文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「の生涯.」の検索結果
28,771件

差別と反逆 平野小剣の生涯

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,500
朝治武、筑摩書房、2013
初カバ(339p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

差別と反逆 平野小剣の生涯

1,500
朝治武 、筑摩書房 、2013
初カバ(339p)

人間良寛 その生涯と芸術

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,700
朝日新聞社、朝日新聞社、1988、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,700
朝日新聞社 、朝日新聞社 、1988 、1
平装

滝沢克己 : 哲学者の生涯

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,100
前田保、創言社、1999、1
表紙ヨゴレ・ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滝沢克己 : 哲学者の生涯

7,100
前田保 、創言社 、1999 、1
表紙ヨゴレ・ヤケ 

日本陸海軍の生涯 相剋と自壊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
吉田俊雄、文芸春秋、平11
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本陸海軍の生涯 相剋と自壊 

880
吉田俊雄 、文芸春秋 、平11
初版

炎の旅人<松浦武四郎の生涯>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
本間寛治、七賢出版、1995
初カバ
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

炎の旅人<松浦武四郎の生涯>

1,000
本間寛治 、七賢出版 、1995
初カバ

村瀬太乙 その生涯と作品

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
向井桑人、温故書院、昭和62年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村瀬太乙 その生涯と作品

1,000
向井桑人 、温故書院 、昭和62年 、1冊
初版函付

イエスの生涯 岩波文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
シュヴァイツェル、昭和50年
三方薄焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
シュヴァイツェル 、昭和50年 
三方薄焼け

ひとひらの舟 樋口一葉の生涯 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,620
三枝和子、人文書院、平4、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひとひらの舟 樋口一葉の生涯 

1,620
三枝和子 、人文書院 、平4 、1冊
〔B6判〕

探検家としての余の生涯

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
ヘディン、橘書店、昭17、1
湿気跡・蔵印
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

探検家としての余の生涯

1,000
ヘディン 、橘書店 、昭17 、1
湿気跡・蔵印

航  榎本武揚と軍艦開陽丸の生涯

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
綱淵謙錠、新潮社、1986年、321p、四六判
帯付、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航  榎本武揚と軍艦開陽丸の生涯

400
綱淵謙錠 、新潮社 、1986年 、321p 、四六判
帯付、

夏目漱石読本 その生涯と作品

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
福田清人編、学習研究社、昭和33年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石読本 その生涯と作品

1,100
福田清人編 、学習研究社 、昭和33年

光と影 気骨の参謀黒島亀人の生涯

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
小林久三、光人社、1989年、46判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
小林久三 、光人社 、1989年 、46判

石川芳次郎翁の生涯

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥600~)
森川舟三、石川事務所、昭50、A5判
函ヤケシミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
森川舟三 、石川事務所 、昭50 、A5判
函ヤケシミ
  • 単品スピード注文

寺田寅彦の生涯

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
太田文平、四季社、1955
初カバ/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寺田寅彦の生涯

1,050
太田文平 、四季社 、1955
初カバ/少シミ少疲

太宰治とその生涯    

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
三枝康高、審美社、昭48、1冊
第6版 B6 函焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治とその生涯    

500
三枝康高 、審美社 、昭48 、1冊
第6版 B6 函焼け有

激流の孤舟ー提督 米内光政の生涯

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
豊田穣、昭和53
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

激流の孤舟ー提督 米内光政の生涯

1,000
豊田穣 、昭和53
初版 カバー

沢村貞子 波瀾の生涯

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
中島信吾、岩波書店、平成9
初版カバー帯  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沢村貞子 波瀾の生涯

1,100
中島信吾 、岩波書店 、平成9
初版カバー帯  

秋艸道人 会津八一の生涯

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
植田重雄、恒文社、昭63
函 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋艸道人 会津八一の生涯

550
植田重雄 、恒文社 、昭63
函 経年

ある詩人の生涯 天平

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
2,500
安竜昌弘著、2000年、1冊
函スレ・キズ・しみ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ある詩人の生涯 天平

2,500
安竜昌弘著 、2000年 、1冊
函スレ・キズ・しみ有り

宮本武蔵の生涯

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
森鉄三、日本青年教育会出版部、昭17
文庫版
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本武蔵の生涯

2,500
森鉄三 、日本青年教育会出版部 、昭17
文庫版

流動化社会の生涯学習

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
日本生涯教育学会北海道支部、平15
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

流動化社会の生涯学習

2,500
日本生涯教育学会北海道支部 、平15

義人生田萬の生涯と詩歌

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,050
相馬御風、春秋社、昭4、1
初版、函、記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

義人生田萬の生涯と詩歌

3,050
相馬御風 、春秋社 、昭4 、1
初版、函、記名

諸葛孔明の生涯

なざわ書店
 東京都足立区柳原
500
寺尾善雄、旺文社、昭和61年、293頁、1冊
初版  カバー  帯 定価¥1200
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸葛孔明の生涯

500
寺尾善雄 、旺文社 、昭和61年 、293頁 、1冊
初版  カバー  帯 定価¥1200

ミレーの藝術とその生涯

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
5,000
福田久道訳、大洋社出版部、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミレーの藝術とその生涯

5,000
福田久道訳 、大洋社出版部 、昭14

藤田嗣治 「異邦人」の生涯

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
近藤史人 著、みすず書房、2003年
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤田嗣治 「異邦人」の生涯

1,650
近藤史人 著 、みすず書房 、2003年
カバー

ケストナーの生涯 : ドレースデンの抵抗作家 増補版. 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
高橋健二 著、駸々堂、1982/9/25、283, 11p、20cm
書名:ケストナーの生涯 : ドレースデンの抵抗作家
著者:高橋健二 著
出版元:駸々堂
刊行年:1982/09/25
版表示:増補版. 第1刷
説明:高橋健二の著作『ケストナーの生涯 : ドレースデンの抵抗作家』は、駸々堂より1982年に増補版として刊行された作品です。本書は、ドレースデンを拠点に活動した作家ケストナーの生涯を取り上げており、彼の抵抗の姿勢や活動に焦点を当てているとされます。増補版として当初の内容に何らかの補足が加えられていることから、より詳しい情報や新たな視点が得られる可能性がありますが、具体的な内容の詳細については手に取って確認されることをおすすめします。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高橋健二 著 、駸々堂 、1982/9/25 、283, 11p 、20cm
書名:ケストナーの生涯 : ドレースデンの抵抗作家 著者:高橋健二 著 出版元:駸々堂 刊行年:1982/09/25 版表示:増補版. 第1刷 説明:高橋健二の著作『ケストナーの生涯 : ドレースデンの抵抗作家』は、駸々堂より1982年に増補版として刊行された作品です。本書は、ドレースデンを拠点に活動した作家ケストナーの生涯を取り上げており、彼の抵抗の姿勢や活動に焦点を当てているとされます。増補版として当初の内容に何らかの補足が加えられていることから、より詳しい情報や新たな視点が得られる可能性がありますが、具体的な内容の詳細については手に取って確認されることをおすすめします。 状態:カバー汚れあり

受肉者イエス : その生涯と教え

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
J.S.ステュアート 著 ; 椿憲一郎 訳、新教出版社、1979/5/1、334p、20cm、1
書名:受肉者イエス : その生涯と教え
著者:J.S.ステュアート 著 ; 椿憲一郎 訳
出版元:新教出版社
刊行年:1979/05/01
版表示:
説明:J.S.ステュアート著、椿憲一郎訳による『受肉者イエス : その生涯と教え』は、新教出版社から1979年に刊行されたキリスト教研究書です。本書はイエス・キリストの生涯とその教えについて、当時の文献や伝承をもとにまとめられており、宗教的な背景や神学的な視点に関心のある読者に向けられています。歴史的な解釈や神学的考察が含まれているため、イエスの教えをより深く理解したい方の一助になるかもしれません。
状態:小口、天に汚れ有り
カバーに汚れ、ヤケ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
J.S.ステュアート 著 ; 椿憲一郎 訳 、新教出版社 、1979/5/1 、334p 、20cm 、1
書名:受肉者イエス : その生涯と教え 著者:J.S.ステュアート 著 ; 椿憲一郎 訳 出版元:新教出版社 刊行年:1979/05/01 版表示: 説明:J.S.ステュアート著、椿憲一郎訳による『受肉者イエス : その生涯と教え』は、新教出版社から1979年に刊行されたキリスト教研究書です。本書はイエス・キリストの生涯とその教えについて、当時の文献や伝承をもとにまとめられており、宗教的な背景や神学的な視点に関心のある読者に向けられています。歴史的な解釈や神学的考察が含まれているため、イエスの教えをより深く理解したい方の一助になるかもしれません。 状態:小口、天に汚れ有り カバーに汚れ、ヤケ有り

カラー聖書物語 : イエスの生涯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
伊東杏里 著、新書館、29342、191p、21cm
書名:カラー聖書物語 : イエスの生涯
著者:伊東杏里 著
出版元:新書館
刊行年:1980/05/01
版表示:
説明:伊東杏里による『カラー聖書物語 : イエスの生涯』は、新書館から1980年に刊行された一冊で、イエス・キリストの生涯を中心に聖書の物語をカラーイラストと共に紹介しています。全体的に分かりやすい構成が意識されており、聖書の内容を視覚的に理解しやすくしたい読者に向いているかもしれません。宗教的な背景に触れつつも、あくまで一つの解説書としての位置づけで、専門的な研究書とは異なる印象があります。歴史的・文化的な視点を交えた内容かどうかについては明確ではありませんが、入門的な読み物としての利用が想定されるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
伊東杏里 著 、新書館 、29342 、191p 、21cm
書名:カラー聖書物語 : イエスの生涯 著者:伊東杏里 著 出版元:新書館 刊行年:1980/05/01 版表示: 説明:伊東杏里による『カラー聖書物語 : イエスの生涯』は、新書館から1980年に刊行された一冊で、イエス・キリストの生涯を中心に聖書の物語をカラーイラストと共に紹介しています。全体的に分かりやすい構成が意識されており、聖書の内容を視覚的に理解しやすくしたい読者に向いているかもしれません。宗教的な背景に触れつつも、あくまで一つの解説書としての位置づけで、専門的な研究書とは異なる印象があります。歴史的・文化的な視点を交えた内容かどうかについては明確ではありませんが、入門的な読み物としての利用が想定されるでしょう。 状態:

親鸞 : その生涯と歴史的背景

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,960
高下恵著、百華苑、1967.6、423p、19cm
書名:親鸞 : その生涯と歴史的背景
著者:高下恵著
出版元:百華苑
刊行年:1967.6
版表示:
説明:高下恵著の『親鸞 : その生涯と歴史的背景』は、1967年に百華苑から刊行された一冊で、親鸞の人生や彼を取り巻く時代の背景についてまとめられているようです。本書は親鸞に関心のある読者に向けて、その生涯の概要を歴史的な視点から理解する手がかりを提供していると考えられます。内容の詳細や視点については明示されていませんが、1960年代の研究の一例として、当時の史料や解釈を参考にできるかもしれません。歴史や宗教に関心のある方が基礎的な知識を得る際の一助となる可能性があり、親鸞研究の周辺事情を知る上で利用価値があるといえそうです。
状態:函(キズ)、本体良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
高下恵著 、百華苑 、1967.6 、423p 、19cm
書名:親鸞 : その生涯と歴史的背景 著者:高下恵著 出版元:百華苑 刊行年:1967.6 版表示: 説明:高下恵著の『親鸞 : その生涯と歴史的背景』は、1967年に百華苑から刊行された一冊で、親鸞の人生や彼を取り巻く時代の背景についてまとめられているようです。本書は親鸞に関心のある読者に向けて、その生涯の概要を歴史的な視点から理解する手がかりを提供していると考えられます。内容の詳細や視点については明示されていませんが、1960年代の研究の一例として、当時の史料や解釈を参考にできるかもしれません。歴史や宗教に関心のある方が基礎的な知識を得る際の一助となる可能性があり、親鸞研究の周辺事情を知る上で利用価値があるといえそうです。 状態:函(キズ)、本体良好

原子力の父フェルミの生涯

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
ローラ・フェルミ著 ; 崎川範行訳、法政大学出版局、1955、387p, 図版[4]p、19cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバー上下フチヨレ・0.5~2.5cm程度の破れ目複数箇所・少フチ欠 カバー袖ヤケ・糊ハガシ跡 本体三方強めのヤケ・経年シミ 見返し・ページヤケ 角折れ2p 目次ページに鉛筆による書込有 ページ中央~下部にかけて大きく切れ目(カッターキズのような)のあるページが2p有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子力の父フェルミの生涯

2,180 (送料:¥185~)
ローラ・フェルミ著 ; 崎川範行訳 、法政大学出版局 、1955 、387p, 図版[4]p 、19cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバー上下フチヨレ・0.5~2.5cm程度の破れ目複数箇所・少フチ欠 カバー袖ヤケ・糊ハガシ跡 本体三方強めのヤケ・経年シミ 見返し・ページヤケ 角折れ2p 目次ページに鉛筆による書込有 ページ中央~下部にかけて大きく切れ目(カッターキズのような)のあるページが2p有
  • 単品スピード注文

永久平和の先駆石原莞爾 : その生涯と思想・信仰 上

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
武田邦太郎著、武田平和研究所、昭和63年、96p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
武田邦太郎著 、武田平和研究所 、昭和63年 、96p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

パラケルススの生涯と思想  <叢書・人間の心理>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
大橋博司 著、思索社、1976/1/25、254, 6p 図、20cm、1
書名:パラケルススの生涯と思想 
著者:大橋博司 著
出版元:思索社
刊行年:1976/01/25
版表示:
説明:大橋博司による『パラケルススの生涯と思想』は、16世紀の医師・錬金術師パラケルススの生涯とその思想についてまとめられた一冊です。1976年に思索社から刊行されており、当時の研究や文献をもとに彼の思想的背景や行動の特徴を紹介しています。過去の医学や哲学に関心のある読者が、その時代の知的風土を知る手がかりとして参考にできる内容と考えられます。
状態:カバー、天、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 本文は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大橋博司 著 、思索社 、1976/1/25 、254, 6p 図 、20cm 、1
書名:パラケルススの生涯と思想  著者:大橋博司 著 出版元:思索社 刊行年:1976/01/25 版表示: 説明:大橋博司による『パラケルススの生涯と思想』は、16世紀の医師・錬金術師パラケルススの生涯とその思想についてまとめられた一冊です。1976年に思索社から刊行されており、当時の研究や文献をもとに彼の思想的背景や行動の特徴を紹介しています。過去の医学や哲学に関心のある読者が、その時代の知的風土を知る手がかりとして参考にできる内容と考えられます。 状態:カバー、天、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 本文は良好

戦場の将器 木村昌福―連合艦隊・名指揮官の生涯 生出 寿

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
書名:戦場の将器 木村昌福―連合艦隊・名指揮官の生涯 生出 寿
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:「戦場の将器 木村昌福―連合艦隊・名指揮官の生涯」は、生出寿による戦時下の連合艦隊における指揮官、木村昌福の歩みを描いた伝記です。木村昌福の人物像や戦場での指揮について、具体的なエピソードを交えながら紹介しているとされ、戦史や軍事に関心のある読者に適しているかもしれません。生出寿の筆致により、戦争の一側面として戦艦指揮官の生涯を知る手がかりとなる一冊と言えるでしょう。
状態:カバーにシミ、ヤケ、ヨゴレあり 見返しに指紋跡あり 天、小口にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
書名:戦場の将器 木村昌福―連合艦隊・名指揮官の生涯 生出 寿 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:「戦場の将器 木村昌福―連合艦隊・名指揮官の生涯」は、生出寿による戦時下の連合艦隊における指揮官、木村昌福の歩みを描いた伝記です。木村昌福の人物像や戦場での指揮について、具体的なエピソードを交えながら紹介しているとされ、戦史や軍事に関心のある読者に適しているかもしれません。生出寿の筆致により、戦争の一側面として戦艦指揮官の生涯を知る手がかりとなる一冊と言えるでしょう。 状態:カバーにシミ、ヤケ、ヨゴレあり 見返しに指紋跡あり 天、小口にヨゴレあり

高島秋帆 : 西洋砲術家の生涯と徳丸原

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
板橋区立郷土資料館編、板橋区立郷土資料館、H16、30cm
初版 ライン引き・ヨゴレ・イタミ・ページ外れ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高島秋帆 : 西洋砲術家の生涯と徳丸原

1,500
板橋区立郷土資料館編 、板橋区立郷土資料館 、H16 、30cm
初版 ライン引き・ヨゴレ・イタミ・ページ外れ

草の齢 -衣川嘉雄の生涯-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
白崎秀雄、講談社、昭43、1冊
初 献呈署名入
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草の齢 -衣川嘉雄の生涯-

1,500
白崎秀雄  、講談社  、昭43 、1冊
初 献呈署名入

花田清輝の生涯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
小川徹、思想の科学社、1978、1冊
初版カバー(背褪色)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花田清輝の生涯

1,000
小川徹 、思想の科学社 、1978 、1冊
初版カバー(背褪色)付

ある原子物理学者の生涯

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,400 (送料:¥350~)
田島英三、新人物往来社、-、2.5~3cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある原子物理学者の生涯

1,400 (送料:¥350~)
田島英三 、新人物往来社 、- 、2.5~3cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

鈴木大拙 その生涯と思想

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
竹村牧男、講談社学術文庫
初版(2026)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
竹村牧男 、講談社学術文庫
初版(2026)

感謝と法悦の生涯

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
谷口茂壽、北文館、昭7
3版、本体のみ/小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

感謝と法悦の生涯

1,000
谷口茂壽 、北文館 、昭7
3版、本体のみ/小印有

聖マグダレナ・ソフィアの生涯

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
三好切子、毎日新聞社、1978
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖マグダレナ・ソフィアの生涯

300
三好切子 、毎日新聞社 、1978
カバー

知将秋山真之―ある先任参謀の生涯

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
生出寿、光人社、昭60
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知将秋山真之―ある先任参謀の生涯

400
生出寿 、光人社 、昭60
カバー

抵抗の牧師カイ ムンクーその生涯 説教 戯曲

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
山室 静、教文館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

抵抗の牧師カイ ムンクーその生涯 説教 戯曲

35,194 (送料:¥360~)
山室 静 、教文館
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉の生涯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
山上次郎、文芸春秋、昭和49年、1冊
初版函帯付毛筆署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉の生涯

2,000
山上次郎 、文芸春秋 、昭和49年 、1冊
初版函帯付毛筆署名入

あるたばこマンの生涯

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,175 (送料:¥360~)
福島 正光、坂元晃佑伝記刊行委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あるたばこマンの生涯

3,175 (送料:¥360~)
福島 正光 、坂元晃佑伝記刊行委員会
  • 単品スピード注文

私論 連合艦隊の生涯

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
豊田穣、光人社、1989
カバー・B6判・定価2300 並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私論 連合艦隊の生涯

700
豊田穣 、光人社 、1989
カバー・B6判・定価2300 並美

北の士魂 楢山佐渡の生涯

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
郡順史著、青樹社、1989年、1
カバー 帯保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北の士魂 楢山佐渡の生涯

2,200
郡順史著 、青樹社 、1989年 、1
カバー 帯保存良

【図録】 三木清の生涯と思想 生誕百周年記念

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
5,500 (送料:¥430~)
霞城館、平成10年、54ページ、30×21㎝
概ね良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
、霞城館 、平成10年 、54ページ 、30×21㎝
概ね良好。
  • 単品スピード注文

鉄道の先覚 谷暘卿の生涯

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
日本国有鉄道編、交通協力会、昭和34年
B6 63P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道の先覚 谷暘卿の生涯

2,000
日本国有鉄道編 、交通協力会 、昭和34年
B6 63P

バナールの生涯

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
M.ゴールドスミス、大月書店、-、2~2.5cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バナールの生涯

300 (送料:¥350~)
M.ゴールドスミス 、大月書店 、- 、2~2.5cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

娶らざる詩人  大手拓次の生涯

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
生方たつゑ、東京美術、昭和48年
函 B6 209p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

娶らざる詩人  大手拓次の生涯

3,300
生方たつゑ 、東京美術 、昭和48年
函 B6 209p

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組