文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「㈱法研」の検索結果
7,826件

民法の要件事実について⑽

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
300 (送料:¥185~)
司法研修所民事裁判教官室:編、司法研修所、24p
ヤケシミ、波打ち、表紙マーカ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
司法研修所民事裁判教官室:編 、司法研修所 、24p
ヤケシミ、波打ち、表紙マーカ
  • 単品スピード注文

公務員の労働法上の地位 司法研究報告書 第4輯第2号

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
西幹 殷一、司法研修所、[昭和26.7]、193p、A5
少イタミ ISBN:B000JATMVO
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
西幹 殷一 、司法研修所 、[昭和26.7] 、193p 、A5
少イタミ ISBN:B000JATMVO

少子化と社会法の課題 法政大学現代法研究所叢書 18

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
高藤 昭、法政大学現代法研究所、平成11.1、287p、A5
ISBN:4588630180
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高藤 昭 、法政大学現代法研究所 、平成11.1 、287p 、A5
ISBN:4588630180

教育基本法研究委員会報告 1・2 2冊揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
日本教育学会 教育基本法研究委員会、昭38、1
A5-93頁、27頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育基本法研究委員会報告 1・2 2冊揃

5,000
、日本教育学会 教育基本法研究委員会 、昭38 、1
A5-93頁、27頁・ヤケ

司法研究報告書 第6輯 第7号 少年保護法事件と少年刑事事件との関係

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
円井正夫、司法研修所、昭29
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司法研究報告書 第6輯 第7号 少年保護法事件と少年刑事事件との関係

2,000
円井正夫 、司法研修所 、昭29

宗教法研究 第8輯

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,500
竜谷大学宗教法研究会 編、龍谷大学宗教法研究会、1987、252p、22cm、1
非売品、初版、22x16、函。函ヤケ微、本体美本。クリックポストで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教法研究 第8輯

2,500
竜谷大学宗教法研究会 編 、龍谷大学宗教法研究会 、1987 、252p 、22cm 、1
非売品、初版、22x16、函。函ヤケ微、本体美本。クリックポストで発送

公共工事標準請負契約約款の解説 改訂版 

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,210 (送料:¥300~)
建設業法研究会 編著、大成出版社、21cm
若干ヤケとスレがありますが、中は比較的きれいです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,210 (送料:¥300~)
建設業法研究会 編著 、大成出版社 、21cm
若干ヤケとスレがありますが、中は比較的きれいです。
  • 単品スピード注文

蘭領印度に於ける司法制度の研究 <司法研究報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
村松俊夫[著]、司法研究所、1943、22cm、4, 8, 266p
裏表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
村松俊夫[著] 、司法研究所 、1943 、22cm 、4, 8, 266p
裏表紙少ヤブレ
  • 単品スピード注文

司法研究報告書 第一〇輯 第六号 米国における強制執行制度の研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,900
山田忠治、司法研修所、S’47、1
A5-377頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司法研究報告書 第一〇輯 第六号 米国における強制執行制度の研究

1,900
山田忠治 、司法研修所 、S’47 、1
A5-377頁、ヤケ

殺人の罪に関する量刑資料 上・下 司法研修所調査叢書5 【2冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
司法研修所、昭和34年
表紙頁ヤケ多。表紙に個人印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

殺人の罪に関する量刑資料 上・下 司法研修所調査叢書5 【2冊】

3,800 (送料:¥300~)
司法研修所 、昭和34年
表紙頁ヤケ多。表紙に個人印
  • 単品スピード注文

代物弁済とその予約に関する判例の研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,870
「司法研究」報告書23集3号司法研修所編、法曹会、昭49、B
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

代物弁済とその予約に関する判例の研究

1,870
「司法研究」報告書23集3号司法研修所編 、法曹会 、昭49 、B

保護処分の実証的研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880
「司法研究報告書」10集5号坂本武志、司法研修所、昭36、B
カバ欠・シミ・ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

保護処分の実証的研究

880
「司法研究報告書」10集5号坂本武志 、司法研修所 、昭36 、B
カバ欠・シミ・ヤケ

成年後見法研究 2~4号

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
日本成年後見法学会 編/民事法研究会、平17~平19
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成年後見法研究 2~4号

16,500
日本成年後見法学会 編/民事法研究会 、平17~平19

責任の理論  <刑事法研究第13巻>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
川端博、成文堂、平24、1冊
刑事法研究第13巻
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

責任の理論  <刑事法研究第13巻>

3,000
川端博 、成文堂 、平24 、1冊
刑事法研究第13巻

民事裁判における「推定」について - 司法研究報告書 第8輯 第6号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
円山雅也、司法研修所、1955、1
A5・179頁、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民事裁判における「推定」について - 司法研究報告書 第8輯 第6号

1,000
円山雅也 、司法研修所 、1955 、1
A5・179頁、ヤケ強

刑事責任能力と精神鑑定-司法研究報告書第8集第7号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
植村秀三、司法研修所、1956
614頁、ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刑事責任能力と精神鑑定-司法研究報告書第8集第7号

1,650
植村秀三 、司法研修所 、1956
614頁、ヤケシミ少疲

司法研究報告書 第17輯第5号 殺人罪に対する量刑の実証的研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
950
高橋正己、司法研究所、S42、1
A5-276頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司法研究報告書 第17輯第5号 殺人罪に対する量刑の実証的研究

950
高橋正己 、司法研究所 、S42 、1
A5-276頁・ヤケ

司法研究報告書 第6輯 第4号 少年犯罪の社会学的研究

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
960
竹林寿、司法研修所、昭和28
初版 経年ヤケ 中は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司法研究報告書 第6輯 第4号 少年犯罪の社会学的研究

960
竹林寿 、司法研修所 、昭和28
初版 経年ヤケ 中は良好

民事交通事件の処理に関する研究 司法研究報告書 第25輯第1号

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
司法研修所 編、法曹会、昭和49.11、461p、A5
ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
司法研修所 編 、法曹会 、昭和49.11 、461p 、A5
ヤケ ISBN:**

累犯少年に関する研究 司法研究報告書 第8輯第8号

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
日野原 昌 編、司法研修所、昭和31.7、262p、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日野原 昌 編 、司法研修所 、昭和31.7 、262p 、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

人事院における不利益処分制度運用上の諸問題

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
比較労働法研究会 編、比較労働法研究会、昭27
B5 24p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人事院における不利益処分制度運用上の諸問題

2,200
比較労働法研究会 編 、比較労働法研究会 、昭27
B5 24p ISBN:**

臨床音楽療法研究 1(創刊号),2 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
奈良市音楽療法研究会、1999~2000、2
大判。紙装。雑誌。本体表紙少日焼け、少イタミ有。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床音楽療法研究 1(創刊号),2 の2冊

990
、奈良市音楽療法研究会 、1999~2000 、2
大判。紙装。雑誌。本体表紙少日焼け、少イタミ有。

雉本朗造博士論文 挙証責任の分配 司法研修所資料第3号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
司法研修所 、昭26年
A5判106頁 少キズ時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雉本朗造博士論文 挙証責任の分配 司法研修所資料第3号 

980
司法研修所 、昭26年
A5判106頁 少キズ時代やけ有

境界確定事件に関する研究 司法研究報告書第13輯第4号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
司法研修所編 、法曹会 、昭和40年12月
A5判・279頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

境界確定事件に関する研究 司法研究報告書第13輯第4号 

1,800
司法研修所編 、法曹会 、昭和40年12月
A5判・279頁

司法研究報告書第5輯第5号 ロツクアウトに関する法律上の諸問題

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
緒方節郎、司法研修所、昭28、1
A5-249頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司法研究報告書第5輯第5号 ロツクアウトに関する法律上の諸問題

1,000
緒方節郎 、司法研修所 、昭28 、1
A5-249頁・ヤケ

司法研究報告書 第17輯第7号 公法上の債権と仮処分に関する研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
矢代利則、司法研修所、S46、1
A5-175頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司法研究報告書 第17輯第7号 公法上の債権と仮処分に関する研究

700
矢代利則 、司法研修所 、S46 、1
A5-175頁・ヤケ

比較法と法律学 新世紀を展望して(早稲田大学比較法研究所叢書 37)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
早稲田大学比較法研究所 編、平成22.3、395p、A5
ISBN:9784792332648
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
早稲田大学比較法研究所 編 、平成22.3 、395p 、A5
ISBN:9784792332648

[雑誌]破防法研究 創刊号~第4号 4冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
破防法研究会 、1969年7月~1970年1月
A5判 線引き有 経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]破防法研究 創刊号~第4号 4冊

3,500
破防法研究会 、1969年7月~1970年1月
A5判 線引き有 経年の時代シミ出

教育方法研究学会誌 1~17号(合本2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
教育方法研究学会、昭60~平14
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育方法研究学会誌 1~17号(合本2冊)

33,000
教育方法研究学会 、昭60~平14

早稲田政治公法研究 3~33号 欠8冊

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
早稲田大学政治公法研究会、昭59~平3
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田政治公法研究 3~33号 欠8冊

55,000
早稲田大学政治公法研究会 、昭59~平3

社会主義における法と民主主義

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
社会主義法研究会編、法律文化社、昭和54年09月25日
社会主義法研究年報 N0.5 A5 205P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会主義における法と民主主義

2,000
社会主義法研究会編 、法律文化社 、昭和54年09月25日
社会主義法研究年報 N0.5 A5 205P 箱入

企業活動と経済犯罪―企業法務における危機管理の実際

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,500
経営刑事法研究会・編、民事法研究会、平成10、1
初版・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

企業活動と経済犯罪―企業法務における危機管理の実際

3,500
経営刑事法研究会・編 、民事法研究会 、平成10 、1
初版・帯

司法研究報告書 第8輯第7号 刑事責任能力と精神鑑定

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,600
植村秀三、司法研修所、昭31、1
A5-614頁・ヤケ多・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司法研究報告書 第8輯第7号 刑事責任能力と精神鑑定

1,600
植村秀三 、司法研修所 、昭31 、1
A5-614頁・ヤケ多・少痛

司法研究報告書 第11集第3号 英米陪審制度の運用と其の批判

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,700
熊谷弘、司法研修所、昭35、1
A5-489頁・ヤケ・小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司法研究報告書 第11集第3号 英米陪審制度の運用と其の批判

1,700
熊谷弘 、司法研修所 、昭35 、1
A5-489頁・ヤケ・小印

革命と法 「社会主義法研究年報2」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
社会主義法研究会編、法律文化社、昭49、A5判
函少ヤケ 印2ヵ所
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

革命と法 「社会主義法研究年報2」

880 (送料:¥300~)
社会主義法研究会編 、法律文化社 、昭49 、A5判
函少ヤケ 印2ヵ所
  • 単品スピード注文

司法研究報告書第2輯第11号 米国刑事訴訟手続における訴因

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
中浜辰男、司法研修所、昭29、1
A5-160頁・ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司法研究報告書第2輯第11号 米国刑事訴訟手続における訴因

1,000
中浜辰男 、司法研修所 、昭29 、1
A5-160頁・ヤケ強

グローバル・コンパクトの新展開 法政大学現代法研究所叢書 29

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
江橋 崇 編、法政大学現代法研究所、平成20.3、350p、A5
ISBN:9784588630293
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
江橋 崇 編 、法政大学現代法研究所 、平成20.3 、350p 、A5
ISBN:9784588630293

捜査書類全集 第8巻 (犯罪事実記載例 刑法犯)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
司法研修所検察教官室, 警察大学校刑事教養部 共編著、立花書房、329p、22cm
平成3年第4刷。裸本です。別冊子付き。表紙の縁にヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

捜査書類全集 第8巻 (犯罪事実記載例 刑法犯)

950 (送料:¥300~)
司法研修所検察教官室, 警察大学校刑事教養部 共編著 、立花書房 、329p 、22cm
平成3年第4刷。裸本です。別冊子付き。表紙の縁にヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

刑務所改革のゆくえ : 監獄法改正をめぐって <監獄法>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,680 (送料:¥300~)
刑事立法研究会 編、現代人文社 大学図書、262p、21cm
帯付。少しヤケとカバー縁に傷みがあります。帯がカバーに、カバー端が見返しにテープで貼付けられています。見返しに塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥300~)
刑事立法研究会 編 、現代人文社 大学図書 、262p 、21cm
帯付。少しヤケとカバー縁に傷みがあります。帯がカバーに、カバー端が見返しにテープで貼付けられています。見返しに塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

租税訴訟の審理について 改訂新版.

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
司法研修所 編、法曹会、平成14年、253p、21cm
ペーパーバック。表紙少ヤケスレくすみ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
司法研修所 編 、法曹会 、平成14年 、253p 、21cm
ペーパーバック。表紙少ヤケスレくすみ
  • 単品スピード注文

現代ドイツ公法学を築いた碩学たち  <早稲田大学比較法研究所叢書11>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,800
佐藤立夫、早稲田大学比較法研究所、昭57、1冊
早稲田大学比較法研究所叢書11 函付 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代ドイツ公法学を築いた碩学たち  <早稲田大学比較法研究所叢書11>

3,800
佐藤立夫 、早稲田大学比較法研究所 、昭57 、1冊
早稲田大学比較法研究所叢書11 函付 経年ヤケ・シミ有

民事訴訟における要件事実 第2巻

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
司法研修所 編、法曹会、1992、231p、22cm
函・ビニールカバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民事訴訟における要件事実 第2巻

1,000
司法研修所 編 、法曹会 、1992 、231p 、22cm
函・ビニールカバー 状態良好

《韓非子》単音動詞語法研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
徐適端、巴蜀書社
《韓非子》單音動詞語法研究   9787806593462
経年劣化による表紙に汚れあり、天などにシミ汚れあり

《韩非子单音动词语法研究》主要介绍了《韩非子》中能带和不能带宾语的单音动词、《韩非子》中不能带宾语的单音动词。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
徐適端 、巴蜀書社
《韓非子》單音動詞語法研究   9787806593462 経年劣化による表紙に汚れあり、天などにシミ汚れあり 《韩非子单音动词语法研究》主要介绍了《韩非子》中能带和不能带宾语的单音动词、《韩非子》中不能带宾语的单音动词。

手形および小切手に関する訴訟制度の研究 (司法研究報告書 第10輯第3号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,500
鈴木重信 (昭和31年度司法研究員、静岡地方裁判所判事補)、司法研修所、昭和35年(1960年)3月・・・
背と小口の三方にヤケ、見開きに蔵書印。35650-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手形および小切手に関する訴訟制度の研究 (司法研究報告書 第10輯第3号)

2,500
鈴木重信 (昭和31年度司法研究員、静岡地方裁判所判事補) 、司法研修所 、昭和35年(1960年)3月 、A5判、298頁 、1冊
背と小口の三方にヤケ、見開きに蔵書印。35650-2-aya

日本史の方法 創刊号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
奈良女子大学「日本史の方法」研究会、奈良女子大学「日本史の方法」研究会、2005
B5判164頁 表紙に日焼けと経年によるシミあり 本文状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
奈良女子大学「日本史の方法」研究会 、奈良女子大学「日本史の方法」研究会 、2005
B5判164頁 表紙に日焼けと経年によるシミあり 本文状態:良好 
  • 単品スピード注文

創立20周年記念論文集 第1巻~第3巻  3冊揃

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
9,900
司法研修所 [編]、法曹会、1967.12-1968.7、3冊、21cm、3冊
全巻扉蔵印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
司法研修所 [編] 、法曹会 、1967.12-1968.7 、3冊 、21cm 、3冊
全巻扉蔵印有

手形および小切手に関する訴訟制度の研究 司法研究報告書 第10輯 第3号

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
鈴木 重信 著、司法研修所、昭35.3、320p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手形および小切手に関する訴訟制度の研究 司法研究報告書 第10輯 第3号

2,750
鈴木 重信 著 、司法研修所 、昭35.3 、320p 、A5
ISBN:**

グロ-バル・コンパクトの新展開 (法政大学現代法研究所叢書 29)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
760 (送料:¥350~)
法政大学現代法研究所、2.5~3cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グロ-バル・コンパクトの新展開 (法政大学現代法研究所叢書 29)

760 (送料:¥350~)
、法政大学現代法研究所 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

人格犯の理論  <刑事法研究第14巻>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,200
川端博、成文堂、平26、1冊
刑事法研究第14巻
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人格犯の理論  <刑事法研究第14巻>

5,200
川端博 、成文堂 、平26 、1冊
刑事法研究第14巻

司法研究報告書 第6輯第1号 年長少年事件の取扱に関する諸問題

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,100
四ツ谷 嚴、司法研修所、S28、1
A5-122頁・ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司法研究報告書 第6輯第1号 年長少年事件の取扱に関する諸問題

2,100
四ツ谷 嚴 、司法研修所 、S28 、1
A5-122頁・ヤケ強

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー