文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「はしがき」の検索結果
10,754件

田野文化史 (高知県安芸郡田野町)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥200~)
安岡大六 著、田野町、昭和27、267頁、図版、19cm
非売品、ヤケシミ、表紙折れキズ、本文ヤケシミあり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
安岡大六 著 、田野町 、昭和27 、267頁、図版 、19cm
非売品、ヤケシミ、表紙折れキズ、本文ヤケシミあり。
  • 単品スピード注文

ロシヤは誰に住みよいか <岩波文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
ネクラーソフ 作 ; 谷耕平 訳、岩波書店、1988、362p、15cm
文庫 スレ 背ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
ネクラーソフ 作 ; 谷耕平 訳 、岩波書店 、1988 、362p 、15cm
文庫 スレ 背ヤケ

通済放談 : 群魔頓息

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
菅原通済 著、日本出版協同、1951、340p、19cm、1冊
全体的に経年ヤケ,シミ、裏表紙に蔵印あり・全体的にかなり経年感はありますが、本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難は無く通読するには問題ありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
菅原通済 著 、日本出版協同 、1951 、340p 、19cm 、1冊
全体的に経年ヤケ,シミ、裏表紙に蔵印あり・全体的にかなり経年感はありますが、本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難は無く通読するには問題ありません
  • 単品スピード注文

ミクロ経済学入門

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
西村 和雄 (著)、岩波書店、2007、380p、A5判
ミクロ経済学の基本をマスターするために最大限の工夫をこらしたテキスト。微分・積分などの数学はさけ、豊富な図と身近な例を用いている。経済学的思考の道すじがおのずと体得でき、応用力を養うのに最適。第2版。

目次

 はしがき
 読者への注意

第1章 ミクロ経済学の論理と方法

第2章 市場機構と需要・供給

第3章 消費者と需要

第4章 消費者行動と需要曲線

第5章 消費者需要理論の応用と拡張

第6章 企業行動と生産関数

第7章 企業行動と費用曲線

第8章 企業の長期費用曲線と市場の長期供給曲線

第9章 完全競争市場と効率性

第10章 不完全競争市場

第11章 生産要素市場

第12章 市場機構の限界

第13章 不確実性と情報

第14章 ゲームの理論

第15章 国際貿易

第16章 動学理論

 練習問題解答
 人名索引
 用語解説索引

カバーあり。
状態のよいきれいな本ですが、ペン等で書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
西村 和雄 (著) 、岩波書店 、2007 、380p 、A5判
ミクロ経済学の基本をマスターするために最大限の工夫をこらしたテキスト。微分・積分などの数学はさけ、豊富な図と身近な例を用いている。経済学的思考の道すじがおのずと体得でき、応用力を養うのに最適。第2版。 目次  はしがき  読者への注意 第1章 ミクロ経済学の論理と方法 第2章 市場機構と需要・供給 第3章 消費者と需要 第4章 消費者行動と需要曲線 第5章 消費者需要理論の応用と拡張 第6章 企業行動と生産関数 第7章 企業行動と費用曲線 第8章 企業の長期費用曲線と市場の長期供給曲線 第9章 完全競争市場と効率性 第10章 不完全競争市場 第11章 生産要素市場 第12章 市場機構の限界 第13章 不確実性と情報 第14章 ゲームの理論 第15章 国際貿易 第16章 動学理論  練習問題解答  人名索引  用語解説索引 カバーあり。 状態のよいきれいな本ですが、ペン等で書き込みあり。

私の古寺巡礼 <講談社文芸文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
白洲正子 著、講談社、2000年、237頁、15cm
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
白洲正子 著 、講談社 、2000年 、237頁 、15cm
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

愛について : エロスとアガペ

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
700
ドニ・ド・ルージュモン 著 ; 鈴木健郎, 川村克己 訳、岩波書店、1959、512p、22cm
函ヤケ。本文に線引き書き込みありません。
西洋における「愛」の概念を歴史的・哲学的に深く掘り下げた、20世紀を代表する思想書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
ドニ・ド・ルージュモン 著 ; 鈴木健郎, 川村克己 訳 、岩波書店 、1959 、512p 、22cm
函ヤケ。本文に線引き書き込みありません。 西洋における「愛」の概念を歴史的・哲学的に深く掘り下げた、20世紀を代表する思想書

大日本の進む路

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
8,980 (送料:¥220~)
井上雅二 著、実業之日本社、昭和13年、356p、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,980 (送料:¥220~)
井上雅二 著 、実業之日本社 、昭和13年 、356p 、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

名歌でたどる日本の心 : スサノオノミコトから昭和天皇まで

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
国民文化研究会, 小柳陽太郎 編著、草思社、285p、20cm
初版 カバー 帯 はしがき あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
国民文化研究会, 小柳陽太郎 編著 、草思社 、285p 、20cm
初版 カバー 帯 はしがき あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

栄養料理講習録

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
東京朝日新聞社 編、東京朝日新聞社、大11、333p、19cm(B6)
初版 裸本 天地小口染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
東京朝日新聞社 編 、東京朝日新聞社 、大11 、333p 、19cm(B6)
初版 裸本 天地小口染み

日本と中国

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥600~)
沢潜 著、吾妻書房、1967、426p、19cm
函付 正誤表 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
沢潜 著 、吾妻書房 、1967 、426p 、19cm
函付 正誤表 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

日本経済の統計的分析

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,250
木村健康, 大内力, 宮沢光一 編、岩波書店、297p 図版、22cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケ強し ページヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本経済の統計的分析

2,250
木村健康, 大内力, 宮沢光一 編 、岩波書店 、297p 図版 、22cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケ強し ページヤケシミ

円・ドル・ポンド <岩波新書(青版) 403>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
300 (送料:¥185~)
牧野純夫 著、岩波書店、1960年第1刷発行、214, 12p、18cm
カバー等のない裸本、経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
牧野純夫 著 、岩波書店 、1960年第1刷発行 、214, 12p 、18cm
カバー等のない裸本、経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

有明海産動物調査 : 郷土資料

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
小柳佐八 編、小柳佐八、234p、19cm
痛み
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
小柳佐八 編 、小柳佐八 、234p 、19cm
痛み

ドイツ革命史序説 : 革命におけるエリートと大衆

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
篠原一 著、岩波書店、昭和45、257, 18p、22cm
A5 函 うすヤケ 見返しシール剥がし跡 第十一刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
篠原一 著 、岩波書店 、昭和45 、257, 18p 、22cm
A5 函 うすヤケ 見返しシール剥がし跡 第十一刷

東京の公園80年

文月書房
 東京都品川区豊町
8,800 (送料:¥200~)
東京都公園協会 編纂、東京都公園協会、1954、212p、22cm
非売品。カバーに僅かヤブレ、イタミ有。
三方ヤケシミ有。経年の割に本文良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800 (送料:¥200~)
東京都公園協会 編纂 、東京都公園協会 、1954 、212p 、22cm
非売品。カバーに僅かヤブレ、イタミ有。 三方ヤケシミ有。経年の割に本文良好です。
  • 単品スピード注文

スイス紀行 : 世界の問題

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
大内兵衛 著、朝日新聞社、185p 図版、19cm、1
昭和25年1刷、帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、ヤケ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、シミ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
大内兵衛 著 、朝日新聞社 、185p 図版 、19cm 、1
昭和25年1刷、帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、ヤケ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、シミ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

りくんべつの翁 : アイヌの昔話 <世界昔ばなし文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
金田一京助, 知里眞志保 共編、彰考書院、昭和23、239p 図版、19cm
B6 ヤケスレヨゴレ 背の下部イタミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
金田一京助, 知里眞志保 共編 、彰考書院 、昭和23 、239p 図版 、19cm
B6 ヤケスレヨゴレ 背の下部イタミ 初版

チェーホフの思い出

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
池田健太郎 編、中央公論社、446p 図版、18cm
昭和35年初版 函少スレイタミ 本体・本文問題なし チェーホフ全集
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チェーホフの思い出

1,200 (送料:¥185~)
池田健太郎 編 、中央公論社 、446p 図版 、18cm
昭和35年初版 函少スレイタミ 本体・本文問題なし チェーホフ全集
  • 単品スピード注文

詩吟・剣舞読本 : わかりやすい音譜と写真解説

再起堂書店
 長野県須坂市大字須坂南横町
2,480 (送料:¥290~)
妻木正麟 著、日本文芸社、350p 図版、19cm
昭和50年(18刷/帯無/A5サイズ)全体に強いヤケと多くのシミ、表紙カバーに破れがございます。状態が良くありませんので、読めれば良いという方に。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-102523
ご注文受付から2~3日以内に発送いたします。 また、月曜日は定休日の為、翌日受付となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,480 (送料:¥290~)
妻木正麟 著 、日本文芸社 、350p 図版 、19cm
昭和50年(18刷/帯無/A5サイズ)全体に強いヤケと多くのシミ、表紙カバーに破れがございます。状態が良くありませんので、読めれば良いという方に。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-102523
  • 単品スピード注文

春夫詩抄 <岩波文庫> 改版35

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
佐藤春夫 著、岩波書店、340p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

佐藤春夫のほぼ全詩を自ら編んだ詩集。『殉情詩集』などの定型と雅語を多用した抒情詩、**「秋刀魚の歌」などを収録。中国詩の訳出『車塵集』**も含む。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
佐藤春夫 著 、岩波書店 、340p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 佐藤春夫のほぼ全詩を自ら編んだ詩集。『殉情詩集』などの定型と雅語を多用した抒情詩、**「秋刀魚の歌」などを収録。中国詩の訳出『車塵集』**も含む。
  • 単品スピード注文

研究紀要14

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
850 (送料:¥280~)
奈良県立同和問題関係史料センター 編、奈良県教育委員会、21cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・イタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究紀要14

850 (送料:¥280~)
奈良県立同和問題関係史料センター 編 、奈良県教育委員会 、21cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・イタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

研究紀要13

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
850 (送料:¥280~)
奈良県立同和問題関係史料センター 編、奈良県教育委員会、21cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・イタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究紀要13

850 (送料:¥280~)
奈良県立同和問題関係史料センター 編 、奈良県教育委員会 、21cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・イタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

かわら版物語 : 江戸時代マス・コミの歴史 <風俗文化双書 ; 第1>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
小野秀雄 著、雄山閣、昭35、361p 図版、22cm
A5 初版 函スレ少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
小野秀雄 著 、雄山閣 、昭35 、361p 図版 、22cm
A5 初版 函スレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

人間の成長

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
レスター・F.ベック 著 ; 山室民子 訳、鱒書房、159p (図版共)、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
レスター・F.ベック 著 ; 山室民子 訳 、鱒書房 、159p (図版共) 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

戦時経済とインフレーション : ドイツ・マルクの混乱より安定まで

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
H.シヤハト 著 ; 越智道順 訳、叢文閣、昭和10、304p、20cm
裸本 ヤケスレ イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
H.シヤハト 著 ; 越智道順 訳 、叢文閣 、昭和10 、304p 、20cm
裸本 ヤケスレ イタミ

湖沼調査法 <形成選書> 改訂増補

柏光書房
 千葉県柏市
1,000
西条八束 著、古今書院、1962年、306p、18cm、1冊
経年ヤケ カバーイタミ 頁角折れ。 本体表紙、本文共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
西条八束 著 、古今書院 、1962年 、306p 、18cm 、1冊
経年ヤケ カバーイタミ 頁角折れ。 本体表紙、本文共キレイです

坪内逍遥 <人物叢書> 再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
大村弘毅 著、吉川弘文館、307p 図版、18cm
再版 紙装 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坪内逍遥 <人物叢書> 再版

270
大村弘毅 著 、吉川弘文館 、307p 図版 、18cm
再版 紙装 経年相応の使用感あり

マクベス <岩波文庫> 改版29刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
シェイクスピア 作 ; 野上豊一郎 訳、岩波書店、223p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

魔女の予言にそそのかされたスコットランドの将軍が、主君を暗殺して王位を奪う。しかし、その罪悪感と猜疑心から次々と殺戮を重ね、次第に正気を失い、破滅へと向かっていく。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
シェイクスピア 作 ; 野上豊一郎 訳 、岩波書店 、223p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 魔女の予言にそそのかされたスコットランドの将軍が、主君を暗殺して王位を奪う。しかし、その罪悪感と猜疑心から次々と殺戮を重ね、次第に正気を失い、破滅へと向かっていく。
  • 単品スピード注文

帝国及列国の陸軍 昭和14年度版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥240~)
陸軍省 編、陸軍省、230p、19cm、1
巻末列国陸軍軍備一覧折図 巻頭20p写真 3か所破れ補修
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥240~)
陸軍省 編 、陸軍省 、230p 、19cm 、1
巻末列国陸軍軍備一覧折図 巻頭20p写真 3か所破れ補修
  • 単品スピード注文

ヂイド会見記

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
松尾邦之助 著、岡倉書房、昭和22年、100p、18cm
著者謹呈署名◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
松尾邦之助 著 、岡倉書房 、昭和22年 、100p 、18cm
著者謹呈署名◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

土と心とを耕しつつ : 第二の或百姓の家

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
江渡狄嶺 著、叢文閣、334p 肖像、20cm
背に傷みあり 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
江渡狄嶺 著 、叢文閣 、334p 肖像 、20cm
背に傷みあり 蔵書印
  • 単品スピード注文

実在した神話 発掘された「平原弥生古墳」

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,280
原田大六、學生社、昭和62年、265p、四六判、1冊
重刷  カバー 店パラ巻き
カバーわずかなヤケ、天わずかなヤケはありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。はしがき頁縁にわずかな汚れはありますが、本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
巻末に「伊都国(糸島郡)の弥生文化研究文献目録」を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,280
原田大六 、學生社 、昭和62年 、265p 、四六判 、1冊
重刷  カバー 店パラ巻き カバーわずかなヤケ、天わずかなヤケはありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。はしがき頁縁にわずかな汚れはありますが、本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 巻末に「伊都国(糸島郡)の弥生文化研究文献目録」を掲載しています。

イギリス資本と東洋 : 東洋貿易の前期性と近代性

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
松田智雄 著、日本評論社、昭25、290p、22cm
A5 函 ヤケ シミ 少ヨゴレ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
松田智雄 著 、日本評論社 、昭25 、290p 、22cm
A5 函 ヤケ シミ 少ヨゴレ 印
  • 単品スピード注文

ウナギの無双原理 : 新しい立身出世の秘訣 復刻版 <無双原理の研究 ; 第7篇>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,000 (送料:¥185~)
桜沢如一 著、無双原理講究所、64p、18cm
1980年復刻発行。表紙少シミ有。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
桜沢如一 著 、無双原理講究所 、64p 、18cm
1980年復刻発行。表紙少シミ有。
  • 単品スピード注文

ウナギの無双原理 : 新しい立身出世の秘訣 <無双原理の研究 ; 第7篇>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,000 (送料:¥185~)
桜沢如一 著、無双原理講究所、64p、18cm
1972年2版発行。表紙シミ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
桜沢如一 著 、無双原理講究所 、64p 、18cm
1972年2版発行。表紙シミ
  • 単品スピード注文

渡辺崋山

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
石川淳 著 ; 吉年素彦 絵、三省堂、昭17、303p、A5
初版 カバー焼け染み汚れ少痛み 天地小口焼け染み 印 本文6頁ほど染み激
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
石川淳 著 ; 吉年素彦 絵 、三省堂 、昭17 、303p 、A5
初版 カバー焼け染み汚れ少痛み 天地小口焼け染み 印 本文6頁ほど染み激

日本地方行財政史序説

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,300
大島太郎 著、未来社、1981、332p、22cm、1冊
後ろ見返しに下札剥し跡少有 本文良好 箱(ヤケ、背と取り出し口に痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本地方行財政史序説

1,300
大島太郎 著 、未来社 、1981 、332p 、22cm 、1冊
後ろ見返しに下札剥し跡少有 本文良好 箱(ヤケ、背と取り出し口に痛み有)

日本経済論 (経済学大系7.8) 上・下 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥600~)
大内力 著、東京大学出版会、1972年/1972年 第12刷/第11刷、22cm、2冊
函入。⑦ページ角折り跡有。函シミ・綴じ針サビ。三方茶シミ汚れ。経年による少イタミ・ヤケ・ヤケシミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
大内力 著 、東京大学出版会 、1972年/1972年 第12刷/第11刷 、22cm 、2冊
函入。⑦ページ角折り跡有。函シミ・綴じ針サビ。三方茶シミ汚れ。経年による少イタミ・ヤケ・ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

日本の労働問題 <UP選書>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
隅谷三喜男 著、東京大学出版会、1978、312p、19cm、一冊
8刷  カバー 状態良 管【G-8・250424
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の労働問題 <UP選書>

2,200
隅谷三喜男 著 、東京大学出版会 、1978 、312p 、19cm 、一冊
8刷  カバー 状態良 管【G-8・250424

神相秘本 金面玉掌

相澤書店
 東京都文京区千駄木
11,000 (送料:¥300~)
張耀文・佐藤六龍、香草社、平成2年3版、315p、22cm
函(ヤケ茶変色、背少つぶれ)。小口少ヤケ。
------
はしがき
本書で述べます、「東洋流・人相手相」は、正式な書名を『金面記神相秘本・玉掌記神相秘本』 といい、これを略して「金面玉掌記」とよんでいます。
占術内容の公開も、公刊本としての出版も日本では初めてです。実占上では、わづかに大正から昭和初期にかけ、初代桜井大路氏がわづかに用いていたような形跡があります。
元来中国の正統相学には三種類の相術としての系統がありました。
1 麻衣相法
2 鉄関刀相法
3 金面玉掌相法
ところが、どうしたことか日本には、この「1」の「麻衣相法」の流派しか伝えられなかったのです。わづかに、黄石洞氏が「鉄関刀」の流派の「神相金甲較」を訳して出版はされてはいますが、
これは理論面のみで実や応用にはほどとおいものでした。
なぜ、こんなことになったのか、理由はいろいろあるでしょうが、やはり大きな理由はこの三流派(以下略)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥300~)
張耀文・佐藤六龍 、香草社 、平成2年3版 、315p 、22cm
函(ヤケ茶変色、背少つぶれ)。小口少ヤケ。 ------ はしがき 本書で述べます、「東洋流・人相手相」は、正式な書名を『金面記神相秘本・玉掌記神相秘本』 といい、これを略して「金面玉掌記」とよんでいます。 占術内容の公開も、公刊本としての出版も日本では初めてです。実占上では、わづかに大正から昭和初期にかけ、初代桜井大路氏がわづかに用いていたような形跡があります。 元来中国の正統相学には三種類の相術としての系統がありました。 1 麻衣相法 2 鉄関刀相法 3 金面玉掌相法 ところが、どうしたことか日本には、この「1」の「麻衣相法」の流派しか伝えられなかったのです。わづかに、黄石洞氏が「鉄関刀」の流派の「神相金甲較」を訳して出版はされてはいますが、 これは理論面のみで実や応用にはほどとおいものでした。 なぜ、こんなことになったのか、理由はいろいろあるでしょうが、やはり大きな理由はこの三流派(以下略)
  • 単品スピード注文

ノイローゼに関する12章

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,894 (送料:¥360~)
H.ガントリップ 著 ; 片野卓, 土屋明四郎 訳、ダイヤモンド社、226p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
17,894 (送料:¥360~)
H.ガントリップ 著 ; 片野卓, 土屋明四郎 訳 、ダイヤモンド社 、226p 、19cm
  • 単品スピード注文

学生革命 : 五月革命の思想と行動 <人文選書>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
850
ダニエル・コーン=バンディ 他著 ; 海老坂武 訳、人文書院、166p 図版、19cm
帯 経年のためややヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
ダニエル・コーン=バンディ 他著 ; 海老坂武 訳 、人文書院 、166p 図版 、19cm
帯 経年のためややヤケやシミあり

聖書と救済史 <聖書学論集 ; 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
日本聖書学研究所 編、山本書店、22934、169p、21cm
書名:聖書と救済史
著者:日本聖書学研究所 編
出版元:山本書店
刊行年:22934
版表示:
説明:日本聖書学研究所編『聖書と救済史』は、山本書店より刊行された書籍で、聖書を通じた救済の歴史を体系的にまとめている。宗教的歴史観に基づく研究成果を集成し、聖書学の学術的発展に寄与する一冊である。22934年刊。
状態:函汚れヤケスレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
日本聖書学研究所 編 、山本書店 、22934 、169p 、21cm
書名:聖書と救済史 著者:日本聖書学研究所 編 出版元:山本書店 刊行年:22934 版表示: 説明:日本聖書学研究所編『聖書と救済史』は、山本書店より刊行された書籍で、聖書を通じた救済の歴史を体系的にまとめている。宗教的歴史観に基づく研究成果を集成し、聖書学の学術的発展に寄与する一冊である。22934年刊。 状態:函汚れヤケスレあり

新しい産業科学

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
B.W.レイソン:著 崎川範行:訳、時事通信社、昭和31
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)「南蓁誼
昭和31年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、小口側にスレキズ有。ページ三方にヤケ、シミ、小口上部にヨレ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい産業科学

1,000 (送料:¥185~)
B.W.レイソン:著 崎川範行:訳 、時事通信社 、昭和31
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)「南蓁誼 昭和31年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、小口側にスレキズ有。ページ三方にヤケ、シミ、小口上部にヨレ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

ゴーガンの生涯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
250
アンリ・ペリュショ 著 ; 窪田般弥 訳、紀伊国屋書店、1965、376p 図版、20cm
B6 カバーヤブレスレイタミ 本体少スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
250
アンリ・ペリュショ 著 ; 窪田般弥 訳 、紀伊国屋書店 、1965 、376p 図版 、20cm
B6 カバーヤブレスレイタミ 本体少スレヤケ

イエスの垂訓

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
村尾昇一 著、基督教思想叢書刊行会、199p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
村尾昇一 著 、基督教思想叢書刊行会 、199p 、19cm

漱石・寅彦・三重吉

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
小宮豊隆 著、岩波書店、1983、361p、19cm、1冊
第3刷 B6 函シミ焼け 天地小口に点々シミ 本文普通 定価2400円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
小宮豊隆 著 、岩波書店 、1983 、361p 、19cm 、1冊
第3刷 B6 函シミ焼け 天地小口に点々シミ 本文普通 定価2400円

英語学習到達目標の設定

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
R.M.バレッテ, R.S.ディシック 共著 ; 大友賢二 監訳、玉川大学出版部、昭和55年、187・・・
カバー(ヤケ、カド少痛み)。小口少ヤケ。
-----
目 次
訳者はしがき
発刊によせて
はじめに
本書の使い方
本書を使い始める前に
Ⅰ 学習到達目標
1 学習到達目標の定義
2 教材内容と情意領域目標の分類
3 学習到達目標の設定
4 学習到達目標の利用
5態度,感情, 価値づけの育成と測定
6 教師の行動に関する評価
II 生徒の行動の分類とテスト問題例(要約)
1 情意領域の行動の分類・
2「聞く」活動
3 「話す」 活動
4 「読む」活動
5 「書く」活動
6 身振り
7 生活様式と文化
8 文明の差異
9 文学
用語集
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語学習到達目標の設定

1,100 (送料:¥300~)
R.M.バレッテ, R.S.ディシック 共著 ; 大友賢二 監訳 、玉川大学出版部 、昭和55年 、187p 、22cm
カバー(ヤケ、カド少痛み)。小口少ヤケ。 ----- 目 次 訳者はしがき 発刊によせて はじめに 本書の使い方 本書を使い始める前に Ⅰ 学習到達目標 1 学習到達目標の定義 2 教材内容と情意領域目標の分類 3 学習到達目標の設定 4 学習到達目標の利用 5態度,感情, 価値づけの育成と測定 6 教師の行動に関する評価 II 生徒の行動の分類とテスト問題例(要約) 1 情意領域の行動の分類・ 2「聞く」活動 3 「話す」 活動 4 「読む」活動 5 「書く」活動 6 身振り 7 生活様式と文化 8 文明の差異 9 文学 用語集
  • 単品スピード注文

認識と超越<唯識> <仏教の思想 第4巻>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
塚本善隆 編、角川書店、1976、283p 図版、20cm、1冊
重版・函にヤケ、本体天地小口,見返しに少シミぁり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
塚本善隆 編 、角川書店 、1976 、283p 図版 、20cm 、1冊
重版・函にヤケ、本体天地小口,見返しに少シミぁり・中の頁は状態良好です

ヒュマニズムと芸術の哲学

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,900
T.E.ヒューム 著 ; 長谷川鉱平 訳、法政大学出版局、1967、264p、20cm、1冊
初版 全体に経年のヤケ カバーに汚れ、タワミ、ヤブレ有 前後見返しや三方にシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒュマニズムと芸術の哲学

3,900
T.E.ヒューム 著 ; 長谷川鉱平 訳 、法政大学出版局 、1967 、264p 、20cm 、1冊
初版 全体に経年のヤケ カバーに汚れ、タワミ、ヤブレ有 前後見返しや三方にシミ有

<<前へ 82 83 84 85 86 87 88 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000