文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「一世」の検索結果
8,008件

エトルリアの壷 <岩波文庫 ; 336>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
メリメ 作 ; 杉捷夫 訳、岩波書店、昭和10、132p、16cm
経年によるヤケ、シミ、イタミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
メリメ 作 ; 杉捷夫 訳 、岩波書店 、昭和10 、132p 、16cm
経年によるヤケ、シミ、イタミあり。

週刊朝日百科 世界の歴史73 16世紀の世界2・人物 エリザベス1世 カモンイスほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
680
野上 毅:編、朝日新聞社、1990
30×23.5cm 31頁 平2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/30qpl97wacfmfw7/18301.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日百科 世界の歴史73 16世紀の世界2・人物 エリザベス1世 カモンイスほか

680
野上 毅:編 、朝日新聞社 、1990
30×23.5cm 31頁 平2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/30qpl97wacfmfw7/18301.jpg?dl=0

一世一代のブーケ (講談社の実用BOOK) [Sep 30, 2008] 假屋崎 省吾

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
300 (送料:¥300~)
1冊
初版、帯付き。付録ポストカードあり、見開きページにサインあり、表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。**書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一世一代のブーケ (講談社の実用BOOK) [Sep 30, 2008] 假屋崎 省吾

300 (送料:¥300~)
、1冊
初版、帯付き。付録ポストカードあり、見開きページにサインあり、表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。**書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

日中比較過失論―二十一世紀第一回(通算第七回)日中刑事法学術討論会報告書

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,650
成文堂
大学図書館除籍本です(消印あり)。地に蔵印、見返しに貸出票、背など複数個所にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。2001年初版1刷。見返しに月報のり付け。背ヤケ・多少のキズがありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中比較過失論―二十一世紀第一回(通算第七回)日中刑事法学術討論会報告書

1,650
、成文堂
大学図書館除籍本です(消印あり)。地に蔵印、見返しに貸出票、背など複数個所にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。2001年初版1刷。見返しに月報のり付け。背ヤケ・多少のキズがありますがお読みいただくには支障のない状態です。

幕末維新論集 1~12 1世界の中の明治維新 2開国 3幕政改革 4幕末の変動と諸藩 5維新変革と民衆 6維新政権の成立 7幕末維新と外交 8形成期の明治国家 9蝦夷地と琉球 10幕末維新と情報 11幕末維新の文化 12明治維新の人物像

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
40,000
田中彰、松尾正人、宮地正人他編、吉川弘文館、平12‐13、全12冊
カバー付 奥付隅に研究費シール貼付有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
田中彰、松尾正人、宮地正人他編 、吉川弘文館 、平12‐13 、全12冊
カバー付 奥付隅に研究費シール貼付有

国旗・国家の常識

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
所功/著 近藤出版社 Ⅰ:世界にひるがえる国旗 一、国旗の扱い方 二、万国旗のミニ解説 Ⅱ:世界でう・・・
A5版 165頁 初版 カバー背少汚れ 帯シミ 三方シミ 本体やや歪み有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
所功/著 近藤出版社 Ⅰ:世界にひるがえる国旗 一、国旗の扱い方 二、万国旗のミニ解説 Ⅱ:世界でうたわれる国歌 三、国歌の扱い方 四、おもな国歌の紹介 Ⅲ:シンプルな日本の国旗 五、「日の丸」の来歴 六、国旗の制定と普及 Ⅳ:ユニークな日本の国歌 七、「君が代」の来歴 八、国歌の作曲と解釈 、平2
A5版 165頁 初版 カバー背少汚れ 帯シミ 三方シミ 本体やや歪み有 並下本

ヨーロッパとは何か <別冊『環』 5>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
中沢新一[ほか著]、藤原書店、2002、375p、23cm
少イタミ 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパとは何か <別冊『環』 5>

300
中沢新一[ほか著] 、藤原書店 、2002 、375p 、23cm
少イタミ 本文に書込み等はありません。

武士道 対訳 BUSHIDO (講談社バイリンガル・ブックス)

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
660
新渡戸稲造/須知徳平訳、講談社、2015年、301頁、新書判、1冊
カバー付 第24刷 美品
「日本が生んだ最大の国際人」新渡戸博士が英語で著した世界的名著!
「日本の精神文化を知る最良の書」として世界17カ国語に訳され、1世紀にわたって読みつがれてきた不滅の日本人論。
「武士道は、日本を表徴する桜の花と同じように、わが国土の固有の花である」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660
新渡戸稲造/須知徳平訳 、講談社 、2015年 、301頁 、新書判 、1冊
カバー付 第24刷 美品 「日本が生んだ最大の国際人」新渡戸博士が英語で著した世界的名著! 「日本の精神文化を知る最良の書」として世界17カ国語に訳され、1世紀にわたって読みつがれてきた不滅の日本人論。 「武士道は、日本を表徴する桜の花と同じように、わが国土の固有の花である」

法と政治の二十一世紀―関西大学法学部百二十周年記念論文集

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,300
法律文化社、1
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地に蔵印、見返しに貸出票、背など複数個所にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。2007年初版。多少のキズ・ヨゴレ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法と政治の二十一世紀―関西大学法学部百二十周年記念論文集

3,300
、法律文化社 、1
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地に蔵印、見返しに貸出票、背など複数個所にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。2007年初版。多少のキズ・ヨゴレ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

目で見る三鷹・武蔵野の100年 写真が語る激動のふるさと一世紀

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
11,000 (送料:¥1,090~)
相馬登監修、郷土出版社、2004
37×27㎝ カバ 146頁 カバの裏表紙面に僅少破れあり 本文状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥1,090~)
相馬登監修 、郷土出版社 、2004
37×27㎝ カバ 146頁 カバの裏表紙面に僅少破れあり 本文状態:良好 
  • 単品スピード注文

西洋通史 中巻 増補8版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
瀬川秀雄 著、富山房、572p、20cm
線引き 記名押印 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
瀬川秀雄 著 、富山房 、572p 、20cm
線引き 記名押印 函
  • 単品スピード注文

九条武子の生涯 戯曲・白孔雀

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,650
田中 澄江、新塔社、昭和 52年(1977年) 重版、283 p モノクロ口絵:2頁 絶版、サイズ(・・・
憂愁の歌人・九条武子の多彩な、そして42年という短い生涯を描く。西本願寺に生れ、貞明皇后の弟・九条良致男爵に嫁しながら何故か忍従の日々を強いられた。才色兼備、一世の麗人と謳われた武子は歌人佐々木信綱に師事、多くの歌を残し社会事業に献身した。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九条武子の生涯 戯曲・白孔雀

1,650
田中 澄江 、新塔社 、昭和 52年(1977年) 重版 、283 p モノクロ口絵:2頁 絶版 、サイズ(cm): 18.1 x 12.2 x 2 、1
憂愁の歌人・九条武子の多彩な、そして42年という短い生涯を描く。西本願寺に生れ、貞明皇后の弟・九条良致男爵に嫁しながら何故か忍従の日々を強いられた。才色兼備、一世の麗人と謳われた武子は歌人佐々木信綱に師事、多くの歌を残し社会事業に献身した。

ヨーロッパとは何か <別冊『環』 5>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
中沢新一[ほか著]、藤原書店、2002、375p、23cm、1
〈商品No.462666〉 本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨーロッパとは何か <別冊『環』 5>

500 (送料:¥380~)
中沢新一[ほか著] 、藤原書店 、2002 、375p 、23cm 、1
〈商品No.462666〉 本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

前資本主義的構成体の諸問題 1 世界史の基本法則の再検討

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
福富正実, 一柳俊夫 編訳、未来社、1982、373p、22cm、1冊
初版 A5 函焼けシミ 本体状態概ね経年普通 定価7500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
福富正実, 一柳俊夫 編訳 、未来社 、1982 、373p 、22cm 、1冊
初版 A5 函焼けシミ 本体状態概ね経年普通 定価7500円

東京裁判関係 5冊セット  ①世界がさばく東京裁判 佐藤和男監修3刷 ②東京裁判の謎を解く 別宮暖朗・兵頭二十八初版帯 ③東京裁判の正体 菅原裕復刻2刷帯 ④東京裁判の呪い 小堀桂一郎1刷帯 ⑤再検証東京裁判 小堀桂一郎3刷帯  ゆうパック60サイズ送付 E6右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
PHP 国書刊行会 光人社 ジュピター出版、平成8年 2007年 平成17年 1996・97年、四六・・・
5冊セット ヤケシミ汚難有 ゆうパック60サイズ送付 E6右
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、PHP 国書刊行会 光人社 ジュピター出版 、平成8年 2007年 平成17年 1996・97年 、四六判
5冊セット ヤケシミ汚難有 ゆうパック60サイズ送付 E6右

目で見る 碧海の100年 [安城市・刈谷市・知立市・高浜市・碧南市] 写真が語る激動のふるさと一世紀

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
11,000
神谷素光 監修、郷土出版社、1992(平成4)一冊、170頁、B4大判 38×27㌢厚みアリ
初版 筒函=全体若干ヤケ左右入り口少スレわずかな凹み一箇所アリ カバー・本体良好 カバー表紙:安城七夕祭り カバー後ろ:油ケ淵の夕暮れ 同書籍「目で見るふるさと100年シリーズ」原寸大4ページチラシ一枚入  [国内に限り 送料無料ゆうパックにて発送いたします]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

目で見る 碧海の100年 [安城市・刈谷市・知立市・高浜市・碧南市] 写真が語る激動のふるさと一世紀

11,000
神谷素光 監修 、郷土出版社 、1992(平成4)一冊 、170頁 、B4大判 38×27㌢厚みアリ
初版 筒函=全体若干ヤケ左右入り口少スレわずかな凹み一箇所アリ カバー・本体良好 カバー表紙:安城七夕祭り カバー後ろ:油ケ淵の夕暮れ 同書籍「目で見るふるさと100年シリーズ」原寸大4ページチラシ一枚入  [国内に限り 送料無料ゆうパックにて発送いたします]

人民の世界史

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800
伊豆公夫 著、正旗社、190p、18cm
1949年初版
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人民の世界史

800
伊豆公夫 著 、正旗社 、190p 、18cm
1949年初版 経年によるヤケ、シミあり

徘徊タクシー

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
坂口恭平 [著]、新潮社、2014、138p
3刷 B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徘徊タクシー

800 (送料:¥250~)
坂口恭平 [著] 、新潮社 、2014 、138p
3刷 B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

図録茶道史 全2巻揃(1:風流の成立 2:利休の道統) 〈草人木書苑〉

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,700 (送料:¥600~)
林家辰三郎・村井康彦、淡交社、1983、2冊、27cm、2
裸本、布装。レターパックプラスで発送。目次:平安城の茶煙、禅と武士、ばさらの寄合、東山の数寄、市中の松籟、天下と茶道、転機の茶道、七哲と大名茶、寛永・寛文の風流、四家元の成立、煎茶の道、お国と茶の湯、開国一世紀。609p(2巻通し)
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録茶道史 全2巻揃(1:風流の成立 2:利休の道統) 〈草人木書苑〉

2,700 (送料:¥600~)
林家辰三郎・村井康彦 、淡交社 、1983 、2冊 、27cm 、2
裸本、布装。レターパックプラスで発送。目次:平安城の茶煙、禅と武士、ばさらの寄合、東山の数寄、市中の松籟、天下と茶道、転機の茶道、七哲と大名茶、寛永・寛文の風流、四家元の成立、煎茶の道、お国と茶の湯、開国一世紀。609p(2巻通し)
  • 単品スピード注文

マルクス経済学の現代的課題 第1集 グローバル資本主義  第1巻 グローバル資本主義と世界編成・国民国家システム 2分冊揃(1世界経済の構造と動態 2国民国家システムの再編)

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
3,000
SGCIME(エス・ジー・シム)編 河村哲二他、御茶の水書房、2004、2
廃棄印有、SGCIME(The Study Group on Contemporary Issues and Marxian Economics、「マルクス経済学の現代的課題」研究会)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクス経済学の現代的課題 第1集 グローバル資本主義  第1巻 グローバル資本主義と世界編成・国民国家システム 2分冊揃(1世界経済の構造と動態 2国民国家システムの再編)

3,000
SGCIME(エス・ジー・シム)編 河村哲二他 、御茶の水書房 、2004 、2
廃棄印有、SGCIME(The Study Group on Contemporary Issues and Marxian Economics、「マルクス経済学の現代的課題」研究会)

アンジェイ・ワイダ DVD-BOX 1 (世代/地下水道/灰とダイヤモンド)出演 ‏ : ‎ タデウシュ・ウォムニツキ, ウルシュラ・モドジニスカ, タデウシュ・ヤンチャル, ヤヌーシュ・パルシュキェヴィッチ, リシャルト・コタス

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
12,000
監督 ‏ : ‎ アンジェイ・ワイダ、紀伊國屋書店、2011年、4 時間 47 分、30 x 10 ・・・
ブラック&ホワイト, ドルビー。帯なし・外箱に軽スレ・軽ヨゴレ。ケース3枚・解説リーフレット3枚・DVDディスク3枚とも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
監督 ‏ : ‎ アンジェイ・ワイダ 、紀伊國屋書店 、2011年 、4 時間 47 分 、30 x 10 x 20 cm
ブラック&ホワイト, ドルビー。帯なし・外箱に軽スレ・軽ヨゴレ。ケース3枚・解説リーフレット3枚・DVDディスク3枚とも良好です。

看脚下 : 今日も燦々明日も凛々

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
納屋宗淡 著、淡交社、1996.1、416p、22cm
初版 カバーつき 送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

看脚下 : 今日も燦々明日も凛々

660
納屋宗淡 著 、淡交社 、1996.1 、416p 、22cm
初版 カバーつき 送料520円~

環境と公害(公害研究:改題)2009年7月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、1
特集1 世界恐慌下の環境政策のあり方を問う / 特集2 公害研究のパイオニアたち / 今日の経済危機と環境危機をどう捉えるか 宇沢弘文 / 自動車と環境問題 柴田徳衛 / 公害の政治経済学の創立者:都留重人 永井進 / 生活科学としての環境衛生学の創立者:庄司光 宮本憲一 ほか
本体、ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境と公害(公害研究:改題)2009年7月号

1,000
、岩波書店 、1
特集1 世界恐慌下の環境政策のあり方を問う / 特集2 公害研究のパイオニアたち / 今日の経済危機と環境危機をどう捉えるか 宇沢弘文 / 自動車と環境問題 柴田徳衛 / 公害の政治経済学の創立者:都留重人 永井進 / 生活科学としての環境衛生学の創立者:庄司光 宮本憲一 ほか 本体、ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

環境と公害(公害研究:改題)2005年4月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、1
特集1 世界の環境問題と環境政策の新動向 / 特集2 公害・環境紛争の新時代 / 長期経過後のカナダ先住民地区における水銀汚染の影響調査 原田正純ほか / 中国での環境損害賠償制度立法化提案について 片岡直樹 / 新たな時代を迎えた公害・環境訴訟 淡路剛久 ほか
本体、ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境と公害(公害研究:改題)2005年4月号

1,000
、岩波書店 、1
特集1 世界の環境問題と環境政策の新動向 / 特集2 公害・環境紛争の新時代 / 長期経過後のカナダ先住民地区における水銀汚染の影響調査 原田正純ほか / 中国での環境損害賠償制度立法化提案について 片岡直樹 / 新たな時代を迎えた公害・環境訴訟 淡路剛久 ほか 本体、ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

環境と公害(公害研究:改題)2006年1月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、1
特集1 世界の環境法は今 / 特集2 問われるアスベスト対策 / フランスにおける環境法の現状と課題 淡路剛久 / コロンビア川におけるサケの保護と法政策 畠山武道 / 史上最大の社会的災害か 宮本憲一 / アスベスト被害者の声 古川和子 ほか
本体、若干ヤケ・少シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境と公害(公害研究:改題)2006年1月号

1,000
、岩波書店 、1
特集1 世界の環境法は今 / 特集2 問われるアスベスト対策 / フランスにおける環境法の現状と課題 淡路剛久 / コロンビア川におけるサケの保護と法政策 畠山武道 / 史上最大の社会的災害か 宮本憲一 / アスベスト被害者の声 古川和子 ほか 本体、若干ヤケ・少シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

魂を看取る

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より大見出し:1.世紀末を生きる 2.祭司の源流 3.魂を看取る職務 4.死を看取る 5.生・・・
1996年10月30日初版第1刷発行 著者/横手征彦(日本基督教団南甲府教会牧師) B6判214ページ、カバー付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

魂を看取る

1,000
「目次」より大見出し:1.世紀末を生きる 2.祭司の源流 3.魂を看取る職務 4.死を看取る 5.生の終末期と死の看取り 6.説教-慰めへの招き 、発行所/(株)ユニバース出版社 、1996年 、1
1996年10月30日初版第1刷発行 著者/横手征彦(日本基督教団南甲府教会牧師) B6判214ページ、カバー付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。

Disney 知識の世界 -科学と人間-①世界の動物1

誠文堂書店
 東京都文京区白山
700
講談社、29.5
【必ずお読みください】カバ欠・中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Disney 知識の世界 -科学と人間-①世界の動物1

700
、講談社 、29.5
【必ずお読みください】カバ欠・中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

二十一世紀の教会へのヴィジョン -私の望み見る 私たちの教会の姿-

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
発行者/日本基督教団玉川平安教会、平成8年、1
創立六十周年記念・提言集 平成8年11月発行 A5判115ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

二十一世紀の教会へのヴィジョン -私の望み見る 私たちの教会の姿-

1,000
、発行者/日本基督教団玉川平安教会 、平成8年 、1
創立六十周年記念・提言集 平成8年11月発行 A5判115ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

岩波講座世界歴史  別巻と共に全29巻揃 函・月報付

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
12,000
樺山紘一 ほか編、岩波書店、1998、286p、22cm
A5判 函の背に日焼け・褪色 7冊ほどの巻数の数字が消失 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波講座世界歴史  別巻と共に全29巻揃 函・月報付

12,000
樺山紘一 ほか編 、岩波書店 、1998 、286p 、22cm
A5判 函の背に日焼け・褪色 7冊ほどの巻数の数字が消失 

俺勝新太郎 <廣済堂文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
500
勝新太郎 著、廣済堂、327p、16cm、1冊
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
勝新太郎 著 、廣済堂 、327p 、16cm 、1冊
初版 カバー

籠の鳥 : 小説・鳥取春陽

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
600 (送料:¥185~)
長尾宇迦 著、文芸春秋、268p、20cm
カバーに少傷み有り。
三方にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
長尾宇迦 著 、文芸春秋 、268p 、20cm
カバーに少傷み有り。 三方にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

異端カタリ派の歴史 十一世紀から十四世紀にいたる信仰、十字軍、審問 (講談社選書メチエ 635) 講談社 ミシェル・ロクベール

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,660 (送料:¥590~)
表紙、天地小口に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,660 (送料:¥590~)
表紙、天地小口に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

愛することは待つことよ: 二十一世紀へのメッセージ 藤原書店 森崎 和江

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,302 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にシミ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,302 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にシミ、本にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

日本の民族性と社会―二十一世紀への日本の進路 (1982年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,260
川合 貞吉、谷沢書房
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1982年初版。多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の民族性と社会―二十一世紀への日本の進路 (1982年)

1,260
川合 貞吉 、谷沢書房
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1982年初版。多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

危険犯と危険概念―二十一世紀第四回(通算第十回)日中刑事法学術討論会

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,029
成文堂
大学図書館除籍本です(消印あり)。地に蔵印、見返しに貸出票、背など複数個所にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。2005年初版1刷。背ヤケ・多少のキズがありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

危険犯と危険概念―二十一世紀第四回(通算第十回)日中刑事法学術討論会

3,029
、成文堂
大学図書館除籍本です(消印あり)。地に蔵印、見返しに貸出票、背など複数個所にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。2005年初版1刷。背ヤケ・多少のキズがありますがお読みいただくには支障のない状態です。

戦争論

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
西谷修 著、岩波書店、1992年、201p、20cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争論

1,000
西谷修 著 、岩波書店 、1992年 、201p 、20cm
状態並 カバー 帯

東京新大橋雨中図

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
杉本章子 著、新人物往来社、314p、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京新大橋雨中図

200
杉本章子 著 、新人物往来社 、314p 、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

信 道 2020年度 「現在、課題となっていること」

光輪社
 福岡県筑後市和泉
1,100
内藤知康、海法龍、他、真宗大谷派名古屋別院、2022年3月31日
2020年度に行われた「信道講座」年間講義録です。

テーマは「現在、課題となっていること」



生死出づべき道        内藤知康

人間の本質          海法龍

一人一世界への覚醒      武田定光

本願の呼びかけに開かれる歩み 藤元雅文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
内藤知康、海法龍、他 、真宗大谷派名古屋別院 、2022年3月31日
2020年度に行われた「信道講座」年間講義録です。 テーマは「現在、課題となっていること」 生死出づべき道        内藤知康 人間の本質          海法龍 一人一世界への覚醒      武田定光 本願の呼びかけに開かれる歩み 藤元雅文

哲学論文集 第一、第二、第三

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,080
西田幾多郎、岩波書店
第一(昭和17.05第六刷) 第二(昭和17.05 第六刷) 第三(昭和17.05第五刷)  函ヤケ 背剥がれあり 経年相応 小口にシミあり 見返しに書店票剥がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学論文集 第一、第二、第三

2,080
西田幾多郎 、岩波書店
第一(昭和17.05第六刷) 第二(昭和17.05 第六刷) 第三(昭和17.05第五刷)  函ヤケ 背剥がれあり 経年相応 小口にシミあり 見返しに書店票剥がし跡あり

あの山戀し海戀し

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
奥野他見男著、東文堂、大正7年3月、4, 372p、16cm
8版  カバー付  カバー少経年ヤケ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

奥野他見男著 犬丸嶺夫装幀 津川博治口絵 流行語新風俗を描き ユーモア作家として一世を風靡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あの山戀し海戀し

1,500
奥野他見男著 、東文堂 、大正7年3月 、4, 372p 、16cm
8版  カバー付  カバー少経年ヤケ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 奥野他見男著 犬丸嶺夫装幀 津川博治口絵 流行語新風俗を描き ユーモア作家として一世を風靡

【洋書】The Piraeus: from the fifth to the first century B.C.(ピレウス―紀元前5世紀から1世紀まで)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,000 (送料:¥320~)
Robert Garland、Bristol Classical Press、2001年、21.5㎝
ペーパーバック版、6頁までページ上部少折れ、表紙ヤケ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶古代ギリシア 帙
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥320~)
Robert Garland 、Bristol Classical Press 、2001年 、21.5㎝
ペーパーバック版、6頁までページ上部少折れ、表紙ヤケ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶古代ギリシア 帙
  • 単品スピード注文

登呂の遺跡 <日本歴史新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥230~)
駒井和愛、至文堂、1962年、157p、19cm、1冊
3刷 焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

登呂の遺跡 <日本歴史新書>

400 (送料:¥230~)
駒井和愛 、至文堂 、1962年 、157p 、19cm 、1冊
3刷 焼
  • 単品スピード注文

(船越元孝霊戒筆 絹本未表装マクリ) 達磨圖 一枚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
曹洞宗 岩手凌雲寺21世 船越霊戒筆
※達磨和尚霊戒こと船越元孝。明治8年6月1日、宮古市金浜生。本名船越元孝。「霊戒」は画号。幼少時より、水墨画を得意とした。明治27年東和町凌雲寺の二十一世住職に就く。火事消失した本堂の再建の為、達磨絵を書き即売会を行い資金集めに励む。力強い達磨絵は、全国的に霊戒の名を著名にした。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
曹洞宗 岩手凌雲寺21世 船越霊戒筆
※達磨和尚霊戒こと船越元孝。明治8年6月1日、宮古市金浜生。本名船越元孝。「霊戒」は画号。幼少時より、水墨画を得意とした。明治27年東和町凌雲寺の二十一世住職に就く。火事消失した本堂の再建の為、達磨絵を書き即売会を行い資金集めに励む。力強い達磨絵は、全国的に霊戒の名を著名にした。

ライフ 大空への挑戦: 日米航空母艦の戦い: The Carrier War

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥430~)
タイムライフブックス、1982年発行、176頁、タテ285ミリ×ヨコ235ミリ、1冊
目次より
1.世界の海軍が着目…新戦力空母
2.連戦連勝の日本軍の猛進撃を阻止せよ
3.勝敗を分けたミッドウェー海戦
4.日本本土を死地に追いやる島嶼作戦
5.最もよき死所を得ることをわれらは希念す

少スレ跡、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
、タイムライフブックス 、1982年発行 、176頁 、タテ285ミリ×ヨコ235ミリ 、1冊
目次より 1.世界の海軍が着目…新戦力空母 2.連戦連勝の日本軍の猛進撃を阻止せよ 3.勝敗を分けたミッドウェー海戦 4.日本本土を死地に追いやる島嶼作戦 5.最もよき死所を得ることをわれらは希念す 少スレ跡、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

常陽藝文 1996年5月号(通巻第156号)・1996年8月号(通巻第159号)・1996年9月号(通巻第160号)・1996年10月号(通巻第161号)・1996年11月号(通巻第162号) 5冊セット

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320 (送料:¥210~)
常陽藝文センター、平成8年、20×22cm、5冊
表紙にヤケあり (藝文風土記 静神社とその周辺を歩く/藝文風土記 歴史画で一世を風靡した画人/藝文風土記 梨の里今昔物語/藝文風土記 芭蕉「鹿島の月」を見る/藝文風土記 居切堀と浪人事業家・中館広之助)
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

常陽藝文 1996年5月号(通巻第156号)・1996年8月号(通巻第159号)・1996年9月号(通巻第160号)・1996年10月号(通巻第161号)・1996年11月号(通巻第162号) 5冊セット

1,320 (送料:¥210~)
、常陽藝文センター 、平成8年 、20×22cm 、5冊
表紙にヤケあり (藝文風土記 静神社とその周辺を歩く/藝文風土記 歴史画で一世を風靡した画人/藝文風土記 梨の里今昔物語/藝文風土記 芭蕉「鹿島の月」を見る/藝文風土記 居切堀と浪人事業家・中館広之助)
  • 単品スピード注文

中台関係の現実と展望:国際シンポジウム 二十一世紀における両岸関係と日本

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
愛知大学国際問題研究所編、東方書店、2004年、1冊
カバー少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
愛知大学国際問題研究所編 、東方書店 、2004年 、1冊
カバー少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

世紀を越えて生きる叡智の結晶: 土木遺産Ⅲ:日本編/土木遺産Ⅳ:日本編2: 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000
ダイヤモンド社、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ、2冊
①世紀を越えて生きる叡智の結晶: 土木遺産Ⅲ:日本編=2010年11月11日発行、213頁 ISBN:9784478014684
②世紀を越えて生きる叡智の結晶: 土木遺産Ⅳ:日本編2=2015年2月15日発行、213頁 ISBN:9784478063958

2冊ともに少スレ跡、薄いヤケ、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。ページ内は良好です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、ダイヤモンド社 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、2冊
①世紀を越えて生きる叡智の結晶: 土木遺産Ⅲ:日本編=2010年11月11日発行、213頁 ISBN:9784478014684 ②世紀を越えて生きる叡智の結晶: 土木遺産Ⅳ:日本編2=2015年2月15日発行、213頁 ISBN:9784478063958 2冊ともに少スレ跡、薄いヤケ、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。ページ内は良好です。

大きな森の小さな家 : インガルス一家の物語〈1〉 (世界傑作童話シリーズ)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
ローラ・インガルス・ワイルダー (著), 恩地美保子(訳)、福音館書店、1982.6、254p、21・・・
・本の形態:単行本ハードカバー(裸本)
・本のサイズ:21×16cm
・ページ数:254p
・発行年月日:1982年6月10日(第27刷)
・初版年月日:1972年7月15日
・ISBN:なし
◆本の状態:良好下
・函なしの裸本です。・表紙/概ね良好です。・本体/天地小口にうすいやけ。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
ローラ・インガルス・ワイルダー (著), 恩地美保子(訳) 、福音館書店 、1982.6 、254p 、21cm
・本の形態:単行本ハードカバー(裸本) ・本のサイズ:21×16cm ・ページ数:254p ・発行年月日:1982年6月10日(第27刷) ・初版年月日:1972年7月15日 ・ISBN:なし ◆本の状態:良好下 ・函なしの裸本です。・表紙/概ね良好です。・本体/天地小口にうすいやけ。・本文/非常に良い。

如洋画集 第3卷

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥800~)
中山忠直 編、中山忠直、27cm
二重函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
中山忠直 編 、中山忠直 、27cm
二重函
  • 単品スピード注文

史学 第44巻第1号 東西交渉史特集 1971年10月

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
三田史学会、昭和46
イル汗国時代のペルシア陶器に現われた中国的装飾と装飾技法について、ビュズベック書簡集から眺めたシュレイマン一世のシェフザーデ事件、他 ヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、三田史学会 、昭和46
イル汗国時代のペルシア陶器に現われた中国的装飾と装飾技法について、ビュズベック書簡集から眺めたシュレイマン一世のシェフザーデ事件、他 ヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー