文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「きだ」の検索結果
14,123件

京の着だおれ : 京女がつづる着物への愛 <Green backs>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
秋山十三子, 大村しげ, 平山千鶴 著、東洋文化社、昭50、222p (図共)、新書
初版 カバー汚れ少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
秋山十三子, 大村しげ, 平山千鶴 著 、東洋文化社 、昭50 、222p (図共) 、新書
初版 カバー汚れ少痛み

南のくにに雪だるま

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
20,000
木割大雄 著、邑書林、1996年、230p、20cm、1冊
第1刷 カバー・書籍本体・本文共に経年並上、お知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
木割大雄 著 、邑書林 、1996年 、230p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー・書籍本体・本文共に経年並上、お知らせすべき事項はありません。

鈴木大拙全集 第17巻 向上の鉄槌/百醜千拙/禅堂生活

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
910
鈴木大拙、岩波書店、1982、1.00
函(背微ヤケ)付 菊判 本体経年保存良好 月報付
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鈴木大拙全集 第17巻 向上の鉄槌/百醜千拙/禅堂生活

910
鈴木大拙 、岩波書店 、1982 、1.00
函(背微ヤケ)付 菊判 本体経年保存良好 月報付

国木田独歩 : 人と作品 <有精堂選書> 再版

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
坂本浩 著、有精堂、242p、19cm
1970年発行の再販。 カバー有り。カバーに若干イタミはありますが、書き込み等なく状態はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国木田独歩 : 人と作品 <有精堂選書> 再版

2,000
坂本浩 著 、有精堂 、242p 、19cm
1970年発行の再販。 カバー有り。カバーに若干イタミはありますが、書き込み等なく状態はおおむね良好です。

わたしの濹東綺譚

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
古山高麗雄 著、小沢書店、平成元年、334p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年薄ヤケは見られますが状態良好です、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わたしの濹東綺譚

1,400
古山高麗雄 著 、小沢書店 、平成元年 、334p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年薄ヤケは見られますが状態良好です、

朽木谷学術調査報告書

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
滋賀自然と文化研究会 編、滋賀県、1969、26cm、70, 130p (図版, 地図共)
綴穴有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
滋賀自然と文化研究会 編 、滋賀県 、1969 、26cm 、70, 130p (図版, 地図共)
綴穴有

滝平二郎作品集 2 (地の人・海の人)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
800
岩崎書店、1984年、111p、27cm
カバー付。本体本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滝平二郎作品集 2 (地の人・海の人)

800
、岩崎書店 、1984年 、111p 、27cm
カバー付。本体本文状態良です。

池坊歴代家元花伝

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
20,000
池坊専永総編纂、講談社、381p、38cm
昭和51年3月 函小ヤケ・背に小シミ、本体背ヤケあり、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

池坊歴代家元花伝

20,000
池坊専永総編纂 、講談社 、381p 、38cm
昭和51年3月 函小ヤケ・背に小シミ、本体背ヤケあり、本文は問題ありません。

歌舞伎台帳集成 第六巻

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
歌舞伎台帳研究会編、勉誠社、昭59、1冊
函、初版
粂仙人吉野桜(国立国会図書館蔵) / 昔姿形吉岡染(天理図書館蔵) / 二月堂暁鐘(京都大学付属図書館蔵) / 資料・解題
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌舞伎台帳集成 第六巻

1,800
歌舞伎台帳研究会編 、勉誠社 、昭59 、1冊
函、初版 粂仙人吉野桜(国立国会図書館蔵) / 昔姿形吉岡染(天理図書館蔵) / 二月堂暁鐘(京都大学付属図書館蔵) / 資料・解題

D26020197〇伊勢型紙 手彫り ハチマキダルマ 2体 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D26020197〇伊勢型紙 手彫り ハチマキダルマ 2体 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書

伊勢型紙 手彫り ハチマキダルマ 2体 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書
白い台紙に型紙糊付け
インデックスNo糊付け

台紙の大きさ 300x240mm
型紙の大きさ 270x180mm
汚れ キレ 欠損が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D26020197〇伊勢型紙 手彫り ハチマキダルマ 2体 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書 伊勢型紙 手彫り ハチマキダルマ 2体 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書 白い台紙に型紙糊付け インデックスNo糊付け 台紙の大きさ 300x240mm 型紙の大きさ 270x180mm 汚れ キレ 欠損が有ります
  • 単品スピード注文

宇都宮氏経歴談(増補版)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
交詢社 編、汲古会 増補編、汲古会、昭7、図版+212p+6p+5p、B6、1冊
正誤表付き 天金 極少線引き、表紙見返し蔵名消し跡、小口・地に少日ヤケ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少シミ少スレ縁少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
交詢社 編、汲古会 増補編 、汲古会 、昭7 、図版+212p+6p+5p 、B6 、1冊
正誤表付き 天金 極少線引き、表紙見返し蔵名消し跡、小口・地に少日ヤケ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少シミ少スレ縁少傷み有

歴代天皇125代 <別冊歴史読本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
新人物往来社編、新人物往来社、401p、26cm
1990年発行。強めのヤケシミ、スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴代天皇125代 <別冊歴史読本>

440 (送料:¥300~)
新人物往来社編 、新人物往来社 、401p 、26cm
1990年発行。強めのヤケシミ、スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

歴代玉屋庄兵衛からくり人形の世界展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
NHKきんきメディアプラン編集、NHKきんきメディアプラン、99p、26cm、1冊
傷みやけあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代玉屋庄兵衛からくり人形の世界展

2,000
NHKきんきメディアプラン編集 、NHKきんきメディアプラン 、99p 、26cm 、1冊
傷みやけあり

よみがえる中国歴代王朝展 : 至宝が語る歴史ロマン--殷から宋まで

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
アサツーディ・ケイ, 便利堂編集・制作、アサツーディ・ケイ、150p、28cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
アサツーディ・ケイ, 便利堂編集・制作 、アサツーディ・ケイ 、150p 、28cm
  • 単品スピード注文

デザインのひきだし 2 特集オリジナルグッズを作ろう, クラフト紙のA to Z <デザインのひきだし : プロなら知っておきたいデザイン・印刷・紙・加工の実践情報紙>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
グラフィック社編集部編、グラフィック社、147p, 図版[8]枚、26cm
裸本 表紙下部少擦れあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
グラフィック社編集部編 、グラフィック社 、147p, 図版[8]枚 、26cm
裸本 表紙下部少擦れあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

デザインのひきだし 54

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,300
グラフィック社編集部【編】、2025、160p、26cm、1
未開封
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
グラフィック社編集部【編】 、2025 、160p 、26cm 、1
未開封

よみがえる中国歴代王朝展 : 至宝が語る歴史ロマン--殷から宋まで

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
アサツーディ・ケイ, 便利堂編集・制作、アサツーディ・ケイ、2005、150p、28cm
図録・A4判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よみがえる中国歴代王朝展 : 至宝が語る歴史ロマン--殷から宋まで

1,000
アサツーディ・ケイ, 便利堂編集・制作 、アサツーディ・ケイ 、2005 、150p 、28cm
図録・A4判・並美

梨木平遺跡 : 栃木県河内郡上河内村梨木平遺跡調査概報 第二次 <上河内村文化財調査報告書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
上河内村教育委員会編、上河内村教育委員会、冊、26cm
最終ページが貼り付き、奥付が見られない状態
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
上河内村教育委員会編 、上河内村教育委員会 、冊 、26cm
最終ページが貼り付き、奥付が見られない状態
  • 単品スピード注文

いまこの人が好きだ!

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
椎名誠、新潮社、昭58、219p、20cm
カバー帯 天少シミ 帯背少褪 装丁/矢吹申彦 写真/田村邦男 三遊亭円丈・山下洋輔・猪熊弦一郎 他多数
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いまこの人が好きだ!

800
椎名誠 、新潮社 、昭58 、219p 、20cm
カバー帯 天少シミ 帯背少褪 装丁/矢吹申彦 写真/田村邦男 三遊亭円丈・山下洋輔・猪熊弦一郎 他多数

「温州历代碑刻二集 上・下 2冊揃」 温州文献丛书 <温州文献丛书>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
吴明哲编、上海社会科学院出版社、2006年、21cm、2冊
表紙などに幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません 厚本のため、ゆうパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
吴明哲编 、上海社会科学院出版社 、2006年 、21cm 、2冊
表紙などに幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません 厚本のため、ゆうパック便などでのご送本になります

すしだ、 にぎりだ、 のりまきだ! <月刊たくさんのふしぎ 1998年1月号(第154号)>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,200 (送料:¥200~)
小野かおるさく、福音館書店、40p、25cm
状態は概ね良好です(経年並)、ふしぎ新聞付き ふろく「月面と地球」(月を回る軌道上のアポロ11号から撮った写真)付き
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
小野かおるさく 、福音館書店 、40p 、25cm
状態は概ね良好です(経年並)、ふしぎ新聞付き ふろく「月面と地球」(月を回る軌道上のアポロ11号から撮った写真)付き
  • 単品スピード注文

中国歴代自然災害及歴代盛世農業政策資料

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
社会科学院歴史研究所資料編纂組、中文書、1988、1冊
中文書 某氏蔵印 A5 447頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国歴代自然災害及歴代盛世農業政策資料

1,601
社会科学院歴史研究所資料編纂組 、中文書 、1988 、1冊
中文書 某氏蔵印 A5 447頁

歴代法家著作選注 03

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
上海市《歴代法家著作選注》編輯組編/上海人民出版、1976、1冊
範?・賈思?・劉知幾・劉宗元・劉禹錫 目次・書影(⇒参照HP拡大画像) A5 350頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴代法家著作選注 03

2,001
上海市《歴代法家著作選注》編輯組編/上海人民出版 、1976 、1冊
範?・賈思?・劉知幾・劉宗元・劉禹錫 目次・書影(⇒参照HP拡大画像) A5 350頁

劇団四季半世紀の軌跡 : 62人の証言

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
劇団四季 編、日之出、平15、465p、22cm
小口薄いシミ、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
劇団四季 編 、日之出 、平15 、465p 、22cm
小口薄いシミ、帯あり

歌舞伎台帳集成 全45冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
50,000 (送料:¥600~)
歌舞伎台帳研究会 編、勉誠出版、1983、0、22cm
全45冊揃 函少やけ・一部の巻少しみ・数巻わずかにいたみ 数巻小口わずかに経年しみ その他本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞伎台帳集成 全45冊揃

50,000 (送料:¥600~)
歌舞伎台帳研究会 編 、勉誠出版 、1983 、22cm
全45冊揃 函少やけ・一部の巻少しみ・数巻わずかにいたみ 数巻小口わずかに経年しみ その他本良好 函有 
  • 単品スピード注文

いわて怪談・奇談・珍談 続々

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,800
岩手日報社出版部 編、岩手日報社、239p、19cm
平成7年2月 カバー小ヤケ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
岩手日報社出版部 編 、岩手日報社 、239p 、19cm
平成7年2月 カバー小ヤケ、他は並です。

仏祖歴代通載二十二巻 全23冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980,000
釈念常撰 古活字版 本国寺活字印本、慶長17
改装 1丁補写 第十五巻文字にかかる虫損有 改装時に天地断ち切り、欄外書入れ文字を僅かに欠する 本の寸法26.2×18cm 印記「古桑文庫」「江風山月荘」
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏祖歴代通載二十二巻 全23冊 

1,980,000
釈念常撰 古活字版 本国寺活字印本 、慶長17
改装 1丁補写 第十五巻文字にかかる虫損有 改装時に天地断ち切り、欄外書入れ文字を僅かに欠する 本の寸法26.2×18cm 印記「古桑文庫」「江風山月荘」

中国歴代職官辞典

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
3,000 (送料:¥600~)
日中民族科学研究所 編、国書刊行会、439p、20cm
函ヤケ、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
日中民族科学研究所 編 、国書刊行会 、439p 、20cm
函ヤケ、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

自衛隊歴代最強兵器best 200 <Seibido mook>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
成美堂出版編集部 編、成美堂、161p、30cm
大判 スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
成美堂出版編集部 編 、成美堂 、161p 、30cm
大判 スレ

滝平二郎作品集10 くらしの詩(うた)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
滝平二郎、岩崎書店、昭59、267×227mm
初版カバー定価2800円 267×227mm 月報入 カバーにヤケがあります 書籍本体は、天に極少しくすみがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滝平二郎作品集10 くらしの詩(うた)

880
滝平二郎 、岩崎書店 、昭59 、267×227mm
初版カバー定価2800円 267×227mm 月報入 カバーにヤケがあります 書籍本体は、天に極少しくすみがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません

白鹿亭綺譚 <ハヤカワ文庫 SF>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
アーサー・C.クラーク 著 ; 平井イサク 訳、早川書房、昭和55年、285p、16cm
初版 カバー 小口焼け/シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

白鹿亭綺譚 <ハヤカワ文庫 SF>

500
アーサー・C.クラーク 著 ; 平井イサク 訳 、早川書房 、昭和55年 、285p 、16cm
初版 カバー 小口焼け/シミ

(付録)ポンキッキ ダンプカー/ままごとあそび/おかあさんといっしょ うたのえほん 3点一括 -めばえ昭和63年11月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1 ポンキッキ ダンプカー〉〈2 ままごとあそび〉〈3 おかあさんといっしょ うたのえほん〉、小学・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1 ポンキッキ ダンプカー〉〈2 ままごとあそび〉〈3 おかあさんといっしょ うたのえほん〉 、小学館 、昭和63年 、3点
新品、美品

(付録)ポンキッキ ダンプカー/ままごとあそび/おかあさんといっしょ うたのえほん 3点一括 -めばえ昭和63年11月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1 ポンキッキ ダンプカー〉〈2 ままごとあそび〉〈3 おかあさんといっしょ うたのえほん〉、小学・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1 ポンキッキ ダンプカー〉〈2 ままごとあそび〉〈3 おかあさんといっしょ うたのえほん〉 、小学館 、昭和63年 、3点
新品、美品

奇談の時代

不二書店
 香川県高松市藤塚町
300 (送料:¥185~)
百目鬼恭三郎 著、朝日新聞社、昭和56年1刷、309p、15cm、1
リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、状態は悪くないです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
百目鬼恭三郎 著 、朝日新聞社 、昭和56年1刷 、309p 、15cm 、1
リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、状態は悪くないです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
  • 単品スピード注文

新註歴代國文学 巻三 巻三 改訂版

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
500
吉澤義則編纂、星野書店、5冊、21cm
線引き 書込み 経年のため傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
吉澤義則編纂 、星野書店 、5冊 、21cm
線引き 書込み 経年のため傷みあり

中国4000年歴代王朝秘史  別冊歴史読本特別増刊

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
新人物往来社、平07、400p、A5、1冊
第20巻第15号 初版 ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、新人物往来社 、平07 、400p 、A5 、1冊
第20巻第15号 初版 ヤケ
  • 単品スピード注文

三崎台遺跡 第3次調査 <大宮市遺跡調査会報告 第56集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
大宮市遺跡調査会編、大宮市遺跡調査会、88p 図版16p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
大宮市遺跡調査会編 、大宮市遺跡調査会 、88p 図版16p 、30cm
  • 単品スピード注文

歴代志の研究

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
ロイド・ネービー 著 ; 田坂里子 訳、聖文舎、115p、18cm
経年によるヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
ロイド・ネービー 著 ; 田坂里子 訳 、聖文舎 、115p 、18cm
経年によるヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

幕末奇談 <旺文社文庫>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
子母沢寛 著、旺文社、1983年、重版、339p、16cm、1冊
三方ヤケ、小口汚れあり
カバースレ、ふちイタミ、裏側経年のシミあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
子母沢寛 著 、旺文社 、1983年、重版 、339p 、16cm 、1冊
三方ヤケ、小口汚れあり カバースレ、ふちイタミ、裏側経年のシミあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

上伊那各市町村歴代三役表 上伊那誌資料5

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
上伊那誌編纂会、昭32、1冊
孔版 表紙に印あり B5変型 72
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上伊那各市町村歴代三役表 上伊那誌資料5

3,000
上伊那誌編纂会 、昭32 、1冊
孔版 表紙に印あり B5変型 72

雲上楼閣綺談 全5巻揃 <コミック> <HMB>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥600~)
後藤星 著、集英社 ホーム社、326p、16cm、1
2003年初版、帯。全5巻セット。多少の経年感はありますが概ね良好です。s
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲上楼閣綺談 全5巻揃 <コミック> <HMB>

1,000 (送料:¥600~)
後藤星 著 、集英社 ホーム社 、326p 、16cm 、1
2003年初版、帯。全5巻セット。多少の経年感はありますが概ね良好です。s
  • 単品スピード注文

裏千家今日庵歴代 第2巻 (少庵宗淳)

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
千宗室 監修、淡交社、平20、129p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裏千家今日庵歴代 第2巻 (少庵宗淳)

1,980
千宗室 監修 、淡交社 、平20 、129p 、27cm

ゆきだるま

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
武鹿悦子、牧野鈴子、ひさかたチャイルド
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ゆきだるま

30,374 (送料:¥360~)
武鹿悦子、牧野鈴子 、ひさかたチャイルド
  • 単品スピード注文

木だし 枡谷まさる詩集

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
編集工房ノア、平18、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

木だし 枡谷まさる詩集

1,000
、編集工房ノア 、平18 、1冊
カバー

国語国文学1050号 吹田川

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
臨川書店、令4、56頁、A5、1冊
程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語国文学1050号 吹田川

1,200 (送料:¥0~)
、臨川書店 、令4 、56頁 、A5 、1冊
程度良
  • 単品スピード注文

フキダシ論: マンガの声と身体

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,250 (送料:¥350~)
細馬宏通、青土社、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フキダシ論: マンガの声と身体

1,250 (送料:¥350~)
細馬宏通 、青土社 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

蘆花日記 第三巻

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,500
筑摩書房、昭60、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蘆花日記 第三巻

1,500
、筑摩書房 、昭60 、1冊

冗談

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
800
滝大作、駸々堂、昭59、1冊
カ帯 B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冗談

800
滝大作 、駸々堂 、昭59 、1冊
カ帯 B六

陶器大辞典

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
20,000
平11、6冊
2巻背痛み・全巻函無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶器大辞典

20,000
、平11 、6冊
2巻背痛み・全巻函無

おやすみゆきだるま

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
原田ミドー、私刊本、平15
日付サイン 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おやすみゆきだるま

1,000
原田ミドー 、私刊本 、平15
日付サイン 

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー