文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「うたう」の検索結果
1,587件

歌った! 5000人の「第九」の記録

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
国技館すみだ第九を歌う会 石井貞光編著、いかだ社、昭61、1冊
帯 少傷み 少汚れ 少ヤケ 少折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
国技館すみだ第九を歌う会 石井貞光編著 、いかだ社 、昭61 、1冊
帯 少傷み 少汚れ 少ヤケ 少折れ

【NHK出版新書】 声の言語学入門 -私たちはいかに話し、歌うのか

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
川原繁人、NHK出版、2025
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【NHK出版新書】 声の言語学入門 -私たちはいかに話し、歌うのか

500
川原繁人 、NHK出版 、2025
初版 カバー 帯 「状態・良い」

オモニがうたう竹田の子守唄 : 在日朝鮮人女性の学びとポスト植民地問題

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,400
山根 実紀 +同氏論文集編集委員会編、インパクト出版、2017
初版 A5 315+9p カバー・帯付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オモニがうたう竹田の子守唄 : 在日朝鮮人女性の学びとポスト植民地問題

2,400
山根 実紀 +同氏論文集編集委員会編、インパクト出版 、2017
初版 A5 315+9p カバー・帯付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本

美川憲一愛の詩、それはシャンソン・越路吹雪を唄う 2枚オリパンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
東京芸術劇場、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美川憲一愛の詩、それはシャンソン・越路吹雪を唄う 2枚オリパンフ

2,750
東京芸術劇場 、1999

竹内浩三全集1(骨のうたう)・2(筑波日記) 全2巻セット

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,000
竹内浩三、新評論、2
初版。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。帯、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹内浩三全集1(骨のうたう)・2(筑波日記) 全2巻セット

3,000
竹内浩三 、新評論 、2
初版。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。帯、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

浅草の歌 (句集) <序岡野知十他 P118(文庫判)>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
22,000
磯ヶ谷紫江、大5、1冊
序岡野知十他 P118(文庫判) 初 つるや書房。明治43年から大正5年までの300句を収録。表紙絵小生夢坊。表紙に少し染み。「かほる」の小印あり。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅草の歌 (句集) <序岡野知十他 P118(文庫判)>

22,000
磯ヶ谷紫江 、大5 、1冊
序岡野知十他 P118(文庫判) 初 つるや書房。明治43年から大正5年までの300句を収録。表紙絵小生夢坊。表紙に少し染み。「かほる」の小印あり。

コンサート資料歌うシンデレラ! パティ・ペイジご紹介 日程表付

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
読売新聞社、読売新聞社、昭38、1冊
傷み 汚れ 少破れ 折れ 書込
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コンサート資料歌うシンデレラ! パティ・ペイジご紹介 日程表付

1,000
読売新聞社 、読売新聞社 、昭38 、1冊
傷み 汚れ 少破れ 折れ 書込

小鳥はなぜ歌うのか

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
小西正一、岩波新書(朱)338、1994・5・20初版、2冊(在)
本の状態(並・)新書判。春夏秋冬私たちは小鳥のさえずりを耳にしているだがいったい彼らは何を歌っているのだろう
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小鳥はなぜ歌うのか

450
小西正一 、岩波新書(朱)338 、1994・5・20初版 、2冊(在)
本の状態(並・)新書判。春夏秋冬私たちは小鳥のさえずりを耳にしているだがいったい彼らは何を歌っているのだろう

旅順攻囲軍

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
木村毅、恒文社、1981・2・25第2刷、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。日露戦争。将軍野木の胸に去来する陰は?この小説は激烈な旅順攻撃を中心に乃木将軍の苦悩をうたうドラマだ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅順攻囲軍

1,010
木村毅 、恒文社 、1981・2・25第2刷 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。日露戦争。将軍野木の胸に去来する陰は?この小説は激烈な旅順攻撃を中心に乃木将軍の苦悩をうたうドラマだ

群書類従 巻第220 和歌部75 後鳥羽院御自歌歌合外

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
塙保己一編纂、温故学会、平5、1冊
洋紙印刷 和装大本 題箋付き 赤色表紙 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群書類従 巻第220 和歌部75 後鳥羽院御自歌歌合外

2,000
塙保己一編纂 、温故学会 、平5 、1冊
洋紙印刷 和装大本 題箋付き 赤色表紙 保存良

明星 2月号第2付録 新しい歌 懐かしい歌 新春 紅白歌合戦 栄光のレコード大賞全曲集、スコア付・みんながうたう歌、ニューソングがいっぱい 1968年

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
昭和44年2月1日発行、138頁、タテ125ミリ×ヨコ210ミリ
ヤケ、シミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、昭和44年2月1日発行 、138頁 、タテ125ミリ×ヨコ210ミリ
ヤケ、シミがあります。
  • 単品スピード注文

小泉文夫フィールドワーク 新装版: 人はなぜ歌をうたうか (冬樹社ライブラリー)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,240 (送料:¥350~)
小泉 文夫、冬樹社、1990年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。▼ 全体的に少々使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小泉文夫フィールドワーク 新装版: 人はなぜ歌をうたうか (冬樹社ライブラリー)

2,240 (送料:¥350~)
小泉 文夫 、冬樹社 、1990年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、351 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。▼ 全体的に少々使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

(CDブック)【地球の音楽 : フィールドワーカーによる音の民族誌 61 ; 中国 影にうたう : 中国北方農村の影絵芝居 録音資料(非音楽) (CD)  井口淳子録音・解説・写真】日本ビクター

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●1992年 CD付 表紙・裏表紙 少スレ 上部角 少ツブレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●1992年 CD付 表紙・裏表紙 少スレ 上部角 少ツブレ 

セイレーンは死の歌をうたう(ハヤカワ・ミステリ1575)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
306 (送料:¥250~)
サラ・コードウェル、早川書房、231
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

セイレーンは死の歌をうたう(ハヤカワ・ミステリ1575)

306 (送料:¥250~)
サラ・コードウェル 、早川書房 、231
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

アメリカ・インディアンはうたう (月刊たくさんのふしぎ)通巻18号

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
金関寿夫 文・訳詩 ; 堀内誠一 絵、福音館書店
裸本 表紙擦れ、全体に薄く日焼けあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
金関寿夫 文・訳詩 ; 堀内誠一 絵 、福音館書店
裸本 表紙擦れ、全体に薄く日焼けあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

ずいずいずっころばし せがわやすお こどものとも467号 1995年2月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1995年 福音館書店 瀬川康男 作 26x19.5
本の状態:やけ少 すれ少
うたう絵本 瀬川康男さく
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ずいずいずっころばし せがわやすお こどものとも467号 1995年2月号

880
1995年 福音館書店 瀬川康男 作 26x19.5 本の状態:やけ少 すれ少 うたう絵本 瀬川康男さく

きたぐにをうたう 詩と音楽の夕べ 第3回北海道作詞家協会新作発表会.パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥185~)
北海道作詞家協会.編、北海道作詞家協会、昭和51.9
B5判.全24頁.本体文焼傷書込み等無.30曲紹介.協会会員名簿 (管理:370576-自S-23-08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
北海道作詞家協会.編 、北海道作詞家協会 、昭和51.9
B5判.全24頁.本体文焼傷書込み等無.30曲紹介.協会会員名簿 (管理:370576-自S-23-08)
  • 単品スピード注文

NHK趣味講座 短歌入門 昭和61年4月-9月 講師/岡野弘彦/佐佐木幸綱 四季をうたうー春 旅の歌ー若山牧水の旅 声調の歌人ー牧水/大悟法利雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本放送出版協会、昭和61年4月1日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 別冊付録/短歌手帖付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK趣味講座 短歌入門 昭和61年4月-9月 講師/岡野弘彦/佐佐木幸綱 四季をうたうー春 旅の歌ー若山牧水の旅 声調の歌人ー牧水/大悟法利雄

1,000
、日本放送出版協会 、昭和61年4月1日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 別冊付録/短歌手帖付

ずいずいずっころばし せがわやすお こどものとも467号 1995年2月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1995年 福音館書店 瀬川康男 作 26x19.5
本の状態:やけ すれ しみ少
うたう絵本 瀬川康男さく
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ずいずいずっころばし せがわやすお こどものとも467号 1995年2月号

550
1995年 福音館書店 瀬川康男 作 26x19.5 本の状態:やけ すれ しみ少 うたう絵本 瀬川康男さく

セイレーンは死の歌をうたう <ハヤカワ・ミステリ HPB1575>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
サラ・コードウェル 著 ; 松下祥子 訳、早川書房、1991、231p、19cm
初版 ビニカバに少クスミ 天少ヤケ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セイレーンは死の歌をうたう <ハヤカワ・ミステリ HPB1575>

2,000
サラ・コードウェル 著 ; 松下祥子 訳 、早川書房 、1991 、231p 、19cm
初版 ビニカバに少クスミ 天少ヤケ 本文に線引き書き込みありません

母に歌う子守唄 : その後 : わたしの介護日誌

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
落合恵子 著、朝日新聞社、2008年、225p、20cm
第1刷 帯にヤケあり カバーにスレヤケあり 小口に極少々シミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

母に歌う子守唄 : その後 : わたしの介護日誌

550 (送料:¥210~)
落合恵子 著 、朝日新聞社 、2008年 、225p 、20cm
第1刷 帯にヤケあり カバーにスレヤケあり 小口に極少々シミあり
  • 単品スピード注文

夢のボロ市 真夜中に小声でうたう

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
ミヒャエル・エンデ、丘沢静也・訳、司修・装幀、司修+矢崎芳則・本文挿画、岩波書店
1988年2刷・カバヤケシミスレ使用感・カバー裏表紙上隅5mm四方破れ欠損・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢のボロ市 真夜中に小声でうたう

900
ミヒャエル・エンデ、丘沢静也・訳、司修・装幀、司修+矢崎芳則・本文挿画 、岩波書店
1988年2刷・カバヤケシミスレ使用感・カバー裏表紙上隅5mm四方破れ欠損・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

(ソノカラーレコード) ウルトラQ 

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
15,000
「大怪獣のうた」「ウルトラQのテーマ」「ドラマ10大怪獣東京総攻撃」、ソノレコード株式会社、1
ジャケットブック・33回転カラー印刷ソノシート1枚保存良 元ビニール袋付
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(ソノカラーレコード) ウルトラQ 

15,000
「大怪獣のうた」「ウルトラQのテーマ」「ドラマ10大怪獣東京総攻撃」 、ソノレコード株式会社 、1
ジャケットブック・33回転カラー印刷ソノシート1枚保存良 元ビニール袋付

美空ひばり全集     附録-結婚記念ヒット全曲アルバム 旭とひばりは歌う!

朝日書店
 東京都江東区富岡
5,090
平凡出版、1962(昭37/12/15)、216、B5
臨時増刊平凡付録付
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美空ひばり全集     附録-結婚記念ヒット全曲アルバム 旭とひばりは歌う!

5,090
平凡出版 、1962(昭37/12/15) 、216 、B5
臨時増刊平凡付録付

ソーンダイク博士短篇全集 1 歌う骨

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥600~)
R・オースティン・フリーマン【著】渕上痩平【訳】、国書刊行会、2020、569p、20cm、1冊
初版第1刷 カバ天地イタミ小口キズヘコミあり 帯 天少ヨゴレ角小イタミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
R・オースティン・フリーマン【著】渕上痩平【訳】 、国書刊行会 、2020 、569p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバ天地イタミ小口キズヘコミあり 帯 天少ヨゴレ角小イタミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

魚の耳で海を聴く

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
キングドン,アモリナ【著】〈Kingdon,Amorina〉;小坂/恵理【訳】、築地書館、2025、・・・
書き込みなし 概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚の耳で海を聴く

2,000
キングドン,アモリナ【著】〈Kingdon,Amorina〉;小坂/恵理【訳】 、築地書館 、2025 、351p 、20cm
書き込みなし 概ね状態良好

グレッグ・アーウィンの英語で歌う、日本の童謡

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
グレッグ・アーウィン 訳詩・エッセイ、ランダムハウス講談社、2007、63p、22×31cm、1
初版 CD付き
カバー端にシワ、奥付頁に新聞記事貼り有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
グレッグ・アーウィン 訳詩・エッセイ 、ランダムハウス講談社 、2007 、63p 、22×31cm 、1
初版 CD付き カバー端にシワ、奥付頁に新聞記事貼り有り。
  • 単品スピード注文

歌う大衆と関東大震災   「船頭小唄」「籠の鳥」はなぜ流行したのか

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
永嶺重敏著、青弓社、2019、230p
B6カバー 定価2200 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌う大衆と関東大震災   「船頭小唄」「籠の鳥」はなぜ流行したのか

1,200 (送料:¥250~)
永嶺重敏著 、青弓社 、2019 、230p
B6カバー 定価2200 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

サウンド&ヴィジョン : 時代をうたうミュージシャンたち

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥320~)
蒲田耕二 著、音楽之友社、1993年、294, 8p、20cm、1冊
初版/カバー背上部少傷み/小口三方少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥320~)
蒲田耕二 著 、音楽之友社 、1993年 、294, 8p 、20cm 、1冊
初版/カバー背上部少傷み/小口三方少汚れ
  • 単品スピード注文

人はなぜ山を詠うのか

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
正津勉 著、アーツアンドクラフツ、213p、20cm
発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
正津勉 著 、アーツアンドクラフツ 、213p 、20cm
発送はクリックポスト

ビーアマンは歌う <晶文社セレクション>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
野村修、晶文社、1986年、171, 14p.、18cm
初版、カバ:わずかにスレ端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビーアマンは歌う <晶文社セレクション>

1,650 (送料:¥300~)
野村修 、晶文社 、1986年 、171, 14p. 、18cm
初版、カバ:わずかにスレ端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

【署名本】金色の野辺に唄う

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,320
あさのあつこ 著、小学館、221p、20cm
初版、 カバー、 帯、署名入、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
あさのあつこ 著 、小学館 、221p 、20cm
初版、 カバー、 帯、署名入、美本

歌うカタツムリ 進化とらせんの物語 (岩波現代文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
965
千葉聡、岩波書店、2023、1
文庫判。カバー。帯スレ有。本体良好。初版。定価1130円+税。緑色/白色背カバー。薄本。(岩波現代文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歌うカタツムリ 進化とらせんの物語 (岩波現代文庫)

965
千葉聡 、岩波書店 、2023 、1
文庫判。カバー。帯スレ有。本体良好。初版。定価1130円+税。緑色/白色背カバー。薄本。(岩波現代文庫版)。

ブリタニカ絵本館ピコモス20 うたう、おどる

まなみ古書店
 愛知県名古屋市北区清水
3,000 (送料:¥300~)
高橋悠治 柳生弦一郎、日本ブリタニカ、昭和58
谷川俊太郎 小松左京 総監修
絶版
初版
【状態】経年並み(本文良好)
・表紙に経年によるスレキズ、汚れ、イタミあり。
・天地小口、見返しにシミ、汚れ、ヤケ感あり。
【土日祝を除く2営業日以内に発送いたします】 【送料】クリックポスト・ゆうパケット 全国一律300円 まとめ買い、大判本等規定サイズを超える場合 ゆうパック(サイズ、地域別)700円〜ご注文後確認メールでご案内します。 ※詳細は書店ページをご確認ください。 ※一部商品は店舗と併売のため、タイミングによっては売り切れのことがあります。ご容赦ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
高橋悠治 柳生弦一郎 、日本ブリタニカ 、昭和58
谷川俊太郎 小松左京 総監修 絶版 初版 【状態】経年並み(本文良好) ・表紙に経年によるスレキズ、汚れ、イタミあり。 ・天地小口、見返しにシミ、汚れ、ヤケ感あり。
  • 単品スピード注文

竹内浩三全集 1・2 全2冊

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
竹内浩三、新評論、1984、各234頁、A5、全二冊
2冊セット 第1巻:「骨のうたう」、第2巻「筑波日記」 カバー・帯付 単色口絵2頁有 1巻末に解題:小林察 2巻末に年譜・戦局と竹内浩三 (小口経年少ヤケ、両冊共奥付に蔵書印有 若干古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹内浩三全集 1・2 全2冊

1,500
竹内浩三  、新評論 、1984 、各234頁 、A5 、全二冊
2冊セット 第1巻:「骨のうたう」、第2巻「筑波日記」 カバー・帯付 単色口絵2頁有 1巻末に解題:小林察 2巻末に年譜・戦局と竹内浩三 (小口経年少ヤケ、両冊共奥付に蔵書印有 若干古色あるも概ね良好)

愛を唄う乳房の舞 日劇ミュージックホール 昭54年11・12月公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
三原玲奈、朱雀さぎり
少スレ 角オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛を唄う乳房の舞 日劇ミュージックホール 昭54年11・12月公演パンフ

2,750
三原玲奈、朱雀さぎり
少スレ 角オレ

喋る詩・歌う詩・演ずる詩 E・ケストナー、萩原朔太郎 草月ホール

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
劇団仮面座16回公演4枚オリチラシ、1965
日付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

喋る詩・歌う詩・演ずる詩 E・ケストナー、萩原朔太郎 草月ホール

4,400
劇団仮面座16回公演4枚オリチラシ 、1965
日付

海がうたう歌 人生のはじめにめぐりあう本 JONIOR LIBRARY

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
20,000
上崎美恵子・作 西村郁雄絵、理論社、昭50年
2刷・270頁・裸本・若干疲れ・表紙擦れ、表紙端傷み、背日焼け・奥付に前所有者宛への購入者からの謹呈文・後見返し値札剥し跡・天小口底日焼けシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海がうたう歌 人生のはじめにめぐりあう本 JONIOR LIBRARY

20,000
上崎美恵子・作 西村郁雄絵 、理論社 、昭50年
2刷・270頁・裸本・若干疲れ・表紙擦れ、表紙端傷み、背日焼け・奥付に前所有者宛への購入者からの謹呈文・後見返し値札剥し跡・天小口底日焼けシミ・経年のヤケ、シミ

観世流 歌占(うたうら)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
檜書店、1冊
 商品の購入画面では一冊一律1650円と表示されますが、いったんそのままご注文ください。お客様のご要望に沿った金額の謡本を在庫確認した上で、再計算した金額を後日改めてご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観世流 歌占(うたうら)

1,650
、檜書店 、1冊
 商品の購入画面では一冊一律1650円と表示されますが、いったんそのままご注文ください。お客様のご要望に沿った金額の謡本を在庫確認した上で、再計算した金額を後日改めてご連絡いたします。

シリーズことばの世界4 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
日本口承文芸学会編、三弥井書店、2007/10、230頁、A5判
帯 狩俣恵一「南島歌謡」 酒井正子「哭きうた、死者との対話」 小川学夫「奄美のシマウタの変容」 収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シリーズことばの世界4 初版

1,100
日本口承文芸学会編 、三弥井書店 、2007/10 、230頁 、A5判
帯 狩俣恵一「南島歌謡」 酒井正子「哭きうた、死者との対話」 小川学夫「奄美のシマウタの変容」 収録

太陽を仰ぎ見ながら唄う60萬の歌*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
在日本朝鮮人総連合会中央常任委員会、ハングル本、1975、1冊
ハングル本 精装 A5 310頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太陽を仰ぎ見ながら唄う60萬の歌*

1,201
在日本朝鮮人総連合会中央常任委員会 、ハングル本 、1975 、1冊
ハングル本 精装 A5 310頁

国家を歌うのは誰か? グローバル・ステイトにおける言語・政治・帰属 ☆

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
5,000
ジュディス・バトラー / ガヤトリ・スピヴァク、岩波書店、2008 初版、107、19 x 13.5・・・
背に薄ヤケ。その他、概ね良好。

初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
ジュディス・バトラー / ガヤトリ・スピヴァク 、岩波書店 、2008 初版 、107 、19 x 13.5 cm 、1
背に薄ヤケ。その他、概ね良好。 初版 カバー 帯

デューク・エイセス 日本をうたう LP日本の歌/第1集全曲&女ひとり、筑波山麓合唱団 他 (男声四部)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
デューク・エイセス、ドレミ楽譜出版社、昭和51、1
大判。紙装。本体表紙少スレ有。本体三方経年焼け有。経年良好。初版。定価700円。青色/白色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デューク・エイセス 日本をうたう LP日本の歌/第1集全曲&女ひとり、筑波山麓合唱団 他 (男声四部)

1,500
デューク・エイセス 、ドレミ楽譜出版社 、昭和51 、1
大判。紙装。本体表紙少スレ有。本体三方経年焼け有。経年良好。初版。定価700円。青色/白色背表紙。薄本。

ラジオ歌謠傑作集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
全音編集部編、全音楽譜出版社、昭和32、96頁、B5、1冊
ヤケ・シミ 表紙イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
全音編集部編 、 全音楽譜出版社 、昭和32 、96頁 、B5 、1冊
ヤケ・シミ 表紙イタミ
  • 単品スピード注文

しにがみちゃんのほねほねじまうたうたのたび 川北 亮司; 中谷 靖彦

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,560 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバーなし。全体的に多少のスレ、ヨレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しにがみちゃんのほねほねじまうたうたのたび 川北 亮司; 中谷 靖彦

1,560 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバーなし。全体的に多少のスレ、ヨレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

新・わらべうた 無伴奏混声6部合唱のための 谷川俊太郎

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1965年 東京音楽社 中綴じ 19x26

本の状態:やけ すれ しみ

佐藤真 作曲 

お正月さん どっちどっち 子守唄 手玉唄

風吹けどうどう うたう歌
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
1965年 東京音楽社 中綴じ 19x26 本の状態:やけ すれ しみ 佐藤真 作曲  お正月さん どっちどっち 子守唄 手玉唄 風吹けどうどう うたう歌

もう歌うまい 木島則夫モーニングショー 今週のうた2枚オリ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
22,000
寺山修司作詞、マイク真木作曲歌楽譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

もう歌うまい 木島則夫モーニングショー 今週のうた2枚オリ

22,000
寺山修司作詞、マイク真木作曲歌楽譜

別冊セブンティーン 1971年12月(第3巻第12号)―奈々子の青春(総集編第2部)(西谷祥子)、17歳の冒険(杉原芳子)、愛をうたう風(わたなべまさこ)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
西谷祥子、杉原芳子、わたなべまさこ ほか、集英社、1971
少々汚れ。背に少々欠け。縁に少々切れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊セブンティーン 1971年12月(第3巻第12号)―奈々子の青春(総集編第2部)(西谷祥子)、17歳の冒険(杉原芳子)、愛をうたう風(わたなべまさこ)ほか

1,500
西谷祥子、杉原芳子、わたなべまさこ ほか 、集英社 、1971
少々汚れ。背に少々欠け。縁に少々切れ。線引き等なし。

ユリイカ 1960年9月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
書肆ユリイカ、1
うたうこころ 武満徹 / 新しい視角 飯島耕一 / 頭文字について 丸谷才一 / リルケの詐術について 川村二郎 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・若干ワレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 1960年9月

1,000
、書肆ユリイカ 、1
うたうこころ 武満徹 / 新しい視角 飯島耕一 / 頭文字について 丸谷才一 / リルケの詐術について 川村二郎 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・若干ワレ有。よろしくお願いいたします。

新編国歌大観 勅撰集・私撰集・私家集・定数歌・歌合編 歌集・索引 第1〜5巻

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
50,920
角川書店、昭58、10
函(外函無) 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編国歌大観 勅撰集・私撰集・私家集・定数歌・歌合編 歌集・索引 第1〜5巻

50,920
、角川書店 、昭58 、10
函(外函無) 美本

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー