文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ひとすじ」の検索結果
1,417件

一筋の道

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
瀬戸内晴美、文藝春秋、1967/10/30 (S42)、1
日本美の再発見 4-6 初版 装幀→ 車谷 弘 273頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
瀬戸内晴美 、文藝春秋 、1967/10/30 (S42) 、1
日本美の再発見 4-6 初版 装幀→ 車谷 弘 273頁 函 保存良

商道ひとすじ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
長沼皎平 著、産業研究所、1964/8/1、235p (図版共)、22cm、1
書名:商道ひとすじ
著者:長沼皎平 著
出版元:産業研究所
刊行年:1964/08/01
版表示:
説明:長沼皎平の著作『商道ひとすじ』は、1964年に産業研究所から刊行された一冊です。本書は、商業に関わる考え方や経験を綴った内容のようであり、当時のビジネス環境や商道のあり方について示唆が含まれている可能性があります。専門的な知識や実務に役立つ情報が含まれているかは明確ではありませんが、経済や商学に関心のある方には興味を引く点があるかもしれません。古書としての価値や当時の背景を知る資料としても利用できそうです。
状態:表紙にスレ、傷みあり 函にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
長沼皎平 著 、産業研究所 、1964/8/1 、235p (図版共) 、22cm 、1
書名:商道ひとすじ 著者:長沼皎平 著 出版元:産業研究所 刊行年:1964/08/01 版表示: 説明:長沼皎平の著作『商道ひとすじ』は、1964年に産業研究所から刊行された一冊です。本書は、商業に関わる考え方や経験を綴った内容のようであり、当時のビジネス環境や商道のあり方について示唆が含まれている可能性があります。専門的な知識や実務に役立つ情報が含まれているかは明確ではありませんが、経済や商学に関心のある方には興味を引く点があるかもしれません。古書としての価値や当時の背景を知る資料としても利用できそうです。 状態:表紙にスレ、傷みあり 函にヤケあり

糸ひとすじ -大同毛織の歴史とその中における栗原ウメ-

金井書店
 東京都新宿区下落合
8,500
大同毛織編刊 非売品 上下揃、昭35、2冊
大同毛織編刊 非売品 上下揃
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

糸ひとすじ -大同毛織の歴史とその中における栗原ウメ-

8,500
大同毛織編刊 非売品 上下揃 、昭35 、2冊
大同毛織編刊 非売品 上下揃

東山魁夷展 ひとすじの道  図録

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,876 (送料:¥350~)
日本経済新聞社、日本経済新聞社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,876 (送料:¥350~)
日本経済新聞社 、日本経済新聞社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

朝もやついて: 農村医療ひとすじに

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,382 (送料:¥350~)
松島 松翠、0、2016年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ カバー:シミ・傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝もやついて: 農村医療ひとすじに

1,382 (送料:¥350~)
松島 松翠 、2016年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、317 、単行本
▼ カバー:シミ・傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

鮎川哲也の論理 本格推理ひとすじの鬼

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
三國隆三、展望社、1999年刊、1
第1刷 カバー僅かに傷 B6判 254頁 索引頁に線引あり  L-1-6957
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鮎川哲也の論理 本格推理ひとすじの鬼

500
三國隆三 、展望社 、1999年刊 、1
第1刷 カバー僅かに傷 B6判 254頁 索引頁に線引あり  L-1-6957

ひとすじの道ー山下仲市と獣医界の四十年

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
山下仲市記念誌編集委員会・編、山下仲市記念誌編集委員会、昭和61、1
初版・函少汚れ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひとすじの道ー山下仲市と獣医界の四十年

1,500
山下仲市記念誌編集委員会・編 、山下仲市記念誌編集委員会 、昭和61 、1
初版・函少汚れ

民謡鶯組 島造いコンサート プログラム

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
民謡鶯組、同コンサート実行委員会、平成元年、38、1
経年少ヤケ・志田房子の会-舞ひとすじ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民謡鶯組 島造いコンサート プログラム

2,000
民謡鶯組 、同コンサート実行委員会 、平成元年 、38 、1
経年少ヤケ・志田房子の会-舞ひとすじ付

裏方ひとすじ (シミズオクト創業者) 清水達司伝

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
清水達司伝刊行委員会編集係、清水達司伝刊行委員会、昭和53.5、351p、A5
天少シミ ISBN:B076ML3YX8
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
清水達司伝刊行委員会編集係 、清水達司伝刊行委員会 、昭和53.5 、351p 、A5
天少シミ ISBN:B076ML3YX8

「特集・専業者にもっと農地を!」『地上』1965年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
森嶋大明編、家の光協会、1965
(座談会)経営拡大ひとすじに生きる他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「特集・専業者にもっと農地を!」『地上』1965年5月号

2,200
森嶋大明編 、家の光協会 、1965
(座談会)経営拡大ひとすじに生きる他、少シミ少疲

女ひと筋の道

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
逸見久美、オリジン出版センター、S56、1
出版人の妻・研究者として 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女ひと筋の道

2,850
逸見久美 、オリジン出版センター 、S56 、1
出版人の妻・研究者として 初版 カバー

道元 坐禅ひとすじの沙門  NHKブックス

吉田書店
 徳島県徳島市
800
日本放送出版協会 今枝愛眞、日本放送出版協会 今枝愛眞、昭51
1刷 帯 ビニルカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道元 坐禅ひとすじの沙門  NHKブックス

800
日本放送出版協会 今枝愛眞 、日本放送出版協会 今枝愛眞 、昭51
1刷 帯 ビニルカバー付

ひとすじの道

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
井上芳枝、朝日新聞西部本社、昭和62
少シミ・薄ヨゴレありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひとすじの道

810
井上芳枝 、朝日新聞西部本社 、昭和62
少シミ・薄ヨゴレありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。

ただひとすじに◇サンデー新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
中村錦之助、サンデー映画社、昭30
重版カバ帯、歌舞伎界の断片/映画界に入って他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ただひとすじに◇サンデー新書

5,500
中村錦之助 、サンデー映画社 、昭30
重版カバ帯、歌舞伎界の断片/映画界に入って他、少ヤケ少疲

この一筋につながる

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000 (送料:¥600~)
団藤重光、岩波書店、1986、A5、1冊
函 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
団藤重光 、岩波書店 、1986 、A5 、1冊
函 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

東山魁夷展。 : ひとすじの道

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
340 (送料:¥350~)
東山魁夷 画 ; 横浜美術館学芸部, 兵庫県立美術館, 日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、~2cm・・・
表紙シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東山魁夷展。 : ひとすじの道

340 (送料:¥350~)
東山魁夷 画 ; 横浜美術館学芸部, 兵庫県立美術館, 日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、~2cm 、1
表紙シミ。
  • 単品スピード注文

このひとすじにつながりて 朝日選書 487

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
ドナルド・キーン著 金関寿夫訳、朝日新聞社、1993
初版 帯・カバー 天-シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

このひとすじにつながりて 朝日選書 487

880
ドナルド・キーン著 金関寿夫訳 、朝日新聞社 、1993
初版 帯・カバー 天-シミ

岩井勇蔵遺稿文集  うもれぐさ ひとすじの道に生きて

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
980
岩井美樹、昭和56、133P、A5、1
並上、函(スレキズ少し有り)付、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
、岩井美樹 、昭和56 、133P 、A5 、1
並上、函(スレキズ少し有り)付、  送料:185円(クリックポスト)

一筋の長い道

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
田中治男、水声社、S48、1
明治大正昭和三代の金文会史 A5判 初版 非売品 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一筋の長い道

4,070
田中治男 、水声社 、S48 、1
明治大正昭和三代の金文会史 A5判 初版 非売品 函

うもれぐさ ひとすじの道に生きて 岩井勇蔵遺稿文集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
岩井美樹、昭和56、1
函日焼け、少イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体良好。初版。。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うもれぐさ ひとすじの道に生きて 岩井勇蔵遺稿文集

800
、岩井美樹 、昭和56 、1
函日焼け、少イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体良好。初版。。薄本。

英語ひとすじの道

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
東後勝明 著、日本放送出版協会、1985、クリックポスト
第9刷 カバー帯ヤケスレ・イタミ 本体薄ヤケ 三方シミスレ  背山吹色に赤帯
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
東後勝明 著 、日本放送出版協会 、1985 、クリックポスト
第9刷 カバー帯ヤケスレ・イタミ 本体薄ヤケ 三方シミスレ  背山吹色に赤帯
  • 単品スピード注文

ひとすじの光 戦火を逃れて

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
540 (送料:¥170~)
髙山八郎、海鳥社、2023
B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1000円  【管理番号:155-12 24n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひとすじの光 戦火を逃れて

540 (送料:¥170~)
髙山八郎 、海鳥社 、2023
B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1000円  【管理番号:155-12 24n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

織ひとすじ千年の技 西陣織兄弟、二百歳の志

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
900
西陣織兄弟、平成15年、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
西陣織兄弟 、平成15年 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

濱島義博写真集 1.かぎりなきひとすじの路 ビルマ/2.チッテー(ミャンマー) 

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
5,000 (送料:¥830~)
濱島義博、昭和62・平成5年、29×30.4、2冊
函ヤケ 1巻函少痛 1巻三方経年ヤケ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥830~)
濱島義博 、昭和62・平成5年 、29×30.4 、2冊
函ヤケ 1巻函少痛 1巻三方経年ヤケ
  • 単品スピード注文

富士を仰いで裏地ひと筋

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
渡辺秀雄(大阪裏地卸商組合理事長)、私家版、平2、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富士を仰いで裏地ひと筋

2,000
渡辺秀雄(大阪裏地卸商組合理事長) 、私家版 、平2 、1冊

裏方ひとすじ 清水達司伝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
清水達司伝刊行委員会編集係編、清水達司伝刊行委員会、昭和53、1
函入。本体良好。初版。非売品。黄色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裏方ひとすじ 清水達司伝

1,800
清水達司伝刊行委員会編集係編 、清水達司伝刊行委員会 、昭和53 、1
函入。本体良好。初版。非売品。黄色背函。厚本。

ひとすじの途

BBR
 愛知県春日井市
5,260
◆送料無料
2005年第1刷。 竹内淳彦、原書房  天、小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひとすじの途

5,260
、◆送料無料
2005年第1刷。 竹内淳彦、原書房  天、小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ひとすじの道 創立三十周年記念誌 一橋中学校

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
3,200
函のヤケ傷みあり。表紙・名簿・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。73257297中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひとすじの道 創立三十周年記念誌 一橋中学校

3,200
函のヤケ傷みあり。表紙・名簿・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。73257297中

本格一筋六十年想出の鮎川哲也

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
山前譲編、2002
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本格一筋六十年想出の鮎川哲也

5,500
山前譲編 、2002
初版 帯

ひとすじの道 : 主婦の友社創業者・石川武美の生涯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
吉田好一 著、角川書店 主婦の友社、2001/9/1、478p、20cm
書名:ひとすじの道 : 主婦の友社創業者・石川武美の生涯
著者:吉田好一 著
出版元:角川書店 主婦の友社
刊行年:2001/09/01
版表示:
説明:「ひとすじの道 : 主婦の友社創業者・石川武美の生涯」は、吉田好一による伝記で、2001年に角川書店と主婦の友社から刊行されています。本書は、主婦の友社の創業者である石川武美の人生やその足跡を紹介する内容とされ、彼女の歩んだ道や当時の社会背景がうかがえる一冊といえそうです。具体的なエピソードや人物像を通じて、読者が当時の時代や主婦の友社という企業の成立過程に触れることができるかもしれません。歴史や伝記に関心のある方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
吉田好一 著 、角川書店 主婦の友社 、2001/9/1 、478p 、20cm
書名:ひとすじの道 : 主婦の友社創業者・石川武美の生涯 著者:吉田好一 著 出版元:角川書店 主婦の友社 刊行年:2001/09/01 版表示: 説明:「ひとすじの道 : 主婦の友社創業者・石川武美の生涯」は、吉田好一による伝記で、2001年に角川書店と主婦の友社から刊行されています。本書は、主婦の友社の創業者である石川武美の人生やその足跡を紹介する内容とされ、彼女の歩んだ道や当時の社会背景がうかがえる一冊といえそうです。具体的なエピソードや人物像を通じて、読者が当時の時代や主婦の友社という企業の成立過程に触れることができるかもしれません。歴史や伝記に関心のある方に向いているかもしれません。 状態:

商道ひとすじ 伊勢丹・小菅丹治の生涯

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
長沼皎平 著、産業研究所、昭和39年8月、235p (図版共)、22cm
初版  カバー付  カバー背少色アセ カバーヤケ無し 本体天点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

商道ひとすじ 伊勢丹・小菅丹治の生涯

2,000
長沼皎平 著 、産業研究所 、昭和39年8月 、235p (図版共) 、22cm
初版  カバー付  カバー背少色アセ カバーヤケ無し 本体天点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

道元: 坐禅ひとすじの沙門 (読みなおす日本史)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
934 (送料:¥350~)
今枝 愛真、吉川弘文館、2023年11月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
934 (送料:¥350~)
今枝 愛真 、吉川弘文館 、2023年11月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、224 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

中島春義先生傘寿記念誌 ひとすじの道六十年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
中島春義、中島春義先生傘寿記念誌編集委員会、昭和59
A5 函スレヤケシミ 本体少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中島春義 、中島春義先生傘寿記念誌編集委員会 、昭和59
A5 函スレヤケシミ 本体少ヤケ

東山魁夷展。 ひとすじの道 図録

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
横浜美術館学芸部/兵庫県立美術館/日本経済新聞社、日本経済新聞社、A4判、1冊
図録、「管理番号30-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東山魁夷展。 ひとすじの道 図録

1,010
横浜美術館学芸部/兵庫県立美術館/日本経済新聞社 、日本経済新聞社 、A4判 、1冊
図録、「管理番号30-6」

映画ひとすじ五十年

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,500
小口禎三、1997
カバ端小傷 天微点シミ 見返し宛名入り謹呈署名 背ヤケ少 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画ひとすじ五十年

3,500
小口禎三 、1997
カバ端小傷 天微点シミ 見返し宛名入り謹呈署名 背ヤケ少 本文目立った問題なく良好です

「土と炎」一筋 金城敏男作品集

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
川端良治編、おもろ会、16頁、A4判
表紙ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「土と炎」一筋 金城敏男作品集

1,100
川端良治編 、おもろ会 、16頁 、A4判
表紙ヤケシミ

白石トク追悼集 ひとすじの道 

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,500 (送料:¥220~)
白石トク追悼集刊行委員会、1979年、212p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥220~)
、白石トク追悼集刊行委員会 、1979年 、212p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

道元 坐禅ひとすじの沙門 NHKブックス225

言事堂
 長野県諏訪市末広
660
今枝愛眞、日本放送出版協会、昭和58年、1冊
カバースレ角折れヨレ、角ヨレ/ソフトカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
660
今枝愛眞 、日本放送出版協会 、昭和58年 、1冊
カバースレ角折れヨレ、角ヨレ/ソフトカバー/カバー

闘魂 空手バカ一代 拳ひとすじの人生

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
大山倍達、サンケイドラマブックス、昭47年
11刷・カバー背にヤケ顕著・ページに経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

闘魂 空手バカ一代 拳ひとすじの人生

1,000
大山倍達 、サンケイドラマブックス 、昭47年
11刷・カバー背にヤケ顕著・ページに経年のヤケ、シミ

ひとすじの道 : 主婦の友社創業者・石川武美の生涯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
吉田好一 著、角川書店 主婦の友社、37152、478p、20cm、一冊
書名:ひとすじの道 : 主婦の友社創業者・石川武美の生涯
著者:吉田好一 著
出版元:角川書店 主婦の友社
刊行年:2001/09/18
版表示:
説明:『ひとすじの道 : 主婦の友社創業者・石川武美の生涯』は、吉田好一による伝記で、角川書店と主婦の友社の共刊として2001年に出版されました。本書は主婦の友社を設立した石川武美の人生を辿り、その歩みや理念に焦点を当てています。詳細なエピソードや具体的な活動内容については触れられているものの、評価や解釈は控えめで、読者が各自で理解を深められるよう配慮されている印象です。出版当時の時代背景も含め、興味のある方には手に取ってみる価値がある一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
吉田好一 著 、角川書店 主婦の友社 、37152 、478p 、20cm 、一冊
書名:ひとすじの道 : 主婦の友社創業者・石川武美の生涯 著者:吉田好一 著 出版元:角川書店 主婦の友社 刊行年:2001/09/18 版表示: 説明:『ひとすじの道 : 主婦の友社創業者・石川武美の生涯』は、吉田好一による伝記で、角川書店と主婦の友社の共刊として2001年に出版されました。本書は主婦の友社を設立した石川武美の人生を辿り、その歩みや理念に焦点を当てています。詳細なエピソードや具体的な活動内容については触れられているものの、評価や解釈は控えめで、読者が各自で理解を深められるよう配慮されている印象です。出版当時の時代背景も含め、興味のある方には手に取ってみる価値がある一冊といえそうです。 状態:

三谷十糸子画集 ひとすじの路

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,950
三谷十糸子、実業之日本社、昭和60、1
大型本。函入。外函付(外函イタミ有)。本体良好。初版。定価35000円。紫色背外函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三谷十糸子画集 ひとすじの路

4,950
三谷十糸子 、実業之日本社 、昭和60 、1
大型本。函入。外函付(外函イタミ有)。本体良好。初版。定価35000円。紫色背外函。厚本。

情けの街のふれ太鼓

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
式守伊之助、平5、1
行司ひとすじ五十年 二見書房 B6版カバ 定価1,500円
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情けの街のふれ太鼓

500
式守伊之助 、平5 、1
行司ひとすじ五十年 二見書房 B6版カバ 定価1,500円

画文集 道ひとすじ

BBR
 愛知県春日井市
1,890
◆送料無料
1989年初版。山里 寿男 (著) 筑摩書房 天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画文集 道ひとすじ

1,890
、◆送料無料
1989年初版。山里 寿男 (著) 筑摩書房 天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

芹川英子人形展 ―ひとすじの道三十八年【図録】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800 (送料:¥230~)
松坂屋本店(名古屋)美術部、平成4、1
B五変型 程度概ね良好 250g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥230~)
、松坂屋本店(名古屋)美術部 、平成4 、1
B五変型 程度概ね良好 250g
  • 単品スピード注文

印刷一筋之道 渕上晋の生涯

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
高柳毅、渕上印刷、平2、1冊
函 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

印刷一筋之道 渕上晋の生涯

3,000
高柳毅 、渕上印刷 、平2 、1冊
函 A五

ひとすじの道ー山下仲市と獣医界の四十年 ※ご協賛者名簿付き

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
山下仲市記念誌編集委員会・編、山下仲市記念誌編集委員会、昭和61、1
初版・函
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひとすじの道ー山下仲市と獣医界の四十年 ※ご協賛者名簿付き

2,000
山下仲市記念誌編集委員会・編 、山下仲市記念誌編集委員会 、昭和61 、1
初版・函

空手バカ一代 闘魂 拳ひとすじの人生

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
大山倍達、サンケイ新聞、昭和49年、1
天地にヤケシミ、小口ヤケ カバー少ヤケ、背色褪せ、著者写真部分切抜
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空手バカ一代 闘魂 拳ひとすじの人生

400
大山倍達 、サンケイ新聞 、昭和49年 、1
天地にヤケシミ、小口ヤケ カバー少ヤケ、背色褪せ、著者写真部分切抜

香峯子抄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,200
主婦の友社 編、主婦の友社、2008/03/20 (H20)
夫・池田大作と歩んだひとすじの道 A5判 再版 装幀→ 池田雅彦 222頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

香峯子抄

1,200
主婦の友社 編 、主婦の友社 、2008/03/20 (H20)
夫・池田大作と歩んだひとすじの道 A5判 再版 装幀→ 池田雅彦 222頁 カバー 帯 程度良

ひとすじの途 学問と信仰のはざまで

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
隅谷三喜男、新地書房、1987 2刷
巻頭遊び紙に蔵印 帯なし・1987・2刷 カヴァ軽スレ・軽ヤケ 本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひとすじの途 学問と信仰のはざまで

500
隅谷三喜男 、新地書房 、1987 2刷
巻頭遊び紙に蔵印 帯なし・1987・2刷 カヴァ軽スレ・軽ヤケ 本文は良好です。

東山魁夷展。 : ひとすじの道

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
340 (送料:¥700~)
東山魁夷 画 ; 横浜美術館学芸部, 兵庫県立美術館, 日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、3~5c・・・
表紙シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東山魁夷展。 : ひとすじの道

340 (送料:¥700~)
東山魁夷 画 ; 横浜美術館学芸部, 兵庫県立美術館, 日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、3~5cm 、1
表紙シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組