文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「すまい 」の検索結果
3,182件

住まい方の演出 : 私の場を支える仕掛けと小道具 <中公新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
渡辺武信 著、中央公論社、1990.2、302p、18cm
7版 カバー あとがき ※雑誌『Will』連載論稿を拡充
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
渡辺武信 著 、中央公論社 、1990.2 、302p 、18cm
7版 カバー あとがき ※雑誌『Will』連載論稿を拡充

地震と住まい : 木造住宅の災害予防

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
日本建築家協会災害対策委員会地震と住まいWG 著、技報堂、140p、19cm
全体にヤケスレ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地震と住まい : 木造住宅の災害予防

1,030 (送料:¥300~)
日本建築家協会災害対策委員会地震と住まいWG 著 、技報堂 、140p 、19cm
全体にヤケスレ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「見知らぬ町の見知らぬ住まい」 <住まいブックス>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
布野修司 編、彰国社、1991年 1版、245p、19cm、1冊
帯欠 カバー幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文経年なみで、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
布野修司 編 、彰国社 、1991年 1版 、245p 、19cm 、1冊
帯欠 カバー幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文経年なみで、通読には差し支えありません

和風の住まい術 : 日本列島空間探索の旅から

森書房
 大分県大分市大道町
1,010
山口昌伴 著、建築資料研究社、1994年、275p、21cm
初版 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=書込み無し。 旧定価2500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和風の住まい術 : 日本列島空間探索の旅から

1,010
山口昌伴 著 、建築資料研究社 、1994年 、275p 、21cm
初版 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=書込み無し。 旧定価2500円

最低価格で出来る健康な住いの設計集

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
1,000
威知義曜 編、理工図書、137p 図版、27cm
背ワレ カバー 昭38年第5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最低価格で出来る健康な住いの設計集

1,000
威知義曜 編 、理工図書 、137p 図版 、27cm
背ワレ カバー 昭38年第5版

縄文のムラと住まい <考古民俗叢書>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,000 (送料:¥220~)
村田文夫 著、慶友社、2006年、276p、22cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥220~)
村田文夫 著 、慶友社 、2006年 、276p 、22cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定
  • 単品スピード注文

住まい方の演出 : 私の場を支える仕掛けと小道具

青木書店
 東京都葛飾区堀切
400
渡辺武信、中央公論社、1988、302p、18cm
中公新書 帯 表見返に新聞書評貼付 小口シミ 蔵印 挿絵/和田誠
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
渡辺武信 、中央公論社 、1988 、302p 、18cm
中公新書 帯 表見返に新聞書評貼付 小口シミ 蔵印 挿絵/和田誠

フランスの住まいと集落 <建築探訪 12>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
藤本信義 ほか共著、丸善、1995、110p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
藤本信義 ほか共著 、丸善 、1995 、110p 、22cm
カバー

基本的人権論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,200
ハンス・マイアー 著 ; 森田明 編訳、信山社、2002/8/1、133p、20cm
書名:基本的人権論
著者:ハンス・マイアー 著 ; 森田明 編訳
出版元:信山社
刊行年:2002/08/01
版表示:
説明:ハンス・マイアーの著作「基本的人権論」は、基本的人権に関する考察をまとめた一冊で、森田明が編訳を担当しています。2002年に信山社から刊行されており、人権をめぐる理論や歴史的背景について広く理解を深めたい読者に向けた内容と考えられます。専門的な議論を含む可能性があり、公的な権利や個人の自由についての基本的な枠組みを学びたい方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
ハンス・マイアー 著 ; 森田明 編訳 、信山社 、2002/8/1 、133p 、20cm
書名:基本的人権論 著者:ハンス・マイアー 著 ; 森田明 編訳 出版元:信山社 刊行年:2002/08/01 版表示: 説明:ハンス・マイアーの著作「基本的人権論」は、基本的人権に関する考察をまとめた一冊で、森田明が編訳を担当しています。2002年に信山社から刊行されており、人権をめぐる理論や歴史的背景について広く理解を深めたい読者に向けた内容と考えられます。専門的な議論を含む可能性があり、公的な権利や個人の自由についての基本的な枠組みを学びたい方に適しているかもしれません。 状態:

日曜日の住居学 : 住まいのことを考えてみよう <河出文庫 み21-1>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
300 (送料:¥300~)
宮脇檀 著、河出書房新社、217p、15cm
並 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日曜日の住居学 : 住まいのことを考えてみよう <河出文庫 み21-1>

300 (送料:¥300~)
宮脇檀 著 、河出書房新社 、217p 、15cm
並 送料300円
  • 単品スピード注文

都市の住まいの二都物語

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
小沢明 著、王国社、252p、20cm
カバー小傷 本文良好 帯付
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

都市の住まいの二都物語

400 (送料:¥300~)
小沢明 著 、王国社 、252p 、20cm
カバー小傷 本文良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

住まいの民族建築学 : 江南漢族と華南少数民族の住居論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,520
浅川滋男 著、建築資料研究社、1994、426p、22cm、1冊
カバー付 カバーに薄ヤケ 天小口に僅かな経年シミあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

住まいの民族建築学 : 江南漢族と華南少数民族の住居論

3,520
浅川滋男 著 、建築資料研究社 、1994 、426p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに薄ヤケ 天小口に僅かな経年シミあり 状態良好です

都市の住まいの二都物語

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
小沢明 著、王国社、252p、20cm、1
カバー 帯 著者サイン為あり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
小沢明 著 、王国社 、252p 、20cm 、1
カバー 帯 著者サイン為あり
  • 単品スピード注文

「現代日本のリフォーム」 住まいのリフォームコンクール入賞作品集

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
住宅リフォーム・紛争処理支援センター 編 ; 小原二郎, 上杉啓 編集代表、三水社、2000年、15・・・
初版 並本 カバに多少の痛み
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
住宅リフォーム・紛争処理支援センター 編 ; 小原二郎, 上杉啓 編集代表 、三水社 、2000年 、159p 、21cm 、1冊
初版 並本 カバに多少の痛み

ヴァン・ゴッホ画集と評伝

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
ユリウス・マイヤー・グレーフェ 石井柏亭監修、創芸社、昭 19、1冊
函 カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
ユリウス・マイヤー・グレーフェ 石井柏亭監修 、創芸社 、昭 19 、1冊
函 カバー

[雑誌]映画評論 15巻5号(1933年11月号) リュイス・マイルストン研究

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
シナリオ『丹下左膳』(林不忘原作・伊藤大輔脚色)、映画評論社
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画評論 15巻5号(1933年11月号) リュイス・マイルストン研究

1,480
シナリオ『丹下左膳』(林不忘原作・伊藤大輔脚色) 、映画評論社
A5判

仮想現実のメタフィジックス マイケル ハイム; 田畑 暁生

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
マイケル ハイム、岩波書店、1995、~2cm、1
書込。小口経年シミ。カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮想現実のメタフィジックス マイケル ハイム; 田畑 暁生

300 (送料:¥350~)
マイケル ハイム 、岩波書店 、1995 、~2cm 、1
書込。小口経年シミ。カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

転換期 ドイツ人とドイツ 叢書・ウニベルシタス 

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000
ハンス・マイヤー 宇京早苗 訳、法政大学出版局、1994、1冊
B6判 カバスレキズヤケ 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

転換期 ドイツ人とドイツ 叢書・ウニベルシタス 

1,000
ハンス・マイヤー 宇京早苗 訳 、法政大学出版局 、1994 、1冊
B6判 カバスレキズヤケ 背ヤケ

地下道の鳩 ジョン・ル・カレ回想録 <ハヤカワ文庫NV>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
ジョン・ル・カレ(著)、加賀山卓朗(訳)、早川書房、2018、16cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
ジョン・ル・カレ(著)、加賀山卓朗(訳) 、早川書房 、2018 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

新住宅 傾斜地に建つ家 26(295)(12)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
新住宅社、冊、30cm
経年並みのヤケ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新住宅 傾斜地に建つ家 26(295)(12)

800
、新住宅社 、冊 、30cm
経年並みのヤケ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ

地下道の鳩

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
ジョン・ル・カレ 著 ; 加賀山卓朗 訳、早川書房、2017、362p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2500+税・並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

地下道の鳩

1,200
ジョン・ル・カレ 著 ; 加賀山卓朗 訳 、早川書房 、2017 、362p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2500+税・並美(美)

地下道の鳩

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
ジョン・ル・カレ 著 ; 加賀山卓朗 訳、早川書房、2017年再版、362p、20cm、1冊
帯付、カバー背に多少のヤケがあります、「管理番号162-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地下道の鳩

500
ジョン・ル・カレ 著 ; 加賀山卓朗 訳 、早川書房 、2017年再版 、362p 、20cm 、1冊
帯付、カバー背に多少のヤケがあります、「管理番号162-5」

シンギュラリティ大学が教える飛躍する方法

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
サリム・イスマイル, マイケル・マローン, ユーリ・ファン・ギースト 著 ; 小林啓倫 訳、日経BP・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
サリム・イスマイル, マイケル・マローン, ユーリ・ファン・ギースト 著 ; 小林啓倫 訳 、日経BPマーケティング 日経BP社 、374p 、19cm
  • 単品スピード注文

デンジャラス・マインド 卒業の日まで Dangerous Minds

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
920 (送料:¥185~)
映画パンフレットです。角に少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
920 (送料:¥185~)
映画パンフレットです。角に少イタミ。
  • 単品スピード注文

転換期: ドイツ人とドイツ (叢書・ウニベルシタス 465)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
ハンス・マイヤー 著 宇京早苗 訳、法政大学出版局、1994、446p
初版 カバー少ヤケ 帯スレ [棚18300]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

転換期: ドイツ人とドイツ (叢書・ウニベルシタス 465)

500
ハンス・マイヤー 著 宇京早苗 訳 、法政大学出版局 、1994 、446p
初版 カバー少ヤケ 帯スレ [棚18300]

An accounting research study. AICPA

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
45,830
Moonitz, Mason, Sprouse, Myers, Wyatt, Grady et al・・・
〔英〕会計学研究叢書 ムーニッツ、メイスン、スプルース、マイヤーズほか Nos. 1-15 23x16cm softcover 状態良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

An accounting research study. AICPA

45,830
Moonitz, Mason, Sprouse, Myers, Wyatt, Grady et al. 、New York, AICPA 、c1961-c1973 、15冊
〔英〕会計学研究叢書 ムーニッツ、メイスン、スプルース、マイヤーズほか Nos. 1-15 23x16cm softcover 状態良好

アウトサイダー: 近代ヨーロッパの光と影 (講談社学術文庫 1309)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ハンス マイヤー、講談社、1997、2~2.5cm、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アウトサイダー: 近代ヨーロッパの光と影 (講談社学術文庫 1309)

300 (送料:¥350~)
ハンス マイヤー 、講談社 、1997 、2~2.5cm 、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。本体歪み。
  • 単品スピード注文

木蘇穀書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
木蘇穀、1通
細田源吉宛 ペン書 原稿用紙2枚12行 封筒付 大14・5・6(消印) 原稿依頼。「小生目下万朝の文藝欄の仕事に従事してゐますが、何か十枚前後程御執筆願へますまいか」。(発信地)萬朝報(受信地)井荻村上荻窪 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95609709 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
木蘇穀 、1通
細田源吉宛 ペン書 原稿用紙2枚12行 封筒付 大14・5・6(消印) 原稿依頼。「小生目下万朝の文藝欄の仕事に従事してゐますが、何か十枚前後程御執筆願へますまいか」。(発信地)萬朝報(受信地)井荻村上荻窪 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95609709 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

スマイルプロジェクトと社長のひみつ〜心とカラダが繋がる「美すきまラボ®式メソッド」〜 (おしえてシリーズ(R)教えてセンパイ!大阪府堺市版) CEO GROUP 田村 美穂

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
4,080 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,080 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

世界のすまい6000年 1 先都市時代の住居 (建築の絵本) 彰国社 ノーバート・ショウナワー

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
6,200 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、背にヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しにヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,200 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、背にヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しにヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

これからのすまい -住様式の話-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
西山卯三、相模書房、昭和23年
A5判 本体のみ 275頁 改装製本済 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口に日焼け 本体本文経年並 本文:住まい様式の改革・床面座と椅子座・家生活と私生活・間仕切と室の独立性・住生活の共同化・住空間の機能分化・室の種類と家具・住宅の型、生活の型 附録:復興建設住宅の計画基準案(昭和21年4月)総則・住戸の平面基準・住戸の集団形式
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これからのすまい -住様式の話-

2,000
西山卯三 、相模書房 、昭和23年
A5判 本体のみ 275頁 改装製本済 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口に日焼け 本体本文経年並 本文:住まい様式の改革・床面座と椅子座・家生活と私生活・間仕切と室の独立性・住生活の共同化・住空間の機能分化・室の種類と家具・住宅の型、生活の型 附録:復興建設住宅の計画基準案(昭和21年4月)総則・住戸の平面基準・住戸の集団形式

吉阪隆正の方法 : 浦邸1956 <住まい学大系 064>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,420 (送料:¥300~)
斉藤祐子、住まいの図書館出版局、1994年、239, 16p.、18cm
初版、ゆがみ多少、カバ:スレ端ヨレ多少・わずかにシミ、天シミ、地小口わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉阪隆正の方法 : 浦邸1956 <住まい学大系 064>

2,420 (送料:¥300~)
斉藤祐子 、住まいの図書館出版局 、1994年 、239, 16p. 、18cm
初版、ゆがみ多少、カバ:スレ端ヨレ多少・わずかにシミ、天シミ、地小口わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

一般国道1号北勢バイパス埋蔵文化財発掘調査概報 7

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
四日市市教育委員会 編、四日市市教育委員会、36p、30cm
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
四日市市教育委員会 編 、四日市市教育委員会 、36p 、30cm
蔵書印
  • 単品スピード注文

TOKYO 1964 ヨコハマゴム 競技場の美化にご協力下さい!! <ビニールシート 東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
ヨコハマゴム、c1964、69 x 69cm、1枚
1964年(推定)
図柄は日の丸・男子陸上選手(イラストレーション)
TOKYO 1964 ヨコハマゴム 競技場の美化にご協力下さい!(文字)
ヨコハマゴムのマスコットキャラクターの『スマイレッジ』がプリントされている、1964年10月10日の国立競技場での開会式に来場者に配布されたものと推察される
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、ヨコハマゴム 、c1964 、69 x 69cm 、1枚
1964年(推定) 図柄は日の丸・男子陸上選手(イラストレーション) TOKYO 1964 ヨコハマゴム 競技場の美化にご協力下さい!(文字) ヨコハマゴムのマスコットキャラクターの『スマイレッジ』がプリントされている、1964年10月10日の国立競技場での開会式に来場者に配布されたものと推察される

小学館の日本地理の図鑑 新学習図鑑シリーズ⑦

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
目次 ●口絵 ・空から見た日本の地形/・気候とくらし/・すまいとくらし/・祭りと行事/国立公園めぐり・・・
B5版 159頁 第5刷 小学館刊 相賀徹夫/編 函に少焼け・少キズ・少スレ・函の縁に痛み・名前書込み有 本体に少歪み有 表紙に少スレ 天地小口に少シミ 定価580円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
目次 ●口絵 ・空から見た日本の地形/・気候とくらし/・すまいとくらし/・祭りと行事/国立公園めぐり/ ●九州地方 ●中国・四国地方 ●近畿地方 ●中部地方 ●関東地方 ●東北地方・北海道地方 ●この図鑑の使いかた ●さくいんと用語解説  、昭50 、1
B5版 159頁 第5刷 小学館刊 相賀徹夫/編 函に少焼け・少キズ・少スレ・函の縁に痛み・名前書込み有 本体に少歪み有 表紙に少スレ 天地小口に少シミ 定価580円 

洋書)ヘーゲル 宗教哲学講義 第一部 序章・宗教の概念 (独文 Georg Wilhelm Friedrich Hegel. Vorlesungen uber die Philosophie der Religion : Teil 1. Einleitung. Der Begriff der Religion. Herausgegeben Walter Jaeschke.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
6,000
ゲオルク・ヴィルヘルム・フリードリヒ・ヘーゲル 講義 (Georg Wilhelm Friedric・・・
本体のみ裸本 背にヤケ多・表紙に少ヤケと少すれ 小口にヤケ多と少すれ 頁端に日ヤケ僅 ISBN 3787305831 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)ヘーゲル 宗教哲学講義 第一部 序章・宗教の概念 (独文 Georg Wilhelm Friedrich Hegel. Vorlesungen uber die Philosophie der Religion : Teil 1. Einleitung. Der Begriff der Religion. Herausgegeben Walter Jaeschke.)

6,000
ゲオルク・ヴィルヘルム・フリードリヒ・ヘーゲル 講義 (Georg Wilhelm Friedrich Hegel. Vorlesungen. Ausgewahlte Nachschriften und Manuskripte. Band 3.) ドイツ語版 、Felix Meiner Verlag, Hamburg 、1983
本体のみ裸本 背にヤケ多・表紙に少ヤケと少すれ 小口にヤケ多と少すれ 頁端に日ヤケ僅 ISBN 3787305831 ハードカバー

コンピュータに記憶を与えた男 : ジョン・アタナソフの闘争とコンピュータ開発史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
スマイリー ジェーン【著】<Smiley Jane>;日暮 雅通【訳】、河出書房新社、2016、25・・・
カバー・帯付 カバー・帯に微細な折れがあります。本冊本文状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンピュータに記憶を与えた男 : ジョン・アタナソフの闘争とコンピュータ開発史

1,100 (送料:¥200~)
スマイリー ジェーン【著】<Smiley Jane>;日暮 雅通【訳】 、河出書房新社 、2016 、250,9p 、19cm(B6) 、1冊
カバー・帯付 カバー・帯に微細な折れがあります。本冊本文状態良好です。
  • 単品スピード注文

情報 大阪デザインセンター 第30号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
大阪デザインセンター、1977/3
情報大阪デザインセンタ-30
目次
2.トップ記事=「ハウス55」と今後の住宅
8.資料室情報=・中国のデザイン事情
・商品成功12の要素
13.メイン記事 = 住まい
・生活とデザインーすまいをめぐる問題一
・新しい住宅のあり方
20.大阪デザインセンター選定商品
44.商品情報 =学校教育機器
48.ずいそう =一つの出合い
49 風土とデザイン=広島
技術情報 = GRC
56.ODC REPORT
(表紙少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
、大阪デザインセンター 、1977/3
情報大阪デザインセンタ-30 目次 2.トップ記事=「ハウス55」と今後の住宅 8.資料室情報=・中国のデザイン事情 ・商品成功12の要素 13.メイン記事 = 住まい ・生活とデザインーすまいをめぐる問題一 ・新しい住宅のあり方 20.大阪デザインセンター選定商品 44.商品情報 =学校教育機器 48.ずいそう =一つの出合い 49 風土とデザイン=広島 技術情報 = GRC 56.ODC REPORT (表紙少ヤケ)

A Boy's Voyage Round The World ; Including A Residence In Victoria, and A Journey By Rail Across North America With Illustrations

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
23,000
Samuel Smiles(ed.)、London: John Murray、1884、xv,304・・・
The Crypt School Prize Binding. Twelfth Thousand Edition. Green calf binding by Davies&Son, with five raised gilt bands, red leather label. Upper board bordered in gilt with Floreat Schola Cryptien Sis crest dated 1539 to the centre. Blind tooled inner detailing. Marbled end papers and edges. Prize label to front paste down. Hand written messages on one of the front free end papers. 16 illustrations. The bookbinders label is in the bottom left hand corner.Hinges are intact. Pages are lightly tanned with some very minor foxing.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
23,000
Samuel Smiles(ed.) 、London: John Murray 、1884 、xv,304pp 、18x12.6cm
The Crypt School Prize Binding. Twelfth Thousand Edition. Green calf binding by Davies&Son, with five raised gilt bands, red leather label. Upper board bordered in gilt with Floreat Schola Cryptien Sis crest dated 1539 to the centre. Blind tooled inner detailing. Marbled end papers and edges. Prize label to front paste down. Hand written messages on one of the front free end papers. 16 illustrations. The bookbinders label is in the bottom left hand corner.Hinges are intact. Pages are lightly tanned with some very minor foxing.

サライ1997年1月23日 第2号●特集:大根ー食卓の名脇役●特集:年齢に優しい住まい目次は分離別綴じにして、本誌に挟み込んである。

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
小学館、1997/01/23、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サライ1997年1月23日 第2号●特集:大根ー食卓の名脇役●特集:年齢に優しい住まい目次は分離別綴じにして、本誌に挟み込んである。

400
、小学館 、1997/01/23 、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。

世界のすまい6000年 (2)東洋の都市住居 (建築の絵本) 彰国社 ノーバート・ショウナワー

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、背にヤケ、多少のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しにヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、背にヤケ、多少のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しにヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

週刊プレイボーイ 2013年4月29日 第48巻 No.17 渡辺麻友 両面BIGポスター未開封。ゆうみ ビキニ5p・愛川ゆず季 ビキニ5p・水田芙美子 セミヌード7p・スマイレージ(和田彩花&福田花音) ビキニ4p・酒井千佳 4p・森崎友紀 ビキニ4p・麻生希 ヌード6p 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥185~)
集英社
表紙に多少のスレキズ等や線上下端に小キレ箇所などがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感少なめの良好な状態です。 A 48-17
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、集英社
表紙に多少のスレキズ等や線上下端に小キレ箇所などがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感少なめの良好な状態です。 A 48-17
  • 単品スピード注文

日本のすまい II

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥660~)
西山夘三、勁草書房、424、B5
函イタミ

住宅階層論にもとづく現代日本住宅史。西山夘三による豊富な挿画を加えて判りやすく記述。

■目次

・邸宅

 序・日本の邸宅

 明治の大邸宅

 中流住宅

 住宅改良

 新住宅

 戦前の中流住宅

 同潤会の住宅

 「国民住宅」

 住宅復興

 戦後の住宅革新

 公営住宅

 公庫住宅

 邸宅と小住宅

 モダンリビング

 公私室型の展開

 デザインの模索

 建売り住宅

 プレハブ住宅

 都市化と邸宅

 邸宅の命運
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のすまい II

11,000 (送料:¥660~)
西山夘三 、勁草書房 、424 、B5
函イタミ 住宅階層論にもとづく現代日本住宅史。西山夘三による豊富な挿画を加えて判りやすく記述。 ■目次 ・邸宅  序・日本の邸宅  明治の大邸宅  中流住宅  住宅改良  新住宅  戦前の中流住宅  同潤会の住宅  「国民住宅」  住宅復興  戦後の住宅革新  公営住宅  公庫住宅  邸宅と小住宅  モダンリビング  公私室型の展開  デザインの模索  建売り住宅  プレハブ住宅  都市化と邸宅  邸宅の命運
  • 単品スピード注文

コンピュータ英語情報辞典

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
朝尾幸次郎、研究社、2001年9月初版
コンピュータ英語情報辞典 朝尾幸次郎 研究社 2001年9月初版 B6判.
「巻末付録:和英用語対照リスト/記号の読み方/スマイリー一覧/ネットワークで使われる表現」277p.
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少シミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
朝尾幸次郎 、研究社 、2001年9月初版
コンピュータ英語情報辞典 朝尾幸次郎 研究社 2001年9月初版 B6判. 「巻末付録:和英用語対照リスト/記号の読み方/スマイリー一覧/ネットワークで使われる表現」277p. ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少シミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

Les Syndicats professionnels en U.R.S.S.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
Michel Rolnikas、Paris, Librairie Technique et Econ・・・
大学図書館除籍本(蔵書印スタンプ印複数・廃棄印あり) 背ヤケとコワレ補修跡 表紙少ヤケ・ほこりヨゴレ多・経年しみ少・表紙端折れ跡少 小口ヤケ多・少すれ・ほこりヨゴレ多・フランス装 頁端に日ヤケ多 経年の傷み酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Les Syndicats professionnels en U.R.S.S.

2,000
Michel Rolnikas 、Paris, Librairie Technique et Economique 、1937
大学図書館除籍本(蔵書印スタンプ印複数・廃棄印あり) 背ヤケとコワレ補修跡 表紙少ヤケ・ほこりヨゴレ多・経年しみ少・表紙端折れ跡少 小口ヤケ多・少すれ・ほこりヨゴレ多・フランス装 頁端に日ヤケ多 経年の傷み酷し

デザインにっぽんの水脈 東京高等工芸学校のあゆみ[3]

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,800
新品
2000年 松戸市教育委員会 ソフトカバー 131p
森仁史 「戦後日本デザインのなかの東京高等工芸学校」作品図版大橋鎭子 「『すまいの手帖』の頃」梅宮弘光 「アイデンティティの戦後 剣持勇『ジャパニーズ・モダン』とその周辺」文献案内デザイナー・プロフィール戦後デザイン史年表
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デザインにっぽんの水脈 東京高等工芸学校のあゆみ[3]

1,800
新品 2000年 松戸市教育委員会 ソフトカバー 131p 森仁史 「戦後日本デザインのなかの東京高等工芸学校」作品図版大橋鎭子 「『すまいの手帖』の頃」梅宮弘光 「アイデンティティの戦後 剣持勇『ジャパニーズ・モダン』とその周辺」文献案内デザイナー・プロフィール戦後デザイン史年表

市街地いだてんマニュアル : スイスイ走る! 渋滞、割り込み、狭い路地…、路上で出くわす「マイッタ」「コマッタ」の克服術 <別冊ベストカー 赤バッジシリーズ 105>

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
水村和彦 著、三推社、195p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市街地いだてんマニュアル : スイスイ走る! 渋滞、割り込み、狭い路地…、路上で出くわす「マイッタ」「コマッタ」の克服術 <別冊ベストカー 赤バッジシリーズ 105>

250
水村和彦 著 、三推社 、195p 、19cm
キズ・ヨゴレ

汽車 1951 <シリーズ 住まいと乗り物の記録 1951〜1954> 〔復刻版〕

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
岩波書店編集部【編】;岩波映画製作所【写真】、岩波書店、1988、60p、21cm(A5)、1
復刻初版 表紙に少擦れ、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
岩波書店編集部【編】;岩波映画製作所【写真】 、岩波書店 、1988 、60p 、21cm(A5) 、1
復刻初版 表紙に少擦れ、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

コレステロール : 基礎から臨床へ

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
4,500
寺本民生 編、ライフ・サイエンス、2009、286p、28cm
[B++] おおむね良好、目立つダメージなし、キレイです [状態表記] A=美品、B=並程度、C=可/イタミあり、プラスマイナスで調整あり。詳細はお問い合わせください★基本当日~翌日出荷いたします。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コレステロール : 基礎から臨床へ

4,500
寺本民生 編 、ライフ・サイエンス 、2009 、286p 、28cm
[B++] おおむね良好、目立つダメージなし、キレイです [状態表記] A=美品、B=並程度、C=可/イタミあり、プラスマイナスで調整あり。詳細はお問い合わせください★基本当日~翌日出荷いたします。

新しい住生活  <くらしの豊かさを求めて  ②>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
700
田中恒子、連合出版、1983年、158p、四六判
初版  カバー
編集協力 日本生活協同組合連合会
カバー・天と小口にヤケがあります。カバー表紙などにスレ少汚れなどがあります。本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
田中恒子 、連合出版 、1983年 、158p 、四六判
初版  カバー 編集協力 日本生活協同組合連合会 カバー・天と小口にヤケがあります。カバー表紙などにスレ少汚れなどがあります。本文は概ね良好です。

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー