文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「マルミ」の検索結果
312件

丸宮式高速度製縄機、細縄専用機型録 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
宮本製作所、昭30年頃、8、1冊
小判
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸宮式高速度製縄機、細縄専用機型録 

3,360
宮本製作所 、昭30年頃 、8 、1冊
小判

武丸皆真庵   福岡県宗像市

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
250
宗像市教育委員会、宗像市教育委員会、昭63、一冊
宗像市文化財発掘調査報告書第15集 B5 47頁 刊記頁小印

【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武丸皆真庵   福岡県宗像市

250
宗像市教育委員会 、宗像市教育委員会 、昭63 、一冊
宗像市文化財発掘調査報告書第15集 B5 47頁 刊記頁小印

花嫁人形

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
佐々木丸美、講談社、1985・12・24第9刷、2冊(在)
本の状態(普通)四六判。哀しき恋と秘められた恋の運命を謳いあげる愛のメルヘン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花嫁人形

700
佐々木丸美 、講談社 、1985・12・24第9刷 、2冊(在)
本の状態(普通)四六判。哀しき恋と秘められた恋の運命を謳いあげる愛のメルヘン

墨美 第185号 烏丸光広「東行記」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,030
森田子龍編 助広倫子、墨美社、昭43、1冊
A4
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨美 第185号 烏丸光広「東行記」

2,030
森田子龍編 助広倫子 、墨美社 、昭43 、1冊
A4

行きづまる民主主義  <公共選択の主張1>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
J・M・ブキャナン、G・タロック、加藤寛、勁草書房、平10、1冊
公共選択の主張1
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行きづまる民主主義  <公共選択の主張1>

2,000
J・M・ブキャナン、G・タロック、加藤寛 、勁草書房 、平10 、1冊
公共選択の主張1

神に触れるマルミオンの霊生遍歴

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
R・チボー 山下房三郎訳編、ヴェリタス書院、昭和35、2.5~3cm、1
表紙イタミ。表紙経年ヤケ。表紙経年シミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神に触れるマルミオンの霊生遍歴

310 (送料:¥350~)
R・チボー 山下房三郎訳編 、ヴェリタス書院 、昭和35 、2.5~3cm 、1
表紙イタミ。表紙経年ヤケ。表紙経年シミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

悠久の浪漫を刻む 宝飾からくり時計展

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
480
大丸ミュージアム、平11、1冊
カバー美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

悠久の浪漫を刻む 宝飾からくり時計展

480
大丸ミュージアム 、平11 、1冊
カバー美

ミニスカ・セクシーショット 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
稀崎優/西田まるみ/中島あずさ 他/青山龍之介、司書房、平成5、1
大判。カバー。良好。初版。定価1553円+税。ピンク色/白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミニスカ・セクシーショット 1

2,000
稀崎優/西田まるみ/中島あずさ 他/青山龍之介 、司書房 、平成5 、1
大判。カバー。良好。初版。定価1553円+税。ピンク色/白色背カバー。薄本。

ナポレオンが愛した三人の女

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
川嶋ルミ子、成星出版、1995
四六判、263ページ、第1刷、カバー少凹みあり、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナポレオンが愛した三人の女

1,000
川嶋ルミ子 、成星出版 、1995
四六判、263ページ、第1刷、カバー少凹みあり、帯

新編金石学録 附字号索引・生卒年表

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
松丸道雄編、汲古書院、昭51、1冊
附字号索引・生卒年表 汲古書院 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編金石学録 附字号索引・生卒年表

4,400
松丸道雄編 、汲古書院 、昭51 、1冊
附字号索引・生卒年表 汲古書院 

犬丸嶺夫君遺作集 嶺の落葉

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
9,800
小山博編輯 犬丸鐵太郎発行、大14、1冊
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犬丸嶺夫君遺作集 嶺の落葉

9,800
小山博編輯 犬丸鐵太郎発行 、大14 、1冊
裸本

まるみちゃん おもしろ漫画文庫188 明朗痛快捕物漫画

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,800
野呂新平、集英社、昭和34
初版/カバー欠、表紙経年シミ汚れ、背少イタミ、1葉切れ紙貼補修、縁少切れイタミ欠
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まるみちゃん おもしろ漫画文庫188 明朗痛快捕物漫画

6,800
野呂新平 、集英社 、昭和34
初版/カバー欠、表紙経年シミ汚れ、背少イタミ、1葉切れ紙貼補修、縁少切れイタミ欠

アメリカン ミニマル・ミュージック

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,700
ウィム・メルテン/細川周平訳、冬樹社、1985、1
カバー袖折れ跡有。本体天経年ジミ多有。他、経年並~良好。初版。定価2400円。灰色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカン ミニマル・ミュージック

3,700
ウィム・メルテン/細川周平訳 、冬樹社 、1985 、1
カバー袖折れ跡有。本体天経年ジミ多有。他、経年並~良好。初版。定価2400円。灰色カバー。薄本。

立看映画ポスター ケメ子の唄 松竹

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
ザ・ジャイアンツ、小山ルミ
オレ 端少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立看映画ポスター ケメ子の唄 松竹

16,500
ザ・ジャイアンツ、小山ルミ
オレ 端少イタミ

かみさまのおはなし ひかりのくに絵本

第二書房
 福岡県大野城市川久保
810
足立信治・二宮正彦・友田譲、大阪府神社庁・マルミ株式会社、1
裸本(カバー等無)?・背色褪せ・小口少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かみさまのおはなし ひかりのくに絵本

810
足立信治・二宮正彦・友田譲 、大阪府神社庁・マルミ株式会社 、1
裸本(カバー等無)?・背色褪せ・小口少変色・書き込み等無

忘れな草

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
佐々木丸美、講談社、1984・8・15第11刷、1冊
本の状態(普通)四六判。将来の不安にゆれる二人の孤児札幌に芽吹く愛と哀感を綴る長編メルヘン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忘れな草

1,520
佐々木丸美 、講談社 、1984・8・15第11刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。将来の不安にゆれる二人の孤児札幌に芽吹く愛と哀感を綴る長編メルヘン

エースひかりのくにグラフ3  エースひかりのくに3月号別冊第7巻第12号  

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
宇崎幸子ほか写真、ひかりのくに株式会社、昭51、1
p11 表紙:くろっかすにとまるみつばち
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エースひかりのくにグラフ3  エースひかりのくに3月号別冊第7巻第12号  

1,010
宇崎幸子ほか写真 、ひかりのくに株式会社 、昭51 、1
p11 表紙:くろっかすにとまるみつばち

杉村春子 女優として、女として

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥550~)
中丸美繪、文藝春秋、2003年、1冊
 初版 カバー 帯ヤケ 小口シミ少 四六 509頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥550~)
中丸美繪 、文藝春秋 、2003年 、1冊
 初版 カバー 帯ヤケ 小口シミ少 四六 509頁
  • 単品スピード注文

崖の館

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
佐々木丸美、講談社、1985・8・20第9刷、1冊
本の状態(普通)四六判。北の海と厳しい雪原を背景に立つ白い館に二年前のいとこの死の影が翼を広げる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

崖の館

1,520
佐々木丸美 、講談社 、1985・8・20第9刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。北の海と厳しい雪原を背景に立つ白い館に二年前のいとこの死の影が翼を広げる

沙霧秘話

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
佐々木丸美、講談社、1983・2・5初版、1冊
本の状態(普通)四六判。山奥に住む沙霧の母は姿を消して海辺の沙霧の母は他界したというおどろくべき運命
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沙霧秘話

1,520
佐々木丸美 、講談社 、1983・2・5初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。山奥に住む沙霧の母は姿を消して海辺の沙霧の母は他界したというおどろくべき運命

忘れな草

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
佐々木丸美、創元推理文庫、2015・12・4第2刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。権力争いの”駒”としtれ育てられた少女二人の友情と慟悩を綴る「雪の断章」姉妹編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忘れな草

350
佐々木丸美 、創元推理文庫 、2015・12・4第2刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。権力争いの”駒”としtれ育てられた少女二人の友情と慟悩を綴る「雪の断章」姉妹編

耳底記

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
細川幽斎述 烏丸光広記、江戸後期写、合本2冊
104丁 文化九年朱墨書入 栗皮色表紙(補修有) 大本26.4×18.7糎 「山領蔵書」蔵書印 少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
細川幽斎述 烏丸光広記 、江戸後期写 、合本2冊
104丁 文化九年朱墨書入 栗皮色表紙(補修有) 大本26.4×18.7糎 「山領蔵書」蔵書印 少しみ

風花の里

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
佐々木丸美、講談社、1981・6・29第2刷、1冊
本の状態(普通)四六判。祖父が遺した幻の遺産は幼い少女の運命を翻弄する必死に少女を守る丈と愛猫のとら
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風花の里

1,520
佐々木丸美 、講談社 、1981・6・29第2刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。祖父が遺した幻の遺産は幼い少女の運命を翻弄する必死に少女を守る丈と愛猫のとら

民国影壇紀実*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
朱剣 汪朝光/江蘇古籍出版、中文書、1991、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 新書判 538頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
朱剣 汪朝光/江蘇古籍出版 、中文書 、1991 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 新書判 538頁

プロが教えるキッチン設計のコツ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
井上まるみ、学芸出版社、2006
3刷 カバー 平18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7nmu7a4ac4sykis/20349.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プロが教えるキッチン設計のコツ

1,000
井上まるみ 、学芸出版社 、2006
3刷 カバー 平18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7nmu7a4ac4sykis/20349.jpg?dl=0

タクトは踊る

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
中丸美絵、文芸春秋、令和7、476頁、B六、1冊
風雲児・小澤征爾の生涯 カバー帯付き 476頁 特に問題はありません 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

タクトは踊る

1,800
中丸美絵 、文芸春秋 、令和7 、476頁 、B六 、1冊
風雲児・小澤征爾の生涯 カバー帯付き 476頁 特に問題はありません 自店分類:外国文学

『農民の友』162~172号揃、11部分(1954年3~6月)〔発行地・金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
農民の友社、1954
ヤロビ作物/全国にひろまるミチユーリン農法他、162号シミ大/ヤケシミ痛少欠/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『農民の友』162~172号揃、11部分(1954年3~6月)〔発行地・金沢市〕

16,500
、農民の友社 、1954
ヤロビ作物/全国にひろまるミチユーリン農法他、162号シミ大/ヤケシミ痛少欠/資料ナラ可

風花の里

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
佐々木丸美、ブッキング、2007/02/25 (H19)、1
<孤児>4部作の第4弾。 佐々木丸美コレクション4 四六判 初版  装幀・装画→松田洋一 味戸ケイコ 203頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風花の里

1,220
佐々木丸美 、ブッキング 、2007/02/25 (H19) 、1
<孤児>4部作の第4弾。 佐々木丸美コレクション4 四六判 初版  装幀・装画→松田洋一 味戸ケイコ 203頁 カバー帯

ホッパ・風のフジ丸・ミュータン島他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
ぼくら 昭40年4月
文章の28ページ欠 シミ ヤケ カキコミ イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホッパ・風のフジ丸・ミュータン島他

4,400
ぼくら 昭40年4月
文章の28ページ欠 シミ ヤケ カキコミ イタミ

ミノルまるみなみのしまへ こどものとも 532号

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
500
油野誠一、福音館書店、平成12、32頁、B5判
送料込み。
こどものとも・かがくのとも・たくさんのふしぎ3冊お買い上げ毎に200円割引。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミノルまるみなみのしまへ こどものとも 532号

500
油野誠一 、福音館書店 、平成12 、32頁 、B5判
送料込み。 こどものとも・かがくのとも・たくさんのふしぎ3冊お買い上げ毎に200円割引。

をさまる御代の兵卒

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
8,000 (送料:¥0~)
太田信 (三七二十一燈生) 著、兵書出版会社、明治30年3月5日出版
裸本。概ね文庫サイズ。表紙及び最初の数ページにイタミ大。その他、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.0cm、重さ約85g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥0~)
太田信 (三七二十一燈生) 著 、兵書出版会社 、明治30年3月5日出版
裸本。概ね文庫サイズ。表紙及び最初の数ページにイタミ大。その他、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.0cm、重さ約85g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

Dr.ドクタースランプ アラレちゃん ぬりえ こうさく ホヨヨジェットつき

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
ショウワノート/製作 マルミ/販売、1
B5判 表紙に少スレ汚れ・表紙に縁に少痛み 地に少痛み 定価250円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ショウワノート/製作 マルミ/販売  、1
B5判 表紙に少スレ汚れ・表紙に縁に少痛み 地に少痛み 定価250円 

東京大学東洋文化研究所蔵甲骨文字 図版篇

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
18,330
松丸道雄、東京大学出版会、1983、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京大学東洋文化研究所蔵甲骨文字 図版篇

18,330
松丸道雄 、東京大学出版会 、1983 、1

世界歴史大系 中国史 全5冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,000
松丸道雄他編、山川出版社、平15、5冊
菊判 函付 定価29457円 1冊7ページほど書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界歴史大系 中国史 全5冊

14,000
松丸道雄他編 、山川出版社 、平15 、5冊
菊判 函付 定価29457円 1冊7ページほど書き込み有り

「女が集まる」  南アフリカに生きる <PQブックス>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
ヘッド ベッシー<Head Bessie>;ムショーペ グシナ【ほか著】<Mhlope Gcina>・・・
帯欠 カバーにスレ痛み、縁辺痛み、ヤケ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ヘッド ベッシー<Head Bessie>;ムショーペ グシナ【ほか著】<Mhlope Gcina>;楠瀬 佳子;山田 裕康【編訳】 、現代企画室 、1990年 初版 、228,2p 、19cm(B6) 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み、縁辺痛み、ヤケ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

sabra サブラ 2002年7月11日号 通巻57号 三津谷葉子・安達祐美 ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
インリン 安めぐみ 磯山さやか 小川まるみ 三津谷葉子 ほか、小学館、s
A4判P/2002年7月11日/119頁/経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

sabra サブラ 2002年7月11日号 通巻57号 三津谷葉子・安達祐美 ほか

500
インリン 安めぐみ 磯山さやか 小川まるみ 三津谷葉子 ほか 、小学館 、s
A4判P/2002年7月11日/119頁/経年並み、印・線引きなし/

ボッティチェリ ヴィーナスの誕生 春 岡村崔写真展

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
大丸ミュージアム・梅田、平1、1冊
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボッティチェリ ヴィーナスの誕生 春 岡村崔写真展

500
大丸ミュージアム・梅田 、平1 、1冊
図録

蟲虫双紙 ちいさなイノチのファンタジア/十二支外伝 スーパーアニマルミステリーツアー の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,880
福井栄一、工作舎、2022、2
カバー。帯揃。良好。初版。定価合計:4100円+税。ベージュ色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

蟲虫双紙 ちいさなイノチのファンタジア/十二支外伝 スーパーアニマルミステリーツアー の2冊

2,880
福井栄一 、工作舎 、2022 、2
カバー。帯揃。良好。初版。定価合計:4100円+税。ベージュ色カバー。厚本。

西周青銅器とその国家 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
松丸道雄、昭55、1冊
献呈署名
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西周青銅器とその国家 

16,500
松丸道雄 、昭55 、1冊
献呈署名

『二〇三高地』  <10~12号(3冊)>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
99,000
島崎曙海編刊、昭15、3冊
10~12号(3冊) 二〇三高地発行所(大連・川島豊敏)刊。舟木由岐、岩本修蔵、山田頼依、宮添正博、青木郁子、深町敏雄、松島巌
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000
島崎曙海編刊 、昭15 、3冊
10~12号(3冊) 二〇三高地発行所(大連・川島豊敏)刊。舟木由岐、岩本修蔵、山田頼依、宮添正博、青木郁子、深町敏雄、松島巌

重要文化財大洲城三の丸南隅櫓修理工事報告書

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
(愛媛)同修理委員会、昭和40、A4、1
(印)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財大洲城三の丸南隅櫓修理工事報告書

4,000
(愛媛)同修理委員会 、昭和40 、A4 、1
(印)

水に描かれた館

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
佐々木丸美、講談社、1981.8.28第4刷、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。人々はよくどのジャンルを書く作家になりたいのかと聞く私は答え方を知らない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水に描かれた館

700
佐々木丸美 、講談社 、1981.8.28第4刷 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。人々はよくどのジャンルを書く作家になりたいのかと聞く私は答え方を知らない

世界のホログラフィー・アート展 '93

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
大丸ミュージアム東京にて開催 A4版118頁、中日新聞、平5、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界のホログラフィー・アート展 '93

1,500
大丸ミュージアム東京にて開催 A4版118頁 、中日新聞 、平5 、1

白石まるみ写真集 麻琉美

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
撮影 北原美喜男、株式会社ワニブックス、1988年8月10日 初版発行
外装ふちいたみ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白石まるみ写真集 麻琉美

1,500
撮影 北原美喜男 、株式会社ワニブックス 、1988年8月10日 初版発行
外装ふちいたみ小。本文良好。

殷周青銅器分類図録 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
66,000
陳夢家編/松丸道雄改編、汲古書院、昭52、2冊
大判 函付 定価38000円 函少スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

殷周青銅器分類図録 上下揃い

66,000
陳夢家編/松丸道雄改編 、汲古書院 、昭52 、2冊
大判 函付 定価38000円 函少スレ有り

中村真一郎草稿 恍惚

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
250,000
中村真一郎、184枚
本当の生活 二度目の出会い ある人など ペン書き200字詰 各8枚完 23回分184枚 8・12・22・23・28から39まで・43・101・102・103・105・111・112回
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村真一郎草稿 恍惚

250,000
中村真一郎 、184枚
本当の生活 二度目の出会い ある人など ペン書き200字詰 各8枚完 23回分184枚 8・12・22・23・28から39まで・43・101・102・103・105・111・112回

まぁるいシアワセ50代・ナイスエイジングのためのやさしい教科書

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
505 (送料:¥250~)
白石まるみ、集英社、128
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

まぁるいシアワセ50代・ナイスエイジングのためのやさしい教科書

505 (送料:¥250~)
白石まるみ 、集英社 、128
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

人形たちの森 戯曲編 ホリヒロシ美の世界展カタログ チラシ・チケット付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
大丸ミュージアム
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人形たちの森 戯曲編 ホリヒロシ美の世界展カタログ チラシ・チケット付

3,300
大丸ミュージアム
カバ

ヴァイマル民主主義の崩壊

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
H・ヘラー、H・ゲルバー、R・スメント、G・ライプホルツ/宮本盛太郎他訳、木鐸社、昭55、1冊
初版・カ 保存良(奥付に贈呈印・天少汚) 四六判上製228頁・人名索引4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴァイマル民主主義の崩壊

4,200
H・ヘラー、H・ゲルバー、R・スメント、G・ライプホルツ/宮本盛太郎他訳 、木鐸社 、昭55 、1冊
初版・カ 保存良(奥付に贈呈印・天少汚) 四六判上製228頁・人名索引4頁

神に触れる マルミオンの霊生遍歴

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,250
R・チボー/山下房三郎(訳編)、ヴェリタス書院、昭和35、1
紙装。本体表紙スレ有。元セロファン付。本体表見返し訳者献呈署名入。本体三方経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版。定価450円。紺色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

神に触れる マルミオンの霊生遍歴

2,250
R・チボー/山下房三郎(訳編) 、ヴェリタス書院 、昭和35 、1
紙装。本体表紙スレ有。元セロファン付。本体表見返し訳者献呈署名入。本体三方経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版。定価450円。紺色表紙。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー