文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「きしゃ 」の検索結果
4,842件

地域社会と真宗 千葉乗隆著作集 第二巻 初版

光輪社
 福岡県筑後市和泉
7,700
千葉乗隆、法蔵館、2001年12月10日、521、A5
弊社店舗にて陳列品、函虫食いや汚れの為中古本にて。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,700
千葉乗隆 、法蔵館 、2001年12月10日 、521 、A5
弊社店舗にて陳列品、函虫食いや汚れの為中古本にて。

スモ−ルプラネット 本城直季写真集 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
本城直季 写真 佐藤雅彦 解説、リトルモア、2007/03/28 (H19)、1
A4横本 再版 第32回木村伊兵衛写真賞受賞 144頁 カバ- 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スモ−ルプラネット 本城直季写真集 

1,520
本城直季 写真 佐藤雅彦 解説 、リトルモア 、2007/03/28 (H19) 、1
A4横本 再版 第32回木村伊兵衛写真賞受賞 144頁 カバ- 帯

戦争特派員 CNN名物記者の自伝

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
ピーター・アーネット 著 沼澤洽治 訳、新潮社、H7、1
伝説の記者、35年間のドラマ。 四六判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争特派員 CNN名物記者の自伝

1,520
ピーター・アーネット 著 沼澤洽治 訳 、新潮社 、H7 、1
伝説の記者、35年間のドラマ。 四六判  初版 カバー 帯 

「社会科学」 43 地域社会の史的研究

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
同志社大学人文科学研究所編・発行、平1、1冊
表紙印消し跡
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「社会科学」 43 地域社会の史的研究

1,200
同志社大学人文科学研究所編・発行 、平1 、1冊
表紙印消し跡

汽車の詩―上川庄二郎写真集

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥880~)
上川庄二郎、コーベブックス、1975年、1冊
サイン本・初版・帯痛少有・函の背痛み少有・並美本・A4判・173頁 Hpz022*6
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

汽車の詩―上川庄二郎写真集

2,200 (送料:¥880~)
上川庄二郎 、コーベブックス 、1975年 、1冊
サイン本・初版・帯痛少有・函の背痛み少有・並美本・A4判・173頁 Hpz022*6
  • 単品スピード注文

平和への大道 摩擦なき社会の建設

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
890
瀬戸山三男、日本生産性本部、初版発効日:初版、1
四六版、カバー、傷み少なく良い状態です。年代に比してきれいです。書込みなし。函はありません。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平和への大道 摩擦なき社会の建設

890
瀬戸山三男 、日本生産性本部 、初版発効日:初版 、1
四六版、カバー、傷み少なく良い状態です。年代に比してきれいです。書込みなし。函はありません。

電信お玉 開花草紙

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
中村正也劇写 大西信行作 橋本直枝美粧、キャノンクラブ、昭59、1冊
キャノンクラブ 函 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電信お玉 開花草紙

1,100
中村正也劇写 大西信行作 橋本直枝美粧 、キャノンクラブ 、昭59 、1冊
キャノンクラブ 函 カバー

汽車・電鉄・バス時刻表 昭和25年 (福島市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
昭和25年、1部
*折畳25×54cm、両面刷、〈主要官衙商工一覧表〉〈福島電鉄バス時間表、川俣線、福浪線、磐越東線、磐越西線、奥羽本線、東北本線ほか〉、美品なれど下部少汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、昭和25年 、1部
*折畳25×54cm、両面刷、〈主要官衙商工一覧表〉〈福島電鉄バス時間表、川俣線、福浪線、磐越東線、磐越西線、奥羽本線、東北本線ほか〉、美品なれど下部少汚れ

汽車に乗って船に乗って(阿川弘之自選紀行集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
阿川弘之、KKベストセラーズ、2011・5・25初版、1冊
本の状態(良・)B6判帯ソフトカバー。文士に学ぶ旅の楽しみ方。読めば心は異国の地を巡る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

汽車に乗って船に乗って(阿川弘之自選紀行集)

1,010
阿川弘之 、KKベストセラーズ 、2011・5・25初版 、1冊
本の状態(良・)B6判帯ソフトカバー。文士に学ぶ旅の楽しみ方。読めば心は異国の地を巡る

白馬の騎者 <中学生全集8>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
シュトルム 原作 ; 関泰祐 著、筑摩書房、昭34、209p 図版、19cm
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
シュトルム 原作 ; 関泰祐 著 、筑摩書房 、昭34 、209p 図版 、19cm
函 焼けあり

汽車追想 : カメラと共に (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
野口昭雄著、交友社、1972、95p、28cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1972年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
野口昭雄著 、交友社 、1972 、95p 、28cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1972年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

スター農機社史 : 21世紀に向けて : 1924年〜2000年の歩み

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
[スター農機株式会社]社史編集スタッフ編集、スター農機、平成12、159, 86p, 図版[11]p・・・
B5 函
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
[スター農機株式会社]社史編集スタッフ編集 、スター農機 、平成12 、159, 86p, 図版[11]p 、27cm
B5 函
  • 単品スピード注文

東京駅と辰野金吾 : 駅舎の成り立ちと東京駅のできるまで

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
吉川盛一, 水野信太郎編、東日本旅客鉄道、1990年初版発行、176p、30cm、1冊
折込カバーに茶ヤケ、背に強めのヤケがあります、「管理番号152-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京駅と辰野金吾 : 駅舎の成り立ちと東京駅のできるまで

2,500
吉川盛一, 水野信太郎編 、東日本旅客鉄道 、1990年初版発行 、176p 、30cm 、1冊
折込カバーに茶ヤケ、背に強めのヤケがあります、「管理番号152-前」

東京駅と辰野金吾 : 駅舎の成り立ちと東京駅のできるまで

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,100 (送料:¥430~)
吉川盛一, 水野信太郎編、東日本旅客鉄道、1990.11、176p、30cm、1冊
全体に経年のヤケ有 カバー背周辺に変色有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京駅と辰野金吾 : 駅舎の成り立ちと東京駅のできるまで

2,100 (送料:¥430~)
吉川盛一, 水野信太郎編 、東日本旅客鉄道 、1990.11 、176p 、30cm 、1冊
全体に経年のヤケ有 カバー背周辺に変色有
  • 単品スピード注文

目撃者が語る昭和史 全8冊組 全8巻揃

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
4,273 (送料:¥1,000~)
新人物往来社、293p、22cm、8冊
揃い
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,273 (送料:¥1,000~)
、新人物往来社 、293p 、22cm 、8冊
揃い
  • 単品スピード注文

紙の鏡 : 地方文化記者ノート

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
久野啓介 著、葦書房、276p、20cm
状態良好です。
帯付き

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紙の鏡 : 地方文化記者ノート

1,000 (送料:¥300~)
久野啓介 著 、葦書房 、276p 、20cm
状態良好です。 帯付き 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

八街の歴史 : 図解 : 八街市市制施行二十周年記念

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
八街市郷土資料館編、八街市、2012、26cm、108p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
八街市郷土資料館編 、八街市 、2012 、26cm 、108p

NHK社会部記者

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
神戸四郎、朝日新聞社、1986年、288p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー背やヒラ縁などヤケ、カバー上角当たり擦れ、カバーソデヤケなどがあります。奥付頁に鉛筆で値段書き込み(一定消し済み)がありますが、その他本文は良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
神戸四郎 、朝日新聞社 、1986年 、288p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背やヒラ縁などヤケ、カバー上角当たり擦れ、カバーソデヤケなどがあります。奥付頁に鉛筆で値段書き込み(一定消し済み)がありますが、その他本文は良好な状態です。

江戸長恨歌・恋易者 : 他四編 <新作大衆小説全集 ; 第2巻>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥600~)
吉川英治 著、非凡閣、1939、598p、19cm
初版 函付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、旧蔵者印が2つ、背にワレ、裏表紙に折れシワ、箱の背にヤケ・スレ・文字薄れ、綴じクギにサビ、見返しにラベルのはがし跡(ハゲ)があります。
6篇収録。
志村立美の口絵
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
吉川英治 著 、非凡閣 、1939 、598p 、19cm
初版 函付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、旧蔵者印が2つ、背にワレ、裏表紙に折れシワ、箱の背にヤケ・スレ・文字薄れ、綴じクギにサビ、見返しにラベルのはがし跡(ハゲ)があります。 6篇収録。 志村立美の口絵
  • 単品スピード注文

振起 富山藩の廃仏毀釈と民衆の念仏

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
真宗大谷派富山教務所 富山教区・富山別院蓮如上人五百回御遠忌並びに宗祖親鸞聖人七百五十回御遠忌お待ち・・・
並製
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
真宗大谷派富山教務所 富山教区・富山別院蓮如上人五百回御遠忌並びに宗祖親鸞聖人七百五十回御遠忌お待ち受け法要讃仰行事公開講座実行委員会編 、2011 、280p 、21cm 、1冊
並製

十勝探見

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
北海道新聞記者共著、北海道新聞社、1994・2・5初版、1冊
本の状態(普通)B6判。政治経済から教育医療事件事故スポーツなど広範囲なジャンルを扱い「十勝」でくくって常設
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十勝探見

1,010
北海道新聞記者共著 、北海道新聞社 、1994・2・5初版 、1冊
本の状態(普通)B6判。政治経済から教育医療事件事故スポーツなど広範囲なジャンルを扱い「十勝」でくくって常設

岡崎市市役所・岡崎商工会議所 昭和34年新年交礼会 (愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
岡崎市役所・岡崎商工会議所、昭和34年、1冊
*横本、58頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、岡崎市役所・岡崎商工会議所 、昭和34年 、1冊
*横本、58頁

岡崎市市役所・岡崎商工会議所 昭和35年新年交礼会 (愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
岡崎市役所・岡崎商工会議所、昭和35年、1冊
*横本、64頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、岡崎市役所・岡崎商工会議所 、昭和35年 、1冊
*横本、64頁

明治23年5月16日改正東京新橋神戸間汽車発着時刻及賃金表

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
明23、1枚
銅版両面刷・サイズ28×37
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治23年5月16日改正東京新橋神戸間汽車発着時刻及賃金表

8,400
、明23 、1枚
銅版両面刷・サイズ28×37

鉄道ピクトリアル 増刊:2019年 08月号 No.963 :大阪市高速電気軌道(Osaka metro)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,870 (送料:¥330~)
電気車研究会、電気車研究会、2019年、1冊
【非常に良い】初版・美本・B5判・264頁 Hpz033*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ピクトリアル 増刊:2019年 08月号 No.963 :大阪市高速電気軌道(Osaka metro)

1,870 (送料:¥330~)
電気車研究会 、電気車研究会 、2019年 、1冊
【非常に良い】初版・美本・B5判・264頁 Hpz033*1n
  • 単品スピード注文

エンソくんきしゃにのる スズキコージ こどものとも364号 1986年7月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
770
1986年 福音館書店 スズキコージ さく え 19x26.5

本の状態 やけ すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770
1986年 福音館書店 スズキコージ さく え 19x26.5 本の状態 やけ すれ

アメリカ法思想史 プレモダニズムからポストモダニズムへ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,500
スティーブン・フェルドマン/猪股弘貴訳、信山社、平17、A5、1冊
函 カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ法思想史 プレモダニズムからポストモダニズムへ

6,500
スティーブン・フェルドマン/猪股弘貴訳 、信山社 、平17 、A5 、1冊
函 カバー 美本  

ジャポン・ナガサキ  長崎写真集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
48,880
響写真館、大15
写真集 30×22.5 厚1センチほど 風景写真と文白秋・荷風 蜀山人などの文 裏表紙にしみ 辺部すれ 風俗、珍しい写真収録453060779
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャポン・ナガサキ  長崎写真集

48,880
響写真館 、大15
写真集 30×22.5 厚1センチほど 風景写真と文白秋・荷風 蜀山人などの文 裏表紙にしみ 辺部すれ 風俗、珍しい写真収録453060779

東京近郊交通図 附汽車時間表 (昭和十三年七月一日)

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
27×27cm折畳 両面刷 表紙付 第一銀行(丸ノ内)
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京近郊交通図 附汽車時間表 (昭和十三年七月一日)

2,200
27×27cm折畳 両面刷 表紙付 第一銀行(丸ノ内)

洋楽五線式三味線音譜解説

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
平岡次郎著、長唄研究所 (牛込区市ヶ谷)、昭6
菊判 99P ハード装 表紙少シミ 少ツカレ有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洋楽五線式三味線音譜解説

11,000
平岡次郎著 、長唄研究所 (牛込区市ヶ谷) 、昭6
菊判 99P ハード装 表紙少シミ 少ツカレ有

地域社会学 通巻第1号創刊号 韓国社会学土着化の道を尋ねて(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
地域社会学会編、図書出版ハンウル、1999、1
菊 261P 特集 環境問題の理論と事例/企画 地域社会研究と地域史
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地域社会学 通巻第1号創刊号 韓国社会学土着化の道を尋ねて(韓文)

3,200
地域社会学会編 、図書出版ハンウル 、1999 、1
菊 261P 特集 環境問題の理論と事例/企画 地域社会研究と地域史

サンデー毎日 小説と講談 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,500
意外な告白‐耽綺社同人、昭4、1冊
表紙少いたみ 表紙‐四夷星乃、映画監督座談会、漫画健康増進法他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンデー毎日 小説と講談 

3,500
意外な告白‐耽綺社同人 、昭4 、1冊
表紙少いたみ 表紙‐四夷星乃、映画監督座談会、漫画健康増進法他

ツーリスト 24巻6号 英文東京下関車窓風景他 英文、和文

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
11,200
ジャパン・ツーリスト・ビューロー、昭11、B5、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ツーリスト 24巻6号 英文東京下関車窓風景他 英文、和文

11,200
ジャパン・ツーリスト・ビューロー 、昭11 、B5 、1冊

太陽 対外グラフ誌 19号 南方新聞記者が見た日本 日本語、中国語、英語、マライ語

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
18,000
朝日新聞社、昭19、1冊
日本語、中国語、英語、マライ語
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽 対外グラフ誌 19号 南方新聞記者が見た日本 日本語、中国語、英語、マライ語

18,000
朝日新聞社 、昭19 、1冊
日本語、中国語、英語、マライ語

九州地域社会と基層文化

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
平田順治著、石風社
カバーヤケ
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
平田順治著 、石風社
カバーヤケ

日本赤十字社岩手支部第四回報告 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
盛岡市肴町岡本活版所印刷、明34頃、20p、B6判、1冊
明治33年度の事業報告。/経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、盛岡市肴町岡本活版所印刷 、明34頃 、20p 、B6判 、1冊
明治33年度の事業報告。/経年少ヤケ有り。

中国・四国支部創立50周年記念誌

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,000
公益社団法人空気調和衛星工学会、冷2、132p、A4判、1冊
本の状態並
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国・四国支部創立50周年記念誌

1,000
公益社団法人空気調和衛星工学会 、冷2 、132p 、A4判 、1冊
本の状態並

新聞記者が語りつぐ戦争5 中国慰霊

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
525
読売新聞大阪社会部編、角川書店、昭60
初版カバー1985年P240角川文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新聞記者が語りつぐ戦争5 中国慰霊

525
読売新聞大阪社会部編 、角川書店 、昭60
初版カバー1985年P240角川文庫

地域社会の変貌と住民生活 東北秋南地域の経済構造

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
国立国会図書館、昭44、1冊
 薄ヤケ、本文良好 A5 572頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域社会の変貌と住民生活 東北秋南地域の経済構造

3,000
、国立国会図書館 、昭44 、1冊
 薄ヤケ、本文良好 A5 572頁 pn2

活字のエロ事師 墨署名・印 

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
城市郎/沖積舎/初版函入り/函下部にうすシミ/、平1、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

活字のエロ事師 墨署名・印 

8,000
城市郎/沖積舎/初版函入り/函下部にうすシミ/ 、平1 、1冊

こども風土記 : 写真集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
11,000
浜谷浩 著、中央公論社、1959、図版104p (解説共)、25×27cm、1
初版 裸本 表紙少ヨゴレ 三方経年少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こども風土記 : 写真集

11,000
浜谷浩 著 、中央公論社 、1959 、図版104p (解説共) 、25×27cm 、1
初版 裸本 表紙少ヨゴレ 三方経年少ヤケ

新聞記者 斎藤信也

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
斎藤信也遺稿追悼集編集委員会、素朴社、H2、1
昭和を名文で綴った男 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新聞記者 斎藤信也

1,830
斎藤信也遺稿追悼集編集委員会 、素朴社 、H2 、1
昭和を名文で綴った男 初版 カバー

株式社債年鑑 昭和拾貳年版

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
12,220
山一證券調査部編、昭11、1冊
山一證券株式會社 函(少傷み) 表紙・背カビ、波打ち 小ジミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

株式社債年鑑 昭和拾貳年版

12,220
山一證券調査部編 、昭11 、1冊
山一證券株式會社 函(少傷み) 表紙・背カビ、波打ち 小ジミ有り

時代の目撃者 Concerned Photographer コンサーンド フォトグラファー展

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,650
河出インターナショナルパブリケーションズ、昭43、1冊
時代の目撃者
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時代の目撃者 Concerned Photographer コンサーンド フォトグラファー展

1,650
、河出インターナショナルパブリケーションズ 、昭43 、1冊
時代の目撃者

地域社会と宗教の史的研究

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,300
小倉豊文編、柳原書店、昭和38、1
普通 A5 初版 函(壊れ) P308 中世武士団の氏神氏寺等内容多数70208ー2007/12/30ーそ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域社会と宗教の史的研究

3,300
小倉豊文編 、柳原書店 、昭和38 、1
普通 A5 初版 函(壊れ) P308 中世武士団の氏神氏寺等内容多数70208ー2007/12/30ーそ

新聞記者になって

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
佐藤洋子、筑摩書房、1990・10・20第4刷、1冊
本の状態(普通)B6判。百人を数える私の会社の女性記者たちもこれからの仕事の仕方は私たちの時代とは大きく変わる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新聞記者になって

810
佐藤洋子 、筑摩書房 、1990・10・20第4刷 、1冊
本の状態(普通)B6判。百人を数える私の会社の女性記者たちもこれからの仕事の仕方は私たちの時代とは大きく変わる

鉄道物語 : はじめて汽車に乗ったあの日 <らんぷの本>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
佐藤美知男 著、河出書房新社、2002年、135頁、21cm
初版、帯、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
佐藤美知男 著 、河出書房新社 、2002年 、135頁 、21cm
初版、帯、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本全国汽車時間表 : 全国線路及三府五港図

相澤書店
 東京都文京区千駄木
11,000 (送料:¥300~)
樋口正三郎 編、赤志忠雅堂、年度不明復刻版、14丁、18cm
冊子。表紙ヤケ小口頁ヤケ。別刷り「汽車発車時刻表」1枚つき。
--
東海道本線の新橋~神戸間が全通した1889年の8月に,大阪の忠雅堂が刊行した日本最初の冊子式全国鉄道時刻表《日本全国汽車時間表》の復刻版。刊行年度・発刊元不明。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥300~)
樋口正三郎 編 、赤志忠雅堂 、年度不明復刻版 、14丁 、18cm
冊子。表紙ヤケ小口頁ヤケ。別刷り「汽車発車時刻表」1枚つき。 -- 東海道本線の新橋~神戸間が全通した1889年の8月に,大阪の忠雅堂が刊行した日本最初の冊子式全国鉄道時刻表《日本全国汽車時間表》の復刻版。刊行年度・発刊元不明。
  • 単品スピード注文

消えた新聞記者

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
久米茂 著、雪書房、1968 初版、444p (図版共)、20cm、1冊
カバー。帯。カバーと天、小口に日焼・シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

消えた新聞記者

2,750 (送料:¥185~)
久米茂 著 、雪書房 、1968 初版 、444p (図版共) 、20cm 、1冊
カバー。帯。カバーと天、小口に日焼・シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

汽車旅2000 : 去りゆく二十世紀を列車で旅する <ブルーガイド情報版 no.42>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
実業之日本社 編集・著作、実業之日本社、1999.8、137p、26cm
・本の形態 :雑誌(ムック)
・本のサイズ :26×21.5cm
・ページ数 :137p
・発行年 :1999年8月12日
・ISBN : 9784408033389
◆本の状態:良好
・p123以降のページの余白にヤケあり。・表紙、カラー頁は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
実業之日本社 編集・著作 、実業之日本社 、1999.8 、137p 、26cm
・本の形態 :雑誌(ムック) ・本のサイズ :26×21.5cm ・ページ数 :137p ・発行年 :1999年8月12日 ・ISBN : 9784408033389 ◆本の状態:良好 ・p123以降のページの余白にヤケあり。・表紙、カラー頁は非常に良い。

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000