文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「きだ」の検索結果
14,124件

仏祖歴代通載二十二巻 全22冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
念常撰、慶安2
據嘉興城東紫場湾雲門庵本重刊 虫損及び補修箇所多
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏祖歴代通載二十二巻 全22冊 

165,000
念常撰  、慶安2
據嘉興城東紫場湾雲門庵本重刊 虫損及び補修箇所多

歴代顕官目録 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
26,400
宮内庁用箋、戦前版、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代顕官目録 

26,400
宮内庁用箋 、戦前版 、1冊

キダタローのズバリ内証ばなし

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,400 (送料:¥350~)
キダタロー、成瀬國晴画、ナンバー出版、1986、B6
第4刷、カバーヤケ・スレ・端イタミ少、小口ヤケ・天シミ少、結束跡有り [ID:M116302]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キダタローのズバリ内証ばなし

1,400 (送料:¥350~)
キダタロー、成瀬國晴画 、ナンバー出版 、1986 、B6
第4刷、カバーヤケ・スレ・端イタミ少、小口ヤケ・天シミ少、結束跡有り [ID:M116302]
  • 単品スピード注文

法華経直談鈔 <法華経> 再版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
栄心 著、臨川書店、1979、3冊、22cm、3冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
栄心 著 、臨川書店 、1979 、3冊 、22cm 、3冊

奇談クラブ

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
野村胡堂 著、桃源社、昭51、267p、B6
初版 カバー 帯 裏見返しシール剥がし跡有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
野村胡堂 著 、桃源社 、昭51 、267p 、B6
初版 カバー 帯 裏見返しシール剥がし跡有り

画家の引出し

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
風間完、青娥書房、昭52
カバー帯 署名入 装丁・画/風間完 2刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

画家の引出し

1,500
風間完 、青娥書房 、昭52
カバー帯 署名入 装丁・画/風間完 2刷

デザインのひきだし 2 特集オリジナルグッズを作ろう, クラフト紙のA to Z

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
グラフィック社編集部 編、グラフィック社、2007、147p, 図版[8]枚、26cm、1
デザイン・印刷・紙・加工に関する実務情報を紹介するシリーズ第2号。

特集は「オリジナルグッズを作ろう」と「クラフト紙のA to Z」。

紙素材や印刷加工の知識を実例とともに解説した実用的なデザイン資料。


▼ 状態
・カバー:特記すべきダメージなし
・本体:概ね良好
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:特記すべきダメージなし
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
グラフィック社編集部 編 、グラフィック社 、2007 、147p, 図版[8]枚 、26cm 、1
デザイン・印刷・紙・加工に関する実務情報を紹介するシリーズ第2号。 特集は「オリジナルグッズを作ろう」と「クラフト紙のA to Z」。 紙素材や印刷加工の知識を実例とともに解説した実用的なデザイン資料。 ▼ 状態 ・カバー:特記すべきダメージなし ・本体:概ね良好 ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:特記すべきダメージなし
  • 単品スピード注文

牧大介色紙 「快気寅」出雲 共袋

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
牧 大介、昭 48、1枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
牧 大介 、昭 48 、1枚

牧大介色紙 「花巻人形」鶏 共袋

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
牧 大介、昭 56、1枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
牧 大介 、昭 56 、1枚

精神の玩具

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,800
きだみのる、大日本雄弁会講談社、昭和32/初版、229p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

装幀 伊藤明

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
きだみのる 、大日本雄弁会講談社 、昭和32/初版 、229p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 装幀 伊藤明 ■海外発送には対応していません

清酒綺談

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
河野力 著、東京書房社、昭49、235p (図共)、22cm
限定1000部 函 外函付 帯付 焼け、しみあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
河野力 著 、東京書房社 、昭49 、235p (図共) 、22cm
限定1000部 函 外函付 帯付 焼け、しみあり

滝平二郎遺作展 改訂版 JIRO TAKIDAIRA WORKS1921-2009

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
滝平二郎 茨城県近代美術館、滝平二郎事務所、平 23、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
滝平二郎 茨城県近代美術館 、滝平二郎事務所 、平 23 、1冊
カバー 帯 状態良

中国歴代王朝と英雄たち 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
山本英史監修 綜合図書、2013、1冊
図解すぐに理解できる
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国歴代王朝と英雄たち 

2,000
山本英史監修 綜合図書 、2013 、1冊
図解すぐに理解できる

絵像風流奇談二十巻四巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
情疑反正道人編 石印、民国頃、1冊
即肉蒲団 巻頭図一丁 虫損多 巻末数丁欠か 本の寸法11×7.1cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵像風流奇談二十巻四巻 

9,000
情疑反正道人編 石印 、民国頃 、1冊
即肉蒲団 巻頭図一丁 虫損多 巻末数丁欠か 本の寸法11×7.1cm

法華経直談鈔 揃 <法華経>

日本書房
 東京都千代田区西神田
9,900
栄心 著、臨川書店、昭63、3冊、22cm、3冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華経直談鈔 揃 <法華経>

9,900
栄心 著 、臨川書店 、昭63 、3冊 、22cm 、3冊

緑の笛豆本・110白樺の若木の白い肌が好きだった

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
限定250部の内50番本、昭52、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緑の笛豆本・110白樺の若木の白い肌が好きだった

1,650
限定250部の内50番本 、昭52 、1

奇談クラブ 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,210 (送料:¥220~)
野村胡堂 著、桃源社、1976年、267p、20cm、1
初版 カバー 帯 天地小口にシミ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥220~)
野村胡堂 著 、桃源社 、1976年 、267p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 天地小口にシミ
  • 単品スピード注文

明治開化綺談

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
篠田鑛造 著、須藤書店、昭22、293p、19cm
B6 初版 ヤケ シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
篠田鑛造 著 、須藤書店 、昭22 、293p 、19cm
B6 初版 ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

うきだし しゃしんちょう めがね欠

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
三年ブック 昭28年6月付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

うきだし しゃしんちょう めがね欠

2,200
三年ブック 昭28年6月付録

てっちゃんけんちゃん ゆきだるま こどものとも 297号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
おくやまたえこ、1980
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

てっちゃんけんちゃん ゆきだるま こどものとも 297号

2,200
おくやまたえこ 、1980

鈴木大拙全集(増補新版) 第4巻 禅思想史研究第四ほか 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
岩波書店、1冊
月報付 函少ヤケ 増補新版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈴木大拙全集(増補新版) 第4巻 禅思想史研究第四ほか 

2,200
、岩波書店 、1冊
月報付 函少ヤケ 増補新版

幕末武家奇談

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
稲垣史生 著、時事通信社、219p、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末武家奇談

200
稲垣史生 著 、時事通信社 、219p 、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ

歴朝聖賢篆書百体千文 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
和刻本 少虫損補修
少虫損補修 
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴朝聖賢篆書百体千文 

33,000
和刻本 少虫損補修
少虫損補修 

増訂歴代符牌図録二巻 補遺一巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
羅振玉 東方学会石印、民国14、1冊
本の寸法30.4×17.9cm 題箋欠 小口僅傷
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂歴代符牌図録二巻 補遺一巻 

165,000
羅振玉 東方学会石印 、民国14 、1冊
本の寸法30.4×17.9cm 題箋欠 小口僅傷

歩き出した女たち

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
深尾凱子 著、ELEC出版部、221p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
深尾凱子 著 、ELEC出版部 、221p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

みんな山が好きだった

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
山際淳司、中公文庫、1995・7・18初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。深い哀惜をもって描く山男たちの鮮烈な生と死
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みんな山が好きだった

350
山際淳司 、中公文庫 、1995・7・18初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。深い哀惜をもって描く山男たちの鮮烈な生と死

游侠奇談

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750
子母沢寛 著、桃源社、291p、20cm、1
裸本 表紙裏表しみありますが、中身は良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

游侠奇談

750
子母沢寛 著 、桃源社 、291p 、20cm 、1
裸本 表紙裏表しみありますが、中身は良好です。

清酒綺談

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
河野力 著、東京書房社、昭49、235p (図共)、22cm
初版 函 保存函 限定1000部 保存函/背やけ・部分変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清酒綺談

1,500
河野力 著 、東京書房社 、昭49 、235p (図共) 、22cm
初版 函 保存函 限定1000部 保存函/背やけ・部分変色

イタリア歌劇団

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,200
日本放送協会、1973年、98p、24cm
経年の色アセ、ツカレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イタリア歌劇団

1,200
、日本放送協会 、1973年 、98p 、24cm
経年の色アセ、ツカレ有

明治開化綺談

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
篠田鑛造 著、須藤書店、昭和22、293p、19cm
初版 裸本 ヤケ・シミ・ワレ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治開化綺談

1,000
篠田鑛造 著 、須藤書店 、昭和22 、293p 、19cm
初版 裸本 ヤケ・シミ・ワレ

私は韓国人。でも日本文化がスキだ!

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
960
金智龍、ザ・マサダ、1998、1冊
初版カバー 状態良 志村由紀子・訳
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私は韓国人。でも日本文化がスキだ!

960
金智龍 、ザ・マサダ 、1998 、1冊
初版カバー 状態良 志村由紀子・訳

牧大介色紙 「猪土人形」京都・山崎 共袋

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,430
牧 大介、昭 57、1枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
牧 大介 、昭 57 、1枚

牧大介色紙 「広島の張り子飾馬」 共袋

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,430
牧 大介、昭 52、1枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
牧 大介 、昭 52 、1枚

牧大介色紙 「猪土人形」京都・山崎 共袋

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
牧 大介、昭 57、1枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
牧 大介 、昭 57 、1枚

歴代職官表 附:歴代官制概述 歴代職官簡釈 綜合索引*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,001
黄本驥/文楽出版 出版年不明、中文書、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 影印 A5 736頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,001
黄本驥/文楽出版 出版年不明 、中文書 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 影印 A5 736頁

キダー書簡集―日本最初の女子教育者の記録 (1976年) 教文館 キダー

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,000
キダー、教文館、188
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にヤケ、があります。書込み、線引きなどはありません。状態や付属品等については写真をご確認の上ご購入下さい。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
キダー 、教文館 、188
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にヤケ、があります。書込み、線引きなどはありません。状態や付属品等については写真をご確認の上ご購入下さい。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

校註藩翰譜常山紀談新鈔 訂正再版

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
八波則吉編、英進社、昭和12、4, 96p、22cm
訂正再版 和綴本 経年ヤケ 綴じ糸切れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
八波則吉編 、英進社 、昭和12 、4, 96p 、22cm
訂正再版 和綴本 経年ヤケ 綴じ糸切れ
  • 単品スピード注文

八丈奇談 : 美濃舊衣 <十銭文庫>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
曲亭馬琴編演、百華書房、1911(明治44)、171p、19cm
B6判、ヤケ・シミ、目録頁の留め具まわりに破れあり、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
曲亭馬琴編演 、百華書房 、1911(明治44) 、171p 、19cm
B6判、ヤケ・シミ、目録頁の留め具まわりに破れあり、通読に問題なし

引きだす力 --奉仕型リーダーが才能を伸ばす-- <NHK出版新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
宮本亜門、NHK出版、2012年、187p、18cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

引きだす力 --奉仕型リーダーが才能を伸ばす-- <NHK出版新書>

300 (送料:¥230~)
宮本亜門 、NHK出版 、2012年 、187p 、18cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

おりこうさん : あの日のひきだしの中から

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,560
たなかしょうご 著 ; 堀みさ子 絵、プラザ 青心社、1冊 (ページ付なし)、16cm
帯、カバー、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,560
たなかしょうご 著 ; 堀みさ子 絵 、プラザ 青心社 、1冊 (ページ付なし) 、16cm
帯、カバー、状態良好

木田金次郎 : 木田金次郎美術館開館記念画集

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,540
木田金次郎 画 ; 木田金次郎美術館 編、木田金次郎美術館、1994、203p、29cm
函 カバー 函/少すれ・薄い線きず 本体/背下薄いやけ 背上下端他すれあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木田金次郎 : 木田金次郎美術館開館記念画集

2,540
木田金次郎 画 ; 木田金次郎美術館 編 、木田金次郎美術館 、1994 、203p 、29cm
函 カバー 函/少すれ・薄い線きず 本体/背下薄いやけ 背上下端他すれあと

紀田順一郎草稿「翻訳における”吉田健一調”」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,000
1冊
ペン400字10枚 評論家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

紀田順一郎草稿「翻訳における”吉田健一調”」

15,000
、1冊
ペン400字10枚 評論家

歴代鐘鼎彜器款識法帖 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
薛尚功撰 阮元校 写刻本 数丁破れ、嘉慶2
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代鐘鼎彜器款識法帖 全4冊 

165,000
薛尚功撰 阮元校 写刻本 数丁破れ 、嘉慶2

幕末奇談 <旺文社文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
子母沢寛 著、旺文社、1983、339p、16cm、1冊
カバー背少イタミ 頁ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
子母沢寛 著 、旺文社 、1983 、339p 、16cm 、1冊
カバー背少イタミ 頁ヤケ
  • 単品スピード注文

和裁の吹きたまり

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
興津佳平 編著、興津佳平、昭和54、638p、22cm、1冊
カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和裁の吹きたまり

8,800
興津佳平 編著 、興津佳平 、昭和54 、638p 、22cm 、1冊
カバー 函

鈴木大雑集 1~5巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,300
鈴木大/日本史籍協会編、東京大学出版会、昭47、A5、5冊
函 日本史籍協会叢書130~134 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鈴木大雑集 1~5巻揃

5,300
鈴木大/日本史籍協会編 、東京大学出版会 、昭47 、A5 、5冊
函 日本史籍協会叢書130~134 

島津歴代略記

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
島津顕彰会 編、島津顕彰会、平成10、204p、21cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
島津顕彰会 編 、島津顕彰会 、平成10 、204p 、21cm 、1
カバー

ないたゆきだるま 古川タク・おきようこ他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
ひかりのくに 昭60年1月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ないたゆきだるま 古川タク・おきようこ他

2,750
ひかりのくに 昭60年1月

世界無敵彈

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
33,000 (送料:¥800~)
山中峯太郎著、大日本雄弁会講談社、313p、19cm
裸本、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥800~)
山中峯太郎著 、大日本雄弁会講談社 、313p 、19cm
裸本、傷み
  • 単品スピード注文

本気だよ : 菜の詩・17歳

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
6,000
中森明菜 著、小学館、昭和62年、229p、20cm
6刷・帯欠・カバーと中は概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本気だよ : 菜の詩・17歳

6,000
中森明菜 著 、小学館 、昭和62年 、229p 、20cm
6刷・帯欠・カバーと中は概ね良

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー