文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ジオス」の検索結果
352件

【ナショナル製品チラシ】テレビ・ラジオ・ステレオ周辺機器【電力増幅(OTL)用5極管 30M-P23 / 水平偏向出力用ビーム管 27GB5 / 高周波増幅用3極管 4GK5 / 周波数混合・発振用3極5極管 7HG8】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

一塊のパン (上・下) ある学徒兵の回想

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
上尾 龍介【著】、中国書店、2015年、B6
送料弊社負担。

何としても残しておかなければならないシベリア抑留生活、
朝鮮移送そして帰還の記録。
命の尊さを伝えるシベリア抑留記
生きたい、何としても生きたい──
戦争が当たり前だった時代の青春
宮崎中学卒業後、北京興亜学院へ。東洋の古都・北京での学生生活も束の間、学徒動員により砲兵として北支派遣軍「衣兵団」に配属。
敗戦を北部朝鮮で迎え、ソ連軍の捕虜としてウラジオストクへ移送される──。
下巻:9784903316475
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
上尾 龍介【著】 、中国書店 、2015年 、B6
送料弊社負担。 何としても残しておかなければならないシベリア抑留生活、 朝鮮移送そして帰還の記録。 命の尊さを伝えるシベリア抑留記 生きたい、何としても生きたい── 戦争が当たり前だった時代の青春 宮崎中学卒業後、北京興亜学院へ。東洋の古都・北京での学生生活も束の間、学徒動員により砲兵として北支派遣軍「衣兵団」に配属。 敗戦を北部朝鮮で迎え、ソ連軍の捕虜としてウラジオストクへ移送される──。 下巻:9784903316475

あなたの好きな歌を網羅した ザ・ヒット・パレード SEISEN The Hit Parade レコード・ラジオ・ステージでおなじみの

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,700 (送料:¥180~)
青泉書院、128p、18cm
背・綴じいたみ 表紙折れ 数ページ折れ・ヨレ 出版年記載なし(昭和30年代) 歌詞付メロディ譜50曲 「ルイジアナ・ママ」「今日の涙は明日の虹さ」「悲しき片想い」「電話でキッス」「ハロー・マリー・ルー」「ポケット・トランジスター」「日曜はイヤよ」「おんぼろ汽車ポッポ」「パイナップル・プリンセス」「汽車ポッポのタンゴ」「メロンの気持」「可愛いいドドンパ娘」「スーダラ節」「上を向いて歩こう」「九ちゃん音頭」他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あなたの好きな歌を網羅した ザ・ヒット・パレード SEISEN The Hit Parade レコード・ラジオ・ステージでおなじみの

1,700 (送料:¥180~)
、青泉書院 、128p 、18cm
背・綴じいたみ 表紙折れ 数ページ折れ・ヨレ 出版年記載なし(昭和30年代) 歌詞付メロディ譜50曲 「ルイジアナ・ママ」「今日の涙は明日の虹さ」「悲しき片想い」「電話でキッス」「ハロー・マリー・ルー」「ポケット・トランジスター」「日曜はイヤよ」「おんぼろ汽車ポッポ」「パイナップル・プリンセス」「汽車ポッポのタンゴ」「メロンの気持」「可愛いいドドンパ娘」「スーダラ節」「上を向いて歩こう」「九ちゃん音頭」他
  • 単品スピード注文

虎山へ 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
平岡泰博 著、集英社、2003年、262p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
平岡泰博 著 、集英社 、2003年 、262p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

音質本位のパイオニア音響製品 パンフレット 昭和 i

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 28ページ 送料無料でお送りいたします

セパレートステレオ(豪華ステレオ)(ダブルナンバー)(4チャンネル) 24時ステレオ ハイコンパクトステレオ・セパレートラジオ ステレオテープデッキ ステレオアンプ(レシーバー)(4chアンプ)(UAシリーズ) スピーカーシステム レコードプレーヤー カーステレオ ハイファイスピーカー ステレオヘッドホン テーププレイヤー・マイクロホン・アンサホン
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 28ページ 送料無料でお送りいたします セパレートステレオ(豪華ステレオ)(ダブルナンバー)(4チャンネル) 24時ステレオ ハイコンパクトステレオ・セパレートラジオ ステレオテープデッキ ステレオアンプ(レシーバー)(4chアンプ)(UAシリーズ) スピーカーシステム レコードプレーヤー カーステレオ ハイファイスピーカー ステレオヘッドホン テーププレイヤー・マイクロホン・アンサホン
  • 単品スピード注文

虎山へ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
平岡泰博 著、集英社、2003、262p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虎山へ

800
平岡泰博 著 、集英社 、2003 、262p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600+税・並美

ウスリートラを追って : シベリア5年間の撮影記録 <人間ライブラリー 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
福田俊司 著、偕成社、1995、209p、20cm
帯・カバー、書き込みなし、書物状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウスリートラを追って : シベリア5年間の撮影記録 <人間ライブラリー 1>

900
福田俊司 著 、偕成社 、1995 、209p 、20cm
帯・カバー、書き込みなし、書物状態良好。

洋書 Sci-fi & fantasy modeller Volume7: 2001seratchbuilds - special section

菅村書店
 東京都中野区本町
5,500 (送料:¥210~)
Happy Medium Press、2007年発行、98頁、タテ265ミリ×ヨコ195ミリ、1冊
Fantastic Plastic-exclusive interview 「ファンタスティック・プラスチック限定インタビュー」
Studio-scale Snowspeeder 「スタジオスケール・スノースピーダー」
Captain Scarlet Spectrum Helicopter 「キャプテン・スカーレット スペクトラム・ヘリコプター」
Meet Moebius 「モエビウスと出会う」

SF&ファンタジー・モデラー 第7号
特集 2001年宇宙の旅 スクラッチビルド作品集

英語表記、カラー、ソフトカバー

フチにイタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
、Happy Medium Press 、2007年発行 、98頁 、タテ265ミリ×ヨコ195ミリ 、1冊
Fantastic Plastic-exclusive interview 「ファンタスティック・プラスチック限定インタビュー」 Studio-scale Snowspeeder 「スタジオスケール・スノースピーダー」 Captain Scarlet Spectrum Helicopter 「キャプテン・スカーレット スペクトラム・ヘリコプター」 Meet Moebius 「モエビウスと出会う」 SF&ファンタジー・モデラー 第7号 特集 2001年宇宙の旅 スクラッチビルド作品集 英語表記、カラー、ソフトカバー フチにイタミがあります。
  • 単品スピード注文

現場の英会話 2 電話に挑戦 【※CD欠品】ジオス

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,740 (送料:¥350~)
付録欠品。ディスク無し(CD.DVD等は付いておりません)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,740 (送料:¥350~)
付録欠品。ディスク無し(CD.DVD等は付いておりません)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

放送 THE 'BROADCAST' 1946年9月号進駐軍向放送について/或る日の音楽課

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,200
細貝幸市/鳥越信/浦橋三宅/山村徹治/臼井英二郎/藤森成吉/鷹巣三郎/三浦直一、日本放送出版協会
進駐軍向放送について 細貝幸市
或る日の音楽課 鳥越信
六大学リーグ戦を前に 浦橋三宅
名曲チャイコフスキー鑑賞 山村徹治
アナウンサーの横顔 臼井英二郎
放送評論 藤森成吉
ラジオスタア素描 鷹巣三郎
邦楽の正しい方向 臼井英二郎
幼き演奏家たち 三浦直一
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

放送 THE 'BROADCAST' 1946年9月号進駐軍向放送について/或る日の音楽課

2,200
細貝幸市/鳥越信/浦橋三宅/山村徹治/臼井英二郎/藤森成吉/鷹巣三郎/三浦直一 、日本放送出版協会
進駐軍向放送について 細貝幸市 或る日の音楽課 鳥越信 六大学リーグ戦を前に 浦橋三宅 名曲チャイコフスキー鑑賞 山村徹治 アナウンサーの横顔 臼井英二郎 放送評論 藤森成吉 ラジオスタア素描 鷹巣三郎 邦楽の正しい方向 臼井英二郎 幼き演奏家たち 三浦直一

ウスリートラを追って : シベリア5年間の撮影記録 <人間ライブラリー 1>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
福田俊司 著、偕成社、1995年 初版、209p、20cm、1冊
帯付、著者宛名謹呈署名入りです、「管理番号150-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウスリートラを追って : シベリア5年間の撮影記録 <人間ライブラリー 1>

1,400
福田俊司 著 、偕成社 、1995年 初版 、209p 、20cm 、1冊
帯付、著者宛名謹呈署名入りです、「管理番号150-1」

間諜二葉亭四迷 <講談社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
西木正明 著、講談社、383p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

間諜二葉亭四迷 <講談社文庫>

500 (送料:¥200~)
西木正明 著 、講談社 、383p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

〈カタログ〉ナショナル電化製品 No.56

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
7,700
松下電器産業株式会社 編集・発行、1960(昭和35)一冊、58頁、9.2×13㌢横帳
表紙経年少汚レアリ 他良好 巻頭/電球、蛍光灯、真空管、トランジスタを量産する高槻工場外観、テレビ組み立て工場の一部、電気冷蔵庫工場の一部 カタログ/せんたく機、自動タオル蒸器、乾燥機、自動皿洗機、掃除機、電気タオル、電気砥石、炊飯器、ミキサー、トースター、自動フライパン、電気コンロ、アイロン、扇風機、換気扇、ホームコタツ、冷蔵庫、テレビ、ラジオ、ステレオ装置、蛍光灯スタンド、殺菌灯、乾電池、乾電池時計、自転車、カミソリ、テープレコーダー、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

〈カタログ〉ナショナル電化製品 No.56

7,700
松下電器産業株式会社 編集・発行 、1960(昭和35)一冊 、58頁 、9.2×13㌢横帳
表紙経年少汚レアリ 他良好 巻頭/電球、蛍光灯、真空管、トランジスタを量産する高槻工場外観、テレビ組み立て工場の一部、電気冷蔵庫工場の一部 カタログ/せんたく機、自動タオル蒸器、乾燥機、自動皿洗機、掃除機、電気タオル、電気砥石、炊飯器、ミキサー、トースター、自動フライパン、電気コンロ、アイロン、扇風機、換気扇、ホームコタツ、冷蔵庫、テレビ、ラジオ、ステレオ装置、蛍光灯スタンド、殺菌灯、乾電池、乾電池時計、自転車、カミソリ、テープレコーダー、他

「虎山へ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
平岡泰博 著、集英社、2003年 1刷、262p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ約2.5センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
平岡泰博 著 、集英社 、2003年 1刷 、262p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ約2.5センチあります

歯科軍医満洲及ソ連抑留地から家族への手紙 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
50,000
一括
横山某は東京高等歯科学校在期中に昭和18年召集。昭和19年陸軍軍医学校入学。同年8月より満洲にて見習士官。20年8月よりソ連抑留。22年11月に帰国。その間父親宛ての私信。補充兵証書、昭和18年6月~20年8月まで葉書36枚、陸軍軍医学校から軍装費の請求、歯科学校からの給与表、昭和22年5月復員庁からの調査結果の写し、同年5月ウラジオストックからの葉書、同年11月函館着電報、昭和28年穆稜陸病院職員及入院患者名簿。
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歯科軍医満洲及ソ連抑留地から家族への手紙 

50,000
、一括
横山某は東京高等歯科学校在期中に昭和18年召集。昭和19年陸軍軍医学校入学。同年8月より満洲にて見習士官。20年8月よりソ連抑留。22年11月に帰国。その間父親宛ての私信。補充兵証書、昭和18年6月~20年8月まで葉書36枚、陸軍軍医学校から軍装費の請求、歯科学校からの給与表、昭和22年5月復員庁からの調査結果の写し、同年5月ウラジオストックからの葉書、同年11月函館着電報、昭和28年穆稜陸病院職員及入院患者名簿。

歩兵第二十六連隊兵士のアルバム 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
186,720
3冊
大正7~12年の第一大隊本部附兵士人名付集合写真、陸軍戸山学校卒業記念集合写真他戦友など50枚/ウラジオストーク市、ニコラエクスク市、スパスコーエ市の市街景、シベリア出兵各国兵士の行進、軍事鳩移動厩舎、トーチカ、パルチザンの死骸、日本軍人の戦死者他80枚にはキャプション付きだが日時不明、30枚はキャプションない/キャプションなく場所不明だが同一の寒地で大河の河口か、巨大な魚の網漁と水揚げ、トナカイの首、ロシア人、製缶工場他約100枚キャプションなし
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歩兵第二十六連隊兵士のアルバム 

186,720
、3冊
大正7~12年の第一大隊本部附兵士人名付集合写真、陸軍戸山学校卒業記念集合写真他戦友など50枚/ウラジオストーク市、ニコラエクスク市、スパスコーエ市の市街景、シベリア出兵各国兵士の行進、軍事鳩移動厩舎、トーチカ、パルチザンの死骸、日本軍人の戦死者他80枚にはキャプション付きだが日時不明、30枚はキャプションない/キャプションなく場所不明だが同一の寒地で大河の河口か、巨大な魚の網漁と水揚げ、トナカイの首、ロシア人、製缶工場他約100枚キャプションなし

インターネットストリーミングブック

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500
モーリー・ロバートソン 他著、翔泳社、2000年、272p、21cm
初版 CD-ROM付
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インターネットストリーミングブック

1,500
モーリー・ロバートソン 他著 、翔泳社 、2000年 、272p 、21cm
初版 CD-ROM付

ゴルバチョフソ連の読み方 : 新戦略の真意は何か

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
中嶋嶺雄 著、第一企画、1987/2/1、226p、19cm
書名:ゴルバチョフソ連の読み方 : 新戦略の真意は何か
著者:中嶋嶺雄 著
出版元:第一企画
刊行年:1987/02/01
版表示:
説明:中嶋嶺雄による『ゴルバチョフソ連の読み方 : 新戦略の真意は何か』は、1987年に第一企画から刊行された一冊です。冷戦終結間近の時期におけるソ連の新たな政治戦略やゴルバチョフ政権の動向について、多角的に考察した内容が中心と考えられます。専門的な分析を含みながらも、当時の国際情勢に関心のある読者にとって理解しやすい解説が期待される構成かもしれません。現代の歴史理解に向けた一助としても参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中嶋嶺雄 著 、第一企画 、1987/2/1 、226p 、19cm
書名:ゴルバチョフソ連の読み方 : 新戦略の真意は何か 著者:中嶋嶺雄 著 出版元:第一企画 刊行年:1987/02/01 版表示: 説明:中嶋嶺雄による『ゴルバチョフソ連の読み方 : 新戦略の真意は何か』は、1987年に第一企画から刊行された一冊です。冷戦終結間近の時期におけるソ連の新たな政治戦略やゴルバチョフ政権の動向について、多角的に考察した内容が中心と考えられます。専門的な分析を含みながらも、当時の国際情勢に関心のある読者にとって理解しやすい解説が期待される構成かもしれません。現代の歴史理解に向けた一助としても参考になる可能性があります。 状態:

ボキャビルの達人 2[CD]: 1日15分で「使える語彙力」を身につける ジオス

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
13,060 (送料:¥880~)
ディスク3枚付。(※動作未確認)平成17年9月20日発行。箱付。裸本(カバー無し)。箱にスレ、ヨレ、キズ、傷み、表紙にスレ、折れ目、天地小口にスレ、反り、歪み、本にスレ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,060 (送料:¥880~)
ディスク3枚付。(※動作未確認)平成17年9月20日発行。箱付。裸本(カバー無し)。箱にスレ、ヨレ、キズ、傷み、表紙にスレ、折れ目、天地小口にスレ、反り、歪み、本にスレ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

伊藤博文はなぜ殺されたか : 暗殺者・安重根から日本へ <三一新書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,600
鹿嶋海馬 著、三一書房、218p、18cm
ヤケ。表紙にスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
鹿嶋海馬 著 、三一書房 、218p 、18cm
ヤケ。表紙にスレ汚れあり。

死後の恋 <ふしぎ文学館>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
夢野久作 著、芸術社、1995.2、249p、19cm
初版 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
夢野久作 著 、芸術社 、1995.2 、249p 、19cm
初版 カバー 帯

放送 THE 'BROADCAST' 1946年7・8月合併号言論の自由と新聞/原子爆弾の実験

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,200
桑木巌翼/深尾須磨子/中山卯郎/遠美清太郎/豊田英二郎/河西三省/志村正順/坂本朝一/大川二夫/吉村・・・
言論の自由と新聞 桑木巌翼
デモクラシーの哲学 深尾須磨子
原子爆弾の実験(短波をきく) ラジオプレス社
タマキ・ミツウの裁き 中山卯郎
お蝶夫人の想い出 遠美清太郎
モーツァルト鑑賞 豊田英二郎
名曲鑑賞 河西三省
或る日の演芸課 志村正順
邦楽の味ひ方 坂本朝一
ラジオスタア素描 大川二夫・吉村力郎
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

放送 THE 'BROADCAST' 1946年7・8月合併号言論の自由と新聞/原子爆弾の実験

2,200
桑木巌翼/深尾須磨子/中山卯郎/遠美清太郎/豊田英二郎/河西三省/志村正順/坂本朝一/大川二夫/吉村力郎 、日本放送出版協会
言論の自由と新聞 桑木巌翼 デモクラシーの哲学 深尾須磨子 原子爆弾の実験(短波をきく) ラジオプレス社 タマキ・ミツウの裁き 中山卯郎 お蝶夫人の想い出 遠美清太郎 モーツァルト鑑賞 豊田英二郎 名曲鑑賞 河西三省 或る日の演芸課 志村正順 邦楽の味ひ方 坂本朝一 ラジオスタア素描 大川二夫・吉村力郎

放送 THE 'BROADCAST' 1946年10月号街頭録音の印象/スポーツ放送を語る/ワグナーの楽劇

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,200
西村孝次/中善之助/井口虎一郎/杉山ハリス/堀畑昌司/鳥越信/三宅善三/宮崎博史、日本放送出版協会
H.G.ウェルズ 人と作品 西村孝次
街頭録音の企業室から 中善之助
講演放送者の印象 ラジオプレス
ベヴィンとモロトフ外論 井口虎一郎
スポーツ放送を語る 杉山ハリス
録音ロケーションの記録 堀畑昌司
ラジオスタア素描(B) 鳥越信
名曲鑑賞 ワーグナーの楽劇 三宅善三
ラジオ評論 宮崎博史
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

放送 THE 'BROADCAST' 1946年10月号街頭録音の印象/スポーツ放送を語る/ワグナーの楽劇

2,200
西村孝次/中善之助/井口虎一郎/杉山ハリス/堀畑昌司/鳥越信/三宅善三/宮崎博史 、日本放送出版協会
H.G.ウェルズ 人と作品 西村孝次 街頭録音の企業室から 中善之助 講演放送者の印象 ラジオプレス ベヴィンとモロトフ外論 井口虎一郎 スポーツ放送を語る 杉山ハリス 録音ロケーションの記録 堀畑昌司 ラジオスタア素描(B) 鳥越信 名曲鑑賞 ワーグナーの楽劇 三宅善三 ラジオ評論 宮崎博史

【※書き込み有り】はじめてのリスニング レベル3−英語を聞くのは、こんなに楽しい! ジオス

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,480 (送料:¥350~)
ディスク付。動作未確認。表紙にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、書き込み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,480 (送料:¥350~)
ディスク付。動作未確認。表紙にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、書き込み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

間諜二葉亭四迷 <講談社文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
西木正明 著、講談社、1975、383p、15cm
初版、帯付き、カバー小ヤケ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
西木正明 著 、講談社 、1975 、383p 、15cm
初版、帯付き、カバー小ヤケ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

死後の恋 <ふしぎ文学館>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
夢野久作 著、芸術社、1995、249p、19cm
帯 天シミ 小口と地に多少のヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死後の恋 <ふしぎ文学館>

500
夢野久作 著 、芸術社 、1995 、249p 、19cm
帯 天シミ 小口と地に多少のヨゴレ 書き込みなし

福島安正 : 情報将校の先駆 ユーラシア大陸単騎横断 vol.1 (狙われた星)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
豊田穣 著、講談社、306p、20cm
1993年6月1刷カバー帯 カバー少スレ、天口小ヤケ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
豊田穣 著 、講談社 、306p 、20cm
1993年6月1刷カバー帯 カバー少スレ、天口小ヤケ、本文は問題ありません。

政治をするサル : チンパンジーの権力と性 平凡社ライブラリー

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,300
フランス・ドゥ・ヴァール 著 ; 西田利貞 訳、平凡社、1994、371p、16cm、1冊
初版 文庫判 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
フランス・ドゥ・ヴァール 著 ; 西田利貞 訳 、平凡社 、1994 、371p 、16cm 、1冊
初版 文庫判 カバー 状態概ね経年普通

伊藤博文はなぜ殺されたか : 暗殺者・安重根から日本へ <三一新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200
鹿嶋海馬 著、三一書房、218p、18cm
1995年初版 カバー付 角オレ 小口少経年点シミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊藤博文はなぜ殺されたか : 暗殺者・安重根から日本へ <三一新書>

2,200
鹿嶋海馬 著 、三一書房 、218p 、18cm
1995年初版 カバー付 角オレ 小口少経年点シミあり 本文問題なし

石光真清の手記

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥600~)
石光真清 著 ; 石光真人 編、中央公論社、昭63、1183p 図版20枚、20cm、1冊
函・帯・ビニールカバー付 ビニールカバー背に2箇所小さなキレ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石光真清の手記

4,400 (送料:¥600~)
石光真清 著 ; 石光真人 編 、中央公論社 、昭63 、1183p 図版20枚 、20cm 、1冊
函・帯・ビニールカバー付 ビニールカバー背に2箇所小さなキレ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

アメリカのパイを買って帰ろう

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
3,300
駒沢敏器 著、日本経済新聞出版社、2009年、286p、20cm
初版。カバー・帯付。経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300
駒沢敏器 著 、日本経済新聞出版社 、2009年 、286p 、20cm
初版。カバー・帯付。経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

インテリアトレンドビジョン 2014

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
佐戸川 和久【編】、トーソー出版、2014年、160p、30×22cm、1冊
A4 ビニールカバー 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
佐戸川 和久【編】 、トーソー出版 、2014年 、160p 、30×22cm 、1冊
A4 ビニールカバー 

死後の恋 ふしぎ文学館 <ふしぎ文学館>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
夢野久作 著、芸術社、平成7年、249p、19cm
初版 カバー 帯付 三方少点シミ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死後の恋 ふしぎ文学館 <ふしぎ文学館>

610
夢野久作 著 、芸術社 、平成7年 、249p 、19cm
初版 カバー 帯付 三方少点シミ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

軍事史学 第39号 昭和49年12月 10巻3号(通巻39号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
軍事史学会編集、原書房・並木書房、1974、冊、21cm
キューバ危機をめぐる政戦略 岩島久夫
"日本人論"的視角からみた大東亜戦争 中村菊男
帝国陸海軍の空軍独立戦争 生田惇
日露戦争におけるウラジオストック作戦論争 佐藤徳太郎 ほか

ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

軍事史学 第39号 昭和49年12月 10巻3号(通巻39号)

1,500
軍事史学会編集 、原書房・並木書房 、1974 、冊 、21cm
キューバ危機をめぐる政戦略 岩島久夫 "日本人論"的視角からみた大東亜戦争 中村菊男 帝国陸海軍の空軍独立戦争 生田惇 日露戦争におけるウラジオストック作戦論争 佐藤徳太郎 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 中身本文概ね良好

ハルビン駅へ 2刷

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,000
ディビッド・ウルフ 著 ; 半谷史郎 訳、講談社、平成26年、444p、20cm
B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハルビン駅へ 2刷

2,000
ディビッド・ウルフ 著 ; 半谷史郎 訳 、講談社 、平成26年 、444p 、20cm
B6判

凍土の約束 : 50年かけて果たしたラーゲリの誓い

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
渡辺俊男 著、祥伝社、188p、20cm
2005年初版 カバー・帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

凍土の約束 : 50年かけて果たしたラーゲリの誓い

700
渡辺俊男 著 、祥伝社 、188p 、20cm
2005年初版 カバー・帯付 おおむね良好

榎本武揚シベリア日記  満鉄版 (大連) <榎本p家の許可を得て活字化された。 満鉄版 (大連)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,000
編集兼、発行者 代表 長島高春、大連僴、昭和14年9月、291p、23cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

榎本武揚は特命全権公使として1874年に当時のロシアの首都サントペテルブルクに赴任し、4年後に帰国する際にシベリアを陸路と川路を使って横断した。本書は1878年の7月から9月のウラジオストックまでの旅行記である。榎本は旅の間、シベリアのさまざまな事柄を子細に記録しており、当時の様子を知る貴重な記録となっている。榎本はオランダ語だけでなくドイツ語と英語にも堪能な教養人で、現地の食文化や自然・地理、言語など関心は多岐に渡る。イザベラ・バードの「日本奥地紀行」を彷彿とさせる内容になっており一読に値する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

榎本武揚シベリア日記  満鉄版 (大連) <榎本p家の許可を得て活字化された。 満鉄版 (大連)

5,000
編集兼、発行者 代表 長島高春 、大連僴 、昭和14年9月 、291p 、23cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 榎本武揚は特命全権公使として1874年に当時のロシアの首都サントペテルブルクに赴任し、4年後に帰国する際にシベリアを陸路と川路を使って横断した。本書は1878年の7月から9月のウラジオストックまでの旅行記である。榎本は旅の間、シベリアのさまざまな事柄を子細に記録しており、当時の様子を知る貴重な記録となっている。榎本はオランダ語だけでなくドイツ語と英語にも堪能な教養人で、現地の食文化や自然・地理、言語など関心は多岐に渡る。イザベラ・バードの「日本奥地紀行」を彷彿とさせる内容になっており一読に値する。

ボンジュール・ジャポン : 青い目の見た文明開化

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
エドモン・コトー 著 ; 幸田礼雅 訳、新評論、1992、231p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
エドモン・コトー 著 ; 幸田礼雅 訳 、新評論 、1992 、231p 、B6
初版 カバー 帯

建築と都市 a+u 2000年5月号  No.356 00:05 特集 アメリカ西海岸の建築家

目目書店
 東京都中野区東中野
500
吉田信之編集、株式会社エー・アンド・ユー、2000、1
経年ヤケシミ 特集: アメリカ西海岸の建築家 エッセイ: マイケル・ウェッブ 「LAの住宅: モダニストの伝統を土台に」 バートン・マイヤーズ トロ・キャニオンの住宅 マイケル・T・マルツァン フェルドマン/ホーン芸術センターハーゴット/シェパード邸 ムーア・ラブル・ユーデル・アーキテクツ&プランナーズ ペグ・ヨーキン邸 ガスリー+ブラーシュ ワークハウス ジョーンズ、パートナーズ: アーキテクチュア ブリル邸 ハーギー・ベルツバーグ ワイスバーグ邸 ハーギー・ベルツバーグ+ジョージ・ウィットマン B. R. M.邸 アデル・ノーデ・サントス・アンド・アソシエイツ リッチ/ゾーイ・スタジオ スティーヴン・エーリッヒ 渓谷に建つ家 R・ノイトラのビーチハウス増築
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
吉田信之編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2000 、1
経年ヤケシミ 特集: アメリカ西海岸の建築家 エッセイ: マイケル・ウェッブ 「LAの住宅: モダニストの伝統を土台に」 バートン・マイヤーズ トロ・キャニオンの住宅 マイケル・T・マルツァン フェルドマン/ホーン芸術センターハーゴット/シェパード邸 ムーア・ラブル・ユーデル・アーキテクツ&プランナーズ ペグ・ヨーキン邸 ガスリー+ブラーシュ ワークハウス ジョーンズ、パートナーズ: アーキテクチュア ブリル邸 ハーギー・ベルツバーグ ワイスバーグ邸 ハーギー・ベルツバーグ+ジョージ・ウィットマン B. R. M.邸 アデル・ノーデ・サントス・アンド・アソシエイツ リッチ/ゾーイ・スタジオ スティーヴン・エーリッヒ 渓谷に建つ家 R・ノイトラのビーチハウス増築

「石光真清の手記 全一巻」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,200
石光真清 著 ; 石光真人 編、中央公論社、昭和63年、1183p、20cm、1冊
優良並可の可 函とビニールカバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口に茶シミ斑点汚れがあります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約7センチのため、ゆうパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
石光真清 著 ; 石光真人 編 、中央公論社 、昭和63年 、1183p 、20cm 、1冊
優良並可の可 函とビニールカバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口に茶シミ斑点汚れがあります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約7センチのため、ゆうパック便などでのご送本になります

福島安正 : 情報将校の先駆 ユーラシア大陸単騎横断

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800 (送料:¥300~)
豊田穣 著、講談社、1993.6、306p、20cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:上部縁僅スレヨレ、帯:背の上部に少破れ(テープ補修)、天:ヤケ・埃汚れ強、小口と地:ヤケ・薄汚れ強、経年と紙質により用紙に少ヤケと本文の周縁余白縁にヤケ強/やや強あるが、印字濃く、線引きなどもなく読むに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島安正 : 情報将校の先駆 ユーラシア大陸単騎横断

800 (送料:¥300~)
豊田穣 著 、講談社 、1993.6 、306p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:上部縁僅スレヨレ、帯:背の上部に少破れ(テープ補修)、天:ヤケ・埃汚れ強、小口と地:ヤケ・薄汚れ強、経年と紙質により用紙に少ヤケと本文の周縁余白縁にヤケ強/やや強あるが、印字濃く、線引きなどもなく読むに問題なし
  • 単品スピード注文

石光真清の手記 豪華愛蔵版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,400 (送料:¥600~)
石光真清 著 ; 石光真人 編、中央公論社、昭和63年、1183p 図版20枚、20cm
函入り。函少スレ。小口、少シミ。若干のヤケ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価7,000円。

レターパックプラスでの発送を予定していますが、包装用紙ギリギリの大きさのため、梱包は防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥600~)
石光真清 著 ; 石光真人 編 、中央公論社 、昭和63年 、1183p 図版20枚 、20cm
函入り。函少スレ。小口、少シミ。若干のヤケ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価7,000円。 レターパックプラスでの発送を予定していますが、包装用紙ギリギリの大きさのため、梱包は防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

世界探検家 菅野力夫 第二回 海外踏破実況 外袋付き絵葉書 6枚

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,500
日本力行会、大正4年以降、約15×9.5センチ
絵葉書(コンディション良~並)6枚、外袋(破れや折れ)、日本力行会概覧チラシ付き。
菅野の立像写真にあるキャプションによると第二回の踏破行程は以下●帝都ニ留ル半歳遍ク天下名士ノ應援ヲ得大正三年八月一日午砲一轟ヲ期シ東京日比谷公園音樂堂前ヲ起點トシ第二回ノ征途ニ上リ浦鹽斯德ニ上陸西比利亞横断ノ途ニ就キ黒龍江ノ結氷ヲ踏ンデ北進シ「バイカル」湖畔ノ險ヲ越ヘ「イルクツク」市ニ達ス時ハ仝年十二月寒威零下實ニ五十度更ニ外蒙古賣買城ヲ訪ヒ興安嶺ヲ踏破シテ哈爾賓ニ至リ南滿ヨリ青島ニ渡リ進ンデ天津北京ヲ過ギ河南省ヲ經テ大正四年四月ノ末漢口ニ至ルノ時偶々日支ノ風雲急ヲ告ゲ己ムナク漢口ヨリ揚子口沿岸ヲ跋渉シ上海ニ至ルノ途不幸病魔ノ冒ス所トナリ旅行中止(以降略)
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
、日本力行会 、大正4年以降 、約15×9.5センチ
絵葉書(コンディション良~並)6枚、外袋(破れや折れ)、日本力行会概覧チラシ付き。 菅野の立像写真にあるキャプションによると第二回の踏破行程は以下●帝都ニ留ル半歳遍ク天下名士ノ應援ヲ得大正三年八月一日午砲一轟ヲ期シ東京日比谷公園音樂堂前ヲ起點トシ第二回ノ征途ニ上リ浦鹽斯德ニ上陸西比利亞横断ノ途ニ就キ黒龍江ノ結氷ヲ踏ンデ北進シ「バイカル」湖畔ノ險ヲ越ヘ「イルクツク」市ニ達ス時ハ仝年十二月寒威零下實ニ五十度更ニ外蒙古賣買城ヲ訪ヒ興安嶺ヲ踏破シテ哈爾賓ニ至リ南滿ヨリ青島ニ渡リ進ンデ天津北京ヲ過ギ河南省ヲ經テ大正四年四月ノ末漢口ニ至ルノ時偶々日支ノ風雲急ヲ告ゲ己ムナク漢口ヨリ揚子口沿岸ヲ跋渉シ上海ニ至ルノ途不幸病魔ノ冒ス所トナリ旅行中止(以降略)

長江畔の足跡

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
9,900 (送料:¥600~)
関孤円 著、関孤円、昭和10年、205p、20cm
裸本 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 見返しに書き込みあり 後ろの見返しに古書店シール貼りあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長江畔の足跡

9,900 (送料:¥600~)
関孤円 著 、関孤円 、昭和10年 、205p 、20cm
裸本 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 見返しに書き込みあり 後ろの見返しに古書店シール貼りあり
  • 単品スピード注文

建築と都市 a+u 2008年7月号 No.454 08:07 特集 北京 2008

目目書店
 東京都中野区東中野
600
吉田信之編集、株式会社エー・アンド・ユー、2008、1
経年並 カレンツ:プラダ財団による新アート・センターの計画案発表 UNスタジオによるニューヨークのファイヴ・フランクリン・プレイスの設計 JDS+セブラが、デンマークのオーフスに建つ集合住宅の設計競技で勝利 展覧会レヴュー: デザイン・アンド・エラスティック・マインド展 ケン・タダシ・オオシマ 書評 52プロジェクト+北京市図 デジタル・ベイジン Studio Pei-Zhu 国立大劇場 ポール・アンドリュー・アルシテクト・アンド・ADPi SOHO尚都 ラブ・ア-キテクチュア・スタジオ 北京首都国際空港ターミナル3 フォスター・アンド・パートナーズ GreenPix――ゼロ・エナジー・メディア・ウォール シモーネ・ジオストラ&パートナーズ・アーキテクツ エッセイ: 創造性を求める都市/都市を求める創造性: 北京のアート・クラスター アレックス・パスターナック 北京国立競技場 ヘルツォーグ・アンド・ド・ムロン 中国中央電視台(CCTV)本社ビル レム・コールハース・アンド・オレ・シェーレン/ OMA 北京国立水泳競技場 PTWアーキテクツ+中国建築工程総公司+アラップ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600
吉田信之編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2008 、1
経年並 カレンツ:プラダ財団による新アート・センターの計画案発表 UNスタジオによるニューヨークのファイヴ・フランクリン・プレイスの設計 JDS+セブラが、デンマークのオーフスに建つ集合住宅の設計競技で勝利 展覧会レヴュー: デザイン・アンド・エラスティック・マインド展 ケン・タダシ・オオシマ 書評 52プロジェクト+北京市図 デジタル・ベイジン Studio Pei-Zhu 国立大劇場 ポール・アンドリュー・アルシテクト・アンド・ADPi SOHO尚都 ラブ・ア-キテクチュア・スタジオ 北京首都国際空港ターミナル3 フォスター・アンド・パートナーズ GreenPix――ゼロ・エナジー・メディア・ウォール シモーネ・ジオストラ&パートナーズ・アーキテクツ エッセイ: 創造性を求める都市/都市を求める創造性: 北京のアート・クラスター アレックス・パスターナック 北京国立競技場 ヘルツォーグ・アンド・ド・ムロン 中国中央電視台(CCTV)本社ビル レム・コールハース・アンド・オレ・シェーレン/ OMA 北京国立水泳競技場 PTWアーキテクツ+中国建築工程総公司+アラップ

なかった 真実の歴史学 創刊号から4号までの4冊

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,200
古田 武彦【著】、ミネルヴァ書房、171,5p、21cm(A5)
2006年-2008年初版、カバー背少しヤケ、本体は少しヤケ、レターパックプラスで発送します。書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,200
古田 武彦【著】 、ミネルヴァ書房 、171,5p 、21cm(A5)
2006年-2008年初版、カバー背少しヤケ、本体は少しヤケ、レターパックプラスで発送します。書影はイメージです。実物とは若干異なります。

露西亜大革命史

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
700
エ・エル・ウイリアムス 著 ; 梅原北明, 杉井忍 訳、朝香屋書店、二十版、322p、19cm
裸本 スレ、ヨレ、シミ、ヤケあり 読むのに支障ありません。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
エ・エル・ウイリアムス 著 ; 梅原北明, 杉井忍 訳 、朝香屋書店 、二十版 、322p 、19cm
裸本 スレ、ヨレ、シミ、ヤケあり 読むのに支障ありません。

a+u 2008年07月号 特集 北京2008

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
エーアンドユー、137、A4
■特集 北京2008

オリンピック開催を間近に控え、特に大きな関心が寄せられているプロジェクト「北京国立競技場」と「北京国立水泳競技場」、そして「中国中央電視台(CCTV)本社ビル」。本号では、現在の北京の勢いをそのままに、この3作品を豊富な撮りおろしの写真とともに紹介する。また周縁部でも着実にプロジェクトが進行し、更新され続ける北京の最新の地図を52件ものプロジェクト・リストとともに掲載。

・52プロジェクト+北京市図

・デジタル・ベイジン 朱バイ建築事務所

・国立大劇場 ポール・アンドリュー・アルシテクト・アンド・ADPi

・SOHO尚部 ラブ・アーキテクチュア・スタジオ

・北京首都国際空港ターミナル3 フォスター・アンド・パートナーズ

・GreenPix-ゼロ・エナジー・メディア・ウォール シモーネ・ジオストラ&パートナーズ・アーキテクツ

・エッセイ 創造性を求める都市/都市を求める創造性 北京のアート・クラスター アレックス・パスタ-ナック

・北京国立競技場 ヘルツォーグ・アンド・ド・ムロン

・中国中央電視台(CCTV)本社ビル レム・コールハース・アンド・オレ・シェーレン/OMA

・北京国立水泳競技場 PTWアーキテクツ+中国建築工程総公司+アラップ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 2008年07月号 特集 北京2008

2,200 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、137 、A4
■特集 北京2008 オリンピック開催を間近に控え、特に大きな関心が寄せられているプロジェクト「北京国立競技場」と「北京国立水泳競技場」、そして「中国中央電視台(CCTV)本社ビル」。本号では、現在の北京の勢いをそのままに、この3作品を豊富な撮りおろしの写真とともに紹介する。また周縁部でも着実にプロジェクトが進行し、更新され続ける北京の最新の地図を52件ものプロジェクト・リストとともに掲載。 ・52プロジェクト+北京市図 ・デジタル・ベイジン 朱バイ建築事務所 ・国立大劇場 ポール・アンドリュー・アルシテクト・アンド・ADPi ・SOHO尚部 ラブ・アーキテクチュア・スタジオ ・北京首都国際空港ターミナル3 フォスター・アンド・パートナーズ ・GreenPix-ゼロ・エナジー・メディア・ウォール シモーネ・ジオストラ&パートナーズ・アーキテクツ ・エッセイ 創造性を求める都市/都市を求める創造性 北京のアート・クラスター アレックス・パスタ-ナック ・北京国立競技場 ヘルツォーグ・アンド・ド・ムロン ・中国中央電視台(CCTV)本社ビル レム・コールハース・アンド・オレ・シェーレン/OMA ・北京国立水泳競技場 PTWアーキテクツ+中国建築工程総公司+アラップ
  • 単品スピード注文

そこに日本人がいた! : 海を渡ったご先祖様たち

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
熊田忠雄 著、新潮社、平成19、285p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

そこに日本人がいた! : 海を渡ったご先祖様たち

800
熊田忠雄 著 、新潮社 、平成19 、285p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1500+税・並美

3_ 計3冊 まとめ おぴょ 1 2 タクシーの運転手と客の会話 小堺一機 関根勤 TBSラジオ スーパーギャング 昭和63年 1988年 初版 日音

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組