文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ハント」の検索結果
2,732件

伊豆半島めぐり 丹那隧道開通記念

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,800
東京鉄道局、昭9、1冊
函 初版 蔵印、表紙書込み 四六 154
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊豆半島めぐり 丹那隧道開通記念

2,800
東京鉄道局 、昭9 、1冊
函 初版 蔵印、表紙書込み 四六 154

マルクス経済学の活き方 批判と好奇心

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
馬場宏二、御茶の水書房、2003
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクス経済学の活き方 批判と好奇心

1,000
馬場宏二 、御茶の水書房 、2003
初版 カバー 帯 「状態・可」

安田雷洲銅板東海道五十三驛

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
13,200
造型版画協会編 小野忠重解説、双林社、昭18、1冊
初版1500部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安田雷洲銅板東海道五十三驛

13,200
造型版画協会編 小野忠重解説 、双林社 、昭18 、1冊
初版1500部

中国絵画史 中之一(南宋・遼・金) 図版共2冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
鈴木敬、吉川弘文館、昭59、2冊
 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国絵画史 中之一(南宋・遼・金) 図版共2冊

11,000 (送料:¥0~)
鈴木敬 、吉川弘文館 、昭59 、2冊
 函 状態普通
  • 単品スピード注文

国東半島の修正鬼会

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,900
大分県教育委員会、昭52
大分県文化財調査報告書 第39輯
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国東半島の修正鬼会

4,900
大分県教育委員会 、昭52
大分県文化財調査報告書 第39輯

エヴェレスト登頂

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,000
ジョン・ハント、朝日新聞社、昭和29年、A5
本の周りが色焼けてます。本の地にエヴェレストと記入。裏見返しに値札の剝がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ジョン・ハント 、朝日新聞社 、昭和29年 、A5
本の周りが色焼けてます。本の地にエヴェレストと記入。裏見返しに値札の剝がし跡があります。

富永仲基 ; 山片蟠桃 <日本思想大系>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
4,500
水田紀久校注 ; 有坂隆道校注、岩波書店、1973年、728p、22cm
ヤケ、月報付、発送はレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
水田紀久校注 ; 有坂隆道校注 、岩波書店 、1973年 、728p 、22cm
ヤケ、月報付、発送はレターパックプラスになります。

下北半島西通りの民俗 青森県史叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
青森県環境生活部文化・スポーツ振興課県史編さんグループ編、青森県、平15、296, ixp, 図版4・・・
A4判 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
青森県環境生活部文化・スポーツ振興課県史編さんグループ編 、青森県 、平15 、296, ixp, 図版4枚 、30cm 、1冊
A4判 状態概ね経年普通

青森縣 下北半嶋史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
笹沢魯羊 下北郷土会、下北郷土会、昭和27年、204頁、19cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
笹沢魯羊 下北郷土会 、下北郷土会 、昭和27年 、204頁 、19cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

不安 ペナルティキックを受けるゴールキーパーの…

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
ペーター・ハントケ、三修社、1972年5月第2版
不安 ペナルティキックを受けるゴールキーパーの… ペーター・ハントケ 三修社 1972年5月第2版 四六判ハードカバー.
「羽白幸雄 訳」182p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、少ハゲ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ペーター・ハントケ 、三修社 、1972年5月第2版
不安 ペナルティキックを受けるゴールキーパーの… ペーター・ハントケ 三修社 1972年5月第2版 四六判ハードカバー. 「羽白幸雄 訳」182p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、少ハゲ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

三浦半島の文化 十周年記念号 第十号 (文「周防三浦氏の原風景」辻井善彌、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
三浦半島の文化を考える会 [編集]、三浦半島の文化を考える会、2000.10、152p、21cm、1
状態良好。クリックポストで発送。文「ビッドル小伝」、「戦国期・浦方土豪・永嶋氏からみた後北条氏権力」、「大矢部・近殿神社」など。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三浦半島の文化 十周年記念号 第十号 (文「周防三浦氏の原風景」辻井善彌、他)

1,000 (送料:¥185~)
三浦半島の文化を考える会 [編集] 、三浦半島の文化を考える会 、2000.10 、152p 、21cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。文「ビッドル小伝」、「戦国期・浦方土豪・永嶋氏からみた後北条氏権力」、「大矢部・近殿神社」など。
  • 単品スピード注文

三浦半島の文化 第七号 三浦一族特集3 後期三浦氏 (文「永享の乱後の三浦氏と三浦」藤山学、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
三浦半島の文化を考える会 [編集]、三浦半島の文化を考える会、12997.10、104p、21cm、・・・
状態良好。クリックポストで発送。文「宝治の乱の余燼」、「室町期三浦氏の経営とあり方」、「三浦一族と新井城址への道」など。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三浦半島の文化 第七号 三浦一族特集3 後期三浦氏 (文「永享の乱後の三浦氏と三浦」藤山学、他)

1,000 (送料:¥185~)
三浦半島の文化を考える会 [編集] 、三浦半島の文化を考える会 、12997.10 、104p 、21cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。文「宝治の乱の余燼」、「室町期三浦氏の経営とあり方」、「三浦一族と新井城址への道」など。
  • 単品スピード注文

三浦半島の文化 第五号 三浦一族特集 (文「衣笠城と三浦大介」長澤久夫、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
三浦半島の文化を考える会 [編集]、三浦半島の文化を考える会、1995.9、128p、21cm、1
状態良好。クリックポストで発送。文「和田義盛小考」、「衣笠合戦の攻撃方総大将」、「矢部禅尼禅阿と武家の婚姻」、「矢部禅尼と宝治の乱」ほか。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三浦半島の文化 第五号 三浦一族特集 (文「衣笠城と三浦大介」長澤久夫、他)

1,000 (送料:¥185~)
三浦半島の文化を考える会 [編集] 、三浦半島の文化を考える会 、1995.9 、128p 、21cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。文「和田義盛小考」、「衣笠合戦の攻撃方総大将」、「矢部禅尼禅阿と武家の婚姻」、「矢部禅尼と宝治の乱」ほか。
  • 単品スピード注文

富永仲基 ; 山片蟠桃 43 <日本思想大系>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
5,200
水田紀久校注 ; 有坂隆道校注、岩波書店、1973、728p、22cm、一冊
初版  函  帯 月報付き 状態良 管【K-3・250913
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富永仲基 ; 山片蟠桃 43 <日本思想大系>

5,200
水田紀久校注 ; 有坂隆道校注 、岩波書店 、1973 、728p 、22cm 、一冊
初版  函  帯 月報付き 状態良 管【K-3・250913

学校=規範と文化 <教育学年報>

森書房
 大分県大分市大道町
1,600 (送料:¥0~)
森田尚人 [ほか] 編、世織書房、1993年、x, 453p、22cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=天に埃シミあり。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価3811円  /  補充注文カード(売上スリップ)もそのままの使用感のない状態です。 経年劣化はあります。(天にシミ) / 8ページの小冊子付。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥0~)
森田尚人 [ほか] 編 、世織書房 、1993年 、x, 453p 、22cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=天に埃シミあり。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価3811円  /  補充注文カード(売上スリップ)もそのままの使用感のない状態です。 経年劣化はあります。(天にシミ) / 8ページの小冊子付。
  • 単品スピード注文

薩摩半島の総合的研究 : 鈴木公先生平岡禎吉先生退官記念 初版

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
佐々木 平伍郎、斎藤 毅 共編、鹿児島大学教育学部社会科教室、1971.8、597p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薩摩半島の総合的研究 : 鈴木公先生平岡禎吉先生退官記念 初版

1,100 (送料:¥600~)
佐々木 平伍郎、斎藤 毅 共編 、鹿児島大学教育学部社会科教室 、1971.8 、597p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

薩摩半島の総合的研究 : 鈴木公先生平岡禎吉先生退官記念

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
佐々木平伍郎, 斎藤毅 共編、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社、600p 図 肖像、22cm
函にヤケ、汚れ、キズあり。天、小口に多少汚れ。帯無し。「管理K-56-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薩摩半島の総合的研究 : 鈴木公先生平岡禎吉先生退官記念

1,200
佐々木平伍郎, 斎藤毅 共編 、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社 、600p 図 肖像 、22cm
函にヤケ、汚れ、キズあり。天、小口に多少汚れ。帯無し。「管理K-56-6」

市谷本村町遺跡 : 尾張藩徳川家上屋敷跡 4

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
大蔵省印刷局, 新宿区市谷本村町遺跡調査団 編、新宿区市谷本村町遺跡調査団、109p、30cm
背にやけ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市谷本村町遺跡 : 尾張藩徳川家上屋敷跡 4

1,000 (送料:¥185~)
大蔵省印刷局, 新宿区市谷本村町遺跡調査団 編 、新宿区市谷本村町遺跡調査団 、109p 、30cm
背にやけ
  • 単品スピード注文

歴史人名学序説 : 中世から現在までのイベリア半島を中心に

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,700
芝紘子著、名古屋大学出版会、2018,7,10、viii, 297p、22cm
初版  カバー  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史人名学序説 : 中世から現在までのイベリア半島を中心に

2,700
芝紘子著 、名古屋大学出版会 、2018,7,10 、viii, 297p 、22cm
初版  カバー  帯   書込み無し

マレー半島すちゃらか紀行

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
若竹七海 ほか著、新潮社、1995、267p、20cm
B6 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
若竹七海 ほか著 、新潮社 、1995 、267p 、20cm
B6 カバー帯
  • 単品スピード注文

三浦半島蔬菜地域における調査 : 三浦郡南下浦町横尾 <農業実態報告>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
神奈川県 [編]、神奈川県、1954、21cm、4, 53p, 地図3枚, 折込表4枚
表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
神奈川県 [編] 、神奈川県 、1954 、21cm 、4, 53p, 地図3枚, 折込表4枚
表紙印
  • 単品スピード注文

「叛と義と」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
金重明 著、新人物往来社、2008年 1刷、408p、20cm、1冊
※蔵書印と赤線引、書入ヶ所があります あらかじめご了承下さい※ カバーと帯にスレキズ痛み、角縁辺痛み、帯に破れヶ所補修跡 天地小口付近にヤケ ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
金重明 著 、新人物往来社 、2008年 1刷 、408p 、20cm 、1冊
※蔵書印と赤線引、書入ヶ所があります あらかじめご了承下さい※ カバーと帯にスレキズ痛み、角縁辺痛み、帯に破れヶ所補修跡 天地小口付近にヤケ ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

EUの規範とパワー <関西学院大学産研叢書>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
市川顕, 高林喜久生編著、中央経済グループパブリッシング 中央経済社、iii, v, 228p、22・・・
初版 カバーフチ少ヨレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

EUの規範とパワー <関西学院大学産研叢書>

1,200
市川顕, 高林喜久生編著 、中央経済グループパブリッシング 中央経済社 、iii, v, 228p 、22cm
初版 カバーフチ少ヨレ

【新潟県】佐渡びとへの手紙 : 渡邉湖畔と文人たち 上中下巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,500 (送料:¥600~)
渡邉和一郎著、渡邉和一郎、1999~2009年、20cm、3冊
初版。シミ。見返しにボールペンでの書き込みあり。本文に線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
渡邉和一郎著 、渡邉和一郎 、1999~2009年 、20cm 、3冊
初版。シミ。見返しにボールペンでの書き込みあり。本文に線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

朝鮮半島の非核化と日本 <アジア研究所研究叢書 2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
韓桂玉, アジア研究所 編著、大阪経済法科大学出版部、1995年、277p、22cm、1冊
カバーに日焼けあり・本体は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
韓桂玉, アジア研究所 編著 、大阪経済法科大学出版部 、1995年 、277p 、22cm 、1冊
カバーに日焼けあり・本体は状態良好です

歴史人名学序説 中世から現在までのイベリア半島を中心に

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,850 (送料:¥200~)
芝紘子、名古屋大学出版会、平30、菊判、1冊
初版 カバー帯付 未読本
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥200~)
芝紘子 、名古屋大学出版会 、平30 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付 未読本
  • 単品スピード注文

渥美半島の文化史 <愛知大学綜合郷土研究所研究叢書 8>

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
2,500
愛知大学綜合郷土研究所 編、名著出版、1993(平成5年)、409p、1冊
■定価5200円 ■状態:函は、スレ、キズ、少ヤケあり。本自体は、経過年数の割りに良いです。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
愛知大学綜合郷土研究所 編 、名著出版 、1993(平成5年) 、409p 、1冊
■定価5200円 ■状態:函は、スレ、キズ、少ヤケあり。本自体は、経過年数の割りに良いです。

伊場遺跡遺構編 別冊図版共2冊 伊場遺跡発掘調査報告書2

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000
浜松市教育委員会、昭52
別冊はタトウ入り
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊場遺跡遺構編 別冊図版共2冊 伊場遺跡発掘調査報告書2

3,000
浜松市教育委員会 、昭52
別冊はタトウ入り

ザ・ロイヤル・ハント・オブ・ザ・サン

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,000
ピーター・シェファー/伊丹十三訳、劇書房、昭和60、1
カバー背日焼け、極少イタミ有。帯スレ有。本体経年良好。初版。定価1300円。黄色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ザ・ロイヤル・ハント・オブ・ザ・サン

2,000
ピーター・シェファー/伊丹十三訳 、劇書房 、昭和60 、1
カバー背日焼け、極少イタミ有。帯スレ有。本体経年良好。初版。定価1300円。黄色カバー。薄本。

福岡藩と藩経済 博多相物問屋をめぐって

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
藤本隆士、昭58、0頁、A5、1冊
福岡県史近世研究編福岡藩2抜刷 日付書込 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡藩と藩経済 博多相物問屋をめぐって

1,000 (送料:¥0~)
藤本隆士 、昭58 、0頁 、A5 、1冊
福岡県史近世研究編福岡藩2抜刷 日付書込 蔵印
  • 単品スピード注文

高挙大慶紅旗*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
農村版図書編選小組選編/農業出版、中文書、1977、1冊
B6 73頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高挙大慶紅旗*

1,000
農村版図書編選小組選編/農業出版 、中文書 、1977 、1冊
B6 73頁

金日成時代の北韓政治経済

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
オ イルハン等/乙酉文化社、韓文書、1999、1冊
菊 392頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金日成時代の北韓政治経済

2,000
オ イルハン等/乙酉文化社 、韓文書 、1999 、1冊
菊 392頁

朝鮮半島の考古学 :世界の考古学(10)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥330~)
早乙女雅博・著、同成社、2000年、1冊
初版・帯付・カバー付・並美本・B6判・260頁 Hpz315*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮半島の考古学 :世界の考古学(10)

1,650 (送料:¥330~)
早乙女雅博・著 、同成社 、2000年 、1冊
初版・帯付・カバー付・並美本・B6判・260頁 Hpz315*1c
  • 単品スピード注文

渥美半島の文化史 愛知大学綜合郷土研究所研究叢書 8

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000
愛知大学綜合郷土研究所 編、名著出版、1993、409、22cm
函わずかによごれ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

渥美半島の文化史 愛知大学綜合郷土研究所研究叢書 8

2,000
愛知大学綜合郷土研究所 編 、名著出版 、1993 、409 、22cm
函わずかによごれ 本良好 函有 

トラストとトロイハント: イギリス・アメリカとドイツの信託機能の比較 ハイン ケッツ、 K¨otz,Hein、 誠, 新井; 三菱信託銀行信託研究会

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
350 (送料:¥350~)
ハイン ケッツ、勁草書房、1999、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トラストとトロイハント: イギリス・アメリカとドイツの信託機能の比較 ハイン ケッツ、 K¨otz,Hein、 誠, 新井; 三菱信託銀行信託研究会

350 (送料:¥350~)
ハイン ケッツ 、勁草書房 、1999 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

ゴーストハント1-7巻セット

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,619 (送料:¥0~)
KADOKAWA
★税込 & 送料無料★     全7巻完結セット。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴーストハント1-7巻セット

4,619 (送料:¥0~)
、KADOKAWA
★税込 & 送料無料★     全7巻完結セット。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

新版 統制経済講話

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
波多野鼎、昭16、1
日本評論社 初 箱少傷み 本体背文字かすれ 小口経年ヤケ・シミ 本文美 菅【ぬ/z944
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版 統制経済講話

1,250
波多野鼎 、昭16 、1
日本評論社 初 箱少傷み 本体背文字かすれ 小口経年ヤケ・シミ 本文美 菅【ぬ/z944

フレンジー(映画パンフレット)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
監督アルフレッド・ヒッチコック、昭和47年、1冊
    ジョン・フィンチ/アレック・マッコーウェン/バーバラ・リー・ハント/アンナ・マッセイ 
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フレンジー(映画パンフレット)

500
監督アルフレッド・ヒッチコック 、昭和47年 、1冊
    ジョン・フィンチ/アレック・マッコーウェン/バーバラ・リー・ハント/アンナ・マッセイ 

スターリン批判とソビエト文学

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
原卓也、白馬出版、昭48、1冊
初版 函少汚 本体極美 口絵写真4頁 B6判上製362頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スターリン批判とソビエト文学

3,150
原卓也 、白馬出版 、昭48 、1冊
初版 函少汚 本体極美 口絵写真4頁 B6判上製362頁

現代の健康 家庭医学事典 修訂版特装版

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
函少ヤケ 本ビニカバ 本は天少ヤケ 本文良、三省堂、平7、1
B六 838頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の健康 家庭医学事典 修訂版特装版

800
函少ヤケ 本ビニカバ 本は天少ヤケ 本文良 、三省堂 、平7 、1
B六 838頁

NIGHTWING / HUNTRESS 【アメコミ】【原書トレードペーパーバック】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
Devin Grayson, Greg Land, Bill Sienkiewicz、DC COMI・・・
初版 小スレ ◆店舗併売品につき、売切の際はご容赦ください◆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
Devin Grayson, Greg Land, Bill Sienkiewicz 、DC COMICS 、2003年 、170×260mm
初版 小スレ ◆店舗併売品につき、売切の際はご容赦ください◆

ポルノグラフィの発明―猥褻と近代の起源、一五〇〇年から一八〇〇年へ

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
13,200
リン・ハント 編著 ; 正岡和恵, 末廣幹, 吉原ゆかり 訳、ありな書房、2002・8・1
初版 カバー 帯 新本同様の極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポルノグラフィの発明―猥褻と近代の起源、一五〇〇年から一八〇〇年へ

13,200
リン・ハント 編著 ; 正岡和恵, 末廣幹, 吉原ゆかり 訳 、ありな書房 、2002・8・1
初版 カバー 帯 新本同様の極美本

フロイト その批判と応用

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
小此木啓吾 編集 解説、至文堂、1971/01/01 (S46)、1
現代のエスプリ 第47号 解釈と鑑賞別冊 A5 291頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フロイト その批判と応用

1,010
小此木啓吾 編集 解説 、至文堂 、1971/01/01 (S46) 、1
現代のエスプリ 第47号 解釈と鑑賞別冊 A5 291頁 

太平洋戦争日本軍艦戦記 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,050
半藤一利 編、文藝春秋、昭60
初版カバー1985年P253文春文庫ビジュアル版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太平洋戦争日本軍艦戦記 

1,050
半藤一利 編 、文藝春秋 、昭60
初版カバー1985年P253文春文庫ビジュアル版

近世アジアの日本と朝鮮半島

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
三宅英利、朝日新聞社、1993年、四六判、1冊
カバー背若干のヤケ 帯 本文問題なし
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
三宅英利 、朝日新聞社 、1993年 、四六判 、1冊
カバー背若干のヤケ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

大隅半島民俗採訪録 常民文化叢書1

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
宮本常一、慶友社、昭43、1冊
函 菊 165
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大隅半島民俗採訪録 常民文化叢書1

3,000
宮本常一 、慶友社 、昭43 、1冊
函 菊 165

規範と法則

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
900
著:丸山豊樹、新世書房、1997
A5、カバ、194p+12p、1刷。カバ天側角に5ミリほどの破れあり。本体索引ページに1箇所角折れあり。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

規範と法則

900
著:丸山豊樹 、新世書房 、1997
A5、カバ、194p+12p、1刷。カバ天側角に5ミリほどの破れあり。本体索引ページに1箇所角折れあり。本文良好。

規範と価値判断 : 倫理学の根本問題

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
990 (送料:¥300~)
マンフレート・リーデル 著 ; 宮内陽子 訳、御茶の水書房、160, 6p、20cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990 (送料:¥300~)
マンフレート・リーデル 著 ; 宮内陽子 訳 、御茶の水書房 、160, 6p 、20cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

高知県政・批判と展望 : 土佐の未来を考える

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥600~)
高知自治体問題研究所編集、高知自治体問題研究所、1975年、552p、19cm
初版、カバー小ヤケシミ 裏表紙縁小裂け(1センチ程)、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
高知自治体問題研究所編集 、高知自治体問題研究所 、1975年 、552p 、19cm
初版、カバー小ヤケシミ 裏表紙縁小裂け(1センチ程)、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

統一教原理批判と文鮮明 : その実相虚像

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥185~)
李大馥著 ; 朴米雄訳、統一協会に反対する母の会、1990.1、xix, 283p、22cm
【24時間以内発送】 紙装 正誤表付 裏表紙少ヨゴレ 本体三方少ヨゴレ・経年シミ 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統一教原理批判と文鮮明 : その実相虚像

1,900 (送料:¥185~)
李大馥著 ; 朴米雄訳 、統一協会に反対する母の会 、1990.1 、xix, 283p 、22cm
【24時間以内発送】 紙装 正誤表付 裏表紙少ヨゴレ 本体三方少ヨゴレ・経年シミ 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000