文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上 昭二」の検索結果
446件

空間の論理 : 日本の現代美術

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
27,500
原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男 : 著、ブロンズ社、1969、164p (おもに図版)、26.4・・・
初版、函(背にヤケあり)、元パラ

1. カメラがとらえた空間 / 原栄三郎
赤瀬川原平
粟津潔
伊藤隆道
伊藤隆康
井原通夫
飯田善国
飯田昭二
石川和夫
井上武吉
今井祝雄
今中クミ子
宇佐見圭司
榎本建規
大石もも子
尾川宏
翁観二
小田襄
大西清自
小野敦治
橿尾正次
勝井三雄
河口龍夫
聴濤襄治
岸田克二
倉俣史朗
黒川紀章
小島信明
小林はくどう
小室至
斉藤司郎
栄利秋
榊健
坂本正治
篠田守男
篠原有司男
新宮晋
須賀啓
鈴木慶則
関根伸夫
多田美波
田名網敬一
田中繁一
田中信太朗
田中米吉
高崎元尚
高松次郎
戸山築
名坂有子
小沢潮
楢葉雍
丹羽勝次
野中ユリ
八田豊
原広司
福田道雄
福田敬恭
福田武
藤原健嗣
堀尾昭子
前田守一
松田豊
松本正司
三木富雄
水崎拓
宮脇愛子
向井修二
最上寿之
森内敬子
森口宏一
山口勝弘
山本圭吾
清原和夫
ヨシダミノル
吉田稔郎
吉村益信
CTG COMPUTER TECHNIQUE GROUP
2. 現代美術の状況と論理 / 藤枝晃雄
3. 現代芸術の新しい空間意識<責任編集> / 篠原有司男
・フィルムが消えた / 中原佑介 ; インタービュアー / 篠原有司男
・エントロピーのシステム / 黒川紀章 ; インタービュアー / 篠原有司男
・批評の生理 / 東野芳明 ; インタービュアー / 篠原有司男
・ロボットとゲバラの戦い / 磯崎新 ; インタービュアー / 篠原有司男
4. 収録作家のプロフィール
あとがき / 原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男 : 著 、ブロンズ社 、1969 、164p (おもに図版) 、26.4 x 19.2 x 2cm 、1冊
初版、函(背にヤケあり)、元パラ 1. カメラがとらえた空間 / 原栄三郎 赤瀬川原平 粟津潔 伊藤隆道 伊藤隆康 井原通夫 飯田善国 飯田昭二 石川和夫 井上武吉 今井祝雄 今中クミ子 宇佐見圭司 榎本建規 大石もも子 尾川宏 翁観二 小田襄 大西清自 小野敦治 橿尾正次 勝井三雄 河口龍夫 聴濤襄治 岸田克二 倉俣史朗 黒川紀章 小島信明 小林はくどう 小室至 斉藤司郎 栄利秋 榊健 坂本正治 篠田守男 篠原有司男 新宮晋 須賀啓 鈴木慶則 関根伸夫 多田美波 田名網敬一 田中繁一 田中信太朗 田中米吉 高崎元尚 高松次郎 戸山築 名坂有子 小沢潮 楢葉雍 丹羽勝次 野中ユリ 八田豊 原広司 福田道雄 福田敬恭 福田武 藤原健嗣 堀尾昭子 前田守一 松田豊 松本正司 三木富雄 水崎拓 宮脇愛子 向井修二 最上寿之 森内敬子 森口宏一 山口勝弘 山本圭吾 清原和夫 ヨシダミノル 吉田稔郎 吉村益信 CTG COMPUTER TECHNIQUE GROUP 2. 現代美術の状況と論理 / 藤枝晃雄 3. 現代芸術の新しい空間意識<責任編集> / 篠原有司男 ・フィルムが消えた / 中原佑介 ; インタービュアー / 篠原有司男 ・エントロピーのシステム / 黒川紀章 ; インタービュアー / 篠原有司男 ・批評の生理 / 東野芳明 ; インタービュアー / 篠原有司男 ・ロボットとゲバラの戦い / 磯崎新 ; インタービュアー / 篠原有司男 4. 収録作家のプロフィール あとがき / 原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男

高強度軽量骨材コンクリート

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
村田二郎, 菅原操, 宮崎昭二 共著、山海堂、昭和41年5月初版、305頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中に8頁ほど赤鉛筆で線引き有】 裸本。全体的に経年ヤケ・シミ有(表紙はシミ汚れ多数有)。扉頁に贈呈印有。天小口に薄汚れ有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高強度軽量骨材コンクリート

1,000 (送料:¥300~)
村田二郎, 菅原操, 宮崎昭二 共著 、山海堂 、昭和41年5月初版 、305頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に8頁ほど赤鉛筆で線引き有】 裸本。全体的に経年ヤケ・シミ有(表紙はシミ汚れ多数有)。扉頁に贈呈印有。天小口に薄汚れ有。
  • 単品スピード注文

群馬文化 (192)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
群馬県地域文化研究協議会 編、群馬県地域文化研究協議会、昭和57年、80p、21cm、1冊
赤城山櫃石と群馬の祭祀遺跡―井上唯雄、 少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬文化 (192)

810
群馬県地域文化研究協議会 編 、群馬県地域文化研究協議会 、昭和57年 、80p 、21cm 、1冊
赤城山櫃石と群馬の祭祀遺跡―井上唯雄、 少ヤケ・シミ

邪馬台国と纒向遺跡

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
奈良県立図書情報館 編、学生社、186p、20cm
帯付き。表紙に背ヤケ、上下端痛み、シミ、スレ等があり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
奈良県立図書情報館 編 、学生社 、186p 、20cm
帯付き。表紙に背ヤケ、上下端痛み、シミ、スレ等があり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

食中毒予防必携 -第2版-

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,746 (送料:¥350~)
荒川英二/荒川泰昭/五十君靜信/泉谷秀昌/泉山信司/井部明弘/上田成子/遠藤卓郎/大澤朗/大島泰克/・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,746 (送料:¥350~)
荒川英二/荒川泰昭/五十君靜信/泉谷秀昌/泉山信司/井部明弘/上田成子/遠藤卓郎/大澤朗/大島泰克/大瀬戸光明/大前比呂思/大山卓昭/小野一晃/川中正憲/岸本剛/熊谷進/久米田裕子/黒木俊郎/小崎俊司/小島莊明/小西良子/佐藤洋/塩見一雄/品川邦汎/島田美幸/代田修/杉山英男/高鳥浩介/武田直和/田中慶一/田中智之/谷口考喜/寺嶋淳/遠山千春/友国勝磨/長岡(浜野)恵/長島裕二/西島基弘/林谷秀樹/東堤稔/福田伸治/藤井建夫/本田武司/米谷民雄/間正理恵/松井珠乃/三戸部治郎/宮川昭二/八木田健司他 、日本食品衛生協会 、2007年8月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、568 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Kind of Blue

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
58,000
Miles Davis、Columbia、1959、LPレコード
LPレコードです。ステレオUSオリジナル盤。CS8163。ジャケット誤表記。ラベルは修正されています。マトリクスナンバー:
XSM47326-1AL・XSM47327-1BG。目視では盤面に特にキズは見当たりません。若干チリノイズ出る箇所はありますが気にならない程度です。オリジナルインナー袋付きです。
コンディション ジャケット:V+ レコード Side1EX  Side2EX
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
58,000
Miles Davis 、Columbia 、1959 、LPレコード
LPレコードです。ステレオUSオリジナル盤。CS8163。ジャケット誤表記。ラベルは修正されています。マトリクスナンバー: XSM47326-1AL・XSM47327-1BG。目視では盤面に特にキズは見当たりません。若干チリノイズ出る箇所はありますが気にならない程度です。オリジナルインナー袋付きです。 コンディション ジャケット:V+ レコード Side1EX  Side2EX

早稲田文学192号 特集・無頼派風狂のエネルギー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
早稲田文学会、平4・5、1冊
「白痴」について/宇波彰 「白痴」「桜の森の満開の下」試論/小笠原賢二 安吾的断言装置/小林康夫 石川淳と安吾の邂逅/日高昭二 太宰あるいは引用のスタイル革命/関井 織田作に呼ばれて/まきのえり 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田文学192号 特集・無頼派風狂のエネルギー

1,100
、早稲田文学会 、平4・5 、1冊
「白痴」について/宇波彰 「白痴」「桜の森の満開の下」試論/小笠原賢二 安吾的断言装置/小林康夫 石川淳と安吾の邂逅/日高昭二 太宰あるいは引用のスタイル革命/関井 織田作に呼ばれて/まきのえり 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

国文学研究 第113集(平成6年6月) 近代小特集(獄舎の夢 安部公房「榎本武揚」論/津軽のオズカス 太宰治「津軽」について/横光利一「紋章」 雁金八郎の造形を手掛かりに/「それから」という鏡 初期「白樺」の一断面/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
日高昭二/千葉俊二/柳沢孝子/山田俊治/門倉浩(「高市皇子挽歌」の企図 その布告と服属性について)/・・・
本体背にヤケ多 小口と頁端にヤケ多 (続、野中哲照(「保元物語」における「鳥羽院聖代」の演出 美福門院の機能をめぐって)/高梨信博(早引節用集の成立)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学研究 第113集(平成6年6月) 近代小特集(獄舎の夢 安部公房「榎本武揚」論/津軽のオズカス 太宰治「津軽」について/横光利一「紋章」 雁金八郎の造形を手掛かりに/「それから」という鏡 初期「白樺」の一断面/ほか)

1,000
日高昭二/千葉俊二/柳沢孝子/山田俊治/門倉浩(「高市皇子挽歌」の企図 その布告と服属性について)/丹羽晃子(上代日本における色彩語「みどり」の成立について)/助川幸逸郎(「今めかし」という方法 光源氏世界の栄華と衰頽をめぐって) 、早稲田大学国文学会 、平6
本体背にヤケ多 小口と頁端にヤケ多 (続、野中哲照(「保元物語」における「鳥羽院聖代」の演出 美福門院の機能をめぐって)/高梨信博(早引節用集の成立)

小説サロン 昭和31年9月号 表紙モデル・青山京子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈スタアのすべて 高千穂ひづる モノクロ&活字13頁〉〈ロマンス三人娘 美空ひばり、江利チエミ、雪村・・・
B5判、286頁、背上部少欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈スタアのすべて 高千穂ひづる モノクロ&活字13頁〉〈ロマンス三人娘 美空ひばり、江利チエミ、雪村いづみ カラー2頁〉〈カラー 南田洋子、淡路恵子〉〈モノクロ 高千穂ひづる〉〈マルチーヌ・キャロル モノクロ2色&4頁〉〈桂典子とフランキー堺、名和宏と天路圭子、江原達怡、飛鳥みさ子、鶴見丈二、中川弘子 各モノクロ3頁〉〈写真コメディ「お見合は海水着で」平田昭二、八潮悠子 モノクロ3頁〉〈対談 若尾文子VS東千代之介 5頁〉〈谷洋子とはこんな人 3頁〉〈水の江滝子連載対談 ゲスト・江川滝子(SKD) 5頁〉、鹿島孝二、山手樹一郎、北条誠、船山馨、菊田一夫、藤島泰輔、北町一郎、田岡典夫、白藤茂、高村暢児 、大日本雄弁会講談社 、昭和31年 、1冊
B5判、286頁、背上部少欠

小学校に於ける詩の作らせ方味はせ方

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,000 (送料:¥310~)
鈴木憲一, 平島正夫 共著、郁文書院、1930、272p、20cm
初版 上製 函 少ヤケ汚 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥310~)
鈴木憲一, 平島正夫 共著 、郁文書院 、1930 、272p 、20cm
初版 上製 函 少ヤケ汚 
  • 単品スピード注文

季刊 カラム No.70

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1978年、310×245mm
目次画像あり スレ、シミ、フチ少傷ミ

架構技術の遺産と創造 アーチのある風景:斎藤公男
橋の造形:山本宏
構造設計の今後の方向 その2:木村俊彦
ル・コルビュジェの作品にみられる対比と対立:富永譲
細部の力 建築における意味の顕現:鈴木博之
港湾における鋼構造技術の発展:白石基雄
波と構造物:谷本勝利
港湾施設の構造材料と防食:善一章, 関博
地震動・耐震設計;土田肇
台風による港湾災害とその対策:川上善久
軟弱地盤:梅原靖文, 寺師昌明
潮汐と流れ:加藤始
浚渫:小岩苔生
漂砂 堆積と侵食:田中則男
海象観測:高橋智晴
津波について:鶴田千里
水理に関するシミュレーション:堀江毅
海域污染 富栄養化とその対策:佐藤昭二
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1978年 、310×245mm
目次画像あり スレ、シミ、フチ少傷ミ 架構技術の遺産と創造 アーチのある風景:斎藤公男 橋の造形:山本宏 構造設計の今後の方向 その2:木村俊彦 ル・コルビュジェの作品にみられる対比と対立:富永譲 細部の力 建築における意味の顕現:鈴木博之 港湾における鋼構造技術の発展:白石基雄 波と構造物:谷本勝利 港湾施設の構造材料と防食:善一章, 関博 地震動・耐震設計;土田肇 台風による港湾災害とその対策:川上善久 軟弱地盤:梅原靖文, 寺師昌明 潮汐と流れ:加藤始 浚渫:小岩苔生 漂砂 堆積と侵食:田中則男 海象観測:高橋智晴 津波について:鶴田千里 水理に関するシミュレーション:堀江毅 海域污染 富栄養化とその対策:佐藤昭二
  • 単品スピード注文

人体=画家のための描写法 ダヴィッド社

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
著:ジョン・H.ヴァンダーポール 訳:上 昭二、ダヴィッド社、昭和 62年(1987年) 9版、14・・・
著者の手になる多数のスケッチで平易に解説した美術家のための人体解剖学。 ヴァンダーポールの自然への接近の方法は直截かつ明快である。その方法で人体を分析し記録している。本書はその一つの例証である。 人体を量と細部の両面から分析し、記録している。しかも、それは洗練された感覚と明晰な判断のうちに、他のいかなる者も及ばぬほどの具体性をもって本質にせまっている。 きわめて明確な彼独自の両風を確立したが、それは本書に掲載されているおびただしい数にのぼる鉛筆画に示されており、またそれは彼の学習法の図示ともなっている。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人体=画家のための描写法 ダヴィッド社

1,100
著:ジョン・H.ヴァンダーポール 訳:上 昭二 、ダヴィッド社 、昭和 62年(1987年) 9版 、143 p 絶版 、サイズ(cm): 21.5 x 15.6 x 1.5 、1
著者の手になる多数のスケッチで平易に解説した美術家のための人体解剖学。 ヴァンダーポールの自然への接近の方法は直截かつ明快である。その方法で人体を分析し記録している。本書はその一つの例証である。 人体を量と細部の両面から分析し、記録している。しかも、それは洗練された感覚と明晰な判断のうちに、他のいかなる者も及ばぬほどの具体性をもって本質にせまっている。 きわめて明確な彼独自の両風を確立したが、それは本書に掲載されているおびただしい数にのぼる鉛筆画に示されており、またそれは彼の学習法の図示ともなっている。

記号論理入門 <日評数学選書> 新装版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
前原昭二 著、日本評論社、1977/5/1、192p、22cm、1
書名:記号論理入門
著者:前原昭二 著
出版元:日本評論社
刊行年:1977/05/01
版表示:新装版
説明:前原昭二による『記号論理入門』は、日本評論社より1977年に新装版として刊行された一冊です。記号論理の基礎的な概念や方法について解説がされており、初学者にも理解しやすいように配慮されているとされています。論理学に興味がある方や学問の入門書を探している方に向いている可能性があり、古典的な視点から記号論理を学びたい際に参考になりそうです。内容の詳細については書籍を直接確認することをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
前原昭二 著 、日本評論社 、1977/5/1 、192p 、22cm 、1
書名:記号論理入門 著者:前原昭二 著 出版元:日本評論社 刊行年:1977/05/01 版表示:新装版 説明:前原昭二による『記号論理入門』は、日本評論社より1977年に新装版として刊行された一冊です。記号論理の基礎的な概念や方法について解説がされており、初学者にも理解しやすいように配慮されているとされています。論理学に興味がある方や学問の入門書を探している方に向いている可能性があり、古典的な視点から記号論理を学びたい際に参考になりそうです。内容の詳細については書籍を直接確認することをおすすめします。 状態:

建設省官庁営繕作品集 設計コンクール30年の歩み

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥660~)
建設大臣官房庁営繕部、営繕協会、375、A4
建設省の官庁営繕部が設計を手掛けた諸施設の中から、設計の質の向上、設計理念の統一を目的として昭和26年より実施された「建設省営繕工事設計コンクール」の30年間をまとめた書籍。国や地方の公共施設など優秀作品が写真を中心に掲載されている。営繕での設計に関わった人たちの回想も収録。

■目次

・発刊にあたって

・組織の変遷と業務

 官庁営繕のあゆみ/官庁営繕の業務/官庁営繕の組織

・建設省営繕工事設計コンクール

 設計コンクールの果たしてきた役割

 設計コンクールの運営

・設計コンクール応募作品

 昭和26年~昭和58年

・回想

 桜井良雄/本城和彦/冨中三郎・津川政猪/小場晴夫

 角田栄/木島努/上山勝/上田伯雄/高野隆

 三木崧年/堀野福雄/鈴木弘志/清水正輝

 前田昌宏/朝比奈昌/多和田昭二/吉原文雄

 宮沢鉄蔵/田村愿/山田篤/室橋正太郎/小玉武司

 小森重孝/原田宏/片山光生/畑利一/山本龍輔

 坂本勉/森谷晋作/八木彰/細川義四郎/坂本慎蔵

 狭間勇/金城嵩幸

・特殊施設

 文化施設/教育・福祉施設/博覧会施設/スポーツ施設/その他の施設

・建設省営繕工事設計コンクール応募作品一覧表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設省官庁営繕作品集 設計コンクール30年の歩み

5,500 (送料:¥660~)
建設大臣官房庁営繕部 、営繕協会 、375 、A4
建設省の官庁営繕部が設計を手掛けた諸施設の中から、設計の質の向上、設計理念の統一を目的として昭和26年より実施された「建設省営繕工事設計コンクール」の30年間をまとめた書籍。国や地方の公共施設など優秀作品が写真を中心に掲載されている。営繕での設計に関わった人たちの回想も収録。 ■目次 ・発刊にあたって ・組織の変遷と業務  官庁営繕のあゆみ/官庁営繕の業務/官庁営繕の組織 ・建設省営繕工事設計コンクール  設計コンクールの果たしてきた役割  設計コンクールの運営 ・設計コンクール応募作品  昭和26年~昭和58年 ・回想  桜井良雄/本城和彦/冨中三郎・津川政猪/小場晴夫  角田栄/木島努/上山勝/上田伯雄/高野隆  三木崧年/堀野福雄/鈴木弘志/清水正輝  前田昌宏/朝比奈昌/多和田昭二/吉原文雄  宮沢鉄蔵/田村愿/山田篤/室橋正太郎/小玉武司  小森重孝/原田宏/片山光生/畑利一/山本龍輔  坂本勉/森谷晋作/八木彰/細川義四郎/坂本慎蔵  狭間勇/金城嵩幸 ・特殊施設  文化施設/教育・福祉施設/博覧会施設/スポーツ施設/その他の施設 ・建設省営繕工事設計コンクール応募作品一覧表
  • 単品スピード注文

日本の美術 318  中尊寺の漆芸

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
至文堂 編, 国立文化財機構 監修、至文堂、1992-11、98p、24cm
目次
中尊寺の漆芸 / 中里寿克 著編/p1~98
はじめに/p17~17
中尊寺金色堂の建立/p18~18
平等院から金色堂へ/p18~21
十二世紀の京都における工人たちの様相/p21~22
漆芸にみる金色堂の荘厳--多くの工人と多彩な技術/複雑な構造をもつ巻柱/荘厳を重んじた蒔絵技法/螺鈿工法に見る工人たちの作業組織/嵌装された膨大な螺鈿/金色堂建立後の工人たちの活動/北壇・南壇に関する問題点/北壇・南壇の漆芸技法とその考察/北壇・南壇製作時期と沃懸地螺鈿堂内具類/p22~60
平等院の荘厳と十、十一世紀の漆芸技法/p61~61
平等院の荘厳--須弥壇の地蒔と螺鈿/須弥壇の漆芸技法/十一世紀から十二世紀の蒔絵/天蓋の荘厳/格子戸の黒漆地螺鈿/十一世紀の漆芸遺品/十一・二世紀の蒔絵技法/p61~79
おわりに/p80~80
図版目録/p83~84
文化財修復譚--平安人(びと)の極楽浄土から / 山崎昭二郎 ; 中里壽克/p85~94
金色堂昭和大修理解体前文様調査について / 山崎昭二郎/p95~98

(319)
扇面画(古代) / 江上綏 著編/p1~96
はじめに/p17~17
東寺檜扇--手すさびの絵/p18~20
佐太神社檜扇--彩絵檜扇の早い遺例/p21~25
厳島神社小形檜扇--伝承と現状/他作品との比較/p26~32
扇面法華経--年代観の変遷/制作背景の問題/絵の主題と技法/版の下図と内容/習俗と俗信の反映/主題の意味/p33~60
厳島神社歌絵檜扇--歌絵の解釈/制作年代/p61~67
京都大学杉横目扇--様式と年代/p68~71
熱田神宮檜扇--伝承と制作背景/様式上の特質/p72~75
熊野新宮檜扇--様式の特徴と作期/p76~80
図版目録/p83~84
参考文献/p85~85
日本古代における方形以外の絵画/p86~9

ほぼ良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
710
至文堂 編, 国立文化財機構 監修 、至文堂 、1992-11 、98p 、24cm
目次 中尊寺の漆芸 / 中里寿克 著編/p1~98 はじめに/p17~17 中尊寺金色堂の建立/p18~18 平等院から金色堂へ/p18~21 十二世紀の京都における工人たちの様相/p21~22 漆芸にみる金色堂の荘厳--多くの工人と多彩な技術/複雑な構造をもつ巻柱/荘厳を重んじた蒔絵技法/螺鈿工法に見る工人たちの作業組織/嵌装された膨大な螺鈿/金色堂建立後の工人たちの活動/北壇・南壇に関する問題点/北壇・南壇の漆芸技法とその考察/北壇・南壇製作時期と沃懸地螺鈿堂内具類/p22~60 平等院の荘厳と十、十一世紀の漆芸技法/p61~61 平等院の荘厳--須弥壇の地蒔と螺鈿/須弥壇の漆芸技法/十一世紀から十二世紀の蒔絵/天蓋の荘厳/格子戸の黒漆地螺鈿/十一世紀の漆芸遺品/十一・二世紀の蒔絵技法/p61~79 おわりに/p80~80 図版目録/p83~84 文化財修復譚--平安人(びと)の極楽浄土から / 山崎昭二郎 ; 中里壽克/p85~94 金色堂昭和大修理解体前文様調査について / 山崎昭二郎/p95~98 (319) 扇面画(古代) / 江上綏 著編/p1~96 はじめに/p17~17 東寺檜扇--手すさびの絵/p18~20 佐太神社檜扇--彩絵檜扇の早い遺例/p21~25 厳島神社小形檜扇--伝承と現状/他作品との比較/p26~32 扇面法華経--年代観の変遷/制作背景の問題/絵の主題と技法/版の下図と内容/習俗と俗信の反映/主題の意味/p33~60 厳島神社歌絵檜扇--歌絵の解釈/制作年代/p61~67 京都大学杉横目扇--様式と年代/p68~71 熱田神宮檜扇--伝承と制作背景/様式上の特質/p72~75 熊野新宮檜扇--様式の特徴と作期/p76~80 図版目録/p83~84 参考文献/p85~85 日本古代における方形以外の絵画/p86~9 ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

日本の美術 318  中尊寺の漆芸

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
至文堂 編, 国立文化財機構 監修、至文堂、1992-11、98p、24cm
目次
中尊寺の漆芸 / 中里寿克 著編/p1~98
はじめに/p17~17
中尊寺金色堂の建立/p18~18
平等院から金色堂へ/p18~21
十二世紀の京都における工人たちの様相/p21~22
漆芸にみる金色堂の荘厳--多くの工人と多彩な技術/複雑な構造をもつ巻柱/荘厳を重んじた蒔絵技法/螺鈿工法に見る工人たちの作業組織/嵌装された膨大な螺鈿/金色堂建立後の工人たちの活動/北壇・南壇に関する問題点/北壇・南壇の漆芸技法とその考察/北壇・南壇製作時期と沃懸地螺鈿堂内具類/p22~60
平等院の荘厳と十、十一世紀の漆芸技法/p61~61
平等院の荘厳--須弥壇の地蒔と螺鈿/須弥壇の漆芸技法/十一世紀から十二世紀の蒔絵/天蓋の荘厳/格子戸の黒漆地螺鈿/十一世紀の漆芸遺品/十一・二世紀の蒔絵技法/p61~79
おわりに/p80~80
図版目録/p83~84
文化財修復譚--平安人(びと)の極楽浄土から / 山崎昭二郎 ; 中里壽克/p85~94
金色堂昭和大修理解体前文様調査について / 山崎昭二郎/p95~98

(319)
扇面画(古代) / 江上綏 著編/p1~96
はじめに/p17~17
東寺檜扇--手すさびの絵/p18~20
佐太神社檜扇--彩絵檜扇の早い遺例/p21~25
厳島神社小形檜扇--伝承と現状/他作品との比較/p26~32
扇面法華経--年代観の変遷/制作背景の問題/絵の主題と技法/版の下図と内容/習俗と俗信の反映/主題の意味/p33~60
厳島神社歌絵檜扇--歌絵の解釈/制作年代/p61~67
京都大学杉横目扇--様式と年代/p68~71
熱田神宮檜扇--伝承と制作背景/様式上の特質/p72~75
熊野新宮檜扇--様式の特徴と作期/p76~80
図版目録/p83~84
参考文献/p85~85
日本古代における方形以外の絵画/p86~9

ほぼ良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
710
至文堂 編, 国立文化財機構 監修 、至文堂 、1992-11 、98p 、24cm
目次 中尊寺の漆芸 / 中里寿克 著編/p1~98 はじめに/p17~17 中尊寺金色堂の建立/p18~18 平等院から金色堂へ/p18~21 十二世紀の京都における工人たちの様相/p21~22 漆芸にみる金色堂の荘厳--多くの工人と多彩な技術/複雑な構造をもつ巻柱/荘厳を重んじた蒔絵技法/螺鈿工法に見る工人たちの作業組織/嵌装された膨大な螺鈿/金色堂建立後の工人たちの活動/北壇・南壇に関する問題点/北壇・南壇の漆芸技法とその考察/北壇・南壇製作時期と沃懸地螺鈿堂内具類/p22~60 平等院の荘厳と十、十一世紀の漆芸技法/p61~61 平等院の荘厳--須弥壇の地蒔と螺鈿/須弥壇の漆芸技法/十一世紀から十二世紀の蒔絵/天蓋の荘厳/格子戸の黒漆地螺鈿/十一世紀の漆芸遺品/十一・二世紀の蒔絵技法/p61~79 おわりに/p80~80 図版目録/p83~84 文化財修復譚--平安人(びと)の極楽浄土から / 山崎昭二郎 ; 中里壽克/p85~94 金色堂昭和大修理解体前文様調査について / 山崎昭二郎/p95~98 (319) 扇面画(古代) / 江上綏 著編/p1~96 はじめに/p17~17 東寺檜扇--手すさびの絵/p18~20 佐太神社檜扇--彩絵檜扇の早い遺例/p21~25 厳島神社小形檜扇--伝承と現状/他作品との比較/p26~32 扇面法華経--年代観の変遷/制作背景の問題/絵の主題と技法/版の下図と内容/習俗と俗信の反映/主題の意味/p33~60 厳島神社歌絵檜扇--歌絵の解釈/制作年代/p61~67 京都大学杉横目扇--様式と年代/p68~71 熱田神宮檜扇--伝承と制作背景/様式上の特質/p72~75 熊野新宮檜扇--様式の特徴と作期/p76~80 図版目録/p83~84 参考文献/p85~85 日本古代における方形以外の絵画/p86~9 ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

量子論にパラドックスはない 量子のイメージ

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
550 (送料:¥185~)
P.R.ウォレス(著) 荒牧/粟屋/沢田(訳)、シュプリンガー・フェアラーク東京、1999年2刷、2・・・
カバー少使用感/前見返しに謹呈紙貼付/本文に黒ボールペンにて書込があります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
P.R.ウォレス(著) 荒牧/粟屋/沢田(訳) 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1999年2刷 、206P 、21cm(ソフト) 、1冊
カバー少使用感/前見返しに謹呈紙貼付/本文に黒ボールペンにて書込があります
  • 単品スピード注文

東京考古 (6)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
東京考古談話会同人 [編集]、東京考古談話会、1988年、155p、26cm
表紙少ソリ、全体に軽いウネリ、少角ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京考古 (6)

900
東京考古談話会同人 [編集] 、東京考古談話会 、1988年 、155p 、26cm
表紙少ソリ、全体に軽いウネリ、少角ヨレ

ベルグソン研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
坂田徳男, 沢瀉久敬 共編、勁草書房、1972、378p、22cm
A5 2刷 裸本 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
坂田徳男, 沢瀉久敬 共編 、勁草書房 、1972 、378p 、22cm
A5 2刷 裸本 少ヤケ
  • 単品スピード注文

源氏物語講座 第三巻 各巻と人物 (1)/ 第四巻 各巻と人物 (2) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
山岸徳平・岡一男監修 (三谷邦明/早坂礼吾/玉上琢弥/石川徹/木船重昭/岩下光雄/森一郎/伊藤博/池・・・
重版(昭和46年版) 函に少すれ・函背に色あせ少 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケ×2/昭49 重版(昭和46年版) 深沢三千男/石田穣二/吉岡曠/渋谷孝/稲賀敬二/常磐井和子/鈴木一雄/菊田茂男/鈴木日出男/篠原昭二/桑原博史/石川徹/小林茂美/竹内美千代/千原美沙子/永井和子/神作光一/竹村義一/鬼束隆昭
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語講座 第三巻 各巻と人物 (1)/ 第四巻 各巻と人物 (2) 二冊一括

1,500
山岸徳平・岡一男監修 (三谷邦明/早坂礼吾/玉上琢弥/石川徹/木船重昭/岩下光雄/森一郎/伊藤博/池田利夫/石原昭平/森藤侃子/高橋和夫/藤井貞和/中島尚/淵江文也/金田元彦/村井順/秋山虔/大朝雄二/今井源衛/松尾聰) 、有精堂 、昭49
重版(昭和46年版) 函に少すれ・函背に色あせ少 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケ×2/昭49 重版(昭和46年版) 深沢三千男/石田穣二/吉岡曠/渋谷孝/稲賀敬二/常磐井和子/鈴木一雄/菊田茂男/鈴木日出男/篠原昭二/桑原博史/石川徹/小林茂美/竹内美千代/千原美沙子/永井和子/神作光一/竹村義一/鬼束隆昭

博物館研究 38巻7号 通巻422号MUSEUM STUDIES

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本博物館協会、2003-7、25.6cm
目次
□ 巻頭言 新生!上杉博物館一博学連携の一コマー
村野隆男
□ 随筆 ヒルデスハイム紀行-R&P博物館の老夫婦
神山登
□ 〈リニューアル情報〉 福井県立博物館のリニューア
ル~福井県立博物館から福井県立歴史博物館へ~
瓜生由起
□ 〈リニューアル情報 > 富山県立近代美術館のリニュー
アルオープン
片岸昭二
平成14年度 学芸員資格認定試験問題及び
平成15年度 学芸員資格認定試験日程
□ 第18回 支部が推薦する博物館情報10. 九州支部
/ ハウステンボス美術館における学芸活動 〈文化
発信と利潤追求のはざまで>
□ コレクション/雲仙ビードロ美術館
□ 8月のもよおし
■アンテナ
□ 博物館の新収品
□ 編集後記
安田恭子
板山香織
☆ 特別展
☆ 講演会・講座・講習会
☆ 映画会
☆ その他
の展示替・新展示品紹介

表紙: 徳利
江戸時代
高さ25.5cm
[雲仙ビードロ美術館]
   
綴じ穴 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本博物館協会 、2003-7 、25.6cm
目次 □ 巻頭言 新生!上杉博物館一博学連携の一コマー 村野隆男 □ 随筆 ヒルデスハイム紀行-R&P博物館の老夫婦 神山登 □ 〈リニューアル情報〉 福井県立博物館のリニューア ル~福井県立博物館から福井県立歴史博物館へ~ 瓜生由起 □ 〈リニューアル情報 > 富山県立近代美術館のリニュー アルオープン 片岸昭二 平成14年度 学芸員資格認定試験問題及び 平成15年度 学芸員資格認定試験日程 □ 第18回 支部が推薦する博物館情報10. 九州支部 / ハウステンボス美術館における学芸活動 〈文化 発信と利潤追求のはざまで> □ コレクション/雲仙ビードロ美術館 □ 8月のもよおし ■アンテナ □ 博物館の新収品 □ 編集後記 安田恭子 板山香織 ☆ 特別展 ☆ 講演会・講座・講習会 ☆ 映画会 ☆ その他 の展示替・新展示品紹介 表紙: 徳利 江戸時代 高さ25.5cm [雲仙ビードロ美術館]     綴じ穴 本文良好

Someday My Prince Will Come CBSなし

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
45,000
Miles Davis Sextet、Columbia、1961、LPレコード
LPレコードです。USオリジナル盤モノラルプレスCL1656。CBSマークなし。マトリクスナンバー:XLP53313 1B・XLP53314 1B。目視では盤面に目立つキズはありません。チリプチノイズ出る箇所あります。ジャケットはきれいです。
コンディション ジャケット:NM- レコード盤Side1 V++ Side2 V++
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
45,000
Miles Davis Sextet 、Columbia 、1961 、LPレコード
LPレコードです。USオリジナル盤モノラルプレスCL1656。CBSマークなし。マトリクスナンバー:XLP53313 1B・XLP53314 1B。目視では盤面に目立つキズはありません。チリプチノイズ出る箇所あります。ジャケットはきれいです。 コンディション ジャケット:NM- レコード盤Side1 V++ Side2 V++

日本漢詩大正詩文(図文字版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
55,000
凱希メディアサービス
番号: DL-JG-000016 メーカー: 凱希 規格: CD-ROM 枚数: 一枚
商品の発送は2週間以上かかります。
大正年間を代表する漢詩文の同人誌。大正天皇の即位を記念して創設された雅文会の機関誌で、大正4年の創刊。発起人には、高橋作衛(大隈内閣の法制局長官)、土肥慶蔵(鶚軒、東大医科大教授、東京大学総合図書館と国立国会図書館に鶚軒の所蔵漢籍がある)、田島錦治(京大初代経済学部長、立命館大学長)、岡田良平(京都帝大総長、文部大臣)、藤田豊八(東洋史学者)、小川平吉(鉄道大臣)らが名を連ねる。また顧問には、三島中洲(二松学舍大創立者)・井上哲次郎(哲学者)・竹添進一郎(井井、『左氏会箋』)・土屋弘(東洋大教授)らがいた。主宰者は高橋作衛から日下勺水(史料編纂掛)に変わった。本多種竹・森槐南らの没後は、国分青厓が牽引役となっていく。第1帙の創刊号には、股野藍田(帝室博物館総長)・竹添井井らが巻頭言を寄せる。冒頭の「登極文」は三島中洲。第2集以下には狩野直喜・久保天随・瀧川亀太郞・近藤杢(大東文化大教授、近藤春雄の父)・井上哲次郎・松平康国(天行、『国字解』)らのほか、尾崎行雄(議会政治の父)・金子堅太郞・松方正義らの作を収める。また鷗外の作は計24首掲載されていて、当時の誌面の状況と併せ読むと興味深い。その他、徳富蘇峰らの作もある。昭和2年2月で終刊を迎える。第1帙1集(大正4.11)~第16帙13集(昭2.2)を収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
、凱希メディアサービス
番号: DL-JG-000016 メーカー: 凱希 規格: CD-ROM 枚数: 一枚 商品の発送は2週間以上かかります。 大正年間を代表する漢詩文の同人誌。大正天皇の即位を記念して創設された雅文会の機関誌で、大正4年の創刊。発起人には、高橋作衛(大隈内閣の法制局長官)、土肥慶蔵(鶚軒、東大医科大教授、東京大学総合図書館と国立国会図書館に鶚軒の所蔵漢籍がある)、田島錦治(京大初代経済学部長、立命館大学長)、岡田良平(京都帝大総長、文部大臣)、藤田豊八(東洋史学者)、小川平吉(鉄道大臣)らが名を連ねる。また顧問には、三島中洲(二松学舍大創立者)・井上哲次郎(哲学者)・竹添進一郎(井井、『左氏会箋』)・土屋弘(東洋大教授)らがいた。主宰者は高橋作衛から日下勺水(史料編纂掛)に変わった。本多種竹・森槐南らの没後は、国分青厓が牽引役となっていく。第1帙の創刊号には、股野藍田(帝室博物館総長)・竹添井井らが巻頭言を寄せる。冒頭の「登極文」は三島中洲。第2集以下には狩野直喜・久保天随・瀧川亀太郞・近藤杢(大東文化大教授、近藤春雄の父)・井上哲次郎・松平康国(天行、『国字解』)らのほか、尾崎行雄(議会政治の父)・金子堅太郞・松方正義らの作を収める。また鷗外の作は計24首掲載されていて、当時の誌面の状況と併せ読むと興味深い。その他、徳富蘇峰らの作もある。昭和2年2月で終刊を迎える。第1帙1集(大正4.11)~第16帙13集(昭2.2)を収録。

大正名器鑑 全12冊揃(全9編) [元版]

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
495,000 (送料:¥1,600~)
高橋義雄 編、大正名器鑑編纂所、大11~昭3、40cm、12冊(全9編+索引)
和装本 元版 帙ヤケ・イタミ・シミ・ラベル貼付 本体背にラベル貼付 1~9編+索引 
【刊行年】 
1編:昭2、再版 
2編:昭2、再版 
3編:昭2、再版 
4編上・下:大11、初版 
5編上・下:昭3、再版 
6編:大14、初版 
7編:大15、初版 
8編:大15、初版 
9編:昭1、初版 
索引:昭2、初版 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
495,000 (送料:¥1,600~)
高橋義雄 編 、大正名器鑑編纂所 、大11~昭3 、40cm 、12冊(全9編+索引)
和装本 元版 帙ヤケ・イタミ・シミ・ラベル貼付 本体背にラベル貼付 1~9編+索引  【刊行年】  1編:昭2、再版  2編:昭2、再版  3編:昭2、再版  4編上・下:大11、初版  5編上・下:昭3、再版  6編:大14、初版  7編:大15、初版  8編:大15、初版  9編:昭1、初版  索引:昭2、初版 
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1365号通巻2179号 2002年10月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2002-10、26cm
2002 No.1365 10月上旬号 目次
029 巻頭特集 「OUT」
□グラビア□原田美枝子、倍賞美津子、室井滋、 西田尚美 インタビュー●金澤誠、小藤田千栄子、石村加奈平山秀幸監督インタビュー
●春岡勇二口作品評 北川れい子 桐野夏生が語る、 桐野夏生の世界 オカダカツエ
047 特集 「ロード・トゥ・パーディション」
□トム・ハンクス インタビュー●猿渡由紀 サム・メンデス監督インタビュー●高野裕子 映画界をリードするドリームワークス
●山下□リチャード・D・ザナック、ディーン ザナック インタビュー●□作品評 黒田邦雄、渡辺祥子
057 特集 「サイン」
□M・ナイト・シャマラン監督インタビュー●山口直樹作品評 宇田川幸洋
064 特集 「まぼろし」
□フランソワ・オゾン監督論 大場正明□シャーロット・ランプリングインタビュー●佐藤友紀 作品評 河原晶子
123 短期集中連載 「トリック-劇場版-」 まるっとお見通し TIMES / EPISODE
●進藤良彦
126 特集 「MON-ZEN」
●岡田由里子
129 特別インタビュー 素晴らしき映画女優
□岸惠子 八森稔□香川京子 前野裕一□浅丘ルリ子 轟夕起夫
42 「ターミネーター3」 速報
●編集部
号の表紙● 「OUT」 撮影 荒木経惟 衣裳 宮本茉莉 ヘアメイク/シモンいほこ ピンナップ 妻夫木聡 撮影 / 前田昭二 衣裳 /
少 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2002-10 、26cm
2002 No.1365 10月上旬号 目次 029 巻頭特集 「OUT」 □グラビア□原田美枝子、倍賞美津子、室井滋、 西田尚美 インタビュー●金澤誠、小藤田千栄子、石村加奈平山秀幸監督インタビュー ●春岡勇二口作品評 北川れい子 桐野夏生が語る、 桐野夏生の世界 オカダカツエ 047 特集 「ロード・トゥ・パーディション」 □トム・ハンクス インタビュー●猿渡由紀 サム・メンデス監督インタビュー●高野裕子 映画界をリードするドリームワークス ●山下□リチャード・D・ザナック、ディーン ザナック インタビュー●□作品評 黒田邦雄、渡辺祥子 057 特集 「サイン」 □M・ナイト・シャマラン監督インタビュー●山口直樹作品評 宇田川幸洋 064 特集 「まぼろし」 □フランソワ・オゾン監督論 大場正明□シャーロット・ランプリングインタビュー●佐藤友紀 作品評 河原晶子 123 短期集中連載 「トリック-劇場版-」 まるっとお見通し TIMES / EPISODE ●進藤良彦 126 特集 「MON-ZEN」 ●岡田由里子 129 特別インタビュー 素晴らしき映画女優 □岸惠子 八森稔□香川京子 前野裕一□浅丘ルリ子 轟夕起夫 42 「ターミネーター3」 速報 ●編集部 号の表紙● 「OUT」 撮影 荒木経惟 衣裳 宮本茉莉 ヘアメイク/シモンいほこ ピンナップ 妻夫木聡 撮影 / 前田昭二 衣裳 / 少 ヤケ

現代の職人

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥660~)
石山修武、晶文社、480、四六
有名無名を問わず、モノを作ることの楽しみを極めた59人をその仕事場に訪ね、大量生産の時代を切り裂く生き方を縦横に語らしめたエッセイ。

■目次

1. 夢見る王国の住人

  伴野一六、高橋純夫、一木努、正橋孝一

2. 漂流する職人

  ジェラルド・ワン・ベアー、姫田忠義、フラン・ピーター

3. こんな職人に逢いたい

  岡村末次郎、佐藤住夫、櫻井彰市郎、菊田栄一

  高田克伸、石井潤治

4. 建築家列伝

  林昌二、安藤忠雄、大野勝彦、伊東豊雄、李祖原

5. 酒や食い物だけじゃない

  上野誠一、金森一咳、菅原昭二、内藤陳

  丸山権四郎・橋本憲一、林のり子、

6. ニセモノにはできないニセモノづくり

  荏原英夫、山岸寿治、島倉二千六、佐藤哲夫

7. デザインの世界

  粟辻博、宮本茂紀、倉俣史朗、山口勝弘、田中一光

8. 本と絵本とイラストレーションと

 平野甲賀、五味太郎、大橋歩

9. ステージの上の職人たち

  樹木希林、吉原すみれ、高平哲郎、ワダエミ、妹尾河童

10. 組織と職人

  小野田淳次郎、梶田茂雄、小浜渉、日産のギャングたち、関哲夫

11. プロデューサー、あるいは職人の親方

  杉山三郎、栄久庵憲司、小池一子、中西元男、山本夏彦、津野海太郎

12. 「我が道を往く」不思議人間

  川合健二、山田脩二、外尾悦郎、馬場昭道・佐藤健、秋沢健司
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の職人

3,300 (送料:¥660~)
石山修武 、晶文社 、480 、四六
有名無名を問わず、モノを作ることの楽しみを極めた59人をその仕事場に訪ね、大量生産の時代を切り裂く生き方を縦横に語らしめたエッセイ。 ■目次 1. 夢見る王国の住人   伴野一六、高橋純夫、一木努、正橋孝一 2. 漂流する職人   ジェラルド・ワン・ベアー、姫田忠義、フラン・ピーター 3. こんな職人に逢いたい   岡村末次郎、佐藤住夫、櫻井彰市郎、菊田栄一   高田克伸、石井潤治 4. 建築家列伝   林昌二、安藤忠雄、大野勝彦、伊東豊雄、李祖原 5. 酒や食い物だけじゃない   上野誠一、金森一咳、菅原昭二、内藤陳   丸山権四郎・橋本憲一、林のり子、 6. ニセモノにはできないニセモノづくり   荏原英夫、山岸寿治、島倉二千六、佐藤哲夫 7. デザインの世界   粟辻博、宮本茂紀、倉俣史朗、山口勝弘、田中一光 8. 本と絵本とイラストレーションと  平野甲賀、五味太郎、大橋歩 9. ステージの上の職人たち   樹木希林、吉原すみれ、高平哲郎、ワダエミ、妹尾河童 10. 組織と職人   小野田淳次郎、梶田茂雄、小浜渉、日産のギャングたち、関哲夫 11. プロデューサー、あるいは職人の親方   杉山三郎、栄久庵憲司、小池一子、中西元男、山本夏彦、津野海太郎 12. 「我が道を往く」不思議人間   川合健二、山田脩二、外尾悦郎、馬場昭道・佐藤健、秋沢健司
  • 単品スピード注文

ジャズ喫茶「ベイシー」の選択 : ぼくとジムランの酒とバラの日々 <講談社+α文庫>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
菅原正二 著、講談社、2016、292p、16cm
C++ カバー背にやや色落ち、ほか並程度 ※定価780円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます)
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ジャズ喫茶「ベイシー」の選択 : ぼくとジムランの酒とバラの日々 <講談社+α文庫>

1,200 (送料:¥300~)
菅原正二 著 、講談社 、2016 、292p 、16cm
C++ カバー背にやや色落ち、ほか並程度 ※定価780円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます)
  • 単品スピード注文

中世文芸の地方史【法蔵館文庫】

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,870
川添 昭二 著/佐伯 弘次 解説、法藏館、2024年09月、472p、文庫判
中世文芸の社会的あり方とは何か――。

中世の九州地方、とりわけ大宰府天満宮安楽寺を舞台に、地方への京都文化の流入や地方文芸が発達・変容していくさまを中央と地方を結ぶ政治動向に即して解読。

中世文芸を歴史学の俎上に載せ、政治・宗教・文芸が一体となった中世社会の様相を明らかにする。

九州中世史研究を領導し、政治史・文化史の双方に精通した著者ならでは視座から紡がれる、圧巻の歴史書。

解説=佐伯弘次

【目 次】

序 章 政治・宗教・文芸
第一章 大宰府の宮廷文化
第二章 神祇文芸と鎮西探題歌壇
第三章 蒙古襲来と中世文芸
第四章 今川了俊の教養形成
第五章 九州探題今川了俊の文芸活動
第六章 連歌師朝山梵灯の政治活動
第七章 巡歴の歌人正広と受容層
第八章 宗祇の見た九州
第九章 九州文芸の展開
第十章 大宰大弐大内義隆
あとがき
解説(佐伯弘次)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
川添 昭二 著/佐伯 弘次 解説 、法藏館 、2024年09月 、472p 、文庫判
中世文芸の社会的あり方とは何か――。 中世の九州地方、とりわけ大宰府天満宮安楽寺を舞台に、地方への京都文化の流入や地方文芸が発達・変容していくさまを中央と地方を結ぶ政治動向に即して解読。 中世文芸を歴史学の俎上に載せ、政治・宗教・文芸が一体となった中世社会の様相を明らかにする。 九州中世史研究を領導し、政治史・文化史の双方に精通した著者ならでは視座から紡がれる、圧巻の歴史書。 解説=佐伯弘次 【目 次】 序 章 政治・宗教・文芸 第一章 大宰府の宮廷文化 第二章 神祇文芸と鎮西探題歌壇 第三章 蒙古襲来と中世文芸 第四章 今川了俊の教養形成 第五章 九州探題今川了俊の文芸活動 第六章 連歌師朝山梵灯の政治活動 第七章 巡歴の歌人正広と受容層 第八章 宗祇の見た九州 第九章 九州文芸の展開 第十章 大宰大弐大内義隆 あとがき 解説(佐伯弘次) 納入までに3週間ほどかかります。

古代出雲・荒神谷の謎に挑む

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥600~)
松本清張 編、角川書店、1987 初版、315p、22cm、1冊
函入。帯傷み。本体、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代出雲・荒神谷の謎に挑む

770 (送料:¥600~)
松本清張 編 、角川書店 、1987 初版 、315p 、22cm 、1冊
函入。帯傷み。本体、経年良好。
  • 単品スピード注文

季刊カラム No.70 (1978年10月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1978、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
斎藤公男 架構技術の遺産と創造 アーチのある風景
山本宏 橋の造形
木村俊彦 構造設計の今後の方向 その2
富永譲 ル·コルビュジェの作品にみられる対比と対立
鈴木博之 細部の力 建築における意味の顕現
白石基雄 港湾における鋼構造技術の発展
谷本勝利 波と構造物
善一章·関博 港湾施設の構造材料と防食
土田肇 地震動·耐震設計
川上善久 台風による港湾災害とその対策
梅原靖文·寺師昌明 軟弱地盤
加藤始 潮汐と流れ
小岩苔生 浚渫
田中則男 漂砂 堆積と侵食
高橋智晴 海象観測
鶴田千里 津波について
堀江毅 水理に関するシミュレーション
佐藤昭二 海域污染 富栄養化とその対策
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1978 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
斎藤公男 架構技術の遺産と創造 アーチのある風景 山本宏 橋の造形 木村俊彦 構造設計の今後の方向 その2 富永譲 ル·コルビュジェの作品にみられる対比と対立 鈴木博之 細部の力 建築における意味の顕現 白石基雄 港湾における鋼構造技術の発展 谷本勝利 波と構造物 善一章·関博 港湾施設の構造材料と防食 土田肇 地震動·耐震設計 川上善久 台風による港湾災害とその対策 梅原靖文·寺師昌明 軟弱地盤 加藤始 潮汐と流れ 小岩苔生 浚渫 田中則男 漂砂 堆積と侵食 高橋智晴 海象観測 鶴田千里 津波について 堀江毅 水理に関するシミュレーション 佐藤昭二 海域污染 富栄養化とその対策
  • 単品スピード注文

古代出雲・荒神谷の謎に挑む

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
松本清張 編、角川書店、315p、22cm
初版  函(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
松本清張 編 、角川書店 、315p 、22cm
初版  函(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

季刊銀花 第99号 1994年秋 <特集①木の国、木の仕事=異なる三つの森から生まれる木工芸 ; 特集②紀州・尾鷲の家-父の贈り物 ; 特集③薩摩、水の森=蛍、めだか、えびね-息づく生命の物語>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1994、200p、B5判、1冊
特集①木の国、木の仕事=異なる三つの森から生まれる木工芸 / 山下大明 ; 城間光雄 ; 望月好夫 ; 長内正春 ; 菅原昭二 ; 大湯浩之 ; 原秀雄 ; 新子薫
沖縄・亜熱帯の森にて / 小林庸浩 ; 垂見健吾
炎に魅せられた造型 / 城間光雄
故郷はヤンバルの森。亜熱帯の椅子物語 / 太田雅子
東北・橅の森にて / 小林庸浩 ; 細川剛
木の意志をくみ上げた発想 / 望月好夫
樹精あふれる動物たち / 長内正春
野の知恵を伝えるモダン / 菅原昭二
北の木々を寄せた意匠 / 大湯浩之
北の森、ブナ王国の達人たち / 九戸眞樹
吉野・雑木林にて / 小林庸浩
森の〝気〟を盛る豪快 / 原秀雄
ただ一人残った木地師の心意気 / 新子薫
隠国吉野で、新たな用を探る挑戦者たち / 飯田辰彦
特集②紀州・尾鷲の家-父の贈り物 / 小林庸浩
おもちゃの絵本
尾鷲・土井家、子供の情景 / 本間千枝子
九月九日-菊めでる宴 / 佐藤禎三 ; 小林庸浩
人が咲く=彫刻家・掛井五郎の桐生アトリエ / 小林庸浩
桐生に甦った鋸屋根と掛井五郎さんの仕事 / 新井淳一
[奥沢書屋随想㊳]詩人の故郷-犀星と朔太郎 / 高田宏
アルハンブラの残照-スペイン・グラナダの、水想う家〝カサ・アラベ〟 / 赤地経夫
ミステリアスな「カサ・アラベ」探索行 / 赤地経夫
酔景花姿絵=坂本栄子のほろ酔い人形 / 後勝彦
[詩人遍歴🈡 千鳥ヶ淵からの呪文=石川逸子 / 斎藤庸一
[乳房のうたの系譜🈡]斎藤史-渉りかゆかむ / 道浦母都子
特集③薩摩、水の森=蛍、めだか、えびね-息づく生命の物語 / 山下大明
骨太の野寺、田中正豊さん / 岡田哲也
無極の野=中国山東省へ、拓本の旅 / 井上拓歩 ; 高橋宣之 ; 井上一実
山男が惚れる山道具 / 板倉久子 ; 高橋仁己 ; 二村善市
[銀花萌芽帖]本日のおみやげ③ 浜納豆 / 金田理恵
音のこと(3)〝日本〟の音楽 西江雅之/活版印刷を次代へ-「タイプ・ミュージアム」設立にかける人、スーザン・ショー / 河野英
書物雑記 / 三岸節子
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙 / 山室眞二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1994 、200p 、B5判 、1冊
特集①木の国、木の仕事=異なる三つの森から生まれる木工芸 / 山下大明 ; 城間光雄 ; 望月好夫 ; 長内正春 ; 菅原昭二 ; 大湯浩之 ; 原秀雄 ; 新子薫 沖縄・亜熱帯の森にて / 小林庸浩 ; 垂見健吾 炎に魅せられた造型 / 城間光雄 故郷はヤンバルの森。亜熱帯の椅子物語 / 太田雅子 東北・橅の森にて / 小林庸浩 ; 細川剛 木の意志をくみ上げた発想 / 望月好夫 樹精あふれる動物たち / 長内正春 野の知恵を伝えるモダン / 菅原昭二 北の木々を寄せた意匠 / 大湯浩之 北の森、ブナ王国の達人たち / 九戸眞樹 吉野・雑木林にて / 小林庸浩 森の〝気〟を盛る豪快 / 原秀雄 ただ一人残った木地師の心意気 / 新子薫 隠国吉野で、新たな用を探る挑戦者たち / 飯田辰彦 特集②紀州・尾鷲の家-父の贈り物 / 小林庸浩 おもちゃの絵本 尾鷲・土井家、子供の情景 / 本間千枝子 九月九日-菊めでる宴 / 佐藤禎三 ; 小林庸浩 人が咲く=彫刻家・掛井五郎の桐生アトリエ / 小林庸浩 桐生に甦った鋸屋根と掛井五郎さんの仕事 / 新井淳一 [奥沢書屋随想㊳]詩人の故郷-犀星と朔太郎 / 高田宏 アルハンブラの残照-スペイン・グラナダの、水想う家〝カサ・アラベ〟 / 赤地経夫 ミステリアスな「カサ・アラベ」探索行 / 赤地経夫 酔景花姿絵=坂本栄子のほろ酔い人形 / 後勝彦 [詩人遍歴🈡 千鳥ヶ淵からの呪文=石川逸子 / 斎藤庸一 [乳房のうたの系譜🈡]斎藤史-渉りかゆかむ / 道浦母都子 特集③薩摩、水の森=蛍、めだか、えびね-息づく生命の物語 / 山下大明 骨太の野寺、田中正豊さん / 岡田哲也 無極の野=中国山東省へ、拓本の旅 / 井上拓歩 ; 高橋宣之 ; 井上一実 山男が惚れる山道具 / 板倉久子 ; 高橋仁己 ; 二村善市 [銀花萌芽帖]本日のおみやげ③ 浜納豆 / 金田理恵 音のこと(3)〝日本〟の音楽 西江雅之/活版印刷を次代へ-「タイプ・ミュージアム」設立にかける人、スーザン・ショー / 河野英 書物雑記 / 三岸節子 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 / 山室眞二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草

体系日本史叢書 第18

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
山川出版社、405, 31p、22cm
昭和45年3版5刷。函付き。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体系日本史叢書 第18

380 (送料:¥300~)
、山川出版社 、405, 31p 、22cm
昭和45年3版5刷。函付き。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本漢詩昭和詩文(図文字版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
55,000
凱希メディアサービス
番号: DL-JG-000017 メーカー: 凱希 規格: CD-ROM 枚数: 一枚
商品の発送は2週間以上かかります。
『大正詩文』の主宰・日下勺水が没した後を国分青厓が引き継ぎ、名を『昭和詩文』と改名。岡崎春石(依田学海の高弟)・館森袖海(大東文化・日本大学)を編纂担当とし、安井朴堂(息軒の外孫)・勝島仙坡(仙之助、中央獣医会会長)・細田剣堂(謙蔵、二松学舎大・東京高等師範教授)・井土霊山(「明治大正漢詩史概観」の著者)・牧野藻洲(謙次郎、早稲田大教授)・田辺松坡(鎌倉女学校創立者、哲学者田辺元の父)・松平天行(康国、唐宋八家文等の『国字解』)・田辺碧堂(日清汽船監査)・石田東陵(大東文化学院教授)・久保天随らを編纂顧問とした。作品には、加藤天淵(虎之亮、東洋大学長)・瀧川君山(『史記会注考証』)・近藤杢(大東文化大教授、近藤春雄の父)・川田雪山(瑞穂、早稲田大教授)ら学界のほか、大倉聴松(喜七郞、大倉集古館、帝国ホテル会長)・小林逸翁(一三、阪急・宝塚の創業者)・菊池惺堂(東海銀行初代頭取)ら財界、また佐倉達山(孫三、台湾総督初代警察署長)・上夢香(宮内省雅楽長)・阪本蘋園(永井荷風の実兄、高見順の父、名古屋市長)・三浦英蘭(漢詩人)・武田霞洞(書家)など昭和に活躍した人々の漢詩文を掲載する貴重な雑誌。第17帙1集 (昭2.4)~34帙4集 (昭19.4)を収録する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
、凱希メディアサービス
番号: DL-JG-000017 メーカー: 凱希 規格: CD-ROM 枚数: 一枚 商品の発送は2週間以上かかります。 『大正詩文』の主宰・日下勺水が没した後を国分青厓が引き継ぎ、名を『昭和詩文』と改名。岡崎春石(依田学海の高弟)・館森袖海(大東文化・日本大学)を編纂担当とし、安井朴堂(息軒の外孫)・勝島仙坡(仙之助、中央獣医会会長)・細田剣堂(謙蔵、二松学舎大・東京高等師範教授)・井土霊山(「明治大正漢詩史概観」の著者)・牧野藻洲(謙次郎、早稲田大教授)・田辺松坡(鎌倉女学校創立者、哲学者田辺元の父)・松平天行(康国、唐宋八家文等の『国字解』)・田辺碧堂(日清汽船監査)・石田東陵(大東文化学院教授)・久保天随らを編纂顧問とした。作品には、加藤天淵(虎之亮、東洋大学長)・瀧川君山(『史記会注考証』)・近藤杢(大東文化大教授、近藤春雄の父)・川田雪山(瑞穂、早稲田大教授)ら学界のほか、大倉聴松(喜七郞、大倉集古館、帝国ホテル会長)・小林逸翁(一三、阪急・宝塚の創業者)・菊池惺堂(東海銀行初代頭取)ら財界、また佐倉達山(孫三、台湾総督初代警察署長)・上夢香(宮内省雅楽長)・阪本蘋園(永井荷風の実兄、高見順の父、名古屋市長)・三浦英蘭(漢詩人)・武田霞洞(書家)など昭和に活躍した人々の漢詩文を掲載する貴重な雑誌。第17帙1集 (昭2.4)~34帙4集 (昭19.4)を収録する。

面白半分の別冊 漫画半分 第2号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
長尾みのる、大井俊、牛坂浩二、長新太、遠藤周作、秋竜山、萩尾望都、やなせ・たかし、森田拳次、冨田英三・・・
表紙と小口にヤケ、目次 「ギャング・ギャグ」長尾みのる、120コマ大長変マンガ「怪人タマネギ男」長新太、小説家と漫画家の御両家対談「周作と竜山の笑いの〝間〟」遠藤周作vs秋竜山。「'77マンガ占い」萩尾望都、やなせ・たかし、森田拳次、冨田英三、鈴木義司、福島治、高くりよう、木本有太可、畑田国男、水島忠紀、滝田ゆう。読んだ 観た 聴いた(2)「わめくだけ」田中小実昌、モノローグ「天国と地獄」サトウサンペイ、「外国漫画紹介」ボスク。『情報漫才』猫隣太郎、味の旅情報「味の上相談」三輪明(外食評論家)。「針のない時計群-(2)白い旅 鉛の夜」杉村篤(イラストレーション・文)。「大逆転」秋竜山。「世相模写モシャ」画と文 山藤章二、野坂昭如。「窓から入れられたハンカチ」佐藤守男、「ご奉仕」「救いの女神」八幡太郎、「明るい青春」大井俊、「船旅」「淋しくっ て貧しい話」酒天童子、「のぞき」「これなーに?」高信太郎、「エッチと悦痴」佐藤守男、「和風高級トルコ」能南加章、「純情トルコであッつあつ」泉ゆきを。釣り師列伝(2)「天才釣り師 誕生の巻」矢口高雄(文と絵)、風の市っあん旅日記(巻の2)「風花あなた」木佐森隆平、「うるさい猫」井上洋介 絵、小沢正 さし文。ショート・ショート 奇妙な料理「食う」光瀬龍、「ボクの漫画履歴書」園山俊二、「すくらんぶる 東京」「すくらんぶる 大阪」砂川しげひさ、「少女漫画家 大和和紀の華麗で過酷な一日」牛坂浩二、「絵ッセンス」永田力=絵、吉行淳之介=文。「ドチョンボ夫婦」板谷翠。漫画半分の読者全部 「職業柄図鑑」石原アキオ(東京・日野市)、「息子や、どうだ具合は!」小美山隆(東京・調布市)、田代玖仁彦(東京・板橋区)、勝木真里(大阪・大正区)、真辺まつお(埼玉・草加市)。一コマ漫画競作「誕生」泉昭二、クロイワ・カズ、所ゆきよし、かすや たかひろ、猫隣太郎、古川タク、オオムラ・カズヒコ、梅田英俊 ほか。37489-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

面白半分の別冊 漫画半分 第2号

1,980
長尾みのる、大井俊、牛坂浩二、長新太、遠藤周作、秋竜山、萩尾望都、やなせ・たかし、森田拳次、冨田英三、鈴木義司、福島治、高くりよう、木本有太可、畑田国男、水島忠紀、滝田ゆう、田中小実昌、サトウサンペイ、ボスク、猫隣太郎、三輪明、杉村篤、山藤章二、野坂昭如、佐藤守男、八幡太郎、酒天童子、高信太郎、能南加章、泉ゆきを、矢口高雄、木佐森隆平、井上洋介、光瀬龍、小沢正、園山俊二、砂川しげひさ、大和和紀、永田力、吉行淳之介、板谷翠、石原アキオ、小美山隆(東京・調布市)勝木真里(大阪・大正区)、真辺まつお(埼玉・草加市)、泉昭二、lクロイワ・カズ、所ゆきよし、かすや たかひろ、古川タク、オオムラ・カズヒコ、梅田英俊 ほか 、株式会社 面白半分(編集兼発行人 佐藤嘉尚・青沼繁汎。東京都杉並区荻窪4-26-10) 、昭和51年(1976年)1月15日発行 、B6判、152頁 、1冊
表紙と小口にヤケ、目次 「ギャング・ギャグ」長尾みのる、120コマ大長変マンガ「怪人タマネギ男」長新太、小説家と漫画家の御両家対談「周作と竜山の笑いの〝間〟」遠藤周作vs秋竜山。「'77マンガ占い」萩尾望都、やなせ・たかし、森田拳次、冨田英三、鈴木義司、福島治、高くりよう、木本有太可、畑田国男、水島忠紀、滝田ゆう。読んだ 観た 聴いた(2)「わめくだけ」田中小実昌、モノローグ「天国と地獄」サトウサンペイ、「外国漫画紹介」ボスク。『情報漫才』猫隣太郎、味の旅情報「味の上相談」三輪明(外食評論家)。「針のない時計群-(2)白い旅 鉛の夜」杉村篤(イラストレーション・文)。「大逆転」秋竜山。「世相模写モシャ」画と文 山藤章二、野坂昭如。「窓から入れられたハンカチ」佐藤守男、「ご奉仕」「救いの女神」八幡太郎、「明るい青春」大井俊、「船旅」「淋しくっ て貧しい話」酒天童子、「のぞき」「これなーに?」高信太郎、「エッチと悦痴」佐藤守男、「和風高級トルコ」能南加章、「純情トルコであッつあつ」泉ゆきを。釣り師列伝(2)「天才釣り師 誕生の巻」矢口高雄(文と絵)、風の市っあん旅日記(巻の2)「風花あなた」木佐森隆平、「うるさい猫」井上洋介 絵、小沢正 さし文。ショート・ショート 奇妙な料理「食う」光瀬龍、「ボクの漫画履歴書」園山俊二、「すくらんぶる 東京」「すくらんぶる 大阪」砂川しげひさ、「少女漫画家 大和和紀の華麗で過酷な一日」牛坂浩二、「絵ッセンス」永田力=絵、吉行淳之介=文。「ドチョンボ夫婦」板谷翠。漫画半分の読者全部 「職業柄図鑑」石原アキオ(東京・日野市)、「息子や、どうだ具合は!」小美山隆(東京・調布市)、田代玖仁彦(東京・板橋区)、勝木真里(大阪・大正区)、真辺まつお(埼玉・草加市)。一コマ漫画競作「誕生」泉昭二、クロイワ・カズ、所ゆきよし、かすや たかひろ、猫隣太郎、古川タク、オオムラ・カズヒコ、梅田英俊 ほか。37489-aya(保管先 彌 段ボ函)

航空情報 = Aireview 新世代を担う戦闘機軍団 No.458 1983年9月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm
パリ続報・一般大衆の喜びそうな…/日系宇宙飛行士大いに語る ほか
全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 新世代を担う戦闘機軍団 No.458 1983年9月号

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm
パリ続報・一般大衆の喜びそうな…/日系宇宙飛行士大いに語る ほか 全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ

女性のくらしを新しく美しくする 「それいゆ」 NO.44 1957年4月号 特集 美しき青春

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
荻野美代子、宝田明、藤本真澄、中村雅子、今井正、藤田元司、小西得郎、浅利慶太、芥川比呂志、原田康子、・・・
背の上端に傷み。表紙と小口にヤケ。目次 「それいゆパターン」「夏のプレリュード(モデル 野添ひとみ)」「ひまわりのゆたか」「新たな道をゆく大内順子さんに聞く」中原淳一。『青春賛歌』 「健康な青春 宝田明君」藤本真澄、「輝く瞳の中村雅子さん」今井正、「一際目立った存在 藤田元司投手」小西得郎、「信頼すべき旗手 浅利慶太君」芥川比呂志、「文壇の仙女 原田康子さん」伊藤整、「未完の大器 朝汐太郎関」北條誠、「朝丘雪路さんの本格的な開花を待つ」高英男、「羽鳥永一君の美しい舞台姿を讃える」「スタイル画を描きたい人へ」「プリント模様はこんな事に気をつける」中原淳一。 「バラ色の桜の花と白いリンゴの花」 松島啓介、チャーミング・メモ「青春よこんにちは-サガンの描いた倦怠と孤独の青春」内藤ルネ、僕の実家室(3)「不安のないサンダル」片山龍二、「ピクニック・ランチ」飯田深雪、理知的なニュアンスで囁く美しい人-NHKアナウンサー・荻野美代子さんの仕事と生活、中原美紗緒さんの衣裳を拝見、「和服を洋服のような感じで軽く着たいと」草笛光子、連載(1)「恋愛論」堀秀彦、詩の鑑賞「青春の三つのうた 自信・情熱・苦悩」鮎川信夫、それいゆテーマ小説 美しき青春 「見知らぬ町」福永武彦、古茂田守介(画)、「春の嵐」石井桃子、朝倉摂(画)、「夜の花売娘」井上友一郎、森田元子(画)。働く女性の衣裳しらべ 大石尚さんの場合、京鹿子娘道成寺 白拍子 花子 中村歌右衛門-舞台の裏表から見た早変りのテクニック、「青春はどんなところに息をしているか」畔柳二美、新着のパリモード エレガントなコートとワンピース、「彼はたれ?」東京日本橋の株式会社吉忠の企画部 吉村祥と部下の某氏、母娘通信(3) 中里恒子、「それいゆ読書案内」田村隆一、連載(5)「サラ・デイン」キャスリン・ギャスキン、福島正実 訳、高橋秀 画。「隈取りの話」鳥居忠雄 ほか。表紙 中原淳一、写真 東正治・柳谷次男、カット 鈴木悦郎・高橋秀・内藤ルネ・新町真策。モデル 野添ひとみ、原田良子、岡田眞澄、菅原文太、柴田吾郎(田宮二郎)、戸倉緑子、丸山弘子、西村泰二、中島明子、旗昭二、坂本由紀、安西郷子、加賀ちか子、滝譲二、高楠布美子、渡辺位子、今井美恵子、伊東隆。37248-aya(保管先 廻廊 棚上)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性のくらしを新しく美しくする 「それいゆ」 NO.44 1957年4月号 特集 美しき青春

2,970
荻野美代子、宝田明、藤本真澄、中村雅子、今井正、藤田元司、小西得郎、浅利慶太、芥川比呂志、原田康子、伊藤整、朝汐太郎、北條誠、朝丘雪路、高英男、中原淳一、羽鳥永一、松島啓介、内藤ルネ、片山龍二、飯田深雪、中原美紗緒、草笛光子、堀秀彦、鮎川信夫、福永武彦、古茂田守介(画)、石井桃子、朝倉摂(画)、井上友一郎、森田元子(画)、大石尚、中村歌右衛門、畔柳二美、中里恒子、田村隆一、キャスリン・ギャスキン、福島正実、高橋秀、鳥居忠雄 ほか。表紙 中原淳一、写真 東正治・柳谷次男、カット 鈴木悦郎・高橋秀・内藤ルネ・新町真策。モデル 野添ひとみ、原田良子、岡田眞澄、菅原文太、柴田吾郎(田宮二郎)、戸倉緑子、丸山弘子、西村泰二、中島明子、旗昭二、坂本由紀、安西郷子、加賀ちか子、滝譲二、高楠布美子、渡辺位子、今井美恵子、伊東隆 ほか 、ひまわり社(編集人 中原淳一、発行日本中原啓一 東京都中央区銀座東8-4) 、昭和32年(1956年)4月5日発行 、21×17.8×1.5cm、270頁 、1冊
背の上端に傷み。表紙と小口にヤケ。目次 「それいゆパターン」「夏のプレリュード(モデル 野添ひとみ)」「ひまわりのゆたか」「新たな道をゆく大内順子さんに聞く」中原淳一。『青春賛歌』 「健康な青春 宝田明君」藤本真澄、「輝く瞳の中村雅子さん」今井正、「一際目立った存在 藤田元司投手」小西得郎、「信頼すべき旗手 浅利慶太君」芥川比呂志、「文壇の仙女 原田康子さん」伊藤整、「未完の大器 朝汐太郎関」北條誠、「朝丘雪路さんの本格的な開花を待つ」高英男、「羽鳥永一君の美しい舞台姿を讃える」「スタイル画を描きたい人へ」「プリント模様はこんな事に気をつける」中原淳一。 「バラ色の桜の花と白いリンゴの花」 松島啓介、チャーミング・メモ「青春よこんにちは-サガンの描いた倦怠と孤独の青春」内藤ルネ、僕の実家室(3)「不安のないサンダル」片山龍二、「ピクニック・ランチ」飯田深雪、理知的なニュアンスで囁く美しい人-NHKアナウンサー・荻野美代子さんの仕事と生活、中原美紗緒さんの衣裳を拝見、「和服を洋服のような感じで軽く着たいと」草笛光子、連載(1)「恋愛論」堀秀彦、詩の鑑賞「青春の三つのうた 自信・情熱・苦悩」鮎川信夫、それいゆテーマ小説 美しき青春 「見知らぬ町」福永武彦、古茂田守介(画)、「春の嵐」石井桃子、朝倉摂(画)、「夜の花売娘」井上友一郎、森田元子(画)。働く女性の衣裳しらべ 大石尚さんの場合、京鹿子娘道成寺 白拍子 花子 中村歌右衛門-舞台の裏表から見た早変りのテクニック、「青春はどんなところに息をしているか」畔柳二美、新着のパリモード エレガントなコートとワンピース、「彼はたれ?」東京日本橋の株式会社吉忠の企画部 吉村祥と部下の某氏、母娘通信(3) 中里恒子、「それいゆ読書案内」田村隆一、連載(5)「サラ・デイン」キャスリン・ギャスキン、福島正実 訳、高橋秀 画。「隈取りの話」鳥居忠雄 ほか。表紙 中原淳一、写真 東正治・柳谷次男、カット 鈴木悦郎・高橋秀・内藤ルネ・新町真策。モデル 野添ひとみ、原田良子、岡田眞澄、菅原文太、柴田吾郎(田宮二郎)、戸倉緑子、丸山弘子、西村泰二、中島明子、旗昭二、坂本由紀、安西郷子、加賀ちか子、滝譲二、高楠布美子、渡辺位子、今井美恵子、伊東隆。37248-aya(保管先 廻廊 棚上)

Art in education = 教育美術. 30巻12号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
瀬木慎一、福田繁雄、藤沢典明、教育美術振興会、1969-12、26cm
特集=デザインにおける基本的内容とその指導 ○座談会 デザイン教育のこれから / 瀬木慎一 ; 福田繁雄 ; 藤沢典明 / p7~17

特集=デザインにおける基本的内容とその指導 ○京都の子どものデザイン学習 / 市田ナカ ; 石田孝子 ; 中井治夫 / p18~37

佐武文庫 「視覚芸術」「幼年期の美術教育」 / 藤沢典明 / p38~38

英国フェアーにみるイギリス児童作品展 / 上昭二 / p39~39

座談会 よりのぞましい作品とは(連載その3) / 小関利雄 ; 川村浩章 ; 桑原実 ; 江藤昭 ; 大森靖 ; 川嶋徹哉 / p40~43

指導手帖 コンテ・木炭について / 白石俊雄 / p44~47

子どもの作品から / p48~53

文学のなかの美術(27)大岡昇平「歩[哨]の眼について」より / 国領経郎 / p54~55

相談室 表現における男女差の実態とその指導 / 根津三郎 / p56~59

12月の図工室・美術室 / 熊本美穂 ; 隅井竹一 ; 鍵和田亨 ; 金井秀男 ; 馬場義夫 ; 柿沼弘 ; 塚元実 ; 長嶋孝夫 ; 玉村登美男 ; 楠井岺昌 ; 石野安親 / p60~70

告知板 / p71~71

「教育美術」1969年索引 / p72~73
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
瀬木慎一、福田繁雄、藤沢典明 、教育美術振興会 、1969-12 、26cm
特集=デザインにおける基本的内容とその指導 ○座談会 デザイン教育のこれから / 瀬木慎一 ; 福田繁雄 ; 藤沢典明 / p7~17 特集=デザインにおける基本的内容とその指導 ○京都の子どものデザイン学習 / 市田ナカ ; 石田孝子 ; 中井治夫 / p18~37 佐武文庫 「視覚芸術」「幼年期の美術教育」 / 藤沢典明 / p38~38 英国フェアーにみるイギリス児童作品展 / 上昭二 / p39~39 座談会 よりのぞましい作品とは(連載その3) / 小関利雄 ; 川村浩章 ; 桑原実 ; 江藤昭 ; 大森靖 ; 川嶋徹哉 / p40~43 指導手帖 コンテ・木炭について / 白石俊雄 / p44~47 子どもの作品から / p48~53 文学のなかの美術(27)大岡昇平「歩[哨]の眼について」より / 国領経郎 / p54~55 相談室 表現における男女差の実態とその指導 / 根津三郎 / p56~59 12月の図工室・美術室 / 熊本美穂 ; 隅井竹一 ; 鍵和田亨 ; 金井秀男 ; 馬場義夫 ; 柿沼弘 ; 塚元実 ; 長嶋孝夫 ; 玉村登美男 ; 楠井岺昌 ; 石野安親 / p60~70 告知板 / p71~71 「教育美術」1969年索引 / p72~73

キネマ旬報 1633号  通巻2447号 2013年4月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2013-4、26cm
目次
019 FACE 国分太一 Photo by 前田昭二 Text by 塚田泉
024 UPCOMING 新作紹介
4月上旬号
2013/No.1633
CONTENTS
世界にひとつのプレイブック」
表紙 ワーナー映画のスターたち
2013 Warner Bros. Entertainment Inc. All rights reserved.
[巻頭特集〕
伝統を継ぐ
ワーナー・ブラザースの90年
カラーグラビア特集 90年を彩った名画たち 1923-2013
映画史を創り上げたその歩み Text by 鬼塚大輔
特別寄稿 「ぼくにとってのワーナー映画」 Text by 和田誠
個性派スターの輝き Text by 川本三郎
これぞプロの名職人監督たち Text by 森卓也
古き良き伝統を踏襲したシリーズ Text by 山下慧
コラム/名優ジョージ・アーリス、ワーナー・カートゥーン、レーガンの名セリフ、 ジェームズ・ディーン伝説、
「俺たちに明日はない」 「大統領の陰謀」 裏話、 3D映画 Text by 鬼塚大輔、 森卓也
第85回アカデミー賞、 総ざらい!
授賞式の視聴率は大幅アップ、 受賞結果に現地メディアは・・・・・・ Text by 成田陽子
結果座談会 渡辺祥子×細越麟太郎×襟川クロ 予想的中率は“中途半端” !? Text by 金田裕美子、前野裕一
ノミネーション&受賞結果一覧

「ザ・マスター」
インタビュー P・T・アンダーソン (監督
アニー・アンダーソンとボブ・アルトマン―ふたりの父とともに Text by 川口敦子
P・T・アンダーソンの男たちの世界 Text by 柳下毅一郎
監督論血で洗い流す記憶 Text by 南波克行
コラム 「ザ・マスター」 とアメリカの50年代 Text by 大場正明

新・午前十時の映画祭 デジタルで甦る永遠の名作
インタビュー 武田和 (実行委員)
フィルムからデジタルへ 生まれ変わった映画祭 Text by 松崎健夫

跳進する “北欧映画” 考察

状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2013-4 、26cm
目次 019 FACE 国分太一 Photo by 前田昭二 Text by 塚田泉 024 UPCOMING 新作紹介 4月上旬号 2013/No.1633 CONTENTS 世界にひとつのプレイブック」 表紙 ワーナー映画のスターたち 2013 Warner Bros. Entertainment Inc. All rights reserved. [巻頭特集〕 伝統を継ぐ ワーナー・ブラザースの90年 カラーグラビア特集 90年を彩った名画たち 1923-2013 映画史を創り上げたその歩み Text by 鬼塚大輔 特別寄稿 「ぼくにとってのワーナー映画」 Text by 和田誠 個性派スターの輝き Text by 川本三郎 これぞプロの名職人監督たち Text by 森卓也 古き良き伝統を踏襲したシリーズ Text by 山下慧 コラム/名優ジョージ・アーリス、ワーナー・カートゥーン、レーガンの名セリフ、 ジェームズ・ディーン伝説、 「俺たちに明日はない」 「大統領の陰謀」 裏話、 3D映画 Text by 鬼塚大輔、 森卓也 第85回アカデミー賞、 総ざらい! 授賞式の視聴率は大幅アップ、 受賞結果に現地メディアは・・・・・・ Text by 成田陽子 結果座談会 渡辺祥子×細越麟太郎×襟川クロ 予想的中率は“中途半端” !? Text by 金田裕美子、前野裕一 ノミネーション&受賞結果一覧 「ザ・マスター」 インタビュー P・T・アンダーソン (監督 アニー・アンダーソンとボブ・アルトマン―ふたりの父とともに Text by 川口敦子 P・T・アンダーソンの男たちの世界 Text by 柳下毅一郎 監督論血で洗い流す記憶 Text by 南波克行 コラム 「ザ・マスター」 とアメリカの50年代 Text by 大場正明 新・午前十時の映画祭 デジタルで甦る永遠の名作 インタビュー 武田和 (実行委員) フィルムからデジタルへ 生まれ変わった映画祭 Text by 松崎健夫 跳進する “北欧映画” 考察 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1363号通巻2177号 2002年09月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2002-09、26cm
目次 (tableOfContents)
2002 No.1363 9月上旬号目次
029 巻頭特集 「リターナー」
グラビア 鈴木杏インタビュー●早川あゆみ□金城武俳優論 松岡環監督対談 山崎貴(「リターナー」監督)×曽利文彦(「ピンポン」監督) 司会・構成/進藤良彦
□会「リターナー」に用いられた最新デジタル技術 大口孝之白組 & ROBOTの足跡を辿る 進藤良彦 堀部徹プロデューサーに聞く 進藤良
047 特集 「バイオハザード」
□ゲーム『バイオハザード』と映画●高橋諭治□ポール・アンダーソン監督インタビュー●横森文□作品評●竹ノ内円
053 特集 「オースティン・パワーズゴールドメンバー」
□マイク・マイヤーズ、マイケル・ケイン、ビヨンセ、ジェイ・ローチ監督インタビュー●森山京子□オースティン・ギャル品定め●秋本鉄次□作品評●みのわあつお
059 特別企画 この秋おすすめミニシアター映画
□スターでみる渡辺祥子、増田統、佐藤睦雄巨匠の技をみる ●石津文子、佐藤友紀 新人監督の才能をみる 北小路隆志■日本映画も見逃せない ●小林養美
071 座談会 映画館に行こう!
●寺脇研×細野辰興×快楽亭ブラック / 構成 石村加奈
25 「たそがれ清兵衛」 撮影現場を訪ねて 前篇
●野上照代
15 特別企画 キネマ旬報的衛星放送の楽しみ方
□基礎編/キーワード解説、見るために必要なもの、スカイパーフェクTVに訊く 応用編 / 映画チャンネル紹介 WOWOW、 スターチャンネル、csn1ムービーチャンネル、日本
門チャンネル、チャンネルNECO、衛星劇場、東映チャンネル、シネフィルイマジカ、カミングスーンTV他 取材・構成 山下慧、 島崎智明、山田正人□テレビ発、映画館行 樋口尚
号の表紙・ピンナップ ● 金城武 撮影 前田昭二
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2002-09 、26cm
目次 (tableOfContents) 2002 No.1363 9月上旬号目次 029 巻頭特集 「リターナー」 グラビア 鈴木杏インタビュー●早川あゆみ□金城武俳優論 松岡環監督対談 山崎貴(「リターナー」監督)×曽利文彦(「ピンポン」監督) 司会・構成/進藤良彦 □会「リターナー」に用いられた最新デジタル技術 大口孝之白組 & ROBOTの足跡を辿る 進藤良彦 堀部徹プロデューサーに聞く 進藤良 047 特集 「バイオハザード」 □ゲーム『バイオハザード』と映画●高橋諭治□ポール・アンダーソン監督インタビュー●横森文□作品評●竹ノ内円 053 特集 「オースティン・パワーズゴールドメンバー」 □マイク・マイヤーズ、マイケル・ケイン、ビヨンセ、ジェイ・ローチ監督インタビュー●森山京子□オースティン・ギャル品定め●秋本鉄次□作品評●みのわあつお 059 特別企画 この秋おすすめミニシアター映画 □スターでみる渡辺祥子、増田統、佐藤睦雄巨匠の技をみる ●石津文子、佐藤友紀 新人監督の才能をみる 北小路隆志■日本映画も見逃せない ●小林養美 071 座談会 映画館に行こう! ●寺脇研×細野辰興×快楽亭ブラック / 構成 石村加奈 25 「たそがれ清兵衛」 撮影現場を訪ねて 前篇 ●野上照代 15 特別企画 キネマ旬報的衛星放送の楽しみ方 □基礎編/キーワード解説、見るために必要なもの、スカイパーフェクTVに訊く 応用編 / 映画チャンネル紹介 WOWOW、 スターチャンネル、csn1ムービーチャンネル、日本 門チャンネル、チャンネルNECO、衛星劇場、東映チャンネル、シネフィルイマジカ、カミングスーンTV他 取材・構成 山下慧、 島崎智明、山田正人□テレビ発、映画館行 樋口尚 号の表紙・ピンナップ ● 金城武 撮影 前田昭二 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

DAYS OF WINE and ROSES with JBLぼくとジムランの酒とバラの日々

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
菅原 正二、駒草出版、2010.3、333
初版 カバー 帯 カバー、帯シミ 三方向焼け軽 扉に献呈書名(サインペン)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
菅原 正二 、駒草出版 、2010.3 、333
初版 カバー 帯 カバー、帯シミ 三方向焼け軽 扉に献呈書名(サインペン)

精神薄弱児研究(173)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和48年2月、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
巻頭言 真の社会福祉の実現を・美濃部亮吉
特集 精神薄弱教育と差別
<誌上シンポジウム>
問題提起
精神薄弱教育と差別・小出進
討論
普通児教育との重なりあいから差別を考える・
橋本ときお
理想の学校実現への道程・・藤原正人
根本的な解決のために良心をもった英断を・加藤安雄
差別とは何かをもっと明確に・藤本文朗
「特殊教育」をゆるがし続ける子どもたち
ー「問題提起」そのものに関する疑問・篠原睦治
総括
精神薄弱教育と差別・宮本茂雄
研究報告
精神薄弱児における靴の左右の弁別・・宮城教育大学附属養護学校
特殊教育における土のもつ意義と効用・鵜飼昭二
私と精薄教育
精薄教育から得たもの···刈田孝子
海外研究紹介
特殊学級児に対する普通児の社会的知覚・・・飯田貞雄
精薄教育講座<教育>
「教育を受ける権利」 と就学保障
一能力に応ずる教育と就学免除・猶予をめぐって一・牧柾名
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和48年2月 、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 巻頭言 真の社会福祉の実現を・美濃部亮吉 特集 精神薄弱教育と差別 <誌上シンポジウム> 問題提起 精神薄弱教育と差別・小出進 討論 普通児教育との重なりあいから差別を考える・ 橋本ときお 理想の学校実現への道程・・藤原正人 根本的な解決のために良心をもった英断を・加藤安雄 差別とは何かをもっと明確に・藤本文朗 「特殊教育」をゆるがし続ける子どもたち ー「問題提起」そのものに関する疑問・篠原睦治 総括 精神薄弱教育と差別・宮本茂雄 研究報告 精神薄弱児における靴の左右の弁別・・宮城教育大学附属養護学校 特殊教育における土のもつ意義と効用・鵜飼昭二 私と精薄教育 精薄教育から得たもの···刈田孝子 海外研究紹介 特殊学級児に対する普通児の社会的知覚・・・飯田貞雄 精薄教育講座<教育> 「教育を受ける権利」 と就学保障 一能力に応ずる教育と就学免除・猶予をめぐって一・牧柾名
  • 単品スピード注文

Billie Holiday At Jazz At The Philharmonic

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
43,000
Billie Holiday /Norman Granz、Clef Records Inc、1954・・・
USオリジナル盤。10インチレコード。MG C-169。両面DG。盤面に艶がありきれいな状態です。ノイズはほとんど出ません。ジャケットに割れ等はなくきれいです。

コンデション
ジャケット:NM- レコード盤:Side A:EX+ Side B: EX+
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
43,000
Billie Holiday /Norman Granz 、Clef Records Inc 、1954 、10 inch Vinyl
USオリジナル盤。10インチレコード。MG C-169。両面DG。盤面に艶がありきれいな状態です。ノイズはほとんど出ません。ジャケットに割れ等はなくきれいです。 コンデション ジャケット:NM- レコード盤:Side A:EX+ Side B: EX+

近代映画 昭和49年10月号 表紙モデル・山口百恵と西城秀樹

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
〈林寛子 カラー折込〉〈山口百恵 カラー3頁〉〈あいざき進也 カラー2頁、モノクロ2頁〉〈野口五郎、・・・
B5判、184頁、裏表紙上部と背側に少経年しみあれど美本、カラー頁2枚に印刷時の薄いしわあり(西城秀樹、あいざき進也、天地真理)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
〈林寛子 カラー折込〉〈山口百恵 カラー3頁〉〈あいざき進也 カラー2頁、モノクロ2頁〉〈野口五郎、フィンガー5、浅田美代子、郷ひろみ、ジャニーズ・ジュニア、リンダ・ブレア、天地真理、城みちる、リンリン・ランラン、西城秀樹、アグネス・チャン、荒川務、弾ともや 各カラー2頁〉〈南沙織、中村雅俊 各モノクロ2頁〉〈対談 西城秀樹VS山口百恵 5頁〉〈対談 城みちるVSリンリン・ランラン 3頁〉〈対談 研ナオコVSマギーミネンコ 2頁〉〈対談 麻丘めぐみVS立木久美子 2頁〉〈対談 落合恵子VS中条きよし 4頁〉〈フィンガー5玉元晃の旅日記!! 3頁〉〈風吹ジュンの世界 3頁〉〈グループ訪問 ドゥーTドール 2頁〉〈スターとデイト -アグネス・チャンの巻- 3頁〉〈ソックリさんからスターの座へ…! -荒川務VS弾ともや- 7頁〉〈草刈正雄を尋ねて 2頁〉〈インタビュー 倉田保昭 2頁〉 、近代映画社 、昭和49年 、1冊
B5判、184頁、裏表紙上部と背側に少経年しみあれど美本、カラー頁2枚に印刷時の薄いしわあり(西城秀樹、あいざき進也、天地真理)

文藝春秋 2014年6月号 大特集:医療の常識を疑え

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
文藝春秋 超大型企画/安倍総理の「保守」を問うー日本の針路はどこに向いているのか。我等の漠たる不安に・・・
A5版 492頁 裏表紙から本文にかけて少折れ跡有 少経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
文藝春秋 超大型企画/安倍総理の「保守」を問うー日本の針路はどこに向いているのか。我等の漠たる不安に百人の叡智が答える/上杉隆連続インタビューー時代を刺激する論客八人の本音 大特集/医療の常識を疑え●「セカンドオピニオン外来」一問一答を誌上公開ー近藤誠先生、わたしの受けたがん治療(東大病院)は正しかったでしょうか:森省歩●今どき心臓病で死ぬなんて:天野篤●腸、腎臓は短命、臓器の寿命に備えよ:伊藤裕●食道がん、顔が赤くなる人は酒を飲むな:鶴丸昌彦●手術の苦痛を取り除く画期的メソッド:谷口英喜●レーシック手術の語られざる”副作用”:大鹿哲郎●医師が体験した「糖質制限ダイエット」:桐山秀樹●米国の最先端医療を阻む厚労省:神谷秀樹●からだにいい油、悪い油ランキング:大櫛陽一●大股、腕振りウォーキングは体に悪い:木寺英史●がん放射線治療「頼れる病院」の見分け方:西村恭昌●ネット広告に翻弄されるがん患者●看護師の笑顔でいい病院がわかる:石田昌宏●漫才師・内海桂子、百メートル走世界記録保持者、現役最高齢ピアニストー九十歳でも「現役女性」の生活習慣:長田昭二 競馬も人生も負けから始まる:武豊・浅田次郎 僕が雄叫びを封印した理由ーヤンキース田中将大インタビュー&メジャー全登板ルポ 他 、2014 、1
A5版 492頁 裏表紙から本文にかけて少折れ跡有 少経年感有 並本

西南地域史研究 9

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000
西南地域史研究会編集、文献、冊、21cm
値札剝がし跡あり。カバー折れ。経年劣化。1994年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
西南地域史研究会編集 、文献 、冊 、21cm
値札剝がし跡あり。カバー折れ。経年劣化。1994年。

世界の旅 30回 北米大陸 1961年11月 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
大宅壮一, 桑原武夫, 阿川弘之編、世界の旅社、1962-10、110p、26cm
世界の旅十月号目次
表紙/ベレーグリノ山の麓・椎葉次男
カラー/エッフェル塔から・岩崎鑵
鹿の精 ・万賀日出男
口絵 /世界の女・・
エスキモーの子供たち ・・野呂進
シドニーの町と人・・竹内善昭
ナイルの女・椎葉次男
ヒマラヤの顔・ ・石坂 昭二郎
沖縄の島々・・倉島喜一
十月号目次
目次 カット・さし絵 伊達圭次

アフリカの新しい国々
椎葉次男30
アラスカの極地にエスキモーを訪ねて
野 呂進
南太平洋の島々と生活
山崎
シベリアの旅から
平田満
オーストラリアの旅
竹内善昭
ムクト・ヒマール
石坂 昭二郎
「世界周遊 」アルマ・あアタの秋「カザーフ共和国」
田中寿美子
シベリア上空一万メートル
佐々木隆
カイロ
原田種睦
モスクワの郊外
米川 哲夫

P・Q・R 世界の旅
横山隆一
世界の動物園めぐり
古賀忠道
ヨーロッパ画信
庫田叕
ヨーロッパの民芸
由良玲吉
恋人の味、 アロス・パエイヤ<世界の味Ⅴ
利根山 光
ネコ <世界動物紀行V
内田 亨
世界の珈琲/ 世界のホテル/ 世界の空港/56 海外旅行相談室/56
十月の世界航路/5 世界の旅案内/358 世界風物誌/59
アルキメデス号海底一万メートルの旅/佐々木忠義
〝新しき村"訪問記 /伊藤信吉
うたのふるさと・伊豆 /大竹新助
沖縄の島々 /倉島喜一
壱岐の市 /芳 賀 日出男

「日本周遊 」
加部島紀行 /草野心平
佐渡の旅 /八幡一郎
東北めぐり /北畠八穂
蔵王エコー・ライン /中村真一郎

太秦牛祭 「諸国祭礼行脚」
宮尾しげを
団体旅行の影坊主<旅の絵本>
谷内六郎
宇和島の味<日本の味Ⅴ
吉沢久子 18
筑後の酒<日本の酒V
安西均
日本よいとこ 「私の日本拝見 2」
H・E・プリングスハイム50
行く人・帰る人/49書評/105 十月のユース・オステル案内/110
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
大宅壮一, 桑原武夫, 阿川弘之編 、世界の旅社 、1962-10 、110p 、26cm
世界の旅十月号目次 表紙/ベレーグリノ山の麓・椎葉次男 カラー/エッフェル塔から・岩崎鑵 鹿の精 ・万賀日出男 口絵 /世界の女・・ エスキモーの子供たち ・・野呂進 シドニーの町と人・・竹内善昭 ナイルの女・椎葉次男 ヒマラヤの顔・ ・石坂 昭二郎 沖縄の島々・・倉島喜一 十月号目次 目次 カット・さし絵 伊達圭次 アフリカの新しい国々 椎葉次男30 アラスカの極地にエスキモーを訪ねて 野 呂進 南太平洋の島々と生活 山崎 シベリアの旅から 平田満 オーストラリアの旅 竹内善昭 ムクト・ヒマール 石坂 昭二郎 「世界周遊 」アルマ・あアタの秋「カザーフ共和国」 田中寿美子 シベリア上空一万メートル 佐々木隆 カイロ 原田種睦 モスクワの郊外 米川 哲夫 P・Q・R 世界の旅 横山隆一 世界の動物園めぐり 古賀忠道 ヨーロッパ画信 庫田叕 ヨーロッパの民芸 由良玲吉 恋人の味、 アロス・パエイヤ<世界の味Ⅴ 利根山 光 ネコ <世界動物紀行V 内田 亨 世界の珈琲/ 世界のホテル/ 世界の空港/56 海外旅行相談室/56 十月の世界航路/5 世界の旅案内/358 世界風物誌/59 アルキメデス号海底一万メートルの旅/佐々木忠義 〝新しき村"訪問記 /伊藤信吉 うたのふるさと・伊豆 /大竹新助 沖縄の島々 /倉島喜一 壱岐の市 /芳 賀 日出男 「日本周遊 」 加部島紀行 /草野心平 佐渡の旅 /八幡一郎 東北めぐり /北畠八穂 蔵王エコー・ライン /中村真一郎 太秦牛祭 「諸国祭礼行脚」 宮尾しげを 団体旅行の影坊主<旅の絵本> 谷内六郎 宇和島の味<日本の味Ⅴ 吉沢久子 18 筑後の酒<日本の酒V 安西均 日本よいとこ 「私の日本拝見 2」 H・E・プリングスハイム50 行く人・帰る人/49書評/105 十月のユース・オステル案内/110 グラシン紙包装にてお届け致します。

対外関係と社会経済 : 森克己博士還暦記念論文集

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,500
森博士還暦記念会 編、塙書房、672p 図版、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
森博士還暦記念会 編 、塙書房 、672p 図版 、22cm
函ヤケ 本文良好

20年史 : 組合の歩み

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
北海道拓殖銀行従業員組合、北海道拓殖銀行従業員組合、昭42、344p 図版10枚、22cm、一冊
初版 裸本 表裏紙少スレ 小口経年ヤケ 本文美 管【I-1・221102
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

20年史 : 組合の歩み

3,300
北海道拓殖銀行従業員組合 、北海道拓殖銀行従業員組合 、昭42 、344p 図版10枚 、22cm 、一冊
初版 裸本 表裏紙少スレ 小口経年ヤケ 本文美 管【I-1・221102

歴史評論 No.397 歴史を学ぶということ 1983年5月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
歴史科学協議会編 遠山茂樹/中村政則/門脇禎二/犬丸義一 他、校倉書房、1983、21cm
昭和前期右翼テロと司法/上田誠吉 1930年代と社会科学/遠山茂樹 他 表紙・三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
歴史科学協議会編 遠山茂樹/中村政則/門脇禎二/犬丸義一 他 、校倉書房 、1983 、21cm
昭和前期右翼テロと司法/上田誠吉 1930年代と社会科学/遠山茂樹 他 表紙・三方焼シミ

<<前へ 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー