文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「タイマ」の検索結果
2,127件

上海の西、デリーの東

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
素樹文生 著、新潮社、381p、19cm
強めのヤケ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上海の西、デリーの東

970 (送料:¥300~)
素樹文生 著 、新潮社 、381p 、19cm
強めのヤケ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

山海評判記 オシラ神の話 柳花叢書 (ちくま文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥360~)
泉鏡花 著 ; 東雅夫 編柳田國男 著 ; 東雅夫 編、筑摩書房、平成25年、590p、15cm、1・・・
初版 2013年 (少汚れ有/カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥360~)
泉鏡花 著 ; 東雅夫 編柳田國男 著 ; 東雅夫 編 、筑摩書房 、平成25年 、590p 、15cm 、1冊
初版 2013年 (少汚れ有/カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

山田五十鈴 生写真 4枚 (TBSドラマ「あめゆきさん」アメリカ・ロケ)        ●山崎朋子(1932~2018)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
5,000
山崎朋子原作、昭和54年、12.5×9cm、jカラー写真4枚
●「墓石表面は「立井信三郎墓」、裏面には小さな文字で「明治四年三月二日生・三十六年十二月十五日逝・浅葉ワカ建之」と読めた」(山崎朋子著『あめゆきさんの歌』より)。

●浅葉ワカは、山田わかの本名。

●山田わかを娼家から救った新聞記者・立井信三郎のお墓参りの写真。

●山田五十鈴は、ドラマ「あめゆきさん」で、58歳の山田わかを演じた。

●立井信三郎の墓は、サンフランシスコ南郊のコルマにある。撮影の合間をぬって、原作者の山崎朋子と一緒に訪れた時のもの(山崎朋子のうつりこみは2枚)。

●山田五十鈴は墓参りの後、こう語る。

●「こうして肌で直接感じますと、女としてたまらないような気持ちです。新聞の「身の上相談」を私は覚えていますが、山田わかさんの答えはいつも命がけで一人の女の人を救おうという態度でした。いまと違って堕胎罪のあった時代ですからねえ」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山田五十鈴 生写真 4枚 (TBSドラマ「あめゆきさん」アメリカ・ロケ)        ●山崎朋子(1932~2018)旧蔵品

5,000
山崎朋子原作 、昭和54年 、12.5×9cm 、jカラー写真4枚
●「墓石表面は「立井信三郎墓」、裏面には小さな文字で「明治四年三月二日生・三十六年十二月十五日逝・浅葉ワカ建之」と読めた」(山崎朋子著『あめゆきさんの歌』より)。 ●浅葉ワカは、山田わかの本名。 ●山田わかを娼家から救った新聞記者・立井信三郎のお墓参りの写真。 ●山田五十鈴は、ドラマ「あめゆきさん」で、58歳の山田わかを演じた。 ●立井信三郎の墓は、サンフランシスコ南郊のコルマにある。撮影の合間をぬって、原作者の山崎朋子と一緒に訪れた時のもの(山崎朋子のうつりこみは2枚)。 ●山田五十鈴は墓参りの後、こう語る。 ●「こうして肌で直接感じますと、女としてたまらないような気持ちです。新聞の「身の上相談」を私は覚えていますが、山田わかさんの答えはいつも命がけで一人の女の人を救おうという態度でした。いまと違って堕胎罪のあった時代ですからねえ」。

いま、野生動物たちは : 地球の声のネットワーク <丸善ブックス 37>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
500
ナスカ・アイ 編、丸善、平成7年、163p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ナスカ・アイ 編 、丸善 、平成7年 、163p 、19cm

国を思うて何が悪い : 一自由主義者の憤慨録 <光文社文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
阿川弘之 著、光文社、227p、16cm
初版1刷 書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
阿川弘之 著 、光文社 、227p 、16cm
初版1刷 書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー
  • 単品スピード注文

あたしの民主主義

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,000 (送料:¥185~)
大月隆寛 著、毎日新聞社、263p、20cm
カバーに薄ヤケ有り。
天地小口に薄ヤケシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大月隆寛 著 、毎日新聞社 、263p 、20cm
カバーに薄ヤケ有り。 天地小口に薄ヤケシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

「村上春樹と中国」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
王海藍 著、アーツアンドクラフツ、2012年 1版1刷、220p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
王海藍 著 、アーツアンドクラフツ 、2012年 1版1刷 、220p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

小沼勝の華麗なる映像世界 : Konuma mandala

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
稲川方人編集、キネマ旬報社、2001、99p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小沼勝の華麗なる映像世界 : Konuma mandala

3,300
稲川方人編集 、キネマ旬報社 、2001 、99p 、30cm

戦後世界史 上 <科学全書 27>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
土井正興 ほか著、大月書店、242p、19cm
線引きがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後世界史 上 <科学全書 27>

300 (送料:¥300~)
土井正興 ほか著 、大月書店 、242p 、19cm
線引きがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

魂の叫び : 11歳の殺人者、メアリー・ベルの告白

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥600~)
ジッタ・セレニー 著 ; 古屋美登里 訳、清流出版、1999、608p、20cm、1冊
カバー縁微ヨレ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魂の叫び : 11歳の殺人者、メアリー・ベルの告白

1,500 (送料:¥600~)
ジッタ・セレニー 著 ; 古屋美登里 訳 、清流出版 、1999 、608p 、20cm 、1冊
カバー縁微ヨレ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

山海評判記 オシラ神の話 <ちくま文庫 柳花叢書 ひ21-4>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,650 (送料:¥185~)
泉鏡花 著 ; 東雅夫 編柳田國男 著 ; 東雅夫 編、筑摩書房、2013年、590p、15cm、1・・・
カバスレキズ切れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
泉鏡花 著 ; 東雅夫 編柳田國男 著 ; 東雅夫 編 、筑摩書房 、2013年 、590p 、15cm 、1冊
カバスレキズ切れ
  • 単品スピード注文

スクリーン・デビュー : あの名優・名監督の最初の映画 <講談社+α文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
400
ジェミー・バーナード 著 ; 柴田京子 訳、講談社、1995第1刷、597p、16cm
小口に薄汚れがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
ジェミー・バーナード 著 ; 柴田京子 訳 、講談社 、1995第1刷 、597p 、16cm
小口に薄汚れがございます。

巨大銀行沈没 : みずほ失敗の真相

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
須田慎一郎 著、新潮社、2003.5、294, 2p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×14cm
・ページ数 :294P
・発行年月日 :2003年5月30日(第4刷)
・初版年月日 :2003年4月25日
・ISBN :9784104597017
◆本の状態:良好
・表紙カバーの裏側にうすいシミあり。・天にうすく細かい埃シミあり。・本文ページ内は非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
須田慎一郎 著 、新潮社 、2003.5 、294, 2p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×14cm ・ページ数 :294P ・発行年月日 :2003年5月30日(第4刷) ・初版年月日 :2003年4月25日 ・ISBN :9784104597017 ◆本の状態:良好 ・表紙カバーの裏側にうすいシミあり。・天にうすく細かい埃シミあり。・本文ページ内は非常に良い。

星の王子さま最後の飛行

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
ジャン=ピエール・ド・ヴィレル 著 ; 河野万里子 訳、竹書房、2003.12、123p、20cm
カバー少汚れ、帯、本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

星の王子さま最後の飛行

400
ジャン=ピエール・ド・ヴィレル 著 ; 河野万里子 訳 、竹書房 、2003.12 、123p 、20cm
カバー少汚れ、帯、本文に書き込み等はありません。

ヨーロッパ戦後史 上・下巻揃

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
9,500 (送料:¥600~)
トニー・ジャット 著 ; 森本醇 訳、みすず書房、22cm
2008年第3刷/第1刷発行。帯揃い。
下巻帯背ごく僅かなキレ。
本冊は、天小口にごく僅かなくすみが見られますが、中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500 (送料:¥600~)
トニー・ジャット 著 ; 森本醇 訳 、みすず書房 、22cm
2008年第3刷/第1刷発行。帯揃い。 下巻帯背ごく僅かなキレ。 本冊は、天小口にごく僅かなくすみが見られますが、中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

あの日、ベトナムに枯葉剤がふった : 戦争の傷あとを見つめつづけた真実の記録 <くもんのノンフィクション・愛のシリーズ 23>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,450
大石芳野 作/写真、くもん、2003年、205p、22cm
帯 カバー、三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あの日、ベトナムに枯葉剤がふった : 戦争の傷あとを見つめつづけた真実の記録 <くもんのノンフィクション・愛のシリーズ 23>

1,450
大石芳野 作/写真 、くもん 、2003年 、205p 、22cm
帯 カバー、三方少ヤケ・シミ

裸のアインシュタイン : 女も宇宙も愛しぬいた男の大爆発

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥600~)
ロジャー・ハイフィールド, ポール・カーター 著 ; 古賀弥生 訳、徳間書店、1994、414p、2・・・
カバー 帯 良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
ロジャー・ハイフィールド, ポール・カーター 著 ; 古賀弥生 訳 、徳間書店 、1994 、414p 、20cm 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

探究シャーロック・ホームズ

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
小林司, 東山あかね 編、東京図書、205p、19cm
1987再版、帯少しヤケスレ、カバー背など少しヤケ、小口の天に古本シミ、経年の紙ヤケが中くらい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

探究シャーロック・ホームズ

800
小林司, 東山あかね 編 、東京図書 、205p 、19cm
1987再版、帯少しヤケスレ、カバー背など少しヤケ、小口の天に古本シミ、経年の紙ヤケが中くらい

村に灯がついた : ヒマラヤ・チョモロン村に電気をつけた日本人の記録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990
林克之 著、山と渓谷社、1989年、246p、20cm、1冊
初版・カバー・献呈署名入り・222頁に書込みが一箇所ありますが他は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村に灯がついた : ヒマラヤ・チョモロン村に電気をつけた日本人の記録

990
林克之 著 、山と渓谷社 、1989年 、246p 、20cm 、1冊
初版・カバー・献呈署名入り・222頁に書込みが一箇所ありますが他は状態良好です

「反日」中国の文明史

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
平野 聡、筑摩書房 ちくま新書、平成 26年(2014年) 第1刷、270 p、サイズ(cm): 1・・・
中国は雄大なロマンの大陸か。巨大で底知れぬ混沌か。多くの国々に取り囲まれている中国は、周辺国に対して、必要以上に強硬になりがちである。日本の歴史は、ある意味でその姿をとらえようとして成功と失敗を繰り返してきたようなものだった。いま、超大国として台頭してきた中国は、自らの立場に沿って周辺国を変えようとしている。いったい現代中国は何者なのか。この「驕った大国」の本質を悠久の中国史に探り、問題のありかと日本の指針を示す。 目次:序章 習近平時代と「中国夢」 / 第1章 自足と調和の中国文明 / 第2章 揺らぐ「礼」と「夷狄」の関係 / 第3章 近代国際関係と中国文明の衝突 / 第4章 日本的近代という選択 / 第5章 社会主義という苦痛 / 第6章 「中華民族」という幻想 / 第7章 不完全な改革開放と文明衰退論―六四天安門事件への道 / 第8章 高度成長は中国に夢をもたらしたか / 終章 尖閣問題への視点
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「反日」中国の文明史

440
平野 聡 、筑摩書房 ちくま新書 、平成 26年(2014年) 第1刷 、270 p 、サイズ(cm): 17.4 x 10.9 x 1.3 、1
中国は雄大なロマンの大陸か。巨大で底知れぬ混沌か。多くの国々に取り囲まれている中国は、周辺国に対して、必要以上に強硬になりがちである。日本の歴史は、ある意味でその姿をとらえようとして成功と失敗を繰り返してきたようなものだった。いま、超大国として台頭してきた中国は、自らの立場に沿って周辺国を変えようとしている。いったい現代中国は何者なのか。この「驕った大国」の本質を悠久の中国史に探り、問題のありかと日本の指針を示す。 目次:序章 習近平時代と「中国夢」 / 第1章 自足と調和の中国文明 / 第2章 揺らぐ「礼」と「夷狄」の関係 / 第3章 近代国際関係と中国文明の衝突 / 第4章 日本的近代という選択 / 第5章 社会主義という苦痛 / 第6章 「中華民族」という幻想 / 第7章 不完全な改革開放と文明衰退論―六四天安門事件への道 / 第8章 高度成長は中国に夢をもたらしたか / 終章 尖閣問題への視点

ぼくの植え方 日本に育てられて

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥300~)
エドワード・レビンソン 著、岩波書店、2011年、226p、四六判
2011年3月第1刷。カバー、帯付き。帯スレ。本体天少ヨゴレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぼくの植え方 日本に育てられて

1,000 (送料:¥300~)
エドワード・レビンソン 著 、岩波書店 、2011年 、226p 、四六判
2011年3月第1刷。カバー、帯付き。帯スレ。本体天少ヨゴレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

癒える力

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
竹内敏晴 著、晶文社、1999、181p、20cm
B6 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
竹内敏晴 著 、晶文社 、1999 、181p 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

いま、超大衆の時代 : 新商品環境論 <アクロスSS選書シリーズ no.6> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
月刊『アクロス』編集室 編・著、PARCO、1985/4/10、279p、21cm
書名:いま、超大衆の時代 : 新商品環境論
著者:月刊『アクロス』編集室 編・著
出版元:PARCO
刊行年:1985/04/10
版表示:第1刷
説明:1985年にPARCOから刊行された『いま、超大衆の時代 : 新商品環境論』は、月刊『アクロス』編集室が編著を手掛けた一冊です。当書は、当時の新商品や市場環境に関する論考を収録していると考えられ、消費者の動向や商品開発の背景に関心のある方に向いています。初版として発行されており、当時の社会や経済の状況を理解するための参考資料としても利用できそうです。商品説明は控えめにしつつ、資料的価値も感じられる内容が期待できるでしょう。
状態:カバー汚れスレ剥がれあり、 帯スレ剥がれあり、小口ヤケあり、奥付ヤケ折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
月刊『アクロス』編集室 編・著 、PARCO 、1985/4/10 、279p 、21cm
書名:いま、超大衆の時代 : 新商品環境論 著者:月刊『アクロス』編集室 編・著 出版元:PARCO 刊行年:1985/04/10 版表示:第1刷 説明:1985年にPARCOから刊行された『いま、超大衆の時代 : 新商品環境論』は、月刊『アクロス』編集室が編著を手掛けた一冊です。当書は、当時の新商品や市場環境に関する論考を収録していると考えられ、消費者の動向や商品開発の背景に関心のある方に向いています。初版として発行されており、当時の社会や経済の状況を理解するための参考資料としても利用できそうです。商品説明は控えめにしつつ、資料的価値も感じられる内容が期待できるでしょう。 状態:カバー汚れスレ剥がれあり、 帯スレ剥がれあり、小口ヤケあり、奥付ヤケ折れあり

21世紀日本の情報戦略

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
坂村健、岩波書店、2002年、247p、20cm、1冊
3刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

21世紀日本の情報戦略

600 (送料:¥320~)
坂村健 、岩波書店 、2002年 、247p 、20cm 、1冊
3刷 帯
  • 単品スピード注文

独裁者追放:ブッシュvsノリエガ Divorcing the dictator

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
フレデリック・ケンプ 著 ; 西脇理一 訳、徳間書店、1991年、430頁、20cm
初版、帯、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
フレデリック・ケンプ 著 ; 西脇理一 訳 、徳間書店 、1991年 、430頁 、20cm
初版、帯、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

片山敏彦 詩と散文

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥600~)
片山敏彦 著 ; 清水茂 編、小沢書店、1989、470p、21cm、1冊
カバー付 カバーにやや使用感あり
地部にB印あり ほか本冊本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

片山敏彦 詩と散文

1,320 (送料:¥600~)
片山敏彦 著 ; 清水茂 編 、小沢書店 、1989 、470p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーにやや使用感あり 地部にB印あり ほか本冊本文良好
  • 単品スピード注文

湿地

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
550
アーナルデュル・インドリダソン 著 ; 柳沢由実子 訳、東京創元社、2012年、5版、343p、19・・・
カバースレあり 
帯付き本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
アーナルデュル・インドリダソン 著 ; 柳沢由実子 訳 、東京創元社 、2012年、5版 、343p 、19cm 、1冊
カバースレあり  帯付き本文概ね良好

動物の採集と飼育

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
岡田弥一郎 著、星書房、1948年、308p、19cm
後ろ見返しに印。
全体的に経年のイタミ、強めヤケ、シミ、クスミ、やや反り、クスミ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。
本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物の採集と飼育

1,500
岡田弥一郎 著 、星書房 、1948年 、308p 、19cm
後ろ見返しに印。 全体的に経年のイタミ、強めヤケ、シミ、クスミ、やや反り、クスミ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。 本紙に線引・書込ございません。

鶏肋の記 : 今、活かしたい満洲・戦争の厳しい過去

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
中村正三 著、大湊書房、228p、20cm
初版。帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶏肋の記 : 今、活かしたい満洲・戦争の厳しい過去

690 (送料:¥300~)
中村正三 著 、大湊書房 、228p 、20cm
初版。帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

世界の婦人労働

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
1,980
ヴィオラ・クレイン 著 ; 遠藤正介 訳、労務行政研究所、1967、235p、22cm
初版 カバー、カバー経年イタミ。
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の婦人労働

1,980
ヴィオラ・クレイン 著 ; 遠藤正介 訳 、労務行政研究所 、1967 、235p 、22cm
初版 カバー、カバー経年イタミ。

Visual Basicの応用50例 : Visual Basicの機能をフルに活用するためのサンプルプログラム集<Softbank books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,850 (送料:¥300~)
中山 雅彦 (著)、井上 俊宏 (著)、ソフトバンク出版事業部、414
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,850 (送料:¥300~)
中山 雅彦 (著)、井上 俊宏 (著) 、ソフトバンク出版事業部 、414
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

義和団事件風雲録 ペリオの見た北京 あじあブックス70

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
菊地章太 著、大修館書店、2011、216p、四六判
西暦1900年、北京。義和団の襲撃を逃れ、公使館区に避難した人々は、孤立無援の籠城戦を強いられることになる。そのなかに、若き日のフランス人東洋学者ペリオの姿もあった。かれは日々の出来事を小さな手帳に書きとどめていた。知られざるペリオの日誌を手がかりに、いま明かされる「北京の55日」の真実!
欧米列強を仰天させたこの事件に関しては、その直後からおびただしい数の書物が出版された。おそらく欧米では中国近代史のなかでも群をぬく量ではないか。現場で事件に遭遇した人々の記録も数多く残されている。
ペリオ自身も二ヶ月におよんだ籠城のようすを事細かに手帳にメモしていた。この手帳は他の書類にまぎれて、ずっとコレージュ・ド・フランスの図書館に埋もれていた。それが再発見されたのち、煩雑な校訂作業をへて『北京日誌』と題して公刊された。
これは動乱の渦中にいた人間の記録である。義和団事件を回想した書物はたくさんあるものの、たいていは後日談であって、リアルタイムで記録した資料はかならずしも多くない。
本書は、このペリオの記録をもとにしながら、西洋人の目に映った義和団事件の経過をたどるこころみである。従来の定説をくつがえすとは言わないが、普通に理解されている事件のあらましとはややちがった面も見えてくるであろう。
登場人物も多彩である。日本から北京に留学していた学者たちも北京籠城に加わるはめになった。のちに日本の東洋学をしょって立つ人々であるが、その人たちの回想も残されている。ペリオのそれと比較してみたい。また、日本ではよく知られたジョージ・モリソンも登場する。世界に名だたる東洋文庫にかかわりある人だが、なかなか複雑な人物であったことがうかがえる。
ペリオの日誌の校訂本には、義和団事件のときの写真が掲載されている。彼自身の撮影ではないけれども、貴重な映像なのであわせて紹介したい。(「はじめに」より抜粋)
目次
はじめに
◆第1章 義和団事件の世界地図
◆第2章 ペリオの手帳から
◆第3章 暗雲たれこめる北京
◆第4章 翻弄される人々の群れ
◆第5章 単身敵陣乗りこみ
◆第6章 前近代か、汎時代的か
◆第7章 いくつもの女帝像
◆第8章 ペリオ、中央アジアへ
参考文献
登場人物
あとがき
お取り寄せ商品のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
菊地章太 著 、大修館書店 、2011 、216p 、四六判
西暦1900年、北京。義和団の襲撃を逃れ、公使館区に避難した人々は、孤立無援の籠城戦を強いられることになる。そのなかに、若き日のフランス人東洋学者ペリオの姿もあった。かれは日々の出来事を小さな手帳に書きとどめていた。知られざるペリオの日誌を手がかりに、いま明かされる「北京の55日」の真実! 欧米列強を仰天させたこの事件に関しては、その直後からおびただしい数の書物が出版された。おそらく欧米では中国近代史のなかでも群をぬく量ではないか。現場で事件に遭遇した人々の記録も数多く残されている。 ペリオ自身も二ヶ月におよんだ籠城のようすを事細かに手帳にメモしていた。この手帳は他の書類にまぎれて、ずっとコレージュ・ド・フランスの図書館に埋もれていた。それが再発見されたのち、煩雑な校訂作業をへて『北京日誌』と題して公刊された。 これは動乱の渦中にいた人間の記録である。義和団事件を回想した書物はたくさんあるものの、たいていは後日談であって、リアルタイムで記録した資料はかならずしも多くない。 本書は、このペリオの記録をもとにしながら、西洋人の目に映った義和団事件の経過をたどるこころみである。従来の定説をくつがえすとは言わないが、普通に理解されている事件のあらましとはややちがった面も見えてくるであろう。 登場人物も多彩である。日本から北京に留学していた学者たちも北京籠城に加わるはめになった。のちに日本の東洋学をしょって立つ人々であるが、その人たちの回想も残されている。ペリオのそれと比較してみたい。また、日本ではよく知られたジョージ・モリソンも登場する。世界に名だたる東洋文庫にかかわりある人だが、なかなか複雑な人物であったことがうかがえる。 ペリオの日誌の校訂本には、義和団事件のときの写真が掲載されている。彼自身の撮影ではないけれども、貴重な映像なのであわせて紹介したい。(「はじめに」より抜粋) 目次 はじめに ◆第1章 義和団事件の世界地図 ◆第2章 ペリオの手帳から ◆第3章 暗雲たれこめる北京 ◆第4章 翻弄される人々の群れ ◆第5章 単身敵陣乗りこみ ◆第6章 前近代か、汎時代的か ◆第7章 いくつもの女帝像 ◆第8章 ペリオ、中央アジアへ 参考文献 登場人物 あとがき お取り寄せ商品のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

アメリカ人の俗物根性を仔細に大解剖

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
ジョゼフ・エプスタイン 著 ; 廣岡結子 訳、はまの、2003/5/1、310p、20cm
書名:アメリカ人の俗物根性を仔細に大解剖
著者:ジョゼフ・エプスタイン 著 ; 廣岡結子 訳
出版元:はまの
刊行年:2003/05/01
版表示:
説明:ジョゼフ・エプスタインの著作『アメリカ人の俗物根性を仔細に大解剖』は、アメリカ人の文化や価値観の一端に焦点を当てている書籍です。2003年にはまのから刊行され、廣岡結子の訳によって日本語で紹介されています。社会的な特徴や行動様式についての考察が含まれており、アメリカの一般的なイメージについて読み解く助けとなるかもしれません。読み手に多面的な視点を提供する内容が期待されますが、詳細な内容は本文をご覧になるのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ人の俗物根性を仔細に大解剖

1,650
ジョゼフ・エプスタイン 著 ; 廣岡結子 訳 、はまの 、2003/5/1 、310p 、20cm
書名:アメリカ人の俗物根性を仔細に大解剖 著者:ジョゼフ・エプスタイン 著 ; 廣岡結子 訳 出版元:はまの 刊行年:2003/05/01 版表示: 説明:ジョゼフ・エプスタインの著作『アメリカ人の俗物根性を仔細に大解剖』は、アメリカ人の文化や価値観の一端に焦点を当てている書籍です。2003年にはまのから刊行され、廣岡結子の訳によって日本語で紹介されています。社会的な特徴や行動様式についての考察が含まれており、アメリカの一般的なイメージについて読み解く助けとなるかもしれません。読み手に多面的な視点を提供する内容が期待されますが、詳細な内容は本文をご覧になるのがよいでしょう。 状態:

笑う死体 マンチェスター市警 エイダン・ウェイツ(新潮文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
池田 真紀子 (訳)、ノックス ジョセフ (著)、新潮社、652
多少汚れとカバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
池田 真紀子 (訳)、ノックス ジョセフ (著) 、新潮社 、652
多少汚れとカバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

見えるものとの対話

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
550
1974年
第8版 経年ヤケ・黄ばみ・シミ・スレ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

見えるものとの対話

550
、1974年
第8版 経年ヤケ・黄ばみ・シミ・スレ・ヨゴレ

21世紀日本の格差

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
橘木俊詔 著、岩波書店、2016年4月5日、216p、19cm
第二刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀日本の格差

400
橘木俊詔 著 、岩波書店 、2016年4月5日 、216p 、19cm
第二刷 カバー 帯

パース <Century books 人と思想 146>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
岡田雅勝 著、清水書院、1998、219p、19cm
新書判 初版 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
岡田雅勝 著 、清水書院 、1998 、219p 、19cm
新書判 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

マンガ脳科学入門 : 心はどこにある? <ブルーバックス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
アングス・ゲラトゥリ, オスカー・サラーティ 著 ; 小林司 訳、講談社、2007.6、204p、1・・・
第8刷 カバー少ヨゴレ 帯あり 使用感あり 本文書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンガ脳科学入門 : 心はどこにある? <ブルーバックス>

300
アングス・ゲラトゥリ, オスカー・サラーティ 著 ; 小林司 訳 、講談社 、2007.6 、204p 、18cm
第8刷 カバー少ヨゴレ 帯あり 使用感あり 本文書き込み等ありません。

教育亡国

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
林竹二 著、筑摩書房、1983、310p、19cm
B6判、帯付、三方強くヤケ、天にシミあり、文中に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
林竹二 著 、筑摩書房 、1983 、310p 、19cm
B6判、帯付、三方強くヤケ、天にシミあり、文中に問題なし

冷静と情熱のあいだ : Rosso

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
江國香織 著、角川書店、36404、271p、20cm
書名:冷静と情熱のあいだ : Rosso
著者:江國香織 著
出版元:角川書店
刊行年:1999/09/01
版表示:
説明:江國香織の「冷静と情熱のあいだ : Rosso」は、1999年に角川書店から刊行された作品です。タイトルに示されるように、冷静さと情熱の間で揺れ動く心情や人間関係が描かれていると考えられます。著者の繊細な筆致によって登場人物の内面が丁寧に表現されている可能性があり、現代の恋愛や感情の機微に興味がある読者に手に取っていただきやすい一冊と言えるでしょう。発行当時の状況や文脈を踏まえた読み方も楽しめそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
江國香織 著 、角川書店 、36404 、271p 、20cm
書名:冷静と情熱のあいだ : Rosso 著者:江國香織 著 出版元:角川書店 刊行年:1999/09/01 版表示: 説明:江國香織の「冷静と情熱のあいだ : Rosso」は、1999年に角川書店から刊行された作品です。タイトルに示されるように、冷静さと情熱の間で揺れ動く心情や人間関係が描かれていると考えられます。著者の繊細な筆致によって登場人物の内面が丁寧に表現されている可能性があり、現代の恋愛や感情の機微に興味がある読者に手に取っていただきやすい一冊と言えるでしょう。発行当時の状況や文脈を踏まえた読み方も楽しめそうです。 状態:

健康管理の法律実務 第3版.

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
石嵜信憲 編著 ; 田中朋斉 著、中央経済社、2015、483p、21cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
石嵜信憲 編著 ; 田中朋斉 著 、中央経済社 、2015 、483p 、21cm
カバー 帯

星の航海師 : ナイノア・トンプソンの肖像

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
星川 淳【著】、幻冬舎、1997、203p、19cm(B6)、1冊
本文良好 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星の航海師 : ナイノア・トンプソンの肖像

2,000
星川 淳【著】 、幻冬舎 、1997 、203p 、19cm(B6) 、1冊
本文良好 カバー

21世紀日本の格差

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥240~)
橘木俊詔 著、岩波書店、216p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥240~)
橘木俊詔 著 、岩波書店 、216p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

反知性主義 <新潮選書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,925
森本あんり 著、新潮社、2025.5(20刷)、282p、20cm
新刊同様。大国アメリカを動かす精神の深層がわかる一冊。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,925
森本あんり 著 、新潮社 、2025.5(20刷) 、282p 、20cm
新刊同様。大国アメリカを動かす精神の深層がわかる一冊。

結婚式幸せを創る儀式 <NHKブックス 1049>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
石井研士 著、日本放送出版協会、2005、219p、19cm
帯 三方多少のヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

結婚式幸せを創る儀式 <NHKブックス 1049>

2,400
石井研士 著 、日本放送出版協会 、2005 、219p 、19cm
帯 三方多少のヨゴレ 書き込みなし

私塾が人をつくる : 人材を磨く手づくり教育のすすめ

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
大西啓義 著、ダイヤモンド社、215p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私塾が人をつくる : 人材を磨く手づくり教育のすすめ

250
大西啓義 著 、ダイヤモンド社 、215p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ

探究シャーロック・ホームズ/熟考シャーロック・ホームズ 2冊セット

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
日本シャーロック・ホームズ・クラブ 小林司, 東山あかね 編、東京図書、1987、19cm、2冊
(探究シャーロック・ホームズ/熟考シャーロック・ホームズ)2冊セット カバー・小口少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

探究シャーロック・ホームズ/熟考シャーロック・ホームズ 2冊セット

1,500 (送料:¥200~)
日本シャーロック・ホームズ・クラブ 小林司, 東山あかね 編 、東京図書 、1987 、19cm 、2冊               
(探究シャーロック・ホームズ/熟考シャーロック・ホームズ)2冊セット カバー・小口少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

トンカ・ジョンの旅立ち : 北原白秋の少年時代

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
森崎和江 著、日本放送出版協会、1988、303p、20cm、1
〈商品No.463610〉 カバー経年ヤケ。本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トンカ・ジョンの旅立ち : 北原白秋の少年時代

500 (送料:¥380~)
森崎和江 著 、日本放送出版協会 、1988 、303p 、20cm 、1
〈商品No.463610〉 カバー経年ヤケ。本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

イスラームはなぜ敵とされたのか : 憎悪の系譜学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
臼杵陽 著、青土社、2009.8.19 第1刷、289, 8p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスラームはなぜ敵とされたのか : 憎悪の系譜学

1,200 (送料:¥300~)
臼杵陽 著 、青土社 、2009.8.19 第1刷 、289, 8p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

トンカ・ジョンの旅立ち : 北原白秋の少年時代

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
森崎和江 著、日本放送出版協会、昭63、303p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トンカ・ジョンの旅立ち : 北原白秋の少年時代

1,100
森崎和江 著 、日本放送出版協会 、昭63 、303p 、20cm

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000