文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「とり」の検索結果
112,658件

オーストリア レジスタンス資料(英) CATALOG TO THE PERMANENT EXHIBITION

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
Documentation Center of Austrian Resistance、平成18、9・・・
 縦22cm 横29cm96頁 テーマ:ヒトラー・ナチス  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:213213
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、Documentation Center of Austrian Resistance 、平成18 、96頁 、縦22cm 横29cm 、1冊
 縦22cm 横29cm96頁 テーマ:ヒトラー・ナチス  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:213213
  • 単品スピード注文

もっと、なにかが…

古書かいた
 東京都杉並区天沼
2,200
トリーナ・パウルス絵と文 片山厚/宮沢邦子訳、篠崎書林、1983年発行、23cm×18cm、1冊
初版 カバーに変色と角に傷みあり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
トリーナ・パウルス絵と文 片山厚/宮沢邦子訳 、篠崎書林 、1983年発行 、23cm×18cm 、1冊
初版 カバーに変色と角に傷みあり 三辺に点状の変色あり

生物祭・火の鳥 <日本の文学 58>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
4,500
伊藤整 著、ほるぷ、520p、20cm
函スレ小キズシミ微ヤケ、本体概ね良好。初版第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
伊藤整 著 、ほるぷ 、520p 、20cm
函スレ小キズシミ微ヤケ、本体概ね良好。初版第一刷

ビル・エヴァンス・トリオ 最後の二年間

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,800
ジョー・ラ・バーベラ チャールズ・レヴィン 荒井理子訳、草思社、2023
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビル・エヴァンス・トリオ 最後の二年間

1,800
ジョー・ラ・バーベラ チャールズ・レヴィン 荒井理子訳 、草思社 、2023
初版 カバー 帯 「状態・良い」

論考服部撫松

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,320 (送料:¥600~)
山敷和男 著、現代思潮社、1986、398p、22cm、1冊
限定170部。カバーと天に日焼・埃シミ。余白に個人丸印。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

論考服部撫松

1,320 (送料:¥600~)
山敷和男 著 、現代思潮社 、1986 、398p 、22cm 、1冊
限定170部。カバーと天に日焼・埃シミ。余白に個人丸印。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

不思議の部屋3 アイ・トリック百科

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
桑原茂夫、筑摩書房、昭58、B6判
初版カバー帯B6判 書籍本体の小口に極々少し埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不思議の部屋3 アイ・トリック百科

1,100
桑原茂夫 、筑摩書房 、昭58 、B6判
初版カバー帯B6判 書籍本体の小口に極々少し埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

一人静

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
吉川則比古 著、吉川キリ(発行)/白地社(製作・発売)、1994年、209p、22cm、1冊
カバー A5 209P /吉川則比古年譜(吉川キリ・和田博文) /「新進詩人」「高踏」「日本詩壇」
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一人静

2,200
吉川則比古 著 、吉川キリ(発行)/白地社(製作・発売) 、1994年 、209p 、22cm 、1冊
カバー A5 209P /吉川則比古年譜(吉川キリ・和田博文) /「新進詩人」「高踏」「日本詩壇」

木曾の鳥

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
信濃教育會木曾部會編纂、者不明 信濃毎日新聞社松本支局、昭11、100p, 図版[13]枚、23cm
函 焼けシミ、印あり 函痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
信濃教育會木曾部會編纂 、者不明 信濃毎日新聞社松本支局 、昭11 、100p, 図版[13]枚 、23cm
函 焼けシミ、印あり 函痛みあり

フレップ・トリップ

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
北原白秋、新潮社、昭和17年、1
重版 帯 新潮文庫 *白秋による北海道・樺太紀行。「小樽」「樺太横断」「豊原旧市街」「海豹島」他。ほぼ全ページページ角に水シミ、扉ページに小印小日付記入。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フレップ・トリップ

1,000
北原白秋 、新潮社  、昭和17年  、1
重版 帯 新潮文庫 *白秋による北海道・樺太紀行。「小樽」「樺太横断」「豊原旧市街」「海豹島」他。ほぼ全ページページ角に水シミ、扉ページに小印小日付記入。

鳥のように飛ぶ

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
650 (送料:¥180~)
キース・シャーウィン 著 ; 奥地幹雄 訳、大陸書房B6版、昭和52年、253p (図共)、19cm
初版カバー少くすみ 収納2023
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650 (送料:¥180~)
キース・シャーウィン 著 ; 奥地幹雄 訳 、大陸書房B6版 、昭和52年 、253p (図共) 、19cm
初版カバー少くすみ 収納2023
  • 単品スピード注文

禅と脳 大脳生理学と宇宙物理学から「さとり」を科学する

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
中山正和、PHP研究所、1984年、1冊
 カバー薄ヤケ 天埃シミ 本文良好 新書判 183頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅と脳 大脳生理学と宇宙物理学から「さとり」を科学する

1,500
中山正和 、PHP研究所 、1984年 、1冊
 カバー薄ヤケ 天埃シミ 本文良好 新書判 183頁 pn2

油彩画 2 <普及版美術技法百科 A2>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
アトリエ出版社、1990年、247p、26cm、1冊
カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

油彩画 2 <普及版美術技法百科 A2>

1,000
、アトリエ出版社 、1990年 、247p 、26cm 、1冊
カバー

雄物川の畔に生きて : 女教師40年の記録

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
那須幸子 著、秋田文化、1993、271p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 蔵書印
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
那須幸子 著 、秋田文化 、1993 、271p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 蔵書印

竹久夢二・詩画集シリーズ 全10冊 砂がき/雑草/春・夢二童話集/春のおくりもの/夢のふる郷/あやとりかけとり/三味線草/夢二慕情/草の実/どんたく

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
竹久夢二、ノーベル書房、昭和51、10
函の背に日アセ変色・本体良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹久夢二・詩画集シリーズ 全10冊 砂がき/雑草/春・夢二童話集/春のおくりもの/夢のふる郷/あやとりかけとり/三味線草/夢二慕情/草の実/どんたく

4,000
竹久夢二 、ノーベル書房 、昭和51 、10
函の背に日アセ変色・本体良本

裕さんの女房(もうひとりの石原裕次郎)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
村松友視、青志社、2012.5.22初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。”羅針盤”石原まき子夫人にみちびかれたつつ炙り出すもうひとりの石原裕次郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

裕さんの女房(もうひとりの石原裕次郎)

1,000
村松友視 、青志社 、2012.5.22初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。”羅針盤”石原まき子夫人にみちびかれたつつ炙り出すもうひとりの石原裕次郎

取手市史 通史編 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
取手市史編さん委員会 編、取手市教育委員会、平成3年、732p、22cm
函少ヤケ、数頁に鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

取手市史 通史編 1

1,600
取手市史編さん委員会 編 、取手市教育委員会 、平成3年 、732p 、22cm
函少ヤケ、数頁に鉛筆線引きがあります。

モラトリアム人間の時代

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
小此木啓吾、中央公論社、1979・11・15第13刷、2冊(在庫)
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。自我分裂の危機に直面する現代人のアイデンティティ(自己同一性)をさぐる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モラトリアム人間の時代

810
小此木啓吾 、中央公論社 、1979・11・15第13刷 、2冊(在庫)
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。自我分裂の危機に直面する現代人のアイデンティティ(自己同一性)をさぐる

Drew and Jimmy : John Patrick Salisbury <ジョン・パトリック・ソールズベリー>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,200
By (author) Salisbury, John P.、Twin Palms publishe・・・
クリアカバー擦れ折れ・ハードカバー写真集専門店・9-3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
By (author) Salisbury, John P. 、Twin Palms publishers 、1995年 、112p 、H310 x W233 、1
クリアカバー擦れ折れ・ハードカバー写真集専門店・9-3

持続可能な都市再生のかたち

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
矢作弘・阿部大輔編、日本評論社、平成26、189頁、A五、1冊
トリノ、バルセロナの事例から カバー付き 189頁 地域公共人材叢書第3期第2巻 程度良 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

持続可能な都市再生のかたち

5,000
矢作弘・阿部大輔編 、日本評論社 、平成26 、189頁 、A五 、1冊
トリノ、バルセロナの事例から カバー付き 189頁 地域公共人材叢書第3期第2巻 程度良 自店分類:社会

トリアッティとの対話 上下巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,700
マルチェッラ・フェルラーラほか/石堂清倫ほか訳、三一書房、1961、2冊
函ヤケ 本文良好 線引・書込無 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トリアッティとの対話 上下巻揃

1,700
マルチェッラ・フェルラーラほか/石堂清倫ほか訳 、三一書房 、1961 、2冊
函ヤケ 本文良好 線引・書込無 20x14cm

ブランド資産の会計 認識・評価・報告

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
トニー・トリントン/高橋聡、岡本紀明ほか訳、東洋経済新報社、2004、1冊
カバー 奥付頁に消印 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブランド資産の会計 認識・評価・報告

6,000
トニー・トリントン/高橋聡、岡本紀明ほか訳 、東洋経済新報社 、2004 、1冊
カバー 奥付頁に消印 本文良好 A5

英国のカントリー・ハウス 貴族の生活と建築の歴史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,850
マーク・ジルアード/森静子・ヒューズ訳、住まいの図書館出版局、1989、1冊
カバー 本文良好 18x12cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英国のカントリー・ハウス 貴族の生活と建築の歴史

2,850
マーク・ジルアード/森静子・ヒューズ訳 、住まいの図書館出版局 、1989 、1冊
カバー 本文良好 18x12cm

知的経営の真髄 知的資本を市場価値に転換させる手法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
パトリック・サリヴァン/水谷孝三ほか訳、東洋経済新報社、2002、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知的経営の真髄 知的資本を市場価値に転換させる手法

3,050
パトリック・サリヴァン/水谷孝三ほか訳 、東洋経済新報社 、2002 、1冊
カバー 帯 美本 A5

詩画集 愛のひとりごと 秋元文庫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
みつはしちかこ、秋元書房
昭和52年初版・カバヤケシミスレ折れ跡隅破れ裏テープ補正使用感・巻末のひとりごとページに書き込み・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩画集 愛のひとりごと 秋元文庫

1,500
みつはしちかこ 、秋元書房
昭和52年初版・カバヤケシミスレ折れ跡隅破れ裏テープ補正使用感・巻末のひとりごとページに書き込み・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

こぶとりじいさん (講談社の絵本 ゴールド版 24)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
絵・伊藤万燿 文・有吉佐和子  ほか、講談社、昭34、1
ヤケ・シミ・スレ・破れ補修 折れ跡 表紙イタミ多し
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こぶとりじいさん (講談社の絵本 ゴールド版 24)

800
絵・伊藤万燿 文・有吉佐和子  ほか 、講談社 、昭34 、1
ヤケ・シミ・スレ・破れ補修 折れ跡 表紙イタミ多し

汝、恨みの引鉄を弾け

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
福田洋 著、ペップ、昭和58年初版、268p、19cm、1
カバー。ページ角少イタミ。日焼け、シミ汚れ。水シミ汚れ。帯欠。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

汝、恨みの引鉄を弾け

560 (送料:¥200~)
福田洋 著 、ペップ 、昭和58年初版 、268p 、19cm 、1
カバー。ページ角少イタミ。日焼け、シミ汚れ。水シミ汚れ。帯欠。
  • 単品スピード注文

歌わない鳥

中央書房
 東京都小金井市本町
880
串田 孫一【著】、弥生書房、1989、197p、19cm(B6)
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
串田 孫一【著】 、弥生書房 、1989 、197p 、19cm(B6)
小口茶点あり

竹取物語の研究 本文篇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
新井信之著、国書、4, 3, 436p, 図版13枚、27cm
カバー傷み(縁欠損、キレ、スレキズ)。ヤケシミ。綴じ緩み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹取物語の研究 本文篇

3,000
新井信之著 、国書 、4, 3, 436p, 図版13枚 、27cm
カバー傷み(縁欠損、キレ、スレキズ)。ヤケシミ。綴じ緩み。

竹取物語 : 金杉忠男第二戯曲集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
金杉忠男 著、而立書房、1983.8.25 第1刷、204p、20cm
初版 帯ヤケ破れ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹取物語 : 金杉忠男第二戯曲集

800 (送料:¥300~)
金杉忠男 著 、而立書房 、1983.8.25 第1刷 、204p 、20cm
初版 帯ヤケ破れ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

庭にくる鳥 : 随筆集 普及版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
朝永振一郎 著、みすず書房、1976、248p、22cm、1冊
カバー 帯背ヤケ 天部分ヤケ 天小口細かいシミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

庭にくる鳥 : 随筆集 普及版

880 (送料:¥320~)
朝永振一郎 著 、みすず書房 、1976 、248p 、22cm 、1冊
カバー 帯背ヤケ 天部分ヤケ 天小口細かいシミ少
  • 単品スピード注文

わが町白鳥 : 郷土誌

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
460 (送料:¥185~)
白鳥町教育委員会 編、白鳥町、372p、21cm
昭和59年発行。裸本。軽めの経年やけ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが町白鳥 : 郷土誌

460 (送料:¥185~)
白鳥町教育委員会 編 、白鳥町 、372p 、21cm
昭和59年発行。裸本。軽めの経年やけ。
  • 単品スピード注文

日々相應 : 西崎保三自伝 <慶應義塾大学パーソナル・ヒストリー・シリーズ>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥430~)
西崎保三, 佐々木誠著、竹田印刷、245p,年譜、19cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日々相應 : 西崎保三自伝 <慶應義塾大学パーソナル・ヒストリー・シリーズ>

1,000 (送料:¥430~)
西崎保三, 佐々木誠著 、竹田印刷 、245p,年譜 、19cm
初版 函
  • 単品スピード注文

イヴ・モンタン ぼくの時代 パリに抱かれて

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
エルヴェ・アモン/パトリック・ロトマン著 土屋進訳、文藝春秋、平8、1冊
シミ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
エルヴェ・アモン/パトリック・ロトマン著 土屋進訳 、文藝春秋 、平8 、1冊
シミ 少傷み

ハーバート・リード研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
相原幸一 著、研究社、昭和46.9.25 初版、208, 16p 肖像、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケスレ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハーバート・リード研究

700 (送料:¥300~)
相原幸一 著 、研究社 、昭和46.9.25 初版 、208, 16p 肖像 、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケスレ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

捕物の歴史 <雄山閣歴史選書 16>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
大隈三好 著、雄山閣、昭和48.10.10、317p、22cm
初版 帯ヤケ汚れ破れ 函ヤケ汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
大隈三好 著 、雄山閣 、昭和48.10.10 、317p 、22cm
初版 帯ヤケ汚れ破れ 函ヤケ汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 経年並
  • 単品スピード注文

石本隆一評論集Ⅲ 律の流域

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
石本隆一、短歌新聞社、1990年発行、214頁、B6、1
初版 帯背にヤケとシミあり 函に少し点状の変色あり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
石本隆一 、短歌新聞社 、1990年発行 、214頁 、B6 、1
初版 帯背にヤケとシミあり 函に少し点状の変色あり 三辺に点状の変色あり

とりもどせ憲法の精神を

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
エリク・ナイサー著 浦田賢治ほか共訳、日本評論社、1993年、四六判、1冊
カバー 少変形 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
エリク・ナイサー著 浦田賢治ほか共訳 、日本評論社 、1993年 、四六判 、1冊
カバー 少変形 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

砂漠と太陽の国 : 30,000キロひとり旅

bangobooks
 東京都台東区谷中
4,180 (送料:¥360~)
辰野嘉代子 著、読売新聞社、1971、300p 図12枚、19cm
上製 初版 カバ 少痛 少汚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180 (送料:¥360~)
辰野嘉代子 著 、読売新聞社 、1971 、300p 図12枚 、19cm
上製 初版 カバ 少痛 少汚
  • 単品スピード注文

沖縄県宅地建物取引業界沿革史

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
沖縄県宅地建物取引業協会 B5 356頁、昭60
箱少痛み 本状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沖縄県宅地建物取引業界沿革史

2,000
沖縄県宅地建物取引業協会 B5 356頁 、昭60
箱少痛み 本状態良

洋酒マメ天国 第31巻 (酒専科・女専科)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
サン・アド 編、サントリー、1969.4、1冊、10cm
豆本 ホコリ跡少々 送料込
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
サン・アド 編 、サントリー 、1969.4 、1冊 、10cm
豆本 ホコリ跡少々 送料込

鳥はいまどこを飛ぶか <ハヤカワ・SF・シリーズ>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
600 (送料:¥185~)
山野浩一 著、早川書房、昭和46、278p、19cm
初版、文庫、ビニカバ、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
山野浩一 著 、早川書房 、昭和46 、278p 、19cm
初版、文庫、ビニカバ、ヤケ
  • 単品スピード注文

アトリエ No.741 特集:Technique of world artists ティントレット (1988年11月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,320
アトリエ出版社、1988、1冊
月刊 表紙少ヤケスレ 125頁 Creatos in Japan:工藤哲巳、デッサンの基礎理論(飯田達雄執筆)、最前線の技法:アクリル絵具 B5 昭和63年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
、アトリエ出版社 、1988 、1冊
月刊 表紙少ヤケスレ 125頁 Creatos in Japan:工藤哲巳、デッサンの基礎理論(飯田達雄執筆)、最前線の技法:アクリル絵具 B5 昭和63年刊

アトリエ No.736 特集:Technique of world artists レオナルド・ダ・ヴィンチ (1988年6月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,320
アトリエ出版社、1988、1冊
月刊 表紙少ヤケスレ 116頁 Creatos in Japan:榎倉康二、油彩画の技術 レンブラント/ワトー(飯田達雄執筆)、最前線の技法:プラスチック材 B5 昭和63年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
、アトリエ出版社 、1988 、1冊
月刊 表紙少ヤケスレ 116頁 Creatos in Japan:榎倉康二、油彩画の技術 レンブラント/ワトー(飯田達雄執筆)、最前線の技法:プラスチック材 B5 昭和63年刊

異色の江戸絵画 アメリカ・プライスコレクション 〈図録/昭和59.9~11 サントリー美術館〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
文 ジョー・D・プライス 辻惟雄・小林忠、サントリー美術館、昭59、1
B5判 96頁 (図録)・正誤表 版数・元値未記載 B 裏表紙裏日付ゴム印
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
文 ジョー・D・プライス 辻惟雄・小林忠 、サントリー美術館 、昭59 、1
B5判 96頁 (図録)・正誤表 版数・元値未記載 B 裏表紙裏日付ゴム印

女医ひとりごと 佐々木待の半生

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
2,500
井上健一、井上健一、1
帯なし、カバーヤケ・上下部に破れあり、小口うっすら汚れあり、見返しに著者の謹呈書ありますが、本文は使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女医ひとりごと 佐々木待の半生

2,500
井上健一 、井上健一 、1
帯なし、カバーヤケ・上下部に破れあり、小口うっすら汚れあり、見返しに著者の謹呈書ありますが、本文は使用感のうすい本です

スポーツ障害

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
柏木大治, 市川宣恭 編、メディカルトリビューン、133p、22cm
1刷 ヤケ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スポーツ障害

1,000
柏木大治, 市川宣恭 編 、メディカルトリビューン 、133p 、22cm
1刷 ヤケ・ヨゴレ

アトリエ No.349 一人のモデルと五人の画家 如何にとらえたか(1956年3月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
林武、鳥海青児、三岸節子、山口薫、木内克 執筆/中村立行 写真撮影、アトリエ出版社、1956、1冊
初版 背天地少傷み パラフィンカバーが掛けてある 111頁 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
林武、鳥海青児、三岸節子、山口薫、木内克 執筆/中村立行 写真撮影 、アトリエ出版社 、1956 、1冊
初版 背天地少傷み パラフィンカバーが掛けてある 111頁 B5

鳥ならば春の : 伊東悦子歌集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
伊東悦子 著、ながらみ書房、平成9、168p、20cm
概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
伊東悦子 著 、ながらみ書房 、平成9 、168p 、20cm
概ね良
  • 単品スピード注文

川柳叢書 第3冊 はいかい独あるき

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
柳書刊行会、昭8、39, 3丁、16cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳叢書 第3冊 はいかい独あるき

2,200
、柳書刊行会 、昭8 、39, 3丁 、16cm

鳥取県地名姓氏語源辞典

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500 (送料:¥370~)
増井金典編著、増井金典、6, 280p、21cm
平成7年発行
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥取県地名姓氏語源辞典

2,500 (送料:¥370~)
増井金典編著 、増井金典 、6, 280p 、21cm
平成7年発行
  • 単品スピード注文

<<前へ 275 276 277 278 279 280 281 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー