文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「デウス」の検索結果
333件

ひとり5分で読める 作曲家おもしろ雑学事典

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
萩谷由喜子、ヤマハミュージックメディア、2007、207, 12p、19cm
カバーにブックコートフィルム貼付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
萩谷由喜子 、ヤマハミュージックメディア 、2007 、207, 12p 、19cm
カバーにブックコートフィルム貼付

イギリス演劇逍遥 : シェイクスピア・ピンター・その他

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
大河内康行 著、近代文芸社、329p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス演劇逍遥 : シェイクスピア・ピンター・その他

600
大河内康行 著 、近代文芸社 、329p 、20cm
キズ・ヨゴレ

モーツァルトの音符たち

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
池辺晋一郎 著、音楽之友社、2002、181p、22cm、1冊
第6刷 A5 カバー薄く焼け有 帯少し汚れ、小痛み有 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

モーツァルトの音符たち

900
池辺晋一郎 著 、音楽之友社 、2002 、181p 、22cm 、1冊
第6刷 A5 カバー薄く焼け有 帯少し汚れ、小痛み有 状態概ね経年普通

成城だより 下 <講談社文芸文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,780 (送料:¥200~)
大岡昇平 著、講談社、412p、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780 (送料:¥200~)
大岡昇平 著 、講談社 、412p 、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
  • 単品スピード注文

モーツァルトタイム・カプセルの旅

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
650
石井宏 著、音楽之友社、1992、301p、22cm、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、薄いコスレヨゴレ、本体小口天に薄く小さな埃シミ少し、小さなヨゴレ、小口腹に極薄い経年のシミ少し見られますが経年状態良好です、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モーツァルトタイム・カプセルの旅

650
石井宏 著 、音楽之友社 、1992 、301p 、22cm 、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、薄いコスレヨゴレ、本体小口天に薄く小さな埃シミ少し、小さなヨゴレ、小口腹に極薄い経年のシミ少し見られますが経年状態良好です、送料¥350

モーツァルト好きを怒らせよう  祝祭音楽のすすめ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
650 (送料:¥600~)
山口昌男 著、第三文明社、1988、414p
B6カバー 定価2880 カバーの縁少ヨレ 本体天小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モーツァルト好きを怒らせよう  祝祭音楽のすすめ

650 (送料:¥600~)
山口昌男 著 、第三文明社 、1988 、414p
B6カバー 定価2880 カバーの縁少ヨレ 本体天小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

モーツァルト好きを怒らせよう : 祝祭音楽のすすめ

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
2,000
山口昌男 著、第三文明社、1988、414p、20cm、1
重版 カバー 天に少し汚れ 学者あて献呈署名
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
山口昌男 著 、第三文明社 、1988 、414p 、20cm 、1
重版 カバー 天に少し汚れ 学者あて献呈署名

【ドイツ語洋書】 多義的な世界:E.T.A. ホフマンの物語構造と創作の展開 『Vieldeutige Welt : Studien zur Struktur der Erzählungen E.T.A. Hoffmanns und zur Entwicklung seines Werkes』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,200
Lothar Köhn (ドイツ文学研究者 ロタール・ケーン)、M. Niemeyer、1966年発・・・
カバー付属。全体的に若干ヤケ、カバー一部にシミや薄いくすみ汚れ・ややスレがあります。また小口の一部に斑点状の小シミ、見返しの一部にシミがあります。他は特にありません。

●シリーズ名:Studien zur deutschen Literatur (ドイツ文学研究叢書), Bd. 6

●内容
ホフマン作品に繰り返し指摘される「二元性 (デュアリズム)」や多義性・多層性を、語りの構造・人物描写・時間操作・現実の諸レベル・グロテスク性など多面的に分析した専門的研究書。
『騎士グルック』『悪魔の霊液』『砂男』『セラピオン兄弟』『マルティン親方』など主要作を詳細に検討し、ホフマン作品の発展を年代順に整理。
個々の現象にとどまらず、作品全体の統一的な構想を導き出し、詩的・文学社会学的背景の中に位置づけています。
ホフマン研究やロマン主義文学、物語構造に関する学術的検討を中心とする構成。

●主な目次訳
・1: 音楽と言語理論
・2: 初期短編『騎士グルック』
・3: 長編『悪魔の霊液』
・4: 短編『砂男』
・5: 作品集『セラピオン兄弟』:額縁構造の諸問題
・6: 中編『マルティン親方とその弟子たち』
・7: 中編『シニョール・フォルミカ』:メルヘン作品
・8: 中編『ヨハネス・ヴァハト親方』
・9: 短編『敵』
・10: 最後の小説『隅の窓』
・11: 結論と展望

●エルンスト・テオドール・アマデウス・ホフマン (Ernst Theodor Amadeus Hoffmann、1776-1822)
 ドイツの作家、作曲家、音楽評論家、画家、法律家。
文学、音楽、絵画と多彩な分野で才能を発揮したが、現在では主に後期ロマン派を代表する幻想文学の奇才として知られている。
本名はエルンスト・テオドール・ヴィルヘルム・ホフマンですが、敬愛するヴォルフガング・アマデウス・モーツァルトにあやかってこの筆名を用いました。
 自動人形やドッペルゲンガーといった不気味なモチーフを用い、現実と幻想とが入り混じる特異な文学世界を生み出しています。また当時のロマン派作家の多くが田舎の田園風景を称揚したのに対し、都会生活を好んで描いたことにも特徴があります。
 主な訳書に『砂男』『黄金の壺』『悪魔の霊液』など。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
Lothar Köhn (ドイツ文学研究者 ロタール・ケーン) 、M. Niemeyer 、1966年発行 、vii, 252 p 、23 cm (ハードカバー)
カバー付属。全体的に若干ヤケ、カバー一部にシミや薄いくすみ汚れ・ややスレがあります。また小口の一部に斑点状の小シミ、見返しの一部にシミがあります。他は特にありません。 ●シリーズ名:Studien zur deutschen Literatur (ドイツ文学研究叢書), Bd. 6 ●内容 ホフマン作品に繰り返し指摘される「二元性 (デュアリズム)」や多義性・多層性を、語りの構造・人物描写・時間操作・現実の諸レベル・グロテスク性など多面的に分析した専門的研究書。 『騎士グルック』『悪魔の霊液』『砂男』『セラピオン兄弟』『マルティン親方』など主要作を詳細に検討し、ホフマン作品の発展を年代順に整理。 個々の現象にとどまらず、作品全体の統一的な構想を導き出し、詩的・文学社会学的背景の中に位置づけています。 ホフマン研究やロマン主義文学、物語構造に関する学術的検討を中心とする構成。 ●主な目次訳 ・1: 音楽と言語理論 ・2: 初期短編『騎士グルック』 ・3: 長編『悪魔の霊液』 ・4: 短編『砂男』 ・5: 作品集『セラピオン兄弟』:額縁構造の諸問題 ・6: 中編『マルティン親方とその弟子たち』 ・7: 中編『シニョール・フォルミカ』:メルヘン作品 ・8: 中編『ヨハネス・ヴァハト親方』 ・9: 短編『敵』 ・10: 最後の小説『隅の窓』 ・11: 結論と展望 ●エルンスト・テオドール・アマデウス・ホフマン (Ernst Theodor Amadeus Hoffmann、1776-1822)  ドイツの作家、作曲家、音楽評論家、画家、法律家。 文学、音楽、絵画と多彩な分野で才能を発揮したが、現在では主に後期ロマン派を代表する幻想文学の奇才として知られている。 本名はエルンスト・テオドール・ヴィルヘルム・ホフマンですが、敬愛するヴォルフガング・アマデウス・モーツァルトにあやかってこの筆名を用いました。  自動人形やドッペルゲンガーといった不気味なモチーフを用い、現実と幻想とが入り混じる特異な文学世界を生み出しています。また当時のロマン派作家の多くが田舎の田園風景を称揚したのに対し、都会生活を好んで描いたことにも特徴があります。  主な訳書に『砂男』『黄金の壺』『悪魔の霊液』など。 ■送料:全国一律350円

Love songs : 大作曲家の愛のかたち <Shufunotomo CD books 9>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
900 (送料:¥185~)
三枝成彰 著・選曲、主婦の友社、平元、103p、22cm、1冊
カバー少破れ、CD付き、地にB印あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥185~)
三枝成彰 著・選曲 、主婦の友社 、平元 、103p 、22cm 、1冊
カバー少破れ、CD付き、地にB印あり
  • 単品スピード注文

Raphael Imbert / Music is my home Act 1. [輸入盤]異才アンベールがアメリカのルーツをみつめたプロジェクト[商品番号 JV-570090] [CD] [輸入盤] [JAZZ VILLAGE][収録作品]1 MLK Blues 2 Black Atlantic 3 The Mighty Flood 4 Going For Myself 5 Weeping Willow Blues 6 Please, Don't Leave Me 7 Make That Guitar Talk 8 La Coulée Rodair 9 Help Me Lord10 Sweat River Blues 11 Music is my Home 12 Just A Closer Walk With Thee 13 Po Boy★バッハ-コルトレーン・プロジェクト、アマデウス-ザ・デューク・プロジェクト、また2013年には、ポーランド系フランス・スイス人作曲家カロル・ベッファとのコラボと、ジャズ、クラシックを融合させた試みで本国フランスで話題のサックス奏者、ラファエル・アンベール。★そのアンベールが今回はギター、ハーモニカ、そしてバンジョーをフィーチャー。ブルースをベースに、ジャイヴ、ソウル、カントリー、ゴスペル・・・とアメリカのルーツを探るプロジェクトを立ち上げました。ニューオリンズ、アトランタ・・・フランス人が見たアメリカの風景とは。。。メンバー:Raphaël Imbert(sax), Pierre Fenichel(b, bass ukulele), Big Ron Hunter(vo, g), Leyla McCalla(vo, cello, banjo), Anne Paceo(ds),Sarah Quintaba(vo), Marion Rampal(vo), Sumon Sieger(tb, key, acco), Alabama Slim(vo, g), Alain Soler(haca), Thomas Weirich(g)

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
2棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Raphael Imbert / Music is my home Act 1. [輸入盤]異才アンベールがアメリカのルーツをみつめたプロジェクト[商品番号 JV-570090] [CD] [輸入盤] [JAZZ VILLAGE][収録作品]1 MLK Blues 2 Black Atlantic 3 The Mighty Flood 4 Going For Myself 5 Weeping Willow Blues 6 Please, Don't Leave Me 7 Make That Guitar Talk 8 La Coulée Rodair 9 Help Me Lord10 Sweat River Blues 11 Music is my Home 12 Just A Closer Walk With Thee 13 Po Boy★バッハ-コルトレーン・プロジェクト、アマデウス-ザ・デューク・プロジェクト、また2013年には、ポーランド系フランス・スイス人作曲家カロル・ベッファとのコラボと、ジャズ、クラシックを融合させた試みで本国フランスで話題のサックス奏者、ラファエル・アンベール。★そのアンベールが今回はギター、ハーモニカ、そしてバンジョーをフィーチャー。ブルースをベースに、ジャイヴ、ソウル、カントリー、ゴスペル・・・とアメリカのルーツを探るプロジェクトを立ち上げました。ニューオリンズ、アトランタ・・・フランス人が見たアメリカの風景とは。。。メンバー:Raphaël Imbert(sax), Pierre Fenichel(b, bass ukulele), Big Ron Hunter(vo, g), Leyla McCalla(vo, cello, banjo), Anne Paceo(ds),Sarah Quintaba(vo), Marion Rampal(vo), Sumon Sieger(tb, key, acco), Alabama Slim(vo, g), Alain Soler(haca), Thomas Weirich(g)

2,000
2棚1段目右側

イエズス会日本コレジヨの講義要綱 3 <キリシタン文学双書 キリシタン研究 第36輯>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
17,060 (送料:¥360~)
尾原悟 編著、教文館、1999年、340, 27p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 カバー痛み・ヤケ  22007B0577
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエズス会日本コレジヨの講義要綱 3 <キリシタン文学双書 キリシタン研究 第36輯>

17,060 (送料:¥360~)
尾原悟 編著 、教文館 、1999年 、340, 27p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 カバー痛み・ヤケ  22007B0577
  • 単品スピード注文

Love songs : 大作曲家の愛のかたち Shufunotomo CD books9

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
三枝成彰 著・選曲、主婦の友社、平成元年、103p、22cm、1冊
カバー帯 CD付き 初版 定価3300円   ↓目次画像有
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
三枝成彰 著・選曲 、主婦の友社 、平成元年 、103p 、22cm 、1冊
カバー帯 CD付き 初版 定価3300円   ↓目次画像有

MOZART SONATEN Ⅱ モーツァルト ソナタアルバム 2 <Zen-on piano library>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
全音出版部編、全音楽譜出版社、310p、31cm、一冊
書名:MOZART SONATEN Ⅱ モーツァルト ソナタアルバム 2
著者:全音出版部編
出版元:全音楽譜出版社
刊行年:
版表示:
説明:全音楽譜出版社が編集した「モーツァルト ソナタアルバム2」は、ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルトのピアノソナタを収録した楽譜集の第2巻である。モーツァルトのピアノソナタは古典派音楽の精髄を示す作品群であり、優雅な旋律と均整のとれた形式美を特徴とする。本書は中級から上級レベルのピアノ学習者および演奏家を対象とした実用的な楽譜として編集されており、モーツァルトの作品を体系的に学ぶための教材として、ピアノ教育の現場で広く利用されている楽譜集である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
全音出版部編 、全音楽譜出版社 、310p 、31cm 、一冊
書名:MOZART SONATEN Ⅱ モーツァルト ソナタアルバム 2 著者:全音出版部編 出版元:全音楽譜出版社 刊行年: 版表示: 説明:全音楽譜出版社が編集した「モーツァルト ソナタアルバム2」は、ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルトのピアノソナタを収録した楽譜集の第2巻である。モーツァルトのピアノソナタは古典派音楽の精髄を示す作品群であり、優雅な旋律と均整のとれた形式美を特徴とする。本書は中級から上級レベルのピアノ学習者および演奏家を対象とした実用的な楽譜として編集されており、モーツァルトの作品を体系的に学ぶための教材として、ピアノ教育の現場で広く利用されている楽譜集である。

Love songs : 大作曲家の愛のかたち 1・2 2冊 <Shufunotomo CD books 9>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000 (送料:¥600~)
三枝成彰 著・選曲、主婦の友社、103p、22cm
各初版 カバー・CD付 本体・本文問題なし CD付
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Love songs : 大作曲家の愛のかたち 1・2 2冊 <Shufunotomo CD books 9>

2,000 (送料:¥600~)
三枝成彰 著・選曲 、主婦の友社 、103p 、22cm
各初版 カバー・CD付 本体・本文問題なし CD付
  • 単品スピード注文

Love songs : 大作曲家の愛のかたち <Shufunotomo CD books 9>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
三枝成彰 著・選曲、主婦の友社、1989.12、103p、22cm
カバー 帯 書込み等ありません CD付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Love songs : 大作曲家の愛のかたち <Shufunotomo CD books 9>

800
三枝成彰 著・選曲 、主婦の友社 、1989.12 、103p 、22cm
カバー 帯 書込み等ありません CD付き

オペラと映画の素敵な関係

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
750
金子一也 著、東急エージェンシー出版部、平成10年、293, 8p、20cm、1
1998年4月17日初版第1刷発行 四六判293ページ、カバー付き 定価1500円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

オペラと映画の素敵な関係

750
金子一也 著 、東急エージェンシー出版部 、平成10年 、293, 8p 、20cm 、1
1998年4月17日初版第1刷発行 四六判293ページ、カバー付き 定価1500円 良好

切支丹史の研究 <畝傍史学叢書>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,750
海老沢有道 著、畝傍書房、昭17(1942)、372p、22cm、1冊
初版 函 序文:辻善之助
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
海老沢有道 著 、畝傍書房 、昭17(1942) 、372p 、22cm 、1冊
初版 函 序文:辻善之助

切支丹史の研究 <畝傍史学叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
海老沢有道 著、畝傍書房、昭和17、372p、22cm
A5 函コワレ 本体スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
海老沢有道 著 、畝傍書房 、昭和17 、372p 、22cm
A5 函コワレ 本体スレ

クラシックCDガイド : 現代の名演奏を聴く   岩波アクティブ新書 <岩波アクティブ新書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
石原俊 著、岩波書店、2002年、206, 4p、18cm
初版 カバー付 帯付 カバヤケ無し 帯ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クラシックCDガイド : 現代の名演奏を聴く   岩波アクティブ新書 <岩波アクティブ新書>

400
石原俊 著 、岩波書店 、2002年 、206, 4p 、18cm
初版 カバー付 帯付 カバヤケ無し 帯ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

音楽と病 : 病歴に見る大作曲家の姿 <りぶらりあ選書>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
ジョン・オシエー 著 ; 菅野弘久 訳、法政大学出版局、1996、290, 43p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 巻末に訳注・原注・参考文献・索引 若干古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽と病 : 病歴に見る大作曲家の姿 <りぶらりあ選書>

800
ジョン・オシエー 著 ; 菅野弘久 訳 、法政大学出版局 、1996 、290, 43p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 巻末に訳注・原注・参考文献・索引 若干古色あるも概ね良好

外国映画を読む <シネ・フロント新書 5>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
井出洋 著、シネ・フロント社、208p、18cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり カバ背表紙下端傷み
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
井出洋 著 、シネ・フロント社 、208p 、18cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり カバ背表紙下端傷み

モーツァルトづくし

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ジョゼフ・ソルマン 著 ; 河津一哉 訳、文芸春秋、231p、18cm
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーツァルトづくし

300 (送料:¥300~)
ジョゼフ・ソルマン 著 ; 河津一哉 訳 、文芸春秋 、231p 、18cm
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

モーツァルトと古典派音楽 <絵本で読む音楽の歴史 3>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
フランチェスコ・サルヴィ 著 ; 畑舜一郎 訳、ヤマハミュージックメディア、1997年、63p.、3・・・
初版、ゆがみ多少、帯:背ヤケ退色スレ多少・わずかに端いたみ、カバ:強背ヤケ退色・スレ端ヨレ多少、三方ヤケ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モーツァルトと古典派音楽 <絵本で読む音楽の歴史 3>

1,650 (送料:¥300~)
フランチェスコ・サルヴィ 著 ; 畑舜一郎 訳 、ヤマハミュージックメディア 、1997年 、63p. 、30cm
初版、ゆがみ多少、帯:背ヤケ退色スレ多少・わずかに端いたみ、カバ:強背ヤケ退色・スレ端ヨレ多少、三方ヤケ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

天才たちの日課

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
メイソン・カリー 著 ; 金原瑞人, 石田文子 訳、フィルムアート社、358,15p、19cm
カバーに背スレ、小茶点、小薄茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
メイソン・カリー 著 ; 金原瑞人, 石田文子 訳 、フィルムアート社 、358,15p 、19cm
カバーに背スレ、小茶点、小薄茶シミ

天才たちの日課

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,980
メイソン・カリー 著 ; 金原瑞人, 石田文子 訳、フィルムアート社、2024.8.25(第12刷)・・・
新刊同様。161人の天才たちの毎日の習慣。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
メイソン・カリー 著 ; 金原瑞人, 石田文子 訳 、フィルムアート社 、2024.8.25(第12刷) 、358,15p 、19cm
新刊同様。161人の天才たちの毎日の習慣。

太陽 23巻9号=No.281(1985年9月) <特集 : NEW東海道>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光、平凡社、1985、170p、29 x 22c・・・
巻頭言 風景の典型 / 池田満寿夫
歩いた!五〇〇キロ一〇〇万歩の旅 / あがた森魚 ; 林雅之
在来線乗り継ぎの旅 途中下車こそ旅上手 / 立松和平 ; 山崎陽一
東海道名所図会'85 / 高梨豊
今月の色[桔梗] / 水上勉 ; 牧直視
人に舞台裏あり③ / 森下洋子
太陽秘蔵写真館 写真は語る[箱根離宮]
ビバ!地球 エチオピア 高原のキリスト教徒たち / 佐久間泰郎
ぶらり横町歩き㉑[東京・田端] / 中井英夫
京の手わざ㉑[織匠] / 松本章男 ; 石元泰博
絵 隠された意味③[イロニー 浅井忠「狐の嫁人り」] / 杉本秀太郎
弄筆 百花苑(十五)コスモス / 澁澤龍彥
日本で食べる 世界の美味・珍味③ペルー / 前島純子 ; 稲村純
加藤周一と仕事いきいき女たち(第九回)吉田ルイ子 / 吉田ルイ子 ; 加藤修一
寂聴古寺巡礼③石山寺 / 瀬戸内寂聴 ; 井上博道
ある料亭の女将が語る わが人生天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力
異論な正論 / 飯沢匡 ; 富山治夫
本から本へ 京谷秀夫 古書のつぶやき / 斎藤夜居
文明〝私〟評 / 四方田犬彦 ; 島田雅彦 ; 生井英考 ; 鴻上尚史
間奏曲[「アマデウス」に魅せられて] / 吉永小百合
コシノジュンコ北京コレクション / 田中宏 ; 武田正彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光 、平凡社 、1985 、170p 、29 x 22cm 、1冊
巻頭言 風景の典型 / 池田満寿夫 歩いた!五〇〇キロ一〇〇万歩の旅 / あがた森魚 ; 林雅之 在来線乗り継ぎの旅 途中下車こそ旅上手 / 立松和平 ; 山崎陽一 東海道名所図会'85 / 高梨豊 今月の色[桔梗] / 水上勉 ; 牧直視 人に舞台裏あり③ / 森下洋子 太陽秘蔵写真館 写真は語る[箱根離宮] ビバ!地球 エチオピア 高原のキリスト教徒たち / 佐久間泰郎 ぶらり横町歩き㉑[東京・田端] / 中井英夫 京の手わざ㉑[織匠] / 松本章男 ; 石元泰博 絵 隠された意味③[イロニー 浅井忠「狐の嫁人り」] / 杉本秀太郎 弄筆 百花苑(十五)コスモス / 澁澤龍彥 日本で食べる 世界の美味・珍味③ペルー / 前島純子 ; 稲村純 加藤周一と仕事いきいき女たち(第九回)吉田ルイ子 / 吉田ルイ子 ; 加藤修一 寂聴古寺巡礼③石山寺 / 瀬戸内寂聴 ; 井上博道 ある料亭の女将が語る わが人生天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力 異論な正論 / 飯沢匡 ; 富山治夫 本から本へ 京谷秀夫 古書のつぶやき / 斎藤夜居 文明〝私〟評 / 四方田犬彦 ; 島田雅彦 ; 生井英考 ; 鴻上尚史 間奏曲[「アマデウス」に魅せられて] / 吉永小百合 コシノジュンコ北京コレクション / 田中宏 ; 武田正彦

白い街へ : リスボン、路の果てるところ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
杉田敦 著、彩流社、2002、274p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊に薄い経年ヤケ有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白い街へ : リスボン、路の果てるところ

1,100 (送料:¥200~)
杉田敦 著 、彩流社 、2002 、274p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊に薄い経年ヤケ有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

ベスト・オブ・映画欠席裁判 <文春文庫 ま28-2>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
町山智浩, 柳下毅一郎 著、文芸春秋、2012、549p、16cm
初版 カバー 帯つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベスト・オブ・映画欠席裁判 <文春文庫 ま28-2>

550
町山智浩, 柳下毅一郎 著 、文芸春秋 、2012 、549p 、16cm
初版 カバー 帯つき

「日本文化史」 日本の心と形

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
石田一良 著、東海大学出版会、1989年 1刷、456p、22cm、1冊
カバーにスレ痛み 帯破れテープ補修 三方にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
石田一良 著 、東海大学出版会 、1989年 1刷 、456p 、22cm 、1冊
カバーにスレ痛み 帯破れテープ補修 三方にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

クラシックを聴け! : 完全版 <ポプラ文庫 き1-1>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
許光俊 著、ポプラ社、2009.2、345p、16cm
1刷 カバー 帯 帯擦れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
許光俊 著 、ポプラ社 、2009.2 、345p 、16cm
1刷 カバー 帯 帯擦れ

クラシック幻盤偏執譜 : 盤歴50年で聴き分けた20世紀の演奏記録

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
竹内貴久雄 著、ヤマハミュージックメディア、2012、251,4p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クラシック幻盤偏執譜 : 盤歴50年で聴き分けた20世紀の演奏記録

1,000
竹内貴久雄 著 、ヤマハミュージックメディア 、2012 、251,4p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1800+税・並美

クラシックに恋をして

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「もくじ」より:モーツァルト バッハ ベートーヴェン シューベルト シューマン ショパン ブルックナ・・・
(詩情あふれるフォトグラフ117点に彩られた音楽のようなことばたち CD・LP紹介付き) 1992年3月10日初版発行 著者/東俊郎 A5判173ページ、カバー、帯付き 定価1600円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

クラシックに恋をして

1,000
「もくじ」より:モーツァルト バッハ ベートーヴェン シューベルト シューマン ショパン ブルックナー ドヴォルザーク ドビュッシー ベラ・バルトーク 尹伊桑 クララ・ハスキル オットー・クレンペラー 高橋悠治 テレサ・ベルガンサ グレン・グールド ジャクリーヌ・デュ・プレ レナード・バーンスタイン イーヴォ・ポゴレリナ 、発行所/株式会社六法出版社 、1992年 、173p 、21cm 、1
(詩情あふれるフォトグラフ117点に彩られた音楽のようなことばたち CD・LP紹介付き) 1992年3月10日初版発行 著者/東俊郎 A5判173ページ、カバー、帯付き 定価1600円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

美術手帖 1979年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
美術出版社、1979年
目次画像あり 第451号 ヤケ、シミ、地に印

特集 現代への序章 フランス近代絵画 シチューキン+モロゾフ・コレクション
図版構成
対談 ロシアと西欧 転回点の美術のオルガナイザーたち:中原佑介, 二見史郎
転換期のコレクターたち:木島俊介
ART FOCUS 今月の焦点
ルート2:桂ゆき
時評 教訓と偏見
法華経の美術展:山田耕二
駒井哲郎銅版画展:岡田隆彦
ポンピドゥー・センターのカンディンスキー展:中島芳郎
ウッジ美術館におけるジャパン・アート・フェスティバル’79:本間正義
トゥオンブリ ケリー ステラ:近藤竜男
ルカルカッティ ビュラン リュックリームの仕事:前野寿邦
映画 ヴィスコンティ「郵便配達は二度ベルを鳴らす」:高阪進
演劇 天井棧敷公演「レミング」:扇田昭彦
演劇 68+71黒色テント公演「ブランキ穀し上海の春」:山口猛
追悼 バーナード・リーチ:星井博子
アートランダム
カレンダー:編集部
李禹煥の立体展 インタヴュー 鉄と石の透明な関係:編集部
村井正誠展「抽象」、「絵画」統一への志向:秋田由利
トマトとポテト7 截頭二十面体 三十二面体:戸村浩
美術館めぐり54 笠間日動美術館:椿堂輝寿
マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構9 デウス・エクス・マキナ 永久運動:ジャン・クレール, 前野寿邦訳
ルネ・ユイグ 芸術と魂26 第二部第二章 芸術と社会:中山公男
展評 東京:山梨俊夫, 北沢憲昭 / 名古屋:工藤順一 / 関西:那賀裕子, 那賀貞彦
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1979年
目次画像あり 第451号 ヤケ、シミ、地に印 特集 現代への序章 フランス近代絵画 シチューキン+モロゾフ・コレクション 図版構成 対談 ロシアと西欧 転回点の美術のオルガナイザーたち:中原佑介, 二見史郎 転換期のコレクターたち:木島俊介 ART FOCUS 今月の焦点 ルート2:桂ゆき 時評 教訓と偏見 法華経の美術展:山田耕二 駒井哲郎銅版画展:岡田隆彦 ポンピドゥー・センターのカンディンスキー展:中島芳郎 ウッジ美術館におけるジャパン・アート・フェスティバル’79:本間正義 トゥオンブリ ケリー ステラ:近藤竜男 ルカルカッティ ビュラン リュックリームの仕事:前野寿邦 映画 ヴィスコンティ「郵便配達は二度ベルを鳴らす」:高阪進 演劇 天井棧敷公演「レミング」:扇田昭彦 演劇 68+71黒色テント公演「ブランキ穀し上海の春」:山口猛 追悼 バーナード・リーチ:星井博子 アートランダム カレンダー:編集部 李禹煥の立体展 インタヴュー 鉄と石の透明な関係:編集部 村井正誠展「抽象」、「絵画」統一への志向:秋田由利 トマトとポテト7 截頭二十面体 三十二面体:戸村浩 美術館めぐり54 笠間日動美術館:椿堂輝寿 マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構9 デウス・エクス・マキナ 永久運動:ジャン・クレール, 前野寿邦訳 ルネ・ユイグ 芸術と魂26 第二部第二章 芸術と社会:中山公男 展評 東京:山梨俊夫, 北沢憲昭 / 名古屋:工藤順一 / 関西:那賀裕子, 那賀貞彦 展覧会案内
  • 単品スピード注文

美術手帖 1979年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
美術出版社、1979年
目次画像あり 第450号 ヤケ、シミ、地に印

特集 ドゥローイング=手法と思考
図版構成
模索する“設描”:平井亮一
感性の絶対 「34のドゥローイング」を巡って:高見堅志郎
原初的な痕跡への回帰:中村英樹
作家研究8 ジョージア・オキーフ
遠くの近くから 絵画的現実と自然の生成:三井滉
オキーフの作品から
ART FOCUS 今月の焦点
ルート2:本田真吾
時評 芸術家の自殺
二つの瑛九展:帯金章郎
村井正誠展:三木哲夫
ポーランド国宝絵画展:麻原雄
19世紀オランダ絵画展:山脇一夫
エゴン・シーレ展:水沢勉
活気あるニューヨーク美術界:近藤竜男
映画 「復讐するは我にあり」:高階進
演劇 「パルコ・ドラマ・フェスティバル」:大笹吉雄
書評 鈴木重三著「絵本と浮世絵」:諏訪春雄
書評 小野二郎著「装飾芸術」:鈴木博之
アートランダム
カレンダー
マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構8 デウス・エクス・マキナ エロスの勝利:ジャン・クレール, 前野寿邦訳
トマトとポテト6 截頭正十二面体:戸村浩
芸術と魂25 第二部 第二章 芸術と社会:ルネ・ユイグ, 中山公男訳
美術館めぐり53 白鶴美術館:田中敏雄
自己を繰り返さない写真家 ビル・ブラント写真展:柳本尚規
人工楽園の花の香 バイロス=空想としての性 バイロス版画展:池内紀
直喩による統合 パロディ魔エロの世界展:谷川晃一, 木村恒久
展評 東京:山梨俊夫, 本江邦夫 / 名古屋:工藤順一 / 関西:那賀裕子, 那賀貞彦
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1979年
目次画像あり 第450号 ヤケ、シミ、地に印 特集 ドゥローイング=手法と思考 図版構成 模索する“設描”:平井亮一 感性の絶対 「34のドゥローイング」を巡って:高見堅志郎 原初的な痕跡への回帰:中村英樹 作家研究8 ジョージア・オキーフ 遠くの近くから 絵画的現実と自然の生成:三井滉 オキーフの作品から ART FOCUS 今月の焦点 ルート2:本田真吾 時評 芸術家の自殺 二つの瑛九展:帯金章郎 村井正誠展:三木哲夫 ポーランド国宝絵画展:麻原雄 19世紀オランダ絵画展:山脇一夫 エゴン・シーレ展:水沢勉 活気あるニューヨーク美術界:近藤竜男 映画 「復讐するは我にあり」:高階進 演劇 「パルコ・ドラマ・フェスティバル」:大笹吉雄 書評 鈴木重三著「絵本と浮世絵」:諏訪春雄 書評 小野二郎著「装飾芸術」:鈴木博之 アートランダム カレンダー マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構8 デウス・エクス・マキナ エロスの勝利:ジャン・クレール, 前野寿邦訳 トマトとポテト6 截頭正十二面体:戸村浩 芸術と魂25 第二部 第二章 芸術と社会:ルネ・ユイグ, 中山公男訳 美術館めぐり53 白鶴美術館:田中敏雄 自己を繰り返さない写真家 ビル・ブラント写真展:柳本尚規 人工楽園の花の香 バイロス=空想としての性 バイロス版画展:池内紀 直喩による統合 パロディ魔エロの世界展:谷川晃一, 木村恒久 展評 東京:山梨俊夫, 本江邦夫 / 名古屋:工藤順一 / 関西:那賀裕子, 那賀貞彦 展覧会案内
  • 単品スピード注文

モーツァルトづくし

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
ジョゼフ・ソルマン 著 ; 河津一哉 訳、文芸春秋、1991/11/1、231p、18cm
書名:モーツァルトづくし
著者:ジョゼフ・ソルマン 著 ; 河津一哉 訳
出版元:文芸春秋
刊行年:1991/11/01
版表示:
説明:ジョゼフ・ソルマンの著作「モーツァルトづくし」は、音楽家モーツァルトに関するさまざまな側面を紹介する内容と考えられます。河津一哉の翻訳で文芸春秋から1991年11月に刊行されており、音楽愛好者やモーツァルトに興味のある読者に向けて書かれているようです。作品の詳細や収録されているエピソードについては、本書を手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ジョゼフ・ソルマン 著 ; 河津一哉 訳 、文芸春秋 、1991/11/1 、231p 、18cm
書名:モーツァルトづくし 著者:ジョゼフ・ソルマン 著 ; 河津一哉 訳 出版元:文芸春秋 刊行年:1991/11/01 版表示: 説明:ジョゼフ・ソルマンの著作「モーツァルトづくし」は、音楽家モーツァルトに関するさまざまな側面を紹介する内容と考えられます。河津一哉の翻訳で文芸春秋から1991年11月に刊行されており、音楽愛好者やモーツァルトに興味のある読者に向けて書かれているようです。作品の詳細や収録されているエピソードについては、本書を手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

美術手帖 1979年4月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1979年
目次画像あり 第447号 ヤケ、シミ、地に印

特集 現代美術の部屋
図版構成 外国の作家の仕事
図版構成 日本の作家の仕事
現代美術の部屋 設置と構成:たにあらた
ART FOCUS 今月の焦点
ルート2 刀根康尚
時評 目クソは鼻クソを笑う
神中糸子と工部美術学校展:仲田耕三
江戸絵画の巨匠展:金原宏行
所蔵品中心の企画展とソーホーの二つの個展:近藤竜男
現代作品国家コレクション展2ほか:前野寿邦
ポロックのカタログ・レゾネ刊行:藤枝晃雄
映画 マイケル・チミノ「ディア・ハンター」:高阪進
演劇 オンシアター自由劇場公演:扇田昭彦
舞踊 ケイ・タケイとムーヴィング・アース:合田成男
書評 「カンディンスキーの回想」:高見堅志郎
書評 「フロイトの美学」:梅田一穂
アート・ランダム
カレンダー
美術館めぐり51 日本工芸館:河島ゑ津子
トマトとポテト4 十四番目のアルキメデスの立体:戸村浩
マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構6 デウス・エクス・マキナ 〈花嫁〉の蒸気:ジャン・クレール, 前野寿邦訳
芸術と魂24 第二部 第一章 芸術と思想:ルネ・ユイグ, 高階秀爾訳
体験から認識への試み〈間〉日本の時空間展 特別レポート:鈴木隆
絵画と詩 アメリカン・アヴァンギャルドの生成 W・C・ウィリアムズとアメリカン・シーン展:鍵谷幸信
最後の彫刻家 アンソニー・カロ展:中村敬治
展評 東京:平井亮一, 本江邦夫 / 名古屋:工藤順一 / 関西:山脇一夫
展覧会案内
画廊地図
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1979年
目次画像あり 第447号 ヤケ、シミ、地に印 特集 現代美術の部屋 図版構成 外国の作家の仕事 図版構成 日本の作家の仕事 現代美術の部屋 設置と構成:たにあらた ART FOCUS 今月の焦点 ルート2 刀根康尚 時評 目クソは鼻クソを笑う 神中糸子と工部美術学校展:仲田耕三 江戸絵画の巨匠展:金原宏行 所蔵品中心の企画展とソーホーの二つの個展:近藤竜男 現代作品国家コレクション展2ほか:前野寿邦 ポロックのカタログ・レゾネ刊行:藤枝晃雄 映画 マイケル・チミノ「ディア・ハンター」:高阪進 演劇 オンシアター自由劇場公演:扇田昭彦 舞踊 ケイ・タケイとムーヴィング・アース:合田成男 書評 「カンディンスキーの回想」:高見堅志郎 書評 「フロイトの美学」:梅田一穂 アート・ランダム カレンダー 美術館めぐり51 日本工芸館:河島ゑ津子 トマトとポテト4 十四番目のアルキメデスの立体:戸村浩 マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構6 デウス・エクス・マキナ 〈花嫁〉の蒸気:ジャン・クレール, 前野寿邦訳 芸術と魂24 第二部 第一章 芸術と思想:ルネ・ユイグ, 高階秀爾訳 体験から認識への試み〈間〉日本の時空間展 特別レポート:鈴木隆 絵画と詩 アメリカン・アヴァンギャルドの生成 W・C・ウィリアムズとアメリカン・シーン展:鍵谷幸信 最後の彫刻家 アンソニー・カロ展:中村敬治 展評 東京:平井亮一, 本江邦夫 / 名古屋:工藤順一 / 関西:山脇一夫 展覧会案内 画廊地図
  • 単品スピード注文

沈船「お宝」伝説 : 日本列島歴史ロマン

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
水中遺物探索学会 編著、扶桑社、1998、211p、21cm
初版 カバーに微スレ、微ヨレ、三方にヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
水中遺物探索学会 編著 、扶桑社 、1998 、211p 、21cm
初版 カバーに微スレ、微ヨレ、三方にヤケ
  • 単品スピード注文

芸術新潮 34巻6号(1983年6月) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
堀田善衛 洲之内徹(気まぐれ美術館 峰村リツ子・小泉清)、新潮社、1983-06、28.5cm
目次
特集 石本正新作ヌード--限りなく深まる裸体との対話――魅力を結晶させた近作の特別公開 / 石井正/p42~55
裸婦無限 / 石本正/p56~56
世界が借りにくる"日本の欧米名画"事情<特集>/p86~109
特集 “日本の欧米名画”事情--世界が借りにくる 里帰りはモネが最高 //p86~90
特集 “日本の欧米名画”事情--世界が借りにくる 大回顧展に招かれた優品 //p91~96
特集 “日本の欧米名画”事情--世界が借りにくる テーマ展への出品作 //p97~101
特集 “日本の欧米名画”事情--世界が借りにくる まだまだある名画 //p105~109
欧米名画流入の背景 / 池上忠治/p102~104
気まぐれ美術館-113-その日は四月六日だった / 洲之内徹/p59~63
連載 いいもの*ほしいもの(29)めのうは酒杯 / 秋岡芳夫/p64~65
音楽裏拍子-5-アマデウス変奏曲 / 諸井誠/p66~67
猿之助のカブキ KABUKI 歌舞伎-5-お化けの仕掛け / 市川猿之助/p68~72
動物千夜一夜物語(どうぶつせんやいちやものがたり)-5-蛇の伴侶(はんりょ)-1- / 藤原新也/p74~77
ARTIST IN STUDIO-17-三尾公三 / 田沼武能/p79~82
骨菫病患者マル秘カルテ-3-欲ボケ病患者 / 中沢昭二/p125~128
連載 読者投稿--私の贋体験(3) 重文指定の夢は幻 / 前島秀章/p129~130
連載 読者投稿--私の贋体験(3) 消えた灰釉 / 鈴木基寛/p130~131
連載 ローカル・ガイド(62)新お伊勢まいり / 松藤庄平/p110~115,117~120
展覧会案内 //p132~132
その他・・・
その他・・・
表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
堀田善衛 洲之内徹(気まぐれ美術館 峰村リツ子・小泉清) 、新潮社 、1983-06 、28.5cm
目次 特集 石本正新作ヌード--限りなく深まる裸体との対話――魅力を結晶させた近作の特別公開 / 石井正/p42~55 裸婦無限 / 石本正/p56~56 世界が借りにくる"日本の欧米名画"事情<特集>/p86~109 特集 “日本の欧米名画”事情--世界が借りにくる 里帰りはモネが最高 //p86~90 特集 “日本の欧米名画”事情--世界が借りにくる 大回顧展に招かれた優品 //p91~96 特集 “日本の欧米名画”事情--世界が借りにくる テーマ展への出品作 //p97~101 特集 “日本の欧米名画”事情--世界が借りにくる まだまだある名画 //p105~109 欧米名画流入の背景 / 池上忠治/p102~104 気まぐれ美術館-113-その日は四月六日だった / 洲之内徹/p59~63 連載 いいもの*ほしいもの(29)めのうは酒杯 / 秋岡芳夫/p64~65 音楽裏拍子-5-アマデウス変奏曲 / 諸井誠/p66~67 猿之助のカブキ KABUKI 歌舞伎-5-お化けの仕掛け / 市川猿之助/p68~72 動物千夜一夜物語(どうぶつせんやいちやものがたり)-5-蛇の伴侶(はんりょ)-1- / 藤原新也/p74~77 ARTIST IN STUDIO-17-三尾公三 / 田沼武能/p79~82 骨菫病患者マル秘カルテ-3-欲ボケ病患者 / 中沢昭二/p125~128 連載 読者投稿--私の贋体験(3) 重文指定の夢は幻 / 前島秀章/p129~130 連載 読者投稿--私の贋体験(3) 消えた灰釉 / 鈴木基寛/p130~131 連載 ローカル・ガイド(62)新お伊勢まいり / 松藤庄平/p110~115,117~120 展覧会案内 //p132~132 その他・・・ その他・・・ 表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

東アジアの思想対話

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
高坂史朗 著、ぺりかん社、4000、342p、22cm
初版 帯欠 カバーに微ヨゴレ 本文に書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
高坂史朗 著 、ぺりかん社 、4000 、342p 、22cm
初版 帯欠 カバーに微ヨゴレ 本文に書き込みありません

伽羅奢細川玉子夫人 : 貴理至端之精華

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,200 (送料:¥360~)
宮島真一 著、中央出版社、1965、270p 図版、22cm
初版 カバー三方ヤケ、クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥360~)
宮島真一 著 、中央出版社 、1965 、270p 図版 、22cm
初版 カバー三方ヤケ、クスミ 
  • 単品スピード注文

美術手帖 1979年5月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1979年
目次画像あり 第449号 スレ、ヤケ、シミ

特集 マッキントッシュ 空間の詩学
Charles Rennie Mackintosh 1868-1928
[図版構成] マッキントッシュの仕事
水底の白い家 マッキントッシュのグラスゴー:海野弘
時代精神の手法化:小川守之
物質のダイナミズムを求めて:石山薫
ART FOCUS 今月の焦点
ルート(2) 安易な「国際作家」は願い下げ:関根伸夫
時評 「知られざる」吉原治良と具体
フランス近代絵画展 近代が語ること:阿武正幸
展覧会「遊びの史観」 遊びの博物館展の意味:安野光雄
ドガ・彫刻のすべて展 伝統の使用による新しい視覚:阿部信雄
’79京都アンデパンダン展 平面への退却に誤解はないか:那賀裕子, 貞彦
’79ホイットニー・ビエンナーレ展 新しい勢力の台頭:近藤竜男
追悼・八木一夫:堀内正和
追悼・ジャン・ルノワール 幻影の裏側:西嶋憲生
映画「木靴の樹」「父」 ノスタルジーの靴音:高阪進
写真・ピーター・ビアード映像展:鈴木志郎康
書評 針生一郎著『戦後美術盛衰史』 恥部は切開されえたか:秋田由利
アートランダム 石内都写真集『絶唱、横須賀ストーリー』 追悼 志水楠男
カレンダー
トマトとポテト(5) 十四面と二十六面の截頭多面体:戸村浩
美術館めぐり(52) 足利市 草雲美術館:山田俊雄
マルセル・デュシャン あるいは大いなる虚構(7) デウス・エクス・マキナ 輪廻再生:Jean Clair, 前野寿邦
小杉武久+鈴木昭男ジョイント・コンサート 新聴力物質発見のために:松岡正剛
[展覧会] 草土社の周辺 劉生から草田男へ 岸田劉生展:芳賀徹
[展覧会] 絵画の構造と表面 フランク・ステラの新作:早見堯
[展覧会] 芸術のシステムを見よ 自己批判的再説 木との対話展:峯村敏明
展評 東京:山梨俊夫, 本江邦夫 / 名古屋:工藤順一 / 関西:山脇一夫
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1979年
目次画像あり 第449号 スレ、ヤケ、シミ 特集 マッキントッシュ 空間の詩学 Charles Rennie Mackintosh 1868-1928 [図版構成] マッキントッシュの仕事 水底の白い家 マッキントッシュのグラスゴー:海野弘 時代精神の手法化:小川守之 物質のダイナミズムを求めて:石山薫 ART FOCUS 今月の焦点 ルート(2) 安易な「国際作家」は願い下げ:関根伸夫 時評 「知られざる」吉原治良と具体 フランス近代絵画展 近代が語ること:阿武正幸 展覧会「遊びの史観」 遊びの博物館展の意味:安野光雄 ドガ・彫刻のすべて展 伝統の使用による新しい視覚:阿部信雄 ’79京都アンデパンダン展 平面への退却に誤解はないか:那賀裕子, 貞彦 ’79ホイットニー・ビエンナーレ展 新しい勢力の台頭:近藤竜男 追悼・八木一夫:堀内正和 追悼・ジャン・ルノワール 幻影の裏側:西嶋憲生 映画「木靴の樹」「父」 ノスタルジーの靴音:高阪進 写真・ピーター・ビアード映像展:鈴木志郎康 書評 針生一郎著『戦後美術盛衰史』 恥部は切開されえたか:秋田由利 アートランダム 石内都写真集『絶唱、横須賀ストーリー』 追悼 志水楠男 カレンダー トマトとポテト(5) 十四面と二十六面の截頭多面体:戸村浩 美術館めぐり(52) 足利市 草雲美術館:山田俊雄 マルセル・デュシャン あるいは大いなる虚構(7) デウス・エクス・マキナ 輪廻再生:Jean Clair, 前野寿邦 小杉武久+鈴木昭男ジョイント・コンサート 新聴力物質発見のために:松岡正剛 [展覧会] 草土社の周辺 劉生から草田男へ 岸田劉生展:芳賀徹 [展覧会] 絵画の構造と表面 フランク・ステラの新作:早見堯 [展覧会] 芸術のシステムを見よ 自己批判的再説 木との対話展:峯村敏明 展評 東京:山梨俊夫, 本江邦夫 / 名古屋:工藤順一 / 関西:山脇一夫 展覧会案内
  • 単品スピード注文

美術手帖 1979年5月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1979年
目次画像あり 第449号 スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

特集 マッキントッシュ 空間の詩学
Charles Rennie Mackintosh 1868-1928
[図版構成] マッキントッシュの仕事
水底の白い家 マッキントッシュのグラスゴー:海野弘
時代精神の手法化:小川守之
物質のダイナミズムを求めて:石山薫
ART FOCUS 今月の焦点
ルート(2) 安易な「国際作家」は願い下げ:関根伸夫
時評 「知られざる」吉原治良と具体
フランス近代絵画展 近代が語ること:阿武正幸
展覧会「遊びの史観」 遊びの博物館展の意味:安野光雄
ドガ・彫刻のすべて展 伝統の使用による新しい視覚:阿部信雄
’79京都アンデパンダン展 平面への退却に誤解はないか:那賀裕子, 貞彦
’79ホイットニー・ビエンナーレ展 新しい勢力の台頭:近藤竜男
追悼・八木一夫:堀内正和
追悼・ジャン・ルノワール 幻影の裏側:西嶋憲生
映画「木靴の樹」「父」 ノスタルジーの靴音:高阪進
写真・ピーター・ビアード映像展:鈴木志郎康
書評 針生一郎著『戦後美術盛衰史』 恥部は切開されえたか:秋田由利
アートランダム 石内都写真集『絶唱、横須賀ストーリー』 追悼 志水楠男
カレンダー
トマトとポテト(5) 十四面と二十六面の截頭多面体:戸村浩
美術館めぐり(52) 足利市 草雲美術館:山田俊雄
マルセル・デュシャン あるいは大いなる虚構(7) デウス・エクス・マキナ 輪廻再生:Jean Clair, 前野寿邦
小杉武久+鈴木昭男ジョイント・コンサート 新聴力物質発見のために:松岡正剛
[展覧会] 草土社の周辺 劉生から草田男へ 岸田劉生展:芳賀徹
[展覧会] 絵画の構造と表面 フランク・ステラの新作:早見堯
[展覧会] 芸術のシステムを見よ 自己批判的再説 木との対話展:峯村敏明
展評 東京:山梨俊夫, 本江邦夫 / 名古屋:工藤順一 / 関西:山脇一夫
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1979年
目次画像あり 第449号 スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 特集 マッキントッシュ 空間の詩学 Charles Rennie Mackintosh 1868-1928 [図版構成] マッキントッシュの仕事 水底の白い家 マッキントッシュのグラスゴー:海野弘 時代精神の手法化:小川守之 物質のダイナミズムを求めて:石山薫 ART FOCUS 今月の焦点 ルート(2) 安易な「国際作家」は願い下げ:関根伸夫 時評 「知られざる」吉原治良と具体 フランス近代絵画展 近代が語ること:阿武正幸 展覧会「遊びの史観」 遊びの博物館展の意味:安野光雄 ドガ・彫刻のすべて展 伝統の使用による新しい視覚:阿部信雄 ’79京都アンデパンダン展 平面への退却に誤解はないか:那賀裕子, 貞彦 ’79ホイットニー・ビエンナーレ展 新しい勢力の台頭:近藤竜男 追悼・八木一夫:堀内正和 追悼・ジャン・ルノワール 幻影の裏側:西嶋憲生 映画「木靴の樹」「父」 ノスタルジーの靴音:高阪進 写真・ピーター・ビアード映像展:鈴木志郎康 書評 針生一郎著『戦後美術盛衰史』 恥部は切開されえたか:秋田由利 アートランダム 石内都写真集『絶唱、横須賀ストーリー』 追悼 志水楠男 カレンダー トマトとポテト(5) 十四面と二十六面の截頭多面体:戸村浩 美術館めぐり(52) 足利市 草雲美術館:山田俊雄 マルセル・デュシャン あるいは大いなる虚構(7) デウス・エクス・マキナ 輪廻再生:Jean Clair, 前野寿邦 小杉武久+鈴木昭男ジョイント・コンサート 新聴力物質発見のために:松岡正剛 [展覧会] 草土社の周辺 劉生から草田男へ 岸田劉生展:芳賀徹 [展覧会] 絵画の構造と表面 フランク・ステラの新作:早見堯 [展覧会] 芸術のシステムを見よ 自己批判的再説 木との対話展:峯村敏明 展評 東京:山梨俊夫, 本江邦夫 / 名古屋:工藤順一 / 関西:山脇一夫 展覧会案内
  • 単品スピード注文

モーツァルトとナチス

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
エリック・リーヴィー 著 ; 高橋宣也 訳、白水社、2012、332,88p、20cm
A5 カバー帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
エリック・リーヴィー 著 ; 高橋宣也 訳 、白水社 、2012 、332,88p 、20cm
A5 カバー帯

美術手帖 451号 1979年7月 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1979年07月、21cm
[特集]現代への序章 フランス近代絵画 / シチューキン ; モロゾフ・コレクション
・ [図版構成]
・ [対談]ロシアと西欧 転回点の美術のオルガナイザーたち / 中原佑介 ; 二見史郎
・ 転換期のコレクターたち / 木島俊介
・ ART FOCUS 今月の焦点 ルート2 / 桂ゆき
・ ART FOCUS 今月の焦点 時評・教訓と偏見
・ ART FOCUS 今月の焦点 法華経の美術展 / 山田耕二
・ ART FOCUS 今月の焦点 駒井哲郎銅版画展 / 岡田隆彦
・ ART FOCUS 今月の焦点 ポンピドゥー・センターのカンディンスキー展 / 中島芳郎
・ ART FOCUS 今月の焦点 ウッジ美術館におけるジャパン・アート・フェスティバル'79 / 本間正義
・ ART FOCUS 今月の焦点 トゥオンブリ ケリー ステラ / 近藤竜男
・ ART FOCUS 今月の焦点 ルカルカッティ ビュラン リュックリームの仕事 / 前野寿邦
・ ART FOCUS 今月の焦点 映画・ヴィスコンティ「郵便配達は二度ベルを鳴らす」 / 高阪進
・ ART FOCUS 今月の焦点 演劇・天井棧敷公演「レミング」 / 扇田昭彦
・ ART FOCUS 今月の焦点 演劇・68+71黒色テント公演「ブランキ穀し上海の春」 / 山口猛
・ ART FOCUS 今月の焦点 追悼 バーナード・リーチ / 星井博子
・ ART FOCUS 今月の焦点 アートランダム
・ ART FOCUS 今月の焦点 カレンダー / 編集部
・ [展覧会] 李禹煥の立体展 [インタヴュー]鉄と石の透明な関係 / 編集部
・ [展覧会] 村井正誠展 「抽象」、「絵画」統一への志向 / 秋田由利
・ [連載] トマトとポテト(7)截頭二十面体 三十二面体 / 戸村浩
・ [連載] 美術館めぐり(54)笠間日動美術館 / 椿堂輝寿
・ [連載] ジャン・クレール [マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構](9)デウス・エクス・マキナ 永久運動 / 前野寿邦
・ [連載] ルネ・ユイグ[芸術と魂](26)第二部・第二章芸術と社会 / 中山公男

少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1979年07月 、21cm
[特集]現代への序章 フランス近代絵画 / シチューキン ; モロゾフ・コレクション ・ [図版構成] ・ [対談]ロシアと西欧 転回点の美術のオルガナイザーたち / 中原佑介 ; 二見史郎 ・ 転換期のコレクターたち / 木島俊介 ・ ART FOCUS 今月の焦点 ルート2 / 桂ゆき ・ ART FOCUS 今月の焦点 時評・教訓と偏見 ・ ART FOCUS 今月の焦点 法華経の美術展 / 山田耕二 ・ ART FOCUS 今月の焦点 駒井哲郎銅版画展 / 岡田隆彦 ・ ART FOCUS 今月の焦点 ポンピドゥー・センターのカンディンスキー展 / 中島芳郎 ・ ART FOCUS 今月の焦点 ウッジ美術館におけるジャパン・アート・フェスティバル'79 / 本間正義 ・ ART FOCUS 今月の焦点 トゥオンブリ ケリー ステラ / 近藤竜男 ・ ART FOCUS 今月の焦点 ルカルカッティ ビュラン リュックリームの仕事 / 前野寿邦 ・ ART FOCUS 今月の焦点 映画・ヴィスコンティ「郵便配達は二度ベルを鳴らす」 / 高阪進 ・ ART FOCUS 今月の焦点 演劇・天井棧敷公演「レミング」 / 扇田昭彦 ・ ART FOCUS 今月の焦点 演劇・68+71黒色テント公演「ブランキ穀し上海の春」 / 山口猛 ・ ART FOCUS 今月の焦点 追悼 バーナード・リーチ / 星井博子 ・ ART FOCUS 今月の焦点 アートランダム ・ ART FOCUS 今月の焦点 カレンダー / 編集部 ・ [展覧会] 李禹煥の立体展 [インタヴュー]鉄と石の透明な関係 / 編集部 ・ [展覧会] 村井正誠展 「抽象」、「絵画」統一への志向 / 秋田由利 ・ [連載] トマトとポテト(7)截頭二十面体 三十二面体 / 戸村浩 ・ [連載] 美術館めぐり(54)笠間日動美術館 / 椿堂輝寿 ・ [連載] ジャン・クレール [マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構](9)デウス・エクス・マキナ 永久運動 / 前野寿邦 ・ [連載] ルネ・ユイグ[芸術と魂](26)第二部・第二章芸術と社会 / 中山公男 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

音楽のふる里

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
属啓成 著、音楽之友社、1957、図版208p (解説共) 図版、26cm
図版208p (解説共)  B5判 カバー酷傷
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
属啓成 著 、音楽之友社 、1957 、図版208p (解説共) 図版 、26cm
図版208p (解説共)  B5判 カバー酷傷
  • 単品スピード注文

日本文化史 : 日本の心と形

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
石田一良 著、東海大学出版会、1989.2、456p、22cm、1冊
書名:日本文化史 : 日本の心と形
著者:石田一良 著
出版元:東海大学出版会
刊行年:1989.2
版表示:
説明:石田一良著の『日本文化史 : 日本の心と形』は、1989年に東海大学出版会から刊行された一冊で、日本の文化的背景やその特徴を概観しています。長い歴史のなかで育まれた日本の心や形態について、多面的にとらえようとする内容が含まれているようです。文化史としての視点から、伝統や風習、芸術など様々な要素を扱っていることが考えられ、日本文化に興味のある方に参考になるかもしれません。古書としての価値や当時の文化理解の一端を知る資料としても注目されるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
石田一良 著 、東海大学出版会 、1989.2 、456p 、22cm 、1冊
書名:日本文化史 : 日本の心と形 著者:石田一良 著 出版元:東海大学出版会 刊行年:1989.2 版表示: 説明:石田一良著の『日本文化史 : 日本の心と形』は、1989年に東海大学出版会から刊行された一冊で、日本の文化的背景やその特徴を概観しています。長い歴史のなかで育まれた日本の心や形態について、多面的にとらえようとする内容が含まれているようです。文化史としての視点から、伝統や風習、芸術など様々な要素を扱っていることが考えられ、日本文化に興味のある方に参考になるかもしれません。古書としての価値や当時の文化理解の一端を知る資料としても注目されるでしょう。 状態:

キネマ旬報 1634号  通巻2448号 2013年4月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2013-4、26cm
目次
8 FACE SPECIAL
稲垣吾郎 Photo by 小賀康子 Text by 石津文子
岡田准一 Photo by 岡本武志 Text by 浦川留
8 UPCOMING 新作紹介

CONTENTS
巻頭特集]
「リンカーン」
表紙 「リンカーン」
インタビュー スティーヴン・スピルバーグ (監督) リンカーンの精神を継承しようと思った
インタビュー ダニエル・デイ=ルイス 自分には時間が必要だ text by 佐藤友紀
コラム スピルバーグはアメリカでどう評価されてきたか text by 南波克行
作品評 暗闇で生きる声 text by 大久保清朗
エッセー 猿と野人と吸血鬼 リンカーンの物語、物語のリンカーン text by 巽孝之
作品評 アメリカ史のデウス・エクス・マキナ text by 越智道雄
追悼 石上三登志さん
「彼」は駅馬車にのった
まことに良い映画のように、優しく、勇気ある君だった。 text by 大林宣彦
論客石上の、 一身を賭したジョン・ブアマン論 text by 森卓也
JOC COPE
最後の傑作 text by 樋口尚文
映画についての僕の理想的先生 text by 野村正昭
石上三登志さんのベスト・テン、 掲載記事一覧、 作品 ・ 著書
「ヒッチコック」と女たち山菜
インタビュー アンソニー・ホプキンス(「ヒッチコック」 主演) 生身の男として彼を演じて
text by 佐藤久理子
支配、欲望、愛憎本当のヒッチコック text by 鬼塚大輔
作品評「ヒッチコック」 英国的抑制よりもアメリカ的お楽しみ、肩ひじ張らない一作 text by 川口敦子
第1章 母エマと少年アルフレッド
第2章 妻であり母であるアルマ
第3章 妻あるいは母VSヒッチのヒロイン
37 フランス映画、さまざまな波
「ホーリー・モーターズ」
コラム フランス映画監督、本当の「実力者」は誰か
text by 林瑞絵
インタビュー レオス・カラックス(監督) モーションとエモーション
作品評 “恐るべき子ども”の帰還

状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2013-4 、26cm
目次 8 FACE SPECIAL 稲垣吾郎 Photo by 小賀康子 Text by 石津文子 岡田准一 Photo by 岡本武志 Text by 浦川留 8 UPCOMING 新作紹介 CONTENTS 巻頭特集] 「リンカーン」 表紙 「リンカーン」 インタビュー スティーヴン・スピルバーグ (監督) リンカーンの精神を継承しようと思った インタビュー ダニエル・デイ=ルイス 自分には時間が必要だ text by 佐藤友紀 コラム スピルバーグはアメリカでどう評価されてきたか text by 南波克行 作品評 暗闇で生きる声 text by 大久保清朗 エッセー 猿と野人と吸血鬼 リンカーンの物語、物語のリンカーン text by 巽孝之 作品評 アメリカ史のデウス・エクス・マキナ text by 越智道雄 追悼 石上三登志さん 「彼」は駅馬車にのった まことに良い映画のように、優しく、勇気ある君だった。 text by 大林宣彦 論客石上の、 一身を賭したジョン・ブアマン論 text by 森卓也 JOC COPE 最後の傑作 text by 樋口尚文 映画についての僕の理想的先生 text by 野村正昭 石上三登志さんのベスト・テン、 掲載記事一覧、 作品 ・ 著書 「ヒッチコック」と女たち山菜 インタビュー アンソニー・ホプキンス(「ヒッチコック」 主演) 生身の男として彼を演じて text by 佐藤久理子 支配、欲望、愛憎本当のヒッチコック text by 鬼塚大輔 作品評「ヒッチコック」 英国的抑制よりもアメリカ的お楽しみ、肩ひじ張らない一作 text by 川口敦子 第1章 母エマと少年アルフレッド 第2章 妻であり母であるアルマ 第3章 妻あるいは母VSヒッチのヒロイン 37 フランス映画、さまざまな波 「ホーリー・モーターズ」 コラム フランス映画監督、本当の「実力者」は誰か text by 林瑞絵 インタビュー レオス・カラックス(監督) モーションとエモーション 作品評 “恐るべき子ども”の帰還 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

モーツァルトとナチス

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
エリック・リーヴィー 著 ; 高橋宣也 訳、白水社、2012、332,88p、20cm、1冊
カバー・帯 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーツァルトとナチス

900
エリック・リーヴィー 著 ; 高橋宣也 訳 、白水社 、2012 、332,88p 、20cm 、1冊
カバー・帯 書き込みはありません

音楽のふる里 ヨーロッパカメラの旅

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
属啓成 著、音楽之友社、昭32、図版208p (解説共) 図版、26cm
B5 函少イタミ カバー ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
属啓成 著 、音楽之友社 、昭32 、図版208p (解説共) 図版 、26cm
B5 函少イタミ カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

日葡交通史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
6,000 (送料:¥200~)
高村象平 著、国際交通文化協会、昭17、328p、22cm
A5 初版 裸本 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥200~)
高村象平 著 、国際交通文化協会 、昭17 、328p 、22cm
A5 初版 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー