文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「だいこく」の検索結果
726件

我が三大國民道 初版

ふるほん三ツ矢
 広島県安芸高田市吉田町吉田
2,540
五十嵐力 著、早稲田大学出版部、198p、20cm
初版。函欠。カバー欠。ページ外れ、割れ有り。見返しに蔵書印有り。表紙の背に破れ有り。全体的に強いヤケ、シミ有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我が三大國民道 初版

2,540
五十嵐力 著 、早稲田大学出版部 、198p 、20cm
初版。函欠。カバー欠。ページ外れ、割れ有り。見返しに蔵書印有り。表紙の背に破れ有り。全体的に強いヤケ、シミ有り。

昆虫学本論

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥600~)
八木誠政 著、養賢堂、昭和37年8月第3版、493頁、A5判、1冊
函欠。全体的に日焼け・シミ有(地はシミ大有)。カバーに汚れ・少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫学本論

1,200 (送料:¥600~)
八木誠政 著 、養賢堂 、昭和37年8月第3版 、493頁 、A5判 、1冊
函欠。全体的に日焼け・シミ有(地はシミ大有)。カバーに汚れ・少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

昆虫学本論

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥600~)
八木誠政 著、養賢堂、1959、493p 図版、22cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 第2版 正誤表付 本体三方ヤケ・経年シミ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫学本論

1,480 (送料:¥600~)
八木誠政 著 、養賢堂 、1959 、493p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 第2版 正誤表付 本体三方ヤケ・経年シミ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

歴史はいかに語られるか: 1930年代国民の物語批判(NHKブックス 913)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
成田 龍一、日本放送出版協会、278
帯付き。多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
成田 龍一 、日本放送出版協会 、278
帯付き。多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

上代国語法研究<大東文化大学東洋研究所叢書 ; 第3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
佐伯梅友 著、大東文化大学東洋研究所、174
強めのヤケシミがあります。天に激しい斑点シミがあります。線引き書き込みがあります。カバーに汚れと傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
佐伯梅友 著 、大東文化大学東洋研究所 、174
強めのヤケシミがあります。天に激しい斑点シミがあります。線引き書き込みがあります。カバーに汚れと傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

フンころがしの生物多様性 : 自然学の風景

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
塚本珪一 著、青土社、2010、278p、20cm、1冊
カバー背にヤケ、帯背に日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
塚本珪一 著 、青土社 、2010 、278p 、20cm 、1冊
カバー背にヤケ、帯背に日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

現代国際投資論 : 理論と現実

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
中西市郎 著、ダイヤモンド社、昭和40年初版、323p、22cm
函スレ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,000円。通読は可能ですがやや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥360~)
中西市郎 著 、ダイヤモンド社 、昭和40年初版 、323p 、22cm
函スレ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,000円。通読は可能ですがやや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

岡大国文論稿 (1)創刊号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
岡山大学法文学部言語国語国文学研究室 [編]、岡山大学文学部言語国語国文学会、165
強いヤケ、汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,740 (送料:¥300~)
岡山大学法文学部言語国語国文学研究室 [編] 、岡山大学文学部言語国語国文学会 、165
強いヤケ、汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代国民経済の構造

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,500
青山秀夫 著、白日書院、282p、21cm
昭和23年第1刷 本体カバー
カバーに強ヤケ・少ヨゴレ・上下小ヤブレ
本体全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 天地に小ヤブレ 見返しに蔵印
中身にも多数シミ 古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代国民経済の構造

4,500
青山秀夫 著 、白日書院 、282p 、21cm
昭和23年第1刷 本体カバー カバーに強ヤケ・少ヨゴレ・上下小ヤブレ 本体全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 天地に小ヤブレ 見返しに蔵印 中身にも多数シミ 古いものに理解のある方向けです

脳生理学の基礎 高次神経活動の生理学 下巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
A.B.コーガン 著 ; 川村浩, 河辺広男 訳、岩波書店、1964、22cm
A5 第1刷 裸本 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
A.B.コーガン 著 ; 川村浩, 河辺広男 訳 、岩波書店 、1964 、22cm
A5 第1刷 裸本 少ヤケ
  • 単品スピード注文

シグマ・ベスト 2色刷 基礎からの演習 現代国語の理解

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥300~)
川副国基、文英堂、327
1980年改訂2刷。書き込みがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,440 (送料:¥300~)
川副国基 、文英堂 、327
1980年改訂2刷。書き込みがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

幻の大国手

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,690 (送料:¥300~)
金重明 著、新幹社、378
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。ページに開き割れがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,690 (送料:¥300~)
金重明 著 、新幹社 、378
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。ページに開き割れがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

現代国際法の思想と構造 1 (歴史、国家、機構、条約、人権)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,800 (送料:¥600~)
松田竹男、 田中則夫、 薬師寺公夫、 坂元茂樹 編集代表、東信堂、2012、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。カバーに若干のヤケ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥600~)
松田竹男、 田中則夫、 薬師寺公夫、 坂元茂樹 編集代表 、東信堂 、2012 、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。カバーに若干のヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

高等学校 現代国語(3) 教科書(昭和41年発行)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
尚学図書、323
カバー無しの裸本です。書込みがあります。全体的にかなり強いヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
、尚学図書 、323
カバー無しの裸本です。書込みがあります。全体的にかなり強いヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

邪馬臺(台)国はなかった  古田武彦説の崩壊

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
安本美典、新人物往来社、255
ヤケがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
安本美典 、新人物往来社 、255
ヤケがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代国語の基礎  2色刷  改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
吉田精一、旺文社、430
昭和42年改訂版。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーの角に破れがありテープ補修があります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
吉田精一 、旺文社 、430
昭和42年改訂版。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーの角に破れがありテープ補修があります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

南北問題 : 国際経済の変動と開発協力<入門新書時事問題解説 330>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
長谷山 崇彦、教育社、194
帯付。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南北問題 : 国際経済の変動と開発協力<入門新書時事問題解説 330>

540 (送料:¥300~)
長谷山 崇彦 、教育社 、194
帯付。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

南北問題 : 国際経済の変動と開発協力<入門新書時事問題解説 330>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
長谷山 崇彦、教育社、194
ヤケシミ汚れがあります。線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
長谷山 崇彦 、教育社 、194
ヤケシミ汚れがあります。線引きがあります。
  • 単品スピード注文

卑弥呼の正体 : 虚構の楼閣に立つ「邪馬台」国

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山形 明郷、三五館、251
帯付。シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山形 明郷 、三五館 、251
帯付。シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

消滅の危機に瀕した言語の研究の現状と課題<国立民族学博物館調査報告 39>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
崎山理 編、国立民族学博物館、314
大判本。ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消滅の危機に瀕した言語の研究の現状と課題<国立民族学博物館調査報告 39>

9,700 (送料:¥300~)
崎山理 編 、国立民族学博物館 、314
大判本。ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

初雁文庫主要書目解題<国文学研究資料館共同研究報告 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
国文学研究資料館 編、明治書院、180, 9p
初版。大判本。函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
国文学研究資料館 編 、明治書院 、180, 9p
初版。大判本。函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

2013年「大国難の本番」はこうして乗り超えよ3・11人工地震でなぜ日本は狙われたか[VI]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
泉パウロ 著、ヒカルランド、336
カバーに多少のスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
泉パウロ 著 、ヒカルランド 、336
カバーに多少のスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

大国聖日蓮上人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥600~)
田中智学 著、春秋社、608p、20cm
初版。函なし裸本です。見開きに背破れ、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大国聖日蓮上人

620 (送料:¥600~)
田中智学 著 、春秋社 、608p 、20cm
初版。函なし裸本です。見開きに背破れ、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

小咄選集

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
800
宮川曼魚 編、春陽堂、昭和3年、369, 18p、18cm
初版 カバーにイタミあり。蔵書印あり。のどと表紙の間にイタミあり。値札のはがし跡あり。経年のシミ、ヤケあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小咄選集

800
宮川曼魚 編 、春陽堂 、昭和3年 、369, 18p 、18cm
初版 カバーにイタミあり。蔵書印あり。のどと表紙の間にイタミあり。値札のはがし跡あり。経年のシミ、ヤケあり。書き込みなし。

小咄選集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
宮川曼魚 編、春陽堂、昭和3年、369, 18p、18cm
初版 函(少痛み) カバー 小口少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
宮川曼魚 編 、春陽堂 、昭和3年 、369, 18p 、18cm
初版 函(少痛み) カバー 小口少やけ

演習近代経済学 第1~3(1国民所得・2価格・3経済の構造と体制)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,880 (送料:¥300~)
篠原三代平, 鎌倉昇 編、有斐閣、3冊
3冊セットです。除籍本の為、背にラベル貼付があります。全体に強めのヤケシミ汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,880 (送料:¥300~)
篠原三代平, 鎌倉昇 編 、有斐閣 、3冊
3冊セットです。除籍本の為、背にラベル貼付があります。全体に強めのヤケシミ汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー