文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「オペラ」の検索結果
5,621件

演劇・映画・放送・舞踊・オペラ辞典

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
白水社、1955
箱 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

演劇・映画・放送・舞踊・オペラ辞典

3,300
白水社 、1955
箱 カバ

林康子 オペラ・フォト・グラフィック

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
700
TBS出版、平4、1冊
蛍光ペン線引 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
、TBS出版 、平4 、1冊
蛍光ペン線引 少傷み

障害児の行動教育 2 遅れの重い子どもの言語指導

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
日本オペラント教育研究会編、川島書店、昭和53、247頁、A五、1冊
オペラントによる理論と実践 カバー付き 247頁 小口にシミ1ヶあり 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

障害児の行動教育 2 遅れの重い子どもの言語指導

3,000
日本オペラント教育研究会編 、川島書店 、昭和53 、247頁 、A五 、1冊
オペラントによる理論と実践 カバー付き 247頁 小口にシミ1ヶあり 自店分類:教育

世界史でたどる名作オペラ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
西原稔 著、東京堂、2013、361p
A5カバー帯 定価3500+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界史でたどる名作オペラ

2,000 (送料:¥250~)
西原稔 著 、東京堂 、2013 、361p
A5カバー帯 定価3500+税 美本
  • 単品スピード注文

トニーとサリーの小さな小さなオペラハウス  世界一幸福な夫婦の物語

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
佐山透 著、講談社、2003、293p
B6カバー帯 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トニーとサリーの小さな小さなオペラハウス  世界一幸福な夫婦の物語

800 (送料:¥250~)
佐山透 著 、講談社 、2003 、293p
B6カバー帯 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

「慈悲のポリティクス」 モーツァルトのオペラにおいて、誰が誰を赦すのか <クリティーク社会学>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
奥村隆著、岩波書店、2022年 1刷、vii, 203p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
奥村隆著 、岩波書店 、2022年 1刷 、vii, 203p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

イタリア・オペラ 上下2冊 <スタンダード・オペラ鑑賞ブック / 音楽之友社 編 1・2>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
音楽之友社【編】、音楽之友社、2002、2冊、クリックポスト
第5刷 カバースレ・水シミ少し 上巻本体概ね良好 下巻地角折り
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イタリア・オペラ 上下2冊 <スタンダード・オペラ鑑賞ブック / 音楽之友社 編 1・2>

800 (送料:¥200~)
音楽之友社【編】 、音楽之友社 、2002 、2冊 、クリックポスト
第5刷 カバースレ・水シミ少し 上巻本体概ね良好 下巻地角折り
  • 単品スピード注文

モーツァルトとオペラの政治学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
三宅新三 著、青弓社、2011、246p
B6カバー 定価2100 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーツァルトとオペラの政治学

1,000 (送料:¥250~)
三宅新三 著 、青弓社 、2011 、246p
B6カバー 定価2100 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

公共建築 第22巻 第3・4合併号 通巻第88・99号 (1981年2月) <特集 : オペラと演劇のための施設>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 奥津敏、営繕協会、1981、89p、A4判、1冊
特集 : オペラと演劇のための施設
巻頭言
オペラと演劇のための劇場 / 小谷喬之助
<座談会> オペラのための施設 / 前川国男 ; 吉井澄雄 ; 近江栄 ; 加藤潤 ; 鈴木敬介 ; (司会) 高野隆
西ドイツのオペラ劇場と日本のオペラ劇場 / 吉井澄雄
<私とオペラ劇場>
オペラ歌手として / 原田茂生
聴衆として / 小滝謙二
専用劇場と多目的ホール / 小玉功
劇場の音響 / 石井聖光
舞台装置を取り巻く空間とメカニズム / 杉山浩一
俳優座劇場再建 / 倉林誠一郎
<資料1>海外の劇場 ベルリン・ドイツ・オペラ ダルムシュタット州立劇場 メトロポリタン・オペラハウス デュッセルドルフ演劇劇場 ナショナルシアター シドニー・オペラハウス ウィーン国立オペラ劇場 / 編集室
<資料2> 劇場種別規準寸法及び面積 ("Theater bau"より) / 日本大学理工学部・小谷喬之助・本杉省三
<資料3> 劇場関係建築法規 / 編集室
日比谷公会堂
兵庫県立尼崎青少年創造劇場 ピッコロシアター / 堀照男
ヨーロッパの建造技術㊥ 中世・ルネッサンス;Cupolaの系譜 / 藤本一郎
私の好きな公共建築 / 嘉手納二郎
<二つの目> 色香の薫る棧敷席を,バルコニーを 公立ホール雑感 / 森一朗&K.U.
<海外の情報>No.16 サウスバンクに生活の息吹を / 尾田俊宏
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 奥津敏 、営繕協会 、1981 、89p 、A4判 、1冊
特集 : オペラと演劇のための施設 巻頭言 オペラと演劇のための劇場 / 小谷喬之助 <座談会> オペラのための施設 / 前川国男 ; 吉井澄雄 ; 近江栄 ; 加藤潤 ; 鈴木敬介 ; (司会) 高野隆 西ドイツのオペラ劇場と日本のオペラ劇場 / 吉井澄雄 <私とオペラ劇場> オペラ歌手として / 原田茂生 聴衆として / 小滝謙二 専用劇場と多目的ホール / 小玉功 劇場の音響 / 石井聖光 舞台装置を取り巻く空間とメカニズム / 杉山浩一 俳優座劇場再建 / 倉林誠一郎 <資料1>海外の劇場 ベルリン・ドイツ・オペラ ダルムシュタット州立劇場 メトロポリタン・オペラハウス デュッセルドルフ演劇劇場 ナショナルシアター シドニー・オペラハウス ウィーン国立オペラ劇場 / 編集室 <資料2> 劇場種別規準寸法及び面積 ("Theater bau"より) / 日本大学理工学部・小谷喬之助・本杉省三 <資料3> 劇場関係建築法規 / 編集室 日比谷公会堂 兵庫県立尼崎青少年創造劇場 ピッコロシアター / 堀照男 ヨーロッパの建造技術㊥ 中世・ルネッサンス;Cupolaの系譜 / 藤本一郎 私の好きな公共建築 / 嘉手納二郎 <二つの目> 色香の薫る棧敷席を,バルコニーを 公立ホール雑感 / 森一朗&K.U. <海外の情報>No.16 サウスバンクに生活の息吹を / 尾田俊宏 編集後記

世界史でたどる名作オペラ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥360~)
西原稔 著、東京堂、2013、361p、21cm、1冊
カバー少折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界史でたどる名作オペラ

1,980 (送料:¥360~)
西原稔 著 、東京堂 、2013 、361p 、21cm 、1冊
カバー少折れ
  • 単品スピード注文

五木田智央 PEEKABOO <東京オペラシティアートギャラリー展覧会資料>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,300
五木田智央 [画] ; 堀元彰, 吉田宏子編集、888ブックス 東京オペラシティ文化財団、125p、・・・
展覧会カタログ 2018年4月14日初版第1刷 外装なし クロス装 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
五木田智央 [画] ; 堀元彰, 吉田宏子編集 、888ブックス 東京オペラシティ文化財団 、125p 、31cm 、1冊
展覧会カタログ 2018年4月14日初版第1刷 外装なし クロス装 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

オペラのすべて 音楽の友・別冊

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
堀内修/吉田秀和/渡辺護/黒田恭一 他、音楽之友社、昭55、252p、26cm
1980年9月30日発行 表紙折傷 ウィーン国立歌劇場/堀内修 対談/堀内修+黒田恭一・黒田恭一+武石英夫 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
堀内修/吉田秀和/渡辺護/黒田恭一 他 、音楽之友社 、昭55 、252p 、26cm
1980年9月30日発行 表紙折傷 ウィーン国立歌劇場/堀内修 対談/堀内修+黒田恭一・黒田恭一+武石英夫 他

イタリアオペラアリア名曲集 ソプラノ 5  改訂版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
フランコ・マウリッリ 編著、ドレミ楽譜出版、2002、134p
A4 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イタリアオペラアリア名曲集 ソプラノ 5  改訂版

1,000 (送料:¥250~)
フランコ・マウリッリ 編著 、ドレミ楽譜出版 、2002 、134p
A4 美本
  • 単品スピード注文

歌劇 トゥーランドット <オペラ対訳選書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,520 (送料:¥350~)
プッチーニ作曲 ; 坂本鉄男訳 ; 日本放送協会編、日本放送出版協会、54p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥350~)
プッチーニ作曲 ; 坂本鉄男訳 ; 日本放送協会編 、日本放送出版協会 、54p 、23cm
  • 単品スピード注文

オペラに連れてって! お気楽極楽オペラ入門

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
許光俊、青弓社、1997年、1冊
スレ、小口シミ汚れ/ソフトカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
許光俊 、青弓社 、1997年 、1冊
スレ、小口シミ汚れ/ソフトカバー/カバー

アサヒグラフ 1963年11月8日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:ベルリンオペラ「フィガロの結婚】/ベルリン・ドイツ・オペラ、朝日新聞社、昭38
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1963年11月8日号

1,100
表紙:ベルリンオペラ「フィガロの結婚】/ベルリン・ドイツ・オペラ 、朝日新聞社 、昭38

連帯の娘(フランス語台詞ヴァージョン)  ドニゼッティ作曲 (オペラ読本対訳シリーズ36)

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
1,500
オペラ読本出版、2006、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

連帯の娘(フランス語台詞ヴァージョン)  ドニゼッティ作曲 (オペラ読本対訳シリーズ36)

1,500
、オペラ読本出版 、2006 、1冊

オペラを知っていますか 愛好家のためのオペラ史入門

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
増井敬二 著、音楽之友社、1999 重版、1
本文内良好 カバー淵ヨレ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オペラを知っていますか 愛好家のためのオペラ史入門

500
増井敬二 著 、音楽之友社 、1999 重版 、1
本文内良好 カバー淵ヨレ

ヤパンモカル オペラ館ニュースNo.326

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
11,000
浅草公園オペラ館、昭和16年8月30日、2ッ折、19x13㎝、1部
「先輩」「弥次・喜多混線譜」「美しき隣組」「東亜民謡風土記」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、浅草公園オペラ館 、昭和16年8月30日 、2ッ折 、19x13㎝ 、1部
「先輩」「弥次・喜多混線譜」「美しき隣組」「東亜民謡風土記」

世界のオペラ アテネ文庫

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
著編:宮沢縦一、弘文堂、1955
79p、初版。ヤケ、シミ、テープ痕あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界のオペラ アテネ文庫

500
著編:宮沢縦一 、弘文堂 、1955
79p、初版。ヤケ、シミ、テープ痕あり。

DVD オペラ名作鑑賞 セビリャの理髪師

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
世界文化社、平20、1冊
DVD二枚組
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、世界文化社 、平20 、1冊
DVD二枚組

競馬三文オペラ

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
900
寺山修司、JICC出版、1989年12月、1
初版 ヤケシミ少汚 352頁 帯欠
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

競馬三文オペラ

900
寺山修司 、JICC出版 、1989年12月 、1
初版 ヤケシミ少汚 352頁 帯欠

オペラ・ノート

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
吉田秀和、白水社、1993/01/25 (H5)、1
四六判 再版 装幀→東 幸見 278頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オペラ・ノート

1,220
吉田秀和 、白水社 、1993/01/25 (H5) 、1
四六判 再版 装幀→東 幸見 278頁 カバー 帯 程度良

翔 難波田龍起追悼文集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
990 (送料:¥185~)
東京オペラシティ文化財団制作、東京オペラシティ文化財団、1998年、123p、A5
初版 背ヤケ 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

翔 難波田龍起追悼文集

990 (送料:¥185~)
東京オペラシティ文化財団制作 、東京オペラシティ文化財団 、1998年 、123p 、A5
初版 背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

OPERA de PARIS (オペラ座) 全4冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
16,500
田厚桂一(写真)、文献社、1995年、大判赤、4冊揃
限定2000部/378番 函少々やけ、少々すれ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

OPERA de PARIS (オペラ座) 全4冊

16,500
田厚桂一(写真) 、文献社 、1995年 、大判赤 、4冊揃
限定2000部/378番 函少々やけ、少々すれ 本体良

天国と地獄 二期会オペラ公演

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥185~)
小林常吉編集人、二期会オペラ振興会、1981、1
並、プログラム、訂正紙
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天国と地獄 二期会オペラ公演

1,000 (送料:¥185~)
小林常吉編集人 、二期会オペラ振興会 、1981 、1
並、プログラム、訂正紙
  • 単品スピード注文

リヴォフのオペラ座

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
中嶋嶺雄、文藝春秋、H3、1
随筆集 四六判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リヴォフのオペラ座

1,220
中嶋嶺雄 、文藝春秋 、H3 、1
随筆集 四六判  初版 カバー 帯 

音楽劇の演出 : オペラをめぐって

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
寺崎裕則 著、東京書籍、1995年、346p、20cm
初版 カバー少ヨレ、少キズ、背ヤケあります 天に薄よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥320~)
寺崎裕則 著 、東京書籍 、1995年 、346p 、20cm
初版 カバー少ヨレ、少キズ、背ヤケあります 天に薄よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

フェッルッチョ・ブゾーニ : オペラの未来

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,600 (送料:¥600~)
長木誠司、みすず書房、平7、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フェッルッチョ・ブゾーニ : オペラの未来

5,600 (送料:¥600~)
長木誠司 、みすず書房 、平7 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

日本オペラの夢 岩波新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
林 光、岩波書店、平成2、220頁、新書版、1冊
初版  カバー 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本オペラの夢 岩波新書

500 (送料:¥0~)
林 光 、岩波書店 、平成2 、220頁 、新書版 、1冊
初版  カバー 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

オペラ座の怪人

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
ガストン・ルルー、創元推理文庫、1988
【文庫本】 カバースレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
ガストン・ルルー 、創元推理文庫 、1988
【文庫本】 カバースレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

オペラマガジン 第1号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
藤原歌劇研究所、昭25
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オペラマガジン 第1号

5,500
藤原歌劇研究所 、昭25
少シミ

一冊でわかるオペラガイド126選

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
山田治生他編、成美堂出版、平成16、1冊
カ 美本 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一冊でわかるオペラガイド126選

1,000
山田治生他編 、成美堂出版 、平成16 、1冊
カ 美本 A五

競馬三文オペラ

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
寺山修司、1989、1
JICC出版局 初 カバー 地にB印 状態良 菅【し.8145
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

競馬三文オペラ

1,030
寺山修司 、1989 、1
JICC出版局 初 カバー 地にB印 状態良 菅【し.8145

オペラハンドブック 新版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
オペラハンドブック、新書館、2002年刊
再版、カバー、帯、美本、223頁、A5判、新版 書き込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オペラハンドブック 新版

1,100
オペラハンドブック 、新書館 、2002年刊
再版、カバー、帯、美本、223頁、A5判、新版 書き込み等無し美本

オペラ台本 君死にたもうことなかれ

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
吉田隆子、昭29
A5判 53P 関西労音創作オペラ委員会発行/巻頭に隆子による『日本評論』版の序文と本書の為の序文を収める。校正と思しき鉛筆書入有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オペラ台本 君死にたもうことなかれ

22,000
吉田隆子 、昭29
A5判 53P 関西労音創作オペラ委員会発行/巻頭に隆子による『日本評論』版の序文と本書の為の序文を収める。校正と思しき鉛筆書入有。

Rising ライジング NO.3 カルメンの恋 オペラ・ドラマティック

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥185~)
新書館、1986、127p、26cm、1
難、カバー【強欠】、表紙【強欠】、頁【外レ】、初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Rising ライジング NO.3 カルメンの恋 オペラ・ドラマティック

1,200 (送料:¥185~)
、新書館 、1986 、127p 、26cm 、1
難、カバー【強欠】、表紙【強欠】、頁【外レ】、初版
  • 単品スピード注文

メルティング・ポイント <東京オペラシティアートギャラリー展覧会資料>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
800
佐山由紀編集、東京オペラシティ文化財団、2007、59p、26cm
経年のイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

メルティング・ポイント <東京オペラシティアートギャラリー展覧会資料>

800
佐山由紀編集 、東京オペラシティ文化財団 、2007 、59p 、26cm
経年のイタミ。

ガール!ガール!ガール! <東京オペラシティアートギャラリー展覧会資料>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
500
東京オペラシティ文化財団、2003、63p、27cm
イタミ。ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ガール!ガール!ガール! <東京オペラシティアートギャラリー展覧会資料>

500
、東京オペラシティ文化財団 、2003 、63p 、27cm
イタミ。ヤケ、シミ。

テリトリー オランダの現代美術 territory

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2000 東京オペラシティ文化財団文化財団 ソフトカバー ケース 図録 20x26x1.2
本の状態 すれ 少
東京オペラシティーアートギャラリー
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

テリトリー オランダの現代美術 territory

1,100
2000 東京オペラシティ文化財団文化財団 ソフトカバー ケース 図録 20x26x1.2 本の状態 すれ 少 東京オペラシティーアートギャラリー ?

オペラ爛々と燃ゆる

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥250~)
フランク・ルーイン 作 ; 高村博正 訳、星雲社 西日本法規、2002、141p、19cm
カバー裏面シミ、本クスミ点シミ(主に上部)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
フランク・ルーイン 作 ; 高村博正 訳 、星雲社 西日本法規 、2002 、141p 、19cm
カバー裏面シミ、本クスミ点シミ(主に上部)
  • 単品スピード注文

ウィーン国立歌劇場 : オペラの殿堂 <Music gallery 10>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
高崎保男, 山崎睦 著、音楽之友社、80p、22cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウィーン国立歌劇場 : オペラの殿堂 <Music gallery 10>

300 (送料:¥300~)
高崎保男, 山崎睦 著 、音楽之友社 、80p 、22cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

オペラ座   「黄金時代」の幻影劇場 <講談社選書メチエ 99>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
原研二 著、講談社、1997、262p
B6カバー オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オペラ座   「黄金時代」の幻影劇場 <講談社選書メチエ 99>

800 (送料:¥250~)
原研二 著 、講談社 、1997 、262p
B6カバー オオムネ美本
  • 単品スピード注文

オペラの時間

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
900
諸井誠、中央公論社、昭和63、1
初版 B六 帯 318頁 カバー・小口少シミ 本文良好 500g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
諸井誠 、中央公論社 、昭和63 、1
初版 B六 帯 318頁 カバー・小口少シミ 本文良好 500g

オペラ鑑賞ガイド 読んで観てわかる【小学館フォトカルチャー】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
330
小学館、平成10、1冊
重刷・帯 A5 127 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オペラ鑑賞ガイド 読んで観てわかる【小学館フォトカルチャー】

330
、小学館 、平成10 、1冊
重刷・帯 A5 127 頁

名作オペラブックス4  プッチーニ トスカ

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
音楽之友社、昭和62/11/20、B6版、1
初版 カバー 帯 330頁 良品 (究極のオペラ解説書シリーズ) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、音楽之友社 、昭和62/11/20 、B6版 、1
初版 カバー 帯 330頁 良品 (究極のオペラ解説書シリーズ) 

ザネット&カヴァッレリーア・ルスティカーナ マスカーニ作曲 (おぺら読本対訳シリーズ15)

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
1,000
オペラ読本出版、2003、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ザネット&カヴァッレリーア・ルスティカーナ マスカーニ作曲 (おぺら読本対訳シリーズ15)

1,000
、オペラ読本出版 、2003 、1冊

遠い帆 オペラ支倉常長 〈オペラ台本〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
高橋睦郎、小沢書店、1995、1
15×20cm 136頁 函・帯 初版 元値3000円 B 小口うすくしみ少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

遠い帆 オペラ支倉常長 〈オペラ台本〉

1,200
高橋睦郎 、小沢書店 、1995 、1
15×20cm 136頁 函・帯 初版 元値3000円 B 小口うすくしみ少々

別冊宝島EX オペラの本

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
660
相澤啓三・他、宝島社、1995、1冊
状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊宝島EX オペラの本

660
相澤啓三・他 、宝島社 、1995 、1冊
状態良

オペラは見てのお楽しみ     極美本ではありませんが保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
石戸谷結子 著、共同通信社、1997年、237p、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯表面極少スレ 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オペラは見てのお楽しみ     極美本ではありませんが保存状態良好です。

500
石戸谷結子 著 、共同通信社 、1997年 、237p 、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯表面極少スレ 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー