文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「きしゃ」の検索結果
4,847件

ゲルニカの悲劇を越えて  20世紀・戦争と画家たち

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
砂盃富男 著、沖積舎、平12、410p
A5カバー帯 定価4800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゲルニカの悲劇を越えて  20世紀・戦争と画家たち

1,500 (送料:¥600~)
砂盃富男 著 、沖積舎 、平12 、410p
A5カバー帯 定価4800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

日本科学的社会主義序説

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥250~)
守屋典郎 著、白石書店、1990、343p
A5函 定価9270 函の背ヤケ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本科学的社会主義序説

2,500 (送料:¥250~)
守屋典郎 著 、白石書店 、1990 、343p
A5函 定価9270 函の背ヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

大転換期と教育社会構造 = Structures of education society in the age of new great transformation : 地域社会変革の学習社会論的考察 第2巻2 (現代的教養 2 (技術者生涯学習の生成と展望))

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,700
小林甫 著、東信堂、初版、469p、22cm
表紙に微スレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,700
小林甫 著 、東信堂 、初版 、469p 、22cm
表紙に微スレあり。

他人がこわい : あがり症・内気・社会恐怖の心理学

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
クリストフ・アンドレ, パトリック・レジュロン 著 ; 高野優 監訳 ; 野田嘉秀, 田中裕子 訳、・・・
大学図書館除籍本、底と見開きに押印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
クリストフ・アンドレ, パトリック・レジュロン 著 ; 高野優 監訳 ; 野田嘉秀, 田中裕子 訳 、紀伊国屋書店 、337p 、20cm
大学図書館除籍本、底と見開きに押印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

市民性の変容と地域・社会問題 : 21世紀の市民社会と共同性:国際化と内面化

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
青井和夫, 高橋徹, 庄司興吉 編、梓出版社、1999.11、341p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:341p
・発行年:1999年11月15日(第1刷)
・ISBN :9784818809017
◆本の状態:良好上/
・天に少し埃シミあり。その他は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
青井和夫, 高橋徹, 庄司興吉 編 、梓出版社 、1999.11 、341p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:341p ・発行年:1999年11月15日(第1刷) ・ISBN :9784818809017 ◆本の状態:良好上/ ・天に少し埃シミあり。その他は非常に良い。

福祉国家の危機と地域福祉 : 地域社会政策論の試み <Minerva人文・社会科学叢書 77>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
堀内隆治 著、ミネルヴァ書房、292p、22cm
カバーなしの裸本です。シミ、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福祉国家の危機と地域福祉 : 地域社会政策論の試み <Minerva人文・社会科学叢書 77>

300 (送料:¥300~)
堀内隆治 著 、ミネルヴァ書房 、292p 、22cm
カバーなしの裸本です。シミ、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

フィールドから考える地域環境 : 持続可能な地域社会をめざして <人間環境学叢書 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
小島聡, 西城戸誠 編著、ミネルヴァ書房、2014.1.30 初版第2刷、280p、22cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
小島聡, 西城戸誠 編著 、ミネルヴァ書房 、2014.1.30 初版第2刷 、280p 、22cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

虹と雲 王妃の父が生きたブータン現代史 <ブータン・チベット仏教文化叢書 Bhutanese and Tibetan Buddhist culture series 1>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,500
ウギェン・ドルジ述 ドルジ・ワンモ・ワンチュック 今枝由郎・監修 鈴木佐知子・武田真理子訳、平河出版・・・
横長本 カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虹と雲 王妃の父が生きたブータン現代史 <ブータン・チベット仏教文化叢書 Bhutanese and Tibetan Buddhist culture series 1>

1,500
ウギェン・ドルジ述 ドルジ・ワンモ・ワンチュック 今枝由郎・監修 鈴木佐知子・武田真理子訳 、平河出版社 、2004年 、163p 図版28枚 、19×27cm 、1冊
横長本 カバー

日本科学的社会主義序説

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,000
守屋典郎 著、白石書店、1990年、343p、22cm
函、パラ紙、1刷。函少ヤケ。本体状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本科学的社会主義序説

2,000
守屋典郎 著 、白石書店 、1990年 、343p 、22cm
函、パラ紙、1刷。函少ヤケ。本体状態良好。

メディアとネットワークから見た日本人の投票意識 : 社会学モデルの復権 <MINERVA人文・社会科学叢書 191>    保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,850
白崎護 著、ミネルヴァ書房、2013年、320p、22cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メディアとネットワークから見た日本人の投票意識 : 社会学モデルの復権 <MINERVA人文・社会科学叢書 191>    保存状態良好の美本です。

2,850
白崎護 著 、ミネルヴァ書房 、2013年 、320p 、22cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 

佐渡山本家蔵 近世諸国名家遺墨 「俳諧後素集」近世文芸研究

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,300 (送料:¥150~)
山本修巳編、佐渡郷土文化の会、2003年、30cm
初版。ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥150~)
山本修巳編 、佐渡郷土文化の会 、2003年 、30cm
初版。ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

郷愁と童心の詩人野口雨情伝 明治、大正、昭和を生き、「しゃぼん玉」や「赤い靴」「青い眼の人形」など、数多くの名作童謡を作詞した詩人・野口雨情は今年で生誕130年を迎えます。これを記念して、雨情の孫である著者が、詩人の心の内面に迫る人生の彷徨や出来事、そして名作の誕生秘話など豊富なエピソードを織り込みながら書き綴る野口雨情の本格的伝記。 <著者の毛筆署名入り>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
野口不二子 著、講談社、2015年7月、223p、20cm
(CD)欠です。 7刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

郷愁と童心の詩人野口雨情伝 明治、大正、昭和を生き、「しゃぼん玉」や「赤い靴」「青い眼の人形」など、数多くの名作童謡を作詞した詩人・野口雨情は今年で生誕130年を迎えます。これを記念して、雨情の孫である著者が、詩人の心の内面に迫る人生の彷徨や出来事、そして名作の誕生秘話など豊富なエピソードを織り込みながら書き綴る野口雨情の本格的伝記。 <著者の毛筆署名入り>

700
野口不二子 著 、講談社 、2015年7月 、223p 、20cm
(CD)欠です。 7刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

水墨画家イスラエルを行く  それでも好きさバラガン王国

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
田中稲翠、ミルトス、平09、297p、B6、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
田中稲翠 、ミルトス 、平09 、297p 、B6 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

【ポスター】写真の世紀―写真体験66年 濱谷浩

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
濱谷浩、約103×76cm、1
1997年1月12日〜3月30日に東京都写真美術館(恵比寿)で開催された展覧会「写真の世紀―写真体験66年 濱谷浩」の公式告知ポスター。

戦後日本を代表する写真家・濱谷浩の写真活動を回顧的に紹介した展覧会に際して制作されたもので、美術館内外で掲示・配布された印刷物。

濱谷作品のビジュアルを用いた構成で、当時の展覧会活動を伝える資料として写真史・展覧会研究の観点からも位置づけられる。

▼ 状態
・本体:四隅にピン跡あり
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
濱谷浩 、約103×76cm 、1
1997年1月12日〜3月30日に東京都写真美術館(恵比寿)で開催された展覧会「写真の世紀―写真体験66年 濱谷浩」の公式告知ポスター。 戦後日本を代表する写真家・濱谷浩の写真活動を回顧的に紹介した展覧会に際して制作されたもので、美術館内外で掲示・配布された印刷物。 濱谷作品のビジュアルを用いた構成で、当時の展覧会活動を伝える資料として写真史・展覧会研究の観点からも位置づけられる。 ▼ 状態 ・本体:四隅にピン跡あり
  • 単品スピード注文

銘機礼讃  愛すべき写真機たちの肖像

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
田中 長徳、日本カメラ社、平成 4年(1992年) 第1刷、285 p 絶版、サイズ(cm): 19・・・
写真機との濃密な交感.禁断症状頻発,治癒不能─.写真機偏愛症候群という甘美な病にとりつかれた写真家の’カメラがすべての日々’とカメラ巡礼の旅の記憶.ライカ,ローライ,ハッセル,ニコン….その忘れがたい相貌と感触が克明に刻みこまれた珠玉の写真機物語.『日本カメラ』誌に四年にわたって連載,好評を得たカメラ・エッセイを集成.カメラ愛好家・写真ファン,待望の一冊.目次:私のカメラ狂いはウィーンの毎日の散歩から始まった/ライカ・リスボン・ポルトガル/ロバート・キャパのニコンS/ミシガンのスピグラ/56年目のローライ/遅れて来たガミ/ 他
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銘機礼讃  愛すべき写真機たちの肖像

880
田中 長徳 、日本カメラ社 、平成 4年(1992年) 第1刷 、285 p 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 13.5 x 2.3 、1
写真機との濃密な交感.禁断症状頻発,治癒不能─.写真機偏愛症候群という甘美な病にとりつかれた写真家の’カメラがすべての日々’とカメラ巡礼の旅の記憶.ライカ,ローライ,ハッセル,ニコン….その忘れがたい相貌と感触が克明に刻みこまれた珠玉の写真機物語.『日本カメラ』誌に四年にわたって連載,好評を得たカメラ・エッセイを集成.カメラ愛好家・写真ファン,待望の一冊.目次:私のカメラ狂いはウィーンの毎日の散歩から始まった/ライカ・リスボン・ポルトガル/ロバート・キャパのニコンS/ミシガンのスピグラ/56年目のローライ/遅れて来たガミ/ 他

21世紀に向けての社会保障 :社会保障構造の在り方について考える有識者会議の記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
21世紀に向けての社会保障編集委員会 編、中央法規、494
大判本。カバーはありません。多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥300~)
21世紀に向けての社会保障編集委員会 編 、中央法規 、494
大判本。カバーはありません。多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

「エクセレントNPO」の評価基準 :「エクセレントNPO」を目指すための自己診断リスト初級編<言論ブログ・ブックレット 私ならこう考える-有識者の主張 016>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
「エクセレントNPO」をめざそう市民会議 編、言論NPO、112
全体にヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
「エクセレントNPO」をめざそう市民会議 編 、言論NPO 、112
全体にヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

石井宏明 写真展ポスター「STILL, and GO.」

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
17,600 (送料:¥660~)
石井宏明、1992年、約103×76cm、1
1992年5月13日〜25日に東京・渋谷のエッグ・ギャラリーで開催された、石井宏明写真展「STILL, and GO.」のオリジナルポスター。

バラの花弁に落ちた一匹の蜂を捉えたモノクローム写真を用い、静謐な時間感覚と生命の気配を伝えるビジュアルとなっている。

当時の展覧会告知物として制作されたもので、印刷数も限られており、日本写真史・展覧会資料としての性格を併せ持つ一枚。

額装しての展示のほか、写真表現や1990年代日本写真のアーカイブ資料としても適している。

▼ 状態
・本体:周縁に軽度のヨレ・シワあり
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
17,600 (送料:¥660~)
石井宏明 、1992年 、約103×76cm 、1
1992年5月13日〜25日に東京・渋谷のエッグ・ギャラリーで開催された、石井宏明写真展「STILL, and GO.」のオリジナルポスター。 バラの花弁に落ちた一匹の蜂を捉えたモノクローム写真を用い、静謐な時間感覚と生命の気配を伝えるビジュアルとなっている。 当時の展覧会告知物として制作されたもので、印刷数も限られており、日本写真史・展覧会資料としての性格を併せ持つ一枚。 額装しての展示のほか、写真表現や1990年代日本写真のアーカイブ資料としても適している。 ▼ 状態 ・本体:周縁に軽度のヨレ・シワあり
  • 単品スピード注文

ゲシュタルト療法 : その理論と実際

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,310 (送料:¥360~)
F.S.パールズ 著 ; 倉戸ヨシヤ 監訳 ; 日高正宏 ほか訳、ナカニシヤ、2002年、251, ・・・
【倉庫保管品】 9刷 ヤケ 汚れ 点シミ カバー痛み小  25011C0720
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲシュタルト療法 : その理論と実際

1,310 (送料:¥360~)
F.S.パールズ 著 ; 倉戸ヨシヤ 監訳 ; 日高正宏 ほか訳 、ナカニシヤ 、2002年 、251, 3p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 9刷 ヤケ 汚れ 点シミ カバー痛み小  25011C0720
  • 単品スピード注文

三国因縁釈迦一代伝記鼓吹 8巻8冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
85,000
了意、田中庄兵衛、元禄5年刊、8冊揃
大本 題簽欠 印有 虫損 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
85,000
了意 、田中庄兵衛 、元禄5年刊 、8冊揃
大本 題簽欠 印有 虫損 記名

今上陛下御即位式写真帖 11版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
帝国軍人教育会 編、帝国軍人教育会、1915/8/5、26cm
書名:今上陛下御即位式写真帖 11版
著者:帝国軍人教育会 編
出版元:帝国軍人教育会
刊行年:1915/08/05
版表示:
説明:『今上陛下御即位式写真帖』は、帝国軍人教育会編による1915年8月刊のもので、11版として出版されました。明治から大正期にかけての重要な儀式の一端を写真で記録したもので、当時の皇室の様子や式典の雰囲気を伝える資料としての価値が考えられます。写真帖形式でまとめられているため、視覚的にも印象深く、歴史的背景を知る手がかりになるかもしれません。帝国軍人教育会から直接刊行されており、当時の公的な記録の一つとして位置づけられる可能性もあります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
帝国軍人教育会 編 、帝国軍人教育会 、1915/8/5 、26cm
書名:今上陛下御即位式写真帖 11版 著者:帝国軍人教育会 編 出版元:帝国軍人教育会 刊行年:1915/08/05 版表示: 説明:『今上陛下御即位式写真帖』は、帝国軍人教育会編による1915年8月刊のもので、11版として出版されました。明治から大正期にかけての重要な儀式の一端を写真で記録したもので、当時の皇室の様子や式典の雰囲気を伝える資料としての価値が考えられます。写真帖形式でまとめられているため、視覚的にも印象深く、歴史的背景を知る手がかりになるかもしれません。帝国軍人教育会から直接刊行されており、当時の公的な記録の一つとして位置づけられる可能性もあります。 状態:

電気通信工具・計測器便覧 搬送・無線編

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
30,000
日本電信電話公社保全局 編、電気通信協会、昭和44年、216p、27cm、1冊
裸本
表紙の縁周り・背上下の端角及び背角にスレ
書籍(腹に薄シミ一箇所)
※本文に書込・線引等はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
日本電信電話公社保全局 編 、電気通信協会 、昭和44年 、216p 、27cm 、1冊
裸本 表紙の縁周り・背上下の端角及び背角にスレ 書籍(腹に薄シミ一箇所) ※本文に書込・線引等はないようです。

新聞記者打明け話

bangobooks
 東京都台東区谷中
5,500
大阪朝日新聞社整理部 編、世界社、1928、297p、19cm
再版 上製厚紙装 函 数ページ痛 少ヤケ汚 わずかに線引 : 内容 : 落合火葬場の夜(松崎)/山東交渉の一挿話(神尾)/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
大阪朝日新聞社整理部 編 、世界社 、1928 、297p 、19cm
再版 上製厚紙装 函 数ページ痛 少ヤケ汚 わずかに線引 : 内容 : 落合火葬場の夜(松崎)/山東交渉の一挿話(神尾)/他

汽車と鉄道 <春秋社教養叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
岩崎磯五郎 著、春秋社松柏館、320p 図版、19cm
蔵書印、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
岩崎磯五郎 著 、春秋社松柏館 、320p 図版 、19cm
蔵書印、書込み
  • 単品スピード注文

流域-社会福祉と生活設計: 戦後福祉状況をめぐる断章

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,800 (送料:¥600~)
小倉 襄二、高菅出版、620
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
小倉 襄二 、高菅出版 、620
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ヒコーキ写真テクニック 2 (イカロス・ムック)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
イカロス出版、161
大判本。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒコーキ写真テクニック 2 (イカロス・ムック)

400 (送料:¥300~)
、イカロス出版 、161
大判本。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

デジタル飛行機写真スーパーテクニック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
洲崎秀憲 写真・文、文林堂、127
大判本。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デジタル飛行機写真スーパーテクニック

570 (送料:¥300~)
洲崎秀憲 写真・文 、文林堂 、127
大判本。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

日本の未来をひらく科学的社会主義 : 日本共産党中央人民大学・講義録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
日本共産党中央委員会出版局、439p、19cm
強めのヤケシミ汚れがあります。中割れがあります。書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の未来をひらく科学的社会主義 : 日本共産党中央人民大学・講義録

410 (送料:¥300~)
、日本共産党中央委員会出版局 、439p 、19cm
強めのヤケシミ汚れがあります。中割れがあります。書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

人間復権の地域社会論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
遠藤晃 [ほか]編、自治体研究社、332p、19cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間復権の地域社会論

440 (送料:¥300~)
遠藤晃 [ほか]編 、自治体研究社 、332p 、19cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

比島戦跡を偲ぶ : フィリピン戦跡写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,880 (送料:¥800~)
西本正巳 [ほか] 編、フィリピン戦跡写真集実行委員会、288
初版。大型本です。ヤケシミ、函縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,880 (送料:¥800~)
西本正巳 [ほか] 編 、フィリピン戦跡写真集実行委員会 、288
初版。大型本です。ヤケシミ、函縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

資料ドイツ初期社会主義 : 義人同盟とヘーゲル左派

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,140 (送料:¥600~)
良知力 編、平凡社、482
※除籍本。函付。除籍本の為、函背、背表紙にシールの貼付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。ページに書込み、開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,140 (送料:¥600~)
良知力 編 、平凡社 、482
※除籍本。函付。除籍本の為、函背、背表紙にシールの貼付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。ページに書込み、開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

エゾシマリス : 大雪の天と地に生きる : 愛高行写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
愛高行 著、講談社
多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エゾシマリス : 大雪の天と地に生きる : 愛高行写真集

460 (送料:¥300~)
愛高行 著 、講談社
多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

学習百科大ずかん : 低学年用

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥400~)
科学技術教育研究所 編、保育社、昭和43年、212p、26cm、1冊
本の小口少経年ヤケシミ有り、送料400円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥400~)
科学技術教育研究所 編 、保育社 、昭和43年 、212p 、26cm 、1冊
本の小口少経年ヤケシミ有り、送料400円
  • 単品スピード注文

史蹟論 : 19世紀日本の地域社会と歴史意識

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
4,400 (送料:¥600~)
羽賀祥二 著、名古屋大学出版会、1998、415, 9p、22cm
B++ カバー・ページともおおむね良好、目立つダメージなし

19世紀日本の各地でさかんだった歴史的遺蹟の発掘や考証、記念碑建立の活発な動きを検討することによって、近代の史蹟空間を作り上げた歴史的想像力と文化構造の特質を明らかにする。

第1部 史蹟記念碑論―古戦場と古城跡を中心に(桶狭間古戦場の記念碑;賤ヶ岳古戦場と大名・百姓;相模における史蹟記念碑―玉縄首塚碑と筑井古城碑 ほか)

第2部 復古の歴史像(祖先への回帰と顕彰の論理;家と地域をみる眼―渡辺崋山と『訪〓録』の世界;城郭公園のなかの神社 ほか)

第3部 史蹟と文化構造(風土記・図会の編纂と歴史意識;名所旧蹟と政治権力―仁井田好古と『紀伊続風土記』をめぐって;史蹟空間の形成―長篠・設楽原古戦場跡を例として)
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥600~)
羽賀祥二 著 、名古屋大学出版会 、1998 、415, 9p 、22cm
B++ カバー・ページともおおむね良好、目立つダメージなし 19世紀日本の各地でさかんだった歴史的遺蹟の発掘や考証、記念碑建立の活発な動きを検討することによって、近代の史蹟空間を作り上げた歴史的想像力と文化構造の特質を明らかにする。 第1部 史蹟記念碑論―古戦場と古城跡を中心に(桶狭間古戦場の記念碑;賤ヶ岳古戦場と大名・百姓;相模における史蹟記念碑―玉縄首塚碑と筑井古城碑 ほか) 第2部 復古の歴史像(祖先への回帰と顕彰の論理;家と地域をみる眼―渡辺崋山と『訪〓録』の世界;城郭公園のなかの神社 ほか) 第3部 史蹟と文化構造(風土記・図会の編纂と歴史意識;名所旧蹟と政治権力―仁井田好古と『紀伊続風土記』をめぐって;史蹟空間の形成―長篠・設楽原古戦場跡を例として)
  • 単品スピード注文

近世初期社会の基礎構造 ー東海地域における検証ー

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
本多隆成 著、吉川弘文館、1989/03/20 第1刷、448, 8p、22cm、1
書名:近世初期社会の基礎構造 ー東海地域における検証ー
著者:本多隆成 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1989/03/20 第1刷
版表示:
説明:本多隆成による『近世初期社会の基礎構造 ー東海地域における検証ー』は、吉川弘文館から1989年に刊行された一冊です。本書は東海地域を対象に近世初期の社会構造を探る試みとしてまとめられており、当時の社会の特徴や変化の様相についての研究が収められています。地域の歴史や社会構造に関心のある読者にとって参考となる内容が含まれていると考えられ、歴史学や地域研究に関する文献の一つとして利用が見込まれます。
状態:書名:近世初期社会の基礎構造 ー東海地域における検証ー
著者:本多隆成 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1989/03/20 第1刷
版表示:
説明:本多隆成による『近世初期社会の基礎構造 ー東海地域における検証ー』は、吉川弘文館から1989年に刊行された一冊です。近世初期の社会構造を東海地域に焦点を当てて分析しており、当時の社会の成り立ちや変遷についての視点が示されているようです。地域に特化した歴史研究を求める読者や、東海地方の近世社会に関心のある方にとって参考となる内容と考えられますが、詳細なテーマや論の深さについては本文を通じて確認されるのがよいでしょう。
状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 函にヤケ、シミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
本多隆成 著 、吉川弘文館 、1989/03/20 第1刷 、448, 8p 、22cm 、1
書名:近世初期社会の基礎構造 ー東海地域における検証ー 著者:本多隆成 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1989/03/20 第1刷 版表示: 説明:本多隆成による『近世初期社会の基礎構造 ー東海地域における検証ー』は、吉川弘文館から1989年に刊行された一冊です。本書は東海地域を対象に近世初期の社会構造を探る試みとしてまとめられており、当時の社会の特徴や変化の様相についての研究が収められています。地域の歴史や社会構造に関心のある読者にとって参考となる内容が含まれていると考えられ、歴史学や地域研究に関する文献の一つとして利用が見込まれます。 状態:書名:近世初期社会の基礎構造 ー東海地域における検証ー 著者:本多隆成 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1989/03/20 第1刷 版表示: 説明:本多隆成による『近世初期社会の基礎構造 ー東海地域における検証ー』は、吉川弘文館から1989年に刊行された一冊です。近世初期の社会構造を東海地域に焦点を当てて分析しており、当時の社会の成り立ちや変遷についての視点が示されているようです。地域に特化した歴史研究を求める読者や、東海地方の近世社会に関心のある方にとって参考となる内容と考えられますが、詳細なテーマや論の深さについては本文を通じて確認されるのがよいでしょう。 状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 函にヤケ、シミ、ヨゴレあり

歌集 旅雁

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,350
井戸川美和子、人文書院、昭和17/初版、184p、19cm
初版 外装なし(パラカバー付) / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ・背少ハガレ、小口・天・地ヤケシミ、書込み(〇印)あり。序 太田水穂。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,350
井戸川美和子 、人文書院 、昭和17/初版 、184p 、19cm
初版 外装なし(パラカバー付) / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ・背少ハガレ、小口・天・地ヤケシミ、書込み(〇印)あり。序 太田水穂。 ■海外発送には対応していません

球根草花の作り方 農業百科文庫 <農業百科文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,220
吉村幸三郎 著、朝倉書店、昭和31年、152p 図版、16cm
4版 帯付 元パラピン紙付 三宝少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

球根草花の作り方 農業百科文庫 <農業百科文庫>

1,220
吉村幸三郎 著 、朝倉書店 、昭和31年 、152p 図版 、16cm
4版 帯付 元パラピン紙付 三宝少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

ジェンダー社会科学の可能性 第4巻

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
大沢 真理【編】、岩波書店、200p、22cm
除籍図書。表紙にややヨレ、蔵書シール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
大沢 真理【編】 、岩波書店 、200p 、22cm
除籍図書。表紙にややヨレ、蔵書シール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:22

炭化珪素セラミックス : 基礎・応用・製品紹介 <新素材シリーズ>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥600~)
宗宮重行, 猪股吉三 編、内田老鶴圃、1988、457, 5p、27cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシールなどあり)。カバーに強い背ヤケ・薄ヨゴレ・薄スレ・ふちヨレあり、地にヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥600~)
宗宮重行, 猪股吉三 編 、内田老鶴圃 、1988 、457, 5p 、27cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシールなどあり)。カバーに強い背ヤケ・薄ヨゴレ・薄スレ・ふちヨレあり、地にヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

ヒコーキ写真バイブル (玄光社ムック)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
A☆50/Akira Igarashi、玄光社、114
大判本。タバコ臭があります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒコーキ写真バイブル (玄光社ムック)

430 (送料:¥300~)
A☆50/Akira Igarashi 、玄光社 、114
大判本。タバコ臭があります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

池や川の植物研究 <少国民理科の研究叢書 ; 第6>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥300~)
藤沢六馬 著、研究社、昭和18、234p、19cm、2024-5/1-40741
8版。カバー(背上下痛み、少欠損有)。本の背上下痛み有。本の周囲強い経年の変色有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2024-5/1-40741
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

池や川の植物研究 <少国民理科の研究叢書 ; 第6>

1,650 (送料:¥300~)
藤沢六馬 著 、研究社 、昭和18 、234p 、19cm 、2024-5/1-40741
8版。カバー(背上下痛み、少欠損有)。本の背上下痛み有。本の周囲強い経年の変色有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2024-5/1-40741
  • 単品スピード注文

西洋哲学史 : 古代より現代に至る政治的・社会的諸条件との関連における哲学史 下巻 (近世および現代哲学)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
バートランド・ラッセル 著 ; 市井三郎 訳、みすず書房、315p 図版、22cm
全体的にヤケ。表紙にヤケとスレあり。天と小口にややシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
バートランド・ラッセル 著 ; 市井三郎 訳 、みすず書房 、315p 図版 、22cm
全体的にヤケ。表紙にヤケとスレあり。天と小口にややシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:21

新世紀社会と人間の再生

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
550
北村寧, 佐久間孝正, 藤山嘉夫 編著、八朔社、2001.5、241p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:241p
・発行年:2001年5月15日(第1刷)
・ISBN :9784860140021
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/縁にしわ、シミあり。・本体/天に埃シミあり。・本文/7〜8ページ程に鉛筆線引きありましたが、当店で消しました。消し忘れ、消し跡がありましたらご容赦ください。紙面はやけ、シミなく綺麗です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
北村寧, 佐久間孝正, 藤山嘉夫 編著 、八朔社 、2001.5 、241p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:241p ・発行年:2001年5月15日(第1刷) ・ISBN :9784860140021 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/縁にしわ、シミあり。・本体/天に埃シミあり。・本文/7〜8ページ程に鉛筆線引きありましたが、当店で消しました。消し忘れ、消し跡がありましたらご容赦ください。紙面はやけ、シミなく綺麗です。

熊本県産業経済の推移と展望 : 自立と連携をめざす地域社会 : 熊本学園大学産業経営研究所設立40周年記念共同研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
熊本学園大学産業経営研究所 編、日本評論社、2001、477p
A5カバー 定価4600+税 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本県産業経済の推移と展望 : 自立と連携をめざす地域社会 : 熊本学園大学産業経営研究所設立40周年記念共同研究

1,000 (送料:¥600~)
熊本学園大学産業経営研究所 編 、日本評論社 、2001 、477p
A5カバー 定価4600+税 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

分別される生命 : 20世紀社会の医療戦略

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥600~)
川越修, 鈴木晃仁 編著、法政大学出版局、332p、20cm
2008年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

分別される生命 : 20世紀社会の医療戦略

1,500 (送料:¥600~)
川越修, 鈴木晃仁 編著 、法政大学出版局 、332p 、20cm
2008年初版 帯・カバー付 おおむね良好
  • 単品スピード注文

社会国家の生成 : 20世紀社会とナチズム

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
川越修 著、岩波書店、2004年、240, 29p、20cm
カバー・帯:少シミ
天地・小口:僅かキズシミ
概ね状態良好

序論 二〇世紀社会への視点
1 社会衛生学の誕生―世紀転換期の新しい知
2 社会国家の制度化―社会衛生学とヴァイマル期の人口問題
3 人口・家族政策と優生学―ヴァイマル社会からナチ社会へ
4 ナチ社会の制度的基盤―第三帝国下の保健所と専門家集団
結び 社会国家のゆくえ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
川越修 著 、岩波書店 、2004年 、240, 29p 、20cm
カバー・帯:少シミ 天地・小口:僅かキズシミ 概ね状態良好 序論 二〇世紀社会への視点 1 社会衛生学の誕生―世紀転換期の新しい知 2 社会国家の制度化―社会衛生学とヴァイマル期の人口問題 3 人口・家族政策と優生学―ヴァイマル社会からナチ社会へ 4 ナチ社会の制度的基盤―第三帝国下の保健所と専門家集団 結び 社会国家のゆくえ

現代企業の経営分析 :社会関連会計と社会関連分析<現代経営・会計選集> 増補版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
山上達人著、白桃書房、371
1994年増補版1刷発行。函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
山上達人著 、白桃書房 、371
1994年増補版1刷発行。函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

子どもが育つ地域社会: 学校五日制と大人・子どもの共同

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
佐藤 一子、東京大学出版会、215, 5p
マーカー線引きがあります。カバーに強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
佐藤 一子 、東京大学出版会 、215, 5p
マーカー線引きがあります。カバーに強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

美貌の陥穽 : セクシュアリティーのエスノメソドロジー <質的社会研究シリーズ 1> 第2版.

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,000 (送料:¥300~)
山崎敬一 著、ハーベスト社、206p、21cm
カバー小傷、メモ消し跡 本文折り曲げ少々
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
山崎敬一 著 、ハーベスト社 、206p 、21cm
カバー小傷、メモ消し跡 本文折り曲げ少々
  • 単品スピード注文

シリーズ「遺跡を学ぶ」003 古墳時代の地域社会復元 三ツ寺Ⅰ遺跡

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
若狭徹、新泉社、2004
A5判 カバ 93頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
若狭徹 、新泉社 、2004
A5判 カバ 93頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 90 91 92 93 94 95 96 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー