文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「れきし」の検索結果
40,807件

日本歴史 昭和59年1月(428号)泉谷康夫、今泉淑夫、高瀬保、百瀬孝 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会、吉川弘文館、昭59
A5版144頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和59年1月(428号)泉谷康夫、今泉淑夫、高瀬保、百瀬孝 他

500
日本歴史学会 、吉川弘文館 、昭59
A5版144頁 ヤケ大

茨城県立歴史館・漢籍目録

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
茨城県立歴史館編・発行、昭63、1冊
A5 147
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茨城県立歴史館・漢籍目録

2,000
茨城県立歴史館編・発行 、昭63 、1冊
A5 147

日本歴史 昭和39年6月 193号 村尾次郎、河合正治、金沢静枝、塚谷晃弘

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭39
A5版112頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和39年6月 193号 村尾次郎、河合正治、金沢静枝、塚谷晃弘

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭39
A5版112頁 ヤケ

日本歴史 平成2年12月 511号 丸山雍成、栗原弘、佐藤博信、高木知明

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、平2
A5版128頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 平成2年12月 511号 丸山雍成、栗原弘、佐藤博信、高木知明

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、平2
A5版128頁 ヤケ

日本歴史 平成2年10月 509号 西尾賢隆、相曾貴志、仲田正之、小林和幸

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、平2
A5版128頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 平成2年10月 509号 西尾賢隆、相曾貴志、仲田正之、小林和幸

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、平2
A5版128頁 ヤケ

日本歴史 平成2年5月 504号 松原弘宣、久保健一郎、田原嗣郎、前山亮吉

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、平2
A5版128頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 平成2年5月 504号 松原弘宣、久保健一郎、田原嗣郎、前山亮吉

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、平2
A5版128頁 ヤケ

日本歴史 昭和61年6月(457号)上島有、志村緑、吉永昭、黒川みどり

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭61
A5版128頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和61年6月(457号)上島有、志村緑、吉永昭、黒川みどり

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭61
A5版128頁 ヤケ

日本歴史 昭和52年4月 347号 荻野三七彦、福田豊彦、松永靖夫、山野晴雄

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭52
A5版112頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和52年4月 347号 荻野三七彦、福田豊彦、松永靖夫、山野晴雄

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭52
A5版112頁 ヤケ

日本歴史 昭和55年3月(382号)杉谷昭、義江明子、追塩千尋、神田千里 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭55
A5版112頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和55年3月(382号)杉谷昭、義江明子、追塩千尋、神田千里 他

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭55
A5版112頁 ヤケ

日本歴史 昭和62年6月 469号 橋本義彦、松島周一、栗原茂幸、古川隆久

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭62
A5版128頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和62年6月 469号 橋本義彦、松島周一、栗原茂幸、古川隆久

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭62
A5版128頁 ヤケ

日本歴史 昭和61年9月 460号 中部よし子、森公章、槇道雄、百瀬孝

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭61
A5版128頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和61年9月 460号 中部よし子、森公章、槇道雄、百瀬孝

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭61
A5版128頁 ヤケ

日本歴史 昭和61年2月 453号 梅沢伊勢三、佐藤博信、犬塚孝明、梶田明宏

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭61
A5版112頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和61年2月 453号 梅沢伊勢三、佐藤博信、犬塚孝明、梶田明宏

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭61
A5版112頁 ヤケ

日本歴史 昭和60年12月 451号 田原嗣郎、仁藤敦史、土谷恵、森田美比

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭60
A5版112頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和60年12月 451号 田原嗣郎、仁藤敦史、土谷恵、森田美比

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭60
A5版112頁 ヤケ

日本歴史 昭和63年3月 478号 佐竹昭、鈴木国弘、中野等、季武嘉也

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭63
A5版128頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和63年3月 478号 佐竹昭、鈴木国弘、中野等、季武嘉也

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭63
A5版128頁 ヤケ

範は歴史にあり

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥430~)
橋本五郎、藤原書店、平22、344頁、1冊
四六判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

範は歴史にあり

1,000 (送料:¥430~)
橋本五郎 、藤原書店 、平22 、344頁 、1冊
四六判・カバー
  • 単品スピード注文

月刊 歴史手帖 4 続紀北地方史研究 第18号 1975年3巻4号

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810 (送料:¥242~)
名著出版社、昭和50年、冊 , 21cm
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 歴史手帖 4 続紀北地方史研究 第18号 1975年3巻4号

810 (送料:¥242~)
、名著出版社 、昭和50年 、冊 , 21cm
  • 単品スピード注文

図説氷見の歴史・民俗 <郷土読本>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
氷見市教育委員会編集、氷見市教育委員会、平15、235p、21cm
冊子タイプ裸本表紙カラー 少ゆがみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説氷見の歴史・民俗 <郷土読本>

1,200
氷見市教育委員会編集 、氷見市教育委員会 、平15 、235p 、21cm
冊子タイプ裸本表紙カラー 少ゆがみ

経学歴史一巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
皮錫瑞撰 思賢書局版、光緒32、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

経学歴史一巻 

11,000
皮錫瑞撰 思賢書局版 、光緒32 、1冊

歴史の扱い方ー歴史教育と歴史学

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,650
つださうきち・中央公論、昭28、1冊
カバー少汚れ・B6版・183p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史の扱い方ー歴史教育と歴史学

1,650
つださうきち・中央公論 、昭28 、1冊
カバー少汚れ・B6版・183p

歴史写真 昭和9年度 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
15,680
歴史写真会、昭9、12冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史写真 昭和9年度 

15,680
歴史写真会 、昭9 、12冊

信濃の風土と歴史① 歴史館さんぽ

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
長野県立歴史館=編集・発行、1994年、82p.、1冊
初版 正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信濃の風土と歴史① 歴史館さんぽ

1,000
長野県立歴史館=編集・発行 、1994年 、82p. 、1冊
初版 正誤表

不能語履歴攝頌

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
(日本)指月慧印[撰] : (日本)本光編、山口屋佐七、明和5年跋、1冊、26.4×18.9cm、1・・・
大本 題簽付 表紙右上少痛 印有 書入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

不能語履歴攝頌

8,500
(日本)指月慧印[撰] : (日本)本光編 、山口屋佐七 、明和5年跋 、1冊 、26.4×18.9cm 、1冊
大本 題簽付 表紙右上少痛 印有 書入

エゴ・ドキュメントの歴史学

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
5,500
長谷川貴彦 編、岩波書店、2020年、ix, 273p、22cm
初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
長谷川貴彦 編 、岩波書店 、2020年 、ix, 273p 、22cm
初版 カバー 帯 良好

交通の歴史地理 <歴史地理学紀要 16>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥380~)
歴史地理学会編、古今書院/歴史地理学会、1974年、319p、22cm、1冊
初 少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

交通の歴史地理 <歴史地理学紀要 16>

700 (送料:¥380~)
歴史地理学会編 、古今書院/歴史地理学会 、1974年 、319p 、22cm 、1冊
初 少焼
  • 単品スピード注文

歴史科学大系 第11巻 帝国主義

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
歴史科学協議会 編、校倉書房、2000、312p
A5函 定価7000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史科学大系 第11巻 帝国主義

2,000 (送料:¥250~)
歴史科学協議会 編 、校倉書房 、2000 、312p
A5函 定価7000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

大地に刻まれた信濃の歴史 <信濃の風土と歴史 17>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
長野県立歴史館 編、長野県立歴史館、2011、26cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
長野県立歴史館 編 、長野県立歴史館 、2011 、26cm 、64p

歴史学研究 524号 1984年1月 特集:今日の日本と歴史学

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
歴史学研究会編集、青木書店、1984、80p、1冊
B5 80頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ 小口天地:天に斑点シミ 総合評価:経年並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究 524号 1984年1月 特集:今日の日本と歴史学

500 (送料:¥250~)
歴史学研究会編集 、青木書店 、1984 、80p 、1冊
B5 80頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ 小口天地:天に斑点シミ 総合評価:経年並
  • 単品スピード注文

歴史写真

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
19,500
歴史写真会、昭3、1冊
184~196号合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史写真

19,500
歴史写真会 、昭3 、1冊
184~196号合本

文法理論 : レキシコンと統語<シリーズ言語科学 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
伊藤たかね 編、東京大学出版会、305
書込み、強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
伊藤たかね 編 、東京大学出版会 、305
書込み、強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

松尾谷の歴史と松尾寺 <和泉市の歴史>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥600~)
和泉市史編さん委員会編、和泉市A5版、2008年、568p、22cm
初版カバー 帯少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
和泉市史編さん委員会編 、和泉市A5版 、2008年 、568p 、22cm
初版カバー 帯少スレ 
  • 単品スピード注文

日韓歴史共通教材 日韓交流の歴史 ―先史から現代まで

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
歴史教育研究会(日本)・歴史教科書研究会(韓国)編、明石書店、2007、1
初版1刷 カバー少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日韓歴史共通教材 日韓交流の歴史 ―先史から現代まで

800
歴史教育研究会(日本)・歴史教科書研究会(韓国)編 、明石書店 、2007 、1
初版1刷 カバー少イタミ

季刊 歴史と文学 2 特集 日本人の生と死

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
季刊歴史と文学の会、三一書房、1972年、262p、26cm、1冊
ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 歴史と文学 2 特集 日本人の生と死

300
季刊歴史と文学の会 、三一書房 、1972年 、262p 、26cm 、1冊
ヤケ、少スレ。

歴史學の成果と課題6 一九五四年度歴史學年報

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
歴史學研究会編、岩波書店、1955
初版 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史學の成果と課題6 一九五四年度歴史學年報

1,000
歴史學研究会編 、岩波書店 、1955
初版 A5

近代沖縄の歴史と民衆 沖縄歴史研究別冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
沖縄歴史研究会、昭45、1冊
線引少々 A5 280
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代沖縄の歴史と民衆 沖縄歴史研究別冊

2,000
沖縄歴史研究会 、昭45 、1冊
線引少々 A5 280

歴史地理 23巻1・2

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
日本歴史地理学会編、三省堂書店、大 3、2冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日本歴史地理学会編 、三省堂書店 、大 3 、2冊

謎の歴史書『古事記』『日本書紀』 : 記紀と史実はどこまで符合するか! <別冊歴史読本>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900 (送料:¥242~)
新人物往来社、昭和61、264p、26cm
少ヤケありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

謎の歴史書『古事記』『日本書紀』 : 記紀と史実はどこまで符合するか! <別冊歴史読本>

900 (送料:¥242~)
、新人物往来社 、昭和61 、264p 、26cm
少ヤケありますが、他キレイな状態です
  • 単品スピード注文

日本における書籍蒐蔵の歴史 <読みなおす日本史>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
川瀬一馬著、吉川弘文館、2019、264, 12p、19cm
帯 三方多少のヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本における書籍蒐蔵の歴史 <読みなおす日本史>

1,100
川瀬一馬著 、吉川弘文館 、2019 、264, 12p 、19cm
帯 三方多少のヨゴレ 書き込みなし

歴史教科書問題 : 未来への回答 : 東アジア共通の歴史観は可能か 別冊・世界696号 <世界>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
300
[世界編集部編]、岩波書店、2001年、196p、21cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史教科書問題 : 未来への回答 : 東アジア共通の歴史観は可能か 別冊・世界696号 <世界>

300
[世界編集部編] 、岩波書店 、2001年 、196p 、21cm
少ヤケ

疑問だらけの戦国史 : 教科書でもわからない歴史常識・定説のウソ疑問! <別冊歴史読本>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
400
新人物往来社、1997年、289p、21cm
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

疑問だらけの戦国史 : 教科書でもわからない歴史常識・定説のウソ疑問! <別冊歴史読本>

400
、新人物往来社 、1997年 、289p 、21cm
ヤケ

道南の歴史 道南の歴史協議研究会機関誌 20号(1965.10.1)から53号(1972.9.25 総目次 NO.1からNo.53)まで

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
道南の歴史協議研究会、道南の歴史協議研究会、1965
自製表紙傷み多・ひも綴じ 本誌少ヤケ・傍線僅と書き込み僅・経年しみ少 頁端ヤケと経年劣化あり・頁角折れ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道南の歴史 道南の歴史協議研究会機関誌 20号(1965.10.1)から53号(1972.9.25 総目次 NO.1からNo.53)まで

10,000
道南の歴史協議研究会 、道南の歴史協議研究会 、1965
自製表紙傷み多・ひも綴じ 本誌少ヤケ・傍線僅と書き込み僅・経年しみ少 頁端ヤケと経年劣化あり・頁角折れ跡少

洋書)スキドゲイト ハイダ族の神話と歴史 (英文 Skidegate Haida myths and histories.) (検索用、スキッドゲイト)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
6,000
Collected by John R. Swanton, edited and translate・・・
表紙少すれ・背かすれ少 小口少すれ ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)スキドゲイト ハイダ族の神話と歴史 (英文 Skidegate Haida myths and histories.) (検索用、スキッドゲイト)

6,000
Collected by John R. Swanton, edited and translated by John Enrico(英語版) 、Queen Charolotte Islands Museum Press 、1995
表紙少すれ・背かすれ少 小口少すれ ソフトカバー

歴史と民族の発見 : 歴史学の課題と方法

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
石母田正、東京大学出版会、1973年、370p、19cm
函、パラ紙、23刷。函ヤケ。本体見返しに少ヤケ、他問題なし。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と民族の発見 : 歴史学の課題と方法

700
石母田正 、東京大学出版会 、1973年 、370p 、19cm
函、パラ紙、23刷。函ヤケ。本体見返しに少ヤケ、他問題なし。本文良好。

歴史の道豊後街道 : 文化財保存整備報告書

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,800 (送料:¥430~)
産山村教育委員会編、産山村教育委員会、1989、88p, 図版3枚、30cm
平成元年 表紙ヤケ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥430~)
産山村教育委員会編 、産山村教育委員会 、1989 、88p, 図版3枚 、30cm
平成元年 表紙ヤケ少
  • 単品スピード注文

かがわ今昔 : 香川の歴史と文化 : 香川県歴史博物館総合案内

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
香川県歴史博物館 編、香川県歴史博物館、平成15年、154p、30cm
全体的に概ね良好、書込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
香川県歴史博物館 編 、香川県歴史博物館 、平成15年 、154p 、30cm
全体的に概ね良好、書込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

江別を歩く : 歴史ある建造物を訪ねて <江別歴史ガイドブックシリーズ>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
江別市教育委員会編集、江別市教育委員会、2005、89p、21cm、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江別を歩く : 歴史ある建造物を訪ねて <江別歴史ガイドブックシリーズ>

880 (送料:¥200~)
江別市教育委員会編集 、江別市教育委員会 、2005 、89p 、21cm 、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

北の慟哭 : 会津・斗南藩の歴史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
葛西富夫著、青森大学出版局、1980.11、300p、22cm
初版 函(ヤケ ヨレ 名前印) 本体(ヤケ 後見返しに名前印) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北の慟哭 : 会津・斗南藩の歴史

7,000
葛西富夫著 、青森大学出版局 、1980.11 、300p 、22cm
初版 函(ヤケ ヨレ 名前印) 本体(ヤケ 後見返しに名前印) 本文に書き込み等はありません

現代思想 「読むことの現在」 <現代思想>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,760
青土社、229p、22cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
、青土社 、229p 、22cm
新刊同様。

概説沖縄の歴史と文化

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
沖縄県文化振興会公文書管理部史料編集室編、沖縄県教育委員会、149p、22cm
カバーに薄ヤケ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

概説沖縄の歴史と文化

1,500
沖縄県文化振興会公文書管理部史料編集室編 、沖縄県教育委員会 、149p 、22cm
カバーに薄ヤケ、天地小口にヤケ、

肥前歴史の旅 : 佐賀400年をたずねて

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
佐賀県立博物館編、佐賀県立博物館、昭51、156p, 図版4枚、27cm、1冊
図録 正誤表
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥前歴史の旅 : 佐賀400年をたずねて

880 (送料:¥190~)
佐賀県立博物館編 、佐賀県立博物館 、昭51 、156p, 図版4枚 、27cm 、1冊
図録 正誤表
  • 単品スピード注文

斎宮歴史博物館 : 総合案内  (三重県多気郡) 改訂新版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
斎宮歴史博物館編、斎宮歴史博物館、2006 平成18、71p、26cm
B5判 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
斎宮歴史博物館編 、斎宮歴史博物館 、2006 平成18 、71p 、26cm
B5判 状態良好

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー