文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三十年」の検索結果
9,753件

広島大学医学部三十年史

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
広島大学医学部創立三十周年記念事業会/編、昭50
A5版 843頁 非売品 函ヤケ・函口少痛 三方僅シミ 本文状態良 経年並 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広島大学医学部三十年史

2,000
広島大学医学部創立三十周年記念事業会/編 、昭50
A5版 843頁 非売品 函ヤケ・函口少痛 三方僅シミ 本文状態良 経年並 

朝日広告賞の三十年 昭和27年ー昭和56年

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
朝日新聞社、昭57
B5版 219頁 3刷 カバー チラシ付 天小口に少シミ有 裏見返しに札剥し跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝日広告賞の三十年 昭和27年ー昭和56年

1,200
朝日新聞社 、昭57
B5版 219頁 3刷 カバー チラシ付 天小口に少シミ有 裏見返しに札剥し跡有 並本

井原市における解放運動三十年史 みち

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
4,200
其編集委員会、全国解放運動連合会井原市協議会、昭60
岡山県井原市 カバー 非売品 シミ少あり 300頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井原市における解放運動三十年史 みち

4,200
其編集委員会 、全国解放運動連合会井原市協議会 、昭60
岡山県井原市 カバー 非売品 シミ少あり 300頁

平分校三十年のあゆみ (富山県東砺波郡/現:南砺市)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
6,800
同窓会創立三十周年記念事業特別委員会、富山県立福野高等学校 平分校、昭和55年5月27日、157頁、・・・
函少シミあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平分校三十年のあゆみ (富山県東砺波郡/現:南砺市)

6,800
同窓会創立三十周年記念事業特別委員会 、富山県立福野高等学校 平分校 、昭和55年5月27日 、157頁 、B5判ハードカバー
函少シミあり

三十年史/五十年史 航海訓練所

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
15,000
運輸省航海訓練所、昭50・平5、2冊
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三十年史/五十年史 航海訓練所

15,000
運輸省航海訓練所 、昭50・平5 、2冊

新東京木材史

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
新東京木材商業協同組合三十年史編集委員会編、新東京木材商業協同組合、昭51、1冊
初 函 函ヤケシミ少汚れ少イタミ 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新東京木材史

2,500
新東京木材商業協同組合三十年史編集委員会編 、新東京木材商業協同組合 、昭51 、1冊
初 函 函ヤケシミ少汚れ少イタミ 四六倍判(B5判)

[絵葉書] 図書館落成記念 昭和三十年五月二十五日

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
青山学院中等部、昭30、モノクロ写真絵葉書 袋付、2枚
全景・ロビー・一般閲覧室。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[絵葉書] 図書館落成記念 昭和三十年五月二十五日

2,200
青山学院中等部 、昭30 、モノクロ写真絵葉書 袋付 、2枚
全景・ロビー・一般閲覧室。

離島振興三十年史 離島振興のあゆみ/島々のすがた 上・下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
離島振興30年史編纂委員会、全国離島振興協議会、平成元-2、592+830p、B5
【少イタミ】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

離島振興三十年史 離島振興のあゆみ/島々のすがた 上・下巻(2冊)

11,000
離島振興30年史編纂委員会 、全国離島振興協議会 、平成元-2 、592+830p 、B5
【少イタミ】 ISBN:**

関東十県会三十年の歩み

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
関東十県会 A5 335頁、昭63
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関東十県会三十年の歩み

2,000
関東十県会 A5 335頁 、昭63

朝日新聞家庭面「ひととき」欄の三十年―戦後マスコミ読者論 別巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
影山三郎著、阪本博志編・解題、金沢文圃閣、2019
新本です。送料無料(日本国内)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝日新聞家庭面「ひととき」欄の三十年―戦後マスコミ読者論 別巻

8,800
影山三郎著、阪本博志編・解題 、金沢文圃閣 、2019
新本です。送料無料(日本国内)

國の光 創刊参拾年記念號

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,800
大阪朝日新聞社、明治42年、32頁、310×230
「大阪朝日新聞」  第9701號附録  「乃木将軍とステッセル将軍」ほか写真版16頁 一部折シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
、大阪朝日新聞社 、明治42年 、32頁 、310×230
「大阪朝日新聞」  第9701號附録  「乃木将軍とステッセル将軍」ほか写真版16頁 一部折シワ

sumus スムース文庫第6号 特集:新書の昭和三十年代

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
山本善行編、スムース、2001年
A5判  復刻「紙ないふ 第一号 書物展望社 新版だより」1葉付 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

sumus スムース文庫第6号 特集:新書の昭和三十年代

2,500
山本善行編 、スムース 、2001年
A5判  復刻「紙ないふ 第一号 書物展望社 新版だより」1葉付 古書です

モダンガールの恋

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
堀内文子、草思社、S62、1
妻子ある音楽家との三十年にわたる愛の葛藤  四六判 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モダンガールの恋

1,520
堀内文子 、草思社 、S62 、1
妻子ある音楽家との三十年にわたる愛の葛藤  四六判 初版 カバー

陳祖徳自伝  日中碁界、激動の三十年

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,890
陳祖徳 著  邱茂 訳、新潮社、1992年9月25日発行、1册
初版、カバー、343頁、B6判。7642-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陳祖徳自伝  日中碁界、激動の三十年

1,890
陳祖徳 著  邱茂 訳 、新潮社 、1992年9月25日発行 、1册
初版、カバー、343頁、B6判。7642-amz

高村光太郎「墨の世界」展

古書 樹
 東京都小金井市前原町
2,000
銀座鳩居堂画廊、昭61、1冊
没後三十年を記念して 小冊子
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
銀座鳩居堂画廊 、昭61 、1冊
没後三十年を記念して 小冊子

神社本廰二十・二十五・三十年史 (20年史写真ヤブレ有)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
12,600
神社本庁調査部編、昭51、3冊
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神社本廰二十・二十五・三十年史 (20年史写真ヤブレ有)

12,600
神社本庁調査部編 、昭51 、3冊
A5

喜劇三十年 あちゃらか人生

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
古川緑波著、アソカ書房、昭31、1冊
初 カバーセロファンカバー ヤケ 天小口地ヤケシミ カバー少イタミ 220頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

喜劇三十年 あちゃらか人生

4,000
古川緑波著 、アソカ書房 、昭31 、1冊
初 カバーセロファンカバー ヤケ 天小口地ヤケシミ カバー少イタミ 220頁 四六判(B6判)

第一回農商工高等会議議事速記録(2)明治三十年 ; 清韓実業観(農商務省)明治三十五年

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,030
明治前期産業発達史資料, 補巻(28)、昭47
函欠,ラベル,団体印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第一回農商工高等会議議事速記録(2)明治三十年 ; 清韓実業観(農商務省)明治三十五年

2,030
明治前期産業発達史資料, 補巻(28) 、昭47
函欠,ラベル,団体印有

早大三拾年紀年祝賀会 下戸塚同志会員名簿 -大跨行燈設置賛同者名及び寄付金額一覧-

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
大2、1冊
表紙とも21丁内10丁に記載 シミ 縦249×横168mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早大三拾年紀年祝賀会 下戸塚同志会員名簿 -大跨行燈設置賛同者名及び寄付金額一覧-

5,000
、大2 、1冊
表紙とも21丁内10丁に記載 シミ 縦249×横168mm

道は遠くあり近くあり 全電波三十年の歩み (資料編付)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,800
全電波労働組合30年史編纂委員会編集、全電波労働組合、1985、659p、22㎝
函(少焼け)・A5判・定価4500・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道は遠くあり近くあり 全電波三十年の歩み (資料編付)

2,800
全電波労働組合30年史編纂委員会編集 、全電波労働組合 、1985 、659p 、22㎝
函(少焼け)・A5判・定価4500・本文並美

日本塗料工業会三十年史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
日本塗料工業会30年史編纂委員会編、日本塗料工業会、昭和53、1
大判。函日焼け、少イタミ有。本体良好。非売品。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本塗料工業会三十年史

880
日本塗料工業会30年史編纂委員会編 、日本塗料工業会 、昭和53 、1
大判。函日焼け、少イタミ有。本体良好。非売品。薄本。

組合三十年の歩み

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
組合30年の歩み編纂委員会編、東京硝子製品協同組合、昭和60、1
大判。函日焼け有。※151~奥付頁外れ有。正誤表付。非売品。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

組合三十年の歩み

1,500
組合30年の歩み編纂委員会編 、東京硝子製品協同組合 、昭和60 、1
大判。函日焼け有。※151~奥付頁外れ有。正誤表付。非売品。薄本。

佐賀県婦連の三十年

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,700 (送料:¥0~)
佐賀県婦人連絡協議会編、佐賀県婦人連絡協議会、昭53、2000頁、B6、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県婦連の三十年

1,700 (送料:¥0~)
佐賀県婦人連絡協議会編 、佐賀県婦人連絡協議会 、昭53 、2000頁 、B6 、1冊
  • 単品スピード注文

朝鮮古代遺跡の遍歴 発掘調査三十年の回想

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
小泉顕夫、六興出版、1冊
カバーヤケ 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
小泉顕夫 、六興出版 、1冊
カバーヤケ 帯

文藝春秋 創刊三十年記年号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
車谷 弘.他編、文藝春秋新社、昭27.4
A5判.284頁.全体経年焼.本文破傷無 (管理:314636-文S-01倉/棚B-1-g)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文藝春秋 創刊三十年記年号

500
車谷 弘.他編 、文藝春秋新社 、昭27.4
A5判.284頁.全体経年焼.本文破傷無 (管理:314636-文S-01倉/棚B-1-g)

われらここに聚ふ 山形高等学校六十年・山形大学理学部三十年・山形大学人文・理学部十年記念誌

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
記念祭実行委員会出版部編、昭和55年
A5 489P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

われらここに聚ふ 山形高等学校六十年・山形大学理学部三十年・山形大学人文・理学部十年記念誌

3,500
記念祭実行委員会出版部編 、昭和55年
A5 489P

歌論摘要 影山正治大人命三十年祭記念

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
不二歌道会山口県支部、不二歌道会山口県支部、平成21年、130頁、1冊
送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
不二歌道会山口県支部 、不二歌道会山口県支部 、平成21年 、130頁 、1冊
送料300円
  • 単品スピード注文

山梨の社会福祉三十年史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,000
山梨県社会福祉協議会、昭57、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山梨の社会福祉三十年史 

10,000
山梨県社会福祉協議会 、昭57 、1冊

劇画私史三十年 桜井文庫

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
佐藤まさあき、昭59
シミ 角少イタミ 初版 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

劇画私史三十年 桜井文庫

4,400
佐藤まさあき 、昭59
シミ 角少イタミ 初版 箱

朝日広告賞の三十年 昭27~56年

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
朝日新聞社、昭57
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日広告賞の三十年 昭27~56年

5,500
朝日新聞社 、昭57
カバ

東映映画三十年 あの日、あの時、あの映画 (ポスター共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥430~)
東映映像事業部、東映、昭和56.4、320p、A4
除籍本 少イタミ カバー欠 重量:約1560g 厚さ:約2.7cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
東映映像事業部 、東映 、昭和56.4 、320p 、A4
除籍本 少イタミ カバー欠 重量:約1560g 厚さ:約2.7cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

風雅堂カタログ1927(開業三十年紀念)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
15,750
風雅堂編、私刊(大阪市)、昭2、1冊
非売 表紙傷 B5変型判並製114頁(図版多数)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風雅堂カタログ1927(開業三十年紀念)

15,750
風雅堂編 、私刊(大阪市) 、昭2 、1冊
非売 表紙傷 B5変型判並製114頁(図版多数)

『日本国教大道』1939年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
橋本五雄 編、日本国教大道社、1939
80頁、日韓併合三十年(橋本五雄)/頭山翁の帰省墓参他、少シミ少痛/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本国教大道』1939年12月号

2,750
橋本五雄 編 、日本国教大道社 、1939
80頁、日韓併合三十年(橋本五雄)/頭山翁の帰省墓参他、少シミ少痛/個人印

文物考古工作三十年1949-1979・文物考古工作十年1979-1989(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
文物編輯委員会編、文物出版社、1979・91、2冊揃
B5 平装 簡体字 初版 状態良 本801P+図64P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文物考古工作三十年1949-1979・文物考古工作十年1979-1989(中文)

3,740
文物編輯委員会編 、文物出版社 、1979・91 、2冊揃
B5 平装 簡体字 初版 状態良 本801P+図64P

日清汽船株式会社三十年史及追補

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,800 (送料:¥800~)
日清汽船、425p 肖像 表、26cm
裸本 蔵書印 小口等に汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥800~)
、日清汽船 、425p 肖像 表 、26cm
裸本 蔵書印 小口等に汚れ
  • 単品スピード注文

土地連三十年のあゆみ 全3冊 通史編・資料編・新聞集成編 (沖縄県)

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
15,000
同記念誌編集委員会編、沖縄県軍用地等地主会連合会、平成元年
ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
同記念誌編集委員会編 、沖縄県軍用地等地主会連合会 、平成元年
ヤケしみ

佐賀県婦連の三十年

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
佐賀県婦人連絡協議会、昭53
B6 裸本 背スレ 並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀県婦連の三十年

500 (送料:¥250~)
、佐賀県婦人連絡協議会 、昭53
B6 裸本 背スレ 並
  • 単品スピード注文

回顧三十年日露戦争を語る 外交・財政の巻 尚友ブックレット No.2-1994・11 憲政資料シリーズ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
尚友倶楽部、1994、1
シミ・スレ汚れ ひらイタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

回顧三十年日露戦争を語る 外交・財政の巻 尚友ブックレット No.2-1994・11 憲政資料シリーズ

2,750
、尚友倶楽部 、1994 、1
シミ・スレ汚れ ひらイタミ

昭和三十年度 研究紀要(第三輯)

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
県南史談会、県南史談会、55p、24.8㎝
表紙に印4、背に傷み.ラベル貼り付け、綴り穴有、経年によるヤケシミあり
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和三十年度 研究紀要(第三輯)

1,800
県南史談会 、県南史談会 、55p 、24.8㎝
表紙に印4、背に傷み.ラベル貼り付け、綴り穴有、経年によるヤケシミあり

大分県農業共済三十年史

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
函少汚・背切れ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良、大分県農業共済組合連合会、昭53、1
B五 585頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分県農業共済三十年史

3,000
函少汚・背切れ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 、大分県農業共済組合連合会 、昭53 、1
B五 585頁

調査三十年大アマゾニヤ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,620
野田良治、萬里閣書房、昭4、1冊
背少ヤケ少汚 本文良好 29x13cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

調査三十年大アマゾニヤ

6,620
野田良治 、萬里閣書房 、昭4 、1冊
背少ヤケ少汚 本文良好 29x13cm

九州朝日放送30年史

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,800 (送料:¥600~)
九州朝日放送三十年史編集委員会編、九州朝日放送、433,159p、26cm
初版  カバー  函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州朝日放送30年史

2,800 (送料:¥600~)
九州朝日放送三十年史編集委員会編 、九州朝日放送 、433,159p 、26cm
初版  カバー  函欠
  • 単品スピード注文

雑誌 文学 特集:魯迅と三十年代の中国文学 1976年4月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,200
主な執筆:竹内好・野原四郎・尾崎秀樹他、岩波書店、1976年
A5判 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑誌 文学 特集:魯迅と三十年代の中国文学 1976年4月

1,200
主な執筆:竹内好・野原四郎・尾崎秀樹他 、岩波書店 、1976年
A5判 古書経年のヤケシミ有

県老連三十年の歩み

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
熊本老人クラブ連合会、平4、1冊
老人の幸せを求めて 熊本老人クラブ連合会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

県老連三十年の歩み

2,200
、熊本老人クラブ連合会 、平4 、1冊
老人の幸せを求めて 熊本老人クラブ連合会

この歳月をいしずえに 古川商工会議所三十年の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
古川商工会議所創立30周年記念事業委員会 編、古川 商工会議所、昭56
B5 256p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

この歳月をいしずえに 古川商工会議所三十年の歩み

5,500
古川商工会議所創立30周年記念事業委員会 編 、古川 商工会議所 、昭56
B5 256p ISBN:**

京都市中央卸売市場三十年史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
10,800
京都市、昭32
小口ホコリ焼シミ、函傷み、印有
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都市中央卸売市場三十年史

10,800
京都市 、昭32
小口ホコリ焼シミ、函傷み、印有

河北郡中学校教育―研究集録―昭和三十年度版(5号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,660
石川県教育委員会河北分室石川県河北郡学校長会
厚さ2センチ、印/シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河北郡中学校教育―研究集録―昭和三十年度版(5号)

2,660
、石川県教育委員会河北分室石川県河北郡学校長会
厚さ2センチ、印/シミ

初等部三十年史

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000
昭和女子大学附属昭和小学校、1983年、1冊
A4判 裸本・状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初等部三十年史

2,000
昭和女子大学附属昭和小学校 、1983年 、1冊
A4判 裸本・状態ほぼ良好

中華民国三十年史

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
5,500
橘樸、岩波新書、昭18
1刷 表紙7センチ切れ(補修済) 全体に強いヤケ・シミ 小印あり 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華民国三十年史

5,500
橘樸 、岩波新書 、昭18
1刷 表紙7センチ切れ(補修済) 全体に強いヤケ・シミ 小印あり 線引き・書き込みはございません。

古本商売 蒐集三十年

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
880
青木正美、日本古書通信社、1984
初版1刷  函・帯良好 本体並 線引き・書き込み・折れはございません。 古書店シールあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古本商売 蒐集三十年

880
青木正美 、日本古書通信社 、1984
初版1刷  函・帯良好 本体並 線引き・書き込み・折れはございません。 古書店シールあり

<<前へ 108 109 110 111 112 113 114 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー