文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「オペラ」の検索結果
5,621件

BUSCH MULTINETT  <英文 オペラグラスパンフレット 29.5×31cm>

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,910
戦前、1枚
英文 オペラグラスパンフレット 29.5×31cm
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

BUSCH MULTINETT  <英文 オペラグラスパンフレット 29.5×31cm>

3,910
、戦前 、1枚
英文 オペラグラスパンフレット 29.5×31cm

日本オペラ史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
増井敬二著/昭和音楽大学オペラ研究所編、水曜社、2003
初函カバ/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本オペラ史

4,200
増井敬二著/昭和音楽大学オペラ研究所編 、水曜社 、2003
初函カバ/並上、極少疲

はじめてのオペラ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
堀内修、講談社現代新書、1989・9・20初版、1冊
本の状態(並・)新書判。ウイーン、ミラノにパリ、ニューヨーク世界中のオペラ劇場を股にかけ魅惑のアリアにブラボーする
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はじめてのオペラ

450
堀内修 、講談社現代新書 、1989・9・20初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。ウイーン、ミラノにパリ、ニューヨーク世界中のオペラ劇場を股にかけ魅惑のアリアにブラボーする

オペラに乾杯

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990
堀内修、ベストブック、平06、B6、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オペラに乾杯

990
堀内修 、ベストブック 、平06 、B6 、1冊
初版 カバー帯付

束芋 おどろおどろ 東京オペラシティアートギャラリー

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,400 (送料:¥350~)
-、東京オペラシティ文化財団、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

束芋 おどろおどろ 東京オペラシティアートギャラリー

4,400 (送料:¥350~)
- 、東京オペラシティ文化財団 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

東京どろんこオペラ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
丹羽文雄、昭25
少シミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京どろんこオペラ

2,750
丹羽文雄 、昭25
少シミ 初版

オペラ対訳選集 第5・8・22集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
NHK編、昭42~、(バラ売リ可)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オペラ対訳選集 第5・8・22集

3,300
NHK編 、昭42~ 、(バラ売リ可)

ロメーオとジュリエット ベッリーニ作曲 (おぺら読本対訳シリーズ7)

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
1,000
オペラ読本出版、2003、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロメーオとジュリエット ベッリーニ作曲 (おぺら読本対訳シリーズ7)

1,000
、オペラ読本出版 、2003 、1冊

アイーダ特輯号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,380
オペラマガジン4号、昭26、28、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイーダ特輯号 

2,380
オペラマガジン4号 、昭26 、28 、1冊

コンヴィチュニー、オペラを超えるオペラ

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
許光俊、青弓社、2006、1
初版 カバ(端ヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

コンヴィチュニー、オペラを超えるオペラ

800
許光俊 、青弓社 、2006 、1
初版 カバ(端ヨレ) 本文問題なし

ファルスタッフ  ジュゼッペ・ヴェルデ作曲 (オペラ読本対訳シリーズ28)

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
1,500
オペラ読本出版、2013、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ファルスタッフ  ジュゼッペ・ヴェルデ作曲 (オペラ読本対訳シリーズ28)

1,500
、オペラ読本出版 、2013 、1冊

トゥーランド姫  ジャコモ・プッチーニ作曲 (オペラ読本対訳シリーズ24)

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
1,000
オペラ読本出版、2006、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トゥーランド姫  ジャコモ・プッチーニ作曲 (オペラ読本対訳シリーズ24)

1,000
、オペラ読本出版 、2006 、1冊

オペラ・オペラシオネル

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
700 (送料:¥350~)
蓮實 重彦、河出書房新社、1994
初版、帯・カバー背ヤケ・縁ヨレ少有り [ID:M70583]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オペラ・オペラシオネル

700 (送料:¥350~)
蓮實 重彦 、河出書房新社 、1994
初版、帯・カバー背ヤケ・縁ヨレ少有り [ID:M70583]
  • 単品スピード注文

オペラ・キャラクター解読事典 登場人物からさぐるオペラの新たな魅力

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,220
音楽之友社、2000、1
カバ、帯
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オペラ・キャラクター解読事典 登場人物からさぐるオペラの新たな魅力

1,220
、音楽之友社 、2000 、1
カバ、帯

花椿 復刊53号 オペラ 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,780
カット‐山名文夫、昭29、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花椿 復刊53号 オペラ 

2,780
カット‐山名文夫 、昭29 、1冊

シチリアの晩鐘  ジュゼッペ・ヴェルディ作曲 (おぺら読本対訳シリーズ21)

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
1,200
オペラ読本出版、2003、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シチリアの晩鐘  ジュゼッペ・ヴェルディ作曲 (おぺら読本対訳シリーズ21)

1,200
、オペラ読本出版 、2003 、1冊

ピエル・ブリアント 公演プログラム 2冊 浅草公園 オペラ館 昭和7年 NO.9.18

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
16,500
オペラ館、昭7、小型B6ほど、1
初版
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、オペラ館  、昭7 、小型B6ほど 、1
初版

オペラを知っていますか 愛好家のためのオペラ史入門

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,090
増井敬二、音楽之友社、平成7
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オペラを知っていますか 愛好家のためのオペラ史入門

2,090
増井敬二 、音楽之友社 、平成7
重版カバー 

オペラ歳時記

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
500
堀内修、講談社、1995年、230p、新書
講談社現代新書
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オペラ歳時記

500
堀内修 、講談社 、1995年 、230p 、新書
講談社現代新書 初版 カバー

名作オペラ

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
宮沢縦一、創元社、昭29
A5版262頁 ヤケ大 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名作オペラ

1,010
宮沢縦一 、創元社 、昭29
A5版262頁 ヤケ大 カバー

オペラ 火の遺言

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,300
大岡信、朝日新聞社、1995年、93頁、菊判
初版 カバー 帯 署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
大岡信 、朝日新聞社 、1995年 、93頁 、菊判
初版 カバー 帯 署名入り

オペラへの招待

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,120
黒田恭一、暮らしの手帖社、平成元年発行、1
初版 良 カバ
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オペラへの招待

1,120
黒田恭一 、暮らしの手帖社 、平成元年発行 、1
初版 良 カバ

シューベルトのオペラ オペラ作曲家としての生涯と作品

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
井形ちづる、水曜社、2004年、1冊
B6版上製 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
井形ちづる 、水曜社 、2004年 、1冊
B6版上製 カバー 帯

日本のオペラ史

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
日本オペラ振興会編、発売:岩波ブックセンター信山社、昭和61年、503p、230x195x33㎜、1・・・
初版 函 見返しに書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
日本オペラ振興会編 、発売:岩波ブックセンター信山社 、昭和61年 、503p 、230x195x33㎜ 、1冊
初版 函 見返しに書込有

オペラうらおもて : 藤原オペラの二十五年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
藤原義江 著、カワイ楽譜、昭37、1
B6 カバー少ヤケスレ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
藤原義江 著 、カワイ楽譜 、昭37 、1
B6 カバー少ヤケスレ 三方シミ

GRAND OPERA5 グランドオペラ5

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
-、音楽之友社、平5、1冊
特集 ワーグナーの世界/キーロフ・オペラ/海外公演評
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

GRAND OPERA5 グランドオペラ5

1,100
- 、音楽之友社 、平5 、1冊
特集 ワーグナーの世界/キーロフ・オペラ/海外公演評

オペラ版雨夜の品定め : 名作オペラのベスト・キャストは!?

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,800
黒田恭一 著、音楽之友社、2010年、1冊
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オペラ版雨夜の品定め : 名作オペラのベスト・キャストは!?

4,800
黒田恭一 著 、音楽之友社 、2010年 、1冊
カバー帯

ドラマとしてのオペラ ―名作オペラを検証する

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
ジョーゼフ・カーマン/三浦淳史:監修/南條竹則:他訳、音楽之友社、平成6、1
初版 B六 カバー付 340頁 カバー袖折跡有 程度概ね良好 450g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
ジョーゼフ・カーマン/三浦淳史:監修/南條竹則:他訳 、音楽之友社 、平成6 、1
初版 B六 カバー付 340頁 カバー袖折跡有 程度概ね良好 450g内
  • 単品スピード注文

グランド・オペラ 世界の歌劇場にみるオペラの歴史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
850
アントニー・ギシュフォード/三浦淳史・中河原理訳、音楽之友社、1975年
初版 函・帯付 函小シミ、角スレ 本体表装斑点状に色あせあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グランド・オペラ 世界の歌劇場にみるオペラの歴史

850
アントニー・ギシュフォード/三浦淳史・中河原理訳 、音楽之友社 、1975年
初版 函・帯付 函小シミ、角スレ 本体表装斑点状に色あせあり

歌劇 ドン・カルロ <オペラ対訳選書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
ヴェルディ作曲 ; 小林英夫訳 ; 日本放送協会編、日本放送出版協会、74p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
ヴェルディ作曲 ; 小林英夫訳 ; 日本放送協会編 、日本放送出版協会 、74p 、23cm
  • 単品スピード注文

三林亮太郎教授作品展 オペラ美術作品

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
(武蔵野美術大学美術資料図書館)、1979、1冊
武蔵野美術大学美術資料図書館での展覧会図録 ヤケシミ 角折れ 7頁の薄いもの 図版は無し わが国特有のオペラの舞台装置 出品目録、年譜、オペラ美術作品年譜、オペラ美術関係論文 昭和54年刊 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、(武蔵野美術大学美術資料図書館) 、1979 、1冊
武蔵野美術大学美術資料図書館での展覧会図録 ヤケシミ 角折れ 7頁の薄いもの 図版は無し わが国特有のオペラの舞台装置 出品目録、年譜、オペラ美術作品年譜、オペラ美術関係論文 昭和54年刊 ソフトカバー B5

人体オペラ

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥310~)
夏石番矢 著、書肆山田、1990年初版第1刷、123p、23cm
函、帯あり。函スレ。帯、若干のヤケ。少破れ。若干のヤケ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価2,266円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
夏石番矢 著 、書肆山田 、1990年初版第1刷 、123p 、23cm
函、帯あり。函スレ。帯、若干のヤケ。少破れ。若干のヤケ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価2,266円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

モーツァルトのオペラ Mozart's Operas モーツァルト・ファンに贈る全オペラ・完全ガイド (モーツァルト没後200年記念 モーツァルトの全オペラ、初演から今日まで 200余年にわたるステージの数々の再現 収録写真・図版360点)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
ルドルフ・アンガーミュラー、吉田泰輔訳、音楽之友社、1991
函に僅すれと函端に僅ヤケ・函背脇にひも跡極僅 帯背上端に折れ跡僅と帯端に破れ目大 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モーツァルトのオペラ Mozart's Operas モーツァルト・ファンに贈る全オペラ・完全ガイド (モーツァルト没後200年記念 モーツァルトの全オペラ、初演から今日まで 200余年にわたるステージの数々の再現 収録写真・図版360点)

2,000
ルドルフ・アンガーミュラー、吉田泰輔訳 、音楽之友社 、1991
函に僅すれと函端に僅ヤケ・函背脇にひも跡極僅 帯背上端に折れ跡僅と帯端に破れ目大 小口に極僅すれ

オペラ・アリア・ブック 1 (愛の不条理)

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
870 (送料:¥320~)
相沢啓三 編著、新書館、1992、150p、18cm、一冊
初版 函背に軽い折れ目 本体・本文美 管【F-1
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オペラ・アリア・ブック 1 (愛の不条理)

870 (送料:¥320~)
相沢啓三 編著 、新書館 、1992 、150p 、18cm 、一冊
初版 函背に軽い折れ目 本体・本文美 管【F-1
  • 単品スピード注文

オペラの時代に : 歴史と名作を楽しむ <新潮選書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
岡村喬生 著、新潮社、1998.7、243p、20cm
初版 カバー カバー、表紙背焼け軽
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
岡村喬生 著 、新潮社 、1998.7 、243p 、20cm
初版 カバー カバー、表紙背焼け軽

モーツァルト・オペラ・歌舞伎

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,320
高橋英郎 編著、音楽之友社、1990、320p、20cm、一冊
初版  カバー  帯 上体良(ほぼ新品) 福紙有 管【よ・220919
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モーツァルト・オペラ・歌舞伎

1,320
高橋英郎 編著 、音楽之友社 、1990 、320p 、20cm 、一冊
初版  カバー  帯 上体良(ほぼ新品) 福紙有 管【よ・220919

ベルリン・ドイツ・オペラ1993年日本公演プログラム

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
ジャパン・アート・スタッフ編、日本舞台芸術振興会、1993年、121p、25×26cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

[プログラム]ベルリン・ドイツ・オペラ1993年日本公演プログラム 1993年9月〜10月日本公演 演目=ニュルンベルクのマイスタージンガー(指揮=ラファエル・フリューベック・デ・ブルゴス)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベルリン・ドイツ・オペラ1993年日本公演プログラム

800
ジャパン・アート・スタッフ編 、日本舞台芸術振興会 、1993年 、121p 、25×26cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 [プログラム]ベルリン・ドイツ・オペラ1993年日本公演プログラム 1993年9月〜10月日本公演 演目=ニュルンベルクのマイスタージンガー(指揮=ラファエル・フリューベック・デ・ブルゴス)

モーツァルトはオペラ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
西本晃二 著、音楽之友社、254p、19cm
カバー背にヤケ少々。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
西本晃二 著 、音楽之友社 、254p 、19cm
カバー背にヤケ少々。

モーツァルト・オペラ・歌舞伎

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
高橋英郎 編著、音楽之友社、1990.8.25 第1刷、320p、20cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
高橋英郎 編著 、音楽之友社 、1990.8.25 第1刷 、320p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新しい世界の文学 31 おしゃべり・あるオペラ歌手の華麗な瞬間・鏡の中で 第31

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
白水社、1965、308p 図版、20cm
カバー ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本体 天地小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい世界の文学 31 おしゃべり・あるオペラ歌手の華麗な瞬間・鏡の中で 第31

400
、白水社 、1965 、308p 図版 、20cm
カバー ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本体 天地小口ヤケ

音楽劇の演出  オペラをめぐって

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
寺崎裕則 著、東京書籍、1995、346p
B6カバー オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽劇の演出  オペラをめぐって

800 (送料:¥600~)
寺崎裕則 著 、東京書籍 、1995 、346p
B6カバー オオムネ良
  • 単品スピード注文

ドン・ジョヴァンニ <イラストオペラブック 3>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
モーツァルト 解説・萩谷由喜子、ショパン、2006年、80p、A5判、1冊
初版 カバー 帯  イラスト・アダチマサヒコ
全曲ハイライト CD・対訳付き
全体に特段のヤケや汚れイタミはなく、本文は特段の汚れや書き込みなどはなくきれいな状態の本です。
イラストが織りなすストーリー。充実の解説と対訳でオペラがわかる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
モーツァルト 解説・萩谷由喜子 、ショパン 、2006年 、80p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯  イラスト・アダチマサヒコ 全曲ハイライト CD・対訳付き 全体に特段のヤケや汚れイタミはなく、本文は特段の汚れや書き込みなどはなくきれいな状態の本です。 イラストが織りなすストーリー。充実の解説と対訳でオペラがわかる。

モーツァルトはオペラ 歌芝居としての魅力をさぐる

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
1,000 (送料:¥430~)
西本晃二 著、音楽之友社、2006年、254p、レターパックライト、1冊
初版。カバー。帯付き。状態経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
西本晃二 著 、音楽之友社 、2006年 、254p 、レターパックライト 、1冊
初版。カバー。帯付き。状態経年良好。
  • 単品スピード注文

エゴフーガル : イスタンブールビエンナーレ東京 <東京オペラシティアートギャラリー展覧会資料>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
東京オペラシティ文化財団、2010年、188p、27cm、1冊
全体感:経年並~並上 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エゴフーガル : イスタンブールビエンナーレ東京 <東京オペラシティアートギャラリー展覧会資料>

800
、東京オペラシティ文化財団 、2010年 、188p 、27cm 、1冊
全体感:経年並~並上 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

難波田史男の15年 : NAMBATA Fumio : Works 1960-1974 〔展覧会図録〕 <東京オペラシティ アートギャラリー展覧会資料 第50号>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,870 (送料:¥300~)
福士理 編、東京オペラシティ文化財団、2012年、250p.、26cm
背:ヤケシミ多少、背・表紙:角ぶつけ跡多少、表紙・裏表紙:スレよごれ・キズシミ多少、裏表紙:いたみ多少、天わずかにシミよごれ、小口わずかにスレよごれシミ、後見返し:鉛筆消し跡多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

難波田史男の15年 : NAMBATA Fumio : Works 1960-1974 〔展覧会図録〕 <東京オペラシティ アートギャラリー展覧会資料 第50号>

1,870 (送料:¥300~)
福士理 編 、東京オペラシティ文化財団 、2012年 、250p. 、26cm
背:ヤケシミ多少、背・表紙:角ぶつけ跡多少、表紙・裏表紙:スレよごれ・キズシミ多少、裏表紙:いたみ多少、天わずかにシミよごれ、小口わずかにスレよごれシミ、後見返し:鉛筆消し跡多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

図説世界のオペラ50 (ふくろうの本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
後藤 真理子 (著)、河出書房新社、1999年04月、126p、22cm
すべての恋物語はオペラからはじまる。世界の傑作オペラを作曲家別に、登場人物、見どころ・聴きどころ、おすすめLD/CD、ものがたりなどと共に紹介する。世界のオペラ劇場案内、チケット入手法も収録。

目次
世界のオペラ50(モンテヴェルディ;ヘンデル;グルック ほか)
劇場への招待(ミラノ・スカラ座;ウィーン国立歌劇場;コヴェント・ガーデン王立歌劇場 ほか)
オペラWho’s Who(指揮者;演出家;テノール ほか)

版元品切れ、重版未定。
カバーあり。天、小口に経年劣化によるヤケ少あるものの、状態良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
後藤 真理子 (著) 、河出書房新社 、1999年04月 、126p 、22cm
すべての恋物語はオペラからはじまる。世界の傑作オペラを作曲家別に、登場人物、見どころ・聴きどころ、おすすめLD/CD、ものがたりなどと共に紹介する。世界のオペラ劇場案内、チケット入手法も収録。 目次 世界のオペラ50(モンテヴェルディ;ヘンデル;グルック ほか) 劇場への招待(ミラノ・スカラ座;ウィーン国立歌劇場;コヴェント・ガーデン王立歌劇場 ほか) オペラWho’s Who(指揮者;演出家;テノール ほか) 版元品切れ、重版未定。 カバーあり。天、小口に経年劣化によるヤケ少あるものの、状態良。

明治三文オペラ 巫娼から遊女へ  

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
谷川健一、現代書館、平19、216頁、1冊
四六判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

明治三文オペラ 巫娼から遊女へ  

800 (送料:¥320~)
谷川健一 、現代書館 、平19 、216頁 、1冊
四六判・カバー
  • 単品スピード注文

モーツァルトのオペラ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ルードルフ・アンガーミュラー 著 ; 吉田泰輔 訳、音楽之友社、302p、30cm
裸本です。除籍本のためスタンプやシールの貼付、塗りつぶしとうがあります。紙ポケットの貼付けがあります。多少汚れ傷みとヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーツァルトのオペラ

300
ルードルフ・アンガーミュラー 著 ; 吉田泰輔 訳 、音楽之友社 、302p 、30cm
裸本です。除籍本のためスタンプやシールの貼付、塗りつぶしとうがあります。紙ポケットの貼付けがあります。多少汚れ傷みとヤケがあります。

オペラうらおもて 藤原オペラの二十五年  

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
藤原義江、カワイ楽譜、昭和37年、1
本体ヤケシミ カバー少切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オペラうらおもて 藤原オペラの二十五年  

5,000
藤原義江 、カワイ楽譜 、昭和37年 、1
本体ヤケシミ カバー少切れ

グランド・オペラ 世界の歌劇場にみるオペラの歴史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
アントニ ・ギシュフォード編、音楽之友社、1975、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グランド・オペラ 世界の歌劇場にみるオペラの歴史

300 (送料:¥350~)
アントニ ・ギシュフォード編 、音楽之友社 、1975 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー