文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ジゴロ」の検索結果
279件

ひかりのくに 第14巻第7号 昭和34年7月 そらのはなし

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
表紙・深沢邦朗 ほしまつりのおんがくかい(渡辺雪枝 絵・宇野亜喜良)にじのそめものや(詩・三橋あきら・・・
16P A4 表紙角少イタミ 組マークの花柄スタンプ 鉛筆記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第14巻第7号 昭和34年7月 そらのはなし

1,500
表紙・深沢邦朗 ほしまつりのおんがくかい(渡辺雪枝 絵・宇野亜喜良)にじのそめものや(詩・三橋あきら 絵・林義雄)ひこうぐも(詩・川田百合子 絵・長新太)うちゅうのこどものくに(絵・深沢邦朗)おひさまきらきら(絵・村岡青香)ひとでになったながれぼし(吉田文子 作・高野てつじ)ごろちゃんとそふとくりーむ(向井歌女 絵・井江春代) 、ひかりのくに昭和出版株式会社 、1冊
16P A4 表紙角少イタミ 組マークの花柄スタンプ 鉛筆記名

嘉納治五郎 : 世界体育史上に輝く <新体育学講座 ; 第35巻>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥360~)
加藤仁平 著、逍遥書院、昭39、285p 図版、22cm、1冊
カバーヤケ、背ヤケ少シミ、背少損、破れ補修 4ページほど薄い朱線 ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嘉納治五郎 : 世界体育史上に輝く <新体育学講座 ; 第35巻>

2,750 (送料:¥360~)
加藤仁平 著 、逍遥書院 、昭39 、285p 図版 、22cm 、1冊
カバーヤケ、背ヤケ少シミ、背少損、破れ補修 4ページほど薄い朱線 ヤケ
  • 単品スピード注文

嘉納治五郎

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥600~)
嘉納先生伝記編纂会 編、講道館、昭39、752p 図版24p、22cm、1冊
函ヤケ、傷み、パラフィン貼り 函・本体遊び紙マジック消し跡 1ヵ所端微破れ 正誤表 ヤケ 小口天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嘉納治五郎

4,400 (送料:¥600~)
嘉納先生伝記編纂会 編 、講道館 、昭39 、752p 図版24p 、22cm 、1冊
函ヤケ、傷み、パラフィン貼り 函・本体遊び紙マジック消し跡 1ヵ所端微破れ 正誤表 ヤケ 小口天シミ
  • 単品スピード注文

嘉納治五郎

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,750 (送料:¥700~)
其編纂会 編、講道館、昭39、1冊
菊判 函 第二章 教育家としての嘉納治五郎134頁分 第三章講道館柔道の創始とその発展265頁分
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嘉納治五郎

8,750 (送料:¥700~)
其編纂会 編 、講道館 、昭39 、1冊
菊判 函 第二章 教育家としての嘉納治五郎134頁分 第三章講道館柔道の創始とその発展265頁分
  • 単品スピード注文

インテリジェンスの賢者たち <新潮文庫 て-1-6>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
275 (送料:¥185~)
手嶋龍一 著、新潮社、2010.9、196p、16cm
196p 文庫判 カバー僅裂け
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
275 (送料:¥185~)
手嶋龍一 著 、新潮社 、2010.9 、196p 、16cm
196p 文庫判 カバー僅裂け
  • 単品スピード注文

色男の研究 <角川選書 406>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ヨコタ村上孝之 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、平成19年、291p、19cm
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

色男の研究 <角川選書 406>

300
ヨコタ村上孝之 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、平成19年 、291p 、19cm
カバー・帯

ひかりのくに 第14巻第7号 昭和34年7月 そらのはなし

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
表紙・深沢邦朗 ほしまつりのおんがくかい(渡辺雪枝 絵・宇野亜喜良)にじのそめものや(詩・三橋あきら・・・
16P A4 鉛筆記名あと 裏表紙はし僅かにイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第14巻第7号 昭和34年7月 そらのはなし

2,500
表紙・深沢邦朗 ほしまつりのおんがくかい(渡辺雪枝 絵・宇野亜喜良)にじのそめものや(詩・三橋あきら 絵・林義雄)ひこうぐも(詩・川田百合子 絵・長新太)うちゅうのこどものくに(絵・深沢邦朗)おひさまきらきら(絵・村岡青香)ひとでになったながれぼし(吉田文子 作・高野てつじ)ごろちゃんとそふとくりーむ(向井歌女 絵・井江春代) 、ひかりのくに昭和出版株式会社(大阪市南区 東京都千代田区神田元右衛門町) 、1冊
16P A4 鉛筆記名あと 裏表紙はし僅かにイタミ

書店はタイムマシーン : 桜庭一樹読書日記

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
桜庭一樹 著、東京創元社、261p、19cm
初版 見返し少書込み 帯付き 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書店はタイムマシーン : 桜庭一樹読書日記

800
桜庭一樹 著 、東京創元社 、261p 、19cm
初版 見返し少書込み 帯付き 経年相応

「ビリー・ワイルダー自作自伝」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
ヘルムート・カラゼク 著 ; 瀬川裕司 訳、文芸春秋、1996年 1刷、626p、20cm、1冊
優良並可の可 カバー背上端の小さな破れヶ所テープ補修 カバーと帯にスレ痛み汚れヤケ 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ヘルムート・カラゼク 著 ; 瀬川裕司 訳 、文芸春秋 、1996年 1刷 、626p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバー背上端の小さな破れヶ所テープ補修 カバーと帯にスレ痛み汚れヤケ 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

不生禅 盤珪禅師語録の色読

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
高野毅(著)、春秋社、昭和37、184p 図版、19cm
重版 函イタミ 経年汚れ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
高野毅(著) 、春秋社 、昭和37 、184p 図版 、19cm
重版 函イタミ 経年汚れ
  • 単品スピード注文

嘉納治五郎 : 世界体育史上に輝く <新体育学講座 ; 第35巻>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,580 (送料:¥185~)
加藤仁平 著、逍遥書院、1970、285p 図版、22cm
【24時間以内発送】 2版 函入 本体カバー付 函ヤケ・ホチキス錆・函背に打ち跡及び1cm程度の破れ目有 本体カバー少ヤケヨゴレ・フチに0.5~2cm程度の破れ目が多数有 本体見返し少ヤケ 巻頭図版・序ページにヤケ やや開きグセ 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

嘉納治五郎 : 世界体育史上に輝く <新体育学講座 ; 第35巻>

2,580 (送料:¥185~)
加藤仁平 著 、逍遥書院 、1970 、285p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 2版 函入 本体カバー付 函ヤケ・ホチキス錆・函背に打ち跡及び1cm程度の破れ目有 本体カバー少ヤケヨゴレ・フチに0.5~2cm程度の破れ目が多数有 本体見返し少ヤケ 巻頭図版・序ページにヤケ やや開きグセ 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

趙州禅師語録 : 校訂国訳

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,560
従〓 著 ; 秋月竜珉 国訳、春秋社、1905/5/17、1冊、27cm
書名:趙州禅師語録 : 校訂国訳
著者:従〓 著 ; 秋月竜珉 国訳
出版元:春秋社
刊行年:1964
版表示:
説明:春秋社より1964年に刊行された『趙州禅師語録 : 校訂国訳』は、従〓による原著を秋月竜珉が国訳した作品です。この書は禅師の語録をまとめたものであり、禅の思想や教えを伝える内容とされています。校訂された国訳版として、原文の意味をできるだけ忠実に表現しようとした点が特徴の一つです。禅宗や仏教思想に興味のある読者にとって、古典的な禅語録の一端を知る手がかりとなる可能性があります。
状態:状態::良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,560
従〓 著 ; 秋月竜珉 国訳 、春秋社 、1905/5/17 、1冊 、27cm
書名:趙州禅師語録 : 校訂国訳 著者:従〓 著 ; 秋月竜珉 国訳 出版元:春秋社 刊行年:1964 版表示: 説明:春秋社より1964年に刊行された『趙州禅師語録 : 校訂国訳』は、従〓による原著を秋月竜珉が国訳した作品です。この書は禅師の語録をまとめたものであり、禅の思想や教えを伝える内容とされています。校訂された国訳版として、原文の意味をできるだけ忠実に表現しようとした点が特徴の一つです。禅宗や仏教思想に興味のある読者にとって、古典的な禅語録の一端を知る手がかりとなる可能性があります。 状態:状態::良

明治語録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
植原路郎 著、明治書院、268
1978年初版。強めのヤケ、スレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
植原路郎 著 、明治書院 、268
1978年初版。強めのヤケ、スレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

明治語録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
植原路郎、明治書院、268
初版。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
植原路郎 、明治書院 、268
初版。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

言語学方法論考

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
小林英夫 著、三省堂、昭14、760p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学方法論考

1,980
小林英夫 著 、三省堂 、昭14 、760p 、23cm

言語学方法論考

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥600~)
小林英夫 著、三省堂、昭17、760p、23cm、1冊
函付 函ヤケ壊れ 本冊本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学方法論考

550 (送料:¥600~)
小林英夫 著 、三省堂 、昭17 、760p 、23cm 、1冊
函付 函ヤケ壊れ 本冊本文良好
  • 単品スピード注文

秘伝・すぐに効果がでる「淡路語録」 (NHK囲碁シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
淡路 修三、NHK出版、222
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
淡路 修三 、NHK出版 、222
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

色男の研究 <角川選書 406>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
ヨコタ村上孝之 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、2007/1/31、291p、19cm
書名:色男の研究
著者:ヨコタ村上孝之 著
出版元:角川学芸 角川グループパブリッシング
刊行年:2007/1/31
版表示:
説明:本書は、日本・欧米・アジアの文学・映画・大衆文化に登場する「色男」というキャラクター類型を比較文化論的に分析した研究書である。著者のヨコタ村上孝之は、色男が各文化圏においていかなる象徴的意味を担い、ジェンダー規範や欲望の構造と結びついているかを鮮明に論じる。文化研究・ジェンダー研究・比較文学の交差点に位置する刺激的な論考である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ヨコタ村上孝之 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、2007/1/31 、291p 、19cm
書名:色男の研究 著者:ヨコタ村上孝之 著 出版元:角川学芸 角川グループパブリッシング 刊行年:2007/1/31 版表示: 説明:本書は、日本・欧米・アジアの文学・映画・大衆文化に登場する「色男」というキャラクター類型を比較文化論的に分析した研究書である。著者のヨコタ村上孝之は、色男が各文化圏においていかなる象徴的意味を担い、ジェンダー規範や欲望の構造と結びついているかを鮮明に論じる。文化研究・ジェンダー研究・比較文学の交差点に位置する刺激的な論考である。

言語学方法論考

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥600~)
小林英夫 著、三省堂、1935.4.10、760p、23cm
函薄ヤケビニールカバー貼付け 表紙薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
小林英夫 著 、三省堂 、1935.4.10 、760p 、23cm
函薄ヤケビニールカバー貼付け 表紙薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

モーム短篇選 上下揃 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,140 (送料:¥200~)
モーム 著 ; 行方昭夫 編訳、岩波書店、333, 13p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー

モームの短編小説は、人間の心理を鋭く捉え、登場人物たちの葛藤や欲望を巧みな筆致で描き出しています。

シンプルな語り口でありながら、奥深い人間ドラマが展開され、読者の心を揺さぶります。

時代を超えて読み継がれる普遍的なテーマを扱い、現代の読者にも強く響く作品ばかりです。

「雨」
モームの代表作とも言える作品で、人間の欲望と道徳、そして文明と原初の衝突を描いた傑作です。
熱帯の島を舞台に、宣教師と娼婦の対立を通して、人間の本質を深く掘り下げています。
人間の複雑な心理と、予測不能な展開に引き込まれること間違いなしです。

「サルヴァトーレ」
イタリアの美しい島を舞台に、一人の青年の純粋な愛と献身を描いた感動的な作品です。
人間の優しさと、逆境に立ち向かう強さを描き、読者の心を温かく包み込みます。
モームの人間に対する温かい眼差しが感じられる、心に残る物語です。

「ジゴロとジゴレット」
モームの晩年の作品であり、人間の孤独と老いを描いた作品です。
老いた男と若い女性の奇妙な関係を通して、人間の心の奥底にある感情を繊細に描き出しています。
人生の哀愁と、それでも生きることの素晴らしさを感じさせてくれる作品です。
おすすめの理由
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,140 (送料:¥200~)
モーム 著 ; 行方昭夫 編訳 、岩波書店 、333, 13p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー モームの短編小説は、人間の心理を鋭く捉え、登場人物たちの葛藤や欲望を巧みな筆致で描き出しています。 シンプルな語り口でありながら、奥深い人間ドラマが展開され、読者の心を揺さぶります。 時代を超えて読み継がれる普遍的なテーマを扱い、現代の読者にも強く響く作品ばかりです。 「雨」 モームの代表作とも言える作品で、人間の欲望と道徳、そして文明と原初の衝突を描いた傑作です。 熱帯の島を舞台に、宣教師と娼婦の対立を通して、人間の本質を深く掘り下げています。 人間の複雑な心理と、予測不能な展開に引き込まれること間違いなしです。 「サルヴァトーレ」 イタリアの美しい島を舞台に、一人の青年の純粋な愛と献身を描いた感動的な作品です。 人間の優しさと、逆境に立ち向かう強さを描き、読者の心を温かく包み込みます。 モームの人間に対する温かい眼差しが感じられる、心に残る物語です。 「ジゴロとジゴレット」 モームの晩年の作品であり、人間の孤独と老いを描いた作品です。 老いた男と若い女性の奇妙な関係を通して、人間の心の奥底にある感情を繊細に描き出しています。 人生の哀愁と、それでも生きることの素晴らしさを感じさせてくれる作品です。 おすすめの理由
  • 単品スピード注文

特派員だより : 落ちた特ダネ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
共同通信社外国特信部 編、光書房、1959、20cm、240p
カバ背少ヤブレ 2ページシミ有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
共同通信社外国特信部 編 、光書房 、1959 、20cm 、240p
カバ背少ヤブレ 2ページシミ有

聞き書き 性人伝 : この人たちの端倪すべからざる好色魂を見よ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
いその・えいたろう 著、ネスコ、222p、20cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聞き書き 性人伝 : この人たちの端倪すべからざる好色魂を見よ

690 (送料:¥300~)
いその・えいたろう 著 、ネスコ 、222p 、20cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

色男の研究 (角川選書 406)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
ヨコタ村上 孝之、角川学芸 角川グループパブリッシング、291
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
ヨコタ村上 孝之 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、291
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 増頁特集*ポロック 25(2)(330) <ユリイカ 第25巻第2号>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
青土社、1993、294 p.、23 cm
表紙少ヤケ・埃シミ 三方少ヤケ・クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
、青土社 、1993 、294 p. 、23 cm
表紙少ヤケ・埃シミ 三方少ヤケ・クスミ 
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1983年1月上旬号 東宝創立50周年記念大特集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
キネマ旬報社、1983、26cm
対談/色川武大+小林信彦 対談/岡本喜八+石上三登志 特集/男はつらいよ「花の嵐も寅次郎」(田中裕子・沢田研二) 他 焼シミ*製本時の糊付強、当時の糊の性質上開いた時、中割れすることがあります
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、キネマ旬報社 、1983 、26cm
対談/色川武大+小林信彦 対談/岡本喜八+石上三登志 特集/男はつらいよ「花の嵐も寅次郎」(田中裕子・沢田研二) 他 焼シミ*製本時の糊付強、当時の糊の性質上開いた時、中割れすることがあります

東溪宗牧禪師語録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥600~)
淡交新社、902
函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
、淡交新社 、902
函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

臨濟禅師語録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
臨済[著] ; 無著道忠校訂 ; 平野宗浄編集校訂、妙心寺小方丈、136, 32 p
初版。函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
臨済[著] ; 無著道忠校訂 ; 平野宗浄編集校訂 、妙心寺小方丈 、136, 32 p
初版。函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

臨濟禅師語録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
臨済[著] ; 無著道忠校訂 ; 平野宗浄編集校訂、妙心寺小方丈、138,35
初版。大判本。函付。見開きに書込みがあります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
臨済[著] ; 無著道忠校訂 ; 平野宗浄編集校訂 、妙心寺小方丈 、138,35
初版。大判本。函付。見開きに書込みがあります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

臨濟禅師語録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
臨済[著] ; 無著道忠校訂 ; 平野宗浄編集校訂、妙心寺小方丈、138, 35 p
函付き。経年の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥300~)
臨済[著] ; 無著道忠校訂 ; 平野宗浄編集校訂 、妙心寺小方丈 、138, 35 p
函付き。経年の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー