文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「キティ」の検索結果
11,962件

握手  <序中村草田男。毛筆句入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
磯貝碧蹄館、昭41、1冊
序中村草田男。毛筆句入 初函 見返頁全面に毛筆にて句・署名入。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

握手  <序中村草田男。毛筆句入>

4,400
磯貝碧蹄館 、昭41 、1冊
序中村草田男。毛筆句入 初函 見返頁全面に毛筆にて句・署名入。

北氷洋は生きている その巨獣と小鳥たち  

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,260
S・M・ウスペンスキー 安積鋭二他訳、KK パピルス *45年 初版
並下 カバ背等水ぬれ 帯 本体は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北氷洋は生きている その巨獣と小鳥たち  

1,260
S・M・ウスペンスキー 安積鋭二他訳 、KK パピルス *45年 初版
並下 カバ背等水ぬれ 帯 本体は良好

名古屋汎太平洋平和博覧会電気供給規程

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
昭和12年、1枚
*19×54cm、両面刷、少書込
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、昭和12年 、1枚
*19×54cm、両面刷、少書込

政界ジープ 昭和23年5月 生きている忠臣蔵

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
永田敏美・見波洋三ほか、ジープ社、昭和23年5月 一冊、34頁、週間誌大
第3巻5号、経年の日焼け痛みあり、写真参照 ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
永田敏美・見波洋三ほか 、ジープ社 、昭和23年5月 一冊 、34頁 、週間誌大
第3巻5号、経年の日焼け痛みあり、写真参照 ゆうメール180円

操人形の顔/人形は生きている/阿波の人形師と人形芝居総覧 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
堂本寒星/中西敬二郎/久米惣七、河原書店/校倉書房/創思社、昭和18/1980/昭和63、3
(操人形の顔):カバー背日焼け、イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。再版。/(人形は生きている):ハードカバー装。ビニールカバー。本体経年良好。初版。/(阿波の人形師と~):カバー日焼け有。ビニールカバー。本体角シミ有。本体経年並。初版。定価合計:9003円9銭。オレンジ色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

操人形の顔/人形は生きている/阿波の人形師と人形芝居総覧 の3冊

2,000
堂本寒星/中西敬二郎/久米惣七 、河原書店/校倉書房/創思社 、昭和18/1980/昭和63 、3
(操人形の顔):カバー背日焼け、イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。再版。/(人形は生きている):ハードカバー装。ビニールカバー。本体経年良好。初版。/(阿波の人形師と~):カバー日焼け有。ビニールカバー。本体角シミ有。本体経年並。初版。定価合計:9003円9銭。オレンジ色/白色カバー。

ベンガル民俗芸術論 : 活きている美の伝統 <アジア文化叢書 12>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
9,000 (送料:¥300~)
グルショドイ・ドット 著 ; 小西正捷 訳、穂高書店、1996、302, 17p 図版32枚、20c・・・
天にシミあります。
そのほかの状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベンガル民俗芸術論 : 活きている美の伝統 <アジア文化叢書 12>

9,000 (送料:¥300~)
グルショドイ・ドット 著 ; 小西正捷 訳 、穂高書店 、1996 、302, 17p 図版32枚 、20cm
天にシミあります。 そのほかの状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

図説 禅のすべて 生きている禅

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
共著:篠原 寿雄, 佐藤 達玄、木耳社、昭和 48年(1973年)、200 p , 12 p、サイズ・・・
脈々として今日に生きる実践の思想を古今の名僧の言葉を引きながら解説する。 五百十葉の写真をもって、今日に脈うつ実践の思想を活写する<図説>禅のすべて 目次:修行(発菩提心;雲水;行脚 ほか) / 生活(道場;振鈴と洗面;悌髪;入浴規定 ほか) / 法の美(庭園;茶道;墨蹟;絵画―禅画 ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説 禅のすべて 生きている禅

2,200
共著:篠原 寿雄, 佐藤 達玄 、木耳社 、昭和 48年(1973年) 、200 p , 12 p 、サイズ(cm): 22.1 x 15.8 x 2.6 、1
脈々として今日に生きる実践の思想を古今の名僧の言葉を引きながら解説する。 五百十葉の写真をもって、今日に脈うつ実践の思想を活写する<図説>禅のすべて 目次:修行(発菩提心;雲水;行脚 ほか) / 生活(道場;振鈴と洗面;悌髪;入浴規定 ほか) / 法の美(庭園;茶道;墨蹟;絵画―禅画 ほか)

子どもの遊びとうた : わらべうたは生きている

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
小泉文夫 著、草思社、1986、229p、20cm
初版 帯 カバ少スレ、上部微ヨレ 酢酸臭 本文に線引き書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
小泉文夫 著 、草思社 、1986 、229p 、20cm
初版 帯 カバ少スレ、上部微ヨレ 酢酸臭 本文に線引き書き込み等ございません

ドミノ倒し (署名入り)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,000 (送料:¥200~)
貫井徳郎 著、東京創元社、2013、298p、20cm、1
署名入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
いったい何が起きているんだ!?(帯より)
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドミノ倒し (署名入り)

1,000 (送料:¥200~)
貫井徳郎 著 、東京創元社 、2013 、298p 、20cm 、1
署名入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 いったい何が起きているんだ!?(帯より)
  • 単品スピード注文

地域老人福祉の社会的基底と展開 : 大都市周辺地域における事例研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
東京都老人総合研究所社会学部、1976、26cm、138p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、東京都老人総合研究所社会学部 、1976 、26cm 、138p
背少キズ

席亭志願 : 落語を愛し支える人びと

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,010
越智多藁惠 著、彩流社、2012、269p、19cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

席亭志願 : 落語を愛し支える人びと

1,010
越智多藁惠 著 、彩流社 、2012 、269p 、19cm
初版 カバー 帯

手づくり絵本館 ハローキティの七つのおくりもの

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,300
寺西恵里子、サンリオ、1991、1
2刷 ビニールカバーと帯欠 CDロム付き 図案解説入り 状態良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手づくり絵本館 ハローキティの七つのおくりもの

1,300
寺西恵里子 、サンリオ 、1991 、1
2刷 ビニールカバーと帯欠 CDロム付き 図案解説入り 状態良好

画集 城下町 萩

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200
古館充臣、西日本教育図書、昭48、B5、1冊
初版 カバー函付 古川薫「生きている化石都市」
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

画集 城下町 萩

2,200
古館充臣 、西日本教育図書 、昭48 、B5 、1冊
初版 カバー函付 古川薫「生きている化石都市」

写本連枝お玉地獄怪談 蘇生物語

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
28,000
嘯月亭嶺之、1冊
絵入 慶應4年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

写本連枝お玉地獄怪談 蘇生物語

28,000
嘯月亭嶺之 、1冊
絵入 慶應4年

大正9年3月騎兵第一旅団現地戦術規定

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
大9、1冊
3枚+付表3
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正9年3月騎兵第一旅団現地戦術規定

3,150
、大9 、1冊
3枚+付表3

昭和15年4月大連商工会議所諸規定

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
大連商工会議所、昭15、1冊
50P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和15年4月大連商工会議所諸規定

6,300
大連商工会議所 、昭15 、1冊
50P

PKD博覧会 トーキング・ヘッズ叢書 No.10 われわれはディックの宇宙に生きている?

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
2,000
アトリエサード、1996年、1冊
表面少スレ有 小口(天・地)少ヤケ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、アトリエサード 、1996年 、1冊
表面少スレ有 小口(天・地)少ヤケ有

地球は生きている 地震と活断層

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
日本防災研究会編、日本防災協会出版局、平成7、1
大判。函少ヨゴレ有。別冊(全国活断層分布図)付。初版。定価35000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球は生きている 地震と活断層

500
日本防災研究会編 、日本防災協会出版局 、平成7 、1
大判。函少ヨゴレ有。別冊(全国活断層分布図)付。初版。定価35000円。

国家目標規定と社会権 環境保護、動物保護を中心に

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
浅川千尋、日本評論社、平 20、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
浅川千尋 、日本評論社 、平 20 、1冊
カバー 状態良

欧洲忠臣蔵

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
45,000
三木貞一訳、九春堂、明18、1冊
初版 四六判 上製本 クロス装 裸本 石版挿絵入り 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

欧洲忠臣蔵

45,000
三木貞一訳 、九春堂 、明18 、1冊
初版 四六判 上製本 クロス装 裸本 石版挿絵入り 状態良好

東京の橋 生きている江戸の歴史

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
680
石川悌二、新人物往来社、昭52
函付、函および本体にヤケあり、本体に軽いシミあり 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京の橋 生きている江戸の歴史

680
石川悌二 、新人物往来社 、昭52
函付、函および本体にヤケあり、本体に軽いシミあり 本文目立つ問題なく良好です

道は生きている 自然と人間

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
900
富山和子 駒宮録郎表紙カバー・化粧扉 金子之本文さし絵、講談社、1980 1990第7刷
A5判ハードカバー カバー付き美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道は生きている 自然と人間

900
富山和子 駒宮録郎表紙カバー・化粧扉 金子之本文さし絵 、講談社 、1980 1990第7刷
A5判ハードカバー カバー付き美本 (送料210円)

郷土史杵築94 生きている迷信・縁起 九州戦国前史

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
杵築郷土史研究会 B5判 孔版 56頁、平成6、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土史杵築94 生きている迷信・縁起 九州戦国前史

1,500
杵築郷土史研究会 B5判 孔版 56頁 、平成6 、1

より速く、より遠く―キティ・ホークから超音速旅客機まで

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ロイド・モリス、ケンダル・スミス 内藤一郎訳、早川書房、昭41
初版、ヤケ、痛、少々シミ、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

より速く、より遠く―キティ・ホークから超音速旅客機まで

1,000
ロイド・モリス、ケンダル・スミス 内藤一郎訳 、早川書房 、昭41
初版、ヤケ、痛、少々シミ、少々汚

[雑誌]日本評論  24巻3号  

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
座談会「生きている宗教」服部之総・新島繁・荒正人 ルポルタージュ「結核との闘い」、日本評論社、194・・・
A5判 時代シミ出やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本評論  24巻3号  

800
座談会「生きている宗教」服部之総・新島繁・荒正人 ルポルタージュ「結核との闘い」 、日本評論社 、1949年3月1日発行
A5判 時代シミ出やけ

トウキョウ下町SFアンソロジー この中に僕たちは生きている (Kaguya Books)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
706 (送料:¥350~)
斧田小夜、Kaguya Books、2024年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トウキョウ下町SFアンソロジー この中に僕たちは生きている (Kaguya Books)

706 (送料:¥350~)
斧田小夜 、Kaguya Books 、2024年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、248 、paperback_bunko
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

スクリーンのなかの他者 (日本映画は生きている 第4巻)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,751 (送料:¥350~)
0、岩波書店、2010年10月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ カバー:色あせ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スクリーンのなかの他者 (日本映画は生きている 第4巻)

2,751 (送料:¥350~)
、岩波書店 、2010年10月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、256 、単行本
▼ カバー:色あせ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

別冊サイエンス Science Illustrated3 生きている地球

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
竹内均、日本経済新聞社、1977
蔵印 反り 1977年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xj01x0jlopwsvn5/215997.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

別冊サイエンス Science Illustrated3 生きている地球

800
竹内均 、日本経済新聞社 、1977
蔵印 反り 1977年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xj01x0jlopwsvn5/215997.jpg?dl=0

親愛なるキティーたちへ

BBR
 愛知県春日井市
1,330
◆送料無料
2011年初版第1刷。小林 エリカ リトルモア 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親愛なるキティーたちへ

1,330
、◆送料無料
2011年初版第1刷。小林 エリカ リトルモア 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

家は生きている

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和57年1版。栗山慧佑   天地小口にヤケ、シミあり。カバーにシミ、破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家は生きている

5,040
、◆送料無料
昭和57年1版。栗山慧佑   天地小口にヤケ、シミあり。カバーにシミ、破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

飛鳥 〈古代を考える〉シリーズ

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
井上光貞・門脇禎二 編、吉川弘文館、1987
四六判、296ページ、第1刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛鳥 〈古代を考える〉シリーズ

1,000
井上光貞・門脇禎二 編 、吉川弘文館 、1987
四六判、296ページ、第1刷、カバー

世俗通用一筆啓上 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
式亭三馬撰、天保11年刊、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世俗通用一筆啓上 

5,500
式亭三馬撰 、天保11年刊 、1冊

高知労演 1972年No.96号 11・12月合併号

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
高知勤労者演劇協議会機関紙、高知勤労者演劇協議会、1972、14p、26cm、1
巻頭:「森は生きている」劇団仲間公園、小ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
高知勤労者演劇協議会機関紙 、高知勤労者演劇協議会 、1972 、14p 、26cm 、1
巻頭:「森は生きている」劇団仲間公園、小ヤケシミ
  • 単品スピード注文

明るいチベット医学: 病気をだまして生きていく (センチュリー・プレス 213)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
大工原 彌太郎、情報センター出版局、~2cm、1
カバーシミ。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明るいチベット医学: 病気をだまして生きていく (センチュリー・プレス 213)

570 (送料:¥350~)
大工原 彌太郎 、情報センター出版局 、~2cm 、1
カバーシミ。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

日本庭球史 軟庭百年

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
7,700
日本軟式庭球連盟、遊戯社、昭61、1
函少々傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本庭球史 軟庭百年

7,700
日本軟式庭球連盟 、遊戯社 、昭61 、1
函少々傷み

日本経済の長期停滞 実証分析が明らかにするメカニズム

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
小川一夫、日本経済新聞出版、令2、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本経済の長期停滞 実証分析が明らかにするメカニズム

3,300
小川一夫 、日本経済新聞出版 、令2 、1冊

参考 更生糸織物部規程(日本綿織物卸商業組合聯合会)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
日本綿織物卸商業組合聯合会、戦前、1冊
*15頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、日本綿織物卸商業組合聯合会 、戦前 、1冊
*15頁、中央折れ

生きている痕跡 ハヤカワ・ポケット・ミステリ H・P・B 655

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,400
ハーバート・ブリーン 鷲村達也訳、早川書房、昭和36年、262p、新書判
初版 少ヤケシミ ビニカバ少イタミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生きている痕跡 ハヤカワ・ポケット・ミステリ H・P・B 655

4,400
ハーバート・ブリーン 鷲村達也訳 、早川書房 、昭和36年 、262p 、新書判
初版 少ヤケシミ ビニカバ少イタミ

沼さんは生きている ソノブックス臨時増刊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
ソノシート・コーポレーション、昭和35年11月5日、表紙含8p、18.5x19㎝、1冊
ソノシート2枚入
詩文:深尾須磨子/江田三郎/中島健蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、ソノシート・コーポレーション 、昭和35年11月5日 、表紙含8p 、18.5x19㎝ 、1冊
ソノシート2枚入 詩文:深尾須磨子/江田三郎/中島健蔵

糧棧組合油坊組合定款及業務規程例 大豆油他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,600
康徳7、104頁、1冊
数頁赤線
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

糧棧組合油坊組合定款及業務規程例 大豆油他

5,600
、康徳7 、104頁 、1冊
数頁赤線

映画論理規程審査報告 10号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
日本映画連合会、昭25
松竹印 シミ 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画論理規程審査報告 10号

5,500
日本映画連合会 、昭25
松竹印 シミ 端イタミ

食べものはみんな生きていた: 生きるということはほかのものの命をいただくこと

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
900
山下惣一、講談社、2004、239p
第2刷 カバー帯 本体良好 [棚]13300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食べものはみんな生きていた: 生きるということはほかのものの命をいただくこと

900
山下惣一 、講談社 、2004 、239p
第2刷 カバー帯 本体良好 [棚]13300

巷談本牧亭

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
安藤鶴夫、桃源社、1963/07/01 (S38)、1
A5判 初版 造本・挿絵→矢貴昇司  田代 光 291頁 函 函擦レ傷ミ 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
安藤鶴夫 、桃源社 、1963/07/01 (S38) 、1
A5判 初版 造本・挿絵→矢貴昇司  田代 光 291頁 函 函擦レ傷ミ 保存並品

グアンタナモ収容所で何が起きているのか: 暴かれるアメリカの「反テロ」戦争 アムネスティ インターナショナル日本

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
合同出版、2007、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グアンタナモ収容所で何が起きているのか: 暴かれるアメリカの「反テロ」戦争 アムネスティ インターナショナル日本

300 (送料:¥350~)
、合同出版 、2007 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

「人間」  第5巻1号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
鎌倉文庫、昭和25年1月、1冊
経年 192p /三鷹事件公判について(宮本百合子)/戯曲キティ台風(福田恆存)/1942年降誕祭前夜(中村真一郎)/他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「人間」  第5巻1号

500
、鎌倉文庫 、昭和25年1月 、1冊
経年 192p /三鷹事件公判について(宮本百合子)/戯曲キティ台風(福田恆存)/1942年降誕祭前夜(中村真一郎)/他

色難 生きている福祉

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
たなべひでのり/著 相川書房、’80
B6版 186頁 初版 カバー・帯共に背ヤケ、スレ汚れ 三方少ヤケ、少シミ 経年感 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
たなべひでのり/著 相川書房 、’80
B6版 186頁 初版 カバー・帯共に背ヤケ、スレ汚れ 三方少ヤケ、少シミ 経年感 定価1200円

十二月の歌 『森は生きている』より

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,000
S・マルシャーク作詩、林光作曲、湯浅芳子訳、出帆ゴーシュ、1955年、1冊
送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
S・マルシャーク作詩、林光作曲、湯浅芳子訳 、出帆ゴーシュ 、1955年 、1冊
送料300円

生きていたら生きる道があるよ <よみかき文集おおさか 10>

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
国際識字年推進大阪連絡会 編、国際識字年推進大阪連絡会、2000.3、1
A5 237p カバー 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生きていたら生きる道があるよ <よみかき文集おおさか 10>

1,000
国際識字年推進大阪連絡会 編 、国際識字年推進大阪連絡会 、2000.3 、1
A5 237p カバー 美本

北海道国有未開地処分並移住規程 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,200
北海道庁、大12、42頁、1冊
42頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道国有未開地処分並移住規程 

3,200
北海道庁 、大12 、42頁 、1冊
42頁 

『現代』1974年6月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
正岡貞雄 編、講談社、1974
370頁、地域からの発言・牙を研ぐ農民─日本の食糧基地に何が起きているか(大牟羅良)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『現代』1974年6月号

1,100
正岡貞雄 編 、講談社 、1974
370頁、地域からの発言・牙を研ぐ農民─日本の食糧基地に何が起きているか(大牟羅良)他、少シミ少痛

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー