文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「タイマ」の検索結果
2,127件

十六の話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
司馬遼太郎 著、中央公論社、318p、20cm
帯付。少しヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十六の話

440 (送料:¥300~)
司馬遼太郎 著 、中央公論社 、318p 、20cm
帯付。少しヤケがあります。
  • 単品スピード注文

日本語の深層 : 〈話者のイマ・ココ〉を生きることば <筑摩選書 0022>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
熊倉千之 著、筑摩書房、254p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
熊倉千之 著 、筑摩書房 、254p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

金融・証券のためのブラック・ショールズ微分方程式

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
石村貞夫/石村園子、東京図書、1999年6刷、206P、21cm(ソフト)、1冊
旧版/カバー少使用感/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
石村貞夫/石村園子 、東京図書 、1999年6刷 、206P 、21cm(ソフト) 、1冊
旧版/カバー少使用感/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

先生のあさがお

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,400 (送料:¥0~)
南木佳士 著、文藝春秋、2010、195p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

先生のあさがお

1,400 (送料:¥0~)
南木佳士 著 、文藝春秋 、2010 、195p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

《放蕩息子》の精神史 : イエスのたとえを読む <新教新書 ルカによる福音書 271>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
宮田光雄 著、新教出版社、2012年、191p、18cm
カバー(少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
宮田光雄 著 、新教出版社 、2012年 、191p 、18cm
カバー(少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

星の航海師 : ナイノア・トンプソンの肖像

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,800 (送料:¥300~)
星川淳、幻冬舎、1997、203p、19cm(B6)
B+ 帯付一刷、カバー背にかすかな色落ちありますが全体に良好、ページともキレイです ※定価1300円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます)
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥300~)
星川淳 、幻冬舎 、1997 、203p 、19cm(B6)
B+ 帯付一刷、カバー背にかすかな色落ちありますが全体に良好、ページともキレイです ※定価1300円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます)
  • 単品スピード注文

無限病院

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
韓松/山田和子 訳、早川書房、2024年10月、434p、46判
平凡な男・【楊偉/ヤン・ウェイ】は、出張先のC市のホテルでミネラルウォーターを飲んだところ腹痛で倒れ病院に連れ込まれる。そこは巨大で得体のしれない不気味な迷宮だった。『三体』著者劉慈欣も瞠目する、中国SF四天王の一角・韓松が放つ不条理SF《病院》三部作開幕篇

病院は街の基盤、病院はテクノロジー、病院はこの世のすべて。平凡なビジネスマン・楊偉は、ある日、仕事の出張先であるC市のホテルでミネラルウォーターを飲んだところ、腹痛で倒れてしまう。ホテルの従業員の女性たちに巨大な病院へ連れ込まれるが、外来には大量の患者が詰めかけており、なかなか検査の順番が回ってこない。楊偉は痛みに苦しみながら待つが、やがて病院内ではおそろしいほどに混沌とした状況が広がっていることがわかる。院内で商売をしはじめる者あり、遊ぶ者あり、苦しむ者あり、診断を求めて窓口に殺到している者あり…。楊偉はさまざまな検査を受けるが、なぜか治療はしてもらえない。逃げ出そうとするも、エントランスの外には病院に入ろうとする膨大な人の海が広がっていた。いまや“医療の時代”、すべての人が病んでいる社会だったのだ!中国SF四天王の一角、韓松が放つ、ダークで不条理なSFエンタテインメント“医院”三部作、開幕篇。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
韓松/山田和子 訳 、早川書房 、2024年10月 、434p 、46判
平凡な男・【楊偉/ヤン・ウェイ】は、出張先のC市のホテルでミネラルウォーターを飲んだところ腹痛で倒れ病院に連れ込まれる。そこは巨大で得体のしれない不気味な迷宮だった。『三体』著者劉慈欣も瞠目する、中国SF四天王の一角・韓松が放つ不条理SF《病院》三部作開幕篇 病院は街の基盤、病院はテクノロジー、病院はこの世のすべて。平凡なビジネスマン・楊偉は、ある日、仕事の出張先であるC市のホテルでミネラルウォーターを飲んだところ、腹痛で倒れてしまう。ホテルの従業員の女性たちに巨大な病院へ連れ込まれるが、外来には大量の患者が詰めかけており、なかなか検査の順番が回ってこない。楊偉は痛みに苦しみながら待つが、やがて病院内ではおそろしいほどに混沌とした状況が広がっていることがわかる。院内で商売をしはじめる者あり、遊ぶ者あり、苦しむ者あり、診断を求めて窓口に殺到している者あり…。楊偉はさまざまな検査を受けるが、なぜか治療はしてもらえない。逃げ出そうとするも、エントランスの外には病院に入ろうとする膨大な人の海が広がっていた。いまや“医療の時代”、すべての人が病んでいる社会だったのだ!中国SF四天王の一角、韓松が放つ、ダークで不条理なSFエンタテインメント“医院”三部作、開幕篇。

ガダルカナル 1942.10/1‐27 <亜人間の文学 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
彦坂 諦【著】、創樹社 罌粟書房、187p、19cm(B6)
帯付。カバーにヤケスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガダルカナル 1942.10/1‐27 <亜人間の文学 5>

580 (送料:¥300~)
彦坂 諦【著】 、創樹社 罌粟書房 、187p 、19cm(B6)
帯付。カバーにヤケスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

地球温暖化で何が起こるか <サイエンス・マスターズ 10>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
スティーヴン・シュナイダー 著 ; 田中正之 訳、草思社、1998.4.24 第1刷、273p、20・・・
初版 帯付 カバーヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
スティーヴン・シュナイダー 著 ; 田中正之 訳 、草思社 、1998.4.24 第1刷 、273p 、20cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

30分でできるうきうきコスチューム <30分でできる保育実技シリーズ 8>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,010
島田明美 著、フレーベル館、96p、26cm、1
概ね良好です。送料:ゆうメール300円。s
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

30分でできるうきうきコスチューム <30分でできる保育実技シリーズ 8>

1,010
島田明美 著 、フレーベル館 、96p 、26cm 、1
概ね良好です。送料:ゆうメール300円。s

カネと暴力の系譜学 <河出文庫 か32-1>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
萱野稔人 著、河出書房新社、2017年、204p、15cm
初版。カバー付。カバーに少スレあるも、それ以外は状態良好。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円 カバー欠
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
萱野稔人 著 、河出書房新社 、2017年 、204p 、15cm
初版。カバー付。カバーに少スレあるも、それ以外は状態良好。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円 カバー欠

「アナール」とは何か : 進化しつづける「アナール」の一〇〇年

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
I.フランドロワ 編 ; 尾河直哉 訳、藤原書店、2003、366p、20cm
良好 カバー 帯 冊子「機」付き
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「アナール」とは何か : 進化しつづける「アナール」の一〇〇年

1,650
I.フランドロワ 編 ; 尾河直哉 訳 、藤原書店 、2003 、366p 、20cm
良好 カバー 帯 冊子「機」付き

反知性主義 : アメリカが生んだ「熱病」の正体 <新潮選書> 14刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
森本 あんり【著】、新潮社、2017年、282p、19cm(B6)
概ね良好です。送料(ゆうパケット)360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反知性主義 : アメリカが生んだ「熱病」の正体 <新潮選書> 14刷

1,500
森本 あんり【著】 、新潮社 、2017年 、282p 、19cm(B6)
概ね良好です。送料(ゆうパケット)360円

「知っておきたい 災害と植物地名」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
小川豊 著、山海堂、昭和62年 1刷、114p、22cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み、角縁辺痛み、折れ跡 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケと耳折れ跡、ノド割れヶ所(綴じ緩み)など難があります ※発行時定価2000円+税
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
小川豊 著 、山海堂 、昭和62年 1刷 、114p 、22cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み、角縁辺痛み、折れ跡 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケと耳折れ跡、ノド割れヶ所(綴じ緩み)など難があります ※発行時定価2000円+税

サイレント・ゲーム

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
リチャード・ノース・パタースン 著 ; 後藤由季子 訳、新潮社、510p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サイレント・ゲーム

1,000
リチャード・ノース・パタースン 著 ; 後藤由季子 訳 、新潮社 、510p 、20cm
初版 カバー 帯

日本原記 : 天皇家の秘密と新解『日本書紀』 <日本書紀>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
朴炳植 著、情報センター出版局、262p、19cm、1
カバー 帯 2刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
朴炳植 著 、情報センター出版局 、262p 、19cm 、1
カバー 帯 2刷
  • 単品スピード注文

「さらば、東京巨人軍」  鞠とゞまるは落つるとき

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
清水哲男 著、新潮社、2001年、187p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにヤケスレ痛み 天地小口にヤケ  見返し付近にノド割れなどあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
清水哲男 著 、新潮社 、2001年 、187p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにヤケスレ痛み 天地小口にヤケ  見返し付近にノド割れなどあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

見えざる宇宙のかたち : ひも理論に秘められた次元の幾何学

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
3,500
シン=トゥン・ヤウ, スティーヴ・ネイディス 著 ; 水谷淳 訳、岩波書店、2012、358, 33・・・
状態良好 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

見えざる宇宙のかたち : ひも理論に秘められた次元の幾何学

3,500
シン=トゥン・ヤウ, スティーヴ・ネイディス 著 ; 水谷淳 訳 、岩波書店 、2012 、358, 33p 、20cm
状態良好 帯

生命科学の欲望と倫理

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
橳島次郎 著、青土社、2015、186p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1900+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生命科学の欲望と倫理

1,000
橳島次郎 著 、青土社 、2015 、186p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1900+税・並美

ビジネス力の磨き方 : 大チャンス到来! <PHPビジネス新書 27>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
300
大前研一 著、PHP研究所、2007.5、178p、18cm
国内送料無料!
・本の形態:新書
・サイズ:18×10.5cm
・ページ数:178p
・発行年:2007年5月2日(第1版第1刷)
・ISBN :9784569690803
◆本の状態:非常に良い。
◆発送について : 文庫・新書はスマートレターでの発送になります。
発送日から最大3日程(土日祝日を除いて)かかります。ご了承ください。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
大前研一 著 、PHP研究所 、2007.5 、178p 、18cm
国内送料無料! ・本の形態:新書 ・サイズ:18×10.5cm ・ページ数:178p ・発行年:2007年5月2日(第1版第1刷) ・ISBN :9784569690803 ◆本の状態:非常に良い。 ◆発送について : 文庫・新書はスマートレターでの発送になります。 発送日から最大3日程(土日祝日を除いて)かかります。ご了承ください。

地球温暖化で何が起こるか <サイエンス・マスターズ 10>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
スティーヴン・シュナイダー 著 ; 田中正之 訳、草思社、1998.4.24 第1刷、273p、20・・・
初版 帯付 カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
スティーヴン・シュナイダー 著 ; 田中正之 訳 、草思社 、1998.4.24 第1刷 、273p 、20cm
初版 帯付 カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本原記 : 天皇家の秘密と新解『日本書紀』 <日本書紀>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
朴炳植 著、情報センター出版局、262p、19cm
帯・カバー薄ヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本原記 : 天皇家の秘密と新解『日本書紀』 <日本書紀>

1,000
朴炳植 著 、情報センター出版局 、262p 、19cm
帯・カバー薄ヤケ、天地小口にヤケ染み、

金持ち父さんの新提言 お金がお金を生むしくみの作り方

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
ロバート・キヨサキ 井上純子訳、青春出版社、2009
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1400円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金持ち父さんの新提言 お金がお金を生むしくみの作り方

500 (送料:¥185~)
ロバート・キヨサキ 井上純子訳 、青春出版社 、2009
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1400円+税
  • 単品スピード注文

《放蕩息子》の精神史 : イエスのたとえを読む <新教新書 ルカによる福音書 271>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
宮田光雄 著、新教出版社、2012年、191p、18cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
宮田光雄 著 、新教出版社 、2012年 、191p 、18cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

人間・尾崎秀実の回想

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
笹本駿二、岩波書店、1989年、208p、19cm、1冊
初 帯、背少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間・尾崎秀実の回想

600 (送料:¥320~)
笹本駿二 、岩波書店 、1989年 、208p 、19cm 、1冊
初 帯、背少焼
  • 単品スピード注文

《放蕩息子》の精神史 : イエスのたとえを読む <新教新書 ルカによる福音書 271>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
宮田光雄 著、新教出版社、2012.7、191p、18cm
初版 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
宮田光雄 著 、新教出版社 、2012.7 、191p 、18cm
初版 カバー

言葉の誕生を科学する <河出ブックス 030>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
小川洋子, 岡ノ谷一夫 著、河出書房新社、2011.4、193p、19cm
帯あり。言葉はいつ、どのようにして生まれたのか。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
小川洋子, 岡ノ谷一夫 著 、河出書房新社 、2011.4 、193p 、19cm
帯あり。言葉はいつ、どのようにして生まれたのか。

《放蕩息子》の精神史 : イエスのたとえを読む <新教新書 ルカによる福音書 271>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
宮田光雄 著、新教出版社、2012、191p、18cm、1冊
カバー少折り目 書き込みなし 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

《放蕩息子》の精神史 : イエスのたとえを読む <新教新書 ルカによる福音書 271>

800
宮田光雄 著 、新教出版社 、2012 、191p 、18cm 、1冊
カバー少折り目 書き込みなし 状態良好

「人間・尾崎秀実の回想」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
笹本駿二 著、岩波書店、1989年 1刷、208p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケと茶斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
笹本駿二 著 、岩波書店 、1989年 1刷 、208p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケと茶斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません

マーティン・ルーサー・キング <ペンギン評伝双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
マーシャル・フレイディ 著 ; 福田敬子 訳、岩波書店、252p、20cm
除籍本の為印、ラベルの貼付があります。カバーはテープ留めされています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マーティン・ルーサー・キング <ペンギン評伝双書>

300 (送料:¥300~)
マーシャル・フレイディ 著 ; 福田敬子 訳 、岩波書店 、252p 、20cm
除籍本の為印、ラベルの貼付があります。カバーはテープ留めされています。
  • 単品スピード注文

いま戦争と平和を語る

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,320
半藤一利 著 ; 井上亮 編、日本経済新聞出版社、c2010.7、290p、19cm、1冊
書名:いま戦争と平和を語る
著者:半藤一利 著 ; 井上亮 編
出版元:日本経済新聞出版社
刊行年:c2010.7
版表示:
説明:半藤一利氏の著作に井上亮氏が編集を加えた『いま戦争と平和を語る』は、戦争と平和について現代の視点から考察する一冊です。日本経済新聞出版社より2010年7月に刊行され、過去の歴史や出来事を踏まえつつ、現在の社会状況とどう結びつくのかを探る内容と見られます。戦争の意義や平和の大切さを改めて考えたい方に適しているかもしれませんが、詳細なテーマや視点は手に取って確認していただくのが良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
半藤一利 著 ; 井上亮 編 、日本経済新聞出版社 、c2010.7 、290p 、19cm 、1冊
書名:いま戦争と平和を語る 著者:半藤一利 著 ; 井上亮 編 出版元:日本経済新聞出版社 刊行年:c2010.7 版表示: 説明:半藤一利氏の著作に井上亮氏が編集を加えた『いま戦争と平和を語る』は、戦争と平和について現代の視点から考察する一冊です。日本経済新聞出版社より2010年7月に刊行され、過去の歴史や出来事を踏まえつつ、現在の社会状況とどう結びつくのかを探る内容と見られます。戦争の意義や平和の大切さを改めて考えたい方に適しているかもしれませんが、詳細なテーマや視点は手に取って確認していただくのが良いでしょう。 状態:

株・”見えない部分”を見抜け! :マネーゲームに踊らされないために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
松本音彦 著、日新報道、223
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー角、ページ角に傷みがあります。一部のページの縁に多少の破れ、天に点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
松本音彦 著 、日新報道 、223
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー角、ページ角に傷みがあります。一部のページの縁に多少の破れ、天に点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

オリンパスワイドの使い方 <写真新書>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
赤穂英一 著、光画荘、昭和32、118p、18cm
カバー隅に少キズ、中良 /送料ゆうパケット1㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オリンパスワイドの使い方 <写真新書>

2,000
赤穂英一 著 、光画荘 、昭和32 、118p 、18cm
カバー隅に少キズ、中良 /送料ゆうパケット1㎝

母の恋文: 谷川徹三・多喜子の手紙 (新潮文庫 た60-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
谷川 俊太郎 (編集)、谷川 徹三 (著)、谷川 多喜子(著)、新潮社、381
帯なし。全体にヤケ、天地小口とカバーに茶シミ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
谷川 俊太郎 (編集)、谷川 徹三 (著)、谷川 多喜子(著) 、新潮社 、381
帯なし。全体にヤケ、天地小口とカバーに茶シミ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

ただいま知事一年生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
國松善次 著、サンライズ出版、229
帯付。
ヤケ汚れ傷みがあります。
前見返しにマジックで塗りつぶし、著者署名、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ただいま知事一年生

790 (送料:¥300~)
國松善次 著 、サンライズ出版 、229
帯付。 ヤケ汚れ傷みがあります。 前見返しにマジックで塗りつぶし、著者署名、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

人を動かす接待術 <ライフブックス>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
野元伊太郎 著、青春出版社、昭和38
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和38年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、背に破れ有。ページ全体にヤケ、三方に汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人を動かす接待術 <ライフブックス>

3,800 (送料:¥185~)
野元伊太郎 著 、青春出版社 、昭和38
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和38年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、背に破れ有。ページ全体にヤケ、三方に汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

大災害と法<岩波新書 新赤版 1375>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
津久井 進、岩波書店、202,4p
多少の使用感で概ね良好ですがタバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
津久井 進 、岩波書店 、202,4p
多少の使用感で概ね良好ですがタバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

日本・中国高等教育と入試 : 二一世紀への課題と展望

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
3,850 (送料:¥600~)
中島直忠 編、玉川大学出版部、389p、22cm
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
中島直忠 編 、玉川大学出版部 、389p 、22cm
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

マクドナルドパート・アルバイト超活性化マニュアル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,120 (送料:¥300~)
山口広太 著、経林書房、254
1986年初版。帯付き。ヤケと汚れ、スレ傷み、帯に少し破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,120 (送料:¥300~)
山口広太 著 、経林書房 、254
1986年初版。帯付き。ヤケと汚れ、スレ傷み、帯に少し破れがあります。
  • 単品スピード注文

新版 すぐに使える!会社が得する就業規則

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
有限会社人事・労務/矢萩大輔 (著)、畑中義雄(著)、瀧田勝彦 (著)、金野美香 (著)、WAVE出・・・
多少汚れ傷みがあります。CDーROM付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
有限会社人事・労務/矢萩大輔 (著)、畑中義雄(著)、瀧田勝彦 (著)、金野美香 (著) 、WAVE出版 、337
多少汚れ傷みがあります。CDーROM付き。
  • 単品スピード注文

電波科学 1977-3 特集1=話題のクォーツロックプレーヤを展望する (534)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、日本放送出版協会、272P、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本放送出版協会 、日本放送出版協会 、272P 、26cm
初版

大図解 特殊部隊の装備―不正規戦、テロリズム、凶悪犯罪に挑む特殊部隊マニュアル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
坂本明 著、グリーンアロー出版社、190
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大図解 特殊部隊の装備―不正規戦、テロリズム、凶悪犯罪に挑む特殊部隊マニュアル

390 (送料:¥300~)
坂本明 著 、グリーンアロー出版社 、190
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ただいま知事一年生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
国松 善次 (著)、サンライズ出版、229
ヤケ汚れ傷みがあります。
前見返しにマジックで塗りつぶし、著者署名があります。
カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ただいま知事一年生

790 (送料:¥300~)
国松 善次 (著) 、サンライズ出版 、229
ヤケ汚れ傷みがあります。 前見返しにマジックで塗りつぶし、著者署名があります。 カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

マッキントッシュ―ビギナーになりたい

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,060
町田 由己夫、オーム社
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。付録3.5インチ2HDハイパーカードオリジナルスタック付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マッキントッシュ―ビギナーになりたい

8,060
町田 由己夫 、オーム社
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。付録3.5インチ2HDハイパーカードオリジナルスタック付き。

ピカレスク : 太宰治伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
猪瀬直樹 著、小学館、479
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に折れ跡、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
猪瀬直樹 著 、小学館 、479
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に折れ跡、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

詩の形態學的研究 : 特に時間的要素に依る誘導的形態

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
外山卯三郎著、厚生閣書店、417, 18p
裸本です。除籍本の為、スタンプ押印があります。強めのヤケシミと汚れと傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
外山卯三郎著 、厚生閣書店 、417, 18p
裸本です。除籍本の為、スタンプ押印があります。強めのヤケシミと汚れと傷みがあります
  • 単品スピード注文

アンネの日記<ポケット文春>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
アンネ・フランク 著 ; 皆藤幸蔵 訳、文芸春秋、278
1973年新訳・150版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
アンネ・フランク 著 ; 皆藤幸蔵 訳 、文芸春秋 、278
1973年新訳・150版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

進歩的なビジネスマン あなたもその一人になれる

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
実業之日本社編、実業之日本社、302p、B6(厚さ3cm以内)
S33/4初版・シミ・少汚れ・線引書込有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
実業之日本社編 、実業之日本社 、302p 、B6(厚さ3cm以内)
S33/4初版・シミ・少汚れ・線引書込有
  • 単品スピード注文

賃金統計活用の手引

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,280 (送料:¥300~)
久米 益雄【著】、社会経済国民会議 日本生産性本部 社会経済生産性本部、253
裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,280 (送料:¥300~)
久米 益雄【著】 、社会経済国民会議 日本生産性本部 社会経済生産性本部 、253
裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

小さな会社の労働基準法の実務知識:最新の改正にあわせてわかりやすく解説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山崎 和義、オーエス、219
汚れ傷みと強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小さな会社の労働基準法の実務知識:最新の改正にあわせてわかりやすく解説

390 (送料:¥300~)
山崎 和義 、オーエス 、219
汚れ傷みと強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000