文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「おとずれ」の検索結果
379件

婦人之友 53巻8号(昭和34年8月)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
婦人之友社、230p、21cm
昭和34年発行。中程度からやや強めの経年ヤケ。表紙ありません。少破れ。少シミ。

目次は画像でご確認ください。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、婦人之友社 、230p 、21cm
昭和34年発行。中程度からやや強めの経年ヤケ。表紙ありません。少破れ。少シミ。 目次は画像でご確認ください。
  • 単品スピード注文

少年少女世界の名作文学 銀のスケートぐつ 赤毛のアン 動物記ほか 15(アメリカ編 6)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
川端康成 等監修、小学館、497p 図版、23cm
初版 函 カバー 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
川端康成 等監修 、小学館 、497p 図版 、23cm
初版 函 カバー 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

桜窓 第3号 1954 盛岡市立高等学校文藝雑誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
円子玲子、半澤儀一郎、高橋捷夫、渡邊重、藤澤忠之助、菅野章夫、鈴木宏策、菊池洋、谷村典子、鎌沢政子、・・・
背に傷み。目次 随筆「巻頭言」半澤儀一郎、「雨月物語の復活」高橋捷夫、「光ある内光の街を歩く」渡邊重、「病室スケッチ」藤澤忠之助、「滅びゆくもの」菅野章夫、「思い出」鈴木宏策、「物は考えよう」菊池洋。随想 「原爆八周年記念を迎へて」谷村典子、「行い」「或る日附」鎌沢政子、「親切心」円子玲子、「雑感」川村章子、「理想と現実」千田智恵子。「惠代さん」鳥取貞三。小品 「蜉蝣」神田久美子、「初秋のおとずれ」松下幸子、「hお盆の夜」四戸啓子、「しあわせ」鎌田由紀子、「ミイーコ」鎌田京子、「ある日の午後」吉田広子、「売られ行く牛」井上美代子、「犬」柳田庸子、「うづら」金藤ウメ、「私の云いぶん」藤原陽子、「迷える心」川村京子、「しずけさ」高橋栄子、「風鈴」根田栄子、「子犬の死」玉沢知江、「屋上でのひととき」松田京子、「友情」押切玲子、「事件」佐々木洋子、「秋」村井絹子、「生について」野川美江、「雑題」仁佐瀬アヤ子、「希望」五枚橋彌子、「季の色」立花洋子、「愛」小田島泉、「雑題」金子房代、「感謝」中村倶子。消息 「死というもの」竹鼻静子。回想 「雑感」村上智子、「田園の空きの想い出」羽沢千枝、「小さきものより」川口敏子、「小さき海の思い出」遊座和子、「京都の想い出」野村好子、「旅するもの」紀薫子、「思い出」大矢律子、「京の街を忍ぶ」細川浩子、短歌、俳句、詩。部報 水泳部、卓球部、庭球部、バトミントン部、籠球ぶ、排球部、体操部。職員住所名簿、第六回卒業生名簿。表紙・カット・扉 獅子内武夫。35331-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桜窓 第3号 1954 盛岡市立高等学校文藝雑誌

2,980
円子玲子、半澤儀一郎、高橋捷夫、渡邊重、藤澤忠之助、菅野章夫、鈴木宏策、菊池洋、谷村典子、鎌沢政子、川村章子、千田智恵子、鳥取貞三、神田久美子、松下幸子、四戸啓子、鎌田由紀子、鎌田京子、吉田広子、井上美代子、柳田庸子、金藤ウメ、藤原陽子、川村京子、高橋栄子、根田栄子、玉沢知江、佐々木洋子、村井絹子、野川美江、仁佐瀬アヤ子、五枚橋彌子、立花洋子、押切玲子、小田島泉、金子房代、中村倶子、竹鼻静子、内藤祥子、浦島貞子、上杉篤子、吉田智子、青山美保子、村上智子、羽沢千枝、川口敏子、遊座和子、野村好子、紀薫子、大矢律子、細川浩子、小野智子、鈴木秀子、吉田弘子、千葉恵子、鎌沢光子、丹洽喬子、八重樫陽子、伊藤コト子、村山順子、小田貴美子、高橋アエ子、加藤千枝子、千葉恵子、鈴木京子、藤川礼子、木村初子、小林ケイ子、吉田恵美子、小田京子、八重樫喜代子、村上淑子、五枚橋みや子、細田キヨ子、千葉芙美子、佐藤貞子。表紙・カット・扉 獅子内武夫 、盛岡市立高等学校 、昭和29年(1954年)3月5日発行 、A5判、本文 82頁+口絵写真 1葉 、1冊
背に傷み。目次 随筆「巻頭言」半澤儀一郎、「雨月物語の復活」高橋捷夫、「光ある内光の街を歩く」渡邊重、「病室スケッチ」藤澤忠之助、「滅びゆくもの」菅野章夫、「思い出」鈴木宏策、「物は考えよう」菊池洋。随想 「原爆八周年記念を迎へて」谷村典子、「行い」「或る日附」鎌沢政子、「親切心」円子玲子、「雑感」川村章子、「理想と現実」千田智恵子。「惠代さん」鳥取貞三。小品 「蜉蝣」神田久美子、「初秋のおとずれ」松下幸子、「hお盆の夜」四戸啓子、「しあわせ」鎌田由紀子、「ミイーコ」鎌田京子、「ある日の午後」吉田広子、「売られ行く牛」井上美代子、「犬」柳田庸子、「うづら」金藤ウメ、「私の云いぶん」藤原陽子、「迷える心」川村京子、「しずけさ」高橋栄子、「風鈴」根田栄子、「子犬の死」玉沢知江、「屋上でのひととき」松田京子、「友情」押切玲子、「事件」佐々木洋子、「秋」村井絹子、「生について」野川美江、「雑題」仁佐瀬アヤ子、「希望」五枚橋彌子、「季の色」立花洋子、「愛」小田島泉、「雑題」金子房代、「感謝」中村倶子。消息 「死というもの」竹鼻静子。回想 「雑感」村上智子、「田園の空きの想い出」羽沢千枝、「小さきものより」川口敏子、「小さき海の思い出」遊座和子、「京都の想い出」野村好子、「旅するもの」紀薫子、「思い出」大矢律子、「京の街を忍ぶ」細川浩子、短歌、俳句、詩。部報 水泳部、卓球部、庭球部、バトミントン部、籠球ぶ、排球部、体操部。職員住所名簿、第六回卒業生名簿。表紙・カット・扉 獅子内武夫。35331-aya(保管先 段ボ函)

歴史の里 いしおか

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
茨城県石岡市教育委員会、[1985.3]、26cm
石岡のあけぼの
日本の先土器時代は、数万年以上も前の氷河時代に始まった。この頃の日本列島は、大陸と陸続き
で、日本海は巨大な湖のようになっていた。先土器時代人は、南や北から移動してきた動物たちを追
って日本へきた狩人たちであり、それは、十万年以上も前と推定されている。
洪積世、すなわち氷河時代における人類の文化は、先土器文化と呼ばれ、この文化を知る手がかり
は石器である。もちろん木や骨、その他の材料でも道具を作ったにちがいないが、今日まで残されて
いるのは石器が唯一である。こうした石器が、市内においても数箇所で確認されている。龍神山麓や、
三村の台地から約二万年前頃の石器が発見されており、この頃から石岡に人々の生活の痕跡を見つけ
出すことができる。
日本において土器が作られたのは、一万三千年前頃といわれている。 それまでより気候が温暖にな
るにつれて、山々や平野には多くの植物が繁茂するようになり、生活環境も少しずつ変化してきた。
それまで獣の肉などが主な食料であったが、植物が多くなるにつれて果実や地下茎植物を食べるよう
になった。それに伴い食料を入れる容器、また、煮沸するものとして土器が使用されるようになった。
石岡市内には、約七〇箇所の縄文遺跡が確認されているが、そのほとんどが、縄文中期及び後期の
遺跡である。市内に残る数箇所の貝塚から多数の貝や遺物が発見できるが、鹹水性の貝類が多く見ら
れ、霞ヶ浦に海水が入り込んでいたことがわかる。発掘調査された東大橋原遺跡・大作台遺跡・外山
遺跡などからは、多数の出土品があり、縄文文化の一端を知ることができる。
ひがしおおはしはら
長い採集生活を経て、徐々に発展を続けてきた縄文時代に、紀元前三世紀頃から大陸文化の影響が
おとずれ始め、水田耕作による生産の方法とそれに伴う金属器をもつ文化が誕生した。 これが弥生時
代である。この時代は、農耕生活の開始によって、水田に固着した定住生活が出現し、貯蔵生活が始
まり、貧富の差が生じ、さらに階級の発生により、我が国の原始国家成立の基盤が出来あがる時期で
あった。しかし、弥生文化が東日本に波及してきたのは、北九州より一世紀ほど遅れたといわれてい
る。
その他 薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、茨城県石岡市教育委員会 、[1985.3] 、26cm
石岡のあけぼの 日本の先土器時代は、数万年以上も前の氷河時代に始まった。この頃の日本列島は、大陸と陸続き で、日本海は巨大な湖のようになっていた。先土器時代人は、南や北から移動してきた動物たちを追 って日本へきた狩人たちであり、それは、十万年以上も前と推定されている。 洪積世、すなわち氷河時代における人類の文化は、先土器文化と呼ばれ、この文化を知る手がかり は石器である。もちろん木や骨、その他の材料でも道具を作ったにちがいないが、今日まで残されて いるのは石器が唯一である。こうした石器が、市内においても数箇所で確認されている。龍神山麓や、 三村の台地から約二万年前頃の石器が発見されており、この頃から石岡に人々の生活の痕跡を見つけ 出すことができる。 日本において土器が作られたのは、一万三千年前頃といわれている。 それまでより気候が温暖にな るにつれて、山々や平野には多くの植物が繁茂するようになり、生活環境も少しずつ変化してきた。 それまで獣の肉などが主な食料であったが、植物が多くなるにつれて果実や地下茎植物を食べるよう になった。それに伴い食料を入れる容器、また、煮沸するものとして土器が使用されるようになった。 石岡市内には、約七〇箇所の縄文遺跡が確認されているが、そのほとんどが、縄文中期及び後期の 遺跡である。市内に残る数箇所の貝塚から多数の貝や遺物が発見できるが、鹹水性の貝類が多く見ら れ、霞ヶ浦に海水が入り込んでいたことがわかる。発掘調査された東大橋原遺跡・大作台遺跡・外山 遺跡などからは、多数の出土品があり、縄文文化の一端を知ることができる。 ひがしおおはしはら 長い採集生活を経て、徐々に発展を続けてきた縄文時代に、紀元前三世紀頃から大陸文化の影響が おとずれ始め、水田耕作による生産の方法とそれに伴う金属器をもつ文化が誕生した。 これが弥生時 代である。この時代は、農耕生活の開始によって、水田に固着した定住生活が出現し、貯蔵生活が始 まり、貧富の差が生じ、さらに階級の発生により、我が国の原始国家成立の基盤が出来あがる時期で あった。しかし、弥生文化が東日本に波及してきたのは、北九州より一世紀ほど遅れたといわれてい る。 その他 薄ヤケ

ソヴェトの科学と技術 : 千万人の科学

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
日本共産党科学技術部 編、三一書房、1950年5月製本、217頁、A5判、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。カバーに汚れ・傷み(角縁等は破れ)有。表紙角縁に傷み有。小口に擦れ・少汚れ有。見返しに値札剥がし跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソヴェトの科学と技術 : 千万人の科学

1,800 (送料:¥300~)
日本共産党科学技術部 編 、三一書房 、1950年5月製本 、217頁 、A5判 、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。カバーに汚れ・傷み(角縁等は破れ)有。表紙角縁に傷み有。小口に擦れ・少汚れ有。見返しに値札剥がし跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

婦人之友 さっぱりをキープする毎日の実践 110(8)

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
婦人之友社、冊、21cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
、婦人之友社 、冊 、21cm

それいゆ 58 美しいくらしをつくろう (58)

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,500 (送料:¥185~)
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1959、274、18x21cm
裏表紙シミ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1959 、274 、18x21cm
裏表紙シミ有
  • 単品スピード注文

それいゆ (58)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1959-08、冊、18x21cm
全体に経年焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それいゆ (58)

3,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1959-08 、冊 、18x21cm
全体に経年焼あり

少年少女世界の名作文学 15(アメリカ編 6)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
川端康成 等監修、小学館、497p 図版、23cm
シートン動物記・銀のスケートぐつ・オー・ヘンリー短編集・赤毛のアン 1966年1刷 497ページ ケース傷み・経年ヨゴレ・小口に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

少年少女世界の名作文学 15(アメリカ編 6)

1,000
川端康成 等監修 、小学館 、497p 図版 、23cm
シートン動物記・銀のスケートぐつ・オー・ヘンリー短編集・赤毛のアン 1966年1刷 497ページ ケース傷み・経年ヨゴレ・小口に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送します。

日本考古学図鑑 新訂版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,840
斎藤忠 著、吉川弘文館、C1965、176, 44p、26cm、1冊
書名:日本考古学図鑑
著者:斎藤忠 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:C1965
版表示:新訂版
説明:斎藤忠著『日本考古学図鑑』新訂版は、1965年頃に吉川弘文館より刊行された一冊で、日本の考古学に関する図鑑としてまとめられています。古代遺物や遺跡の写真や図版を使い、当時の考古学研究の成果を分かりやすく紹介している可能性があります。新版として内容の見直しや追加がなされていると考えられ、考古学や日本史に関心のある読者にとって資料的な価値のある資料といえそうです。文章は専門的でありながらも、図鑑形式のため一定の理解が得やすい構成であることが想像されます。
状態:函付(スレ、ヤケ)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,840
斎藤忠 著 、吉川弘文館 、C1965 、176, 44p 、26cm 、1冊
書名:日本考古学図鑑 著者:斎藤忠 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:C1965 版表示:新訂版 説明:斎藤忠著『日本考古学図鑑』新訂版は、1965年頃に吉川弘文館より刊行された一冊で、日本の考古学に関する図鑑としてまとめられています。古代遺物や遺跡の写真や図版を使い、当時の考古学研究の成果を分かりやすく紹介している可能性があります。新版として内容の見直しや追加がなされていると考えられ、考古学や日本史に関心のある読者にとって資料的な価値のある資料といえそうです。文章は専門的でありながらも、図鑑形式のため一定の理解が得やすい構成であることが想像されます。 状態:函付(スレ、ヤケ)

少年少女世界の名作文学 15(アメリカ編 6)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
川端康成 等監修、小学館、497p 図版、23cm
シートン動物記・銀のスケートぐつ・オー・ヘンリー短編集・赤毛のアン 1966年1刷 497ページ ケース傷み・経年ヨゴレ・小口に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
川端康成 等監修 、小学館 、497p 図版 、23cm
シートン動物記・銀のスケートぐつ・オー・ヘンリー短編集・赤毛のアン 1966年1刷 497ページ ケース傷み・経年ヨゴレ・小口に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送します。

精神宇宙探索記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥300~)
松村潔 著、ナチュラルスピリット、295p、19cm
帯付き。カバーにスレがあります。多少のヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神宇宙探索記

1,180 (送料:¥300~)
松村潔 著 、ナチュラルスピリット 、295p 、19cm
帯付き。カバーにスレがあります。多少のヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

旅路のように : 学び・随想と説教

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥300~)
寺崎暹 著、キリスト新聞社出版事業部、196
かなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,710 (送料:¥300~)
寺崎暹 著 、キリスト新聞社出版事業部 、196
かなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

それいゆ NO.60 1959年(昭和34)12月号 女性のくらしを新しく美しくする

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1959(昭和34).12、270p、18x21cm、1
ヤケ・シミ  線引き・書込みナシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1959(昭和34).12 、270p 、18x21cm 、1
ヤケ・シミ  線引き・書込みナシ

大いなる不変の法則

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
ジェームズ・アレン (著)、あさりみちこ (訳)、徳間書店、173
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
ジェームズ・アレン (著)、あさりみちこ (訳) 、徳間書店 、173
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

先物取引・だましの正体 : 女と老人はエサである

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
森しゅう子 著、東京経済 MBC21、158
帯付き。全体に薄ヤケ、カバーと帯にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
森しゅう子 著 、東京経済 MBC21 、158
帯付き。全体に薄ヤケ、カバーと帯にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本人のこころ : 神と仏のあいだ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
五木寛之 ほか著、角川書店、209
帯付き。シミとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
五木寛之 ほか著 、角川書店 、209
帯付き。シミとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

祖国への遺書 : 戦犯死刑囚の手記

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
12,000 (送料:¥430~)
塩尻公明 編、毎日新聞社、昭和27年、342p 図版 地図、19cm
ヤケ、汚れあります
背に開き跡あります
前半のページ下部にわずかに折れ跡、破れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥430~)
塩尻公明 編 、毎日新聞社 、昭和27年 、342p 図版 地図 、19cm
ヤケ、汚れあります 背に開き跡あります 前半のページ下部にわずかに折れ跡、破れあります
  • 単品スピード注文

アンデスを越えて <少年少女のための探検旅行 ; 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
小堀巌 著、牧書店、昭和35.6.30 初版、209p 図版、20cm
初版 カバー小破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンデスを越えて <少年少女のための探検旅行 ; 1>

900 (送料:¥300~)
小堀巌 著 、牧書店 、昭和35.6.30 初版 、209p 図版 、20cm
初版 カバー小破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

祖国への遺書 : 戦犯死刑囚の手記

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
15,000
塩尻公明 編、毎日新聞社、昭和27年、342p 図版 地図、19cm、1冊
初版 カバー 全体日焼け B6 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
塩尻公明 編 、毎日新聞社 、昭和27年 、342p 図版 地図 、19cm 、1冊
初版 カバー 全体日焼け B6 ※読むには支障ありません

大いなる不変の法則

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
ジェームズ・アレン (著)、あさりみちこ (訳)、徳間書店、173
帯はありません。シミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
ジェームズ・アレン (著)、あさりみちこ (訳) 、徳間書店 、173
帯はありません。シミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

メトセラの軌跡: 生きた化石と大量絶滅

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
ピーター・ダグラス ウォード (著)、原田 憲一(訳)、瀬戸口 烈司 (訳)、大野 照文 (訳)、青・・・
鉛筆書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
ピーター・ダグラス ウォード (著)、原田 憲一(訳)、瀬戸口 烈司 (訳)、大野 照文 (訳) 、青土社 、352, 6p
鉛筆書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

祖国への遺書 : 戦犯死刑囚の手記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥800~)
塩尻公明 編、毎日新聞社、342p 図版 地図、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
塩尻公明 編 、毎日新聞社 、342p 図版 地図 、19cm
  • 単品スピード注文

祖国への遺書 : 戦犯死刑囚の手記

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
10,000 (送料:¥185~)
塩尻公明(編)、毎日新聞社、昭和27、342p 図版 地図、19cm
初版 折カバー 帯イタミ補修 経年ヤケ カドスレ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥185~)
塩尻公明(編) 、毎日新聞社 、昭和27 、342p 図版 地図 、19cm
初版 折カバー 帯イタミ補修 経年ヤケ カドスレ
  • 単品スピード注文

魂の呼び声に耳をすまして

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
ローラ・リン・ジャクソン 著 ; ラッセル秀子 訳、早川書房、333p、19cm
帯付き。多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魂の呼び声に耳をすまして

890 (送料:¥300~)
ローラ・リン・ジャクソン 著 ; ラッセル秀子 訳 、早川書房 、333p 、19cm
帯付き。多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

テイルチェイサーの歌 (ハヤカワ文庫 FT ウ 1-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
タッド・ウィリアムズ 著 ; 平野ふみ子, 平野英里 訳、早川書房、518
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
タッド・ウィリアムズ 著 ; 平野ふみ子, 平野英里 訳 、早川書房 、518
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

愛と闘いと

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,240 (送料:¥300~)
神山茂夫 著、思潮書林、217p、19cm
1948年発行。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と闘いと

1,240 (送料:¥300~)
神山茂夫 著 、思潮書林 、217p 、19cm
1948年発行。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新訂 日本考古学図鑑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,450 (送料:¥600~)
斎藤忠 著、吉川弘文館、176, 44p
函付き。昭和50年、新訂2版。函上部のホチキス綴じ辺りに捲れを伴う損傷、ヤケがあります。小口の広範にシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥600~)
斎藤忠 著 、吉川弘文館 、176, 44p
函付き。昭和50年、新訂2版。函上部のホチキス綴じ辺りに捲れを伴う損傷、ヤケがあります。小口の広範にシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

二年間のバカンス(ヴェルヌ全集⑤) <コンパクト・ブックス>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,000 (送料:¥320~)
ジュール・ヴェルヌ [著] ; 横塚光雄訳、集英社、1967年、373p 図版、18cm新書版
小口にややヤケありますが、書籍本文に異常ありません。
全体的にしっかりした状態です。

送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂SF・ミステリ関係 本々堂文学小説関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥320~)
ジュール・ヴェルヌ [著] ; 横塚光雄訳 、集英社 、1967年 、373p 図版 、18cm新書版
小口にややヤケありますが、書籍本文に異常ありません。 全体的にしっかりした状態です。 送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂SF・ミステリ関係 本々堂文学小説関係
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組