文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「とろん」の検索結果
3,473件

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1962年9月号 第7巻9号/断食錠/女が嘲笑うとき/花嫁への贈りもの/眼には眼を/霧と断崖/日曜釣友クラブ/ミルフォード市文化繁盛記/マルドーン巡査の退職/法のあり方/性器のナンセンス裁判/放送事故は花ざかり/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
580
佐野洋/シャーロット・アームストロング/ルーファス・キング/有馬頼義/大井広介/青木雨彦/丸谷才一/・・・
A5判P、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1962年9月号 第7巻9号/断食錠/女が嘲笑うとき/花嫁への贈りもの/眼には眼を/霧と断崖/日曜釣友クラブ/ミルフォード市文化繁盛記/マルドーン巡査の退職/法のあり方/性器のナンセンス裁判/放送事故は花ざかり/他

580
佐野洋/シャーロット・アームストロング/ルーファス・キング/有馬頼義/大井広介/青木雨彦/丸谷才一/H・R・ダニエルズ/R・ルービン/V・カニング/J・E・ヘイスティ/N・ダニエルズ/D・ノールトン/R・マクドナルド/大原寿人/他 、早川書房 、s
A5判P、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

女獣心理 <講談社文芸文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,000
野溝七生子 著、講談社、2001、260p、16cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
野溝七生子 著 、講談社 、2001 、260p 、16cm 、1
初版 カバー

ギボン自伝

北条文庫
 千葉県館山市北条
440
中野好之 訳、筑摩書房、298, 14p、22cm
書き込み
表見返しに帯貼込あり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ギボン自伝

440
中野好之 訳 、筑摩書房 、298, 14p 、22cm
書き込み 表見返しに帯貼込あり

食卓の賢人たち <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥320~)
アテナイオス 著 ; 柳沼重剛 編訳、岩波書店、1992、500p、15cm、1冊
カバー ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食卓の賢人たち <岩波文庫>

660 (送料:¥320~)
アテナイオス 著 ; 柳沼重剛 編訳 、岩波書店 、1992 、500p 、15cm 、1冊
カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

【※カバー無し】そして、奇跡は起こった!: シャクルトン隊、全員生還 評論社 ジェニファー アームストロング

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
780 (送料:¥350~)
2001年4月20日2刷発行。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、多少のシミ、かどに折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥350~)
2001年4月20日2刷発行。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、多少のシミ、かどに折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

英文修業五十五年 〔和文〕

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500
伊地知純正 著、研究社、100, 131p 図版、19cm
昭和31年 初版
裏見返しに記名印有り
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英文修業五十五年 〔和文〕

3,500
伊地知純正 著 、研究社 、100, 131p 図版 、19cm
昭和31年 初版 裏見返しに記名印有り

アーヴィング・ゴッフマン

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
4,500
イーヴ・ヴァンカン 著 ; 石黒毅 訳、せりか書房、1999、233, 9p、20cm
カバー 帯 状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アーヴィング・ゴッフマン

4,500
イーヴ・ヴァンカン 著 ; 石黒毅 訳 、せりか書房 、1999 、233, 9p 、20cm
カバー 帯 状態概ね良好

選択公理と数学 : 発生と論争,そして確立への道 【増補版(旧版)】 ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
田中尚夫 著、遊星社、1999年9月増補版第1刷、254頁、A5判、1冊
※難有※【注記 : 書籍(紙面)にタバコ臭有】 カバー欠(裸本)。全体的に日焼け・少シミ有。表紙に薄汚れ・角に少傷み有。天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

選択公理と数学 : 発生と論争,そして確立への道 【増補版(旧版)】 ※難有※

1,500 (送料:¥300~)
田中尚夫 著 、遊星社 、1999年9月増補版第1刷 、254頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記 : 書籍(紙面)にタバコ臭有】 カバー欠(裸本)。全体的に日焼け・少シミ有。表紙に薄汚れ・角に少傷み有。天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ピンチランナー調書

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
大江健三郎 著、新潮社、1976、370p、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピンチランナー調書

800 (送料:¥380~)
大江健三郎 著 、新潮社 、1976 、370p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

但馬太郎治伝 <講談社文芸文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,600
獅子文六 著、講談社、2000.12、386p、16cm、1冊
経年のヤケ 天にシミ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

但馬太郎治伝 <講談社文芸文庫>

1,600
獅子文六 著 、講談社 、2000.12 、386p 、16cm 、1冊
経年のヤケ 天にシミ 

ピンチランナー調書

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
大江健三郎、新潮社、1976、370p、20cm
カバー帯 小口シミ 装丁/司修 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
大江健三郎 、新潮社 、1976 、370p 、20cm
カバー帯 小口シミ 装丁/司修 初版

海洋の自由 <東京帝大法学部特別講義 国際法学叢書 3>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
横田喜三郎、岩波書店、昭19
菊判 145頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海洋の自由 <東京帝大法学部特別講義 国際法学叢書 3>

2,000
横田喜三郎 、岩波書店 、昭19
菊判 145頁

ドロップアウト

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
立松和平 著 ; 横尾和博 編、ビレッジセンター出版局、237p、19cm
1刷 ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドロップアウト

250
立松和平 著 ; 横尾和博 編 、ビレッジセンター出版局 、237p 、19cm
1刷 ヨゴレ

わかりやすい パターン認識

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,820
石井健一郎・上田修功・前田英作・村瀬洋 共著、オーム社、平成24年、205p、A5判、1冊
第20刷  カバー
カバー背少ヤケ擦れ・ヒラ擦れ小さな当たり傷・ヒラ上縁ヨレ、小口に使用感わずかな汚れなどがあります。本文は線引き・書き込みなどなくきれいな状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,820
石井健一郎・上田修功・前田英作・村瀬洋 共著  、オーム社 、平成24年 、205p 、A5判 、1冊
第20刷  カバー カバー背少ヤケ擦れ・ヒラ擦れ小さな当たり傷・ヒラ上縁ヨレ、小口に使用感わずかな汚れなどがあります。本文は線引き・書き込みなどなくきれいな状態の本です。

刑事告発東京電力 : ルポ福島原発事故

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
900
明石昇二郎 著、金曜日、246p、19cm
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

刑事告発東京電力 : ルポ福島原発事故

900
明石昇二郎 著 、金曜日 、246p 、19cm
帯 カバー

映画パンフレット★『ロンリー・ブラッド』/ショーン・ペン、クリストファー・ウォーケン

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
360 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、反りなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフレット★『ロンリー・ブラッド』/ショーン・ペン、クリストファー・ウォーケン

360 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、反りなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

ブレヒト論 : 反抗と亡命

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
菅谷規矩雄 著、思潮社、1967年、210p、20cm、1
カバー、本体三方、背色褪せ、地少汚れ。後見返しにはがし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブレヒト論 : 反抗と亡命

650
菅谷規矩雄 著 、思潮社 、1967年 、210p 、20cm 、1
カバー、本体三方、背色褪せ、地少汚れ。後見返しにはがし跡。

一茶無頼

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000 (送料:¥400~)
吉田美和子 著、信濃毎日新聞社、1996、309p、20cm、1
1刷、 カバー少よごれ、 帯擦れ、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一茶無頼

1,000 (送料:¥400~)
吉田美和子 著 、信濃毎日新聞社 、1996 、309p 、20cm 、1
1刷、 カバー少よごれ、 帯擦れ、本文良
  • 単品スピード注文

フィッツジェラルド短篇集 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
佐伯泰樹 編訳、岩波書店、1994、432p、15cm
カバー少ヨレ 三方少ヤケあり
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フィッツジェラルド短篇集 <岩波文庫>

300
佐伯泰樹 編訳 、岩波書店 、1994 、432p 、15cm
カバー少ヨレ 三方少ヤケあり 本文中に書込み等はございません。

アメリカをたぐる : 米国本土48州、牧師夫婦の車旅

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
山本将信, 山本愛子 編著、ハイネ社 丸善出版事業部、平成9、333p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価2400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アメリカをたぐる : 米国本土48州、牧師夫婦の車旅

800
山本将信, 山本愛子 編著 、ハイネ社 丸善出版事業部 、平成9 、333p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価2400+税・並美

エレクトリック・オルガン名曲アルバム 2: エレクトーン・ビクトロン・テクニトーンなどすべてのオルガンで

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,990 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。昭和57年第1版発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多少のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、反り、歪み、本にスレ、ヨレ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,990 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。昭和57年第1版発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多少のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、反り、歪み、本にスレ、ヨレ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ダルタニャンの生涯 : 史実の『三銃士』 <岩波新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
佐藤賢一 著、岩波書店、2002年、200p、18cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ダルタニャンの生涯 : 史実の『三銃士』 <岩波新書>

400
佐藤賢一 著 、岩波書店 、2002年 、200p 、18cm
初版 カバー

蘇る農村 La naissance de nouvelles campagnes. Dirige par Bernard Kayser. 

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
ベルナール・カイゼール(第一章)、ジャン=クロード・ボントロン(第二章)、ジャン=ポール・ラボアール・・・
表紙に少すれ・背一部に色あせ多 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蘇る農村 La naissance de nouvelles campagnes. Dirige par Bernard Kayser. 

1,000
ベルナール・カイゼール(第一章)、ジャン=クロード・ボントロン(第二章)、ジャン=ポール・ラボアール(第三章)、アンドレ・ブラン(第四章)、ベルナール・ドゥロール フィリップ・ラコンブ(第五章)、ジャン・カヴァイェ ロベール・レヴェスク(第六章)、ベルナール・ガンヌ(第七章)、ジャック・ル=カシュー ロール・トゥルジャンスキー(第八章)、クリスティーヌ・コヴァクシャズィ(第九章)、イヴ・ジャンヴィエ(第十章)、ベルナール・カイゼール(結語)、小俣寛・山崎一彦・田口平治訳 、さがみや書店 、2005
表紙に少すれ・背一部に色あせ多 小口に僅すれ

ジョイス論/プルースト論 : ベケット詩・評論集 新装復刻版

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
3,200 (送料:¥250~)
サミュエル・ベケット 著 ; 高橋康也 他訳、白水社、2004年2刷、292p、20cm
カバー帯あり。
スリップあり。
美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,200 (送料:¥250~)
サミュエル・ベケット 著 ; 高橋康也 他訳 、白水社 、2004年2刷 、292p 、20cm
カバー帯あり。 スリップあり。 美本
  • 単品スピード注文

食卓の賢人たち <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
アテナイオス 著 ; 柳沼重剛 編訳、岩波書店、2010、500p、15cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食卓の賢人たち <岩波文庫>

400
アテナイオス 著 ; 柳沼重剛 編訳 、岩波書店 、2010 、500p 、15cm
カバー

脳血管疾患のME検査 -適確な病態把握のために-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
6,000
坪川孝志/編著、中外医学社、1981年
B5判 カバー付 295頁 蔵書印 カバーに若干傷み 背に日焼け 本体本文経年良 本文:頭蓋内圧測定の意義・頭蓋内出血性病変における頭蓋内圧の記録・脳血流に影響する因子とその病態・脳循環測定と脳血管障害への応用・脳血管疾患における脳代謝測定とその評価・脳血管疾患に伴う代謝障害とその評価・脳電気活動よりみた脳血管疾患の評価法・脳血管疾患における聴覚脳幹誘発電位よりみた脳幹障害の評価法・脳血管疾患におけるCT上の診断と手術後のモニターとしてのCT・ポジトロンCTの実際とその評価法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脳血管疾患のME検査 -適確な病態把握のために-

6,000
坪川孝志/編著 、中外医学社 、1981年
B5判 カバー付 295頁 蔵書印 カバーに若干傷み 背に日焼け 本体本文経年良 本文:頭蓋内圧測定の意義・頭蓋内出血性病変における頭蓋内圧の記録・脳血流に影響する因子とその病態・脳循環測定と脳血管障害への応用・脳血管疾患における脳代謝測定とその評価・脳血管疾患に伴う代謝障害とその評価・脳電気活動よりみた脳血管疾患の評価法・脳血管疾患における聴覚脳幹誘発電位よりみた脳幹障害の評価法・脳血管疾患におけるCT上の診断と手術後のモニターとしてのCT・ポジトロンCTの実際とその評価法

みづゑ 第163号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
春鳥会、1918年、42頁、220×150mm
目次画像あり 大正7年 ヤケ、背傷ミ

表紙:小泉癸巳男 筆並に刻

水彩画原色版
訪花隨柳亭:石井柏亭
静物:寺田季一
La route montante:セザンヌ

写真版
自画像、緑色の壺と花、葡萄と梨、シトロンと壺:セザンヌ
富士スケッチ(4):丸山晩霞
古平附近、室蘭海岸:平澤大暲
大阪の河岸:吉田豊
スケッチ(4):池田永治
会友作品

画家気質:齋藤與里
芸術的良心と批評的道徳(2):横川毅一郎
セザンヌの画室(2):田中邦三
ミレー伝(23):武田雨水
年表(27)(28)(29)
富士山:丸山晩霞
鞄物語(20):鵜澤四丁
北海道(下):平澤大暲
忙しい心(スケッチに添へて):池田永治
大下藤次郎年譜
写生の初歩(4):星月夜
投稿、消息、問に答ふ、需供案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、春鳥会 、1918年 、42頁 、220×150mm
目次画像あり 大正7年 ヤケ、背傷ミ 表紙:小泉癸巳男 筆並に刻 水彩画原色版 訪花隨柳亭:石井柏亭 静物:寺田季一 La route montante:セザンヌ 写真版 自画像、緑色の壺と花、葡萄と梨、シトロンと壺:セザンヌ 富士スケッチ(4):丸山晩霞 古平附近、室蘭海岸:平澤大暲 大阪の河岸:吉田豊 スケッチ(4):池田永治 会友作品 画家気質:齋藤與里 芸術的良心と批評的道徳(2):横川毅一郎 セザンヌの画室(2):田中邦三 ミレー伝(23):武田雨水 年表(27)(28)(29) 富士山:丸山晩霞 鞄物語(20):鵜澤四丁 北海道(下):平澤大暲 忙しい心(スケッチに添へて):池田永治 大下藤次郎年譜 写生の初歩(4):星月夜 投稿、消息、問に答ふ、需供案内
  • 単品スピード注文

進化論的計算の方法

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
伊庭斉志 著、東京大学出版会、1999、173p
A5カバー帯 定価2940 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

進化論的計算の方法

1,500 (送料:¥250~)
伊庭斉志 著 、東京大学出版会 、1999 、173p
A5カバー帯 定価2940 美本
  • 単品スピード注文

黒澤明の映画術

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
樋口尚文 著、筑摩書房、1999年、236p、20cm
カバー・帯 本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒澤明の映画術

600
樋口尚文 著 、筑摩書房 、1999年 、236p 、20cm
カバー・帯 本文に書きこみ等はありません。

オクタン日本版 BIGMAN スペシャル 英国発のクラシックカーマガジン Vol.15 2016 AUTUMN Octane CLASSIC & PERFORMANCE CARS

鴨書店
 東京都北区上十条
950 (送料:¥200~)
2016、1
雑誌・表紙少スレ、少ヨゴレ・210頁・定価1,389円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥200~)
、2016 、1
雑誌・表紙少スレ、少ヨゴレ・210頁・定価1,389円+税
  • 単品スピード注文

EQ ミステリーの総合誌 昭和58年5月号No.33 グラビア/ピーター・ラヴゼイ o

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙ヤケ、キズあり サイズ/A5 280ページ 送料無料でお送りいたします。

エラリー・クイーンの世界 クリフォード・アッシュダウン/アーノルド・ベネット ダブル・デス/アンソニー・アームストロング/デイヴィッド・ヒューム 真説マルタの鷹/フランク・マコーリフ バイマンスリー・ベスト7 スタンリー・エリン/ピーター・ラヴゼイ/パトリシア・モイーズ/ウェイド・H・モズビー/ヤンウィレム・ヴァン・デ・ウェテリンク/イアン・スチュアート/アンソニー・バークリー グラビア/ピーター・ラヴゼイ 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙ヤケ、キズあり サイズ/A5 280ページ 送料無料でお送りいたします。 エラリー・クイーンの世界 クリフォード・アッシュダウン/アーノルド・ベネット ダブル・デス/アンソニー・アームストロング/デイヴィッド・ヒューム 真説マルタの鷹/フランク・マコーリフ バイマンスリー・ベスト7 スタンリー・エリン/ピーター・ラヴゼイ/パトリシア・モイーズ/ウェイド・H・モズビー/ヤンウィレム・ヴァン・デ・ウェテリンク/イアン・スチュアート/アンソニー・バークリー グラビア/ピーター・ラヴゼイ 他
  • 単品スピード注文

プラトン哲学研究 : 宇宙論を中心として

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
副島民雄 著、理想社、191p、22cm
外函ヨレ、ヤケあり。見開き、天にシミあり。開き癖あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
副島民雄 著 、理想社 、191p 、22cm
外函ヨレ、ヤケあり。見開き、天にシミあり。開き癖あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

宝塚歌劇 星組公演 1961年 表紙/寿美花代 舞踊劇/「泣きべそ女房」作・演出:植田紳爾 振付:西川右近 グランドショウ/芸術祭文部大臣賞・テアトロン賞受賞「華麗なる千拍子」作・演出:高木史朗

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
6,600
宝塚歌劇団 星組 編集、名鉄ホール、1961(昭和36)一冊、B5
初版 1961年名古屋・名鉄ホールでの宝塚歌劇団《星組公演》プログラムパンフレット 経年汚れシミアリ 前後表紙剥がれ修繕済み 見返し扉に岡田昆布株式会社のご挨拶状、味一番の商品ご案内パンフレット貼付アリ おそらく名鉄ホールでの会社慰安会用に岡田昆布が貸切で観覧した際に作られたものと思われる 文/高木史朗 出演/寿美花代、那智わたる、内重克巳、天城月江、槙克巳、水代玉藻 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝塚歌劇 星組公演 1961年 表紙/寿美花代 舞踊劇/「泣きべそ女房」作・演出:植田紳爾 振付:西川右近 グランドショウ/芸術祭文部大臣賞・テアトロン賞受賞「華麗なる千拍子」作・演出:高木史朗

6,600
宝塚歌劇団 星組 編集 、名鉄ホール 、1961(昭和36)一冊 、B5
初版 1961年名古屋・名鉄ホールでの宝塚歌劇団《星組公演》プログラムパンフレット 経年汚れシミアリ 前後表紙剥がれ修繕済み 見返し扉に岡田昆布株式会社のご挨拶状、味一番の商品ご案内パンフレット貼付アリ おそらく名鉄ホールでの会社慰安会用に岡田昆布が貸切で観覧した際に作られたものと思われる 文/高木史朗 出演/寿美花代、那智わたる、内重克巳、天城月江、槙克巳、水代玉藻 他

旅する巨人   宮本常一と渋沢敬三

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
佐野真一 著、文芸春秋、平19、390, 7p
B6カバー帯 定価1835 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅する巨人   宮本常一と渋沢敬三

800 (送料:¥250~)
佐野真一 著 、文芸春秋 、平19 、390, 7p
B6カバー帯 定価1835 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

立ち上がる印度の全貌

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥430~)
浅井治平 著、帝国書院、昭和19(1944)、376p、A5判、1冊
初版、カバー、ランクB カバーにハトロン紙保護カバー、カバー:経年ヤケ・スレ少傷み、上部縁に10ミリと7ミリ、下部縁に20ミリの破れ、表面の背との境目中央部やや下に小さな破れ、カバーの裏側に経年のシミ、本体の表紙と背表紙:経年少ヤケ・少褪色、背表紙の上部と下部の縁少スレヨレ、天:ヤケ・煤け汚れ強、小口:ヤケ・茶シミ強、地:ヤケ・茶シミやや強、経年と紙質により用紙に変色と本文の周囲の余白縁にヤケ、本文と余白に経年の汚れシミあるが、線引き・書込み・ページ折れなどなく読むに差し支え梨
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立ち上がる印度の全貌

2,000 (送料:¥430~)
浅井治平 著 、帝国書院 、昭和19(1944) 、376p 、A5判 、1冊
初版、カバー、ランクB カバーにハトロン紙保護カバー、カバー:経年ヤケ・スレ少傷み、上部縁に10ミリと7ミリ、下部縁に20ミリの破れ、表面の背との境目中央部やや下に小さな破れ、カバーの裏側に経年のシミ、本体の表紙と背表紙:経年少ヤケ・少褪色、背表紙の上部と下部の縁少スレヨレ、天:ヤケ・煤け汚れ強、小口:ヤケ・茶シミ強、地:ヤケ・茶シミやや強、経年と紙質により用紙に変色と本文の周囲の余白縁にヤケ、本文と余白に経年の汚れシミあるが、線引き・書込み・ページ折れなどなく読むに差し支え梨
  • 単品スピード注文

右脳と左脳の対話

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
杉下守弘 著、青土社、1983年 初版、263p、20cm
帯を前後見返しに切り貼り/カバー、スレ傷・角縁痛み/書込等なし

電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
杉下守弘 著 、青土社 、1983年 初版 、263p 、20cm
帯を前後見返しに切り貼り/カバー、スレ傷・角縁痛み/書込等なし
  • 単品スピード注文

超英語: 英語を超えるICEE

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,760 (送料:¥300~)
松本 道弘、総合法令出版、246
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

超英語: 英語を超えるICEE

1,760 (送料:¥300~)
松本 道弘 、総合法令出版 、246
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ダルタニャンの生涯 : 史実の『三銃士』 <岩波新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
佐藤賢一 著、岩波書店、200p、18cm
2002初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
佐藤賢一 著 、岩波書店 、200p 、18cm
2002初版カバー帯、まずまず良好です。

天才画家「佐伯祐三」真贋事件の真実

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,500 (送料:¥380~)
落合莞爾 著、時事通信社、1997、392p、20cm
初版 帯背やけ、スレがあります カバーに少よごれあります 天に少しみ、小口・地に微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥380~)
落合莞爾 著 、時事通信社 、1997 、392p 、20cm
初版 帯背やけ、スレがあります カバーに少よごれあります 天に少しみ、小口・地に微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

三彩 439号 (1984年4月号) 巻頭特集 上村松篁/特集 インド古代彫刻展とパキスタン・ガンダーラ美術展/連載 日本絵画初期のパトロン(4) 芝川照吉と草土社・木村荘八

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
上村松篁(描く喜び 伝統とリアリズムの間に生きて)/杉山二郎(インド古代彫刻の断片的考察)、伊藤照司・・・
タバコ臭僅 表紙僅すれ・背少ヤケ 小口僅すれ・数頁端折れ跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三彩 439号 (1984年4月号) 巻頭特集 上村松篁/特集 インド古代彫刻展とパキスタン・ガンダーラ美術展/連載 日本絵画初期のパトロン(4) 芝川照吉と草土社・木村荘八

700
上村松篁(描く喜び 伝統とリアリズムの間に生きて)/杉山二郎(インド古代彫刻の断片的考察)、伊藤照司(すばらしきインドの遺跡)、田辺勝美(ガンダーラ美術の本質と意義) 、三彩新社 、1984
タバコ臭僅 表紙僅すれ・背少ヤケ 小口僅すれ・数頁端折れ跡僅

イギリス革命史研究 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
若原英明 著、未来社、1988、619p、22cm
函にヒヤケ、ヨゴレ。三方に微少ヨゴレ。裏見返しに糊付けが剥がれたような跡あり。そのほかはおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス革命史研究 初版

1,300
若原英明 著 、未来社 、1988 、619p 、22cm
函にヒヤケ、ヨゴレ。三方に微少ヨゴレ。裏見返しに糊付けが剥がれたような跡あり。そのほかはおおむね良好です。

食卓の賢人たち <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
アテナイオス 著 ; 柳沼重剛 編訳、岩波書店、1992.4、500p、15cm
本文・三方ともにヤケ 天と地にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食卓の賢人たち <岩波文庫>

400
アテナイオス 著 ; 柳沼重剛 編訳 、岩波書店 、1992.4 、500p 、15cm
本文・三方ともにヤケ 天と地にシミ

アーヴィング・ゴッフマン

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,500 (送料:¥300~)
イーヴ・ヴァンカン 著 ; 石黒毅 訳、せりか書房、233, 9p、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
イーヴ・ヴァンカン 著 ; 石黒毅 訳 、せりか書房 、233, 9p 、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

戦時株式取引所論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
松本信次 著、日本評論社、235p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
松本信次 著 、日本評論社 、235p 、19cm
  • 単品スピード注文

近代建築 1964年12月号 第18巻第12号 特集 カナダの建築

目目書店
 東京都中野区東中野
4,400
片桐軍編集、近代建築社、1964、1
表紙少傷背ヤケ 経年ヤケシミ じゃいろすこうぷ・建築デザインの底辺の問題 中真己 海外だより・南北朝時代 伊藤ていじ 関西だより・関西の建築家グループ(その1) 高地純 日本建築学生会議だより 編集室 '64年度5大作品・5大ニュース 神代雄一郎・浜口隆一・藤井正一郎・村松貞次郎・山本学治 カナダの建築 西原清之 カナダの住宅事情 トロント 集中と分散のかっとう 若いゼネレーションの傾向 都市計画と建築の現況 今月の建築 有峰青少年の家 山田水城建築設計事務所 志んぐ荘 光安義光 羽田東急ホテル 東急不動産設計監理部 ホテル井筒 野老設計事務所 資材価格表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
片桐軍編集 、近代建築社 、1964 、1
表紙少傷背ヤケ 経年ヤケシミ じゃいろすこうぷ・建築デザインの底辺の問題 中真己 海外だより・南北朝時代 伊藤ていじ 関西だより・関西の建築家グループ(その1) 高地純 日本建築学生会議だより 編集室 '64年度5大作品・5大ニュース 神代雄一郎・浜口隆一・藤井正一郎・村松貞次郎・山本学治 カナダの建築 西原清之 カナダの住宅事情 トロント 集中と分散のかっとう 若いゼネレーションの傾向 都市計画と建築の現況 今月の建築 有峰青少年の家 山田水城建築設計事務所 志んぐ荘 光安義光 羽田東急ホテル 東急不動産設計監理部 ホテル井筒 野老設計事務所 資材価格表

ピンチランナー調書 別冊栞付き

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
大江健三郎 著、新潮社、1976年、370p、20cm
別冊栞「風刺・哄笑・再生の文学」対談・大江健三郎/中野孝次 初版 帯 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ピンチランナー調書 別冊栞付き

1,200
大江健三郎 著 、新潮社 、1976年 、370p 、20cm
別冊栞「風刺・哄笑・再生の文学」対談・大江健三郎/中野孝次 初版 帯 全体に美

パリティ 1987年12冊揃

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
9,000
丸善、冊、29cm、12
1987年1月号から12月号まで揃
特集:パターンと統計力学/原子核の形―レモン型からみかん型へ―/真空トンネル現象/ホットエレクトロンと特異な現象/プラズマ宇宙の全貌/物質はいかに制御できるか/謎の素粒子、アクシオンを追う/高温超伝導/半導体界面を超高精度で探る/超弦理論とは何か/ヘリウム-3とヘリウム-4/味覚と嗅覚の物理
全体に強めのヤケ・シミ、若干の縛り跡、頁角に湿気によるハリツキ
通読自体は可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パリティ 1987年12冊揃

9,000
、丸善 、冊 、29cm 、12
1987年1月号から12月号まで揃 特集:パターンと統計力学/原子核の形―レモン型からみかん型へ―/真空トンネル現象/ホットエレクトロンと特異な現象/プラズマ宇宙の全貌/物質はいかに制御できるか/謎の素粒子、アクシオンを追う/高温超伝導/半導体界面を超高精度で探る/超弦理論とは何か/ヘリウム-3とヘリウム-4/味覚と嗅覚の物理 全体に強めのヤケ・シミ、若干の縛り跡、頁角に湿気によるハリツキ 通読自体は可能です

明治の郵便・鉄道馬車 東西交流叢書3

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
2,800
篠原宏、雄松堂出版、1987、325ページ、16.0 x 22.0 x 3.0 cm
本書はこれまで比較的知られていなかった日本の乗合馬車に光を当て、その由来、実態などを明らかにしようとしたものである。
結果は充分に解明されたといはいい難いが、一つには、その範囲を鉄道馬車まで拡げて鉄道史と繋げて交通史の欠落部分を補う事、二つには、外国の乗合馬車にまでさかのぼって馬車史の由来を明らかにする事を念頭に置いた。
(出版社データベースより抜粋)


緩い開き癖、書込み跡(薄い鉛筆、全て消去済み)あり。
扉部に企業蔵書印の押印、天部に微シミが見られます。
表紙カバーにはハトロン紙によるカバーがあり、紙面に目立つ使用感はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
篠原宏 、雄松堂出版 、1987 、325ページ 、16.0 x 22.0 x 3.0 cm
本書はこれまで比較的知られていなかった日本の乗合馬車に光を当て、その由来、実態などを明らかにしようとしたものである。 結果は充分に解明されたといはいい難いが、一つには、その範囲を鉄道馬車まで拡げて鉄道史と繋げて交通史の欠落部分を補う事、二つには、外国の乗合馬車にまでさかのぼって馬車史の由来を明らかにする事を念頭に置いた。 (出版社データベースより抜粋) 緩い開き癖、書込み跡(薄い鉛筆、全て消去済み)あり。 扉部に企業蔵書印の押印、天部に微シミが見られます。 表紙カバーにはハトロン紙によるカバーがあり、紙面に目立つ使用感はありません。

図説ロンドン都市物語 : パブとコーヒーハウス

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
小林章夫 著、河出書房新社、1998.08、111p、22cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小林章夫 著 、河出書房新社 、1998.08 、111p 、22cm

西洋美術史論考 北方ヨーロッパの美術

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,400
勝國興、中央公論美術出版,、2006、1冊
箱付状態良 カラー口絵17点に本文419頁に附26頁 挿図195点 中世(ゴシック聖堂の光、ナウムブルクの彫刻家—ドイツ中世彫刻史の一様相、ドイツ中世の祈祷彫刻像について—「キリスト‐ヨハネ群像」を中心に)、ルネサンス(皇帝マクシミリアン一世—北方ルネサンス美術の大パトロン、北方ルネサンスの美術、グリューネヴァルトの「聖アントニウスの誘惑」図について—図像の形成と制作の経緯ほか)、近現代(プラハのマニエリスム、美術における共同制作—P.P.リューベンスの場合、リューベンスとカールトンとの往復書簡ほか) 20.5x26cm 定価24000円 平成18年刊 ISBN:4805505206
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,400
勝國興 、中央公論美術出版, 、2006 、1冊
箱付状態良 カラー口絵17点に本文419頁に附26頁 挿図195点 中世(ゴシック聖堂の光、ナウムブルクの彫刻家—ドイツ中世彫刻史の一様相、ドイツ中世の祈祷彫刻像について—「キリスト‐ヨハネ群像」を中心に)、ルネサンス(皇帝マクシミリアン一世—北方ルネサンス美術の大パトロン、北方ルネサンスの美術、グリューネヴァルトの「聖アントニウスの誘惑」図について—図像の形成と制作の経緯ほか)、近現代(プラハのマニエリスム、美術における共同制作—P.P.リューベンスの場合、リューベンスとカールトンとの往復書簡ほか) 20.5x26cm 定価24000円 平成18年刊 ISBN:4805505206

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー