文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「のん」の検索結果
19,681件

観音力の奇蹟

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
田口日勝 著、たま、196p、19cm
全体的にヤケあり。表紙にスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
田口日勝 著 、たま 、196p 、19cm
全体的にヤケあり。表紙にスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:14

觀音經和解書

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,750
悉陀羅 著、大宇宙教関西、昭和46年、50, 149p、19cm
ビニールカバー、帯、見返し剥がし跡、
少経年シミ、本文書き込み無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
悉陀羅 著 、大宇宙教関西 、昭和46年 、50, 149p 、19cm
ビニールカバー、帯、見返し剥がし跡、 少経年シミ、本文書き込み無く良好

ジョン・レノン・ソングス ソロ全作品に秘められたジョンの魂のストーリー (1998年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
ポール・デュ・ノイヤー:著 田村亜紀:訳 シンコーミュージック (ジョン・レノン)、A5 カバー付 ・・・
(状態:経年並 天小口薄埃) 223頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジョン・レノン・ソングス ソロ全作品に秘められたジョンの魂のストーリー (1998年)

1,100
ポール・デュ・ノイヤー:著 田村亜紀:訳 シンコーミュージック (ジョン・レノン) 、A5 カバー付 シンコーミュージック 、1998年 、1
(状態:経年並 天小口薄埃) 223頁

観音経講話 <仏典講話叢書 観音経 1>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
鎌田茂雄 著、月刊ペン社、1977年、488p、20cm
初版 カバーシミ汚れ。本文に書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
鎌田茂雄 著 、月刊ペン社 、1977年 、488p 、20cm
初版 カバーシミ汚れ。本文に書き込み等なし

限りなき慈しみ観音 : 日本人の信仰

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
沼義昭 著、佼成出版社、317p、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

限りなき慈しみ観音 : 日本人の信仰

500
沼義昭 著 、佼成出版社 、317p 、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

北海道に生きて : ノンフィクション集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
北海道新聞社 編、北海道新聞社、昭和55、285p、19cm、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、昭和55 、285p 、19cm 、1
初版 カバ

ジョルジュシムノン 仏文 ペーパーバックス3冊1971・72年 1冊ガリマール版1966年188頁 ヤケシミ汚難有 L1右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
新書 B6
ジョルジュシムノン 仏文 ペーパーバックス3冊1971・72年 1冊ガリマール版1966年188頁 ヤケシミ汚難有 L1右
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、新書 B6
ジョルジュシムノン 仏文 ペーパーバックス3冊1971・72年 1冊ガリマール版1966年188頁 ヤケシミ汚難有 L1右

ヴァ―ツラフ・フデチェック Vaclav Hudecek  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
(ヴァイオリン)伴奏:M・ビューロー 伴奏;オスカー・ダノン、東京文化会館他、1975年、1冊
B5版 フデチェックとダノンのサイン入り 本体やけ 背擦れ 裏表折れしわ・少紙片貼付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
(ヴァイオリン)伴奏:M・ビューロー 伴奏;オスカー・ダノン 、東京文化会館他 、1975年 、1冊
B5版 フデチェックとダノンのサイン入り 本体やけ 背擦れ 裏表折れしわ・少紙片貼付け

天恩山五百羅漢寺 : 霊鷲山釈迦説法図 写真集

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,600
林忠彦 撮影、五百羅漢寺、1982年、99p、35cm、1冊1982
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天恩山五百羅漢寺 : 霊鷲山釈迦説法図 写真集

1,600
林忠彦 撮影 、五百羅漢寺 、1982年 、99p 、35cm 、1冊1982

弘法大師の教えと生涯

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
福田亮成 著、ノンブル、1985年、266p、20cm
カバー・三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弘法大師の教えと生涯

600
福田亮成 著 、ノンブル 、1985年 、266p 、20cm
カバー・三方少ヤケ・シミ

芸術生活1973年10月号 特集夢幻画家プリジオ,ノンセンスの王国

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,155
芸術生活社、昭48、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術生活1973年10月号 特集夢幻画家プリジオ,ノンセンスの王国

1,155
、芸術生活社 、昭48 、1冊

能 <日本の伝統>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
リチャード・マッキンノン , 中村保雄[共著]、淡交新社 淡交社、昭和42、270p、22cm、1冊
函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能 <日本の伝統>

1,100
リチャード・マッキンノン , 中村保雄[共著] 、淡交新社 淡交社 、昭和42 、270p 、22cm 、1冊
函 初版

原・日本人の謎 その起源を求めて (ノン・ブック)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
800
邦光 史郎、詳伝社、初版発効日:10版、1
新書、カバー、目に付く傷みなく、良い状態です。並。見返しに日付等書き込み2行、本文書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原・日本人の謎 その起源を求めて (ノン・ブック)

800
邦光 史郎 、詳伝社 、初版発効日:10版 、1
新書、カバー、目に付く傷みなく、良い状態です。並。見返しに日付等書き込み2行、本文書込みなし。

キャノンボール (映画パンフ)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
200
ジャキー・チェン/ロジャー・ムーア/サミー・デイビス・ジュニア、東宝東和、昭56、1冊
アメリカ映画 状態並
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キャノンボール (映画パンフ)

200
ジャキー・チェン/ロジャー・ムーア/サミー・デイビス・ジュニア 、東宝東和  、昭56 、1冊
アメリカ映画 状態並

のんびり行こうぜ ■こぎおろしエッセイ

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
野田知佑、小学館、1988年、237p、四六判
第7刷  カバー 帯
カバーや小口など少ヤケ・背上縁わずかなイタミ、裏見返しシミなどがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
野田知佑 、小学館 、1988年 、237p 、四六判
第7刷  カバー 帯 カバーや小口など少ヤケ・背上縁わずかなイタミ、裏見返しシミなどがあります

黒田晴雄先生を偲んで

相澤書店
 東京都文京区千駄木
900 (送料:¥300~)
太田俊明[ほか]編集、太田俊明、2007年、v, 298p、20cm
カバー(少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
太田俊明[ほか]編集 、太田俊明 、2007年 、v, 298p 、20cm
カバー(少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

(楽譜) マノンレスコオの唄 シンフオニー・ハーモニカ・ピース511

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
西條八十・作詞、中山晋平・作曲、春柳振作・編曲、シンフオニー楽譜出版社、昭和4年、1部
*B5判、表紙裏表紙共4頁、裏表紙に名前など消し跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
西條八十・作詞、中山晋平・作曲、春柳振作・編曲 、シンフオニー楽譜出版社 、昭和4年 、1部
*B5判、表紙裏表紙共4頁、裏表紙に名前など消し跡

同時代ノンフィクション選集1 「生と死」の現在

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥600~)
柳田邦男責任編集、文藝春秋、平4、1冊
文藝春秋 カバー 月報 天小口細かいシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同時代ノンフィクション選集1 「生と死」の現在

770 (送料:¥600~)
柳田邦男責任編集 、文藝春秋 、平4 、1冊
文藝春秋 カバー 月報 天小口細かいシミ
  • 単品スピード注文

ぎんのすず 第21巻第5号 昭和44年8月 うみがめのおかあさん

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
あきのんの・文 河野きみ・画 編集・小川信、ぎんのすず刊行協会、昭和44年、1冊
20ページ 鉛筆で記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ぎんのすず 第21巻第5号 昭和44年8月 うみがめのおかあさん

2,500
あきのんの・文 河野きみ・画 編集・小川信 、ぎんのすず刊行協会 、昭和44年 、1冊
20ページ 鉛筆で記名

欧羅巴:EUROPE:竹内敏信写真集

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
竹内敏信、キャノンクラブ・キャノン販売、1988.12、150P、30×23cm
本の形態/大型本ソフトカバー 【写真集】150P
発行年月日/1988年12月27日
本のサイズ/30×23cm
本の状態/外箱焼け箇所あり、本体は非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
竹内敏信 、キャノンクラブ・キャノン販売 、1988.12 、150P 、30×23cm
本の形態/大型本ソフトカバー 【写真集】150P 発行年月日/1988年12月27日 本のサイズ/30×23cm 本の状態/外箱焼け箇所あり、本体は非常に良い、美本

モーツァルト 交響曲第35・36番(CD)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
850
N.アーノンクール指揮/アムステルダム・コンセルトヘボウ管弦楽団、TELDEC、1
盤面:A/録音:1980・84年/TELDEC
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーツァルト 交響曲第35・36番(CD)

850
N.アーノンクール指揮/アムステルダム・コンセルトヘボウ管弦楽団 、TELDEC 、1
盤面:A/録音:1980・84年/TELDEC

くったのんだわらった ポーランド民話

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,220
内田莉紗子・再話/佐々木マキ・画、福音館書店、1985、1冊
10刷 こどものとも傑作集(ハードカバー) 背少ヤケ・状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

くったのんだわらった ポーランド民話

1,220
内田莉紗子・再話/佐々木マキ・画 、福音館書店 、1985 、1冊
10刷 こどものとも傑作集(ハードカバー) 背少ヤケ・状態良

キヤノンEOS-1、EOS630QD、EOSRTのすべて <現代カメラ新書別冊 35ミリ一眼レフシリーズ no.19>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000 (送料:¥185~)
朝日ソノラマ 編、朝日ソノラマ、平2・初、230p、18cm
新書判定価900円 カバー背多少色とび、ヨレ、本周り多少薄茶シミ汚れ、本周りと頁周りヒヤケ
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
朝日ソノラマ 編 、朝日ソノラマ 、平2・初 、230p 、18cm
新書判定価900円 カバー背多少色とび、ヨレ、本周り多少薄茶シミ汚れ、本周りと頁周りヒヤケ 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

世界ノンフィクション全集 22 ジンギスカン実録 アレクサンダー大王 ジュリアス・シーザー

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
中野好夫, 吉川幸次郎, 桑原武夫 編、筑摩書房、昭36、449p 図版、19cm
B6 初版 函スレ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
中野好夫, 吉川幸次郎, 桑原武夫 編 、筑摩書房 、昭36 、449p 図版 、19cm
B6 初版 函スレ ヤケ
  • 単品スピード注文

微生物のかりゅうど 新装版 <少年少女世界ノンフィクション全集>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
クライフ著 ; 中村浩訳. 原子力をつくった人たち、あかね書房、213p、22cm
箱に傷みヤケ 本文は使用感希薄で綺麗です 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
クライフ著 ; 中村浩訳. 原子力をつくった人たち 、あかね書房 、213p 、22cm
箱に傷みヤケ 本文は使用感希薄で綺麗です 

ぼくの村は戦場だった <少年少女世界のノンフィクション>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
アリョーシ他 ; 西郷竹彦訳、偕成社、昭和39.8.1 初版、222p、22cm
初版 函ヤケ破れ有 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくの村は戦場だった <少年少女世界のノンフィクション>

550 (送料:¥300~)
アリョーシ他 ; 西郷竹彦訳 、偕成社 、昭和39.8.1 初版 、222p 、22cm
初版 函ヤケ破れ有 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

観音寺木簡 : 観音寺遺跡出土木簡概報 <徳島県埋蔵文化財センター調査概報 第2集>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
徳島県埋蔵文化財センター 編、徳島県埋蔵文化財センター、1999.3、16p、30cm、1冊
正誤表付き 経年ヤケ 若干使用感有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観音寺木簡 : 観音寺遺跡出土木簡概報 <徳島県埋蔵文化財センター調査概報 第2集>

2,500
徳島県埋蔵文化財センター 編 、徳島県埋蔵文化財センター 、1999.3 、16p 、30cm 、1冊
正誤表付き 経年ヤケ 若干使用感有

のんではいけない薬 : 必要な薬と不要な薬 新版.

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
浜六郎 著、金曜日、318p、B6(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

のんではいけない薬 : 必要な薬と不要な薬 新版.

300 (送料:¥200~)
浜六郎 著 、金曜日 、318p 、B6(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

綴織「平成悲母観音像」 : 平安建都1200年記念

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
小倉一夫編集事務所編集制作、川島織物、1994.10、109p.、33cm
初版 三方薄ヤケ 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綴織「平成悲母観音像」 : 平安建都1200年記念

700 (送料:¥300~)
小倉一夫編集事務所編集制作 、川島織物 、1994.10 、109p. 、33cm
初版 三方薄ヤケ 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

観音塚古墳の時代 : 6世紀後半の東国古墳文化 : 観音塚考古資料館開館記念国内シンポジウム記録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,030
高崎市教育委員会、1989年、50p、26cm
図録 天シミ、表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

観音塚古墳の時代 : 6世紀後半の東国古墳文化 : 観音塚考古資料館開館記念国内シンポジウム記録

2,030
、高崎市教育委員会 、1989年 、50p 、26cm
図録 天シミ、表紙少ヤケ

エノン「いずこへ」アイヌの赤い星

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
富樫利一、彩流社、1992・12・15初版、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。アイヌによるアイヌの学校を!ウタリの自立を目指したアイヌの俊秀金成太郎の悲劇の生涯とその時代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エノン「いずこへ」アイヌの赤い星

1,220
富樫利一 、彩流社 、1992・12・15初版 、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。アイヌによるアイヌの学校を!ウタリの自立を目指したアイヌの俊秀金成太郎の悲劇の生涯とその時代

【ハヤカワ・ポケット・ブック】 雪は汚れていた

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
ジョルジュ・シムノン 永戸俊雄訳、早川書房、1955
初版 「小口経年強めのヤケあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【ハヤカワ・ポケット・ブック】 雪は汚れていた

500
ジョルジュ・シムノン 永戸俊雄訳 、早川書房 、1955
初版 「小口経年強めのヤケあり」「状態・可」

ちびの聖者/マンハッタンの哀愁 の2冊 (シムノン本格小説選)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
ジョルジュ・シムノン/長島良三訳、河出書房新社、2008/2010、2
カバー。帯揃(ちびの聖者の帯極少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:3400円+税。茶色/灰色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちびの聖者/マンハッタンの哀愁 の2冊 (シムノン本格小説選)

1,300
ジョルジュ・シムノン/長島良三訳 、河出書房新社 、2008/2010 、2
カバー。帯揃(ちびの聖者の帯極少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:3400円+税。茶色/灰色カバー。薄本。

10+1 Ten plus one 創刊1号 特集:ノン・カテゴリー・シティ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
多木浩二・八束はじめ編、INAX、1994、1
折込カバー装。本体表紙背日焼け有。帯。本体経年並。初版。定価2500円+税。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

10+1 Ten plus one 創刊1号 特集:ノン・カテゴリー・シティ

4,400
多木浩二・八束はじめ編 、INAX 、1994 、1
折込カバー装。本体表紙背日焼け有。帯。本体経年並。初版。定価2500円+税。白色表紙。

越境する日本文学研究 カノン形成・ジェンダー・メディア

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,800
ハルオ・シラネ編、勉誠出版、平21、1冊
絶版 A5判 カバー付 定価2800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越境する日本文学研究 カノン形成・ジェンダー・メディア

4,800
ハルオ・シラネ編 、勉誠出版 、平21 、1冊
絶版 A5判 カバー付 定価2800円

Tokyo news mook 466号『戦場のメリークリスマス』30年目の真実

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
WOWOW「ノンフィクションW」取材班、東京ニュース通信社、平27、1冊
帯 少傷み ヤケ 少汚れ ムレ激
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
WOWOW「ノンフィクションW」取材班 、東京ニュース通信社 、平27 、1冊
帯 少傷み ヤケ 少汚れ ムレ激

パルテノン神殿の造営目的に関する美術史的実地調査 : 研究成果報告書(改訂版・フリーズ編)パルテノン・フリーズ図像・様式一覧/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
3,300
水田徹研究代表/、東京学芸大学/、1999、384p、30x21cm/Softcover、1
経年並み、ヤケ・スレ・キバミと、軽いソリ有。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
水田徹研究代表/ 、東京学芸大学/ 、1999 、384p 、30x21cm/Softcover 、1
経年並み、ヤケ・スレ・キバミと、軽いソリ有。

マイ・アメリカ : 立木義浩ノンフィクション

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥430~)
立木義浩 著、集英社、昭和55、1冊 (頁付なし)、29cm
ヤケシミ、カバーキズシワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥430~)
立木義浩 著 、集英社 、昭和55 、1冊 (頁付なし) 、29cm
ヤケシミ、カバーキズシワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

法然上人の信仰とその深まり

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
丸山博正 著、のんぶる社、平28、597p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
丸山博正 著 、のんぶる社 、平28 、597p 、22cm

ロカノンの世界 (サンリオ文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
800
アーシュラ・K・ル=グイン、、サンリオ、1980、1
《初版1刷》 カバー付 本文自体は余り使用感も無く良いのですが、焼けあり。カバーは並です。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
アーシュラ・K・ル=グイン、 、サンリオ 、1980 、1
《初版1刷》 カバー付 本文自体は余り使用感も無く良いのですが、焼けあり。カバーは並です。

狼は罠に向かう(送料185円) <ノン・ノベル>

書肆 津町
 兵庫県神戸市垂水区星が丘2-5-4-201
500 (送料:¥185~)
大藪春彦 著、祥伝社、264p、18cm
13版
概ね経年並みの状態です。
イラスト 辰巳四郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

狼は罠に向かう(送料185円) <ノン・ノベル>

500 (送料:¥185~)
大藪春彦 著 、祥伝社 、264p 、18cm
13版 概ね経年並みの状態です。 イラスト 辰巳四郎
  • 単品スピード注文

足で歩いた百観音 : 随筆集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
神谷恭平 著、新ハイキング社、1980、230p、20cm
B6 初版 函少ヤケスレ 見返しに署名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
神谷恭平 著 、新ハイキング社 、1980 、230p 、20cm
B6 初版 函少ヤケスレ 見返しに署名
  • 単品スピード注文

観音経奇蹟の経典 <観音経>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
400 (送料:¥185~)
ひろさちや 著、大蔵、1982.12、226p、19cm
226p 四六判 カバー 初版
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
ひろさちや 著 、大蔵 、1982.12 、226p 、19cm
226p 四六判 カバー 初版
  • 単品スピード注文

ノンセンスの磁場:近代詩アンソロジー

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700 (送料:¥300~)
新倉俊一著、れんが書房新社、1980年、1冊
342p、四六判、初版、カバー、帯、天経年微クスミ・小口少ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ノンセンスの磁場:近代詩アンソロジー

700 (送料:¥300~)
新倉俊一著 、れんが書房新社 、1980年 、1冊
342p、四六判、初版、カバー、帯、天経年微クスミ・小口少ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

西洋音楽の曙 古代・中世

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
マッキノン,J 監訳 上尾信也 訳、音楽之友社、平成8、351頁、縦22cm、1冊
初版 カバー 縦22cm351頁 テーマ:音楽  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4276112311 在庫ID:240686
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
マッキノン,J 監訳 上尾信也 訳 、音楽之友社 、平成8 、351頁 、縦22cm 、1冊
初版 カバー 縦22cm351頁 テーマ:音楽  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4276112311 在庫ID:240686
  • 単品スピード注文

虞美人草・のんきな父さん他 松竹ウイークリー 11号 3枚オリ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
溝口健二、マキノ正博
シミ 少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虞美人草・のんきな父さん他 松竹ウイークリー 11号 3枚オリ

3,300
溝口健二、マキノ正博
シミ 少スレ

愛 : 体験手記IBCラジオ・ノンフィクション大賞 1

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
岩手放送 編、熊谷印刷出版部、237p、19cm
平成5年5月カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
岩手放送 編 、熊谷印刷出版部 、237p 、19cm
平成5年5月カバー 並本

アルジャーノンに花束を

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
ダニエル・キイス/小尾芙佐訳、早川書店、1985.6.15第15刷、1冊
本の状態(普通)四六判。32歳になっても幼児の知能しかないチャリィー・の人生は罵言雑音と嘲笑に満ちていた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アルジャーノンに花束を

710
ダニエル・キイス/小尾芙佐訳 、早川書店 、1985.6.15第15刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。32歳になっても幼児の知能しかないチャリィー・の人生は罵言雑音と嘲笑に満ちていた

昭和人物伝 <徳間文庫 ノンフィクション選集 4>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
梶山季之(著)、徳間書店、1986、286p、16cm
初版 三方経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
梶山季之(著) 、徳間書店 、1986 、286p 、16cm
初版 三方経年ヤケ
  • 単品スピード注文

愛 2 : 体験手記IBCラジオ・ノンフィクション大賞

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
岩手放送 編、熊谷印刷出版部、247p、19cm
平成6年2月カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
岩手放送 編 、熊谷印刷出版部 、247p 、19cm
平成6年2月カバー 並本

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー