文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ペリカン」の検索結果
3,858件

墨絵の譜 日本の水墨画家たち 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,390
小林忠、ぺりかん社、1991~1992、2
カバー少スレ、少ヨゴレ有。帯揃。本体天、地、小口少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:7378円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨絵の譜 日本の水墨画家たち 全2巻揃

1,390
小林忠 、ぺりかん社 、1991~1992 、2
カバー少スレ、少ヨゴレ有。帯揃。本体天、地、小口少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:7378円+税。白色カバー。

薫風去りてまた還らず 井上晴丸・その人と時代

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
井上晴丸追悼出版刊行会編、ぺりかん社、昭 49、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
井上晴丸追悼出版刊行会編 、ぺりかん社 、昭 49 、1冊

近世の死生観 徳川前期儒教と仏教

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
高橋文博、ぺりかん社、平18、1冊
菊判 カバー帯付 定価4000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世の死生観 徳川前期儒教と仏教

2,400
高橋文博 、ぺりかん社 、平18 、1冊
菊判 カバー帯付 定価4000円

大石兵六夢物語 付・真影流伝書 兵法弟子問

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
毛利正直著/西郷晋次現代語訳、ぺりかん社、1972年刊(初版)、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・裏見開き半分切れ・全体に経年による薄焼け・程度下:29
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大石兵六夢物語 付・真影流伝書 兵法弟子問

800
毛利正直著/西郷晋次現代語訳 、ぺりかん社 、1972年刊(初版) 、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・裏見開き半分切れ・全体に経年による薄焼け・程度下:29

千島探検 付録地図(千島群島之図・五百万分ノ一)付き

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,850
笹森儀助:著 植松明石:解説、至言社発行 ぺりかん社発売、1977、183p、22cm、一冊
復刻初版  函少傷み カバー背僅少ヤケ 付録地図付き 本文美 管【A-5・260514
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千島探検 付録地図(千島群島之図・五百万分ノ一)付き

3,850
笹森儀助:著 植松明石:解説 、至言社発行 ぺりかん社発売 、1977 、183p 、22cm 、一冊
復刻初版  函少傷み カバー背僅少ヤケ 付録地図付き 本文美 管【A-5・260514

自然保護レンジャーになるには (なるにはBOOKS)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
684 (送料:¥350~)
須藤ナオミ、ぺりかん社、2016年10月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 押印・貼付物あり ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然保護レンジャーになるには (なるにはBOOKS)

684 (送料:¥350~)
須藤ナオミ 、ぺりかん社 、2016年10月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、160 、単行本(ソフトカバー)
▼ 押印・貼付物あり ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

徂徠学と朝鮮儒学: 春台から丁若ヨウまで

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,590 (送料:¥350~)
李 基原、ぺりかん社、2011年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
紙面:数頁にマーカー等の線引 ▲ カバー:縁よれ・シミ少々▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,590 (送料:¥350~)
李 基原 、ぺりかん社 、2011年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、318 、単行本
紙面:数頁にマーカー等の線引 ▲ カバー:縁よれ・シミ少々▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

日本絵画と歳時―景物画史論

BBR
 愛知県春日井市
1,720
◆送料無料
1990年1版。武田 恒夫  (著)  ぺりかん社   帯つき。天地小口にシミあり。線引きあり。書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本絵画と歳時―景物画史論

1,720
、◆送料無料
1990年1版。武田 恒夫  (著)  ぺりかん社   帯つき。天地小口にシミあり。線引きあり。書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

自転車讃歌 20キロ文明への憧れ

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
5,500
真鍋博、ぺりかん社、1973、1冊
初版 見返し献呈署名日付入 ビニカバ少ヤブレ  帯 天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
真鍋博 、ぺりかん社 、1973 、1冊
初版 見返し献呈署名日付入 ビニカバ少ヤブレ  帯 天シミ

維新期豪農層と民衆 幕末水戸藩民衆史研究

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,560
木戸田四郎、ぺりかん社、1989
初版 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

維新期豪農層と民衆 幕末水戸藩民衆史研究

3,560
木戸田四郎 、ぺりかん社 、1989
初版 函 

維新期豪農層と民衆 幕末水戸藩民衆史研究

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,560
木戸田四郎、ぺりかん社、1989
初版 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

維新期豪農層と民衆 幕末水戸藩民衆史研究

3,560
木戸田四郎 、ぺりかん社 、1989
初版 函 

御伽草子 物語・思想・絵画

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
黒田日出男/佐藤正英/古橋信孝、ぺりかん社、1990、1
A5判カバー、帯 書込線引き等無く外観も経年的には良好だが「扉」に剥がし跡か消し跡
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御伽草子 物語・思想・絵画

750 (送料:¥185~)
黒田日出男/佐藤正英/古橋信孝 、ぺりかん社 、1990 、1
A5判カバー、帯 書込線引き等無く外観も経年的には良好だが「扉」に剥がし跡か消し跡
  • 単品スピード注文

漂泊の中世─説経語り物の精神史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
鳥居明雄、ぺりかん社、平14、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ・裏少シミ)付 本体表紙少ヤケ 小口少ヤケ・少シミ・少汚れ 本文マーカー線引き・朱書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漂泊の中世─説経語り物の精神史

1,000
鳥居明雄 、ぺりかん社 、平14 、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ・裏少シミ)付 本体表紙少ヤケ 小口少ヤケ・少シミ・少汚れ 本文マーカー線引き・朱書入れ

シーニュ 1~2巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
M. メルロー=ポンティ/竹内芳郎ほか訳、ぺりかん社、1970、A5、2冊
カバー少スレ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シーニュ 1~2巻揃

5,000
M. メルロー=ポンティ/竹内芳郎ほか訳 、ぺりかん社 、1970 、A5 、2冊
カバー少スレ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

季刊日本思想史 創刊号 NO.1 特集:転換期の思想

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
850
日本思想史懇話会(編)、ぺりかん社、1976、163P、A5、1
除籍本、経年ヤケ、シミ、キズ、汚れ等有り、裏表紙に蔵書ラベルシール有り、   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
日本思想史懇話会(編) 、ぺりかん社 、1976 、163P 、A5 、1
除籍本、経年ヤケ、シミ、キズ、汚れ等有り、裏表紙に蔵書ラベルシール有り、   送料:185円(クリックポスト)

美術館学芸員という仕事

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
日比野秀男編著、ぺりかん社、1997
カバー、少ヤケ、底少シミ跡汚、学芸員論と美術館論/ある美術館学芸員の仕事/職業人としての美術館学芸員/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術館学芸員という仕事

600
日比野秀男編著 、ぺりかん社 、1997
カバー、少ヤケ、底少シミ跡汚、学芸員論と美術館論/ある美術館学芸員の仕事/職業人としての美術館学芸員/他

江戸社会と国学

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,700
ピーター・ノスコ M・W・スティール、小島康敬ほか訳、ぺりかん社、平成11、279頁、A五、1冊
原郷への回帰 カバー 279頁 定価4410円 程度良 自店分類:日本史/近世
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸社会と国学

2,700
ピーター・ノスコ M・W・スティール、小島康敬ほか訳 、ぺりかん社 、平成11 、279頁 、A五 、1冊
原郷への回帰 カバー 279頁 定価4410円 程度良 自店分類:日本史/近世

中国思想史 上・下

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥600~)
日原利国編、ぺりかん社、昭62、2冊
 裸本 表紙コーティング・表に内容記事貼付け 蔵印有 下巻三方シミ多い、角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国思想史 上・下

5,500 (送料:¥600~)
日原利国編 、ぺりかん社 、昭62 、2冊
 裸本 表紙コーティング・表に内容記事貼付け 蔵印有 下巻三方シミ多い、角折れ
  • 単品スピード注文

英国恐慌史論 新訳

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,500
ツガン-バラノーフスキー 救仁郷繁訳、ぺりかん社、1972、1
独自の価値を持つドイツ語版からの邦訳 廃棄印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英国恐慌史論 新訳

2,500
ツガン-バラノーフスキー 救仁郷繁訳 、ぺりかん社 、1972 、1
独自の価値を持つドイツ語版からの邦訳 廃棄印有

RE作戦 国際技術戦争の苦闘と栄光のドラマ

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300
梶谷善久・著、ペリカン社、昭和42年10月26日発行、261頁、タテ175ミリ×ヨコ120ミリ、1冊
自動車、クルマ、マツダ、MAZDA、東洋工業、ロータリーエンジン作戦、RX87
帯付き
小口にヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
梶谷善久・著 、ペリカン社 、昭和42年10月26日発行 、261頁 、タテ175ミリ×ヨコ120ミリ 、1冊
自動車、クルマ、マツダ、MAZDA、東洋工業、ロータリーエンジン作戦、RX87 帯付き 小口にヤケ、少イタミがあります。

現代情報論集2 -経営篇-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
片方善治・編、ぺりかん社、昭和43年、1冊
第1刷、カバー、215頁、並本、カバー上部いたみ・背少キズ・褪色、天に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
片方善治・編 、ぺりかん社 、昭和43年 、1冊
第1刷、カバー、215頁、並本、カバー上部いたみ・背少キズ・褪色、天に経年しみ

伝統と革新 日本思想史の探求

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,620
石毛忠編、ぺりかん社、2004、311p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統と革新 日本思想史の探求

1,620
石毛忠編 、ぺりかん社 、2004 、311p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。

江戸小説の世界 秋成と雅望

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
2,200
稲田篤信、ぺりかん社、1991年
帯、特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
稲田篤信 、ぺりかん社 、1991年
帯、特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

ビスマルク伝 第4巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥200~)
エーリッヒ・アイク 著 ; 渋谷寿一 訳、ぺりかん社、1996、258p、22cm
A5 カバー少スレ 三方少シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
エーリッヒ・アイク 著 ; 渋谷寿一 訳 、ぺりかん社 、1996 、258p 、22cm
A5 カバー少スレ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

江戸詩人傳

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
徳田武 著、ぺりかん社、昭61、303p、20cm、1冊
カバー端微切れ 帯少スレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
徳田武 著 、ぺりかん社 、昭61 、303p 、20cm 、1冊
カバー端微切れ 帯少スレ
  • 単品スピード注文

能と狂言4 「特集」インタビューこの人に聞く「前西芳雄・山崎正和」 <能と狂言>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
ぺりかん社 能楽学会、2006、21cm、160p
裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、ぺりかん社 能楽学会 、2006 、21cm 、160p
裏見返しに値札跡有

江戸の文事 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
延廣眞治 編、ぺりかん社、2000/4/30、590p、22cm
書名:江戸の文事
著者:延廣眞治 編
出版元:ぺりかん社
刊行年:2000/04/30
版表示:初版第1刷
説明:『江戸の文事』は延廣眞治が編纂した一冊で、ぺりかん社から2000年4月に初版第1刷として刊行されました。江戸時代の文化や文芸に関するさまざまな側面を扱っているとみられ、当時の文学や書物のあり方について知る手がかりを提供してくれるかもしれません。内容の詳細は本文を通じて理解できるため、江戸文化に関心のある方が参考にしやすい一冊と言えそうです。
状態:函ヤケ汚れ背剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
延廣眞治 編 、ぺりかん社 、2000/4/30 、590p 、22cm
書名:江戸の文事 著者:延廣眞治 編 出版元:ぺりかん社 刊行年:2000/04/30 版表示:初版第1刷 説明:『江戸の文事』は延廣眞治が編纂した一冊で、ぺりかん社から2000年4月に初版第1刷として刊行されました。江戸時代の文化や文芸に関するさまざまな側面を扱っているとみられ、当時の文学や書物のあり方について知る手がかりを提供してくれるかもしれません。内容の詳細は本文を通じて理解できるため、江戸文化に関心のある方が参考にしやすい一冊と言えそうです。 状態:函ヤケ汚れ背剥がれあり

水戸イデオロギー 徳川後期の言説・改革・叛乱

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
J・ヴィクター・コシュマン/田尻祐一郎 他訳、ぺりかん社、2000、1
カバー。帯。本体天少ヨゴレ有。本体良好。2刷。定価4700円+税。黒色背/薄灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸イデオロギー 徳川後期の言説・改革・叛乱

2,800
J・ヴィクター・コシュマン/田尻祐一郎 他訳 、ぺりかん社 、2000 、1
カバー。帯。本体天少ヨゴレ有。本体良好。2刷。定価4700円+税。黒色背/薄灰色カバー。

新訂 中世 史料採訪記 史料論の展開と史料調査の旅

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
福田栄次郎編、ぺりかん社、平成10、1
カバー背日焼け、少イタミ有。本体天、小口ヨゴレ有。他、本体経年良好。新訂/初版。定価4000円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訂 中世 史料採訪記 史料論の展開と史料調査の旅

650
福田栄次郎編 、ぺりかん社 、平成10 、1
カバー背日焼け、少イタミ有。本体天、小口ヨゴレ有。他、本体経年良好。新訂/初版。定価4000円+税。白色カバー。厚本。

ビスマルク伝 1~3 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,000
エーリッヒ・アイク/救仁郷繁訳、ぺりかん社、1993~1995、3
カバー背日焼け、スレ、極少イタミ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価合計:11515円+税。白色/赤色背カバー。(1~3のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ビスマルク伝 1~3 の3冊

4,000
エーリッヒ・アイク/救仁郷繁訳 、ぺりかん社 、1993~1995 、3
カバー背日焼け、スレ、極少イタミ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価合計:11515円+税。白色/赤色背カバー。(1~3のみ)。

黒い花 上・下【大杉栄の生涯】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
立野信之 著、ぺりかん社、1974年、2冊
296p (上)・281p(下)、四六判、初版、函、天・小口経年微ヤケ、本文ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒い花 上・下【大杉栄の生涯】

1,000 (送料:¥300~)
立野信之 著 、ぺりかん社 、1974年 、2冊
296p (上)・281p(下)、四六判、初版、函、天・小口経年微ヤケ、本文ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

韓国丁未政変史/満洲・支那・朝鮮/新聞記者五十年 明治人による近代朝鮮論 影印叢書 第19巻 政治史 3

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
楢崎観一著滝沢誠解説、ペリカン社、1997、465P、A5、1
A5 影印復刻 初版 函背薄ヤケ、本文状態良 465P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,740
楢崎観一著滝沢誠解説 、ペリカン社 、1997 、465P 、A5 、1
A5 影印復刻 初版 函背薄ヤケ、本文状態良 465P

与謝蕪村(江戸人物読本3)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
谷地快一、ぺりかん社、209
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

与謝蕪村(江戸人物読本3)

200 (送料:¥250~)
谷地快一 、ぺりかん社 、209
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

喝食抄: 堂本正樹能劇評論集

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
堂本 正樹、ぺりかん社、287
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

喝食抄: 堂本正樹能劇評論集

680 (送料:¥0~)
堂本 正樹  、ぺりかん社 、287
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

大和古物散策

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800 (送料:¥185~)
岡本彰夫 著、ぺりかん社、2000、174p、22cm
帯・カバーに少スレ、端に一部ヨレ。小口三方に極薄く煤ヨゴレ。本紙に線引・書込は見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和古物散策

1,800 (送料:¥185~)
岡本彰夫 著 、ぺりかん社 、2000 、174p 、22cm
帯・カバーに少スレ、端に一部ヨレ。小口三方に極薄く煤ヨゴレ。本紙に線引・書込は見当たりません。
  • 単品スピード注文

武家家訓・遺訓集成

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
5,000
小澤富夫編・校訂、ぺりかん社、1998年、443頁、A5判、1冊
1998年初版1刷 カバー 帯 443頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武家家訓・遺訓集成

5,000
小澤富夫編・校訂 、ぺりかん社 、1998年 、443頁 、A5判 、1冊
1998年初版1刷 カバー 帯 443頁 A5判

東照宮の近代─都市としての陽明門

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,700
内田祥士、ぺりかん社、平21、1冊
カバー(僅かヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 表紙少スレ・少汚れ・背少ヨレ 小口少スレ・少汚れ 後見返し・後頁角僅か折れ跡 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東照宮の近代─都市としての陽明門

3,700
内田祥士 、ぺりかん社 、平21 、1冊
カバー(僅かヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 表紙少スレ・少汚れ・背少ヨレ 小口少スレ・少汚れ 後見返し・後頁角僅か折れ跡 開き癖

中国思想史 全2冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,400
日原利国編、ぺりかん社、昭62、2冊
上下全2冊揃セット カバー(少ヨレ・少汚れ)付 全体少ヤケ 本体僅か汚れ 表紙少ヨレ 小口少スレ 上巻本文少鉛筆書入れ・少折れ跡 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国思想史 全2冊揃セット

2,400
日原利国編 、ぺりかん社 、昭62 、2冊
上下全2冊揃セット カバー(少ヨレ・少汚れ)付 全体少ヤケ 本体僅か汚れ 表紙少ヨレ 小口少スレ 上巻本文少鉛筆書入れ・少折れ跡 開き癖

行政書士になるには  なるにはBOOKS

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
100
三田達治、浅野恵子、ぺりかん社
2001年初版・カバヤケシミ隅スレ使用感・ページ折れ跡・線引き書き込みあり・天、小口、底ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

行政書士になるには  なるにはBOOKS

100
三田達治、浅野恵子 、ぺりかん社
2001年初版・カバヤケシミ隅スレ使用感・ページ折れ跡・線引き書き込みあり・天、小口、底ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

美術館学芸員という仕事  仕事シリーズ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
日比野秀男、ぺりかん社
1998年6刷・帯ヤケ隅スレテープ跡使用感・カバーと本紙、帯をテープ付け跡・カバヤケ隅スレテープ跡使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術館学芸員という仕事  仕事シリーズ

800
日比野秀男 、ぺりかん社
1998年6刷・帯ヤケ隅スレテープ跡使用感・カバーと本紙、帯をテープ付け跡・カバヤケ隅スレテープ跡使用感・経年のヤケシミ

中国名勝旧跡事典 4「中南Ⅱ・華南篇」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
中国国家文物事業管理局編 鈴木博訳、ぺりかん社、昭63、1冊
カバー(ヤケ・シミ・少スレ・少ヨレ)付 表紙少スレ・少ヨレ 小口少ヤケ・少汚れ 後見返し・後頁少折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国名勝旧跡事典 4「中南Ⅱ・華南篇」

1,200
中国国家文物事業管理局編 鈴木博訳 、ぺりかん社 、昭63 、1冊
カバー(ヤケ・シミ・少スレ・少ヨレ)付 表紙少スレ・少ヨレ 小口少ヤケ・少汚れ 後見返し・後頁少折れ跡

聖母マリア

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,540 (送料:¥360~)
ヤロスラフ・ペリカン 著 ; 関口篤 訳、青土社、平成10年、335, 3p、20cm、1冊
初版 1998年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み・少ヤブレ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥360~)
ヤロスラフ・ペリカン 著 ; 関口篤 訳 、青土社 、平成10年 、335, 3p 、20cm 、1冊
初版 1998年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み・少ヤブレ有)
  • 単品スピード注文

ヴィトゲンシュタイン : 哲学から宗教へ 〔新装版〕

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
春日佑芳、ぺりかん社、1988、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
春日佑芳 、ぺりかん社 、1988 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

上田秋成の研究 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
中村博保 著、ぺりかん社、1999/4/30、513p、22cm
書名:上田秋成の研究
著者:中村博保 著
出版元:ぺりかん社
刊行年:1999/04/30
版表示:初版第1刷
説明:中村博保による『上田秋成の研究』(ぺりかん社、1999年初版第1刷)は、江戸時代の作家上田秋成についての考察をまとめた一冊です。著者は秋成の作品や生涯に焦点をあて、その文学的特徴や歴史的背景について探っている様子がうかがえます。本書は研究書として利用しやすい体裁で、上田秋成に関心のある読者や古典文学の学習に役立つ内容かもしれません。初版であることから、刊行時点の研究動向を知る資料としても見て取れそうです。
状態:函シミ汚れ端剥がれあり、 帯汚れ折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中村博保 著 、ぺりかん社 、1999/4/30 、513p 、22cm
書名:上田秋成の研究 著者:中村博保 著 出版元:ぺりかん社 刊行年:1999/04/30 版表示:初版第1刷 説明:中村博保による『上田秋成の研究』(ぺりかん社、1999年初版第1刷)は、江戸時代の作家上田秋成についての考察をまとめた一冊です。著者は秋成の作品や生涯に焦点をあて、その文学的特徴や歴史的背景について探っている様子がうかがえます。本書は研究書として利用しやすい体裁で、上田秋成に関心のある読者や古典文学の学習に役立つ内容かもしれません。初版であることから、刊行時点の研究動向を知る資料としても見て取れそうです。 状態:函シミ汚れ端剥がれあり、 帯汚れ折れあり

芭蕉の音風景 俳諧表現史へ向けて

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
堀切実、ぺりかん社、1998、1
カバー少スレ、少ヨゴレ有。帯スレ、少ヨゴレ有。本体天ヨゴレ、小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価2800円+税。白色/青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉の音風景 俳諧表現史へ向けて

500
堀切実 、ぺりかん社 、1998 、1
カバー少スレ、少ヨゴレ有。帯スレ、少ヨゴレ有。本体天ヨゴレ、小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価2800円+税。白色/青色カバー。

エリク・H・エリクソンの研究 上

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ロバート・コールズ/鑪幹八郎訳、ぺりかん社、1980、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体天、地、小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価2800円。ベージュ色カバー。(上のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリク・H・エリクソンの研究 上

500
ロバート・コールズ/鑪幹八郎訳 、ぺりかん社 、1980 、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体天、地、小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価2800円。ベージュ色カバー。(上のみ)。

中国における隠逸思想の研究

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
神楽岡昌俊、ぺりかん社、平5、1冊
菊判 函付 定価6800円 函少ヤケ有り 小口少シミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国における隠逸思想の研究

1,700
神楽岡昌俊 、ぺりかん社 、平5 、1冊
菊判 函付 定価6800円 函少ヤケ有り 小口少シミ出有り

建築技術者になるには(なるにはBOOKS32)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
藤岡藤也、ぺりかん社、230
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

建築技術者になるには(なるにはBOOKS32)

9,800 (送料:¥250~)
藤岡藤也 、ぺりかん社 、230
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

武士と開国

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,210 (送料:¥350~)
小池 喜明、ぺりかん社、2008年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引・書込み・ふち小破れのある頁あり ▼ 表紙:背にヤケ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥350~)
小池 喜明 、ぺりかん社 、2008年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、237 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引・書込み・ふち小破れのある頁あり ▼ 表紙:背にヤケ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

さび・わび・しおり(1982年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
56,389 (送料:¥250~)
河野喜雄、ぺりかん社、221
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

さび・わび・しおり(1982年)

56,389 (送料:¥250~)
河野喜雄 、ぺりかん社 、221
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000