口側余白2箇所に破れ有。ページ折れ跡1箇所有。経年のヤケ・汚れ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
宮脇紀雄 著/中尾彰 挿画 、金の星社 、昭和28年 、B6判 、1
裸本。値札跡有。ページ小口側余白2箇所に破れ有。ページ折れ跡1箇所有。経年のヤケ・汚れ・傷み有。
  • 単品スピード注文

ペットの飼養管理 2021 <犬、猫、ウサギ、ハムスター、鳥、カメ・・・> ●日本愛玩動物協会

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,800
状態・経年上 A4判281ページ・フルカラー 定価・本体3600円 2021年2月2版 もくじ:犬を知る 犬の飼養管理・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ペットの飼養管理 2021 <犬、猫、ウサギ、ハムスター、鳥、カメ・・・> ●日本愛玩動物協会

1,800
状態・経年上 A4判281ページ・フルカラー 定価・本体3600円 2021年2月2版 もくじ:犬を知る 犬の飼養管理・・・

かがくのとも のうさぎ はじめてであう科学絵本 47号

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
500
高橋喜平・文 薮内正幸・絵、福音館書店、1973.2
両表紙-縁焼 両表紙裏-小口縁焼 本文比較的良い状態 ホチキス錆 228×248㎜ 23頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
高橋喜平・文 薮内正幸・絵 、福音館書店 、1973.2
両表紙-縁焼 両表紙裏-小口縁焼 本文比較的良い状態 ホチキス錆 228×248㎜ 23頁

おやすみ!ちいさいちいさい こうさぎ こどものとも年中向き

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
880
福音館書店、1988、1
年中向き1刷 おおむね良い・絵本のたのしみ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

おやすみ!ちいさいちいさい こうさぎ こどものとも年中向き

880
、福音館書店 、1988 、1
年中向き1刷 おおむね良い・絵本のたのしみ付

絵本(クリムチェッ)セット 1.虎に勝ったハリネズミ 2.うさぎとライオン 4.不思議な水晶玉 5.チャムドンとオクドリ

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
6,000
金星青年出版社(平壌)、1991-1992、4
朝文 B5 1号の表表紙イタミ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本(クリムチェッ)セット 1.虎に勝ったハリネズミ 2.うさぎとライオン 4.不思議な水晶玉 5.チャムドンとオクドリ

6,000
、金星青年出版社(平壌) 、1991-1992 、4
朝文 B5 1号の表表紙イタミ

だるまちゃんとうさぎちゃん 「普及版こどものとも」月刊予約絵本

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥185~)
加古里子.作・絵、福音館書店、1981.2
B5横判.初版.全28頁.本体文焼傷書込み等無.良好. (管理:351893-自S-21倉02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
加古里子.作・絵 、福音館書店 、1981.2
B5横判.初版.全28頁.本体文焼傷書込み等無.良好. (管理:351893-自S-21倉02)
  • 単品スピード注文

恋兎 令子と金子光晴

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
桜井滋人、日本文芸社、1995/03/15 (H7)、1
天才詩人の破天荒な愛と性を描く問題小説! 四六判 初版  カバ-・装画→ 金子光晴 262頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋兎 令子と金子光晴

1,520
桜井滋人 、日本文芸社 、1995/03/15 (H7) 、1
天才詩人の破天荒な愛と性を描く問題小説! 四六判 初版  カバ-・装画→ 金子光晴 262頁 カバー帯

おむすびころりん 講談社の絵本 ゴールド版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
有吉佐和子/文 川上四郎/絵、講談社、昭35
小口シミ 少痛 「うさぎのしゃしょうさん」鈴木比呂志/文・松本かつぢ/絵 他収録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

おむすびころりん 講談社の絵本 ゴールド版

2,500
有吉佐和子/文 川上四郎/絵 、講談社 、昭35
小口シミ 少痛 「うさぎのしゃしょうさん」鈴木比呂志/文・松本かつぢ/絵 他収録

さばくはこわい はるかな森のうさぎたち・1

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
G.ユリエ L.ジュアニゴ 木下みどり・訳、小学館、95年、1冊
初版、カバー、帯
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

さばくはこわい はるかな森のうさぎたち・1

3,000
G.ユリエ L.ジュアニゴ 木下みどり・訳 、小学館 、95年 、1冊
初版、カバー、帯

さすらいの女王 <文春文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
中村うさぎ 著、文芸春秋、2008年、215p、16cm、1
初版、カバー、帯、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さすらいの女王 <文春文庫>

200
中村うさぎ 著 、文芸春秋 、2008年 、215p 、16cm 、1
初版、カバー、帯、シミ、並

ベスト・ストーリーズ 1,2 ぴょんぴょんウサギ球/蛇の靴 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
若島正編、早川書房、2016、2
カバー少スレ、ヨゴレ有。帯揃(帯少ヨゴレ有)。本体良好。初版。定価合計:5000円+税。白色カバー。(1,2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベスト・ストーリーズ 1,2 ぴょんぴょんウサギ球/蛇の靴 の2冊

3,800
若島正編 、早川書房 、2016 、2
カバー少スレ、ヨゴレ有。帯揃(帯少ヨゴレ有)。本体良好。初版。定価合計:5000円+税。白色カバー。(1,2のみ)。

のんびりこぶたとせかせかうさぎ (カラー版・創作えばなし 16)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
小沢正/長新太(絵)、ポプラ社、1974、1
(単行本サイズ)。函日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価800円。白色背函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

のんびりこぶたとせかせかうさぎ (カラー版・創作えばなし 16)

1,400
小沢正/長新太(絵) 、ポプラ社 、1974 、1
(単行本サイズ)。函日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価800円。白色背函。薄本。

足柄山画 (売薬版画)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
絵師版元など不明、明治頃、1枚
金太郎とウサギ 洋紙粗紙 多色刷り 短冊判 紙面26・5×12・5センチ位 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

足柄山画 (売薬版画)

5,000
絵師版元など不明 、明治頃 、1枚
金太郎とウサギ 洋紙粗紙 多色刷り 短冊判 紙面26・5×12・5センチ位 保存良

ウサギのアンティーク絵葉書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,250
井出淳子:編、グラフィック社、2004
初版 カバー 帯 平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/e9usocsxafg0nq5/52530.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ウサギのアンティーク絵葉書

5,250
井出淳子:編 、グラフィック社 、2004
初版 カバー 帯 平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/e9usocsxafg0nq5/52530.jpg?dl=0

うさぎとハリネズミ きっとあえる

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000 (送料:¥180~)
はらまさかず文 石川えりこ絵、ひだまり舎、2022
初版 変型判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1500+税  【管理番号:Z-23 2s 24n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うさぎとハリネズミ きっとあえる

1,000 (送料:¥180~)
はらまさかず文 石川えりこ絵 、ひだまり舎 、2022
初版 変型判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1500+税  【管理番号:Z-23 2s 24n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

うさぎのゆめ キンダーおはなしえほん第20集10

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
文:三田村信行 絵:たむらしげる、フレーベル館、昭和61年、1
初版 表紙カドわずかにスレ跡、本文数頁に少折れ、シワ跡のほかは状態ほぼ良好。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うさぎのゆめ キンダーおはなしえほん第20集10

2,000
文:三田村信行 絵:たむらしげる 、フレーベル館 、昭和61年 、1
初版 表紙カドわずかにスレ跡、本文数頁に少折れ、シワ跡のほかは状態ほぼ良好。

観察絵本 キンダーブック 4~5才用 3月号 のうさぎの ぴこと もこ

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,750
フレーベル館、昭和44年、1冊
ヤケシミ、裏表紙記名ヨレ/児童書/ソフトカバー/文:神沢利子/絵:小坂しげる/編:小高龍治
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
、フレーベル館 、昭和44年 、1冊
ヤケシミ、裏表紙記名ヨレ/児童書/ソフトカバー/文:神沢利子/絵:小坂しげる/編:小高龍治

ひかりのくに 昭和41年3月号 「うさぎの リフトやさん」中村富美子(文)水野二郎(絵)  第21巻第3号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
中川正文/金曽大畔/他、昭和出版
裏表紙記名消し跡(傷)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
中川正文/金曽大畔/他 、昭和出版
裏表紙記名消し跡(傷)
  • 単品スピード注文

優良なる共同作業組合の經營

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,030
帝国農會編、昭13、1
帝国農會 99頁 表紙少傷み、サビ 小キズ 背傷み 頁割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

優良なる共同作業組合の經營

2,030
帝国農會編 、昭13 、1
帝国農會 99頁 表紙少傷み、サビ 小キズ 背傷み 頁割れ

うさぎのおうち (紙芝居) 児童百科紙芝居全集 あたらしい躾篇:1 家庭 (16枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
文:福島 のり子/画:渡辺 加三、教育画劇、昭和30.9、16p、B4、16枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 少汚 函貼込 函テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
文:福島 のり子/画:渡辺 加三 、教育画劇 、昭和30.9 、16p 、B4 、16枚1組
印 少ヤケ 少イタミ 少汚 函貼込 函テープ補修有 ISBN:**

白兎で知るロシア 増補版

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,100 (送料:¥300~)
小林和男 著、かまくら春秋社、2017.4、237p、20cm、1冊
増補版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・僅かに汚れ・背に少ヤケ、帯:良好、天・小口・地の三方:良好、線引き・折れ・印などなく、本体、用紙、本文ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白兎で知るロシア 増補版

1,100 (送料:¥300~)
小林和男 著 、かまくら春秋社 、2017.4 、237p 、20cm 、1冊
増補版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・僅かに汚れ・背に少ヤケ、帯:良好、天・小口・地の三方:良好、線引き・折れ・印などなく、本体、用紙、本文ともに状態良好
  • 単品スピード注文

のんびりこぶたとせかせかうさぎ カラー版・創作えばなし16

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,600
小沢正 長新太絵、ポプラ社、1976
5版函/函スレシワ背ヤケ少イタミ、1葉縁少イタミ、少シワ、少経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

のんびりこぶたとせかせかうさぎ カラー版・創作えばなし16

1,600
小沢正 長新太絵 、ポプラ社 、1976
5版函/函スレシワ背ヤケ少イタミ、1葉縁少イタミ、少シワ、少経年シミ

たのしい一年生 62年7月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,400
あっさいだ(清水勝)あかいはし(山下清)ちいみんうさぎ(新川和江 絵・松本かつぢ)あいうえおのうた(・・・
裏表紙角少切れ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

たのしい一年生 62年7月号

3,400
あっさいだ(清水勝)あかいはし(山下清)ちいみんうさぎ(新川和江 絵・松本かつぢ)あいうえおのうた(絵・渡辺藤一) 、小学館
裏表紙角少切れ 

ビロードのうさぎ

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
マージェリィ・W. ビアンコ、ブロンズ新社、32
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビロードのうさぎ

680 (送料:¥0~)
マージェリィ・W. ビアンコ  、ブロンズ新社 、32
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ウサギのソロモン、へんしんする

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
620 (送料:¥180~)
ウィリアム・スタイグ さくまゆみこ訳、徳間書店、2023
初版 大判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1700+税  【管理番号:EHN07 25n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウサギのソロモン、へんしんする

620 (送料:¥180~)
ウィリアム・スタイグ さくまゆみこ訳 、徳間書店 、2023
初版 大判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1700+税  【管理番号:EHN07 25n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

楽しさがいっぱいアリス館志賀

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
北陸電力/アリス館志賀、1992頃か
カラー/19頁、あれいつのまにか伯爵ウサギさんと志賀原子力発電所の中にいる他、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽しさがいっぱいアリス館志賀

4,400
、北陸電力/アリス館志賀 、1992頃か
カラー/19頁、あれいつのまにか伯爵ウサギさんと志賀原子力発電所の中にいる他、極少痛経年劣化

百科全書 豚兎食用烏籠鳥篇 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
22,000
永井久一郎(荷風父)、文部省、明9、1冊
払下本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百科全書 豚兎食用烏籠鳥篇 

22,000
永井久一郎(荷風父)、文部省 、明9 、1冊
払下本

句集雪うさぎ

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,100
角川書店
函付き。書込が十数ページあります。多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集雪うさぎ

1,100
、角川書店
函付き。書込が十数ページあります。多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

アナウサギの生活(1973年)(世界動物記シリーズ〈2今西錦司監修〉)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
4,990 (送料:¥250~)
R.M.ロックレイ
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アナウサギの生活(1973年)(世界動物記シリーズ〈2今西錦司監修〉)

4,990 (送料:¥250~)
R.M.ロックレイ
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

ぼくとちいさなダッコッコ 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,400
ウルフ・ニルソン作エヴァ・エリクソン絵掛川恭子訳、ウルフ・ニルソン 作 ; エヴァ・エリクソン 絵 ・・・
21×26・初版・美本・送料310円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,400
ウルフ・ニルソン作エヴァ・エリクソン絵掛川恭子訳 、ウルフ・ニルソン 作 ; エヴァ・エリクソン 絵 ; 掛川恭子 訳 、1984年発行 、21×26 、1冊
21×26・初版・美本・送料310円

米空軍の後方活動 海外航空資料35

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,200
防衛庁航空資料作業隊、昭58、1冊
海外航空資料35 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米空軍の後方活動 海外航空資料35

5,200
防衛庁航空資料作業隊 、昭58 、1冊
海外航空資料35 

おやすみ!ちいさいちいさいこうさぎ こどものとも年中向き

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
650
ルース・ボーチャー・作 上條由美子・訳 谷口広樹・絵、福音館書店、1988年11月、1
普通・裏表紙一部少ヤケ・絵本のたのしみ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

おやすみ!ちいさいちいさいこうさぎ こどものとも年中向き

650
ルース・ボーチャー・作 上條由美子・訳 谷口広樹・絵 、福音館書店 、1988年11月 、1
普通・裏表紙一部少ヤケ・絵本のたのしみ付

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組