文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「一畑」の検索結果
186件

出雲隠岐の伝説

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,780
石塚尊俊 編著、第一法規、昭和52年、176p、B6判、1冊
初版 ビニカバー
ビニカバ経年劣化少縮少イタミ、天ヤケシミ汚れ(画像参照)、小口使用感少シミ汚れ(画像参照)、前見返し遊び紙の縁に少シミがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
自然伝説・歴史伝説・信仰伝説に分類し出雲・隠岐の伝説を採集し収めたものです。著者は出雲出身・執筆時出雲在住の日本民俗学会評議員
巻末に参考文献と索引を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,780
石塚尊俊 編著 、第一法規 、昭和52年 、176p 、B6判 、1冊
初版 ビニカバー ビニカバ経年劣化少縮少イタミ、天ヤケシミ汚れ(画像参照)、小口使用感少シミ汚れ(画像参照)、前見返し遊び紙の縁に少シミがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 自然伝説・歴史伝説・信仰伝説に分類し出雲・隠岐の伝説を採集し収めたものです。著者は出雲出身・執筆時出雲在住の日本民俗学会評議員 巻末に参考文献と索引を掲載しています。

熱帯農研集報 No.27 創立五周年記念特集号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
農林省熱帯農業研究センター、農林省熱帯農業研究センター、昭50
B5判243頁 表紙に経年によるシミあり 背の上部に傷みあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
農林省熱帯農業研究センター 、農林省熱帯農業研究センター 、昭50
B5判243頁 表紙に経年によるシミあり 背の上部に傷みあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

おんなひとりの鉄道旅

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
矢野直美/著 小学館 目次/北海道:JR宗谷本線 九州:JR肥薩線 長野:上田交通別所線 広島・島根・・・
B6版 223頁 第3刷 カバー天少ヨレ 帯少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おんなひとりの鉄道旅

1,000
矢野直美/著 小学館 目次/北海道:JR宗谷本線 九州:JR肥薩線 長野:上田交通別所線 広島・島根:JR木次線 北海道:JR日高本線 新潟・福島:JR磐越西線 ひとり旅:自分撮りテク1 岐阜:明知鉄道 千葉:銚子電鉄 高知:土佐くろしお鉄道・なはり線 青森:津軽鉄道 宮崎・鹿児島:JR南線 岡山:柵原ふれあい鉱山公園(旧片上鉄道吉ヶ原駅) 大分・熊本・長崎:日豊本線-松浦鉄道 静岡:天竜浜名湖鉄道 群馬・栃木:わたらせ渓谷鐵道 ひとり旅:自分撮りテク2 岩手:JR岩泉線 北海道:ちほく高原鉄道ふるさと銀河線 沖縄:ゆいレール 兵庫・京都:北近畿タンゴ鉄道 秋田・青森:JR五能線 宮崎:高千穂鉄道 島根:一畑電鉄 ひとり旅:荷物 北海道:函館市電 石川:のと鉄道 和歌山:紀州鉄道 千葉:小湊鐵道 ひとり旅:ご飯と宿 熊本・鹿児島:九州新幹線・つばめ 上野-札幌:北斗星 宮城:くりはら田園鉄道 香川・愛媛:JR予讃線 長野:長野電鉄長野線 ひとり旅:レンタサイクル 静岡:大井川鐵道井川線 秋田:秋田内陸縦貫鉄道 京都:叡山電鉄 ひとり旅:痴漢撃退法 東京-下関:寝台特急あさかぜ 福井:えちぜん鉄道 茨城・栃木:真岡鐵道 神奈川:江ノ島電鉄 長崎:島原鉄道 岐阜樽見鉄道 あとがき 、2007
B6版 223頁 第3刷 カバー天少ヨレ 帯少ヤケ有 並本

八丈島仙郷誌

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
大脇繁吉 著 ; 渡辺渡 補、黒潮会、1928、20cm、161p

背キズ
裏見返しノドハガレ気味、印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
大脇繁吉 著 ; 渡辺渡 補 、黒潮会 、1928 、20cm 、161p
裸 背キズ 裏見返しノドハガレ気味、印
  • 単品スピード注文

横浜植物誌

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
出口長男、秀英、S43、22cm
初版 函 函背イタミ、トビラハガシ跡、函ヤケ、函シミ、本体天イタミ、ヤケ少、シミ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜植物誌

1,500
出口長男 、秀英 、S43 、22cm
初版 函 函背イタミ、トビラハガシ跡、函ヤケ、函シミ、本体天イタミ、ヤケ少、シミ少有

横浜植物誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
出口長男 著、秀英出版、1968、44, 256p 図版44p、22cm、1冊
函にヤケ、シミ、本体は見返し、三方にヤケ、小口にシミ少し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
出口長男 著 、秀英出版 、1968 、44, 256p 図版44p 、22cm 、1冊
函にヤケ、シミ、本体は見返し、三方にヤケ、小口にシミ少し、中は良好です

群居 第6号 1984年8月 <特集 : 日本の住宅建設>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1984、194p、A5判、1冊
地域主義と町づくり / 平良敬一
特集 日本の住宅建設
住宅=町づくり戦線の論理 / 大野勝彦
変貌する町場型住宅建設 / 藤澤好一
地域における住宅建設は今 / 青山輝雄 ; 牛見章 ; 近江隆 ; 梶浦恒男 ; 鎌田宜夫 ; 木島安史 ; 小澤紀美子 ; 小林秀樹 ; 島村昇 ; 陣内秀信 ; 戸部栄一 ; 畑聰一 ; 深澤大輔 ; 松野晃 ; 水谷達郎 ; 三村浩史 ; 山本長水 ; 吉田倬郎 ; 渡辺一正/
群居住宅建設データ'84 / 藤澤好一 ; 松村秀一
ちょっと休漫画 / 裕美えこ
部材の向きが及ぼす形態的特性 エスノアーキテクチュア序説④ / 太田邦夫
住居の記号論② / A・K・バイブーリン ; 坂内徳明
CM方式(通常方式)とゼネコン方式-C.ALEXANDER / 中埜博
ばらっく・あんぐる-すらむにすと / 柏木博
このごろ考えていること / 長谷川逸子
ベランダからの視線 / 仲倉眉子
問う / 野辺公一
スポーツハウジング・ひたすらの自己満足を求めて④ / 照沼厚於
北陸の住宅と町づくり / HPU
北陸における住文化形成のプロセス / HPU
HPUニュース / HPU
日本の住宅=町づくりの方法⑦-二つの地域型住宅の試み- / 大野勝彦
弱小建売業者の一人言⑦ / 小須田広利
ホームシック物語 / 石山修武
壁考覚書② / 渡辺豊和
戦後住宅の揺籃-西山夘三氏に聞く ハウジング計画論ノート⑤ / 布野修司
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1984 、194p 、A5判 、1冊
地域主義と町づくり / 平良敬一 特集 日本の住宅建設 住宅=町づくり戦線の論理 / 大野勝彦 変貌する町場型住宅建設 / 藤澤好一 地域における住宅建設は今 / 青山輝雄 ; 牛見章 ; 近江隆 ; 梶浦恒男 ; 鎌田宜夫 ; 木島安史 ; 小澤紀美子 ; 小林秀樹 ; 島村昇 ; 陣内秀信 ; 戸部栄一 ; 畑聰一 ; 深澤大輔 ; 松野晃 ; 水谷達郎 ; 三村浩史 ; 山本長水 ; 吉田倬郎 ; 渡辺一正/ 群居住宅建設データ'84 / 藤澤好一 ; 松村秀一 ちょっと休漫画 / 裕美えこ 部材の向きが及ぼす形態的特性 エスノアーキテクチュア序説④ / 太田邦夫 住居の記号論② / A・K・バイブーリン ; 坂内徳明 CM方式(通常方式)とゼネコン方式-C.ALEXANDER / 中埜博 ばらっく・あんぐる-すらむにすと / 柏木博 このごろ考えていること / 長谷川逸子 ベランダからの視線 / 仲倉眉子 問う / 野辺公一 スポーツハウジング・ひたすらの自己満足を求めて④ / 照沼厚於 北陸の住宅と町づくり / HPU 北陸における住文化形成のプロセス / HPU HPUニュース / HPU 日本の住宅=町づくりの方法⑦-二つの地域型住宅の試み- / 大野勝彦 弱小建売業者の一人言⑦ / 小須田広利 ホームシック物語 / 石山修武 壁考覚書② / 渡辺豊和 戦後住宅の揺籃-西山夘三氏に聞く ハウジング計画論ノート⑤ / 布野修司
  • 単品スピード注文

日本の農業 : その経済地理学的研究

池宮書店
 埼玉県川口市芝
5,000 (送料:¥350~)
酉水孜郎 著、古今書院、昭和27年、520p 図版7枚 表、22cm
第2刷り。扉に1.5センチ角の蔵印有。函(背、等経年の焼け有)。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の農業 : その経済地理学的研究

5,000 (送料:¥350~)
酉水孜郎 著 、古今書院 、昭和27年 、520p 図版7枚 表 、22cm
第2刷り。扉に1.5センチ角の蔵印有。函(背、等経年の焼け有)。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

日本の農業: その経済地理学的研究

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,210 (送料:¥600~)
酉水 孜郎、古今書院、1949、520p 図版7枚 表、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,210 (送料:¥600~)
酉水 孜郎 、古今書院 、1949 、520p 図版7枚 表 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

「これだけは見ておきたい 日本の産業遺産図鑑」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
二村 悟【著】 小野 吉彦【写真】、平凡社、2015年 初版2刷、159p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
二村 悟【著】 小野 吉彦【写真】 、平凡社 、2015年 初版2刷 、159p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

鉄道トリビア探訪記 : あっぱれ、すごいぞ、民営鉄道

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
野村正樹 著、時事通信出版局、2009年、229p、20cm
初版 帯にスレヤケあり カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉄道トリビア探訪記 : あっぱれ、すごいぞ、民営鉄道

770 (送料:¥210~)
野村正樹 著 、時事通信出版局 、2009年 、229p 、20cm
初版 帯にスレヤケあり カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

鉄道トリビア探訪記 : あっぱれ、すごいぞ、民営鉄道

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
野村正樹 著、時事通信社 時事通信出版局、229p、20cm
初版 カバー擦れ、上部シワあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
野村正樹 著 、時事通信社 時事通信出版局 、229p 、20cm
初版 カバー擦れ、上部シワあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

古寺再見 続

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
朝日新聞社、1965、279p (図版共)、22cm、1冊
書名:古寺再見
著者:
出版元:朝日新聞社
刊行年:1965
版表示:
説明:朝日新聞社から1965年に刊行された『古寺再見』は、昔ながらの寺院にまつわるテーマを扱った一冊です。書名からもわかるように、古い寺を再び訪れて見つめ直す視点を持っているようで、歴史や建築、文化に興味のある方に向いているかもしれません。長年の時間を経た寺の風情や背景について、どのような内容が展開されているのか、静かに味わえる作品だと考えられます。専門的な解説ではなく、広く一般の読者に向けられているような印象もありますが、詳細については実際に手に取って確かめてみるのが良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、朝日新聞社 、1965 、279p (図版共) 、22cm 、1冊
書名:古寺再見 著者: 出版元:朝日新聞社 刊行年:1965 版表示: 説明:朝日新聞社から1965年に刊行された『古寺再見』は、昔ながらの寺院にまつわるテーマを扱った一冊です。書名からもわかるように、古い寺を再び訪れて見つめ直す視点を持っているようで、歴史や建築、文化に興味のある方に向いているかもしれません。長年の時間を経た寺の風情や背景について、どのような内容が展開されているのか、静かに味わえる作品だと考えられます。専門的な解説ではなく、広く一般の読者に向けられているような印象もありますが、詳細については実際に手に取って確かめてみるのが良いでしょう。 状態:

ローカル線の味 : 鉄道でゆく地方色豊かな味覚の旅

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
野口冬人 著、自由国民社、242p、19cm
1刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ローカル線の味 : 鉄道でゆく地方色豊かな味覚の旅

500
野口冬人 著 、自由国民社 、242p 、19cm
1刷

五木寛之の百寺巡礼 : ガイド版 第8巻(山陰・山陽) <Travel guidebook>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
五木寛之 監修 ; 講談社学芸局 編、講談社、2005、213p、19cm
B6判 第1刷  カバー  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五木寛之の百寺巡礼 : ガイド版 第8巻(山陰・山陽) <Travel guidebook>

500
五木寛之 監修 ; 講談社学芸局 編 、講談社 、2005 、213p 、19cm
B6判 第1刷  カバー  帯

貝の科学 : なぎさでの研究30年 <少年少女教養文庫 ; 8> 10版

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
900 (送料:¥185~)
阿部襄 著、牧書店、208p、22cm
函欠 表紙ヤケ・ヨゴレ・イタミ少 天強シミ 小口ヤケ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
阿部襄 著 、牧書店 、208p 、22cm
函欠 表紙ヤケ・ヨゴレ・イタミ少 天強シミ 小口ヤケ
  • 単品スピード注文

五木寛之の百寺巡礼 : ガイド版 第8巻(山陰・山陽) <Travel guidebook>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
五木寛之 監修 ; 講談社学芸局 編、講談社、2005年、213p、19cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

五木寛之の百寺巡礼 : ガイド版 第8巻(山陰・山陽) <Travel guidebook>

400
五木寛之 監修 ; 講談社学芸局 編 、講談社 、2005年 、213p 、19cm
初版 カバー 帯

なぎさでの研究30年 : 貝の科学

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
阿部襄 著、牧書店、1970年7月第10版、208頁、A5判、1冊
函無し。全体的に経年ヤケ・シミ有。カバーに汚れ・傷み(擦れ大・角縁は破れ)有。地に汚れ・天に薄汚れ有。見返しに値札跡有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

なぎさでの研究30年 : 貝の科学

1,000 (送料:¥300~)
阿部襄 著 、牧書店 、1970年7月第10版 、208頁 、A5判 、1冊
函無し。全体的に経年ヤケ・シミ有。カバーに汚れ・傷み(擦れ大・角縁は破れ)有。地に汚れ・天に薄汚れ有。見返しに値札跡有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

摘田稲作の民俗学的研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
小川直之 著、岩田書院、1995、600, 20p、22cm、1冊
小口にうっすらと僅かなシミ有 本文良好 箱(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

摘田稲作の民俗学的研究

6,000
小川直之 著 、岩田書院 、1995 、600, 20p 、22cm 、1冊
小口にうっすらと僅かなシミ有 本文良好 箱(シミヤケ有)

摘田稲作の民俗学的研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
6,000 (送料:¥600~)
小川直之 著、岩田書院、1995、600, 20p
A5函 定価12800+税 函にBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

摘田稲作の民俗学的研究

6,000 (送料:¥600~)
小川直之 著 、岩田書院 、1995 、600, 20p
A5函 定価12800+税 函にBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

技術革新と畑利用方式展開の機構と構造 : 北海道十勝地域と南九州畑作地域の農家事例研究

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
杉本文三 著、農林水産省農業研究センター、平成13、298p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価3600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

技術革新と畑利用方式展開の機構と構造 : 北海道十勝地域と南九州畑作地域の農家事例研究

1,800
杉本文三 著 、農林水産省農業研究センター 、平成13 、298p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価3600+税・並美

房総半島

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
600
菊地利夫 著、古今書院、昭和34年、301p、19cm
初版 経年のシミ、ヤケあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
菊地利夫 著 、古今書院 、昭和34年 、301p 、19cm
初版 経年のシミ、ヤケあり。書き込みなし。

住宅建築 1994年5月 第230号 <特集 : 大平宿の保存と再生 大平宿設計会議からのレポート>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1994、185p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の東京逍遥
特集 大平宿の保存と再生 大平宿設計会議からのレポート
無住となった歴史的集落の保存と再生 / 吉田桂二
大平宿1980風景 / 木寺安彦 ; 吉田桂二
大平の民家の特質とその系譜 / 吉田桂二
大平宿1993風景 / 吉田桂二
再生された9軒の民家・写真構成,図面集 / 吉田桂二 ; 大平宿設計会議
大平宿設計会議からのレポートⅠ[ふる特]事業における大平民家保存改修の基本計画 / 松本昌義
大平宿設計会議からのレポートⅡ 4軒の現場から・それぞれの実践
からまつや
八丁屋
中村屋
おおくらや
大平宿設計会議からのレポートⅢ 各部の改修
せがいの補強 / 小林一元 ; 鈴木久子 ; 吉塚幸雄
欄間 / 湊均 ; 木寺安彦
風呂場 / 戸張公之助 ; 伊郷吉信 ; 大平茂男 ; 奧村茂実 ; 日影良孝 ; 木寺安彦
大平宿とナショナルトラスト / 米山淳一
大平宿設計会議メンバー・施工者一覧
有田町づくりの活動『有田内山景観カタログ/外部編』を読む / 木寺安彦
有田発-地域と地域を結ぶ旅 / 益子昇
1/1と1/100高須賀晋に聞く図面の世界 / 大野正博
混じり合う領域 閉所恐怖症 発病ノ勧メ / 郡裕美
面の壁-上小町の家 / 郡裕美 ; スタジオ宙
YSハウズ / 室伏次郎 ; 郡裕美 ; スタジオ宙
DEMODEL-Project2 / 郡裕美 ; スタジオ宙
座談会:DEMODEL空間体験談議 / DEMODELの建主 ; 郡裕美
住空間に広がりを求めて / 田渕諭
五反田の家 / 大岡山建築設計研究所
梶野町の家 / 大岡山建築設計研究所
天神町の家 / 大岡山建築設計研究所
伊豆高原の家 / 大岡山建築設計研究所
旅の写真帖から㉖シャングリラへの旅-中国・貴州省雷山 / 鈴木喜一
自邸の記録 光を採り込んだ家/計画・建設・居住のプロセス / 畑聰一 ; 畑光子
私の本棚から / 野々瀬徹
転用の知恵⑫ 土木資材(コルゲートパイプ)の転用 / 吉野眞二
異説古民家再生論-住宅設計手法としての古民家再生① / 岡山・古民家再生工房
環境建築としての住宅論④ / 加藤義夫
原図から読みとる住まいの理念-大平宿民家・満寿屋の改修図 / 吉田桂二
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1994 、185p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 特集 大平宿の保存と再生 大平宿設計会議からのレポート 無住となった歴史的集落の保存と再生 / 吉田桂二 大平宿1980風景 / 木寺安彦 ; 吉田桂二 大平の民家の特質とその系譜 / 吉田桂二 大平宿1993風景 / 吉田桂二 再生された9軒の民家・写真構成,図面集 / 吉田桂二 ; 大平宿設計会議 大平宿設計会議からのレポートⅠ[ふる特]事業における大平民家保存改修の基本計画 / 松本昌義 大平宿設計会議からのレポートⅡ 4軒の現場から・それぞれの実践 からまつや 八丁屋 中村屋 おおくらや 大平宿設計会議からのレポートⅢ 各部の改修 せがいの補強 / 小林一元 ; 鈴木久子 ; 吉塚幸雄 欄間 / 湊均 ; 木寺安彦 風呂場 / 戸張公之助 ; 伊郷吉信 ; 大平茂男 ; 奧村茂実 ; 日影良孝 ; 木寺安彦 大平宿とナショナルトラスト / 米山淳一 大平宿設計会議メンバー・施工者一覧 有田町づくりの活動『有田内山景観カタログ/外部編』を読む / 木寺安彦 有田発-地域と地域を結ぶ旅 / 益子昇 1/1と1/100高須賀晋に聞く図面の世界 / 大野正博 混じり合う領域 閉所恐怖症 発病ノ勧メ / 郡裕美 面の壁-上小町の家 / 郡裕美 ; スタジオ宙 YSハウズ / 室伏次郎 ; 郡裕美 ; スタジオ宙 DEMODEL-Project2 / 郡裕美 ; スタジオ宙 座談会:DEMODEL空間体験談議 / DEMODELの建主 ; 郡裕美 住空間に広がりを求めて / 田渕諭 五反田の家 / 大岡山建築設計研究所 梶野町の家 / 大岡山建築設計研究所 天神町の家 / 大岡山建築設計研究所 伊豆高原の家 / 大岡山建築設計研究所 旅の写真帖から㉖シャングリラへの旅-中国・貴州省雷山 / 鈴木喜一 自邸の記録 光を採り込んだ家/計画・建設・居住のプロセス / 畑聰一 ; 畑光子 私の本棚から / 野々瀬徹 転用の知恵⑫ 土木資材(コルゲートパイプ)の転用 / 吉野眞二 異説古民家再生論-住宅設計手法としての古民家再生① / 岡山・古民家再生工房 環境建築としての住宅論④ / 加藤義夫 原図から読みとる住まいの理念-大平宿民家・満寿屋の改修図 / 吉田桂二 [ほか]

土壌の種類と施肥技術 : 水田並びに畑 7版

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,850
鴨下寛 等著、農業技術協会、268p、22cm
箱に多少の傷み 本文は使用感希薄で美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,850
鴨下寛 等著 、農業技術協会 、268p 、22cm
箱に多少の傷み 本文は使用感希薄で美本です。

建設材料の研究 第5集

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,200
日本学術振興会建設材料研究第76委員会 編、日本学術振興会、264p 表、26cm
裸本 蔵書印複数 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
日本学術振興会建設材料研究第76委員会 編 、日本学術振興会 、264p 表 、26cm
裸本 蔵書印複数 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

住宅建築 1993年6月 第219号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1993、189p、29.7 x 21cm、1冊
画家の藪野健の東京逍遥 / やぶの・けん
都市近郊の住宅地における主題 / 北山恒
写真構成:街物語-郊外住宅地に建つクラブハウス / 垂見孔士 ; 大野建築アトリエ
横浜郊外住宅地と四つのクラブハウス / 大野勝彦
緑園都市/まちづくりクラブハウスNo.1,No.2 / 大野勝彦 ; 大野建築アトリエ
山手台サウス地区/クラブハウス3番館,4番館 / 大野勝彦 ; 大野建築アトリエ
街区をつくる / 野口昌夫
与野本町の家 / 野口昌夫 ; 椿建築デザイン研究所
地域のコミュニティ・スペース/御崎の家 / 竹原義二
都市に暮す手法-“構え"と“しかけ" / 山本圭介 ; 堀啓二 ; 山本・堀アーキテクツ ; 木寺安彦 ; 北嶋俊治
根岸の家 / 山本・堀アーキテクツ
若林の家 / 山本・堀アーキテクツ
白金台の家 / 山本・堀アーキテクツ
光や風や季節の移ろいを知る/すみれが丘の家 / 村田靖夫建築研究室
都市型住宅と緑 / 村田靖夫
緑と住宅-ゆるやかな境界- / 足立丈夫 ; 信原修 ; 木寺安彦
荻窪の家・丸山町の家・大塚の家 / 足立丈夫建築事務所
PART・Ⅱ 街に開く-拠点をつくる/街と設計事務所
梅ケ丘アートセンター / 一級建築士事務所エーアンドエー
地域のなかの地域を超えたものづくりのネットワーク / 丸谷博男
都会の中の小さな家 / 鈴木喜一 ; 高橋博 ; 高橋建築事務所 ; 畑亮夫 ; 鈴木喜一
アユミギャラリー / 高橋博 ; 鈴木喜一 ; 畑亮夫 ; 鈴木喜一
Msアトリエ / Ms建築設計事務所
風景路 / 泉本晋一 ; 龕建築デザイン ; 丸産住宅 ; 栗原宏光
都市に漂う記憶と自然のリズムを探る「裸寿多満神社」計画 / 二瓶稔
向原の家 / 二瓶稔
駒込の家 / 二瓶稔
十条の仕事場 / 二瓶稔
街にいながら山を想い,森にいながら町を想う-3軒の家・印象 / 浅川敏
資料・解説 / 二瓶稔
さまざまな「自然」そして「街」-実作4題- / 二瓶稔 ; 空・工作所 ; 浅川敏
ギャラリーショップ「うちだ」,ジオラマ,PANTSU-YA,裸寿多満神社 / 二瓶稔
京都・町並みを探る-1,200日カメラ行脚- / 山本良介
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1993 、189p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家の藪野健の東京逍遥 / やぶの・けん 都市近郊の住宅地における主題 / 北山恒 写真構成:街物語-郊外住宅地に建つクラブハウス / 垂見孔士 ; 大野建築アトリエ 横浜郊外住宅地と四つのクラブハウス / 大野勝彦 緑園都市/まちづくりクラブハウスNo.1,No.2 / 大野勝彦 ; 大野建築アトリエ 山手台サウス地区/クラブハウス3番館,4番館 / 大野勝彦 ; 大野建築アトリエ 街区をつくる / 野口昌夫 与野本町の家 / 野口昌夫 ; 椿建築デザイン研究所 地域のコミュニティ・スペース/御崎の家 / 竹原義二 都市に暮す手法-“構え"と“しかけ" / 山本圭介 ; 堀啓二 ; 山本・堀アーキテクツ ; 木寺安彦 ; 北嶋俊治 根岸の家 / 山本・堀アーキテクツ 若林の家 / 山本・堀アーキテクツ 白金台の家 / 山本・堀アーキテクツ 光や風や季節の移ろいを知る/すみれが丘の家 / 村田靖夫建築研究室 都市型住宅と緑 / 村田靖夫 緑と住宅-ゆるやかな境界- / 足立丈夫 ; 信原修 ; 木寺安彦 荻窪の家・丸山町の家・大塚の家 / 足立丈夫建築事務所 PART・Ⅱ 街に開く-拠点をつくる/街と設計事務所 梅ケ丘アートセンター / 一級建築士事務所エーアンドエー 地域のなかの地域を超えたものづくりのネットワーク / 丸谷博男 都会の中の小さな家 / 鈴木喜一 ; 高橋博 ; 高橋建築事務所 ; 畑亮夫 ; 鈴木喜一 アユミギャラリー / 高橋博 ; 鈴木喜一 ; 畑亮夫 ; 鈴木喜一 Msアトリエ / Ms建築設計事務所 風景路 / 泉本晋一 ; 龕建築デザイン ; 丸産住宅 ; 栗原宏光 都市に漂う記憶と自然のリズムを探る「裸寿多満神社」計画 / 二瓶稔 向原の家 / 二瓶稔 駒込の家 / 二瓶稔 十条の仕事場 / 二瓶稔 街にいながら山を想い,森にいながら町を想う-3軒の家・印象 / 浅川敏 資料・解説 / 二瓶稔 さまざまな「自然」そして「街」-実作4題- / 二瓶稔 ; 空・工作所 ; 浅川敏 ギャラリーショップ「うちだ」,ジオラマ,PANTSU-YA,裸寿多満神社 / 二瓶稔 京都・町並みを探る-1,200日カメラ行脚- / 山本良介 ほか

鉄道ジャーナル 1996年1月号 特集:新幹線接続特急の現状(第1部) 30(1)(351)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
種村直樹/間島満秀/鈴木文彦/沖勝則 他、鉄道ジャーナル社、1996、26cm
中国ウルムチ発中央アジア~モスクワ6300km前編/竹島紀元・目黒義浩 石勝線・旧夕張線 他 少ヨレ有 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
種村直樹/間島満秀/鈴木文彦/沖勝則 他 、鉄道ジャーナル社 、1996 、26cm
中国ウルムチ発中央アジア~モスクワ6300km前編/竹島紀元・目黒義浩 石勝線・旧夕張線 他 少ヨレ有 天シミ

鉄道ジャーナル 1994年11月号 特集:地方都市圏輸送と鉄道 28(11)(337)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
杉浦誠/沖勝則/福田行高/種村直樹/猪井貴志/青木栄一 他、鉄道ジャーナル社、1994、26cm
関空アクセス特急発車! 北陸本線ロングラン普通電車 岡山近郊8方面列車群 善光寺平を駆ける・長野電鉄 山形・左沢線 一畑電車 他 天少シミ 小口極少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
杉浦誠/沖勝則/福田行高/種村直樹/猪井貴志/青木栄一 他 、鉄道ジャーナル社 、1994 、26cm
関空アクセス特急発車! 北陸本線ロングラン普通電車 岡山近郊8方面列車群 善光寺平を駆ける・長野電鉄 山形・左沢線 一畑電車 他 天少シミ 小口極少シミ

昭和30年代中国・四国のローカル私鉄をたずねて : 私鉄紀行瀬戸の駅から 上<レイル No.29>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,460 (送料:¥300~)
湯口 徹【著】、エリエイ出版部、122
大判本。歪み、ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,460 (送料:¥300~)
湯口 徹【著】 、エリエイ出版部 、122
大判本。歪み、ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

鉄道ジャーナル 1995年6月号 NO.344 列車ダイヤへの招待

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
鉄道ジャーナル社、1995、26cm、1
2枚目写真に目次を掲載していますので、参考にしてください。また、本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1995年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
、鉄道ジャーナル社 、1995 、26cm 、1
2枚目写真に目次を掲載していますので、参考にしてください。また、本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1995年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

かわいい鉄道の旅 : ローカル線でグルメ&おみやげさんぽ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
伊藤美樹 著、メディアファクトリー、127
全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
伊藤美樹 著 、メディアファクトリー 、127
全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

鉄道ジャーナル 1999年8月号 特集:第3セクター地方交通線99 33(8)(394)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
中川哲朗/松本典久/鶴通孝/種村直樹/山崎友也/竹島紀元 他、鉄道ジャーナル社、1999、26cm
表紙角折目有(本文はきれいです。) JR貨物の新型機関車カルテット EH500形式交直流電気機関車 伊勢鉄道ローカル列車 生き抜く道を探る平成筑豊/種村直樹・山崎友也 南阿蘇鉄道/鈴木文彦 旧国鉄魚沼線・赤谷線の跡 サハリン・苦悩するロシア極東の鉄路/竹島紀元 他 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
中川哲朗/松本典久/鶴通孝/種村直樹/山崎友也/竹島紀元 他 、鉄道ジャーナル社 、1999 、26cm
表紙角折目有(本文はきれいです。) JR貨物の新型機関車カルテット EH500形式交直流電気機関車 伊勢鉄道ローカル列車 生き抜く道を探る平成筑豊/種村直樹・山崎友也 南阿蘇鉄道/鈴木文彦 旧国鉄魚沼線・赤谷線の跡 サハリン・苦悩するロシア極東の鉄路/竹島紀元 他 天少シミ

鉄道ジャーナル 1999年8月号 特集:第3セクター地方交通線99 33(8)(394)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
中川哲朗/松本典久/鶴通孝/種村直樹/山崎友也/竹島紀元 他、鉄道ジャーナル社、1999、26cm
JR貨物の新型機関車カルテット EH500形式交直流電気機関車 伊勢鉄道ローカル列車 生き抜く道を探る平成筑豊/種村直樹・山崎友也 南阿蘇鉄道/鈴木文彦 旧国鉄魚沼線・赤谷線の跡 サハリン・苦悩するロシア極東の鉄路/竹島紀元 他 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
中川哲朗/松本典久/鶴通孝/種村直樹/山崎友也/竹島紀元 他 、鉄道ジャーナル社 、1999 、26cm
JR貨物の新型機関車カルテット EH500形式交直流電気機関車 伊勢鉄道ローカル列車 生き抜く道を探る平成筑豊/種村直樹・山崎友也 南阿蘇鉄道/鈴木文彦 旧国鉄魚沼線・赤谷線の跡 サハリン・苦悩するロシア極東の鉄路/竹島紀元 他 天少シミ

農業経営ハンドブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,340 (送料:¥300~)
沢村東平 編、朝倉書店、293p、22cm
函付。除籍本です。ヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業経営ハンドブック

2,340 (送料:¥300~)
沢村東平 編 、朝倉書店 、293p 、22cm
函付。除籍本です。ヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

住宅建築 2000年8月 第305号 <特集 : 一人で設計しなかったわけ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
建築思潮研究所(津端宏) : 編集、建築資料研究社、2000、175p、29.7 x 21.1cm、・・・
特集 一人で設計しなかったわけ
対談 建築家が一人という単位で閉じることなく,他者とつながることによって,住宅を設計する意味 / 花田佳明 ; 三澤文子
建築家が建築家に設計を依頼するとき-渦森台ハウス / 花田佳明 ; 三澤文子
対談:渦森台ハウスができるまでと,それから / 花田佳明 ; 三澤文子
5人がかりで1軒を設計する方法-逗子の集合住宅 / みかんぐみ ; 平賀茂
ポロッと出た仲間のセリフを,笑って流すかそれともナルホドと拾い上げるか,それがこの住宅の分かれ道だった / みかんぐみ
自分たちの家を夫婦で設計する-畑のいえ / 広渡孝一郎 ; 広渡早苗 ; 絹巻豊
二世帯が向き合う中庭-真美ヶ丘のいえⅡ / 広渡孝一郎 ; 広渡早苗 ; 絹巻豊
対談 家族どうしのつきあいから始める住まいづくり / 広渡孝一郎 ; 広渡早苗
建主,施工者の設計参加で,いつもと違う家づくりに-双棟の家 / 山本良介 ; 松村芳治
座談会 コラボレーションはコミュニケーション / 山中彰 ; 山本良介 ; 竹田茂夫
六車工務店と〈標準架構〉をつくる/戸塚元雄の仕事
梁間二間・二階建の標準架構-小田の家 / 戸塚元雄建築設計事務所
梁間三間・切妻平屋の標準架構-大野の家 / 戸塚元雄建築設計事務所
国産杉材による住宅架構の考え方,作り方 / 戸塚元雄
杉と〈標準架構〉による家づくり / 六車昭
特集 作る,楽しむ,魅き合う建築
こどもの動きと思いを誘発する建築
ファンタジアの家1・2 / 八島正年 ; 高瀬夕子建築設計事務所
やわらかな「なげかけ」が育む場所と人 / 高瀬夕子 ; 八島正年
作り手のタマゴが奮闘する,竹を使ったワークショップ
身近な空気の中から「建築」の枠組みを問い直す / 松澤穣 ; 岩瀬泉
多摩美術大学環境デザイン学科 竹で空間を創る / 松澤穣
芝浦工業大学建設工学部 埼玉県吉田町ワークショップ / 石垣憲一
法政大学建築学科 竹を構造に用いた茶室 / 大貫晃弘
国際建築ワークショップワーキンググループ 水上パヴィリオン[Liquid Space] / Jean-Louis Rivard ; 篠はら真基
マンダレーからの手紙-バンブーハウスの心地よい軽さ / 鈴木喜一 ; 編
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
建築思潮研究所(津端宏) : 編集 、建築資料研究社 、2000 、175p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 一人で設計しなかったわけ 対談 建築家が一人という単位で閉じることなく,他者とつながることによって,住宅を設計する意味 / 花田佳明 ; 三澤文子 建築家が建築家に設計を依頼するとき-渦森台ハウス / 花田佳明 ; 三澤文子 対談:渦森台ハウスができるまでと,それから / 花田佳明 ; 三澤文子 5人がかりで1軒を設計する方法-逗子の集合住宅 / みかんぐみ ; 平賀茂 ポロッと出た仲間のセリフを,笑って流すかそれともナルホドと拾い上げるか,それがこの住宅の分かれ道だった / みかんぐみ 自分たちの家を夫婦で設計する-畑のいえ / 広渡孝一郎 ; 広渡早苗 ; 絹巻豊 二世帯が向き合う中庭-真美ヶ丘のいえⅡ / 広渡孝一郎 ; 広渡早苗 ; 絹巻豊 対談 家族どうしのつきあいから始める住まいづくり / 広渡孝一郎 ; 広渡早苗 建主,施工者の設計参加で,いつもと違う家づくりに-双棟の家 / 山本良介 ; 松村芳治 座談会 コラボレーションはコミュニケーション / 山中彰 ; 山本良介 ; 竹田茂夫 六車工務店と〈標準架構〉をつくる/戸塚元雄の仕事 梁間二間・二階建の標準架構-小田の家 / 戸塚元雄建築設計事務所 梁間三間・切妻平屋の標準架構-大野の家 / 戸塚元雄建築設計事務所 国産杉材による住宅架構の考え方,作り方 / 戸塚元雄 杉と〈標準架構〉による家づくり / 六車昭 特集 作る,楽しむ,魅き合う建築 こどもの動きと思いを誘発する建築 ファンタジアの家1・2 / 八島正年 ; 高瀬夕子建築設計事務所 やわらかな「なげかけ」が育む場所と人 / 高瀬夕子 ; 八島正年 作り手のタマゴが奮闘する,竹を使ったワークショップ 身近な空気の中から「建築」の枠組みを問い直す / 松澤穣 ; 岩瀬泉 多摩美術大学環境デザイン学科 竹で空間を創る / 松澤穣 芝浦工業大学建設工学部 埼玉県吉田町ワークショップ / 石垣憲一 法政大学建築学科 竹を構造に用いた茶室 / 大貫晃弘 国際建築ワークショップワーキンググループ 水上パヴィリオン[Liquid Space] / Jean-Louis Rivard ; 篠はら真基 マンダレーからの手紙-バンブーハウスの心地よい軽さ / 鈴木喜一 ; 編 [ほか]
  • 単品スピード注文

婦人倶楽部 昭和7年9月号 13

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
4,000 (送料:¥185~)
講談社、<26>cm
表紙イタミ 見開き切れ小、折れ 大日本雄弁会講談社 昭和7年9月1日
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
、講談社 、<26>cm
表紙イタミ 見開き切れ小、折れ 大日本雄弁会講談社 昭和7年9月1日
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー