文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「イザヤ書」の検索結果
276件

インプリ イザヤ書1?39章 / 日本キリスト教団出版局

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,200 (送料:¥250~)
C.R. サイツ , 勝一, 広田 (訳者), Seitz,Christopher R.、日本基督教・・・
管:わ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インプリ イザヤ書1?39章 / 日本キリスト教団出版局

5,200 (送料:¥250~)
C.R. サイツ , 勝一, 広田 (訳者), Seitz,Christopher R. 、日本基督教団出版局 、1996 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、395
管:わ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

矢内原忠雄未発表聖書講義 全4巻揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
9,000
新地書房
各初版 函少経年ヤケ・月報付 本体・本文問題なし
イザヤ書・ミカ書 ヨブ記・詩篇 伝道之書・雅歌 エゼキエル書
ゆうパック発送60サイズ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

矢内原忠雄未発表聖書講義 全4巻揃

9,000
、新地書房
各初版 函少経年ヤケ・月報付 本体・本文問題なし イザヤ書・ミカ書 ヨブ記・詩篇 伝道之書・雅歌 エゼキエル書 ゆうパック発送60サイズ

関根正雄著作集 第17巻 (申命記講解 下) <申命記>

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
6,000 (送料:¥600~)
関根正雄、新地書房、1989年、484、22.2x16.3cm
1989年1月25日1版発行。グレイクロース装。函、月報、本体グラシン紙カバー付き。函にヤケ、本体小口、地に若干のシミがあります。本文はきれいです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥600~)
関根正雄 、新地書房 、1989年 、484 、22.2x16.3cm
1989年1月25日1版発行。グレイクロース装。函、月報、本体グラシン紙カバー付き。函にヤケ、本体小口、地に若干のシミがあります。本文はきれいです。
  • 単品スピード注文

聖書と教会 通巻第252号 1987年3月号 特集・「聖書と教会」二十年の歩み

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
座談会「教団の多様な現状を反映する聖書学」雨宮栄一、木田献一、高橋敬基 「日本の神学の歩み」野呂芳男・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書と教会 通巻第252号 1987年3月号 特集・「聖書と教会」二十年の歩み

1,000
座談会「教団の多様な現状を反映する聖書学」雨宮栄一、木田献一、高橋敬基 「日本の神学の歩み」野呂芳男、小泉達人、熊澤義宣、大崎節郎 「キリスト教美術の歩み4」松本富士男 旧約釈義「イザヤ書6」関根清三 新約釈義「ピロピ人への手紙12」山内真他 、日本基督教団出版局 、昭62 、1

イザヤ書講解説教 (下)

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
小林和夫(牧師)、日本ホーリネス教団、334
管:れ1【※鉛筆による書込み少しあり。見返しに氏名の書込みあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イザヤ書講解説教 (下)

5,000 (送料:¥250~)
小林和夫(牧師) 、日本ホーリネス教団 、334
管:れ1【※鉛筆による書込み少しあり。見返しに氏名の書込みあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

ATD旧約聖書註解 18 イザヤ書 一三ー三九章

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,500
松田伊作 [ほか] 編、ATD・NTD聖書註解刊行会、1981年
配送ケースに宛名シール 本体目立つ汚れのない状態です。
レターパックで配送。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ATD旧約聖書註解 18 イザヤ書 一三ー三九章

1,500
松田伊作 [ほか] 編 、ATD・NTD聖書註解刊行会 、1981年
配送ケースに宛名シール 本体目立つ汚れのない状態です。 レターパックで配送。

山本泰次郎聖書講義双書2 創世記、出エジプト記、エリヤ伝、イザヤ書、エレミヤ書、アモス書、ヨナ書

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,000
山本泰次郎、キリスト教図書出版社、s
昭和51年発行、函付,B6判、(月報なし)、函に少茶ヤケ有、函の背の上下角に少打ちヨレ、他経年並み、他特に大きく目立つ難なし。、印・線引き無し、(中古品につき他に見落しの少スレヨレ等がある場合あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本泰次郎聖書講義双書2 創世記、出エジプト記、エリヤ伝、イザヤ書、エレミヤ書、アモス書、ヨナ書

2,000
山本泰次郎 、キリスト教図書出版社 、s
昭和51年発行、函付,B6判、(月報なし)、函に少茶ヤケ有、函の背の上下角に少打ちヨレ、他経年並み、他特に大きく目立つ難なし。、印・線引き無し、(中古品につき他に見落しの少スレヨレ等がある場合あり)

聖書と教会 通巻第255号 1987年6月号 特集・今日の教会と霊性

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「現代の教会と霊性」戸村政博 「新しい霊性への課題」渡辺英俊 「日本における解放の霊性ーアジア民衆と・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書と教会 通巻第255号 1987年6月号 特集・今日の教会と霊性

1,000
「現代の教会と霊性」戸村政博 「新しい霊性への課題」渡辺英俊 「日本における解放の霊性ーアジア民衆との交流から学ぶもの」ルベン・アビト 「キリスト教美術の歩み7」松本富士男 「第三イザヤ書9」関根清三 新約釈義「マタイ・山上の説教3」角田信三郎他 、日本基督教団出版局 、昭62 、1

インプリ イザヤ書1?39章 / 日本キリスト教団出版局

尾花屋
 東京都小金井市東町
6,000 (送料:¥250~)
C.R. サイツ , 勝一, 広田 (訳者), Seitz,Christopher R.、日本基督教・・・
管:そ【※赤鉛筆による線引き少しあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インプリ イザヤ書1?39章 / 日本キリスト教団出版局

6,000 (送料:¥250~)
C.R. サイツ , 勝一, 広田 (訳者), Seitz,Christopher R. 、日本基督教団出版局 、1996 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、395
管:そ【※赤鉛筆による線引き少しあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

聖書と教会 通巻第247号 1986年10月号 特集・エキュメニズムから見た宗教改革

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「ルター・ユダヤ人・エキュメニズム」江口再起 「カルヴァンとエキュメニズム」久米あつみ 「カトリック・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書と教会 通巻第247号 1986年10月号 特集・エキュメニズムから見た宗教改革

1,000
「ルター・ユダヤ人・エキュメニズム」江口再起 「カルヴァンとエキュメニズム」久米あつみ 「カトリックから見た宗教改革の功罪」百瀬文晃 人間の発見「民衆の魂 しひな・そのじ2」神谷幹夫 旧約釈義「イザヤ書1」関根清三 新約釈義「ピロピ人への手紙7」山内真他 、日本基督教団出版局 、昭61 、1

ATD旧約聖書註解 全26巻(28冊)の内、11,15,16,18,20,24 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
ATD・NTD聖書註解刊行会、1980~1991、6
函無。裸本。20の本体経年焼け有。他、経年並~良好。初版。定価合計:30100円。(11:ヨブ記/15:箴言・伝道の書/16:雅歌・哀歌・エステル記/18:イザヤ書 13-39章/20:エレミヤ書 1-25章/24:ダニエル書)。白色/赤色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ATD旧約聖書註解 全26巻(28冊)の内、11,15,16,18,20,24 の6冊

4,200
、ATD・NTD聖書註解刊行会 、1980~1991 、6
函無。裸本。20の本体経年焼け有。他、経年並~良好。初版。定価合計:30100円。(11:ヨブ記/15:箴言・伝道の書/16:雅歌・哀歌・エステル記/18:イザヤ書 13-39章/20:エレミヤ書 1-25章/24:ダニエル書)。白色/赤色背表紙。

青土社版 秦剛平 訳 七十人訳ギリシア語聖書 全16冊揃い イザヤ書/エレミヤ書/エゼキエル書/十二小預言書/ダニエル書/ヨシュア記/士師記/サムエル記/列王記/歴代誌/マカベア書/ベン・シラの知恵、ルツ記、哀歌 ほか/詩篇/エズラ第一書・第二書/ヨブ記/箴言 付録 アリステアスの書簡

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
77,000
秦剛平 訳、青土社、h16、16
カバ付き 天少々シミ有含む
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
77,000
秦剛平 訳 、青土社 、h16 、16
カバ付き 天少々シミ有含む

イザヤ書を読む (こころの本 旧約聖書 5) 筑摩書房 本田 哲郎

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
10,000 (送料:¥380~)
表紙にスレ、強いヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、多少のシミ、多少の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥380~)
表紙にスレ、強いヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、多少のシミ、多少の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

ATD旧約聖書註解 [18] イザヤ書 13-39章

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,400 (送料:¥250~)
ATD・NTD聖書註解刊行会、ATD・NTD聖書註解刊行会、1981 ※発売年の記載となります、版・・・・
管:ち【※函欠、裸本です。表紙に書き込みがあり、数ページに線引きがあります。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ATD旧約聖書註解 [18] イザヤ書 13-39章

2,400 (送料:¥250~)
ATD・NTD聖書註解刊行会 、ATD・NTD聖書註解刊行会 、1981 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
管:ち【※函欠、裸本です。表紙に書き込みがあり、数ページに線引きがあります。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

聖書 原文校訂による口語訳 2000年発行の「イザヤ書」迄の37冊の内、「知恵の書」「シラ書」「マカバイ記」「新約聖書」の4冊欠、33冊 内、「トビト書〜」「ルカによる福音書」「使徒行録」の3冊はカバー無しの並装版、他は上製版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
80,000
フランシスコ会聖書研究所・サンパウロ、1972~2000、33冊
本文良好 三方等に経年のシミヤケの巻有 カバー(シミヤケ、少痛み、テープ補修の巻有) 「全キリスト者への手紙」の見返しに1ヶ所テープ補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
80,000
、フランシスコ会聖書研究所・サンパウロ 、1972~2000 、33冊
本文良好 三方等に経年のシミヤケの巻有 カバー(シミヤケ、少痛み、テープ補修の巻有) 「全キリスト者への手紙」の見返しに1ヶ所テープ補修有

ウェスレアン聖書注解 旧約篇 全4巻揃

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
20,000
ウェスレアン聖書注解刊行委員会・実務委員会:蔦田真実/編 イムマヌエル綜合伝道団 第1巻:創世記-申・・・
B5版 ALL初版函背ヤケ・表紙少スレ・本体天小口地経年のシミ強 第1巻:408頁:本体両見返シミ 第2巻:450頁 第3巻:554頁:裏表紙少ヤケ 第4巻:686頁:函少痛有 並下本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウェスレアン聖書注解 旧約篇 全4巻揃

20,000
ウェスレアン聖書注解刊行委員会・実務委員会:蔦田真実/編 イムマヌエル綜合伝道団 第1巻:創世記-申命記 第2巻:ヨシュア記-ヨブ記 第3巻:詩篇-イザヤ書 第4巻:エレミヤ書-マラキ書 、’86
B5版 ALL初版函背ヤケ・表紙少スレ・本体天小口地経年のシミ強 第1巻:408頁:本体両見返シミ 第2巻:450頁 第3巻:554頁:裏表紙少ヤケ 第4巻:686頁:函少痛有 並下本 

イエスは主なり

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,800
バルト, トウルナイゼン 共著 ; 井上良雄 訳、新教出版社、1950、227p、19cm、1冊
初版 裸本 背部分の表紙が無くなっており、ペンでタイトルが書き込んであります 全体に強い焼け うしろ表紙に蔵書印有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イエスは主なり

5,800
バルト, トウルナイゼン 共著 ; 井上良雄 訳 、新教出版社 、1950 、227p 、19cm 、1冊
初版 裸本 背部分の表紙が無くなっており、ペンでタイトルが書き込んであります 全体に強い焼け うしろ表紙に蔵書印有

イザヤ書 第1巻 (第1-39章) <旧約聖書註解シリーズ>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
手塚儀一郎 著、新教出版社、1964、196p、19cm
B6 函ヤケ少イタミ 書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
手塚儀一郎 著 、新教出版社 、1964 、196p 、19cm
B6 函ヤケ少イタミ 書込み

改訂増補 旧約文学概論

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥600~)
イ・エス・カーブ 山崎亨補註、教文館、昭18
初版 裸本 焼け、スレ等傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂増補 旧約文学概論

1,500 (送料:¥600~)
イ・エス・カーブ 山崎亨補註 、教文館 、昭18
初版 裸本 焼け、スレ等傷み有
  • 単品スピード注文

新聖書注解 全7巻揃 (旧約 全4巻/新約 全3巻)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
27,500
いのちのことば社、1975~19979/1979~1981、7
大判。函日焼け大、スレ、少イタミ、ヨゴレ有。新約1の函背イタミ有。旧約3の本体極少色エンピツチェック有。新約の本体天,旧約3の小口極少ヨゴレ有。他、本体経年良好。再刷~14刷/7~8刷。定価合計:47000円。旧約:(1:創世→申命/2:ヨシュア記→エステル記/3:ヨブ記→イザヤ書/4:エレミヤ書→マラキ書)。新約:(1:マタイ→ヨハネ/2:使徒→エペソ/3:ピリピ→黙示録)。白色函。①赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新聖書注解 全7巻揃 (旧約 全4巻/新約 全3巻)

27,500
、いのちのことば社 、1975~19979/1979~1981 、7
大判。函日焼け大、スレ、少イタミ、ヨゴレ有。新約1の函背イタミ有。旧約3の本体極少色エンピツチェック有。新約の本体天,旧約3の小口極少ヨゴレ有。他、本体経年良好。再刷~14刷/7~8刷。定価合計:47000円。旧約:(1:創世→申命/2:ヨシュア記→エステル記/3:ヨブ記→イザヤ書/4:エレミヤ書→マラキ書)。新約:(1:マタイ→ヨハネ/2:使徒→エペソ/3:ピリピ→黙示録)。白色函。①赤

新聖書注解 全7巻揃 (旧約 全4巻/新約 全3巻)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
27,500
いのちのことば社、1977~19979/昭和47~48、7
大判。函日焼け大、スレ多、イタミ、背ラベル、ヨゴレ多有。新約本体表紙背スレ有。本体表見返しに記名印有。新約の3冊本体少色エンピツ,極少ペンライン有。小口ヨゴレ有。本体並。3~5刷/初版。定価合計:46000円。旧約:(1:創世→申命/2:ヨシュア記→エステル記/3:ヨブ記→イザヤ書/4:エレミヤ書→マラキ書)。新約:(1:マタイ→ヨハネ/2:使徒→エペソ/3:ピリピ→黙示録)。白色函。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新聖書注解 全7巻揃 (旧約 全4巻/新約 全3巻)

27,500
、いのちのことば社 、1977~19979/昭和47~48 、7
大判。函日焼け大、スレ多、イタミ、背ラベル、ヨゴレ多有。新約本体表紙背スレ有。本体表見返しに記名印有。新約の3冊本体少色エンピツ,極少ペンライン有。小口ヨゴレ有。本体並。3~5刷/初版。定価合計:46000円。旧約:(1:創世→申命/2:ヨシュア記→エステル記/3:ヨブ記→イザヤ書/4:エレミヤ書→マラキ書)。新約:(1:マタイ→ヨハネ/2:使徒→エペソ/3:ピリピ→黙示録)。白色函。①青

渡辺善太全集(補遺付) 全7冊

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
20,000 (送料:¥1,500~)
キリスト新聞社、1965、7冊、22cm、全7冊
函・本共に経年のヨゴレ・痛み有り 蔵書印有
書き込み・赤線・折れ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000 (送料:¥1,500~)
、キリスト新聞社 、1965 、7冊 、22cm 、全7冊
函・本共に経年のヨゴレ・痛み有り 蔵書印有 書き込み・赤線・折れ等 無し
  • 単品スピード注文

旧約聖書

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
20,000 (送料:¥820~)
関根正雄 訳、教文館、1997、1948, 20p、22cm、1冊
裸本 所々に鉛筆チェック書込み有 小口少ヨゴレ スピン切れ 訳者による「新訳旧約聖書」(1993-95)4分冊を合本した新版
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧約聖書

20,000 (送料:¥820~)
関根正雄 訳 、教文館 、1997 、1948, 20p 、22cm 、1冊               
裸本 所々に鉛筆チェック書込み有 小口少ヨゴレ スピン切れ 訳者による「新訳旧約聖書」(1993-95)4分冊を合本した新版
  • 単品スピード注文

渡辺善太全集 全6巻揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
8,000 (送料:¥810~)
キリスト新聞社、昭40-41、22cm、6
A5 函ヤケ少イタミ 月報(1,2,4のみ) 3,5,6巻に書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥810~)
、キリスト新聞社 、昭40-41 、22cm 、6
A5 函ヤケ少イタミ 月報(1,2,4のみ) 3,5,6巻に書込み
  • 単品スピード注文

信徒のための聖書講解 旧約 全20巻の内、6(ローマ人への手紙),14(イザヤ書),19(小預言書2)欠 の17冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
19,000
石居正己 他、聖文舎、1977~1991、17
カバー日焼け、少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ、少マーカーライン有。8の本体マーカーライン多め有。(2,9,15,18)は初版、他2~3版(10は改訂2版)。定価合計:44508円+税。(1:創世記~20:旧約聖書概説)。白色カバー。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

信徒のための聖書講解 旧約 全20巻の内、6(ローマ人への手紙),14(イザヤ書),19(小預言書2)欠 の17冊

19,000
石居正己 他 、聖文舎 、1977~1991 、17
カバー日焼け、少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ、少マーカーライン有。8の本体マーカーライン多め有。(2,9,15,18)は初版、他2~3版(10は改訂2版)。定価合計:44508円+税。(1:創世記~20:旧約聖書概説)。白色カバー。①

聖書とその周辺 : 塚本虎二先生信仰五十年記念論文集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
関根正雄, 前田護郎, 斎藤茂 編、伊藤節書房、昭和34、370p 図版 表、22cm
初版・ 函・A5判・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖書とその周辺 : 塚本虎二先生信仰五十年記念論文集

1,800
関根正雄, 前田護郎, 斎藤茂 編 、伊藤節書房 、昭和34 、370p 図版 表 、22cm
初版・ 函・A5判・古書・並美

旧約聖書の思想 : 24の断章 <講談社学術文庫>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
900 (送料:¥380~)
関根清三 著、講談社、2005、355p、15cm、1
〈商品No.463126〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旧約聖書の思想 : 24の断章 <講談社学術文庫>

900 (送料:¥380~)
関根清三 著 、講談社 、2005 、355p 、15cm 、1
〈商品No.463126〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

ギリシア・ヘブライの倫理思想

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
関根清三 著、東京大学出版会、2011、328, 19p、21cm、1冊
カバー背に少皺
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
関根清三 著 、東京大学出版会 、2011 、328, 19p 、21cm 、1冊
カバー背に少皺

旧約聖書の思想 : 24の断章 <講談社学術文庫> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
関根清三 著、講談社、2005、355p、15cm
見返しはがし跡 書き込みなし カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧約聖書の思想 : 24の断章 <講談社学術文庫> 初版

600
関根清三 著 、講談社 、2005 、355p 、15cm
見返しはがし跡 書き込みなし カバー

聖書とその周辺 : 塚本虎二先生信仰五十年記念論文集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
関根正雄, 前田護郎, 斎藤茂 編、伊藤節書房、昭34、370p 図版 表、22cm
A5 函ヤケ 見返しに少書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
関根正雄, 前田護郎, 斎藤茂 編 、伊藤節書房 、昭34 、370p 図版 表 、22cm
A5 函ヤケ 見返しに少書込み
  • 単品スピード注文

大きな喜び : 谷内爽牧師説教集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
谷内爽 著 ; 谷内爽牧師説教集刊行委員会 編、キリスト新聞社出版事業部、2005、19cm、276・・・
定価1,500円+税 カバ 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
谷内爽 著 ; 谷内爽牧師説教集刊行委員会 編 、キリスト新聞社出版事業部 、2005 、19cm 、276p
定価1,500円+税 カバ 

内村鑑三日録 9(1913~1917) (現世と来世)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,500
鈴木範久 著、教文館、398p、19cm
背ヤケあり。本文に書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
鈴木範久 著 、教文館 、398p 、19cm
背ヤケあり。本文に書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

新聖書注解 全7巻の内、旧約2(ヨシュア記→エステル記)欠 の6冊 (旧約 全4巻の内、2欠の3冊/新約 全3巻)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
いのちのことば社、昭和49~51/昭和47~48、6
大判。函背日焼け強め、イタミ、少ヨゴレ有。表紙背日焼け、少スレ有。旧約1、4少ペンライン有。新約全巻少~多ペンライン、エンピツライン有。旧約1,3の天,小口シミ大有。新約の小口経年焼け,経年ジミ有。経年並。初版/初版。定価合計:38000円。旧約:(1:創世→申命/3:ヨブ記→イザヤ書/4:エレミヤ書→マラキ書)。新約:(1:マタイ→ヨハネ/2:使徒→エペソ/3:ピリピ→黙示録)。白色函。①黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新聖書注解 全7巻の内、旧約2(ヨシュア記→エステル記)欠 の6冊 (旧約 全4巻の内、2欠の3冊/新約 全3巻)

15,000
、いのちのことば社 、昭和49~51/昭和47~48 、6
大判。函背日焼け強め、イタミ、少ヨゴレ有。表紙背日焼け、少スレ有。旧約1、4少ペンライン有。新約全巻少~多ペンライン、エンピツライン有。旧約1,3の天,小口シミ大有。新約の小口経年焼け,経年ジミ有。経年並。初版/初版。定価合計:38000円。旧約:(1:創世→申命/3:ヨブ記→イザヤ書/4:エレミヤ書→マラキ書)。新約:(1:マタイ→ヨハネ/2:使徒→エペソ/3:ピリピ→黙示録)。白色函。①黄

アートバイブル

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥600~)
何恭上 原本主編 ; 町田俊之 監修、日本聖書協会、2003年初版、256p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥600~)
何恭上 原本主編 ; 町田俊之 監修 、日本聖書協会 、2003年初版 、256p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

笹尾鐵三郎述 聖書講義全集 第一巻~第五巻揃

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
25,000
発行所不記、刊年不記、5
菊判 ハードカバー 第一巻に「西木蔵書」の印あり 
第一巻「創世記講解」「神の幕屋講義」「舊新約聖書綜合研究」「舊約聖書預言書研究」
第二巻「雅歌講義」「イザヤ書講義」「ハガイ書講義」「ゼカリヤ書講義」
第三巻「基督傳講義」「馬太傳講義」「約翰傳 十三、十四、十五章講義」
第四巻「羅馬書講義」「コリント前後書講義」「以弗所書講義」「テモテ前後書講義」「ピリピ書研究」「ピレモン書講義」
第五巻「希伯來書講義」「彼得前後書講義」「約翰第壹書講義」「約翰默示録略解」「默示録二章三章講義」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

笹尾鐵三郎述 聖書講義全集 第一巻~第五巻揃

25,000
、発行所不記 、刊年不記 、5
菊判 ハードカバー 第一巻に「西木蔵書」の印あり  第一巻「創世記講解」「神の幕屋講義」「舊新約聖書綜合研究」「舊約聖書預言書研究」 第二巻「雅歌講義」「イザヤ書講義」「ハガイ書講義」「ゼカリヤ書講義」 第三巻「基督傳講義」「馬太傳講義」「約翰傳 十三、十四、十五章講義」 第四巻「羅馬書講義」「コリント前後書講義」「以弗所書講義」「テモテ前後書講義」「ピリピ書研究」「ピレモン書講義」 第五巻「希伯來書講義」「彼得前後書講義」「約翰第壹書講義」「約翰默示録略解」「默示録二章三章講義」

日々のみことば テキスト95冊セット 1996〜2009年

ほん吉
 東京都世田谷区北沢
15,000
日々のみことば出版委員会、菊
1996 年 8.9.10
1997年 7.8
1998年 1.2.3.4.6.10
2000年 9.10
2001年 7.8.9.11.12
2002年 5.6.10.11
2003年 6.7.8.9.10.11
2004年 4.6.7.8.9.10.11.12
2005年 全巻
2006年 1.2.3.4.7.8.9.1011.12
2007年 1.2.3.4.7.8.9.10.11.12
2008年 全巻
2009年 1.2.3.4.5.6.7.8.10.11.12

ヨハネの福音書 イザヤ書 ヤコブの手紙 箴言 サムエル記 ピリピ 出エジプト記 ほか

配送は佐川急便、東京都より 100サイズで発送します。 送料は下記URLをご参照ください。 https://www.sagawa-exp.co.jp/send/fare/faretable04.html
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日々のみことば テキスト95冊セット 1996〜2009年

15,000
、日々のみことば出版委員会 、菊
1996 年 8.9.10 1997年 7.8 1998年 1.2.3.4.6.10 2000年 9.10 2001年 7.8.9.11.12 2002年 5.6.10.11 2003年 6.7.8.9.10.11 2004年 4.6.7.8.9.10.11.12 2005年 全巻 2006年 1.2.3.4.7.8.9.1011.12 2007年 1.2.3.4.7.8.9.10.11.12 2008年 全巻 2009年 1.2.3.4.5.6.7.8.10.11.12 ヨハネの福音書 イザヤ書 ヤコブの手紙 箴言 サムエル記 ピリピ 出エジプト記 ほか 配送は佐川急便、東京都より 100サイズで発送します。 送料は下記URLをご参照ください。 https://www.sagawa-exp.co.jp/send/fare/faretable04.html

預言者は何を語るか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
樋口進 著、新教出版社、252
カバーと天地小口に汚れとスレがあります。本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
樋口進 著 、新教出版社 、252
カバーと天地小口に汚れとスレがあります。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ギリシア・ヘブライの倫理思想

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
関根清三、東京大学出版会、2011年、328, 19p、21cm
初版、カバ:表紙端折れシワスレよごれ多少・わずかにシミ端ヨレ、天シミ多少、本文:鉛筆書込多数・地角ヨレ
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ギリシア・ヘブライの倫理思想

2,200 (送料:¥300~)
関根清三 、東京大学出版会 、2011年 、328, 19p 、21cm
初版、カバ:表紙端折れシワスレよごれ多少・わずかにシミ端ヨレ、天シミ多少、本文:鉛筆書込多数・地角ヨレ
  • 単品スピード注文

カセット聖書 新改訳 38セット(旧約28、新約10)

BBR
 愛知県春日井市
44,220
◆送料無料
日本聖書刊行会  38セット内訳:歴代誌1、2、申命記、レビ記、エゼキエル書、ヨシュア記、出エジプト記1・2、イザヤ書1・2、士師記・ルツ記、ダニエル書・ホセア書・ヨエル書、アモス書・オバデヤ書・ヨナ書・ミカ書・ナホム書、ハバクク書・ゼパニヤ書・ハガイ書・ゼカリヤ書・マラキ書、エズラ記・ネヘミヤ記・エステル記、ヨブ記、詩篇、列王記1、2、エレミヤ書・哀歌、民数記1、2、サムエル記1、2、箴言・伝道者の書・雅歌、1、2コリント、ヨハネの福音書、マルコの福音書、ルカの福音書、マタイの福音書、使徒の働き、ローマ
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カセット聖書 新改訳 38セット(旧約28、新約10)

44,220
、◆送料無料
日本聖書刊行会  38セット内訳:歴代誌1、2、申命記、レビ記、エゼキエル書、ヨシュア記、出エジプト記1・2、イザヤ書1・2、士師記・ルツ記、ダニエル書・ホセア書・ヨエル書、アモス書・オバデヤ書・ヨナ書・ミカ書・ナホム書、ハバクク書・ゼパニヤ書・ハガイ書・ゼカリヤ書・マラキ書、エズラ記・ネヘミヤ記・エステル記、ヨブ記、詩篇、列王記1、2、エレミヤ書・哀歌、民数記1、2、サムエル記1、2、箴言・伝道者の書・雅歌、1、2コリント、ヨハネの福音書、マルコの福音書、ルカの福音書、マタイの福音書、使徒の働き、ローマ

旧約聖書注解 : 新共同訳 2 <ヨブ記 エゼキエル書>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
10,000 (送料:¥600~)
石川 康輔;木田 献一;左近 淑;野本 真也;和田 幹男【編】、日本基督教団出版局、1994、621・・・
函帯ヤケスレ・イタミ 表紙本体概ね良好 見返し小はがし痕   帯藤紫
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
石川 康輔;木田 献一;左近 淑;野本 真也;和田 幹男【編】 、日本基督教団出版局 、1994 、621p 、27cm
函帯ヤケスレ・イタミ 表紙本体概ね良好 見返し小はがし痕   帯藤紫
  • 単品スピード注文

第二イザヤ研究 第4版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
中沢洽樹 著、山本書店、1964、358p、22cm、1冊
書名:第二イザヤ研究
著者:中沢洽樹 著
出版元:山本書店
刊行年:1964
版表示:第4版
説明:中沢洽樹による『第二イザヤ研究』は、1964年に山本書店から刊行された第4版の書籍です。本書は聖書の「第二イザヤ」と呼ばれる部分についての研究をまとめたものであり、古典的な聖書研究に関心のある読者に向けて書かれているようです。学術的な視点が中心と推察され、イザヤ書の内容や背景を深く理解したい方にとって参考になりそうです。宗教研究や古典文献の解釈に興味がある方には、当時の研究動向をうかがい知る手がかりになるかもしれません。
状態:刊行年:1964 背書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中沢洽樹 著 、山本書店 、1964 、358p 、22cm 、1冊
書名:第二イザヤ研究 著者:中沢洽樹 著 出版元:山本書店 刊行年:1964 版表示:第4版 説明:中沢洽樹による『第二イザヤ研究』は、1964年に山本書店から刊行された第4版の書籍です。本書は聖書の「第二イザヤ」と呼ばれる部分についての研究をまとめたものであり、古典的な聖書研究に関心のある読者に向けて書かれているようです。学術的な視点が中心と推察され、イザヤ書の内容や背景を深く理解したい方にとって参考になりそうです。宗教研究や古典文献の解釈に興味がある方には、当時の研究動向をうかがい知る手がかりになるかもしれません。 状態:刊行年:1964 背書き込みあり

聖書に学ぶ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
泉治典 著、新地書房、334p、20cm
1989年初版 カバー付 本体小口少経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖書に学ぶ

1,200 (送料:¥185~)
泉治典 著 、新地書房 、334p 、20cm
1989年初版 カバー付 本体小口少経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

世界の名著 第12

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
800 (送料:¥600~)
中央公論社、1968.10、566p 図版、135×185、1
Vカバー 函(小口少ヤケ)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
、中央公論社 、1968.10 、566p 図版 、135×185 、1
Vカバー 函(小口少ヤケ)
  • 単品スピード注文

バックストン説教集 1・2 2冊セット

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,600 (送料:¥200~)
バックストン B.F.【著】;日本伝道隊関西聖書神学校【編】、ニューライフ出版社、1987、19cm・・・
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,600 (送料:¥200~)
バックストン B.F.【著】;日本伝道隊関西聖書神学校【編】 、ニューライフ出版社 、1987 、19cm(B6) 、2
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

[190点] 聖書に学ぶ 101号~297号 (内、180号、206号、278号、289号、290号、292号が欠品)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
30,000
「目次」より:[101号]・あいさつ ・食い・飲み・めとり・とつぐ ・出エジプト記大意(1) ・マタ・・・
聖書に学ぶ 主筆:泉治典 101号~297号の内、不揃い190点一括です。※105号と106は合併号です。 1986年5月(101号)~2003年12月(297号)発行 各、薄い冊子、A5判18~28ページ 定価各200~250円 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。195号の紙面の一部に点シミがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
30,000
「目次」より:[101号]・あいさつ ・食い・飲み・めとり・とつぐ ・出エジプト記大意(1) ・マタイ福音書「最後週間」講義(1) ・ルター「死の準備についての説教」  [297号]・カルヴァンの言葉 ・一つの聖書 ・イザヤ書を読む(29) ・ローマ書を読む(40)…泉守彦 ・イエスの受難予告…杉山保 、1986~2003年 、190
聖書に学ぶ 主筆:泉治典 101号~297号の内、不揃い190点一括です。※105号と106は合併号です。 1986年5月(101号)~2003年12月(297号)発行 各、薄い冊子、A5判18~28ページ 定価各200~250円 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。195号の紙面の一部に点シミがあります。

聖書学論集 21

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
日本聖書学研究所【編】、山本書店、1987、155p、21cm(A5)
初版 函やけ、少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書学論集 21

500 (送料:¥320~)
日本聖書学研究所【編】 、山本書店 、1987 、155p 、21cm(A5)
初版 函やけ、少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

聖霊論集

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
ジョン・N・オズワルト 大江信・瀬尾要造 訳、福音文書刊行会、1986年、1155p、新書判、1冊
初版 カバー
カバー少ヤケ・平擦れ少イタミ、天少ヤケがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
昭和61年に日本聖化交友会主催の聖会が開催され講師としてジョン・オズワルト博士が来日。その機会に博士の論文をまとめて刊行したものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
ジョン・N・オズワルト 大江信・瀬尾要造 訳 、福音文書刊行会 、1986年 、1155p 、新書判 、1冊
初版 カバー カバー少ヤケ・平擦れ少イタミ、天少ヤケがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 昭和61年に日本聖化交友会主催の聖会が開催され講師としてジョン・オズワルト博士が来日。その機会に博士の論文をまとめて刊行したものです。

アートバイブル

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
何恭上 原本主編 ; 町田俊之 監修、日本聖書協会、256, 256p、22cm
初版 カバー擦れ、角ヤブレ、上部シワ、薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 600円~宅急便コンパクト利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
何恭上 原本主編 ; 町田俊之 監修 、日本聖書協会 、256, 256p 、22cm
初版 カバー擦れ、角ヤブレ、上部シワ、薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 600円~宅急便コンパクト利用

旧約における超越と象徴 : 解釈学的経験の系譜

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,100
関根清三 著、東京大学出版会、1994、514, 65p、22cm
初版 函 赤ペン線引・書込あり
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

旧約における超越と象徴 : 解釈学的経験の系譜

1,100
関根清三 著 、東京大学出版会 、1994 、514, 65p 、22cm
初版 函 赤ペン線引・書込あり

旧約における超越と象徴 : 解釈学的経験の系譜

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,530 (送料:¥600~)
関根清三 著、東京大学出版会、1994 初版、514, 65p、22cm、1冊
函入。本体に赤鉛筆線引。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

旧約における超越と象徴 : 解釈学的経験の系譜

2,530 (送料:¥600~)
関根清三 著 、東京大学出版会 、1994 初版 、514, 65p 、22cm 、1冊
函入。本体に赤鉛筆線引。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000