文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「キティ」の検索結果
11,995件

住宅は骨と皮とマシンからできている : 考えてつくるたくさんの仕掛け <百の知恵双書 2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
野沢正光 著、農山漁村文化協会 OM、2003、159p、25cm
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅は骨と皮とマシンからできている : 考えてつくるたくさんの仕掛け <百の知恵双書 2>

600
野沢正光 著 、農山漁村文化協会 OM 、2003 、159p 、25cm
カバー・帯

この世はウソでできている

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
池田清彦 著、新潮社、206p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
池田清彦 著 、新潮社 、206p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

「アラブの心臓」に何が起きているのか

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
青山弘之 編 ; 横田貴之, 髙岡豊, 山尾大, 末近浩太, 吉川卓郎, 錦田愛子 [執筆]、岩波書・・・
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
青山弘之 編 ; 横田貴之, 髙岡豊, 山尾大, 末近浩太, 吉川卓郎, 錦田愛子 [執筆] 、岩波書店 、206,6p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

生きている地球 : その誕生から死まで <ジュニア博物館 5>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
松本英二 著、偕成社、昭和43年8月発行、189頁・13頁、A5判、1冊
経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。函に傷み大(角縁等は破れ)・汚れ有。表紙角に傷み・地小口に手垢汚れ(使用感)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きている地球 : その誕生から死まで <ジュニア博物館 5>

1,500 (送料:¥300~)
松本英二 著 、偕成社 、昭和43年8月発行 、189頁・13頁 、A5判 、1冊
経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。函に傷み大(角縁等は破れ)・汚れ有。表紙角に傷み・地小口に手垢汚れ(使用感)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

最果ての機関車たち : 上野を出てから22時間・そこには北海道の寒さと闘う機関車たちが生きていた。 1 (白き大地を走った現役時代のアルバム)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,980
小河原博 写真、中西、2009、17×19cm、63p
定価1,200円+税  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
小河原博 写真 、中西 、2009 、17×19cm 、63p
定価1,200円+税  カバ

特命リサーチ200X 人体不思議解明編

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
吉川美佐 著 ; 日本テレビ 編、日本テレビ放送網、1999、204p、21cm
初版 カバー付き カバー少イタミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特命リサーチ200X 人体不思議解明編

1,000
吉川美佐 著 ; 日本テレビ 編 、日本テレビ放送網 、1999 、204p 、21cm
初版 カバー付き カバー少イタミありますが、他良好な状態です

南の祖国に生きて : インドネシア残留日本兵とその子供たち

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
上坂冬子 著、文芸春秋、1997年、236頁、20cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
上坂冬子 著 、文芸春秋 、1997年 、236頁 、20cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ネズミはまだ生きている : チェンバレンの伝記 <東西交流叢書 2>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
楠家重敏 著、雄松堂、1986、741, 15p、22cm
A5 カバースレヤケ 3方少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
楠家重敏 著 、雄松堂 、1986 、741, 15p 、22cm
A5 カバースレヤケ 3方少スレ

古人骨は生きている <角川選書 344>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
片山一道 著、角川書店、平14、229, 9p
B6カバー帯 定価1400+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古人骨は生きている <角川選書 344>

700 (送料:¥250~)
片山一道 著 、角川書店 、平14 、229, 9p
B6カバー帯 定価1400+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

三嶋暦とせせらぎのまち

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
600 (送料:¥300~)
三嶋暦の会 編、新評論、264p、19cm
帯なし。表紙に痛み、シミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
三嶋暦の会 編 、新評論 、264p 、19cm
帯なし。表紙に痛み、シミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

ハイジャック密室の8日間 : インド航空814便で何が起きていたか

石本書店
 東京都調布市仙川町
5,000
久田千亜紀 著、素朴社、214p、19cm
帯 初版 カバー
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
久田千亜紀 著 、素朴社 、214p 、19cm
帯 初版 カバー

美しすぎる少女の乳房はなぜ大理石でできていないのか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
会田誠 著、幻冬舎、2012年、275p、20cm
単行本 初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美しすぎる少女の乳房はなぜ大理石でできていないのか

800
会田誠 著 、幻冬舎 、2012年 、275p 、20cm
単行本 初版 カバー

南の祖国に生きて : インドネシア残留日本兵とその子供たち

不二書店
 香川県高松市藤塚町
700 (送料:¥185~)
上坂冬子 著、文芸春秋、1997年1刷発行、236p、20cm
経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
上坂冬子 著 、文芸春秋 、1997年1刷発行 、236p 、20cm
経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

水は生きている : 共存の条件を求めて・矢作川方式

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
14,844 (送料:¥360~)
内藤連三 編著、風媒社、244p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
14,844 (送料:¥360~)
内藤連三 編著 、風媒社 、244p 、21cm
  • 単品スピード注文

学校は生きている <甦る教育 5>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
長谷川義縁 著、第一法規、187p、19cm
初版 カバー ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
長谷川義縁 著 、第一法規 、187p 、19cm
初版 カバー ※未使用品

美しすぎる少女の乳房はなぜ大理石でできていないのか

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
6,600
会田誠 著、幻冬舎、2012、275p、20cm
初版 カバー 帯 サインペン書き署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
会田誠 著 、幻冬舎 、2012 、275p 、20cm
初版 カバー 帯 サインペン書き署名入

ポリゴンは生きていた : 小児科医師のセミパラチンスク再訪記

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
宇藤千枝子 著、新日本医学出版社、1994年、223p、19cm
初版 カバー経年ヤケ、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
宇藤千枝子 著 、新日本医学出版社 、1994年 、223p 、19cm
初版 カバー経年ヤケ、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

もう、猫なしでは生きていけない。

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
700 (送料:¥185~)
安部譲二 著、青志社、2013年、230p、19cm
初版 カバー 帯
ゴロニャンとの
切なくてあったかい日々
送料別途 
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
安部譲二 著 、青志社 、2013年 、230p 、19cm
初版 カバー 帯 ゴロニャンとの 切なくてあったかい日々 送料別途  国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

ネズミはまだ生きている : チェンバレンの伝記 <東西交流叢書 2>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,200
楠家重敏 著、雄松堂、741, 15p、22cm
1986年初版 カバー付 少経年ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ネズミはまだ生きている : チェンバレンの伝記 <東西交流叢書 2>

3,200
楠家重敏 著 、雄松堂 、741, 15p 、22cm
1986年初版 カバー付 少経年ヤケ

神がかり参謀 神々は生きている

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,500
棚橋信元、心友社、昭和34
初版/表紙ヤケ経年汚れ角折れ、背ヤケシワ、4葉余白部角欠、後ろ見返し数字スタンプ多、3方ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神がかり参謀 神々は生きている

2,500
棚橋信元 、心友社 、昭和34
初版/表紙ヤケ経年汚れ角折れ、背ヤケシワ、4葉余白部角欠、後ろ見返し数字スタンプ多、3方ヤケ

巨大メディアの攻防 アメリカTV界に何が起きているか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
K・オーレッタ 著、小野善邦 訳、新潮社、1993年刊、1册
初版、カバー、帯、562頁、A5判、定価3800円、ISBN 4-10-526101-0
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

巨大メディアの攻防 アメリカTV界に何が起きているか

1,010
K・オーレッタ 著、小野善邦 訳 、新潮社 、1993年刊 、1册
初版、カバー、帯、562頁、A5判、定価3800円、ISBN 4-10-526101-0

求道の歴程 (二河白道に関して)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
5,000 (送料:¥250~)
上杉文秀、法蔵館、昭6
B6・101p、表紙こぶし大のヌレシミ、底部書名書入
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥250~)
上杉文秀 、法蔵館 、昭6
B6・101p、表紙こぶし大のヌレシミ、底部書名書入
  • 単品スピード注文

生きてゐる秀頼 (大仏次郎セレクション)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
大仏次郎/村上光彦(編・解説)、未知谷、2007、1
カバー少スレ、値札貼り付け有。本体良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きてゐる秀頼 (大仏次郎セレクション)

800
大仏次郎/村上光彦(編・解説) 、未知谷 、2007 、1
カバー少スレ、値札貼り付け有。本体良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。

中河内雅貴写真集 Zodiac

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
中河内雅貴/LESLIE KEE(レスリー・キー)、株式会社キティ、2009、1
大型本。ハードカバー装。本体表紙少スレ有。本体良好。初版。。黒色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中河内雅貴写真集 Zodiac

6,000
中河内雅貴/LESLIE KEE(レスリー・キー) 、株式会社キティ 、2009 、1
大型本。ハードカバー装。本体表紙少スレ有。本体良好。初版。。黒色表紙。薄本。

魏文武明帝詩注

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
黄節注/芸文印書館、中文書、1972、1冊
中文書 影印  傷み B6 110頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魏文武明帝詩注

801
黄節注/芸文印書館 、中文書 、1972 、1冊
中文書 影印  傷み B6 110頁

昭和12年度防空演習計画規定及説明集

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
大分県、昭12、1冊
66P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和12年度防空演習計画規定及説明集

8,400
大分県 、昭12 、1冊
66P

現代語訳黄帝内経霊枢

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,000
南京中医薬大学編、東洋学術出版社、平16、2冊
函・上下揃
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代語訳黄帝内経霊枢

15,000
南京中医薬大学編 、東洋学術出版社 、平16 、2冊
函・上下揃

インド部族芸術展 生きている土の鼓動

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500 (送料:¥185~)
読売新聞社/美術館連絡協議会、1988年
外観全体に保護フィルム貼付、わずかにヤケあり 図版や文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、読売新聞社/美術館連絡協議会 、1988年
外観全体に保護フィルム貼付、わずかにヤケあり 図版や文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

ホームレス/現代社会/福祉国家 「生きていく場所」をめぐって 明石ライブラリー

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
岩田正美、明石書店、2005
3刷、カバフチクセ少・背アセ、シミ少、ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ホームレス/現代社会/福祉国家 「生きていく場所」をめぐって 明石ライブラリー

1,650
岩田正美 、明石書店 、2005
3刷、カバフチクセ少・背アセ、シミ少、ヨゴレ少

船頭深話  <書外題 小判 文化頃刊 洒落本>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
63,000
四季山人(式亭三馬)著 春喬画、1冊
書外題 小判 文化頃刊 洒落本 『辰巳婦言』後編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

船頭深話  <書外題 小判 文化頃刊 洒落本>

63,000
四季山人(式亭三馬)著 春喬画 、1冊
書外題 小判 文化頃刊 洒落本 『辰巳婦言』後編

三愚集 木版画「生きている」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
小川芋銭 夏目漱石 小林一茶、新いばらきタイムス社、平 4、1枚
渡辺木版刷 彩色版画 状態良 44×29センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
小川芋銭 夏目漱石 小林一茶 、新いばらきタイムス社 、平 4 、1枚
渡辺木版刷 彩色版画 状態良 44×29センチ

日本を知る343条 生きている行動と倫理-日本人の歴史的連続性を探る

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
永井義男、新門出版社、昭 62、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
永井義男 、新門出版社 、昭 62 、1冊
カバー 帯

城と城下町 生きている近世1

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
藤本利治・矢守一彦 浅野喜市写真、淡交社、平 53、1冊
函少ヤケ 本体背ヤケ 奥付に印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
藤本利治・矢守一彦 浅野喜市写真 、淡交社 、平 53 、1冊
函少ヤケ 本体背ヤケ 奥付に印あり

奥村石亭短冊 河岸の梅

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
奥村石亭、1枚
絹本 保存良 落款入り 保存良 名古屋の人 石蘭の長男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奥村石亭短冊 河岸の梅

3,500
奥村石亭 、1枚
絹本 保存良 落款入り 保存良 名古屋の人 石蘭の長男

さっぽろ まんてん 昭和44年11月号 No.120 魚は生きている(新妻博) 文学の”函館交差点”点描2(中村純三) 雲の放浪(勝又木風雨) ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100 (送料:¥185~)
まんてん社、昭和44年、18.5cm
表紙少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さっぽろ まんてん 昭和44年11月号 No.120 魚は生きている(新妻博) 文学の”函館交差点”点描2(中村純三) 雲の放浪(勝又木風雨) ほか

1,100 (送料:¥185~)
、まんてん社 、昭和44年 、18.5cm
表紙少シミ
  • 単品スピード注文

生きていることの科学 生命・意識のマテリアル (講談社現代新書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
726 (送料:¥350~)
郡司 ペギオ-幸夫、講談社、2006年6月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
726 (送料:¥350~)
郡司 ペギオ-幸夫 、講談社 、2006年6月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、271 、新書
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

このようなやり方で300年の人生を生きていく[新版]: あたいの沖縄旅日記

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,080 (送料:¥350~)
小川てつオ、キョートット出版、2023年5月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

このようなやり方で300年の人生を生きていく[新版]: あたいの沖縄旅日記

1,080 (送料:¥350~)
小川てつオ 、キョートット出版 、2023年5月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、240 、単行本
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

新見庄―生きている中世

BBR
 愛知県春日井市
2,530
◆送料無料
昭和58年2版。備北民報株式会社 (著)  備北民報  帯つき。カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新見庄―生きている中世

2,530
、◆送料無料
昭和58年2版。備北民報株式会社 (著)  備北民報  帯つき。カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

寺山修司は生きている 没後10年メモリアル アサヒグラフ 1993年5月14日号

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
朝日新聞社、30×24㎝
表紙ヤケ・小カド折れキズ、本文一部ヤケおおむね良好です。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、朝日新聞社 、30×24㎝
表紙ヤケ・小カド折れキズ、本文一部ヤケおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

キティちゃん流礼儀作法BOOK

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
727 (送料:¥250~)
イー カルチャー、KADOKAWA(メディアファクトリー)、91
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

キティちゃん流礼儀作法BOOK

727 (送料:¥250~)
イー カルチャー 、KADOKAWA(メディアファクトリー) 、91
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

生きているヒーローたち 東映TVの30年

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
1,800
講談社、1989年、B6
三方経年ヤケ、裏見返し値札痕有。他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生きているヒーローたち 東映TVの30年

1,800
、講談社 、1989年 、B6
三方経年ヤケ、裏見返し値札痕有。他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。

歴史に咲いた華「刀は生きている」

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
480 (送料:¥180~)
細野耕三、あきつ出版、平9
2刷 A5判 カバー上部スレ・ヨレ 本文概ね並 当時定価1800円 273頁 【管理番号:301-02 F0】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史に咲いた華「刀は生きている」

480 (送料:¥180~)
細野耕三 、あきつ出版 、平9
2刷 A5判 カバー上部スレ・ヨレ 本文概ね並 当時定価1800円 273頁 【管理番号:301-02 F0】(送料180)
  • 単品スピード注文

みづゑ No.766/11 1968 11月号 特集:生きている前衛・瑛九の全貌

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
美術出版社、1968.11、1冊、30cm
ヤケ少々ありますが経年比状態まずまず
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
、美術出版社 、1968.11 、1冊 、30cm
ヤケ少々ありますが経年比状態まずまず
  • 単品スピード注文

航空ファン 1978年5月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
文林堂、26×18cm
全体にイタミ、少汚れ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
、文林堂 、26×18cm
全体にイタミ、少汚れ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

商法計算規定と企業会計

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500 (送料:¥185~)
弥永真生、中央経済社、平12、A5、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
弥永真生 、中央経済社 、平12 、A5 、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

生きていた国 新疆の謎

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
バズル・デヴィッドソン/小林雄一訳、紀伊国屋書店、1959、1
四六判 241頁 カバー 第1刷 元値320円 B- やけ・カバー端角痛み欠け ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
バズル・デヴィッドソン/小林雄一訳 、紀伊国屋書店 、1959 、1
四六判 241頁 カバー 第1刷 元値320円 B- やけ・カバー端角痛み欠け ほか

傷ついた脳の声が聞こえているか(この体で生きていく)リハビリテーションの旅

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,800
唐沢彰太。、学芸みらい社、2020年8月初版発行。、215、A5版、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

傷ついた脳の声が聞こえているか(この体で生きていく)リハビリテーションの旅

1,800
唐沢彰太。 、学芸みらい社 、2020年8月初版発行。 、215 、A5版 、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。

新見庄 生きている中世

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,000
備北民報株式会社編、備北民報、昭58、A5、1冊
函背ヤケ 本文美 前見返しに個人印  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新見庄 生きている中世

1,000
備北民報株式会社編 、備北民報 、昭58 、A5 、1冊
函背ヤケ 本文美 前見返しに個人印  

化学ア・ラ・カルト(生きている知恵72)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
近畿化学工業会編、丸ノ内出版、1980
カバー、パンを焼く、ケーキを作る/調理の化学/目でたべる/鉄のさび/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

化学ア・ラ・カルト(生きている知恵72)

750
近畿化学工業会編 、丸ノ内出版 、1980
カバー、パンを焼く、ケーキを作る/調理の化学/目でたべる/鉄のさび/他

子宮内膜症で痛すぎてセックスも満足にできない女子が、毎日闘いながら生きていく話 愛と欲望とヴァギナ・プロブレム

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ララ・パーカー、DU BOOKS、2022年、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子宮内膜症で痛すぎてセックスも満足にできない女子が、毎日闘いながら生きていく話 愛と欲望とヴァギナ・プロブレム

300 (送料:¥350~)
ララ・パーカー 、DU BOOKS 、2022年 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー