文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「とり」の検索結果
112,649件

(独)Das Harmonietheater. Beiträge zur Heimatkunde des IX. Bezirks. Bd.1. 14. Sonderausstellung des Heimatmuseums Alsergrund, Wien.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,530
自費出版、1966、52、210x152mm
冊子。https://www.geschichtewiki.wien.gv.at/Harmonietheater
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530
、自費出版 、1966 、52 、210x152mm
冊子。https://www.geschichtewiki.wien.gv.at/Harmonietheater

鳥はいまどこを飛ぶか <ハヤカワ文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山野浩一 著、早川書房、1975、256p、16cm
経年によるヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
山野浩一 著 、早川書房 、1975 、256p 、16cm
経年によるヤケあり。

かわいいヴィクトリアン刺しゅう わたしのアンティーク物語

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
笹尾多恵、日本ヴォーグ社、1996/12、86頁、B5変判
カバーヤケ折り込み部分テープ留め
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かわいいヴィクトリアン刺しゅう わたしのアンティーク物語

550
笹尾多恵 、日本ヴォーグ社 、1996/12 、86頁 、B5変判
カバーヤケ折り込み部分テープ留め

絵葉書 美女三態(仮称)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,880
岡田精弘堂 調製、刊行年不詳(明治末期前後か)、3枚
原色版、袋欠。いずれも和服姿。小さな傘を差して沼のほとりにたたずむ娘、沼のほとりにたたずむ娘、ベンチに座る二人の娘と背後に立つ二人の娘。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 美女三態(仮称)

4,880
、岡田精弘堂 調製 、刊行年不詳(明治末期前後か) 、3枚
原色版、袋欠。いずれも和服姿。小さな傘を差して沼のほとりにたたずむ娘、沼のほとりにたたずむ娘、ベンチに座る二人の娘と背後に立つ二人の娘。

『青鳥』創刊号(特輯大塚君代讃) 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
青鳥会、昭10、1冊
30頁 大塚君代後援親睦の会。石河穣治、水守亀之助、原比露志、仲村秋一他。保存概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
青鳥会 、昭10 、1冊
30頁 大塚君代後援親睦の会。石河穣治、水守亀之助、原比露志、仲村秋一他。保存概ね良好。

捕手術解説

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
18,000
堀田捨次郎編、新建社書房 山口武雄、昭和7年刊、6, 205p、B6凾(20cm)、1冊
凾少イタミ 発送方法:クリックポスト(185円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
堀田捨次郎編 、新建社書房 山口武雄 、昭和7年刊 、6, 205p 、B6凾(20cm) 、1冊
凾少イタミ 発送方法:クリックポスト(185円)

平賀源内捕物帳

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,800
久生十蘭 著、桃源社、268p、19cm
カバー小スレ。天に小汚れ。帯にキズ。「管理K-56-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平賀源内捕物帳

1,800
久生十蘭 著 、桃源社 、268p 、19cm
カバー小スレ。天に小汚れ。帯にキズ。「管理K-56-1」

山村暮鳥詩集 詩人全書

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,200
昭和27年《初版1刷》 旧装丁(帯付) 本文自体は特に問題は無いのですが、焼け有り。帯は少し背焼け。・・・
さんそんくれとり
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
昭和27年《初版1刷》 旧装丁(帯付) 本文自体は特に問題は無いのですが、焼け有り。帯は少し背焼け。 、酣燈社 、1
さんそんくれとり

おんなの一人旅 <文春文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,400 (送料:¥200~)
上坂冬子 著、文芸春秋、254p、16cm
初版1刷 書込ナシ 線引ナシ 経年並下 カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,400 (送料:¥200~)
上坂冬子 著 、文芸春秋 、254p 、16cm
初版1刷 書込ナシ 線引ナシ 経年並下 カバー
  • 単品スピード注文

二人で一人の明治天皇

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
松重楊江 著、たま、2015、302p、20cm、1
3刷 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
松重楊江 著 、たま 、2015 、302p 、20cm 、1
3刷 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

いちもんじせせり : 詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
磯村英樹 著、ポエトリーセンター、1979、85p、22cm、1冊
署名入。カバーと天に日焼。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

いちもんじせせり : 詩集

1,650 (送料:¥185~)
磯村英樹 著 、ポエトリーセンター 、1979 、85p 、22cm 、1冊
署名入。カバーと天に日焼。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

ぼくだけのストリッパー52人 -オールカラー96枚組-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
撮影・桑原史成、監修・いそのえいたろう、協力・浅草ロック座、竹書房、昭和63年、1冊
新品、筒函、文庫サイズ、美品なれど筒函しばり跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
撮影・桑原史成、監修・いそのえいたろう、協力・浅草ロック座 、竹書房 、昭和63年 、1冊
新品、筒函、文庫サイズ、美品なれど筒函しばり跡

ぼくだけのストリッパー52人 -オールカラー96枚組-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
撮影・桑原史成、監修・いそのえいたろう、協力・浅草ロック座、竹書房、昭和63年、1冊
新品、筒函、文庫サイズ、美品なれど包装のパラフィン欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
撮影・桑原史成、監修・いそのえいたろう、協力・浅草ロック座 、竹書房 、昭和63年 、1冊
新品、筒函、文庫サイズ、美品なれど包装のパラフィン欠

金融システム改革と証券取引制度

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,240
証券取引法研究会編、日本証券経済研究所、平12、A5、1冊
カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金融システム改革と証券取引制度

2,240
証券取引法研究会編 、日本証券経済研究所 、平12 、A5 、1冊
カバー 美本 A5

中戸川吉二 三篇 EDI叢書

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
中戸川吉二 著 ;矢部登 編、エディトリアルデザイン研究所、2000年、91p、A5/22cm
初版・パラフィン紙付・綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中戸川吉二 三篇 EDI叢書

3,300
中戸川吉二 著 ;矢部登 編 、エディトリアルデザイン研究所 、2000年 、91p 、A5/22cm
初版・パラフィン紙付・綺麗な状態です

「夏はよろし海のほとり」 汽車賃割引 観光パンフレット

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
大阪鉄道局、昭和7年、180×500
折パンフ ヤケクスミ 折部分一か所キズ穴 他夏季割引一覧表付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、大阪鉄道局 、昭和7年 、180×500
折パンフ ヤケクスミ 折部分一か所キズ穴 他夏季割引一覧表付 

幼児ブック ことり 7巻 -昭和37年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈よい子の作品誌上展らん会特集号〉、富永秀夫、北田卓史、岩本康之亮、初山滋、渡辺藤一、市川禎男、深沢・・・
美本、A4判、丸背、27頁、3版、〈裏表紙画・深沢邦朗〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈よい子の作品誌上展らん会特集号〉、富永秀夫、北田卓史、岩本康之亮、初山滋、渡辺藤一、市川禎男、深沢邦朗 、国際情報社 、昭和37年 、1冊
美本、A4判、丸背、27頁、3版、〈裏表紙画・深沢邦朗〉

ぼくだけのストリッパー52人 -オールカラー96枚組-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
撮影・桑原史成、監修・いそのえいたろう、協力・浅草ロック座、竹書房、昭和63年、1冊
新品、美品、筒函、文庫サイズ、包装のパラフィン破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
撮影・桑原史成、監修・いそのえいたろう、協力・浅草ロック座 、竹書房 、昭和63年 、1冊
新品、美品、筒函、文庫サイズ、包装のパラフィン破れ

ぼくだけのストリッパー52人 -オールカラー96枚組-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
撮影・桑原史成、監修・いそのえいたろう、協力・浅草ロック座、竹書房、昭和63年、1冊
新品、美品、筒函、文庫サイズ、包装のパラフィン破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
撮影・桑原史成、監修・いそのえいたろう、協力・浅草ロック座 、竹書房 、昭和63年 、1冊
新品、美品、筒函、文庫サイズ、包装のパラフィン破れ

論語と経営 : 人間関係とリーダーシップ

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,400 (送料:¥600~)
村岡有尚、ナリス化粧品、1983、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
村岡有尚 、ナリス化粧品 、1983 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

官金取立寄合

智新堂書店
 千葉県市川市市川
30,000
無款、者不明、幕末~明治初期、版画2枚組、35.2×24.2cm、2枚続
錦絵2枚続、裏打、風刺画(とるとれぬういた浮世の其中を杖にてわたる一名城かた)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
無款 、者不明 、幕末~明治初期 、版画2枚組 、35.2×24.2cm 、2枚続
錦絵2枚続、裏打、風刺画(とるとれぬういた浮世の其中を杖にてわたる一名城かた)

白鳥写真館

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
6,000 (送料:¥1,130~)
白鳥真太郎 著、京都書院、1993、38cm、1冊
デザイナー宛作家署名入り 外函少ヤケ・キズ 内函・本体良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥1,130~)
白鳥真太郎 著 、京都書院 、1993 、38cm 、1冊               
デザイナー宛作家署名入り 外函少ヤケ・キズ 内函・本体良好
  • 単品スピード注文

映画チラシ ひとりぼっちの愛情 丸の内松竹

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
監=ミゲル・ピカソ、出=アウローラ・バウティスタ、1冊
縦二つ折りの折り目なし 横に二つ折り折目
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
監=ミゲル・ピカソ 、出=アウローラ・バウティスタ 、1冊
縦二つ折りの折り目なし 横に二つ折り折目

記録術 : 実務に役立つ記録のとり方

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
坂井尚 著、産業能率短期大学出版部、215p、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

記録術 : 実務に役立つ記録のとり方

300
坂井尚 著 、産業能率短期大学出版部 、215p 、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

死んでいったひとりの若い女性への公開状

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
200
ジルベール・セブロン 田辺保訳、新潮文庫 6刷、昭和52、1
文庫判 カバー 171頁 経年焼 1頁少汚 読むに支障なし 150g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死んでいったひとりの若い女性への公開状

200
ジルベール・セブロン 田辺保訳 、新潮文庫 6刷 、昭和52 、1
文庫判 カバー 171頁 経年焼 1頁少汚 読むに支障なし 150g

コミンテルン史論 【青木文庫】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥190~)
トリアッティ/石堂清倫・藤沢道朗:訳、青木書店、昭和36、1
初版 文庫判 旧版裸本 帯・元パラ付 219頁 経年焼 扉頁記名有 若干線引有 通読可能 程度並 150g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥190~)
トリアッティ/石堂清倫・藤沢道朗:訳 、青木書店 、昭和36 、1
初版 文庫判 旧版裸本 帯・元パラ付 219頁 経年焼 扉頁記名有 若干線引有 通読可能 程度並 150g
  • 単品スピード注文

慷慨悲憤 剣舞独稽古

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,300
切歯扼腕楼主人 著、松栄堂、明治26年、83p、16cm
線引書込無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慷慨悲憤 剣舞独稽古

2,300
切歯扼腕楼主人 著 、松栄堂 、明治26年 、83p 、16cm
線引書込無

殉教者を想い、ともに祈る週間 改訂版 -福者ペトロ岐部司祭と187殉教者の列聖に向けて-

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
日本カトリック司教協議会 列聖推進委員会/編 カトリック中央協議会、平30、1
A5版(冊子) 42頁 少経年感 並本 非売品 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
日本カトリック司教協議会 列聖推進委員会/編 カトリック中央協議会 、平30 、1
A5版(冊子) 42頁 少経年感 並本 非売品 

中洲通信 No.1 創刊号 (1981年5月号)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
10,000 (送料:¥600~)
創作集団ぐるーぷ・ぱあめ福岡アトリエ:編、創作集団ぐるーぷ・ぱあめ福岡アトリエ、昭和56、1
B六 小冊子 36頁 背少傷み 経年概ね良好 LP+
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥600~)
創作集団ぐるーぷ・ぱあめ福岡アトリエ:編 、創作集団ぐるーぷ・ぱあめ福岡アトリエ 、昭和56 、1
B六 小冊子 36頁 背少傷み 経年概ね良好 LP+
  • 単品スピード注文

ひとりぼっちのりんごのき 【こどものとも 289号】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥190~)
三原佐知子:さく/なかのひろたか:え、福音館書店、昭和55、1
B五 32頁 少焼汚 裏表紙小記名有 本文問題なし 経年並 150g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥190~)
三原佐知子:さく/なかのひろたか:え 、福音館書店 、昭和55 、1
B五 32頁 少焼汚 裏表紙小記名有 本文問題なし 経年並 150g
  • 単品スピード注文

戦略経営への挑戦 会社を成功に導く方法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
B.B.トリゴーほか/大谷毅訳、日本経済新聞社、1991、1冊
カバー背少ヤケ 本文良好 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦略経営への挑戦 会社を成功に導く方法

2,030
B.B.トリゴーほか/大谷毅訳 、日本経済新聞社 、1991 、1冊
カバー背少ヤケ 本文良好 20x14cm

ナラ王物語とサーヴィトリー姫物語

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
北川秀則, 菱田邦男 共訳、山喜房仏書林、H11、20cm
初版 函 函ヤケ・シミ、本体シミ極少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナラ王物語とサーヴィトリー姫物語

6,000
北川秀則, 菱田邦男 共訳 、山喜房仏書林 、H11 、20cm
初版 函 函ヤケ・シミ、本体シミ極少有

青い鳥を告発しろ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
三浦朱門 著、講談社、昭和46、320p、20cm
初版 カバー付き ヤケシミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

青い鳥を告発しろ

900
三浦朱門 著 、講談社 、昭和46 、320p 、20cm
初版 カバー付き ヤケシミありますが、問題なく読めます。並

キネマ旬報別冊 パトリス・ルコント・コレクション

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
キネマ旬報社、平5、A4判
定価1400円A4判 表紙の下角に少し擦れ、下端角に極わずかに折れ跡があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キネマ旬報別冊 パトリス・ルコント・コレクション

1,100
、キネマ旬報社 、平5 、A4判
定価1400円A4判 表紙の下角に少し擦れ、下端角に極わずかに折れ跡があります

時の旅人 <児童図書館・文学の部屋>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
アリスン・アトリー 作 ; 小野章 訳、評論社、2005、324p、21cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時の旅人 <児童図書館・文学の部屋>

880 (送料:¥360~)
アリスン・アトリー 作 ; 小野章 訳 、評論社 、2005 、324p 、21cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

【写本】侍十梵(御札トナイ・道キリノ伝・腹之虫切伝・かんの虫とり・人ヨセノ歌・キデンノ法・神シナノ伝・神シノビノ伝・旱魃除・火除之伝・富貴成法・物トリノ法・カナシバリノ法・エンキリノ伝ほか)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
長瀞村、明11写、1冊
中本横本 36丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
、長瀞村 、明11写 、1冊
中本横本 36丁

技法シリーズ アトリエ 風景画のテクニック

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,200
アトリエ出版社、昭和62年10月発行、1
B5版、カバー、三方の状態:美品、全体のコンディション:美品、帯・カバーの状態:、、頁側面:、後ろ見返しに古書店ラベル貼り付けあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
、アトリエ出版社 、昭和62年10月発行 、1
B5版、カバー、三方の状態:美品、全体のコンディション:美品、帯・カバーの状態:、、頁側面:、後ろ見返しに古書店ラベル貼り付けあり

ヴィクトリア朝の人びと

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
A.ブリッグズ 村岡健次、川村貞枝訳、ミネルヴァ書房、平7、1冊
 西洋史ライブラリー9 カバー 帯 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴィクトリア朝の人びと

2,200
A.ブリッグズ 村岡健次、川村貞枝訳 、ミネルヴァ書房 、平7 、1冊
 西洋史ライブラリー9 カバー 帯 本体良

南方熊楠物語 信念を貫いた自由人の生涯

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
高沢明良、評伝社、1991年刊、229頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵2頁 はじめに 「蟻と遊ぶ子供」から「ひとり、そしてまたひとり」まで全21篇文中に写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
高沢明良 、評伝社 、1991年刊 、229頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵2頁 はじめに 「蟻と遊ぶ子供」から「ひとり、そしてまたひとり」まで全21篇文中に写真あり

アトリエ No.711 特集: Landscape in Japan:鎌倉 都市に対比される自然 安達博文・長谷川健司・馬越陽子 (1986年5月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,320
アトリエ出版社、1986、1冊
表紙少ヤケスレ 112頁 若林奮 ドローイング、秋山祐徳太子 なんでも藝術塾 B5 昭和61年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
、アトリエ出版社 、1986 、1冊
表紙少ヤケスレ 112頁 若林奮 ドローイング、秋山祐徳太子 なんでも藝術塾 B5 昭和61年刊

ひと夏の少年兵 おばあちゃんのひとり語り

光輪社
 福岡県筑後市和泉
1,100
松吉千津子、径書房、1990年8月30日
弊社店舗にて陳列商品、経年の日焼けキズ汚れ有り、その他良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
松吉千津子 、径書房 、1990年8月30日
弊社店舗にて陳列商品、経年の日焼けキズ汚れ有り、その他良好。

花と鳥 : エンブロイダリー

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥600~)
星合千重子 著、講談社、昭55、84p、27cm
原寸大図案集16枚 函少シミ背ヤケスレ 本体背ヤケ
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
星合千重子 著 、講談社 、昭55 、84p 、27cm
原寸大図案集16枚 函少シミ背ヤケスレ 本体背ヤケ 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

最後の一人の生存権  剥離有

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
牧野英一 著、人道社、大正13、19cm、92p
本体と表紙剥離 本体内も剥離有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
牧野英一 著 、人道社 、大正13 、19cm 、92p
本体と表紙剥離 本体内も剥離有

鳥取県議会史 上下

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
鳥取県議会事務局編、鳥取県議会、昭和29、1921頁、A五、2冊
箱付 1921頁 天と小口にシミあり 自店分類:近畿以西/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥取県議会史 上下

5,000
鳥取県議会事務局編 、鳥取県議会 、昭和29 、1921頁 、A五 、2冊
箱付 1921頁 天と小口にシミあり 自店分類:近畿以西/郷土史

アメリカ殺人白書

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
カルヴィン・トリリン 中江昌彦訳、中央公論社、平成5、214頁、B六、1冊
カバー 214頁 草の根アメリカの「殺され方白書」 定価1500円 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ殺人白書

800
カルヴィン・トリリン 中江昌彦訳 、中央公論社 、平成5 、214頁 、B六 、1冊
カバー 214頁 草の根アメリカの「殺され方白書」 定価1500円 自店分類:外国文学

おお特出し : 秘話・関西ストリップ

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,200
中谷陽 著、立風書房、1975.3、238p、19cm
カバー(カバーヤケ、傷み・表紙、三方向ヤケ・ノド割れ気味)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
中谷陽 著 、立風書房 、1975.3 、238p 、19cm
カバー(カバーヤケ、傷み・表紙、三方向ヤケ・ノド割れ気味)

鉄道ピクトリアル 2003年6月号 (通巻732号)

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
鉄道図書刊行会、平15、1冊
特集:JR東日本209系・E231系 巻末3頁蛍光マーカーで線引き有 縁少よれ 本文良好 B5 123頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道ピクトリアル 2003年6月号 (通巻732号)

1,000
、鉄道図書刊行会 、平15 、1冊
特集:JR東日本209系・E231系 巻末3頁蛍光マーカーで線引き有 縁少よれ 本文良好 B5 123頁

鉄道ピクトリアル 2003年1月号 (通巻726号)

金沢書店
 東京都中野区東中野
700
鉄道図書刊行会、平15、1冊
特集:私鉄高性能車の半世紀 巻末2頁既刊号目次頁に蛍光マーカー線引きあり B5 147頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道ピクトリアル 2003年1月号 (通巻726号)

700
、鉄道図書刊行会 、平15 、1冊
特集:私鉄高性能車の半世紀 巻末2頁既刊号目次頁に蛍光マーカー線引きあり B5 147頁

比較文化の眼 欧米ジャーナリストによる飲食エッセイ集  サントリー博物館文庫 4

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
600
ピエール・ブリザール ほか/序 山本七平、サントリー㈱/TBSブリタニカ、1982、1
12×18.5cm 251頁 カバー・帯 初版 元値850円 B 帯すれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
ピエール・ブリザール ほか/序 山本七平 、サントリー㈱/TBSブリタニカ 、1982 、1
12×18.5cm 251頁 カバー・帯 初版 元値850円 B 帯すれ

ヴェネツィアを思う母

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
サンドラ・ペトリニャーニ 著 鈴木昭裕 訳、文藝春秋、1995/02/25 (H7)、1
老いについての33章 B6判 初版  装幀→石崎健太郎 174頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴェネツィアを思う母

1,010
サンドラ・ペトリニャーニ 著 鈴木昭裕 訳 、文藝春秋 、1995/02/25 (H7) 、1
老いについての33章 B6判 初版  装幀→石崎健太郎 174頁 カバー帯

<<前へ 247 248 249 250 251 252 253 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー