文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「とり」の検索結果
112,653件

竹久夢二 詩画集シリーズ 全10冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
ノーベル書房、'75,'76、10
初版 函 ヤケ、シミ、イタミ、「草の実」・「春のおくりもの」ヌレ跡、カビ有

「砂がき」「雑草」「春・夢二童話集」「春のおくりもの」「夢のふる郷」「三味線草」「あやとりかけとり」「夢二慕情」「草の実」「どんたく」
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹久夢二 詩画集シリーズ 全10冊

6,000
、ノーベル書房 、'75,'76 、10
初版 函 ヤケ、シミ、イタミ、「草の実」・「春のおくりもの」ヌレ跡、カビ有 「砂がき」「雑草」「春・夢二童話集」「春のおくりもの」「夢のふる郷」「三味線草」「あやとりかけとり」「夢二慕情」「草の実」「どんたく」

文化と緑化 第12巻第12号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
国政同志会、1962、21cm、84p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、国政同志会 、1962 、21cm 、84p

視覚トリック

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
福田繁雄著・装幀・レイアウト、六耀社、1982、1冊
カバー付 状態並良  179頁 初版 簡単な総説にタイガー・立石、マッド・アマノ、永井一正、木村勝、U.G.サトー等日本人作家と自身福田繁雄の作品 22x28.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
福田繁雄著・装幀・レイアウト 、六耀社 、1982 、1冊
カバー付 状態並良  179頁 初版 簡単な総説にタイガー・立石、マッド・アマノ、永井一正、木村勝、U.G.サトー等日本人作家と自身福田繁雄の作品 22x28.5cm

カストリ考 肉体小説と生活風俗より見た戦後のカストリ雑誌 限定200部 第75番

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
7,700
斉藤夜居、此見亭書屋、昭和39年
箱にイタミ強・汚れ・ヤケ・破れ、表紙に折れ・汚れ微、ヨレ、小口・ページにヤケ、コワレ、見返しに破れ少、角折れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
斉藤夜居 、此見亭書屋 、昭和39年
箱にイタミ強・汚れ・ヤケ・破れ、表紙に折れ・汚れ微、ヨレ、小口・ページにヤケ、コワレ、見返しに破れ少、角折れがございます。

春採湖 <釧路叢書>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,650
春採湖共同調査団編、釧路市、昭49、303p、22cm、一冊
初版  カバー少ヤケ・薄シミ多 冒頭数頁薄シミ有り 管【も・220428
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春採湖 <釧路叢書>

1,650
春採湖共同調査団編 、釧路市 、昭49 、303p 、22cm 、一冊
初版  カバー少ヤケ・薄シミ多 冒頭数頁薄シミ有り 管【も・220428

ゲオルク・リペット Georg Lippert Bauten Buildings

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,000
1967 Bailius Press Basel ハードカバー・カバー付 英語・ドイツ語
オーストリアの建築家 ゲオルク・リペット Georg Lippert  作品集
本の状態 見返しテープ跡 カバーすれ いたみ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲオルク・リペット Georg Lippert Bauten Buildings

3,000
1967 Bailius Press Basel ハードカバー・カバー付 英語・ドイツ語 オーストリアの建築家 ゲオルク・リペット Georg Lippert  作品集 本の状態 見返しテープ跡 カバーすれ いたみ

鳥取県 ふるさとの散歩道

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
鳥取県商工労働部通商観光課監修、国土地理協会、鳥取県観光連盟、1985、1
付・鳥取県観光地図
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥取県 ふるさとの散歩道

2,000
鳥取県商工労働部通商観光課監修 、国土地理協会、鳥取県観光連盟 、1985 、1
付・鳥取県観光地図

映画パンフ(国際出版社) 嘆きのテレーズ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=マルセル・カルネ/アレクサンドル・アストリュック、Ⅳ出=シモーヌ・シニョレ、1冊
少破れ 少シミ 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=マルセル・カルネ/アレクサンドル・アストリュック 、Ⅳ出=シモーヌ・シニョレ 、1冊
少破れ 少シミ 少汚れ

明治開化安吾捕物帖 上中下3巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
坂口安吾 著、六興出版、昭58、19cm、3冊
カバー 焼け、地にB印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
坂口安吾 著 、六興出版 、昭58 、19cm 、3冊
カバー 焼け、地にB印あり

海のほとりの王領に 限定版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
11,000
エドガア・ポオ、島田謹二訳、西川満装本、人間の星社、1977、本文27頁、19×27cm、1
限定75部内16番、毛筆署名落款入、角背布表紙和紙袋綴装、箱付、箱背日焼け、本冊シミ有
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
エドガア・ポオ、島田謹二訳、西川満装本 、人間の星社 、1977 、本文27頁 、19×27cm 、1
限定75部内16番、毛筆署名落款入、角背布表紙和紙袋綴装、箱付、箱背日焼け、本冊シミ有

プログラム チェコ・トリオ(1973年4月4日〜5月1日、日本公演)=チェコスロバキアの室内楽団

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
昭48、1
約22×22cm、内容24ページ 訂正と追加事項の書き込み僅少、日焼けやスレ、古年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

プログラム チェコ・トリオ(1973年4月4日〜5月1日、日本公演)=チェコスロバキアの室内楽団

1,000
、昭48 、1
約22×22cm、内容24ページ 訂正と追加事項の書き込み僅少、日焼けやスレ、古年シミなど劣化があります。

美術雑誌アトリエ ATELIER №259 1948年7月号 (表紙:マチス)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
植村鷹千代 相良徳三 小杉放庵 成田重郎 三雲祥之助 朝井閑右衛門 ほか、アルス、昭23、1
ヤケ 背イタミ  (「アルチストとアルチザン」、「近代絵画と写真」ほか)
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術雑誌アトリエ ATELIER №259 1948年7月号 (表紙:マチス)

500
植村鷹千代 相良徳三 小杉放庵 成田重郎 三雲祥之助 朝井閑右衛門 ほか 、アルス 、昭23 、1
ヤケ 背イタミ  (「アルチストとアルチザン」、「近代絵画と写真」ほか)

ものいうウサギとヒキガエル

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,500
猪熊葉子、偕成社、平成4、336頁、B六、1冊
評伝 ビアトリクス・ポターとケニス・グレアム カバーにヤケ、少ヨゴレあり 336頁 天に若干のヨゴレあり 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ものいうウサギとヒキガエル

3,500
猪熊葉子 、偕成社 、平成4 、336頁 、B六 、1冊
評伝 ビアトリクス・ポターとケニス・グレアム カバーにヤケ、少ヨゴレあり 336頁 天に若干のヨゴレあり 自店分類:小説・評論

パトリス・ルコント トゥルー・ストーリー

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
ジャック・ジメール 著 計良道子、共同通信社、1999/12/01 (H11)、1
フランス恋愛映画のカリスマ監督  B6 初版   223頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パトリス・ルコント トゥルー・ストーリー

1,220
ジャック・ジメール 著 計良道子 、共同通信社 、1999/12/01 (H11) 、1
フランス恋愛映画のカリスマ監督  B6 初版   223頁 カバー

神々の谷 : インド・ガンゴトリ紀行

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
中野孝次 著、河出書房新社、1981.6.4 初版、166p、20cm
初版 帯ヤケ汚れ カバー小汚れ 三方汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
中野孝次 著 、河出書房新社 、1981.6.4 初版 、166p 、20cm
初版 帯ヤケ汚れ カバー小汚れ 三方汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

愛の魅力学 : 彼をとりこにする128のテクニック <読売新書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
山野路子(著)、読売新聞社、昭和49、316p、18cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山野路子(著) 、読売新聞社 、昭和49 、316p 、18cm
初版
  • 単品スピード注文

ヴィクトリアン インベンション : 19世紀の発明家たち

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
レオナルド・デ・フリーズ 著 ; 本田成親 訳、シグマ、1978.02、192p、30cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
レオナルド・デ・フリーズ 著 ; 本田成親 訳 、シグマ 、1978.02 、192p 、30cm

鉄道ピクトリアル1980年9月臨時増刊号 №380 京浜急行電鉄特集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,320
鉄道図書刊行会、昭55、B5判
B5判 少しヤケた感じがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道ピクトリアル1980年9月臨時増刊号 №380 京浜急行電鉄特集

1,320
、鉄道図書刊行会 、昭55 、B5判
B5判 少しヤケた感じがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

海のトリトン ファンタジーアニメアルバム/週刊少年キング増刊/昭和53年初版

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
少年画報社、1978、1
表紙良、「トリトン戦いの記録」「全27話フィルムグラフィー」「未発表資料大公開」、カラーアニメセル・ジャンボピンナップ付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海のトリトン ファンタジーアニメアルバム/週刊少年キング増刊/昭和53年初版

900
、少年画報社 、1978 、1
表紙良、「トリトン戦いの記録」「全27話フィルムグラフィー」「未発表資料大公開」、カラーアニメセル・ジャンボピンナップ付き

怪傑デカルト 哲学風雲録

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,670
ディミトリ・ダヴィデンコ 竹田篤司+中田平訳、工作社、1992、1冊
初 カバー 状態良 菅【わ/12135
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

怪傑デカルト 哲学風雲録

1,670
ディミトリ・ダヴィデンコ 竹田篤司+中田平訳、工作社 、1992 、1冊
初 カバー 状態良 菅【わ/12135

鉄道ピクトリアル 1998年7月号 (通巻656号) 臨時増刊号

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
鉄道図書刊行会、平15、1冊
特集:京浜急行電鉄 ゆるいよれ 天点シミ少 本文良好 B5 260頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道ピクトリアル 1998年7月号 (通巻656号) 臨時増刊号

2,000
、鉄道図書刊行会 、平15 、1冊
特集:京浜急行電鉄 ゆるいよれ 天点シミ少 本文良好 B5 260頁

現代カトリック作家 (中央ライブラリー)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
トーマス・インモース、中央出版社、昭和39年、124ぺージ、1冊
初版 裸本 背ヤケ・スレ 表紙シミ 見返し・本文シミ(読書に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代カトリック作家 (中央ライブラリー)

1,000
トーマス・インモース 、中央出版社 、昭和39年 、124ぺージ 、1冊
初版 裸本 背ヤケ・スレ 表紙シミ 見返し・本文シミ(読書に問題なし)

沈んだ船員 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
パトリシア・モイーズ 著 ; 皆河宗一 訳、早川書房、375p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
パトリシア・モイーズ 著 ; 皆河宗一 訳 、早川書房 、375p 、16cm

エディトリアルデザイン事始  <特装30部 署名入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
9,900
松本八郎、平1、1冊
特装30部 署名入 二重函 良好 郎文堂刊。制作須川製本所。背革装、布装表紙。巻頭に貼られた蔵書票欠。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エディトリアルデザイン事始  <特装30部 署名入>

9,900
松本八郎 、平1 、1冊
特装30部 署名入 二重函 良好 郎文堂刊。制作須川製本所。背革装、布装表紙。巻頭に貼られた蔵書票欠。

生命科学と生命 -知識と世論のはざま-

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,630
アンリ・アトラン カトリーヌ・ブーケ 著 仲澤紀雄 訳、国文社、H8、1
四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命科学と生命 -知識と世論のはざま-

1,630
アンリ・アトラン カトリーヌ・ブーケ 著 仲澤紀雄 訳 、国文社 、H8 、1
四六判  初版 カバー  

ジーザス・クライスト・トリックスター

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
筒井康隆大一座、中央公論社、S59、1
ドラマ宇宙を完全再現 上演ライブ・カセット、全舞台写真、戯曲、舞台装置模型 A5判 初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジーザス・クライスト・トリックスター

3,050
筒井康隆大一座 、中央公論社 、S59 、1
ドラマ宇宙を完全再現 上演ライブ・カセット、全舞台写真、戯曲、舞台装置模型 A5判 初版 函  

子育て中のあなたへ ひとりで悩まないで

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
400
ながの子どもを虐待から守る会編、オフィス・エム、平18、1
60頁・線引等はありません    2ヨタ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子育て中のあなたへ ひとりで悩まないで

400
ながの子どもを虐待から守る会編 、オフィス・エム 、平18 、1
60頁・線引等はありません    2ヨタ3

時代をつくった写真、時代がつくった写真 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
鳥原学編鳥原学 編、日本写真企画、2008/5、285頁、A5判
カバー背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時代をつくった写真、時代がつくった写真 初版

1,100
鳥原学編鳥原学 編 、日本写真企画 、2008/5 、285頁 、A5判
カバー背ヤケ

MOE別冊 カントリーノート

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,500
安野光雅 高柳佐知子 中村都夢 熊井明子ほか、白泉社、1993年、1
「安野光雅スケッチ帖から」「高柳佐知子:季節からの手紙(カントリーライフ日記)」ほか 表紙僅かにスレ、裏表紙端少イタミ。ほか状態普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

MOE別冊 カントリーノート

2,500
安野光雅 高柳佐知子 中村都夢 熊井明子ほか 、白泉社 、1993年 、1
「安野光雅スケッチ帖から」「高柳佐知子:季節からの手紙(カントリーライフ日記)」ほか 表紙僅かにスレ、裏表紙端少イタミ。ほか状態普通

アトリエ 287号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
740
恩地孝四郎 安井曽太郎 木内克ほか、アルス、昭25、1冊
版画(恩地) 安井曽太郎のエチュードを巡って(徳大寺公英)他 背少痛み 裏表紙小切れ B5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アトリエ 287号

740
恩地孝四郎 安井曽太郎 木内克ほか 、アルス 、昭25 、1冊
版画(恩地) 安井曽太郎のエチュードを巡って(徳大寺公英)他 背少痛み 裏表紙小切れ B5

デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選5-1・2 ナチス黒魔団 上下

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
根本政信訳、国書刊行会、1983、A5判
2冊・函ヤケ擦れ・帯欠
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選5-1・2 ナチス黒魔団 上下

1,100
根本政信訳 、国書刊行会 、1983 、A5判
2冊・函ヤケ擦れ・帯欠

燃える石 : 大牟田の歩いた道

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
大場和正編、アトリエ和正、1990、34p、25cm、1
はだか本
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
大場和正編 、アトリエ和正 、1990 、34p 、25cm 、1
はだか本
  • 単品スピード注文

ウトナイの鳥

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
嶋田忠 写真 ; 石城謙吉 文、平凡社、1983、117p、22cm、1
カバー背表紙ヤケ・ヨゴレ 見返しに蔵書印と著者謹呈サイン有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウトナイの鳥

500
嶋田忠 写真 ; 石城謙吉 文 、平凡社 、1983 、117p 、22cm 、1
カバー背表紙ヤケ・ヨゴレ 見返しに蔵書印と著者謹呈サイン有

北海道の鳥 新版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,490
竹田津実, 小川巌 著、北海道大学図書刊行会、1992、175p、19cm、1
初版 ビニカバ 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の鳥 新版

1,490
竹田津実, 小川巌 著 、北海道大学図書刊行会 、1992 、175p 、19cm 、1
初版 ビニカバ 帯 

春採湖 <釧路叢書>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,240
春採湖共同調査団編、釧路市、昭49、303p、22cm、1
再版 カバーキレ・スレ・背少ヨゴレ 小口シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春採湖 <釧路叢書>

2,240
春採湖共同調査団編 、釧路市 、昭49 、303p 、22cm 、1
再版 カバーキレ・スレ・背少ヨゴレ 小口シミ

この人はなぜ自分の話ばかりするのか

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
ジョーエレン・ディミトリアス 著 冨田香里 訳、ソニー・マガジンズ、H12、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

この人はなぜ自分の話ばかりするのか

1,220
ジョーエレン・ディミトリアス 著 冨田香里 訳 、ソニー・マガジンズ 、H12 、1
初版 カバー 帯

ひ/と/り/ご/と : いつかあなたと… : sincerly

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
クサノヒロシ 著、文芸社、86p、19cm
1刷 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひ/と/り/ご/と : いつかあなたと… : sincerly

500
クサノヒロシ 著 、文芸社 、86p 、19cm
1刷 帯

真実 パトリシア・ニール自伝

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
パトリシア・ニール/リチャード・デイニュート:著 兼武進:訳、新潮社、1990年、四六判、1冊
かばー 帯 天に薄くシミ跡 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
パトリシア・ニール/リチャード・デイニュート:著 兼武進:訳 、新潮社 、1990年 、四六判 、1冊
かばー 帯 天に薄くシミ跡 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

ボードレールとリルケ 審美叢書5

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,400
F・シュガール/近藤晴彦 訳、審美社、1977年、246、19.5x13.8cm
1977年2月10日2版。三方にシミ汚れがあります。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好です。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
F・シュガール/近藤晴彦 訳 、審美社 、1977年 、246 、19.5x13.8cm
1977年2月10日2版。三方にシミ汚れがあります。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好です。送料込みです。

アトリエ 323 1954年1月 1954年版・美術界名鑑 巨匠のデッサン

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
アトリエ社、1954年、B5版、1
全体感:経年感あり。背ヤケ補修有。表紙・裏表紙ヤケあり。左上角に数ページ水濡れ跡あり。美術家・美術関係者6000。向井潤吉、井上長三郎、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アトリエ 323 1954年1月 1954年版・美術界名鑑 巨匠のデッサン

800
、アトリエ社 、1954年 、B5版 、1
全体感:経年感あり。背ヤケ補修有。表紙・裏表紙ヤケあり。左上角に数ページ水濡れ跡あり。美術家・美術関係者6000。向井潤吉、井上長三郎、他

アトリエ 4巻1号 美術入門号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
正宗得三郎、山本鼎、川端龍子、梅原龍三郎、倉田白羊、小出楢重、森田恒友、榊原紫峰、村山知義、木村荘八・・・
背脇補修少アンカツト部分あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アトリエ 4巻1号 美術入門号

3,000
正宗得三郎、山本鼎、川端龍子、梅原龍三郎、倉田白羊、小出楢重、森田恒友、榊原紫峰、村山知義、木村荘八、藤川勇造、石川寅治、鍋井克之、矢部友衛、中川紀元他 、アトリエ社 、昭和2年 、1冊
背脇補修少アンカツト部分あり

世界の鳥の和名 ヨーロッパの鳥

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
山階鳥類研究所、1975年、40p、A5、1冊
背表紙角少イタミ・天地小口に少シミあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、山階鳥類研究所 、1975年 、40p 、A5 、1冊
背表紙角少イタミ・天地小口に少シミあり・中の頁は状態良好です

改造文芸 昭和25年2月(2巻2号)久保田万太郎、豊田四郎、井上友一郎、加賀淳子(流讁・80枚)、佐藤春夫、高橋新吉、オルベルグ、マン、野阪参三、谷口善太郎、大村英之助、宇野浩二、ベトリー(ストリート・100枚)他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
平田貫一郎編、改造社、昭和25年、A5版132頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造文芸 昭和25年2月(2巻2号)久保田万太郎、豊田四郎、井上友一郎、加賀淳子(流讁・80枚)、佐藤春夫、高橋新吉、オルベルグ、マン、野阪参三、谷口善太郎、大村英之助、宇野浩二、ベトリー(ストリート・100枚)他

1,000
平田貫一郎編 、改造社 、昭和25年 、A5版132頁
ヤケ大

動物たちの生きる知恵 -生命35億年のハイテク

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
ヘルムート・トリブッチ 渡辺正訳、工作舎、1995
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物たちの生きる知恵 -生命35億年のハイテク

800
ヘルムート・トリブッチ 渡辺正訳 、工作舎 、1995
初版 カバー 帯 「状態・可」

シュルレアリスム

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,600
パトリック・ワルドベルグ/巖谷國士訳、美術出版社、1977年
重版 函付 函ヤケ 函背ややツブレ 本体三方少ヤケ 後ろ見返し角少紙片ハガシ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シュルレアリスム

1,600
パトリック・ワルドベルグ/巖谷國士訳 、美術出版社 、1977年
重版 函付 函ヤケ 函背ややツブレ 本体三方少ヤケ 後ろ見返し角少紙片ハガシ跡

レコード・コレクターズ 2001年 Vol.20、No.7 エレクトリック・ライト・オーケストラ

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
970
ミュージックマガジン、1
A5、全体に傷み少なく良い状態です。上。書込みなし。表紙に値段ラベルはがし跡あり。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レコード・コレクターズ 2001年 Vol.20、No.7 エレクトリック・ライト・オーケストラ

970
、ミュージックマガジン 、1
A5、全体に傷み少なく良い状態です。上。書込みなし。表紙に値段ラベルはがし跡あり。

ヴィクトリア朝の人びと-MINERVA西洋史ライブラリー9

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,830
A・ブリッグス。村岡健次、河村貞枝訳、ミネルヴァ書房、1995年10月新装版初
カバーやや擦れ上部やや傷み下部4mm程切裏から補修、後見返に小値札跡
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴィクトリア朝の人びと-MINERVA西洋史ライブラリー9

1,830
A・ブリッグス。村岡健次、河村貞枝訳 、ミネルヴァ書房 、1995年10月新装版初
カバーやや擦れ上部やや傷み下部4mm程切裏から補修、後見返に小値札跡

日本民鉄電車特集集成 第1・2分冊 2冊で

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000
鉄道ピクトリアル編、鉄道図書刊行会、昭56、2冊
 小口点シミ HP画像有 B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本民鉄電車特集集成 第1・2分冊 2冊で

10,000
鉄道ピクトリアル編 、鉄道図書刊行会 、昭56 、2冊
 小口点シミ HP画像有 B5

代替医療のトリック

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,830
サイモン・シン&エッツアート・エルンスト/青木薫訳、新潮社、2010・1・30初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。ほんとうに効くのか?警世の科学ノンフィクション
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

代替医療のトリック

1,830
サイモン・シン&エッツアート・エルンスト/青木薫訳 、新潮社 、2010・1・30初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。ほんとうに効くのか?警世の科学ノンフィクション

かぶり物 : 昔と今

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
岡田全弘著、エディトリアン・プロダクション、昭37、216p、22cm、1冊
カバー付 カバー背と小口にヤケあり
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かぶり物 : 昔と今

2,200
岡田全弘著 、エディトリアン・プロダクション 、昭37 、216p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背と小口にヤケあり

<<前へ 278 279 280 281 282 283 284 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー