文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ふらん」の検索結果
67,392件

ヨーロッパ統合と脱植民地化、冷戦――第四共和制後期フランスを中心に

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
4,840
黒田友哉、吉田書店、2018年、300頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】フランスのヨーロッパ統合政策とアフリカ政策との関連を丹念に分析。第四共和制後期フランス外交の特徴を描き出す労作。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,840
黒田友哉 、吉田書店 、2018年 、300頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】フランスのヨーロッパ統合政策とアフリカ政策との関連を丹念に分析。第四共和制後期フランス外交の特徴を描き出す労作。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

フランス語の特質

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥600~)
アルベール・ドーザ 著 ; 杉富士雄 ほか共訳、大修館書店、1982年、472p、22cm
◇日焼け◇表紙傷み◇天小口汚れ◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
アルベール・ドーザ 著 ; 杉富士雄 ほか共訳 、大修館書店 、1982年 、472p 、22cm
◇日焼け◇表紙傷み◇天小口汚れ◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

無罪 : 36の誤判

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,100
ジェローム・フランク, バーバラ・フランク[共著] ; 兒島武雄訳、日本評論社、7,275p、19c・・・
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。表紙に傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
ジェローム・フランク, バーバラ・フランク[共著] ; 兒島武雄訳 、日本評論社 、7,275p 、19cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。表紙に傷みあり

アンネ・フランクだけでなかった

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
岡田浩平 編注、朝日出版社、51p、19cm B6
書籍全体に歪みがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
岡田浩平 編注 、朝日出版社 、51p 、19cm B6
書籍全体に歪みがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

中国思想のフランス西漸 2 <ワイド版東洋文庫 148>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,900 (送料:¥200~)
後藤末雄著 ; 矢沢利彦校訂、平凡社、2003、1冊
ワイド版 小口微くすみ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国思想のフランス西漸 2 <ワイド版東洋文庫 148>

2,900 (送料:¥200~)
後藤末雄著 ; 矢沢利彦校訂 、平凡社 、2003 、1冊
ワイド版 小口微くすみ 本文良好
  • 単品スピード注文

ある首斬り役人の日記

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,800
フランツ・シュミット、藤代幸一訳、白水社、1988年、246p、四六判ハードカバー
第2刷  カバー 帯
カバー縁わずかなイタミ、天薄いシミ、小口わずかな使用感・少汚れ、帯少イタミなどはありますが本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
フランツ・シュミット、藤代幸一訳 、白水社 、1988年 、246p 、四六判ハードカバー
第2刷  カバー 帯 カバー縁わずかなイタミ、天薄いシミ、小口わずかな使用感・少汚れ、帯少イタミなどはありますが本文は良好です

19世紀フランス光と闇の空間 : 插絵入新聞「イリュストラシオン」にたどる

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,000
小倉孝誠 著、人文書院、1996年、270p、22cm、1
初版、カバー、帯、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

19世紀フランス光と闇の空間 : 插絵入新聞「イリュストラシオン」にたどる

2,000
小倉孝誠 著 、人文書院 、1996年 、270p 、22cm 、1
初版、カバー、帯、並

ミニ会話で学ぶフランス語の決まり文句

柏光書房
 千葉県柏市
1,200
市川慎一 著、大修館書店、1994年、146p、18cm、1冊
初版 カバー裏、頁まわり少ヤケ、天茶シミ その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミニ会話で学ぶフランス語の決まり文句

1,200
市川慎一 著 、大修館書店 、1994年 、146p 、18cm 、1冊
初版 カバー裏、頁まわり少ヤケ、天茶シミ その他良好 カバー、中身共キレイです

ちょっと楽しくフランス語

柏光書房
 千葉県柏市
1,000
西永良成 著、大修館書店、1997年、172p、19cm、1冊
初版 カバー背少退色、帯付 カバー裏、頁まわり少茶シミ その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ちょっと楽しくフランス語

1,000
西永良成 著 、大修館書店 、1997年 、172p 、19cm 、1冊
初版 カバー背少退色、帯付 カバー裏、頁まわり少茶シミ その他良好 カバー、中身共キレイです

東洋文庫144/148 中国思想のフランス西漸 2冊揃い <東洋文庫 144>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
後藤末雄 著 ; 矢沢利彦 校訂、平凡社、昭和44年、18cm、1
2冊とも 初版 帯 (2巻は背焼け)函 1巻元パラ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
後藤末雄 著 ; 矢沢利彦 校訂 、平凡社 、昭和44年 、18cm 、1
2冊とも 初版 帯 (2巻は背焼け)函 1巻元パラ

旅する素材集 <玄光社MOOK>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
deux arbres 著、玄光社、平27、143p、21×21cm
カバー DVD付
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
deux arbres 著 、玄光社 、平27 、143p 、21×21cm
カバー DVD付

フランス語の手紙 (2007年版)/フランス文法総まとめ の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
市川慎一/東郷雄二、白水社、2007/2019、2
カバー少スレ有。(フランス語の手紙)に帯付。本体経年良好。27刷/初版。定価合計:4200円+税。薄ベージュ色/青色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス語の手紙 (2007年版)/フランス文法総まとめ の2冊

2,200
市川慎一/東郷雄二 、白水社 、2007/2019 、2
カバー少スレ有。(フランス語の手紙)に帯付。本体経年良好。27刷/初版。定価合計:4200円+税。薄ベージュ色/青色カバー。薄本。

誤差 今瀬一博句集 (ふらんす堂俳句叢書 Se'rie du blanc)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,510
今瀬一博、ふらんす堂、2013、1
カバー。元パラフィン付。帯少スレ有。本体良好。栞付。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

誤差 今瀬一博句集 (ふらんす堂俳句叢書 Se'rie du blanc)

3,510
今瀬一博 、ふらんす堂 、2013 、1
カバー。元パラフィン付。帯少スレ有。本体良好。栞付。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。

フランス人と日本人

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
萩野弘巳(NHK)、日本放送出版協会、1979・5・20初版、1冊
本の状態(並下・購入月日記載あり)B6判ソフトカバー。見本人の完成のうち潜む自然観死生観宗教観などをフランス人と比較
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス人と日本人

610
萩野弘巳(NHK) 、日本放送出版協会 、1979・5・20初版 、1冊
本の状態(並下・購入月日記載あり)B6判ソフトカバー。見本人の完成のうち潜む自然観死生観宗教観などをフランス人と比較

フランス語ことわざ集 (1207を集録/訳と説明)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
吉岡正敞編著、駿河台出版社、1984
二刷 カバ少傷み 本文168P
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス語ことわざ集 (1207を集録/訳と説明)

1,200
吉岡正敞編著 、駿河台出版社 、1984
二刷 カバ少傷み 本文168P

Becassine mobilisee ベカシーヌ

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
2014 Gautier-Languereau Caumery テキスト J.P. Pinchon 絵
フランス語 ハードカバー 23.5x32x1
本の状態:表紙すれ
フランスのBecassine(ベカシーヌ)シリーズ 
バンドデシネ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Becassine mobilisee ベカシーヌ

2,200
2014 Gautier-Languereau Caumery テキスト J.P. Pinchon 絵 フランス語 ハードカバー 23.5x32x1 本の状態:表紙すれ フランスのBecassine(ベカシーヌ)シリーズ  バンドデシネ

新約聖書 改訂版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
フランシスコ会聖書研究所訳注、サンパウロ、2009、xxxxv, 970p, 図版 [4] p、19・・・
B6 改訂23刷 カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
フランシスコ会聖書研究所訳注 、サンパウロ 、2009 、xxxxv, 970p, 図版 [4] p 、19cm
B6 改訂23刷 カバー
  • 単品スピード注文

PETIT TOM et son amil'arbre GERARD ET ALAIN GREE

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1972 CASTERMAN フランス語 ハードカバー 26x21.5x0.5
本の状態 やけ・しみ 角いたみ 
本の内容 ジェラール・グレ アラン・グレ トムくんの絵本シリーズ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

PETIT TOM et son amil'arbre GERARD ET ALAIN GREE

1,000
1972 CASTERMAN フランス語 ハードカバー 26x21.5x0.5 本の状態 やけ・しみ 角いたみ  本の内容 ジェラール・グレ アラン・グレ トムくんの絵本シリーズ

PETIT TOM protege la nature GERARD ET ALAIN GREE

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1985?CASTERMAN フランス語 ハードカバー 21p 26x21.5x0.5
本の状態 やけ・しみ 角いたみ
本の内容 ジェラール・グレ アラン・グレ トムくんの絵本シリーズ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

PETIT TOM protege la nature GERARD ET ALAIN GREE

1,000
1985?CASTERMAN フランス語 ハードカバー 21p 26x21.5x0.5 本の状態 やけ・しみ 角いたみ 本の内容 ジェラール・グレ アラン・グレ トムくんの絵本シリーズ

LA COMMUNE DES PALMARES Benjamin P?ret バンジャマン・ペレ

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
5,000
1992 Editions Syllepse ペーパーバック フランス語 11x17x0.6
本の状態 すれ少
フランス詩人 シュルレアリスム ダダイズム
パルマレスのコミューン 
 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

LA COMMUNE DES PALMARES Benjamin P?ret バンジャマン・ペレ

5,000
1992 Editions Syllepse ペーパーバック フランス語 11x17x0.6 本の状態 すれ少 フランス詩人 シュルレアリスム ダダイズム パルマレスのコミューン   

プロ調理の基本  フランス料理 「肉」「魚介」「野菜・卵」「オードブル・ポタージュ」

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,500
辻フランス料理専門カレッジ、同朋舎、1991年、平均  134~158頁、B5判、4冊
完全イラスト  カバー「魚介」編天角少イタミ補修
小口経年によるシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
辻フランス料理専門カレッジ 、同朋舎 、1991年 、平均  134~158頁 、B5判 、4冊
完全イラスト  カバー「魚介」編天角少イタミ補修 小口経年によるシミ少

フランシス・ベーコンの哲学 : 『学問の前進』の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
石井栄一、同先生退官記念出版会、昭57
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランシス・ベーコンの哲学 : 『学問の前進』の研究

2,000
石井栄一 、同先生退官記念出版会 、昭57
菊判

F?tes foraines Fetes foraines Bovis et Mac Orlan

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,500
1990 Ho?beke ハードカバー カバー付 フランス語 24x32x1.5
本の状態 すれ 少
本の内容:Pierre Mac Orlan ピエール・マック・オルラン テキスト
写真 Bovisによる フランスの祭りを撮った 写真集
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

F?tes foraines Fetes foraines Bovis et Mac Orlan

1,500
1990 Ho?beke ハードカバー カバー付 フランス語 24x32x1.5 本の状態 すれ 少 本の内容:Pierre Mac Orlan ピエール・マック・オルラン テキスト 写真 Bovisによる フランスの祭りを撮った 写真集

山と水 : 椿説 後篇

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
5,000 (送料:¥240~)
フランク・バレット 著 ; 黒岩涙香 訳、扶桑堂、235p、22cm、1
カバー欠 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山と水 : 椿説 後篇

5,000 (送料:¥240~)
フランク・バレット 著 ; 黒岩涙香 訳 、扶桑堂 、235p 、22cm 、1
カバー欠 初版
  • 単品スピード注文

フランス小説移入考

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
富田仁、東京書籍、1981・3・27初版、1冊
本の状態(並)四六判ハードカバー。文明開化以後日本の近代小説発展の歩みには外国文学とりわけフランス文学の影響が多大である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス小説移入考

1,320
富田仁 、東京書籍 、1981・3・27初版 、1冊
本の状態(並)四六判ハードカバー。文明開化以後日本の近代小説発展の歩みには外国文学とりわけフランス文学の影響が多大である

フランスの版画展 パリ国立図書館所蔵 16世紀-19世紀

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
2,420
町田市立国際版画美術館、昭62、1冊
開館記念展 Part2 265
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランスの版画展 パリ国立図書館所蔵 16世紀-19世紀

2,420
、町田市立国際版画美術館 、昭62 、1冊
開館記念展 Part2 265

フランクリン伝

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
フランクリン/松本慎一・西川正身訳、岩波文庫(赤)、1994・5・16第52刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。科学者であるとともに出版業界哲学者経済学者政治家そして何よりもアメリカ資本主義の育ての親
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランクリン伝

350
フランクリン/松本慎一・西川正身訳 、岩波文庫(赤) 、1994・5・16第52刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。科学者であるとともに出版業界哲学者経済学者政治家そして何よりもアメリカ資本主義の育ての親

フランス文学辞典

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,150
日本フランス語フランス文学会編、白水社、1975
カバーなし 図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは使用感の少ない良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス文学辞典

3,150
日本フランス語フランス文学会編、白水社 、1975
カバーなし 図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは使用感の少ない良い状態です。

トリプルレイプ    フランス書院文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,080
蘭 光生、フランス書院、1997年、1
重版 カバ 在庫3冊有ります。    ha-31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

トリプルレイプ    フランス書院文庫

2,080
蘭 光生 、フランス書院 、1997年 、1
重版 カバ 在庫3冊有ります。    ha-31

フランツ・フォン・バイロス版画「Ex-Libris」2「Ex-Libris」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
20,000
フランツ・フォン・バイロス[Franz von Bayros]
銅版画 12×10 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
フランツ・フォン・バイロス[Franz von Bayros]
銅版画 12×10 

フランツ・ゲルチュ Franz Gertsch: Die Retrospektive

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
8,000
Franz Gertsch、2005
Hatje Cantz 独語版 カバー角少あたり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
Franz Gertsch 、2005
Hatje Cantz 独語版 カバー角少あたり 

(佛)NOUVEAUフランス語彙辞典

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
パリ刊、1冊
原装・1821年刊・952P NOUVEAU VOCABULAIRE FARANCOIS
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(佛)NOUVEAUフランス語彙辞典

8,400
、パリ刊 、1冊
原装・1821年刊・952P NOUVEAU VOCABULAIRE FARANCOIS

現代フランス広文典

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
目黒士門、白水社、平18、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代フランス広文典

2,000
目黒士門 、白水社 、平18 、1冊
カバー

女人抄 鷹羽狩行句集 ふらんす堂文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
鷹羽狩行、ふらんす堂、平成3、77頁、文庫、1冊
少ヤケ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女人抄 鷹羽狩行句集 ふらんす堂文庫

600 (送料:¥0~)
鷹羽狩行 、ふらんす堂 、平成3 、77頁 、文庫 、1冊
少ヤケ 程度並
  • 単品スピード注文

フランスの職人たち

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
淺岡敬史、東京書籍、平 7、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランスの職人たち

1,100
淺岡敬史 、東京書籍 、平 7 、1冊
カバー

セーヌ左岸そだち フランス風女の生き方

大村書店
 東京都中野区鷺宮
550
フランソワーズ・モレシャン、旺文社、昭和61、文庫版
初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

セーヌ左岸そだち フランス風女の生き方

550
フランソワーズ・モレシャン 、旺文社 、昭和61 、文庫版
初版・カバー・帯

フランスの家族法 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
稲本洋之助、東京大学出版会、昭60、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランスの家族法 

4,000
稲本洋之助 、東京大学出版会 、昭60 、1冊

制服レイプ <フランス書院文庫>

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
900 (送料:¥0~)
雨宮慶 著、フランス書院、1988.8、253p、文庫サイズ
(送料込み)帯付き、カバー本体良好です。
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900 (送料:¥0~)
雨宮慶 著 、フランス書院 、1988.8 、253p 、文庫サイズ
(送料込み)帯付き、カバー本体良好です。
  • 単品スピード注文

猫 : 金子敦句集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
金子敦 著、ふらんす堂、179p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
金子敦 著 、ふらんす堂 、179p 、20cm
  • 単品スピード注文

カフカ 城 フランクリン・ライブラリー

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
原田義人 訳、フランクリン・ライブラリー、1984、1
A5 裸本 三方金
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
原田義人 訳 、フランクリン・ライブラリー 、1984 、1
A5 裸本 三方金

三人の家庭教師 叔母とママと先生と フランス書院文庫

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
鏡 龍樹、フランス書院、平成14、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三人の家庭教師 叔母とママと先生と フランス書院文庫

500
鏡 龍樹 、フランス書院 、平成14 、1冊
初版カバー帯

フランス社会思想研究1 フランス革命と社会思想

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
本田喜代治、法政大学出版局、昭45、1冊
初版函 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
本田喜代治 、法政大学出版局 、昭45 、1冊
初版函 菊判

ステキにプリーズ◇フランス書院コミック文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
みずきひとし、フランス書院、1992
カバ/並、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ステキにプリーズ◇フランス書院コミック文庫

1,650
みずきひとし 、フランス書院 、1992
カバ/並、極少疲

ふらんす 80年の回想 1925‐2005

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
700 (送料:¥350~)
ふらんす編集部(編)、白水社、2005
帯、カバーヤケ・スレ、小口シミ有り [ID:M33681]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふらんす 80年の回想 1925‐2005

700 (送料:¥350~)
ふらんす編集部(編) 、白水社 、2005
帯、カバーヤケ・スレ、小口シミ有り [ID:M33681]
  • 単品スピード注文

フランス一の伊達男

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
ミラボー、現代文化社、昭34、1冊
初版 カバー付
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス一の伊達男

1,000
ミラボー 、現代文化社 、昭34 、1冊
初版 カバー付

ママは美妻 息子の受験のために・・・     フランス書院文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
350
牧村 僚、フランス書院、2001年、1
重版 カバ 経年    ro-15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ママは美妻 息子の受験のために・・・     フランス書院文庫

350
牧村 僚 、フランス書院 、2001年 、1
重版 カバ 経年    ro-15

サフランの歌 淳一文庫24

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
松田瓊子、1988
国書刊行会 帯破れ 傷み・汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
松田瓊子 、1988
国書刊行会 帯破れ 傷み・汚れ 

フランツ・フォン・バイロス版画「Ex-Libris」3「Ex-Libris」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
20,000
フランツ・フォン・バイロス[Franz von Bayros]
銅版画 14.5×12.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
フランツ・フォン・バイロス[Franz von Bayros]
銅版画 14.5×12.5 

後藤敬一郎写真集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,800
後藤敬一郎、平1、1冊
-アンティック-フランス人形の世界 カバー 箱 署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

後藤敬一郎写真集

4,800
後藤敬一郎 、平1 、1冊
-アンティック-フランス人形の世界 カバー 箱 署名

十八世紀フランス絵画の研究

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
坂崎 坦、昭44、1冊
岩波書店 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

十八世紀フランス絵画の研究

3,150
坂崎 坦 、昭44 、1冊
岩波書店 箱

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー